Клинико-инструментальная характеристика бронхиальной астмы у детей с синдромом дисплазии соединительной ткани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Такушинова, Фатима Магомедовна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Такушинова, Фатима Магомедовна
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
6
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ И НЕДИФФЕРЕНЦИРОВАННОМ СИНДРОМЕ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ У ДЕТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 .Распространенность, структура и современные представленияо 12 бронхиальнойастме у детей
1.2. Роль синдрома дисплазии соединительной ткани в формировании 17 патологии дыхательной системы у детей
1.3. Особенности бронхиальной астмы, ассоциированной с синдромом 27 дисплазии соединительной ткани
ГЛАВА 3. ЧАСТОТА ВСТРЕЧАЕМОСТИ И ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ДЕТЕЙ Г. СТАВРОПОЛЯ
3.1. Частота встречаемости и структура аллергической патологииу де- 40 тей г. Ставрополя (2010-2012 гг.)
3.2. Сравнительная характеристика антенатального анамнезау детей, 44 страдающих бронхиальнойастмой в сочетании с синдромом дисплазии соединительной ткани
3.3. Структура сопутствующей патологии у детей с бронхиальной ас-
ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ С СИНДРОМОМ ДИСПЛАЗИИ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛИ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 .Материалисследования
2.2.Методы исследования
2.3 Статистические методы исследования
39
32
30
тмой
СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ
4.1. Фенотипические проявления синдрома дисплазии соединительной 54 ткани у детей с бронхиальной астмой
4.2. Клиническая характеристика бронхиальной астмы у детей разного 58 возраста с синдромом дисплазии соединительной ткани
ГЛАВА 5. ЛАБОРАТОРНАЯ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ДЕТЕЙ НА ФОНЕ СИНДРОМА ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ
5.1.Лабораторная характеристика бронхиальной астмы у детей на фо- 68 не синдрома дисплазии соединительной ткани
5.2.Инструментальная характеристикабронхиальной астмы у детей на 71 фоне синдрома дисплазии соединительной ткани
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АЛТП- антилейкотриеновые препараты
БА - бронхиальная астма
БОС - бронхообструктивный синдром
ВОЗ- Всемирная организация здравоохранения
ВСД- вегето-сосудистая дистония
ГМС- гипермобильность суставов
ГПДЗ- гепатопанкреатодуоденальная зона
ГЭРБ- гастроэзофагеально-рефлюксная болезнь
ЖЕЛ - жизненная емкость легких
ЖКТ- желудочно-кишечный тракт
ИГКС- ингаляционные глюкокортикостероиды
КЛА- клапан легочной артерии
ЛХ- «ложная» хорда
MAP- малые аномалии развития
МАРС- малые аномалии развития сердца
МКАТ- моноклональные антитела
МОС 25-75% - максимальная объемная скорость в точке 25-75% ФЖЕЛ
ОРВИ- острые респираторные вирусные инфекции
OOBi- объем форсированного выдоха за 1 секунду
ПАВК- пролабирование атриовентрикулярного клапана
ПМК- пролапс митрального клапана
ПСВ- пиковая скорость выдоха
ПТК- пролапс трикуспидального клапана
РОП ЦНС - резидуально-органическое поражение ЦНС
РЭГ- реоэнцефалография
СТ- соединительная ткань
ТБД- трахеобронхиальная дискинезия
УЗИ- ультразвуковое исследование
ФВД - функция внешнего дыхания
4
ФГДС- фиброгастродуоденоскопия
ФЖЕЛ- форсированная жизненная емкость легких
ШОП- шейный отдел позвоночника
ЭКГ- электрокардиография
ЭхоКГ- эхокардиография
^Е- иммуноглобулин Е
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-инструментальная характеристика бронхиальной астмы у детей с синдромом дисплазии соединительной ткани»
ВВЕДЕНИЕ
Бронхиальная астма (БА) продолжает оставаться одной из сложнейших проблем современной медицины ввиду значительного распространения и повсеместно продолжающегося роста, при этом отмечается более ранний дебют с тенденцией к тяжелому течению и неблагоприятному прогнозу [9, 33, 94, 130, 243].
На сегодняшний день общепризнанным фактором риска и предиктором аллергии называют отягощенный по аллергии семейный анамнез, а ее маркером - повышенный уровень IgE [4, 147, 185, 212].
Однако сенсибилизация не всегда имеет клинические проявления аллергии. Более того, неотягощенный по аллергии анамнез или низкие уровни IgE не являются противоречием при установлении диагноза аллергической болезни (у родителей, страдающих аллергическим заболеванием, могут родиться здоровые дети, и в то же время аллергия отмечена в 5-16% случаев у детей, не имеющих отягощенногоаллергоанамнеза [21, 34, 111, 112, 216]. Этот феномен диктует необходимость проведения анализа множественного воздействия анте -, интра - и постнатальных факторов для определения наиболее значимых из них в развитии клинических проявлений аллергии.
Эпидемиологические исследования по изучению динамики заболеваемости бронхиальной астмой, аллергическим ринитом, атопическим дерматитом у детей в Ставропольском крае, а также в г. Ставрополе в разные годы проводились Федько Н.А (1998, 2000), Садовничей Л.Т. (2002, 2008), Глушко Е.В. (2009). Вместе с тем, в г. Ставрополе сохраняется тенденция к росту распространенности ряда аллергических заболеваний у детей, в частности бронхиальной астмы.
В последние годы отмечается увеличение частоты различных вариантов соединительнотканных дисплазий у детей. При этом дифференцированный СДСТ характеризуется определенным типом наследования, отчетливо выраженной клинической картиной. О недифференцированных дисплазиях со-
6
единительной ткани говорят при наличии у пациента набора фенов, не укладывающихся ни в одно из дифференцированных заболеваний. В литературе малочисленны сведения о наличии маркеров «слабости» соединительной ткани у детей с патологией дыхательной системы. В связи с этим, в настоящее время является необходимым изучение СДСТ, влияние его на функцию внешнего дыхания, на особенности формирования и течения бронхиальной астмы у детей. Это является актуальной задачей современной педиатрии и аллергологии.
Цель исследования: на основе комплексного исследования определить клинико-функциональные особенности бронхиальной астмы ассоциированной с синдромом дисплазии соединительной ткани у детей 5-18 лет.
Задачи исследования:
1. Установить частоту встречаемости и структуру аллергических заболеваний у детей в возрасте 5-18 летг. Ставрополя.
2. Выявить фенотипические признаки и частоту встречаемости синдрома дисплазии соединительной ткани у детей г. Ставрополя, страдающих бронхиальной астмой.
3. Изучить особенности клинической картины бронхиальной астмы на фоне синдрома дисплазии соединительной ткани у детей.
4. Выявить особенности инструментальных показателей бронхообструк-ции у детей с бронхиальной астмой на фоне синдрома дисплазии соединительной ткани.
Научная новизна работы
Установлено, что в общей структуре заболеваемости детей г. Ставрополя по данным обращаемости больные с аллергическими заболеваниями составили 16,3%, из них поллиноз - 32,5%, бронхиальная астма - 19,4%. Впервые установлено, что у 23,3% детей из них бронхиальная астма протекает на фоне синдрома дисплазии соединительной ткани.
Впервые установлено, что у детей г. Ставрополя с бронхиальной астмой на фоне синдрома дисплазии соединительной ткани преимущественно отмечена бытовая (71,4%), пыльцевая (66,7%) и эпидермальная (47,6%) сенсибилизации, у детей с БА без признаков несостоятельности соединительной ткани- пыльцевая(48%), бытовая (45%) виды аллергии.
Изучены особенности клинического течения и диагностики бронхиальной астмы на фоне синдрома дисплазии соединительной тканиу детей 5-18 лет г. Ставрополя. Впервые выявлено, что для бронхиальной астмы на фоне синдрома дисплазии соединительной ткани характерен более ранний дебют заболевания (5лет - у детей из 1 группы; 7,5 лет - у детей из 2 группы), вегетативная окраска приступа, меньшая устойчивость к эмоциональным и физическим нагрузкам, более продолжительный приступный период (7 дней - у детей с сочетанной патологией; 4 дня - у детей из 2 группы)и более тяжелоеи неконтролируемое течение.
Установлено, что значимыми фенотипическими признаками синдрома дисплазии соединительной ткани у детей с бронхиальной астмой, явились нарушение осанки, плоскостопие, бледность и хрупкость кожи, гипермобильность суставов, астеническое телосложение.
Выявлены более резкие обструктивные нарушения проходимости дыхательных путей с перераспределением легочных объемов при среднетяжелой и тяжелой степени бронхиальной астмы с синдромом дисплазии соединительной тканипо сравнению с пациентами без признаков дисплазии соединительной ткани, что указывает на глубокие генерализованные нарушения бронхиальной проходимости.
Практическая значимость
Полученные данные об особенности клинического течения бронхиальной астмы на фоне синдрома дисплазии соединительной ткани у детей в возрасте 5-18 лет г.Ставрополя позволили установить значимость влияния дисплазии соединительной ткани на течение бронхиальной астмы, выявить уровень контролируемости заболевания у данной категории больных.
8
Разработана и применена анкета для детей и родителей, позволяющая выявить факторы риска развития бронхиальной астмы на фоне синдрома диспла-зии соединительной ткани, которые могут быть использованы в практике работы педиатров амбулаторно-поликлинического звена с целью оптимизации профилактических и оздоровительных программ.
В результате диссертационного исследования доказана целесообразность использования комплексного обследования детей с бронхиальной астмой на фоне синдрома дисплазии соединительной ткани, включающего обязательную оценку показателей функции внешнего дыхания, ЭхоКГ, УЗИ органов брюшной полости.
Установлена необходимость дифференцированного подхода при назначении комплексной терапии детям с бронхиальной астмой нафоне синдрома дисплазии соединительной ткани, вследствие выраженных изменений показателей функции внешнего дыхания.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Частота бытовой сенсибилизации составила 71,4% у детей с бронхиальной астмой на фоне СДСТ, пыльцевой -66,7% и эпидермальной - 47,6%. В структуре бытовой сенсибилизации преобладал клещ домашней пыли (Б. ргегогпззтиз) - 59,1%, домашняя пыль (35,0%).
2. Установлено, что укаждого четвертого обследованного ребенка бронхиальная астма протекала на фоне синдрома дисплазии соединительной ткани. Выявленынаиболее свойственные фенотипические признакиСДСТу детей с БА: нарушение осанки (44,2%), бледность и хрупкость кожи (32,6%), плоскостопие (27,4%), гипермобильность суставов (20%), астеническое телосложение (18%).
3. Высокий порогфенотипических и малых органных аномалий, как правило, сочетается с формированием ранних по возрасту, тяжелых по течению и частых эпизодов бронхообструкции.
Личный вклад автора
Диссертантом определены основные идеи и дизайн исследования. Автор самостоятельно провела подробный анализ современной литературы по выбранной теме, анкетирование, клиническое наблюдение и обследование детей, анализ историй болезни, аллергологического анамнеза, данных специфического аллергологического обследования, спирометрии.
Статистическая обработка, и анализ выполнены автором самостоятельно. На основе полученных результатов сделаны достоверные, обоснованные выводы и практические рекомендации.
Практическое использование полученных результатов
Результаты исследования внедрены в практику работы врачей городского аллергологического центра, МАУЗ «Детская городская клиническая больница им. Г.К. Филиппского» г. Ставрополя, МАУЗ «Детская поликлиника №1» г. Ставрополя.
Теоретические положения и практические рекомендации используются в программе обучения студентов 4, 5, 6 курсов, клинических ординаторов, аспирантов на кафедрах пропедевтики детских болезней, поликлинической педиатрии ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Публикации и апробация работы
По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Материалы исследования доложены на: XV итоговой (межрегиональной) научной конференции студентов и молодых ученых (Ставрополь, 2007), XVIII итоговой научной конференции молодых ученых и студентов (Ставрополь, 2010), конференции «Фармакотерапия и диетология в педиатрии» (Ставрополь, 2010), научно-практической конференции педиатров и неонатологов, посвященной 80-
летию члена-корреспондента РАМН профессора К.В. Орехова «Достижения
ю
педиатрической науки - детскому здравоохранению» (Ставрополь, 2011), XX итоговой научной конференции молодых ученых СтГМА с Международным участием (Ставрополь, 2012), научно-практической конференции педиатров и неонатологов «Актуальные вопросы педиатрии и неонатологии» (Ставрополь, 2012).ХУП съезде педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 14-17 февраля 2013 г).
Апробация работы состоялась на межкафедральной конференции кафедр пропедевтики детских болезней, факультетской педиатрии, госпитальной педиатрии, поликлинической педиатрии, детских инфекционных болезней с эпидемиологией Ставропольского государственного медицинского университета (Ставрополь, 2013).
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ И НЕДИФФЕРЕНЦИРОВАННОМ СИНДРОМЕ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ У ДЕТЕЙ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Распространенность, структура и современные представления©
бронхиальной астме у детей
Бронхиальная астма (БА) представляет собой глобальную проблему здравоохранения - в мире живет около 300 млн. больных БА. Несмотря на большое количество сообщений о распространенности БА в различных популяциях, отсутствие точного и повсеместного принятого определения заболевания препятствует адекватному сопоставлению данных о распространенности БА, полученных в разных странах. Тем не менее, опираясь на стандартизированные методы оценки распространенности БА и заболеваний, сопровождающихся свистящими хрипами у детей и взрослых, можно утверждать, что распространенность БА колеблется в разных странах от 1 до 18%. Имеются надежные доказательства того, что различия между странами в отношении симптомов Б А уменьшились, особенно в возрастной группе 13-14 лет, причем в Северной Америке и Западной Европе распространенность уменьшается, а в регионах, где она прежде была низкой, распространенность увеличивается [8, 21,35, 66, 86, 120, 175]
Хотя общая распространенность свистящих хрипов изменилась мало, процент детей с зарегистрированной БА значительно увеличился; возможно это отражает большую осведомленность о Б А и/или изменение диагностической практики. Увеличение распространенности симптомов БА в Африке, Латинской Америке и некоторых частях Азии показывает, что ущерб в мире от БА продолжает расти, но мировые различия в распространенности уменьшаются. По оценке ВОЗ, ежегодно БА обусловливает потерю 15 млн.
так называемых DALY (Disability-AdjustedLifeYear - дословно «год жизни,
12
измененный или потерянный в связи с нетрудоспособностью»), что составляет 1 % от общего всемирного ущерба от болезней. По оценкам, от БА умирают 250 ООО человек в год, при этом показатели смертности слабо коррелируют с распространенностью заболевания. Недостаток данных не позволяет установить возможные причины внутри- и межпопуляционных различий в распространенности БА [15, 29, 39, 67, 80, 124, 195, 220]. В связи с этим проблема профилактики, диагностики и лечения этого заболевания приобретает первостепенное значение.
В различных регионах земного шара бронхиальная астма распространена неодинаково. Такие страны, как Новая Зеландия, Куба, Великобритания имеют высокие показатели заболеваемости бронхиальной астмой. Полагают, что над островами повышается концентрация аллергенов как за счет произрастающих на островах растений, так и вследствие приносимых океаническими воздушными потоками аллергенов. В США бронхиальной астмой страдают 1-3% населения, разница зависит от географических зон [1, 22, 64, 86, 114, 128, 167].
Эпидемиологические исследования бронхиальной астмы в России показали, что в последние 30-40 лет болезнь стала довольно распространенной и в структуре заболеваемости занимает 3 - 4-е место. С 1990 по 2010 г. заболеваемость в Москве увеличилась более чем в 10 раз. Высокая заболеваемость регистрируется в Средней Азии, Краснодарском крае, в то время как в северных районах страны бронхиальная астма составляет лишь 1%. Изменилась и структура самого заболевания. Так, атопическая форма распространена в Краснодарском, Ставропольском краях, республиках Северного Кавказа, в то время как в средней полосе преобладает инфекционно-аллергическая форма. Разделение бронхиальной астмы на аллергическую и инфекционную форму в достаточной степени условно. Известно много клинических наблюдений, когда атопическая форма болезни трансформировалась в смешанную форму. Вирусно-бактериальные воспалительные процессы начинают играть
доминирующую роль в возникновении обострений астмы [5, 20, 31, 54, 79, 101, 189].
В Ставропольском крае эпидемиологические исследования по изучению динамики заболеваемости бронхиальной астмой, аллергическим ринитом, атопическим дерматитом у детей в разные годы проводились Федько Н.А (1998) [120], Садовничей Л.Т. (2002) [100], Е.В. Глушко (2009) [39], Никитиной И. А. (2010)[82]. Были предложены организационно-методические решения, даны практические рекомендации по улучшению диагностики, лечения и профилактики аллергических заболеваний. Вместе с тем, в крае сохраняется тенденция к росту распространенности ряда аллергических заболеваний у детей, что, вероятнее всего, связано с поздней обращаемостью, несовершенством документации медицинской отчётности, часто - негативным отношением родителей ребёнка к установленному диагнозу хронического заболевания, отсутствием преемственности в работе участковых врачей и узких специалистов.
Данные официальной статистики основываются, как правило, на показателях, полученных при обращаемости пациентов в лечебное учреждение. За последние 10 лет накоплены сведения о высоком уровне аллергических болезней в регионах Российской Федерации, несоответствии показателей официальной статистики и эпидемиологических исследований, а также о влиянии экологической обстановки в регионе на уровень заболеваемости населения [3,8, 11,56, 199, 200].
Бронхиальная астма может развиться в любом возрасте, однако примерно в половине случаев она начинается в детстве и еще у 30 % больных - в возрасте до 40 лет. В детском возрасте чаще болеют мальчики, в зрелом возрасте эта разница сглаживается.
На IV Национальном Российском конгрессе по болезням органов дыхания было принято следующее определение бронхиальной астмы. «Бронхиальная астма» - самостоятельное заболевание, в основе которого лежит хроническое воспаление дыхательных путей, сопровождающееся изменением
14
чувствительности и реактивности бронхов и проявляющееся приступом удушья, астматическим статусом или, при отсутствии таковых, симптомами дыхательного дискомфорта (приступообразный кашель, дистанционные хрипы и одышка), обратимой бронхиальной обструкцией на фоне наследственной предрасположенности к аллергическим заболеваниям вне легочных признаков аллергии, эозинофилии крови и/или эозинофилии в мокроте[67, 74, 97, 116, 156, 209].
Бронхиальная астма у детей - заболевание, развивающееся на основе хронического аллергического воспаления бронхов, их гиперреактивности и характеризующееся периодически возникающими приступами затрудненного дыхания или удушья в результате распространенной бронхиальной обструкции, обусловленной бронхоконстрикцией, гиперсекрецией слизи, отеком стенки бронхов. Бронхиальная обструкция (под влиянием лечения или спонтанно) обратима [1, 4,21, 97, 156, 198].БА - это заболевание, которое, начавшись у детей, часто продолжается в зрелом возрасте, становясь причиной инвалидности, а иногда и драматичных исходов [3, 42, 86, 120, 134, 160, 181,211].
В развитии бронхиальной астмы у детей важное значение придаётся наследственно закрепленной функциональной недостаточности барьерных тканей респираторной системы, повышенной способности к синтезу аллергических антител и определённых цитокинов, высокой чувствительности бронхо-лёгочного аппарата к медиаторам аллергического воспаления, сниженной чувствительности [32-адренорецепторов к эндогенным катехоламинам, изменениям иммунологической реактивности, нарушению нейроэндокринной регуляции иммунных реакций [80].
Реализации генетической предрасположенности к формированию бронхиальной астмы способствуют воздействия неблагоприятных факторов внешней среды. На сегодняшний день общепризнанным фактором риска и предиктором аллергии называют отягощенный по аллергии семейный анам-
нез, а ее маркером - повышенный уровень ^Е [21, 57, 101, 104, 117,134, 166, 245].
Однако сенсибилизация не всегда имеет клинические проявления аллергии. Более того, неотягощенный по аллергии анамнез или низкие уровни 1§Е не являются противоречием при установлении диагноза аллергической болезни у родителей, страдающих аллергическим заболеванием, могут родиться здоровые дети, и в то же время аллергия отмечена в 5-16% случаев у детей, не имеющих отягощенного аллергоанамнеза [13, 22, 51, 66, 165, 238, 239].
Этот феномен диктует необходимость проведения анализа множественного воздействия анте -, интра - и постнатальных факторов для определения наиболее значимых из них по развитию не только клинических проявлений. Однако до настоящего момента малоизученными остаются варианты иммунного ответа при формировании аллергического/атопического статуса в не-онатальном периоде, когда потенциально обратимые сдвиги становятся необратимыми [76, 126, 241, 242, 247].
Диагностика бронхиальной астмы проводится на основании оценки симптомов. В то же время оценка функции легких и особенно показателей обратимости нарушений значительно повышает достоверность диагноза. Оценка функции легких, которая наиболее информативна при постановке диагноза бронхиальной астмы (у пациентов старше 5 лет), включает определение объема форсированного выдоха в 1-ю секунду, форсированной жизненной емкости легких (далее-ФЖЕЛ), пиковой объемной скорости выдоха и гиперреактивности дыхательных путей.
Тяжесть бронхиальной астмы классифицируется по наличию клинических признаков перед началом лечения и/или по количеству суточного объема лекарственной терапии, необходимой для оптимального лечения [11, 46, 90, 119]. Оценка аллергического статуса помогает в идентификации причины заболевания и его обострений, а также позволяет составить рекомендации
контроля факторов окружающей среды.Диагноз бронхиальной астмы осно-
16
вывается на выявлении таких симптомов, как эпизодическая экспираторная одышка, свистящие хрипы, чувство сдавления в груди, кашель.
В последние годы, достигнут определённый прогресс, в изучении механизмов развития бронхиальной астмы в детском возрасте, уточнены клинико-функциональные критерии этого заболевания, внедрены новые технологии лечения обострений заболевания и программы эффективного профилактического лечения. Современное комплексное лечение детей с атопическими заболеваниями предусматривает применение бронходилататоров и муколити-ков, базисных противовоспалительных препаратов, антилейкотриеновых и антимедиаторных средств, специфической иммунотерапии, физиотерапевтических процедур, рефлексо - и психотерапии [12, 17, 25, 49, 53, 55, 223, 224, 243, 250].
1.2. Роль синдрома дисплазии соединительной ткани в формировании патологии дыхательной системы у детей
В последние годы внимание педиатров сосредоточено на важной, но вместе с тем не достаточно изученной проблеме - дисплазии соединительной ткани. Уникальность структуры соединительной ткани создает условия для возникновения огромного числа ее аномалий и заболеваний, вызванных воздействием экзогенных и эндогенных факторов в период онтогенеза [18, 19, 58, 60, 87, 229].
Существует целый комплекс причин, вызывающих нарушение построения коллагена, что позволяет определить синдром СДСТ как патологию полигенно-мультифакторной природы: патология у матери во время беременности (токсикоз, воздействие физических факторов на плод, острые вирусные и бактериальные заболевания, обострение хронических заболеваний, патология плаценты и плацентарного кровотока, неполноценное питание матери), нарушение экологической обстановки, наследственные заболевания,
отсутствие активного здорового образа жизни, стрессы, нарушение обмена
17
микроэлементов [19, 57, 65, 74, 185, 213, 301]. Это объясняет полиморфизм клинических признаков СДСТ.
СДСТ - проявление нарушения развития органов и тканей в эмбриональном и постнатальном периодах вследствие генетически измененного фибриллогенеза, что приводит к расстройству гомеостаза на тканевом, органном и организменном уровнях в виде морфофункциональных нарушений висцеральных или локомоторных систем [60, 61, 126, 214].
Проблема дисплазии соединительной ткани вызывает в последнее время большой интерес врачей-практиков в связи с увеличением частоты встречаемости пациентов с данной патологией - от 26 до 80 % в зависимости от группы исследования [16, 68, 69, 75, 117, 134].
В развитии дисплазии соединительной ткани ведущее значение имеют мутации генов, кодирующих синтез и пространственную организацию коллагена, ответственных за формирование компонентов матрикса, а также ферментов, принимающих участие в процессах фибриллогенеза. Диспластиче-ские изменения могут быть обусловлены и воздействием экзогенных факторов: неблагоприятной экологической обстановкой, неадекватным питанием и стрессами [60, 74,75, 203].
В отечественной литературе общепризнанным считается деление врожденной дисплазии на дифференцированную и недифференцированную [60, 72, 95, 118,200].
Классическими проявлениями дифференцированной синдрома дисплазии соединительной ткани (СДСТ) являются хорошо известные наследственные синдромы Марфана, Элерса-Данло, Лобштейна-Вролика, Холта-Орама [57, 90, 155]. Для дифференцированной дисплазии соединительной ткани определены тип наследования, клиническая картина, биохимические дефекты [20, 58, 87, 91, 250], обусловленные врожденными структурными и метаболическими дефектами коллагена [64, 135].
Количественные и качественные нарушения биосинтеза и деградации
коллагена определяют спектр клинических симптомов заболеваний, для обо-
18
значения которых в англоязычных странах используют термин «наследственные коллагеновые болезни» (Hereditary Disorders of Collagen) или «генетические коллагеновые болезни» (Genetic Disorders of Collagen) [38, 41, 87, 114].
Однако наиболее часто встречается недифференцированная дисплазия соединительной ткани, когда набор фенотипических признаков не соответствует ни одному из наследственных синдромов [65,95,103,175, 186].
Недифференцированная дисплазия может иметь наследственную природу, а также приобретенный генез в результате влияния разнообразных неблагоприятных факторов на плод в период его внутриутробного развития, что при определенной генетической предрасположенности приводит к дизэм-бриогенезу [2, 8,72,74].
Понятие «дисплазия» означает неправильное развитие (dysplasia - от греческой приставки «dys» - означающей какое-либо расстройство, нарушение, и «plasis» - формирование, образование), которое объединяет все разновидности врожденных пороков развития как органов, так и отдельных тканей. Предпосылки для возникновения дисплазии складываются во внутриутробном периоде, однако клиническое значение она может приобрести в различные периоды жизни человека. Важную стимулирующую роль в такой «клинической реализации» пороков развития могут сыграть различные факторы внешней и внутренней среды [59, 104].
Среди недифференцированной дисплазии выделяют подгруппу, в которой внешние признаки дисплазии и дисфункции вегетативной нервной системы сочетаются с признаками дисплазии одного или нескольких внутренних органов. Вегетативная дисфункция у больных с дисплазией носит конституциональный характер с опосредованным влиянием гипоталамуса на синтез коллагена [18,44, 147, 206].
В другую подгруппу выделяют изолированную недифференцированную
дисплазию соединительной ткани, при которой поражается один какой - либо
орган, а внешние признаки дисплазии отсутствуют. Чаще всего это касается
19
сердечной патологии. Эти состояния обозначают как «малые аномалии развития сердца» (МАРС) - анатомические изменения архитектоники сердца и магистральных сосудов, не приводящие к грубым нарушениям функций сердечно-сосудистой системы [18,41,189].
Верифицировать диагноз СДСТ в практической деятельности врача возможно только при комплексном подходе, используя: клинико- генеалогический метод, анамнез болезни и жизни пациента, клинико- морфологическое обследование больного и членов его семьи, биохимические методы диагностики.
В настоящее время большую роль в диагностике отводят обнаружению внешних фенотипических признаков СДСТ, при этом достаточно точных данных об их распространенности сегодня не существует. Можно лишь полагать, что частота их выявления достаточно велика, а данные, получаемые авторами по этому вопросу, во многом зависят от используемых ими методологических подходов к трактовке значимости отдельных стигм и их необходимого количества и технической оснащенности [16, 65, 66, 68].