Лечение промежуточной стадии (AREDS 3) сухой формы возрастной макулярной дегенерации с применением экстракорпорального реоафереза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Воложев Александр Аркадьевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 104
Оглавление диссертации кандидат наук Воложев Александр Аркадьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Определение, медико-социальная значимость возрастной макулярной дегенерации
1.2. Факторы риска, этиология и патогенез возрастной макулярной дегенерации
1.3. Классификация возрастной макулярной дегенерации
1.4. Диагностика сухой формы возрастной макулярной дегенерации
1.5. Методы лечения возрастной макулярной дегенерации
1.6. Краткий обзор экстракорпорального реоафереза как метода коррекции метаболических, гемоциркуляторных и функциональных нарушений при некоторых заболеваниях
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал исследования
2.2. Методы клинического и инструментального обследования
2.2.1. Стандартные офтальмологические методы обследования
2.2.2. Специальные офтальмологические методы обследования
2.2.3. Дополнительные методы исследования
2.2.4. Исследование общеклинического анализа крови
2.2.5. Исследование биохимических показателей крови
2.3. Общие методические принципы проведения каскадной плазмофильтрации
2.4. Методы статистической обработки полученных данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ МАКУЛЯРНОЙ ОБЛАСТИ У ПАЦИЕНТОВ С ПРОМЕЖУТОЧНОЙ СТАДИЕЙ (AREDS 3) сВМД
3.1. Результаты исследования функциональных параметров у пациентов с промежуточной стадией (AREDS 3) сВМД
3.2. Результаты исследования структурно-анатомических параметров макулярной области у пациентов с промежуточной стадией (AREDS 3) сВМД
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ МАКУЛЯРНОЙ ОБЛАСТИ У ПАЦИЕНТОВ С ПРОМЕЖУТОЧНОЙ СТАДИЕЙ (AREDS 3) сВМД НА ФОНЕ ПРИМЕНЕНИЯ КПФ
4.1. Результаты исследования функциональных параметров у пациентов с промежуточной стадией (AREDS 3) сВМД на фоне применения КПФ
4.2. Результаты исследования структурно-анатомических параметров макулярной области у пациентов с промежуточной стадией (AREDS 3) сВМД на фоне применения КПФ
4.3. Результаты исследования биохимических и реологических параметров крови и плазмы крови у пациентов промежуточной стадией (AREDS 3) сВМД как индикатора эффективности КПФ
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ СРАВНИТЕЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ МАКУЛЯРНОЙ ОБЛАСТИ ДВУХ ГРУПП
5.1. Результаты сравнительного исследования функциональных параметров макулярной области двух групп
5.2. Результаты сравнительного исследования структурно-анатомических параметров макулярной области двух групп
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение промежуточной стадии (AREDS 3) сухой формы возрастной макулярной дегенерации с применением экстракорпорального реоафереза»
ВВЕДЕНИЕ
Возрастная макулярная дегенерация (ВМД) - хроническое прогрессирующее многофакторное заболевание, связанное с преимущественным поражением хориокапилляров, комплекса мембраны Бруха, пигментного эпителия сетчатки и фоторецепторов центральной области глазного дна. ВМД является наиболее частой этиологической причиной потери центрального зрения у пациентов старшего поколения [5, 20, 33, 35, 89].
На сегодняшний день ВМД является наиболее частой причиной прогрессирующего снижения зрения, ведущего к потере трудоспособности у лиц старшего поколения, к которому относят мужчин возрастом от 61 года и женщин от 56 лет. По последним данным в России заболеваемость ВМД составляет более 15 промилле. Распространенность ВМД среди населения в возрасте старше 65 лет составляет 15%, а среди лиц старческого возраста и долгожителей преодолевает порог в 30%. Патогномоничные признаки ВМД на парном глазу выявляются в течение 5 лет после выявления заболевания на одном глазу, что говорит о системном течении патологических процессов. В 2020 г. в мире насчитывалось около 200 млн. человек с признаками ВМД. При этом у возрастной категории старше 45 лет распространенность ВМД больше среди лиц европеоидной расы (12,3%), чем у лиц азиатского (7,4%) и африканского (7,5%) происхождения. Значимого гендерного влияния на распространенность ВМД не выявлено [4, 14,16, 18, 44, 134, 138].
За истекшие годы в мировой офтальмологии знания о патофизиологии ВМД значительно пополнились и с целью обобщения данных предложена модифицированная клиническая классификация, в которой выделяют две основные формы: сухую (сВМД), составляющую около 85% всех случаев, а также влажную форму ВМД [2]. С учетом классификации AREDS (the age-related eye disease study - исследование связанных с возрастом заболеваний глаз), разработанной и предложенной по результатам фундаментальных
исследований в 2001 году Национальным глазным институтом (Бетесд, Мэрилэнд, США), на основании числа, размера друз, а также наличии и локализации атрофии пигментного эпителия сетчатки (ПЭС) принято различать 4 стадии развития ВМД:
- Отсутствие ВМД (AREDS 1)
- Ранняя стадия ВМД (AREDS 2)
- Промежуточная стадия ВМД (AREDS 3)
- Поздняя стадия ВМД (АЕЕОБ 4)
При этом особое внимание уделено промежуточной стадии, при которой наблюдаются максимальные размеры друз, но еще отсутствуют признаки географической атрофии в макулярной зоне и сохранены относительно высокие зрительные функции.
Поэтому федеральные клинические рекомендации и результаты научных исследований предписывают более активную профилактику прогрессирования заболевания именно в промежуточной стадии ВМД (АЕЕББ 3) [1, 68].
Факторы риска ВМД включают возраст, наследственность, образ жизни и т.д., вызывающие нарушение обмена веществ, сдвиги гемореологических показателей и способствующие активации процессов друзогенеза, неоангиогенеза [22, 25, 36, 40].
Ключевой характеристикой сВМД является повреждение пигментного эпителия и формирование друз. Прогрессирование заболевания сопровождается увеличением числа и размера друз, что приводит к умеренному снижению зрения. На поздних стадиях сВМД в макулярной области развивается атрофия ПЭС либо как самостоятельный процесс, либо как результат распада крупных друз. Потеря пигментного эпителия сетчатки и хориокапиллярного слоя сопровождается полной наружной ретинальной атрофией и потерей светочувствительности сетчатки в этой зоне. Таким образом, друзы являются не только важным диагностическим признаком заболевания, но и ключевым звеном его патогенеза, ответственным за
зрительный исход. Контроль над прогрессированием друз может позволить изменить течение сВМД и повлиять на риски тяжелой необратимой потери центрального зрения от этого заболевания [10, 38, 75, 121, 146].
На патоморфологическом уровне друзы представляют собой внеклеточный материал, депонированный между мембраной Бруха и пигментным эпителием сетчатки и имеющий четкие границы. Исследования, изучающие состав друз, показывают, что они содержат модифицированные белки, иммуно-ассоциированные элементы и факторы воспаления (С-реактивный белок, иммуноглобулины), холестерин, аполипопротеид и дериваты липидов, полученные преимущественно из плазмы крови через сосудистую оболочку и плазму. Таким образом коррекция состава плазмы крови может быть патогенетически обоснованным подходом к контролю прогрессирования друз [46, 86, 122, 125, 156].
В настоящее время вектор лечения промежуточной стадии ВМД направлен исключительно на снижение риска прогрессирования стадии заболевания до поздней и сохранение зрительных функций на прежнем уровне. Рекомендован прием препаратов антиоксидантного действия (витаминно-минеральные комплексы, т.н. AREDS формула), полиненасыщенных жирных кислот (коррекция липидного обмена) [1; 67].
Вместе с тем, известно, что высокоэффективным методом коррекции острых и хронических метаболических нарушений является экстракорпоральный реоаферез, в том числе каскадная плазмофильтрация (КПФ). КПФ является современным полуселективным методом «очистки» крови, в основе которого лежит метод плазмообмена через полупроницаемую мембрану двух фильтров с разным размером пор: плазмосепаратора и сепаратора компонентов плазмы. При помощи плазмосепаратора осуществляется отделение клеток крови от плазмы. При помощи сепаратора компонентов плазмы осуществляется фракционирование и выведение определенных высокомолекулярных крупноглобулярных (включая патогенные) компонентов плазмы, размер которых больше размера пор
фильтра. Кроме этого, КПФ обладает известными плейотропными эффектами, доказанными современными исследованиями:
- коррекция уровня в том числе гомоцистеина, фибриногена, С-реактивного белка, ферритина обеспечивает противовосполительный эффект;
- коррекция уровня растворимых клеточных молекул адгезии, селектина E, селектина P, селектина L обеспечивает ангиопротективный эффект;
- коррекция уровня ингибитора активации плазминогена (SERPINE1), фактора Виллибранда, протромбинового индекса обеспечивает антитромботический эффект;
- коррекция вязкости крови и плазмы обеспечивает реокоррегирующий эффект [19, 30, 53, 93, 159].
Степень разработанности темы
Вопросы лечения влажной формы ВМД нашли отражение в работах российских и иностранных исследователей таких, как Будзинская М.В., Педанова Е.К., Нероев В.В., Файзрахманов Р.Р., Фурсова А.Ж., Шадричев Ф.Е., Rosenfeld P.J., Freud K.B., Lowenstein A., в то время как проблема лечения сВМД представлена единичными публикациями. Это обстоятельство побудило нас провести анализ работ, посвященных поиску безопасных и эффективных подходов в лечении сВМД. Среди активных подходов в лечении сВМД рассматривается микроимпульсная лазерная терапия [9, 95] и лазерное «омоложение» сетчатки [82], направленные на реактивацию функций ПЭС, который участвует в резорбции друзеноидного материала. Альтернативная стратегия предусматривает использование экстракорпорального реоафереза, в том числе с целью улучшения микроциркуляции и элиминации из крови определенного спектра высокомолекулярных соединений, включая патофизиологически значимые факторы риска развития ВМД [17]. Применение у пациентов с сВМД экстракорпорального реоафереза
патогенетически аргументировано, но в доступной литературе корректный анализ его эффективности и безопасности представлен единичными публикациями [106], а изучение целесообразности применения именно КПФ в лечении именно промежуточной стадии (AREDS 3) не представлено вовсе.
Цель исследования
Изучить эффективность применения экстракорпорального реоафереза в лечении промежуточной стадии сухой формы возрастной макулярной дегенерации.
Задачи исследования
1. Изучить динамику структурно-функциональных изменений макулярной зоны у пациентов с промежуточной стадией (AREDS 3) сВМД в течение 12 месяцев.
2. Проанализировать ближайшие и отдаленные (12 месяцев) результаты применения экстракорпорального реоафереза по предложенному способу и оценить его влияние на структурно-функциональные показатели макулярной зоны - течение промежуточной стадии (AREDS 3) сВМД.
3. Изучить биохимические и реологические параметры крови и плазмы крови у пациентов с промежуточной стадией (AREDS 3) сВМД.
4. Изучить динамику биохимических и реологических параметров крови и плазмы крови у пациентов с промежуточной стадией (AREDS 3) сВМД на фоне применения экстракорпорального реоафереза по предложенному способу.
Объект исследования
В исследование было включено 63 последовательных пациентов (94 глаза) с промежуточной стадией (AREDS 3) сВМД.
Исследование состояло из трех последовательных этапов:
- первым этапом выполнялся отбор пациентов, удовлетворяющих
критериям включения / невключения, в диагностическом и лазерном отделении клиники кафедры офтальмологии имени профессора В.В. Волкова Военно-медицинской академии. В ходе этого этапа проводилось комплексное обследование, включающее офтальмологический, инструментальный и лабораторный скрининг, а также оценку соматического статуса;
- вторым этапом выполнялось проведение процедур экстракорпорального реоафереза в условиях лечебного отделения кафедры нефрологии и эфферентной терапии Военно-медицинской академии в течение 4 недель с выполнением клинического, лабораторного и инструментального обследования;
- заключительным этапом исследования (с 1 по 12 мес. от начала наблюдения) выполнялся комплексный скрининг, а также проводилась оценка и сопоставление отдаленных результатов исследований.
Для достоверной трактовки результатов исследования дополнительно набрана группа, сопоставимая по социально-демографическим признакам. Для этой цели дополнительно обследовано 20 добровольцев без патологии со стороны органа зрения.
Диагностический скрининг в рамках диссертационной работы осуществлялся в условиях клиники кафедры офтальмологии имени профессора В.В. Волкова федерального государственного бюджетного военного образовательного учреждения высшего образования «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» Министерства Обороны Российской Федерации с 2021 по 2024 гг. Выполнение процедур экстракорпорального реоафереза в условиях лечебного отделения кафедры нефрологии и эфферентной терапии федерального государственного бюджетного военного образовательного учреждения высшего образования «Военно-медицинская академия им. С. М. Кирова» Министерства Обороны Российской Федерации в период с 2021 по 2023 гг. включительно.
Научная новизна
1. Предложен новый способ лечения промежуточной стадии (AREDS 3) сВМД с применением экстракорпорального реоафереза (Патент 2798002).
2. Впервые клинически доказана эффективность применения экстракорпорального реоафереза в лечении промежуточной стадии (AREDS 3) сВМД.
3. Впервые установлено, что при применении предложенного курса КПФ наблюдается стабилизация течения промежуточной стадии (AREDS 3) сВМД в течение 12 месяцев.
Теоретическая и практическая значимость исследования
1. В результате проведенного исследования в динамике и в сравнении изучены структурно-функциональные изменения макулярной зоны у пациентов с промежуточной стадией (AREDS 3) сВМД при естественном течении заболевания и при применении экстракорпорального реоафереза.
2. Полученные в процессе исследования данные позволили определить срок улучшения структурно-функционального статуса макулярной зоны после КПФ у пациентов с промежуточной стадией (AREDS 3) сВМД - в течение 6 месяцев.
3. Полученные в процессе исследования данные позволили определить срок стабилизации структурно-функциональных изменений макулярной зоны после КПФ у пациентов с промежуточной стадией (AREDS 3) сВМД - в течение 12 месяцев.
4. Изученное в работе влияние КПФ на орган зрения, а также биохимические и реологические параметры крови открывает перспективы его применения в клинической практике как для лечения, так и для стабилизации течения заболевания.
Методология исследования
Диссертационная работа выполнена в дизайне проспективного рандомизированного контролируемого интервенционного исследования с применением современных инструментальных и клинических (эмпирических), аналитических и статистических методов в соответствии правилами и принципами доказательной медицины.
Объектом исследования явились пациенты, страдающие сВМД в промежуточной стадии (АЕЕОБ 3). Предметом исследования стали функциональные, структурно-анатомические показатели макулярной области, клинико-лабораторные показатели крови и регионарного кровообращения пациента с сВМД в промежуточной стадии (АЕЕОБ 3).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Предложенный способ лечения промежуточной стадии (AREDS 3) сВМД с применением экстракорпорального реоафереза, заключающийся в выполнении КПФ (курс лечения включает 4 процедуры с периодичностью 1 раз в неделю в течение 1 месяца), на период 12 месяцев позволяет стабилизировать естественное течение сВМД, характеризующееся прогрессирующей отрицательной динамикой структурно-функциональных показателей макулярной зоны с возможностью перехода в неоваскулярную форму.
2. Положительный эффект предложенного способа лечения промежуточной стадии (AREDS 3) сВМД с применением экстракорпорального реоафереза обусловлен его плейотропностью и патогенетической обоснованностью - быстрым и выраженным положительном влиянием на состав и реологические характеристики крови и плазмы.
Личный вклад автора Тема и дизайн диссертационного исследования разработаны совместно с научным руководителем. Автор лично участвовал во всех этапах диссертационной работы. Диссертантом самостоятельно проанализирована отечественная и зарубежная литература, проведен скрининг пациентов. Автор лично осуществил информационный поиск, сбор и анализ всего представленного в работе материала. 90% сложных диагностических процедур выполнено автором. Автором освоены методики, применяемые для получения, статистического анализа и оценки результатов.
Соответствие диссертации Паспортам научных специальностей В соответствии с паспортом научной специальности «3.1.5. Офтальмология», в настоящем диссертационном исследовании проведено изучение предложенного способа лечения сВМД, отличающегося применением КПФ, а также определены наиболее ценные методы диагностики и наблюдения пациентов с сВМД. Результаты работы, научные положения диссертационного исследования соответствуют пунктам 3, 5, 8 направления исследований данной специальности.
Степень достоверности и апробация работы Результаты диссертационного исследования были представлены на VI конференции Национального общества специалистов в области гемафереза и экстракорпоральной гемокоррекции с международным участием «Лечебный аферез и экстракорпоральная гемокоррекция: достижения и надежды» (Санкт-Петербург, 2023 г.), Юбилейной научной конференции, посвященной 125-летию профессора Б.Л. Поляка «Общая и военная офтальмология» (Санкт-Петербург, 2024 г.).
По материалам диссертации опубликовано 3 печатные работы в рецензируемых центральных научных изданиях, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией Министерства образования и науки Российской
Федерации для публикации результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. Получен патент на изобретение: «Способ лечения офтальмологических заболеваний» (патент РФ № 2798002).
Структура и объем работы Диссертация изложена на 104 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, обсуждения результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 15 рисунками. Список литературы содержит 160 источников (38 отечественных и 122 иностранных).
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Определение, медико-социальная значимость возрастной макулярной дегенерации
Возрастная макулярная дегенерация (ВМД) - хроническое прогрессирующее многофакторное заболевание с преимущественным поражением хориокапилляров, мембраны Бруха, пигментного эпителия и фоторецепторных клеток центральной области глазного дна, которое является основной причиной потери центрального зрения у пациентов старшей возрастной группы [5, 20, 33, 35, 89]. Заболевание известно еще с середины XIX века, когда несколько авторов независимо друг от друга отметили отличительную особенность возрастной макулярной дегенерации как «коллоидные тельца», «коллоидные шарики» и предложили термин «Druse» [63, 119, 150]. Возрастная макулярная дегенерация как «симметричное центральное хориоретинальное заболевание, происходящее у пожилых лиц» впервые была описана S. J. Hutchinson в 1874 году [98]. В 1885 году O. Haab впервые применил термин «сенильная макулярная дегенерация» для описания центральной дистрофии сетчатки [84]. Позднее в 1908 году он опубликовал свой атлас по офтальмологии, в котором подробно описаны признаки возрастной макулярной дегенерации [83]. В 1973 г. J.D. Gass описал ВМД как хроническое дистрофическое заболевание с преимущественным поражением хориокапиллярного слоя, мембраны Бруха и пигментного эпителия сетчатки с последующим вовлечением фоторецепторов [77].
На сегодняшний день ВМД является наиболее частой причиной прогрессирующего снижения зрения, ведущего к потере трудоспособности у лиц старшего поколения, к которому относят мужчин возрастом от 61 года и женщин от 56 лет. По последним данным в России заболеваемость ВМД составляет более 15 промилле [18]. С возрастом отмечается рост частоты развития и темпов прогрессирования заболевания. При этом распространенность ВМД в России среди населения в возрасте старше 65 лет
составляет 15 процентов, а среди лиц старческого возраста и долгожителей преодолевает порог в 30 процентов [16]. Патогномоничные признаки ВМД на парном глазу выявляются в течение 5 лет после верификации заболевания на первом, что говорит о двустороннем течении патологических процессов [11]. В 2020 г. в мире насчитывалось около 200 миллионов человек с признаками ВМД, а к 2040 г. количество ожидаемо превысит 280 миллионов [57, 138]. Около 9 % всех случаев слепоты приходится на данное заболевание. При этом у возрастной категории старше 45 лет распространенность ВМД больше среди лиц европеоидной расы 12,3%, чем у лиц азиатского 7,4% и африканского 7,5% происхождения. Значимого гендерного влияния на распространенность ВМД не выявлено. Исходя из того, что возраст является основным общепринятым фактором риска развития ВМД, заболеваемость населения в развитых странах с высоким уровнем оказания диспансерной офтальмологической помощи при использовании современного диагностического оборудования поднимется пропорционально увеличению средней продолжительности жизни человека [56, 112, 151]. На современном этапе развития диагностических и лечебных медицинских технологий ВМД рассматривается как значимая медико-социальная проблема.
1.2. Факторы риска, этиология и патогенез возрастной макулярной
дегенерации
Несмотря на многочисленные исследования вопросы этиологии и патогенеза ВМД в настоящее время остаются до конца не выясненными и являются предметом дискуссий. Однако обобщенно этиопатогенез ВМД рассматривается как результат сложного многофакторного взаимодействия метаболических, функциональных, генетических факторов и факторов окружающей среды. При этом возраст является основным фактором риска [72, 91, 142]. Центральным событием при ВМД является нарушение морфофункционального единства пигментного эпителия сетчатки, мембраны
Бруха и хориокапиллярного слоя сосудистой оболочки глаза, проявляющееся в процессах друзогенеза, неоангиогенеза [118]. Друзы представляют собой внеклеточный материал, депонирующийся на границе базальной мембраны ПЭС и внутреннего коллагенового слоя мембраны Бруха [85]. Друзы состоят из белков, таких как Р-амилоид, и липидов, включая неэтерифицированный холестерин и холестериловые эфиры. Результаты исследований по изучению биохимического состава друз подтвердил наличие в них множества элементов, ассоциированных с локальным иммунитетом, а также факторов воспаления. В их составе обнаружено высокое содержание иммуноглобулинов (^А, 1§0, 1§М,) С-реактивного белка, ключевые компоненты, а также белковые регуляторы комплемента (С1-С8, СЭ) [60]. Таким образом, можно предположить о том, что материал друз является высокой степени активным окислителем в процессе перикисного окисления липидов. По мнению многих авторов друзы являются маркером метаболического состояния сетчатки, при этом они не только демонстрируют факт нарушения обменных процессов в тканях заднего полюса глаза, но и определяют дальнейший путь развития заболевания [27, 137].
Пигментный эпителий сетчатки (ПЭС) играет важную роль в гомеостазе сетчатки. Он выполняет несколько важных функций, включая обеспечение питательными веществами, осуществление транспортировки ионов, воды, конечных продуктов метаболизма из субретинального пространства в сосудистую оболочку. Кроме того, ПЭС формирует гематоофтальмический барьер, осуществляет фагоцитоз наружных сегментов фоторецепторов и секрецию факторов роста. Атрофия пигментного эпителия сетчатки вызывает гибель фоторецепторных клеток [96].
Мембрана Бруха или стекловидная пластинка функционально представляет собой полупроницаемую мембрану, обеспечивающую фильтрацию диффундирующих веществ между сетчаткой и хориокапиллярами. Она состоит из пяти слоев: внутренней базальной пластинки пигментного эпителия сетчатки, внутреннего коллагенового слоя,
слоя эластических волокон, внешнего коллагенового слоя и внешней базальной пластинки хориокапилляров. Хотя базальные пластинки пигментного эпителия сетчатки и хориокапилляров принято считать внутренними и внешними границами мембраны Бруха, все больше исследователей считают полезным рассматривать их отдельно [140]. Мембрана Бруха в сосудистой оболочке образует межкапиллярные столбы, тем самым увеличивая площадь поверхности контакта. Мембрана Бруха сама служит барьером для патологической неоваскуляризации сосудистой оболочки, занимая границу между обильной сосудистой сетью хориокапилляров и бессосудистыми наружными слоями сетчатки. Она содержит как структурные белки, так и матриклеточные белки (включает коллагены I, III, IV, V, VI, VIII, фибриллин-1, фибулины 3 и 5, ингибитор металлопротеиназы 3, матриксные металлопротеиназы и антиангиогенные факторы) [51, 55, 69, 105]. Прогрессивные изменения, которые характеризуют раннюю стадию ВМД, включают утолщение мембраны Бруха, накопление внеклеточных отложений. Эластичный слой мембраны Бруха далее фрагментируется, теряется целостность эластина, что приводит к нарушению диффузии кислорода, питательных веществ, ионов, воды и конечных продуктов метаболизма из ПЭС и, таким образом, вызывает дисфункцию на этом уровне, что может приводить к друзообразованию [65]. Дальнейшие деградирующие изменения эластина приводят к высвобождению пептидов, производных эластина. Высвобожденные фрагменты эластина приводят к активации эндотелиальных клеток хориоидеи (эндотелиоцитов) и миграции к источнику пептидов, присутствие которых выявляется при помощи гетеротримерного рецептора эластина на клеточной поверхности. Цепь этих событий создает условия для перехода сВМД во влажную форму [97, 136].
Исследования последних нескольких лет посвящены определению роли сосудистой оболочки в развитии и прогрессировании ВМД [78]. Транспорт между сосудистой оболочкой и ПЭС происходит на уровне хориокапилляров, тонкого слоя (7-10 мкм) фенестрированных сосудов.
Возрастные изменения в собственно сосудистой оболочке глаза проявляются истончением диаметра хориокапилляров и просвета капилляров [74]. На ранних стадиях ВМД друзы тесно связаны с хориокапиллярами и с собирающими венулами хориоидеи. Предполагается, что снижение плотности и нормальных функциональных свойств хориокапиллярных сосудов приводит к образованию друз из-за недостаточной элиминации остаточного материала от пигментного эпителия сетчатки. Рост друз приводит к увеличению расстояния между хориокапиллярным слоем и пигментным эпителием сетчатки, что приводит к уменьшению количества поступающего кислорода к фоторецепторному слою, вызывает тем самым гипоксию. Обнаружено, что снижение скорости хориоидального кровотока повышает риск перехода ВМД в более позднюю стадию [155]. Следовательно, потеря хориокапилляров и снижение хориоидального кровотока также являются важными факторами, способствующими прогрессированию ВМД [50]. Хотя точная этиология и биохимический путь неизвестны, такие изменения хориокапилляров считаются процессом биологического старения и присутствуют до начала клинических проявлений.
С риском развития ВМД связаны окислительный стресс и воспаление. В результате местных изменений в гомеостазе, которые приводят к развитию метаболического ацидоза, вызванного активацией пути перикисного окисления липидов, происходит образование слишком многого количества свободных радикалов и пероксидов. Гидроксильные радикалы разрушают структуру ДНК и вызывают деградацию биомолекул. При этом ведутся дебаты о том, является ли дегенерация хориокапилляров причиной или же следствием воспалительной реакции, вызывающей патогенные изменения в сосудистой оболочке [12].