Клинико-иммунологические особенности различных вариантов ревматоидного артрита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Повзун, Антон Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Повзун, Антон Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Основные звенья патогенеза и краткая клиническая характеристика ревматоидного артрита.
1.2. Иммунологические изменения при ревматоидном артрите.
1.3. Показатели иммуновоспалительной активности при ревматоидном артрите.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Методы клинического обследования больных.
2.3. Иммунологические методы исследования.
2.4. Методы статистической обработки результатов.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Клинико-иммунологическая характеристика больных до начала лечения.
3.2. Клинико-иммунологическая характеристика больных на протяжении лечения.
3.2.1. Клинико-иммунологическая характеристика больных через 1 месяц терапии.
3.2.2. Клинико-иммунологическая характеристика больных через 3 месяца терапии.
3.3. Динамика клинико-иммунологического состояния больных на протяжении лечения.
3.3.1. Показатели клинико-иммунологического состояния больных до начала лечения и через 1 месяц терапии.
3.3.2. Показатели клинико-иммунологического состояния больных до начала лечения и через 3 месяца терапии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологические особенности различных вариантов ревматоидного артрита»
Актуальность исследования.
Ревматоидный артрит (РА) является одним из наиболее частых ревматических заболеваний (РЗ).
В 2001 году в России заболеваемость РА составила 2,4 на 1000 населения у взрослых, а первичная заболеваемость - 0,23-0,24 на 1000 человек (Фоломееева О.М. с соавт., 2003). В 2002 году в Российской Федерации было зарегистрировано 280000 пациентов, страдающих достоверным РА, из них более 6000 - впервые заболевших.
В мире около 1% популяции поражено PA (Van der Borght А. с соавт., 2001). В связи с все большим нарастанием значимости РЗ в общей структуре заболеваемости во всем мире период 2000-2010 гг. объявлен ВОЗ международной декадой заболеваний костно-мышечной системы (Bone and Joint Decade 2000-2010).
Исследование PA является важной медико-социальной проблемой, поскольку течение заболевания характеризуется неуклонным прогрессированием и высокой частотой инвалидизации пациентов. Так, через 10-15 лет от начала болезни примерно 90% больных теряют трудоспособность, а 1/3 становятся полными инвалидами (Насонов E.JL, 2004).
Диагностика РА основывается на общепринятых критериях и в типичных случаях в настоящее время не представляет значительных сложностей. Однако в повседневной клинической деятельности отмечается значительная вариабельность клинических проявлений заболевания. Наличие различных форм и вариантов РА предполагает применение дифференцированного подхода при назначении терапии больным, который должен основываться не только на оценке активности и стадии заболевания, но и учитывать наличие разнообразных иммунологических изменений.
РА характеризуется сложным, и до конца не установленным патогенезом, в котором принимают участие все звенья иммунной системы. Значительное влияние механизмов наследственного иммунитета весьма существенно на ранних стадиях заболевания (Сучков С.В. с соавт, 2004), когда их активация влечет за собой слабо контролируемую индукцию процессов воспаления в синовиальных оболочках суставов.
В настоящее время все большее внимание уделяется проблеме изучения раннего РА, когда исследуются первоначальные иммунологические процессы. Установлено, что именно первые несколько лет течение заболевания является особенно агрессивным (Мурадянц А.А., 2000).
Тяжесть течения РА во многом связана с наличием субклинически текущего иммунологического процесса. Иммунные нарушения, отражающие хроническое воспаление, выявляются у пациентов за несколько лет до появления первых клинических признаков заболевания.
В связи с поздней обращаемостью больных за медицинской помощью зачастую на момент постановки диагноза РА врач сталкивается уже с далеко зашедшими клиническими и иммунологическими изменениями. Это делает популяцию больных чрезвычайно неоднородной не только по клиническим, но и по иммунологическим показателям.
Современная концепция патогенеза РА указывает на наличие изменений клеточных и гуморальных звеньев иммунной системы у больных. Изучение субпопуляционного состава лимфоцитов позволяет конкретизировать состояние клеточного звена иммунитета, выявить наличие нарушений соотношения основных субпопуляций и признаков иммунодефицитных состояний. Вместе с тем, в литературе имеются указания на патогенетическую роль отдельных субпопуляций лимфоцитов с описанием их значения, тогда как сведения об основных иммунологических изменениях у больных РА не обобщены. Большинство исследователей оценивают иммунные нарушения в целом, уделяя недостаточное внимание проблеме иммунологической неоднородности популяции больных РА.
Таким образом, на момент установления диагноза РА у больного имеются различные выраженные изменения иммунной системы, что делает чрезвычайно актуальным проблему их диагностики и последующего мониторинга эффективности медикаментозной коррекции.
Цель исследования.
Целью исследования является определение клинико-иммунологических особенностей различных вариантов РА и их изменения под влиянием лечения.
Задачи исследования.
1. Изучить клинико-иммунологические особенности различных вариантов и форм ревматоидного артрита.
2. Оценить изменения субпопуляционного состава периферического пула лимфоцитов и других иммунологических показателей у больных ревматоидным артритом.
3. Изучить изменения субпопуляционного состава периферического пула лимфоцитов и других иммунологических показателей под влиянием иммуномодулирующей терапии.
Положения, выносимые на защиту.
1. Клинико-иммунологическая неоднородность больных ревматоидным артритом подтверждается обнаружением признаков дисбаланса содержания основных субпопуляций лимфоцитов и различных вариантов вторичного иммунодефицита.
2. Клинико-иммунологический статус больных до начала лечения определяет характер дальнейших иммунологических изменений.
3. Выраженность положительного иммуномодулирующего действия базисных препаратов зависит от исходного клинико-иммунологического статуса больного и характеризуется наличием определенной дискретности в возникновении клинических и лабораторных изменений.
Научная новизна исследования.
Впервые выявлены изменения иммунологических показателей при различных вариантах и формах ревматоидного артрита. Установлены достоверные различия клинико-иммунологических показателей, характеризующие особенности течения РА в различных группах больных. Выявлена иммунологическая неоднородность популяции впервые выявленных больных РА, предложено их разделение на пять групп в зависимости от соотношения основных субпопуляций лимфоцитов. Получены новые данные о влиянии препаратов базисной терапии (БТ) на раннем этапе (1 месяц лечения) и при проведении первоначальной оценки ее эффективности (3 месяца лечения).
Практическая значимость работы и ее реализация.
Представлены типичные клинико-иммунологические изменения, характеризующие особенности различных вариантов РА. Определение субпопуляционного состава периферического пула лимфоцитов позволяет выявить имеющиеся иммунологические изменения у больного до начала лечения и проводить иммунологический мониторинг эффективности БТ. Методика исследования иммунологических изменений у больных ревматоидным артритом внедрена в практическую работу клиники факультетской терапии Военно-медицинской академии, Городского ревматологического центра - больницы №25. Выявленные особенности иммунологических изменений в различных группах больных могут быть использованы в клинической деятельности терапевтических и ревматологических отделений.
Основные материалы исследования доложены и обсуждены на 3-м конгрессе ревматологов России (Саратов, 2003 г.), научной конференции с международным участием «Современные средства иммунодиагностики, иммуно- и экстренной профилактики актуальных инфекций» (Санкт-Петербург, 2004 г.), IV конференции по ревматологии Северо-западного федерального округа (Великий Новгород, 2004 г.), Юбилейной научно-практической конференции молодых ученых Северо-Западного региона «К 60-летию Российской академии медицинских наук» (Санкт-Петербург, 2004 г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы госпитальной медицины» (Севастополь, 2004 г.), V конференции по ревматологии Северо-западного федерального округа (Санкт-Петербург, 2005 г.).
Результаты исследования опубликованы в 9 печатных работах.
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 2 приложений. Работа изложена на 178 страницах машинописного текста, содержит 84 таблицы и 47 рисунков. Указатель литературы включает 30 отечественных и 102 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Повзун, Антон Сергеевич
1. Динамика клинических и иммунологических изменений при ревматоидном артрите зависит от клинико-иммунологического статуса больных до начала лечения. Наибольшие исходные клинико иммунологические изменения наблюдаются у больных женского пола, пожилого возраста, при высокой степени активности, серопозитивности, III-IV стадии и быстро прогрессирующем течении заболевания, П-Ш степени функциональных нарушений суставов.2. Больные ревматоидным артритом характеризуются клинико иммунологической неоднородностью. В то время как у 21% больных отсутствуют выраженные изменения субпопуляционного состава лимфоцитов, у 43% пациентов наблюдается дисбаланс содержания основных субпопуляций, а у 36% - признаки иммунодефицита.3. Уменьшение степени активности, числа вовлеченных суставов, продолжительности утренней скованности, выраженности боли, а также снижение содержания глобулиновых белковых фракций, С-реактивного белка и сиаловых кислот наряду с увеличением показателей, характеризующих функциональную активность нейтрофилов, отражают положительное иммуномодулирующее действие базисных препаратов через один месяц терапии.4. Изменения со стороны клеточного звена иммунной системы характеризуются определенной инертностью по сравнению с клиническими показателями: большинство клинических и лабораторных показателей, характеризующих активность заболевания, улучшаются уже через один месяц после начала лечения, тогда как положительные изменения показателей клеточного звена иммунитета наблюдаются только через три месяца терапии.5. Динамика показателей через один и три месяца терапии зависит от исходного клинико-иммунологического статуса пациентов.ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Применение комплексного иммунологического обследования больных РА до начала лечения с определением содержания основных субпопуляций лимфоцитов (CD3+5 CD3+CD4+, CD3+CD8+, CD4+CD8+, CD19+, CD3+CD16.56+, CD3+HLA-DR+, CD3HLA-DR+, CD3+CD25+ и CD3+CD95+) необходимо для выявления имеющихся иммунологических изменений и позволяет определить не только наличие или отсутствие вторичного иммунодефицитного состояния, но и верифицировать иммунологическую группу больного.2. При проведении иммунологических исследований при РА на основании содержания CD3+CD4+ - Т-хелперов, CD3+CD8+ - Т цитотоксических лимфоцитов и CD19+ - В-лимфоцитов целесообразно выделять пять иммунологических групп: I. «Выраженных изменений нет» - все три основных показателя в пределах нормы. Может наблюдаться изменение одного из других показателей.И. «Дисбаланс основных субпопуляций лимфоцитов» - изменения двух и более иммунологических показателей.III. «Т-клеточный иммунодефицит цитотоксического типа» -
выраженное снижение количества CD3+CD8+ - Т-цитотоксических лимфоцитов при нормальном или повышенном содержании CD3+CD4+ - Т хелперов.IV. «Т-клеточный иммунодефицит хелперного типа» - выраженное снижение количества CD3+CD4+ - Т-хелперов при нормальном или повышенном содержании CD3+CD8+ - Т-цитотоксических лимфоцитов.V. «В-клеточный иммунодефицит» - выраженное снижение количества CD19+ - В-лимфоцитов.В практической деятельности, ввиду отсутствия достоверных статистических различий, рекомендуется объединение I и II иммунологической группы больных в одну под названием «Без признаков иммунодефицита».3. Результаты проведения иммунологического мониторинга больного на протяжении лечения должны служить критерием эффективности проводимой иммуномодулирующей терапии.4. В связи с наибольшей иммунологической активностью РА в ранние сроки заболевания развернутое иммунологическое исследование необходимо выполнять наиболее часто в раннем периоде заболевания (до начала лечения, через 1, 3 и 6 месяцев терапии), а в дальнейшем -
возможно его более редкое использование (1 раз в год) или при обострениях.