Субпороговая аргоновая лазерная коагуляция сетчатки в лечении очаговой и диффузной диабетической макулопатии при непролиферативной диабетической ретинопатии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Павлова, Екатерина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.08
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Павлова, Екатерина Сергеевна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Патогенез и основные клинические проявления непролиферативной диабетической ретинопатии и диабетической макулопатии.
1.2 Диагностика и консервативное лечение диабетической ретинопатии и макулопатии.
1.3 Лазерная коагуляция сетчатки при диабетической ретинопатии и макулопатии (история, методики коагуляции).
1.4 Механизмы действия различных методов лазерной коагуляции сетчатки.
Глава 2. Материалы и методы клинических исследований.
2.1 Общая характеристика клинического материала.
2.2 Методы офтальмологического обследования.
2.3 Результаты предоперационного обследования.
2.4 Техника аргоновой лазерной коагуляции сетчатки.
Глава 3. Клинико-функциональные результаты аргоновой коагуляции сетчатки при очаговой диабетической макулопатии.
3.1 Особенности клинического течения и осложнения в различные сроки послеоперационного периода.
3.2 Динамика остроты зрения.
3.3 Результаты электрофизиологических исследований.
3.4 Результаты автоматической статической компьютерной периметрии.
3.5 Резюме.
Глава 4. Клинико-функциональные результаты аргоновой коагуляции сетчатки при диффузной диабетической макулопатии.
4.1 Особенности клинического течения и осложнения в различные сроки послеоперационного периода.
4.2 Динамика остроты зрения.
4.3 Результаты электрофизиологических исследований.
4.4 Результаты автоматической статической компьютерной периметрии.
4.5 Резюме.
Глава 5. Заключение. 82 Выводы. 91 Список литературы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субпороговая аргоновая лазерная коагуляция сетчатки в лечении очаговой и диффузной диабетической макулопатии при непролиферативной диабетической ретинопатии»
Диабетическая ретинопатия занимает второе место в глазной патологии среди причин, ведущих к утрате зрения [38]' и является одним из самых тяжелых и практически неизбежных осложнений сахарного диабета, которым страдает около 200 миллионов человек среди населения развитых стран мира [7].
Тяжесть диабетической ретинопатии зависит, прежде всего, от длительности сахарного диабета и степени его компенсации [11, 36, 45, 59, 69, 72, 98]. В* большинстве случаев, изменения на глазном дне начинают развиваться к концу первого десятилетия со времени начала заболевания [11]. Так, диабетическую ретинопатию диагностируют в 17 - 29% при длительности заболевания 5 лет и в 85 - 98% при его продолжительности не менее 15 лет [36, 45, 59].
Одной из основных причин снижения остроты зрения при диабетической ретинопатия является диабетический отек макулы, представляющий собой одно из проявлений диабетической макулопатии, прогрессирование которого приводит к значительному снижению остроты зрения вплоть до наступления полной слепоты [6, 38, 62, 66].
Диабет с его неизбежными осложнениями стали настолько актуальной проблемой мирового здравоохранения, что в ряде стран, в том числе США и России, приняты специальные программы, направленные на разработку методов лечения, имеющих, в первую очередь, профилактическую направленность и способных предотвратить прогрессирование процесса и стабилизировать зрительные функции на ранних стадиях заболевания (Diabetic Retinopathy Study, 1981; Early Treatment Diabetic Retinopathy Study, 1985; Diabetic Prevention Program 1998 и др.).
До относительно недавнего времени среди офтальмологов не существовало принципиальных расхождений в отношении ведущей роли лазерной коагуляции в лечении диабетической1 ретинопатии на глазах с макулярным отеком, угрожающим потерей центрального зрения. В этих случаях лазерную коагуляцию принято выполнять с использованием стандартной методики ^ в виде «решетки», благодаря которой отмечается снижение риска значительного ухудшения зрения, примерно на 50% [103].
Однако после проведения пороговой коагуляции сетчатки нередко диагностируются осложнения, среди которых следует выделить: парацентральные скотомы [75, 110], субретинальный фиброз [75], образование складок сетчатки и бороздок в макуле [28, 30], посткоагуляционную атрофию пигментного эпителия'[10, 80, 110], нежелательную коагуляцию фовеа [58], транзиторное снижение остроты зрения [12, 58] и- субретинальную неоваскуляризацию [110].
Наличие подобных осложнений, как правило, связанных с эффектом гиперкоагуляции при работе в макулярной области и несопоставимых с выполнением раннего, а нередко и превентивного лазерного лечения с целью сохранения достаточно высоких зрительных функций [6, 24, 32, 40, 68], послужило толчком к разработке субпороговых лазерных воздействий и появлению публикаций, указывающих на эффективность использования в этих случаях, например, субпороговой диодной лазерной коагуляции сетчатки [76, 110, 153, 154].
Однако проведение диодной коагуляции имеет ряд существенных недостатков. К ним следует отнести, во-первых, плохо различимый в момент коагуляции лазерный ожог, что требует наличия определенных навыков у лазерного хирурга, без которых очень велика вероятность получения эффекта гиперкоагуляции [10]. И, во-вторых, наличие разной степени выраженности болевого эффекта, обусловленного глубоким проникновением в ткани- глаза диодного излучения, оказывающего выраженный термический эффект на цилиарные нервы, расположенные в супрахориоидальном пространстве [4, 58, 87].
В этой связи следует отметить, что аргоновый лазер, генерирующий излучение с длиной волны 514 нм (green), сочетает в себе возможности широкого варьирования экспозиции и мощности излучения, обладает высокой надежностью и долговечностью [9, 63]. Кроме того, пациенты не ощущают боли, характерной для коагуляции на диодном лазере [58].
Зеленый спектр аргона хорошо поглощается меланином и гемоглобином, мало - ксантофиллами, вследствие чего вероятность повреждения слоя нервных волокон и выпадения парацентральных полей зрения очень мала [8, 10, 75, 135].
В доступной нам литературе работ посвященных субпороговому воздействию аргонового коагулятора нет.
В Центре Лазерной хирургии ГУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н.Федорова субпороговая аргоновая лазерная коагуляция в лечении диабетической макулопатии проводится с 2001 года.
Имеющийся клинический материал был положен в основу данной работы и определил ее цель.
Цель и задачи исследования.
Цель - оценить эффективность субпороговой аргоновой лазерной коагуляции сетчатки в лечении диабетической макулопатии при непролиферативной диабетической ретинопатии.
Для реализации поставленной цели задачи решались в следующей последовательности:
1. Разработать субпороговое аргоновое лазерное воздействие, адаптированное для работы в макулярной области сетчатки, и провести его клиническую апробацию в случаях очаговой и диффузной диабетической макулопатии при непролиферативной диабетической ретинопатии.
2. Изучить особенности клинического течения и осложнения субпороговой и пороговой аргоновой лазерной коагуляции сетчатки в лечении очаговой и диффузной* диабетической макулопатии в различные сроки послеоперационного периода.
3. Сравнить клинико-функциональные результаты субпороговой и пороговой аргоновой лазерной коагуляции сетчатки в лечении очаговой диабетической макулопатии.
4. Сравнить клинико-функциональные результаты субпороговой и пороговой' аргоновой лазерной коагуляции сетчатки в. лечении диффузной диабетической макулопатии.
5. Определить показания и противопоказания к проведению субпорогового аргонового лазерного воздействия в. лечении различных форм диабетической макулопатии.
Научная новизна исследований.
• Разработано субпороговое аргоновое лазерное воздействие, адаптированное для работы в макулярной области сетчатки.
• Проведена клиническая апробация субпорогового аргонового лазерного воздействия в лечении очаговой и диффузной диабетической макулопатии при непролиферативной-диабетической ретинопатии.
• Изучены особенности^ клинического течения и осложнения субпороговой аргоновой лазерной коагуляции сетчатки в различные сроки послеоперационного периода до 2.5 лет.
• Проанализированы клинико-функциональные результаты субпороговой аргоновой лазерной коагуляции сетчатки в лечении очаговой и диффузной диабетической' макулопатии при1 непролиферативной диабетической ретинопатии.
• Проведен1 сравнительный анализ клинико-функциональных результатов субпороговой и пороговой аргоновой лазерной коагуляции сетчатки в лечении очаговой и диффузной диабетической макулопатии при непролиферативной диабетической ретинопатии.
• Определены показания и противопоказания к проведению субпорогового аргонового лазерного воздействия в лечении различных форм диабетической макулопатии.
Практическая значимость исследований.
Полученные результаты, подтвержденные отдаленным сроком наблюдения (2.5 года) за клинико-функциональным состоянием глаз с очаговой и диффузной диабетической макулопатией после субпороговой аргоновой лазерной коагуляции сетчатки свидетельствуют об эффективности и безопасности данного метода, что указывает на целесообразность, его внедрения в широкую клиническую практику.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
• Использование субпороговых энергетических параметров лазерной энергии в ходе проведения аргоновой коагуляции сетчатки значительно снижает травматичность лазерного воздействия, повышает его безопасность, обеспечивает максимальный лечебный эффект и предотвращает возникновение-тяжелых операционных ш послеоперационных осложнений, что позволяет использовать данный метод в раннем, а в ряде случаев и превентивном лазерном лечении диабетической макулопатии.
• Субпороговая аргоновая лазернаяжоагуляция сетчатки является реальным методом предупреждения прогрессирования диабетической макулопатии, стабилизации и/или улучшения зрительных функций в отдаленные сроки послеоперационного периода до 2.5 лет.
• Внедрение субпороговой аргоновой лазерной коагуляции сетчатки в клиническую практику позволит поднять на более высокий уровень лазерное лечение диабетической макулопатии при непролиферативной диабетической ретинопатии и, тем самым, улучшить качество медико-социальной реабилитации тяжелого контингента больных с сахарным диабетом.
Реализация результатов работы.
Разработанная нами субпороговая аргоновая лазерная коагуляция сетчатки в лечении очаговой и диффузной диабетической макулопатии при непролиферативной диабетической ретинопатии внедрена в повседневную практическую деятельность Центра Лазерной хирургии ГУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н.Федорова.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместных заседаниях кафедры глазных болезней МГМСУ и на научно-практических конференциях ГУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н.Федорова (2003 - 2004 гг.), в рамках 1-ого Всероссийского семинара «Макула-2004» Ростов-на-Дону (2004 г.).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 5 статей, из них 1 в центральной печати. Получено решение о выдаче патента РФ на изобретение от 04 марта 2004 года по заявке № 2002134713 с приоритетом от 24.12.2002.
Структура и объем работы.
Диссертационная работа изложена на 110 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3-х глав собственных исследований, заключения и выводов. Список литературы содержит 178 источников, из них 69 отечественных и 109 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 15 таблицами, 17 рисунками и 12 диаграммами.
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Павлова, Екатерина Сергеевна
ВЫВОДЫ:
1. Разработанное субпороговое аргоновое лазерное воздействие, включающее предварительное тестирование лазерного коагулята в каждом конкретном случае, позволяет проводить коагуляцию сетчатки в макулярной области с использованием» в 2 раза меньшей мощности излучения и получением в результате более чем на 50% меньшего диаметра лазерного ожога, по» сравнению с пороговой методикой коагуляцией сетчатки.
2. Анализ клинического течения очаговой и диффузной диабетической макулопатии после проведения субпороговой аргоновой лазерной коагуляции сетчатки в сроки наблюдения 2.5 года свидетельствует о малой травматизации пигментного эпителия и рецепторного аппарата сетчатки, что подтверждается данными компьютерной периметрии и электроретинографии.
3. В лечении очаговой диабетической макулопатии субпороговая аргоновая лазерная коагуляция сетчатки обладает очевидными преимуществами, по сравнению с пороговой методикой. Это в 1.2 раза большая стабилизация и улучшение остроты зрения; в 3.3 раза больший подъем амплитуды волны «а» в красном свете в пределах нормальных значений; на 3.5 дБ большее повышение уровня светочувствительности фовеа; более выраженное, в 2.6 раза, уменьшение суммарного количества скотом и на 53.5 дБ суммарной глубины скотом, а также отсутствие осложнений в раннем и позднем послеоперационном периодах.
4. В лечении диффузной диабетической макулопатии, субпороговая аргоновая лазерная коагуляция уступает пороговой методике по ряду параметров, к которым следует отнести: в 1.2 раза меньшую стабилизацию и улучшение остроты зрения; больший (23%) процент прогрессирования кистовидного отека макулы.
5. Показанием к проведению субпороговой аргоновой лазерной коагуляции сетчатки является наличие очаговой диабетической макулопатии, в том числе с превентивной целью при ранних диабетических изменениях, а также диффузная макулопатия площадью до 2-х диаметров диска зрительного нерва. Противопоказаниями следует считать диффузную диабетическую макулопатию площадью более 2-х диаметров ДЗН, осложненную кистовидным отеком макулы, с массивным отложением депозитов твердого экссудата в центре сетчатки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
По данным Международной Федерации Диабета около 200 миллионов человек во всем мире страдают сахарным диабетом, являющимся одной из главных причин слепоты среди населения промышленно развитых стран, вследствие развития диабетической ретинопатии и макулопатии [7].
На сегодняшний день одним из основных методов лечения, способных стабилизировать эти процессы и сохранить зрительные функции при сахарном диабете, является лазерная коагуляция сетчатки [6, 74, 76, 109, 141].
Однако, несмотря на практически 40-летний опыт применения в клинической практике различных вариантов лазерной коагуляции, разработка ее новых методик и оптимизация энергетических параметров лазерного воздействия при диабетической макулопатии сохраняют актуальность и значимость, особенно в случаях проведения раннего или превентивного лазерного лечения, направленного на сохранение высоких зрительных функций [8, 24, 32, 40, 68].
Необходимость решения этих вопросов, по мнению многих авторов, обусловлена риском возникновения осложнений, связанных, в первую очередь, с эффектом гиперкоагуляции при работе в макулярной области сетчатки [76, 110, 153, 154].
Цель настоящего исследования - оценить эффективность субпороговой аргоновой лазерной коагуляции сетчатки в лечении диабетической макулопатии при непролиферативной диабетической ретинопатии. Для реализации поставленной цели задачи решались в следующей последовательности:
1. Разработать субпороговое аргоновое лазерное воздействие, адаптированное для работы в макулярной области сетчатки, и провести его клиническую апробацию в случаях очаговой и диффузной диабетической макулопатии при непролиферативной диабетической ретинопатии.
2. Изучить особенности клинического течения и осложнения субпороговой и пороговой аргоновой лазерной коагуляции сетчатки в лечении очаговой и диффузной диабетической макулопатии в различные сроки послеоперационного периода.
3. Сравнить клинико-функциональные результаты субпороговой и пороговой аргоновой лазерной коагуляции сетчатки в лечении, очаговой диабетической макулопатии.
4. Сравнить клинико-функциональные результаты субпороговой и пороговой аргоновой лазерной коагуляции сетчатки в лечении диффузной диабетической макулопатии.
5. Определить показания и.противопоказания^к проведению субпорогового аргонового лазерного воздействия в лечении различных форм диабетической макулопатии.
Работа включала разносторонние клинические исследования. В их основу положен анализ клинико-функционального состояния 91 глаза 70 пациентов с очаговой и диффузной диабетической макулопатией при непролиферативной форме диабетической ретинопатии до и после проведения лазерного лечения, выполнявшегося в двух вариантах:
• субпороговая аргоновая лазерная коагуляция сетчатки по предложенной нами методике;
• пороговая аргоновая лазерная коагуляция сетчатки по общепринятой методике [28, 75].
Срок наблюдения во всех случаях - 2.5 года.
Среди обследованных больных было 48 женщин (68.6%) и 22 мужчин (31.4%). Возраст пациентов варьировал от 50 до 76 лет, составляя, в среднем, 64 ± 1.5 года.
В 95.7% случаев - инсулинонезависимый тип сахарного диабета при длительности заболевания, в среднем, 15-17 лет.
Среди сопутствующей соматической патологии в 41.4% случаев была диагностирована гипертоническая болезнь, в 25.7% - атеросклероз сосудов головного мозга, в 18.6% - ишемическая болезнь сердца, в 2.9% ревматоидный полиартрит.
Всем больным до и после лазерного лечения проводилось комплексное офтальмологическое обследование, включавшее визометрию, биомикроскопию, бинокулярную офтальмоскопию, тонометрию, статическую автоматическую компьютерную периметрию, электроретинографию, определение электрической лабильности и порога электрической чувствительности, флюоресцентную ангиографию.
Очаговая диабетическая макулопатия диагностирована на 52 глазах, что составило 57.1% от общего числа обследованных глаз.
По виду предполагаемого лазерного лечения глаза были разделены на две группы. Основную группу составили 28 глаз (53.8%), на которых i планировалось проведение субпороговой аргоновой лазерной коагуляции сетчатки. В контрольную группу были включены 24 глаза (46.2%), где планировалось, выполнение пороговой аргоновой лазерной коагуляции сетчатки по общепринятой методике.
До проведения лазерного лечения в обеих группах передний отрезок соответствовал возрастной норме, в 17.3% случаев (9 глаз) отмечалось начальное помутнение хрусталика, в 5.8% случаев (3 глаза) - артифакия. Деструкция стекловидного тела не превышала I-П степень.
Офтальмоскопически выявлялись расширенные, неравномерного калибра вены, единичные микроаневризмы И' мелкие интраретинальные геморрагии, зоны локального утолщения сетчатки с отложением депозитов твердого экссудата.
По данным ФАГ обнаруживались единичные или множественные * микроаневризмы, часть которых давала локальные участки гиперфлюоресценции с экстравазальным выходом красителя и формированием разных по площади очагов локальной флюоресценции.
Исходные клинико-функциональные показатели в основной и контрольной группах с очаговой диабетической макулопатией практически не отличались друг от друга и находились в пределах следующих средних значений: острота зрения.без коррекции 0.36 ± 0.07 и 0.33 ± 0.09, с коррекцией 0.73 ± 0.09 и 0.74 ± 0.08, фовеальная светочувствительность 32.5 ± 1.8 дБ и 32.8 ± 1.6 дБ, суммарное количество скотом 10.8 ± 1.3 и 9.0 ± 1.3, глубина скотом 123.3 ± 8.0 дБ и 115.5 ± 12.9 дБ, амплитуда «а» волны в белом свете 14.0 ± 0.7 мкВ и 15.3 ± 1.3 мкВ, «в» волны в белом свете 55.3 ±1.2 мкВ и 55.3 ± 1.4 мкВ, «а» волны в красном свете 4.5 ± 0.7 мкВ и 5.0 ± 0.5 мкВ, «в» волны в красном свете 18.8 ± 0.5 мкВ и 23.3 ± 1.6 мкВ, электрическая лабильность 37.3 ± 1.5 Гц и 36.3 ±1.6 Гц, порог электрической чувствительности 63.7 ± 2.9 мкА и 66.5 ± 3.2 мкА, соответственно.
Диффузная диабетическая макулопатия диагностирована на, 39 глазах, что составило 42.9% от общего числа обследованных глаз. Основную группу составили 18 глаз (46.2%), на которых планировалось проведение субпороговой аргоновой лазерной коагуляции сетчатки. В контрольную группу были включены 21 глаз (53.8%), где планировалось выполнение пороговой аргоновой лазерной коагуляции сетчатки по общепринятой методике.
До проведения лазерного лечения в обеих группах: передний отрезок соответствовал возрастной норме, помутнение хрусталика начальной степени отмечалось в 28.2% случаев (11 глаз), деструкция стекловидного тела ни в одном случае не превышала I - II степень.
В' ходе офтальмоскопии выявлялись множественные микроаневризмы; расширенные с неравномерным калибром вены; единичные или множественные мелкие или крупные интраретинальные геморрагии, диффузное утолщение макулярной зоны с или без вовлечения фовеа или множественные фокусы утолщения (отека) сетчатки с отложениями твердого экссудата, расположенные, как в пределах главных сосудистых аркад, так и за ними; фокусы мягкого экссудата.
Ангиографически определялось расширение аваскулярной зоны, множественные микроаневризмы с сохранением гиперфлюоресценции в позднюю стадию, большая часть которых давала экстравазальный выход красителя с формированием множественных фокусов парамакулярной диффузной флюоресценции, а также разные по площади (в пределах 2-х диаметров ДЗН и более) и количеству афлюоресцирующие зоны отсутствия капиллярной перфузии или зоны ишемии сетчатки.
Средние исходные клинико-функциональные показатели в основной и контрольной группах с диффузной диабетической макулопатией были практически идентичными и находились в следующих пределах: острота зрения без коррекции 0.20 ± 0.07 и 0.19 ± 0.05, с коррекцией 0.41 ± 0.09 и 0.37 ± 0.08, фовеальная светочувствительность 29.5 ± 0.6 дБ и 28.5 ±1.8 дБ, суммарное количество скотом 20.8 ± 2.2 и 17.3 ± 1.2, глубина скотом 174.8 ± 16.9 дБ и 155.8 ± 14.1 дБ, амплитуда «а» волны в белом свете 14.3 ± 0.7 мкВ и 13.8 ± 0.7 мкВ, «в» волны в белом свете 45.3 ± 3.2 мкВ и 47.8 ± 1.2 мкВ, «а» волны в красном свете 4.0 ± 0.9 мкВ и 4.8 ±1.1 мкВ; «в» волны в красном свете - 15.8 ± 1.1 мкВ и 17.5 ± 0.6 мкВ; электрическая лабильность 35.5 ± 1.0 Гц и 35.0 ±1.5 Гц, порог электрической чувствительности 70.0 ± 2.8 мкА и 73.3 ±2.1 мкА.
Таким образом, в результате предоперационного обследования не было выявлено каких-либо грубых и значительных нарушений со стороны клинико-функциональных показателей обеих групп. Все параметры были либо в пределах нормы, либо незначительно илиь умеренно изменены, что подтверждало целесообразность проведения в этих случаях лазерного лечения, в том числе раннего и/или превентивного, для стабилизации процесса и сохранения высоких зрительных функций.
Лазерная- коагуляция сетчатки' во всех случаях выполнялась с использованием аргонового лазера фирмы «NOVTJS 2000 Coherent Radiation» (США), генерирующего излучение с длиной волны 514 нм (green), и линзы Гольдмана. Все лазерные вмешательства проводились в амбулаторных условиях после предварительного медикаментозного мидриаза под местной анестезией.
Субпороговая аргоновая лазерная коагуляция сетчатки начиналась с предварительного тестирования энергетических параметров лазерного воздействия в ходе нанесения 2-4 пробных коагулятов в безопасной зоне сетчатки для определения мощности, используемой на дальнейших этапах лазерной коагуляции. Затем парафовеально с захватом края аваскулярной зоны наносилось 2-3 ряда лазерных коагулятов. На заключительном этапе проводилась коагуляция зоны отека и ишемии сетчатки в пределах 2-х диаметров ДЗН от края аваскулярной зоны. Используемые параметры: экспозиция 0.1 сек., средняя мощность 60 - 130 мВт, диаметр пятна 100 - 200 мкм.
Пороговая аргоновая лазерная коагуляция сетчатки проводилась по общепринятой методике [28, 75]. Используемые параметры: экспозиция 0.1 - 0.2 сек., средняя мощность 200 - 300 мВт, диаметр пятна-200 мкм.
Следует отметить, что- предварительное тестирование лазерного коагулята перед проведением субпорогового воздействия позволяло подобрать индивидуальную величину его мощности в каждом конкретном случае, что немаловажно при выполнении лазерного вмешательства, так как его параметры имеют непосредственную зависимость от степени пигментации^ сетчатки, ее толщины и степени снижения- прозрачности оптических сред глаза [149, 152].
Результаты разносторонних клинических исследований, проведенных в различные сроки послеоперационного периода до 2.5 лет на глазах с очаговой диабетической макулопатией, указывали на более выраженную положительную динамику у пациентов основной группы, где проводилась субпороговая аргоновая лазерная коагуляция сетчатки.
Согласно данным визометрии, ЭФИ и статической автоматической компьютерной периметрии в основной группе были достигнуты более высокие клинико-функциональные результаты по сравнению с группой контроля:
• больший процент стабилизации и улучшения остроты зрения (75% против 54.2% контроля);
• больший суммарный относительный прирост остроты зрения (63% против 38% контроля);
• больший (р=0.015) подъем амплитуды волны «а» в красном свете (7.8 ± 1.0 мкВ против 6.0 ± 0.7 мкВ контроля);
• большее (р=0.05) повышение уровня фовеальной светочувствительности (35.0 ± 1.9 дБ против 31.8 ± 1.1 дБ контроля);
• более выраженное (р=0.001) уменьшение суммарного количества и глубины скотом (4.5 ± 0.4 и 32.3 ± 3.5 дБ против 10.5 ± 1.3 и 78.0 ± 9.2 дБ).
Кроме того, в основной группе на протяжении всего периода наблюдения не было зафиксировано каких-либо осложнений, в то время как в контроле в 29.2% случаев наблюдалась выраженная посткоагуляционная атрофия пигментного эпителия, в 16.6% случаев отмечено развитие преретинального фиброза с последующим формированием в 8.3% неполного макулярного отверстия.
Значительная положительная динамика клинико-функциональных показателей на глазах основной группы с очаговой диабетической макулопатии, указывает на то, что данная форма диабетической макулопатии может рассматриваться как абсолютное показание к проведению субпороговой, аргоновой лазерной коагуляции сетчатки, в том числе и с превентивной целью в случаях наличия ранних диабетических изменений. Противопоказаниями для ее проведения являются^ общепринятые противопоказания для любого лазерного вмешательства [28].
Клинико-функциональные результаты субпорогового воздействия, полученные в различные сроки послеоперационного периода до 2.5 лет на глазах с диффузной диабетической макулопатией (основная группа), свидетельствовали о том, что немалая их часть либо практически не отличалась, либо была хуже таковых в контроле, где проводилась пороговая аргоновая лазерная коагуляция сетчатки по общепринятой методике.
Так, лучшая ангиографическая и офтальмоскопическая картина наблюдалась в группе контроля.
С другой стороны в основной группе отмечалось более выраженное повышение уровня фовеальной'светочувствительности (32.3 ± 1.1 дБ против 29.3 ± 0.7 дБ контроля); значительное уменьшение суммарного количества и глубины скотом как в раннем так и в отдаленном послеоперационном периоде (количество скотом* 10.3 ±1.5 против 25.5 ±2.1 группы контроля, глубина скотом 54.0 ± 4.3 дБ против 216.8 ± 10:1 дБ контроля); большее увеличение амплитуды волны «а» в красном свете в пределах нормальных значений (с 4.0 ±1.1 мкВ до 6.3 ±1.3 мкВ в основной группе, по сравнению с 4.8 ±1.1 мкВ до 5.8 ± 0.9 мкВ группы контроля).
С другой, стороны, в пользу пороговой методики коагуляции свидетельствовали следующие данные:
• значительное* повышение некорригированной и корригированной остроты зрения с 0.19 ± 0.05 до 0.29 ± 0.07 и с 0.37 ± 0.08 до 0.49 ± 0.08, соответственно (в основной группе не было выявлено увеличения остроты зрения без коррекции);
• в группе контроля удалось достичь улучшения и стабилизации остроты зрения во всех случаях, по сравнению с 83% случаев основной группы;
• больший суммарный относительный прирост остроты зрения (114% против 76% основной группы).
Кроме того, в контрольной группе был выявлен значительно меньший процент случаев прогрессирования кистовидного отека макулы (4.8% против 11.1% в основной группе).
Неоднозначность результатов субпорогового аргонового лазерного воздействия в случае с диффузной диабетической макулопатией позволила нам придти к заключению, что его проведение целесообразно лишь при диффузной диабетической макулопатии площадью до 2-х диаметров диска зрительного нерва.
Противопоказаниями следует считать диффузную диабетическую макулопатию, осложненную: а) кистевидным отеком макулы; б) с массивным отложением депозитов твердого экссудата в центре сетчатки; в) площадью более 2-х диаметров ДЗН.
В этих случаях, с нашей точки зрения целесообразно выполнять пороговую аргоновую лазерную коагуляцию сетчатки.