Оценка отдаленных исходов ревматоидного артрита при различных вариантах течения заболевания в Тюменской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Фадиенко, Галина Романовна

  • Фадиенко, Галина Романовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 130
Фадиенко, Галина Романовна. Оценка отдаленных исходов ревматоидного артрита при различных вариантах течения заболевания в Тюменской области: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Тюмень. 2007. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фадиенко, Галина Романовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Клинико-анатомические особенности ревматоидного f 1 ' артрита.

1.2. Факторы, влияющие на возникновение и распространенность ревматоидного артрита.

1.3. Факторы, влияющие на течение и прогноз ревматоидного артрита.

1.4. Климатогеографические условия, численность и национальный состав Тюменской области.

ГЛАВА 2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Контингент наблюдаемых больных и протокол исследования.

2.2. Методы обследования.

2.3. Статистический анализ.

2.4. Клиническая характеристика группы наблюдения.

ГЛАВА З.ДИНАМИКА ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ АКТИВНОСТИ И ПРОГРЕССИРОВАНИЯ РЕВМАТОИДНОГО АРТРИТА.

3.1. Особенности раннего периода ревматоидного артрита.

3.2. Динамика показателей суставного синдрома.

3.3. Динамика внесуставных проявлений.

3.4. Динамика лабораторных показателей.

3.5. Динамика рентгенологических изменений.

3.6. Динамика функциональных нарушений.

3.7. Характеристика вариантов течения ревматоидного артрита.

ГЛАВА ^ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ

У БОЛЬНЫХ РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ.

4.1. Характеристика основных методов противовоспалительной терапии.

4.2. Ретроспективная оценка стратегических схем базисной терапии.

ГЛАВА 5.0СН0ВНЫЕ ИСХОДЫ

РЕВМАТОИДНОГО АРТРИТА.

5.1. Группа наблюдения на момент окончания исследования.

5.2. «Рентгенологический» исход.

5.3. «Функциональный» исход, инвалидность.

5.4. Летальный исход.

5.5. Влияние противоревматической терапии на исходы ревматоидного артрита.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка отдаленных исходов ревматоидного артрита при различных вариантах течения заболевания в Тюменской области»

Ревматоидный артрит (РА) - наиболее частое воспалительное заболевание суставов [16, 47]. Проблема РА остается актуальной в связи с повсеместной распространенностью (до 1% в популяции с ежегодной частотой возникновения новых случаев — 0,02%), поражением лиц преимущественно молодого и среднего, наиболее работоспособного возраста [81, 88, 111]. РА имеет большое социальное значение и приводит к колоссальным экономическим потерям [23, 47, 89].

В последние годы особое внимание уделяется проблеме ранней диагностики РА, прогнозированию исходов заболевания, подбору оптимальных стратегий терапии, лечению осложнений болезни, реабилитации больных [22, 47, 94].

Гетерогенность клиники РА общеизвестна, а многообразие проявлений болезни и динамичность их во времени настолько велики, что возникают определенные трудности для выделения вариантов заболевания. В настоящее время существует множество методических подходов к оценке вариантов течения РА. Отдельные авторские классификации учитывают только клинико-анатомические особенности воспалительного процесса [49], другие — характер течения заболевания [66], или тяжесть болезни [42, 45]. Многие исследователи отдельно выделяют варианты течения и варианты исхода РА [28, 93, 127, 136]. Однако ряд авторов утверждает, что выделение каких-либо вариантов РА имеет ограниченное значение, так как течение болезни у конкретного больного может не укладываться в жесткие классификационные рамки и в принципе непредсказуемо [28, 81].

Понятие исхода как окончания болезни (смерть или выздоровление) в случае РА некорректно, так как, не смотря на то, что РА сокращает продолжительность жизни больных в среднем на 10 лет [138], при контролируемом многолетнем лечении она может быть сопоставима с популяционной выживаемостью [120], при этом выздоровление пациента практически невозможно [89, 109]. Большинство авторов сходится во мнении, что данные рентгенологического обследования служат объективным стандартом для определения прогрессирования РА [40, 109, 110, 150], а функциональная недостаточность (ФН) применяется в качестве критерия тяжести состояния больного и исхода болезни во многих исследованиях [69, 87, 103, 152]. В связи с этим, оценка исхода РА должна осуществляться по комплексу параметров (клинических, рентгенологических, функциональных), с формированием понятия «рентгенологический исход» и «функциональный исход» [40].

Отдельные исследования демонстрируют особенности течения РА в различных климатогеографических зонах [5, 64, 68, 70, 79, 92], где на формирование вторичных иммунодефицитов, которые являются триг-герным механизмом развития РА, оказывает влияние комплекс неблагоприятных природно-климатических условий [52, 76].

В ряде работ приводится сравнительный анализ клинических проявлений РА между различными популяциями [98, 1, 70, 121, 100], с определением особенностей дебюта, характера течения и отдаленных исходов болезни, в зависимости от этнической принадлежности.

В настоящее время сохраняется значительный интерес к клинико-эпидемиологическим закономерностям РА на территории России [17, 76, 98]. Анализ клинического материала в различных регионах позволит изучить и оценить патогенетическое значение факторов внешней среды, расширит представления об особенностях возникновения и течения РА.

В Тюменской области — регионе с суровым резко континентальным климатом и многонациональным составом населения (более 120 национальностей, по результатам Всероссийской Переписи населения, 2002г.) на 2006 год болезненность и заболеваемость РА составили 2,9 и 0,6 на 1000 соответственно; первичный выход на инвалидность только по югу

Тюменской области составил 909 человек, а смертность — 2,0 на 10 ООО населения [Годовой статистический отчет ЛПУ ТО].

При этом до сих пор не изучены особенности течения РА на территории Тюменского региона, влияние на отдаленные исходы болезни различных схем патогенетической терапии, что определило цели и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Оценить влияние вариантов течения ревматоидного артрита и характера патогенетической терапии на исход болезни при многолетнем проспективном наблюдении.

Задачи исследования

1. Провести анализ особенностей дебюта и динамики клинических, лабораторных, рентгенологических, функциональных нарушений у больных ревматоидным артритом при многолетнем наблюдении в Тюменском областном ревматологическом центре.

2. Дать характеристику вариантам течения и отдаленным исходам болезни, включая трудоспособность и летальный исход, у больных ревматоидный артрит в динамике многолетнего наблюдения.

3. Изучить особенности течения заболевания у больных ревматоидным артритом, проживающих в Тюменской области, в зависимости от пола, возраста и этнической принадлежности.

4. Оценить влияние различных видов патогенетической терапии на течение и исход ревматоидного артрита.

Научная новизна

Впервые дана комплексная оценка особенностей дебюта, течения и исходов РА у больных, наблюдавшихся в Тюменском областном ревматологическом центре на протяжении 6 и более лет. Обоснованы принципы определения вариантов РА с учетом активности заболевания, наличия внесуставных проявлений, скорости нарастания деструктивных изменений в суставах и функциональной недостаточности. Показаны существенные различия между 5-ю вариантами РА в отношении отдаленного «рентгенологического» и «функционального» исходов болезни. Продемонстрированы особенности различных вариантов течения заболевания у больных РА, жителей Тюменской области, в зависимости от пола, возраста и этнической принадлежности. Проанализированы различные стратегии патогенетической терапии, с оценкой влияния базисного лечения на отдаленные исходы болезни и обоснованы принципы оптимальной базисной стратегии лечения больных РА.

Практическая значимость работы

С целью ранней верификации РА показана необходимость «усиленного» диагностического поиска при длительном (более 3-х месяцев) артрите любой локализации, независимо от количества суставов, вовлеченных в воспалительный процесс. Показана возможность использования клинической характеристики 5 вариантов течения РА для прогнозирования отдаленных «рентгенологического» и «функционального» исходов заболевания. Разработаны рекомендации по оптимальной стратегии патогенетического лечения РА: раннее начало, назначение в качестве первого базисного препарата эффективных базисных средств, в том числе метотрексата или солей золота, длительное и беспрерывное их применение, с обоснованной сменой при изменении параметров про-грессирования заболевания.

На защиту выносятся следующие положения:

1. У больных РА, проживающих на территории Тюменской области, в начальном периоде болезни чаще всего наблюдается постепенно развивающийся полиартрит суставов кистей и стоп или моно-, оли-гоартрит крупных суставов, а течение заболевания в большинстве случаев носит «интермитирующий», «прогрессирующий» и «модифицированный» характер.

2. Наиболее неблагоприятными, с ранним развитием деструкции суставов и выраженной функциональной недостаточностью в исходе, являются «прогрессирующий», «быстро прогрессирующий» и «модифицированный» варианты течения РА. Для коренных жителей Тюменского региона татарской национальности характерно более тяжелое клиническое течение РА, с ранней деструкцией суставов и выраженной функциональной недостаточностью, по сравнению с представителями русской нации.

3. Оптимальной стратегией базисного лечения является ранняя (назначенная в первые 3-6 месяцев от появления симптоматики) терапия наиболее эффективными базисными средствами - метотрекса-том или солями золота, с длительным беспрерывным их применением и с обоснованной сменой препаратов на протяжении всей продолжительности болезни.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», трех глав, содержащих результаты исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Библиографический указатель включает 154 литературных источников, в том числе 98 отечественных и 56 иностранных. Диссертация иллюстрирована 22 таблицами, 22 рисунками, 3 клиническими примерами.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Фадиенко, Галина Романовна

выводы

Анализ динамики основных характеристик ревматоидного артрита при многолетнем (10,8±4,9 лет) наблюдении больных показал, что заболевание манифестирует с симметричного полиартрита кистей и стоп в 54% случаев, с моно-, олигоартрита крупных суставов в 41% случаев. Активность воспалительного процесса нарастает в течение первых 5 лет, с дальнейшей тенденцией к снижению. Деструкция суставов и функциональная недостаточность неуклонно прогрессируют с увеличением продолжительности болезни. Эрозии в суставах кистей и стоп регистрируются у всех больных, в среднем через 4,6±3,8 лет от дебюта; деструкция крупных суставов наблюдается у 25% пациентов, в среднем через 10,5±4,9 лет от начала ревматоидного артрита. Функциональная недостаточность формируется у всех больных после 15 летнего стажа заболевания; трудоспособность теряет 36% больных. Летальный исход у 4% больных в большинстве случаев обусловлен сердечно-сосудистой патологией и вторичным амилоидозом.

Наиболее неблагоприятными по скорости нарастания деструкции суставов и функциональной недостаточности являются «прогрессирующий» и «быстро прогрессирующий» варианты болезни. Выделенный нами «модифицированный» вариант течения ревматоидного артрита характеризуется быстрым прогрессированием эрозивного процесса и выраженной степенью функциональной недостаточности, не смотря на относительно «доброкачественный» дебют. Ревматоидный артрит у населения Тюменской области имеет клинические особенности в зависимости от этнической принадлежности: у коренных жителей региона татарской национальности «агрессивные» варианты течения болезни встречаются достоверно чаще, по сравнению с русскими, приводя к более тяжелым исходам — раннему появлению эрозий суставов и выраженной функциональной недостаточности.

Оптимальной стратегией патогенетической терапии является: раннее назначение наиболее эффективных базисных средств, в том числе солей золота и метотрексата, непрерывность и последовательность ее проведения с контролем эффективности и безопасности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Особенности дебюта позволяют оценить ранний период ревматоидного артрита как стратегически важный этап развития заболевания, и диктуют необходимость «усиленного» диагностического поиска при длительном (более 3-х месяцев) воспалительном процессе в суставах, независимо от его локализации и количества пораженных суставов.

Необходим регулярный (не реже 1 раза в 6 месяцев) и длительный мониторинг больных ревматоидным артритом специалистом-ревматологом, в том числе с длительными спонтанными или индуцированными лечением ремиссиями, для своевременного определения оптимальной тактики ведения.

Целесообразно раннее назначение (в первые 6 месяцев от появления симптоматики) наиболее эффективных базисных препаратов, в том числе солей золота и метотрексата, длительное и беспрерывное их применение при хорошей переносимости, со своевременной сменой при прогрессировании деструкции суставов и функциональной недостаточности.