Комплексная система функционально сберегающих лазерхирургических технологий лечения сосудистых и дистрофических заболеваний сетчатки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, доктор медицинских наук Гацу, Марина Васильевна

  • Гацу, Марина Васильевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 307
Гацу, Марина Васильевна. Комплексная система функционально сберегающих лазерхирургических технологий лечения сосудистых и дистрофических заболеваний сетчатки: дис. доктор медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Москва. 2008. 307 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Гацу, Марина Васильевна

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология и патогенез диабетической ретинопатии

1.2. Классификация диабетической ретинопатии

1.3. Современные методы профилактики и лечения диабетической ретинопатии

1.3.1. Роль системных факторов в развитии и поддержании диабетической ретинопатии

1.3.2. Лазерные методы лечения диабетической ретинопатии

1.3.3. Медикаментозная терапия диабетической ретинопатии

1.4. Классификация диабетических макулопатий

1.5. Методы лечения диабетического макулярного отёка

1.5.1. Медикаментозная терапия диабетического макулярного отёка

1.5.2. Лазеркоагуляция сетчатки при диабетическом макулярном отёке '

1.5.3. Субпороговое диодное микроимпульсное лазерное лечение при диабетическом макулярном отёке

1.5.4. Витреоретинальная хирургия при диабетическом макулярном отёке

1.6. Хориоидальная неоваскуляризация и методы ее лечения

Глава 2. МАТЕРАЛЫ И МЕТОДЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Методы исследования морфологического и функционального состояния органа зрения ;

2.3. Оценка качества жизни и качества зрения пациентов :

Глава 3. ВАРИАНТЫ МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ МАКУЛЫ ПРИ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ РЕТИНОПАТИИ

3.1 Особенности оптической когерентной томографии макулы в норме

3.2. Варианты ОКТ картины первичных изменений макулы на фоне диабетической ретинопатии 75,

3.2.1. Морфометрические и структурные характеристики макулярной области при ДР без признаков макулопатии, при клинически незначимом и клинически значимом макулярном отёке

3.2.2. Морфометрические и структурные характеристики макулярной области при диффузных диабетических макулярных отёках, полученные с помощью оптической когерентной томографии

3.3. Особенности клинической картины вторичных изменений в макуле, возникших в исходе длительно существующего диффузного диабети-[ ческого макулярного отека f 3.4. Особенности ОКТ, биомикроскопической и ФАГ картины ишемической диабетической макулопатии

3.5. Клинико-топографическая классификация диабетических макулопатии

Глава 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛАЗЕРНЫХ, ХИРУРГИЧЕСКИХ И КОМБИНИРОВАННЫХ (ЛАЗЕРХИРУРГИЧЕСКИХ) МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ ДИАБЕТИЧЕСКОГО МАКУЛЯРНОГО ОТЁКА

4.1. Методики лазерного лечения диабетического макулярного отёка

4.1.1. Лазерное лечение фокального и диффузного макулярного отёка по методике ETDRS

4.1.2. Лазерное лечение фокального и диффузного макулярного отёка по методике «микрорешётки»

4.1.3. Субпороговое диодное микроимпульсное лазерное лечение фокального и диффузного макулярного отёка

4.1.4. Панмакулярная методика субпорогового диодного микроимпульсного лазерного лечения фокального и диффузного макулярного отёка

4.1.5. Методика лазерного лечения диффузного макулярного отека на фоне препролиферативной и пролиферативной диабетической ретинопатии

4.2. Лечебная эффективность лазерных методов лечения диабетического макулярного отёка

4.2.1. Эффективность диодлазерного лечения фокального и диффузного ДМО, проведенного с использованием субпороговой микрим-пульсной диодлазерной коагуляции, надпороговой лазеркоагуля-ции по типу фокальной «микрорешётки» и по методике ETDRS

4.2.2. Клинико-функциональные результаты фокальной субпороговой микроимпульсной диодлазерной коагуляции в зависимости от исходного объёма макулярной области

4.2.3. Клинико-функциональные результаты повторной фокальной субпороговой микроимпульсной диодлазерной коагуляции при лечении ДМО

4.2.4. Клинико-функциональные результаты панмакулярной методики субпороговой микроимпульсной диодлазерной коагуляции при лечении ДМО

4.2.5. Посткоагуляционные эффекты диодной и «зелёной» лазеркоагу-ляции в макулярной области при лечении ДМО

4.2.6. Отдаленные результаты лазерного лечения «высокого» диффузного макулярного отёка при препролиферативной и пролиферативной форме ДР

4.2.7. Влияние панретинальной лазеркоагуляции на течение диффузного диабетического макулярного отека на фоне препролифератив-ной и пролиферативной диабетической ретинопатии

4.3. Методика удаления внутренней пограничной мембраны сетчатки при диффузном диабетическом макулярном отёке

4.4. Эффективность ЗВЭ, включающей удаление внутренней пограничной мембраны сетчатки при лечении диффузного диабетического макулярного отёка

4.5. Резюме. Разработка алгоритма действий хирурга при выборе метода лечения диабетической макулопатии в целях обеспечения максимальной сохранности зрительных функций и качества жизни пациента

Глава 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ ПАНРЕТИНАЛЬНОЙ ЛАЗЕРКОАГУЛЯЦИИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ РЕТИНОПАТИИ

5.1. Методики панретинальной лазеркоагуляции при препролиферативной и пролиферативной стадии диабетической ретинопатии

5.2. Сравнительная оценка эффективности и безопасности панретинальной лазеркоагуляции различных объёмов при лечении диабетической ретинопатии

5.2.1. Отдаленные результаты панретинальной лазеркоагуляции различных объёмов при препролиферативной диабетической ретинопатии

5.2.2. Качество жизни и состояние зрительных функций пациентов с препролиферативной диабетической ретинопатией после выполнения панретинальной лазеркоагуляции различных объёмов

5.2.3. Качество жизни и состояние зрительных функций пациентов с пролиферативной диабетической ретинопатией после субтотальной панретинальной лазеркоагуляции

5.2.4. Качество жизни и состояние зрительных функций пациентов с пролиферативной диабетической ретинопатией после «агрессивной» панретинальной лазеркоагуляции

5.2.5. Атипичное ухудшение качества зрения и жизни пациентов после субтотальной панретинальной лазеркоагуляции

5.3. Резюме

Глава 6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛАЗЕРНЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ ХОРИОИДАЛЬНОЙ НЕОВАСКУЛЯРИЗАЦИИ

6.1. Методики лечения хориоидальной неоваскуляризации

6.1.1. Методика лазеркоагуляции хорошо очерченной хориоидальной неоваскуляризации

6.1.2. Методика транспупиллярной термотерапии хориоидальной неоваскуляризации

6.2. Эффективность лазерных методов лечения хориоидальной неоваскуляризации, не связанной с возрастом

6.2.1. Эффективность лазеркоагуляции при идиопатической хорошо очерченной хориоидальной неоваскуляризации

6.2.2. Эффективность транспупиллярной термотерапии при классической хориоидальной неоваскуляризации, не связанной с возрастом

6.2.3 Эффективность транспупиллярной термотерапии при хорошо очерченной хориоидальной неоваскуляризации, не связанной с возрастом пациента, после ранее выполненной лазеркоагуляции сетчатки

6.2.3. Резюме. Сравнительная эффективность лазеркоагуляции, транспупиллярной термотерапии и фотодинамической терапии при ле-чении хорошо очерченной формы ХНВ, не связанной с возрастом

6.3. Эффективность лазерных методов лечения хориоидальной неова-скуляризации сетчатки, связанной с возрастом

6.3.1. Эффективность транспупиллярной термотерапии при хорошо очерченной хориоидальной неоваскуляризации сетчатки, связанной с возрастом

6.3.2. Эффективность транспупиллярной термотерапии при скрытой хориоидальной неоваскуляризации (фиброваскулярной отслойке пигментного эпителия)

6.3.3. Эффективность транспупиллярной термотерапии при скрытой хориоидальной неоваскуляризации, сочетающейся с серозной отслойкой пигментного эпителия сетчатки

6.3.4. Резюме. Сравнительная эффективность лазеркоагуляции сетчатки, транспупиллярной термотерапии и фотодинамической терапии при лечении хорошо очерченной и скрытой форм хориоидальной неоваскуляризации, возникших на фоне возрастной ма-кулодистрофии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная система функционально сберегающих лазерхирургических технологий лечения сосудистых и дистрофических заболеваний сетчатки»

непролиферативная диабетическая ретинопатия оптическая когерентная томогафия препролиферативная диабетическая ретинопатия пролиферативная диабетическая ретинопатия панретинальная лазеркоагуляция пигментный эпителий сахарный диабет световая чувствительность сетчатки в верхненазальном квадранте в дБ световая чувствительность сетчатки в нижненазальном квадранте в дБ световая чувствительность сетчатки в нижнетемпоральном квадранте в дБ

СЧ4 световая чувствительность сетчатки в верхнетемпоральном квадранте в дБ ТЭ твёрдый экссудат

ТТТ транспупиллярная термотерапия

ФАГ флюоресцентная ангиография

ФДТ фотодинамическая терапия

ФЧ фовеолярная чувствительность в дБ

XIШ хориоидальная неоваскуляризация

ETDRS группа по изучению эффекта раннего лазерного лечения диабетической ретинопатии (США) MD Total deviation

PSD Pattern deviation

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.9

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Гацу, Марина Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Разработанная нами клиническая классификация диабетических макулопатий отражает все многообразие форм поражений сетчатки и позволяет осуществить наиболее оптимальный выбор функционально сберегающего метода их лечения.

2. Классическая лазеркоагуляция по методике «решетки» способствует регрессу «высокого» диффузного диабетического макулярного отека в отдаленные сроки наблюдения у 43,4% пациентов, но не позволяет сохранить высокие зрительные функции и качество жизни пациентов из-за формирования необратимых изменений в пигментном и нейроэпителии сетчатки, выраженность которых определяется длительностью существования макулярного отека.

3. Панретинальная лазеркоагуляция на глазах с диффузным макуляр-ным отеком на фоне пре- и пролиферативной ДР усиливает отек в ближайшие месяцы после лечения.

4. Фокальная субпороговая микроимпульсная диодлазерная коагуляция, обладая равной эффективностью по сравнению с надпороговой коагуляцией, выполненной по методике фокальной «микрорешетки» и по методике ETDRS при лечении фокальных и «плоских» диффузных ДМО при исходном объеме макулярной области сетчатки до 8,0+0,8 мм3, позволяет сохранить или улучшить зрительные функции.

5. Субпороговая микроимпульсная диодлазерная коагуляция, выполненная по разработанной нами методике модифицированной панмакулярной решетки, обладает большей лечебной эффективностью, наряду с отсутствием травматичности, при фокальном и «плоском» диффузном ДМО по сравнению с другими методами лазерного лечения.

6. Закрытая витрэктомия с одновременным удалением ВПМ сетчатки является эффективным методом лечения пациентов с рефрактерным диффузным диабетическим макулярным отеком, способным в 94,1% случаев ликвидировать высокий ДМО и обеспечить отсутствие рецидивов в течение как минимум 12 месяцев наблюдения. При этом она способствует улучшению зрительных функций, уменьшению жалоб и повышению качества жизни пациентов.

7. Панретинальная лазеркоагуляции объемом, не превышающим 1267,1±25,4 ожогов диаметром 500 мкм, при препролиферативной форме диабетической ретинопатии является высокоэффективным методом предотвращения развития тяжелого пролиферативного процесса. Дальнейшее увеличение объема лазерного воздействия на сетчатку не снижает риска развития тяжелой формы диабетической ретинопатии, но ухудшает качество жизни пролеченных пациентов.

8. Надпороговая лазеркоагуляция при классической идиопатической ХНВ является весьма травматичной процедурой, повреждающей все слои сетчатки, что приводит к появлению абсолютных скотом в поле зрения, ухудшающих качество жизни пациента. Кроме того, она недостаточно эффективна, так как у 50% больных наблюдается продолженный рост неоваскуляризации, в 100% наблюдений в зоне лазеркоагуляции отмечается глубокая атрофия пигментного эпителия и хориокапилляриса, а в 92,8% она носит «ползучий» характер.

9. Альтернативой надпороговой ЛК при лечении экстра- и субфовео-лярной хорошо очерченной хориоидальной неоваскуляризации, не связанной с возрастом, является субпороговая ТТТ, которая позволят добиться полного регресса неоваскуляризации в 72,5% случаев при отсутствии осложнений, характерных для надпороговой коагуляции.

10. ТТТ и ФДТ при классической и скрытой ХНВ на фоне возрастной макулодистрофии способны замедлить темпы развития патологического процесса и падения зрительных функций пациентов в течение 12 месяцев наблюдения по сравнению с естественным течением заболевания. ТТТ чаще приводит к полному регрессу ХНВ (43,5%) и способствует сохранению зрительных функций на более высоком уровне по сравнению с ФДТ.

11. ТТТ противопоказана при наличии серозной отслойки пигментного эпителия, при выраженной и неравномерной пигментации сетчатки в зоне предполагаемого лазерного воздействия, а также после ранее выполненной надпороговой лазеркоагуляции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При ведении пациентов с патологией макулы на фоне ДР целесообразно использование разработанной нами клинической классификации диабетических макулопатий, которая позволяет осуществить выбор наиболее оптимального метода их лечения.

2. В случаях фокального или «плоского» диффузного ДМО показана панмакулярная методика субпорогового диодлазерного микроимпульсного воздействия обладающего наибольшей эффективностью и отсутствием трав-матичности. Через 3 месяца после лечения необходим контрольный осмотр. При отсутствии или недостаточности эффекта показано повторное лазерное вмешательство.

3. Пациентам с «высоким» диффузным диабетическим макулярным отеком без наличия тракций не рекомендуется проводить лазеркоагуляцию сетчатки в макуле из-за отсутствия эффективности и выраженной травматич-ности. Целесообразно провести закрытую витрэктомию с удалением ЗГМ и ВПМ сетчатки.

4. У пациентов с диффузным макулярным отеком с наличием вертикальных тракций лазеркоагуляция в макуле нецелесообразна. Должна быть выполнена ПРК при фоновой препролиферативной и пролиферативной,ретинопатии. Через несколько месяцев при отсутствии разрешения тракций ЗГМ и ухудшении зрительных функций показана закрытая витрэктомия с удалением ЗГМ.

5. При наличии диффузного ДМО с наличием горизонтальных тракций ЛК в макуле не показана. Должна быть выполнена ПРК при фоновой препролиферативной и пролиферативной ретинопатии. При ухудшении зрительных функций показана закрытая витрэктомия с удалением ЗГМ и ВПМ сетчатки.

6. Объем панретинальной лазеркоагуляции сетчатки при препролиферативной диабетической ретинопатии не должен превышать 1200 ожогов диаметром 500 мкм. Увеличение количества ожогов необходимо только в случае появления неоваскуляризации.

7. ТТТ при ХНВ различного генеза нецелесообразно применять после ранее выполненной лазеркоагуляции, при наличии серозной отслойки пигментного эпителия и неравномерной пигментации сетчатки в зоне предполагаемого воздействия.

8. ТТТ должна выполняться только с использованием индивидуально подобранных параметров излучения с учетом пигментации, локализации и размеров ХНВ.