Клинико-инструментальный моноторинг течения, совершенствование лечения ранней и промежуточной стадий возрастной макулярной дегенерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Никитина, Эльмира Раиловна

  • Никитина, Эльмира Раиловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 165
Никитина, Эльмира Раиловна. Клинико-инструментальный моноторинг течения, совершенствование лечения ранней и промежуточной стадий возрастной макулярной дегенерации: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Челябинск. 2009. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Никитина, Эльмира Раиловна

ОГЛАВЛЕНИЕ 2

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАБОТЕ 4

ВВЕДЕНИЕ 6-

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Возрастная макулярная дегенерация. Некоторые аспекты этиопатогенеза и клинического течения заболевания 10

1.2 Диагностика и лечение начальной стадии возрастной макулярной дегенерации 23

1.3 Резюме

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Клинико-инструментальное обследование 36

2.3. Комплексное лечение ранней и промежуточной стадий возрастной макулярной дегенерации, протекающей в форме мягких друз 48

2.4. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОЗРАСТНОЙ МАКУЛЯРНОЙ ДЕГЕНЕРАЦИИ, ПРОТЕКАЮЩЕЙ В ФОРМЕ МЯГКИХ ДРУЗ

3.1. Варианты клинического течения возрастной макулярной дегенерации, протекающей в форме мягких друз 51

3.2. ОКТ-характеристика возрастной макулярной дегенерации, протекающей в форме мягких друз ' 58

3.3. Характеристика регионарной гемодинамики у пациентов с возрастной макулярной дегенерацией, потекающей в форме мягких друз 68

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ НЕПРЯМОЙ СУБПОРОГОВОЙ ЛАЗЕРНОЙ КОАГУЛЯЦИИ ДРУЗ В ЛЕЧЕНИИ РАННЕЙ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ СТАДИЙ ВОЗРАСТНОЙ МАКУЛЯРНОЙ ДЕГЕНЕРАЦИИ

4.1. Непрямая субпороговая лазерная коагуляция друз в лечении больных с возрасной макулярной дегенерацией, клинико-инструментальный мониторинг 81

4.2. Сравнительная характеристика эффективности проведения непрямой субпороговой лазерной коагуляции друз у пациентов с возрастной макулярной дегенерацией и группы наблюдения 100

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-инструментальный моноторинг течения, совершенствование лечения ранней и промежуточной стадий возрастной макулярной дегенерации»

Актуальность исследования

Возрастная макулярная дегенерация (ВМД) является хроническим, медленно прогрессирующим дистрофическим процессом центральной зоны сетчатки с преимущественным поражением хориокапиллярного слоя, мембраны Бруха и пигментного эпителия сетчатки с последующим вовлечением фоторецепторов, относится к числу заболеваний с двусторонним характером поражения и стойкой потерей зрительных функций [4, 44, 93]. Двусторонний характер поражения, прогрессирующее течение, необратимое снижение зрительных функций, высокий удельный вес данной патологии (до 54%) в структуре инвалидности определяют особую значимость ВМД не современном этапе и диктуют необходимость поиска путей усовершенствования лечения [42, 52, 54].

С учетом классификации AREDS в течении ВМД различают стадии: отсутствие заболевания, ранняя (начальная), промежуточная и поздняя стадии болезни [5, 88, 92]. Развитие хориоидальной неоваскуляризации (ХНВ) в поздней стадии дистрофического процесса определяет резкое снижение зрения и определяет целесообразность разработки профилактического лечения [25]. В различных исследованиях (LAST, 2004; LUNA, 2006) доказано значение системного применения каротиноидов (лютеина и зеаксантина), обеспечивающих нормализацию обменных процессов в сетчатке и регресс друз. В" отдельных публикациях представлены данные об эффективности лазер- индуцированной редукции друз в профилактике прогрессирования заболевания, предложены методики порогового и субпорогового лазерного воздействия, oднaкo^ данные исследования немногочисленны и нередко носят противоречивый характер [6, 22, 45, 60, 75, 99, 116, 157, 176, 178, 194].

С появлением высокотехнологичного диагностического оборудования расширились возможности прижизненной оценки состояния сетчатки на* основе комплексного применения оптической когерентной томографии (ОКТ), флюоресцентной ангиографии (ФАГ), электрофизиологических исследований (ЭФИ), ультразвуковой допплерографии (УЗДГ), комплексное применение которых в оценке течения ВМД требует дальнейшего изучения [84, 85]. Неинвазивность, высокая точность спектральной ОКТ определяет необходимость детального исследования микроструктурных изменений сетчатки и хориокапиллярного слоя как в мониторинге, так и оценке эффективности проводимого лечения у больных ВМД [62].

Изложенное выше послужило предпосылкой выполнения данного исследования, целью которого явилось усовершенствование лечения ранней и промежуточной стадий ВМД, протекающей в форме мягких друз, на основе разработки методики непрямой субпороговой лазерной коагуляции друз и изучения ее эффективности с учетом клинико-функциональных, морфометрических исследований сетчатки и локальной гемодинамики.

Для достижения этой цели были определены следующие задачи:

1. Изучить особенности клинической картины ранней и промежуточной стадий ВМД, протекающей в форме мягких друз.

2. Изучить морфометрическую ОКТ характеристику макулярной зоны при ранней и промежуточной стадиях ВМД.

3. Исследовать состояние регионарной гемодинамики у больных с ранней и промежуточной стадией ВМД, протекающей в форме мягких друз.

4. Усовершенствовать методику непрямой субпороговой лазерной коагуляции друз при ранней и промежуточной* стадиях заболевания с учетом клинико-инструментальных данных.

5. Изучить динамику клинической картины, морфометрических, функциональных исследований сетчатки и регионарной гемодинамики у пациентов, получивших непрямую субпороговую лазерную коагуляцию друз.

6. Исследовать эффективность комбинированного лечения, включающего применение усовершенствованной методики непрямой субпороговой лазерной коагуляции друз и приема лютеинсодержаших препаратов в сравнении с группой больных, получавших каротиноиды системно при ранней и промежуточной стадиях ВМД.

Научная новизна

Комплексный клинико-инструментальный мониторинг больных с ранней и промежуточной стадиями ВМД, протекающей в форме мягких друз, позволил установить их отличительные клинические признаки. На основе изучения спектральной ОКТ сетчатки выявлены достоверные различия морфометрических показателей и характера изменений хориокапиллярного слоя в ранней и промежуточной стадиях ВМД. Исследование регионарной гемодинамики выявило достоверно значимые изменения показателей кровотока (снижение скорости и повышение1 индекса периферического сопротивления) на уровне глазной артерии (ГА), задних коротких цилиарных артерий (ЗКЦА) и хориоидального кровотока зонального характера (латеральнее фовеа) при данной патологии.

С учетом полученных клинико-инструментальных данных усовершенствована методика непрямой субпороговой лазеркоагуляции друз, на основе изучения динамики клинической картины, результатов функциональных исследований установлена высокая результативность лечения на сроке наблюдения 12 и более месяцев от начала лечения. Установлена целесообразность применения комбинированной (лазерной и системного применения- лютеинсодержащих препаратов) терапии в сравнении с консервативным применением каротиноидов на основе его доказанной эффективности в лечении ранней и промежуточной стадий ВМД.

Практическая значимость

Представленные отличительные клинико-морфометрические признаки -ранней и промежуточной стадий ВМД, протекающей в форме мягких друз, обосновывают необходимость их анализа в оценке динамики течения заболевания и выборе методики лазерного профилактического лечения.

Выявленная высокая эффективность непрямой субпороговой лазерной коагуляции друз в комбинированном лечении ранней и промежуточной стадий ВМД на сроке 12 и более месяцев от начала лечения определяет целесообразность ее применения в клинической практике как способ профилактики прогрессировать заболевания.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Ранняя и промежуточная стадии ВМД имеют отличительные клинико-морфометрические характеристики (размер, количество, локализация друз, толщина нейро-, пигментного эпителия и хориокапилляриса, наличие атрофии хориокапиллярного слоя и сопутствующей офтальмопатологии - ишемической оптикопатии).

2. Основные изменения гемодинамики — снижение скоростных показателей и увеличение индекса периферического сопротивления при ранней и промежуточной стадии ВМД выявлены на уровне ГА, ЗКЦА и хориоидального кровотока (латеральнее фовеа).

3. Клинико- топографическую локализацию и характер друз следует учитывать при проведении методик непрямой субпороговой лазерной коагуляции.

4. Улучшение остроты зрения, выявленные клинико-морфометрические критерии регресса друз, нормализация показателей локального-кровотока и функциональной г активности сетчатки на сроке 12 и более месяцев определяют эффективность лазерной непрямой субпороговой коагуляции в лечении ранней и промежуточной стадий ВМД. .

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Никитина, Эльмира Раиловна

ВЫВОДЫ

1. Ранняя стадия ВМД, протекающая в форме мягких друз, характеризуется парамакулярным расположением одиночных (61,7%), изолированных (78,7%) мелких и средних друз, в промежуточной стадии заболевания друзы отличаются преимущественно фовеальной локализацией (53,7%), являются множественными (88,1%), крупными (31,3%) и средними (68,7%), сливными (65,7%), сопровождаются проявлениями ишемической оптикопатии (р<0,05).

2. Установлена морфометрическая ОКТ характеристика друз в ранней и промежуточной стадиях ВМД: высота 99,1±57,5мкм, площадь поперечного сечения 0Д21±0,1мм2, толщина нейро- , пигментного эпителия и хориокапилляриса составляют соответственно 159,2±14,4 мкм и 50,8±4,2 мкм - в фовеальной зоне; 262,3±21,7 мкм и 52,1±6,9 мкм — в парафовеа. Прогрессировать ВМД с развитием промежуточной стадии сопровождается достоверным увеличением высоты, площади поперечного сечения друз, снижением толщины нейро-, пигментного эпителия и хориокапилляриса, проявлением на ОКТ признаков атрофии хориокапиллярного слоя соответственно локализации друз.

3. Ранняя и промежуточная стадии ВМД характеризуются гемодинамически значимыми изменениями на уровне ГА (снижение показателей. Утах, Утес!, повышение Ш), ЗКЦА (снижение показателя Утт), хориоидального кровотока латеральнее фовеа (снижение показателей Утах, Утес!, Утт).

4. С учетом клинико- топографической локализации и характера друз предложены методики непрямой субпороговой лазерной коагуляции, включающие нанесение коагулятов- по типу «решетки» между множественными мелкими и средними друзами, по их краю - при наличии крупных друз и сочетания методик при крупных и средних друзах.

5. Лазерная непрямая субпороговая коагуляция друз на сроке 12 и более месяцев приводит к улучшению остроты зрения на 0,1-0,3 у 54,6% больных, что сопровождается клиническими признаками регресса друз у 81,8% больных; морфометрические ОКТ данные отражают достоверное уменьшение их высоты (51,4±19,7мкм) и площади поперечного сечения (0,03±0,02 мм2), увеличение толщины нейроэпителия (р<0,05).

6. Исследование хориоидального кровотока в парафовеальной области после лазерной непрямой субпороговой коагуляции друз показало снижение скоростных показателей и увеличение индекса периферического сопротивления спустя полгода от начала лечения с последующей их стабилизацией на сроке 12 и более месяцев. Анализ данных ЭФИ показал достоверное увеличение амплитуды и уменьшение латентности а, в-волн мФ-ЭРГ (суммарных значений и показателей в фовеальной области) в сроки наблюдения 12 и более месяцев, что свидетельствует об улучшении функционального состояния колбочкового аппарата.

7. Эффективность непрямой субпороговой лазеркоагуляции друз в сравнении с традиционным консервативным лечением в лечении ранней и промежуточной стадий ВМД определяется улучшением остроты, полным и частичным регрессом друз у достоверно большего числа больных (81,8%), что подтверждается положительной морфометрической ОКТ-динамикой, стабилизацией показателей кровотока в хориоидее и функциональной активности сетчатки в центральной области.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Установленные отличительные клинико-морфометрические характеристики ранней и промежуточной стадий ВМД, протекающей в форме мягких друз следует учитывать в мониторинге и выборе методики лазерного профилактического лечения.

2. Установленная эффективность лазерной непрямой субпороговой коагуляции друз в комплексе с приемом лютеин-содержащих препаратов в сравнении с системным приемом каротиноидов определяет целесообразность ее использования в клинической практике.

3. Неинвазивные методы исследования состояния сетчатки (ОКТ, мФ-ЭРГ) и локальной гемодинамики (УЗДГ хориоидального кровотока) рекомендуется применять в клинико-инструментальном мониторинге для оценки течения и эффективности лечения ранней и промежуточной стадий ВМД, протекающей в форме мягких друз.