Субпороговое инфракрасное лазерное воздействие в лечении возрастной макулярной дегенерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Стрижкова, Ангелия Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.08
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Стрижкова, Ангелия Валерьевна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Анатомические и физиологические аспекты патогенеза возрастной макулярной дегенерации
1.2 Медикаментозные методы лечения возрастной макулярной дегенерации
1.3 Хирургические методы лечения возрастной макулярной дегенерации
1.4 Лазерные методы лечения возрастной макулярной дегенерации
1.5 Лазерное лечение друз
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субпороговое инфракрасное лазерное воздействие в лечении возрастной макулярной дегенерации»
Среди заболеваний, ведущих к стойкому снижению зрительных функций и слепоте, возрастная макулярная дегенерация на протяжении последних десятилетий занимает одно из лидирующих положений в мире (Evans J., Rooney С., Ashood F., 1996; Evans К., Wormald К. , 1996; Sliney D., 1992; Э.М. Миронова, M.M Нероев, О.М. Моисеенко и соавт., 2005 г.; С. И. Акберова, П. И. Мусаев и соавт., 2004 г.).
Согласно данным Центрального института экспертизы трудоспособности и инвалидности, среди сосудистых заболеваний сетчатки, обусловивших инвапидизацию по зрению, сухие формы возрастной макулярной дегенерации составляют 39,4%, влажные - 9,1%. В Западной Европе в последнее десятилетие возрастная макулярная дегенерация составляла около 10% зарегистрированной слепоты, в настоящее время эта цифра возросла до 50% (Акопян В. С., 2004 г.). В США ежегодно регистрируется 1,8 миллиона новых случаев заболевания, а в мировом масштабе эта цифра увеличивается в четыре раза. Тенденция к преобладанию лиц пожилого возраста среди населения приводит по данным ВОЗ не только к росту заболевания, но и к росту инвалидизации лиц с возрастной макулярной дегенерацией (С. Н. Гордиенко, А. К. Голенков, А. В Терещенко, 1993 г.; Perry W. Y., Christine А. С., 2002). При этом в медицинской реабилитации нуждается 82,4% инвалидов (Е. С. Либман, Е. В. Шахова, 2000, 2006 гг.). В своих работах исследователи Bressler N.M., Bressler S. В., Fine S. L. (1988), a так же Klein R., Davis M. D., Magli V. L. (1991) отметили, что возрастная макулярная дегенерация относится к одной из четырёх нозологических форм, наиболее часто вызывающих слепоту среди населения развитых стран мира. Частота поражений макулярной зоны у лиц старше 50 лет достигает 40% (Cohen S. M., Olin K-L.,1994; Connor T. В., WolfM. D., 1994).
В России у лиц работоспособного возраста выход на первичную инвалидность вследствие возрастной макулярной дегенерации наблюдается в 11% случаев, а среди лиц старше 60 лет - в 28% случаев (М. А. Мухина, Е. В. Сотникова, О. М. Кутенова, 2000 г.).
ВМД является одним из самых сложных для лечения заболеваний глаз (Л.Н. Марченко, 2000 г.). На временном этапе можно выделить три основных направления её лечения: консервативную терапию, хирургические и лазерные методы.
Консервативная терапия используется с целью нормализации обменных процессов в сетчатке, повышения антиоксидантной активности ткани и улучшения кровоснабжения макулярной области. Эффект от такого лечения, к сожалению, нестабилен и плохо поддается количественному измерению. Исследователи отмечают, что диета богатая каротинойдами, лютеином и другими пищевыми добавками, витамины и микроэлементы могут давать длительный положительный эффект у пациентов с сухой формой ВМД (8е<Иот 3. М., А]аш и. А., МисЬе1 В. Б., 1997).
Хирургические методы лечения, такие как пересадка клеток пигментного эпителия, генная терапия, введение субретинальных имплантов до настоящего времени являются экспериментальными и поэтому пока не получили широкого распространения.
В настоящее время для лечения ВМД в клинической практике используются различные виды лазерного воздействия. Направление представляется перспективным, так как в лечении данного заболевания актуален как биостимулирующий эффект низкоинтенсивных воздействий, а так же коагулирующая способность лазерного излучения.
Лечение с помощью малых энергий получило название низкоинтенсивной лазерной терапии. Данная методика показана во всех стадиях заболевания и основывается на эффекте биостимуляции, возникающем при взаимодействии фотона лазерного излучения с молекулой фотоакцептором в митохондриях клеток пигментного эпителия. Приоритет в разработке и применении малых энергий лазерного излучения в лечении возрастной дегенерации макулы принадлежит отечественным учёным, таким как J1. Ф. Линник, А. Д. Семёнов, JT. А. Кацнельсон (1996 г.). Несмотря на отсутствие улучшение зрительных функций, показателей тканевого дыхания и антиоксидантной активности результаты лечения в каждом конкретном случае пока плохо прогнозируемы. Во многом это связано с неселективным воздействием. Большой размер лазерного пятна на сетчатке и низкая мощность приводят к рассеиванию и частичному поглощению лазерного излучения на пути к фотоакцептору.
Вопрос о применении лазерного воздействия при ретинальных друзах на сегодняшний день остается дискутабельным и, безусловно, актуальным, так как наличие мягких друз у пациентов старше 50 лет является фактором прогрессирования возрастной макулярной дегенерации. В последние 10 лет появляются данные о возможности профилактического использования коагулирующего лазерного излучения для лечения крупных друз (Но Ас, Maguire MG, Yoken J. et al., 1998, 1999; Oik R.J., Friberg T.R., Stickney K.L. et al., 1999, 2000; Scorolli L, Corazza D, Morara M, et al., 2003). Большинство исследователей использовали аргоновый или криптоновый лазер. В некоторых работах предлагается прямое воздействие на друзы, другие авторы получали благоприятный результат, применяя решетчатую коагуляцию различной ширины. Проведение целого ряда исследований показало, что использование лазеркоагуляции друз в макулярной области приводит к их резорбции и улучшению остроты зрения. В других источниках эта методика признается вредной. Пороговое воздействие аргонового лазера повреждает как внутренние, так и внешние слои сетчатки (Marshall J., Bird A.S., 1979). Это приводит к росту хориоидальной неоваскуляризации, особенно у пациентов с влажной формой возрастной макулярной дегенерации на другом глазу (Oik R.J., Friberg T.R., Stickney K.L, Akduman L., et al. 1999; Frennesson I.C.,Nilsson S.E., 1996).
Многие отечественные и зарубежные исследователи приняли участие в разработке, испытании и внедрении в медицинскую практику субпороговых методик лазерного лечения ВМД, в том числе макулярных друз, которые являются фактором риска прогрессирования заболевания (И. Ю. Мазунин 2004, 2005 гг.; И. Е. Панова 2004 г.; Friberg T.R. 2001; Lanzetta P. 2001; Mainster M.A., Reichel E. 2000, 2001; Oik R.J. 2000, Rodanant N. 2002, Roider J. 1999). В послеоперационном периоде на фоне субпорогового инфракрасного лазерного воздействия наблюдали уменьшение количества друз наряду с улучшением зрительных функций. (Choroidal Neovascularization Prevention Trial Research Group, 2003). Вышеуказанная методика носит название лазерной резорбции друз (Lasering drusen). Преимуществом данного метода является уникальное сочетание селективности и отсутствия повреждающего воздействия на структуры сетчатки, что повышает биодоступность лазерного лечения. Результатом субпорогового инфракрасного лазерного воздействия является рассасывание мягких друз и, как следствие, снижение риска прогрессирования заболевания с развития субретинальной неоваскуляризации. Зрительные функции улучшаются при минимальном повреждении структур сетчатки. На современном этапе разработка показаний, параметров воздействия и анализ полученных результатов необходимы для полноценного внедрения перспективных методик и скорейшей помощи огромному количеству пациентов, страдающих возрастной макулярной дегенерацией.
Создание методики и исследование эффективности субпорогового лазерного лечения друз в ранней стадии возрастной макулярной дегенерации на базе отечественного диодного офтальмохирургического инфракрасного лазера АЛОДмх-02-«ОПТИМАК» производство ООО «ЭЛТ» длиной волны 810 нм определило цель и задачи нашего исследования.
Цель и задачи исследования.
Цель - оптимизация лечебно-профилактической помощи больным возрастной макулярной дегенерацией. Задачи исследования:
1. Оценить характер патоморфологических изменений сетчатки кролика при воздействии инфракрасного лазерного излучения длиной волны 810 нм в эксперименте.
2. Разработать методику субпорогового инфракрасного лазерного воздействия, адаптированного для работы в макулярной зоне, с применением отечественного диодного инфракрасного лазера АЛОДмх-02-«Оптимак» длиной волны 810 нм для лечения ранней стадии возрастной макулярной дегенерации.
3. Изучить особенности течения возрастной макулярной дегенерации на фоне субпорогового инфракрасного лазерного воздействия по данным клинико-функциональных исследований.
4. Проанализировать клинико-функциональные результаты субпорогового инфракрасного лазерного воздействия диодного лазера длиной волны 810 нм в сравнении с низкоинтенсивной лазерной терапией инфракрасным лазером длинной волны 890 нм в лечении изучаемой патологии.
5. Провести сравнение эфективности субпорогового инфракрасного лазерного воздействия диодного лазера длиной волны 810 нм и фармакотерапии в лечении ранней стадии возрастной макулярной дегенерации.
Научная новизна.
Доказана эффективность применения субпорогового инфракрасного лазерного воздействия в лечении ранней стадии возрастной макулярной дегенерации с применением отечественного диодного лазера АЛОДмх-02 «Оптимак» длиной волны 810 нм.
Впервые произведена сравнительная оценка патоморфологических изменений сетчатки кролика в эксперименте на фоне различных мощностей инфракрасного лазерного воздействия.
Проведено сравнение клинико-функциональных результатов субпорогового инфракрасного лазерного воздействия и низкоинтенсивной лазерной терапии в лечении изучаемой патологии.
Проанализированы клинико-функциональные результаты субпорогового инфракрасного лазерного воздействия и фармакотерапии в лечении ранней стадии возрастной макулярной дегенерации.
Впервые изучены особенности клинического течения возрастной макулярной дегенерации на фоне проведенного субпорогового инфракрасного лазерного воздействия с применением отечественного диодного лазера АЛС)Дмх-02- «Оптимак» длиной волны 810 нм в различные сроки наблюдения до 18 мес.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Субпороговое инфракрасное лазерное воздействие не вызывает необратимых некротических изменений сетчатки.
2. Разработанный метод субпорогового инфракрасного лазерного воздействия с использованием отечественного диодного лазера АЛОДмх-02-«0птимак» длиной волны 810 нм позволяет улучшить зрительные и функции у пациентов и посредством резорбции друз снижает риск прогрессирования возрастной макулярной дегенерации.
3. Субпороговое инфракрасное лазерное воздействие обладает рядом преимуществ по сравнению с фармакотерапией и низкоинтенсивным лазерным воздействием в отдаленном периоде наблюдения.
Практическая ценность работы.
Разработана методика субпорогового инфракрасного лазерного воздействия, адаптированного для работы в макулярной области сетчатки с использованием отечественного инфракрасного диодного лазера АЛОДмх-02- «Оптимак» длиной волны 810 нм.
Проведена клиническая апробация субпорогового инфракрасного лазерного воздействия для лечения ранней стадии возрастной макулярной дегенерации с использованием отечественного инфракрасного диодного лазера АЛОДмх-02- «Оптимак» длиной волны 810 нм.
Определены особенности течения возрастной макулярной дегенерации на фоне субпорогового инфракрасного лазерного воздействия в различные сроки послеоперационного периода до 18 месяцев.
Полученные результаты, подтвержденные сроком наблюдения 18 мес. за клинико-функциональным состоянием глаз с возрастной макулярной дегенерацией после субпорогового инфракрасного лазерного воздействия с использованием отечественного диодного лазера АЛОДмх-02-«Оптимак», свидетельствуют об эффективности и безопасности данного метода, что указывает на целесообразность его внедрения в широкую практику.
Внедрение результатов работы.
Разработанная методика по использованию субпорогового инфракрасного лазерного воздействия в лечении больных с возрастной макулярной дегенерацией внедрена в клиническую практику лазерного, 13 и 15 глазных отделений 15 Городской клинической больницы им. О- М. Филатова г. Москвы.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на IV Всероссийской школе офтальмологов (г. Москва. 2005 г.), на совместном заседании кафедры глазных болезней лечебного факультета и проблемной научно-исследовательской лаборатории микрохирургии глаза ГОУ ВПО РГМУ Росздрава (г. Москва, 2006 г.), научно-практической конференции «Пожилой больной» (Москва, 2006 г.).
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 7 статьей (3 из них в центральной печати).
Объем и структура работы.
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Стрижкова, Ангелия Валерьевна
Выводы
1. Экспериментальные исследования доказали, что субпороговый уровень воздействия инфракрасного лазера с использованием отечественного диодного лазера АЛОДмх-()2-«Оптимак» длиной волны 810 нм не вызывает некротических изменений сетчатки кроликов.
2. Разработанная методика субпорогового инфракрасного лазерного воздействия с использованием отечественного диодного лазера АЛОДмх-02-«Оптимак» для лечения ранней стадии возрастной макулярной дегенерации обеспечивает выраженный клинический эффект наряду с отсутствием некротических посткоагуляционных изменений сетчатки.
3. Отличительной особенностью течения возрастной макулярной дегенерации на фоне субпорогового инфракрасного лазерного воздействия в сравнении с другими группами был феномен резорбции друз на 34% у 53% пациентов группы. Это обеспечило стойкий клинический эффект в отдаленном периоде 18 месяцев: улучшение остроты зрения на 14%, светочувствительности сетчатки на 39,8%, увеличение амплитуды а-волны макулярной ЭРГ на красный и зеленый стимулы на 161% и 109% соответственно (в % от исходного значения). При этом в контрольной группе пациентов отмечалась отрицательная динамика со снижением остроты зрения на 16,7% (в % от исходного значения), увеличением глубины нарушения светочувствительности сетчатки на 5,4%, снижением амплитуды а-волны на красный стимул на 24,1%, на зеленый на 16,7% и увеличением количества друз на 8,6%.
4. Анализ клинико-функционапьных результатов субпорогового инфракрасного лазерного воздействия и низкоинтенсивной лазерной терапии показал достоверную клиническую эффективность указанных методов лечения ранней стадии возрастной макулярной дегенерации. Однако на фоне субпорогового инфракрасного лазерного воздействия в отдаленном послеоперационном периоде (18 мес) по сравнению с низкоинтенсивной лазерной терапией увеличение остроты зрения было выше на 14%, уменьшение глубины нарушения светочувствительности сетчатки на 34%, подъем амплитуды a-волны на красный стимул на 163%, на зеленый - 100%. Достоверных изменений количества друз на фоне низкоинтенсивной лазерной терапии за весь период наблюдения не отмечалось.
5. Сравнение клинико-функциональных результатов субпорогового инфракрасного лазерного воздействия и фармакотерапии показало, что через 18 месяцев в лечении ранней стадии возрастной макулярной дегенерации субпороговое инфракрасное лазерное воздействие обладает очевидными преимуществами перед фармакотерапией по показателям (в % от исходного): острота зрения на 14%, динамика нарушения светочувствительности сетчатки на 37%, динамика амплитуды A-волны на красный стимул на 153%, на зеленый - 105%. Положительная динамика исследуемых показателей в группе фармакотерапии наблюдалась в первые три месяца после окончания курса лечения. Через 18 месяцев рост показателей в группе снизился, наблюдалась отрицательная динамика и увеличение количества друз на 4,8%.
6. Проведенные исследования позволяют считать субпороговое инфракрасное лазерное воздействие перспективным способом вторичной профилактики возрастной макулярной дегенерации.
Практические рекомендации
Для лечения ранней стадии возрастной макулярной дегенерации предлагается методика субпорогового инфракрасного лазерного воздействия с использованием отечественного инфракрасного диодного лазера длиной волны 810 нм АЛС)Дмх-02«С>птимак» производство ООО «ЭЛТ». Показаниями к проведению методики является наличие мягких макулярных друз размерами 63-100мкм в количестве более десяти.
Процедуру необходимо начинать с предварительного тестирования энергетических параметров лазерного воздействия для определения основополагающей мощности дальнейшего субпорогового лазерного воздействия. В зависимости от степени пигментации и прозрачности сред субпороговая мощностью может варьировать от 50 до 250 мВт при длительности импульса 0,1с и диаметре пучка на сетчатке 100 мкм. Следущим этапом выполнения субпорогового инфракрасного лазерного воздействия является нанесение 48 лазерных аппликаций, расположенных в виде решетки в макулярной зоне между 750 и 2250 мкм. Рекомендуемый курс лечения состоит из одного 1 сеанса. Курс лечения рекомендуется проводить 1 раз в 12- 18 месяцев под контролем клинико-функциональных изменений и состояния глазного дна.
Низкоинтенсивную лазерную терапию и фармакотерапию рекомендуется использовать в качестве методов первичной профилактики возрастной макулярной дегенерации. Возможно комплексное использование указанных методов и субпорогового инфракрасного лазерного воздействия: низкоинтенсивная лазерная терапия - один курс в полгода, фармакотерапия -один курс в квартал, субпороговое инфракрасное лазерное воздействие один курс в 12-18 месяцев в зависимости от эффективности лечения в каждом конкретном случае.