Комплексный подход к ведению детей с бронхиальной астмой и аллергическим риносинуситом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Батырева, Оксана Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Батырева, Оксана Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эпидемиология бронхиальной астма
1.2 Эпидемиология аллергического ринита/риносинуста у детей
1.3 Взаимосвязь аллергического ринита (АР) и бронхиальной астмы (БА)
1.4 Общие представления о бронхиальной астме и аллергическом рините. Механизмы, обуславливающие связь верхних и нижних дыхательных путей
1.5 Совеременные подходы к медикаментозному лечению детей с
бронхиальной астмой и аллергическим ринитом
ГЛАВА 7
1 %/ 1Г\ЛДГ\
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика исследуемых больных
2.2 Методы исследования
2.2.1. Спирография
2.2.2. Компьютерная бронхофонография
2.2.3 Передняя активная риноманометрия
2.3 Статистическая обработка
ГЛАВА 3
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Общая характеристика больных
3.2 Результаты обследования пациентов, получающих монотерапию ГКС (I группа)
3.3 Результаты комбинированной терапии пациентов с БА и обострением АР/АРС (II группа)
3.4 Результаты длительного (10 мес.) обследования пациентов БА и АР/АРС, получавших лечение монтелукастом (III группа)
3.5 Клинические примеры
ГЛАВА 4
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ARIA- Allergis rhinitis and its impact on asthma (Аллергический ринит и его влияние на астму)
GINA- Global Initiative For Asthma (Глобальная стратегия лечения и профилактики бронхиальной астмы)
ISAAC- International Study of Asthma and Allergies in Chilhood (Международное исследования Астмы и Аллергии у детей) PRACTALL - Practical Allergology
WAO (BAO) - World Allergy Organization (Всемирная Аллергологическая Организация)
АКРД - акустический компонент работы дыхания
АЛР - антагонисты лейкотриеновых рецепторов
АР - аллергический ринит
АРС - аллергический риносинусит
САР - сезонный аллергический ринит
КАР - круглогодичный аллергический ринит
ИАР - интермиттирующий аллергический ринит
ПАР - персистирующий аллергический ринит
БА - бронхиальная астма
БГР - бронхиальная гиперреактивность
БДП - беклометазона дипропионат.
БО - бронхиальная обструкция
БОС - бронхообструктивный синдром
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
ИГКС, ГКС - ингаляционные глюкокортикостероиды
КБФГ - компьютерная бронхофонография
ККВ - конденсат выдыхаемого воздуха
ЛТ - лейкотриены
МСВ25 - максимальная скорость форсированного выдоха на уровне 25%
МСВ5о - максимальная скорость форсированного выдоха на уровне 50%
МСВ75 - максимальная скорость форсированного выдоха на уровне 75%
МСВ75.25 - максимальная скорость выдоха на данном уровне
МФ - мометазона фуроат
НГКС - назальные глюкокортикостероиды
НАБАТ - Национальные исследования Бронхиальной Астмы Тяжелого течения ОФВ1 — объем форсированного воздуха за 1 сек ПСВ — пиковая скорость выдоха 8а02 - сатурация
ФВД - функция внешнего дыхания ФЖЕЛ — форсированная жизненная емкость легких ФП - флутиказона пропионат 1Ь — интерлейкины ^ - иммуноглобулины ^Е — иммуноглобулин класса Е ^А - иммуноглобулин класса А - иммуноглобулин класса в ТЫ,2 - Т-хелперы первого и второго типа
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный подход к ведению детей с бронхиальной астмой и аллергическим риносинуситом»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. По данным Всемирной Аллергологической Организации (World Allergy Organization) (BAO-WAO) аллергические заболевания, именуемые как «неинфекционная эпидемия» относятся к 4 основным группам болезней, требующим пристального внимания ВОЗ и углубленного изучения механизмов развития и разработки эффективных методов терапии и профилактики этой патологии [133, 134].
В последние годы наметился рост распространенности аллергических болезней, которые оказывают существенное влияние на качество жизни детей. По данным эпидемиологических исследований, аллергическими заболеваниями страдает от 15 до 25% детского населения [101, 144]. Столь значительная распространенность аллергических болезней у детей связывается с загрязнением окружающей среды химическими соединениями, изменением образа жизни и питания населения, увеличением аллергенной нагрузки на детский организм. Патология органов дыхания у детей имеет серьезные последствия в течение всей жизни. Наиболее распространенными хроническими заболеваниями респираторной системы в детском возрасте является бронхиальная астма (БА) и аллергический ринит (АР).
В сентябре 2011г. на Генеральной Ассамблее ООН, посвященной неинфекционным заболеваниям, внимание было сфокусировано на увеличении влияния бронхиальной астмы и других неинфекционных заболеваний на глобальное здоровье, социальное благополучие и экономическое развитие. Увеличение распространенности астмы, ринита и атопического дерматита привело к организации уникального эпидемиологического исследования, проведенного в разных странах мира, - Международного исследования Астмы и Аллергии у детей (International Study of Asthma and Allergies in Childhood) [144], в основе которого лежит стандартизированная методология, рекомендованная и одобренная ВОЗ [59].
Эпидемиологические исследования показывают, что распространенность бронхиальной астмы в несколько раз превышает показатели официальной статистики. Программа «ISAAC» позволила выявить значительную вариабельность симптомов в различных регионах и даже внутри одной страны. Выявление затрудненного, свистящего дыхания требует углубленного обследования и индивидуальной программы устранения факторов риска для предупреждения прогрессирования аллергических заболеваний. [133, 134, 56]. Эпидемиологические исследования, проведенные в разное время и разных странах, выявляют высокую частоту встречаемости аллергического ринита и бронхиальной астмы у одних и тех же пациентов. У 87% больных отмечается сочетание бронхиальной астмы (БА) с аллергическим ринитом (АР) [15, 48, 80], у 64% больных ринит предшествовал астме. По данным других исследователей, аллергический ринит/риносинусит предшествует астме или развивается одновременно у 59-85% пациентов с БА во всех возрастных группах. Обследование подростков с БА и АР/АРС показало, что у 59% в первую очередь появляются назальные симптомы [82, 84]. Это подтверждается многочисленными клиническими наблюдениями. В настоящее время установлено, что практически у 80-90% пациентов, страдающих бронхиальной астмой, отмечается аллергический ринит различной степени тяжести [98, 45, 103], а у 68% детей с аллергическим ринитом выявляется гиперреактивность бронхов, что еще раз подчеркивает их тесную взаимосвязь [89].
Высокая частота сочетания БА и АР позволяет рассматривать аллергический ринит как раннюю стадию общего заболевания дыхательных путей [98]. В публикациях неоднократно отмечалось, что АР/АРС может являться фактором риска развития и обострений БА [1,13,64]. Бронхиальная астма в сочетании с аллергическим ринитом протекает гораздо тяжелее, чем без него: отмечается учащение обострений, регистрируется большее количество эпизодов ночной астмы; больные с сочетанной патологией требуют большего
объема медикаментозного лечения и чаще госпитализируются, что, в конечном счете, увеличивает расходы на лечение.
В структурном и функциональном плане верхний и нижний отделы дыхательного тракта представляют собой единое целое, поэтому может быть прослежено влияние состояния слизистой оболочки верхних дыхательных путей на возникновение и течение БА [51, 52, 67].
Взаимосвязь БА и АРС становится предметом обсуждения разных специалистов. Актуальность этой проблемы подчеркивается в документе ВОЗ «Аллергический ринит и его влияние на бронхиальную астму» [1, 99].
При лечении аллергических заболеваний полости носа и околоносовых пазух интраназальными ГКС может наблюдаться облегчение течения БА. Описано улучшение носового дыхания при лечении больных с сочетанием АР и БА антагонистами антилейкотриеновых рецепторов [67, 23]. Даже в отсутствие клинически выраженных симптомов при БА отмечается минимальное персистирующее воспаление, что легло в основу концепции о необходимости продолжительного противовоспалительного лечения с целью адекватного контроля заболевания [88]. Таким образом, изучение данной проблемы необходимо для оптимизации новых решений данной проблемы уже с раннего возраста, включая комплексный подход к ведению детей с аллергическим ринитом и бронхиальной астмой, диагностику таких больных и их лечение. До настоящего времени в литературе отсутствуют данные о комплексной оценке вариантов течения и лечения бронхиальной астмы в сочетании с аллергическим ринитом у детей раннего возраста, начиная с первых лет жизни, а также недостаточно изучено влияние различных препаратов и их комбинаций на сочетанное течение БА и АР.
Цель исследования: Совершенствование тактики комплексного ведения детей с сочетанием бронхиальной астмы и аллергического ринита/риносинусита с первых лет жизни.
Задачи исследования:
1. Изучить взаимосвязь бронхиальной астмы и аллергического ринита у детей, начиная с первых лет жизни. Сопоставить данные функции внешнего дыхания с помощью метода компьютерной бронхофонографии (КБФГ) и спирографии у детей с бронхиальной астмой и аллергическим ринитом/риносинуситом.
2. Сравнить эффективность комбинированной ингаляционной терапии у детей с обострением АР/АРС через ПАРИ-СИНУС и назальных спреев ГКС.
3. Изучить эффективность терапии обострения АР с помощью ингаляций с пульсирующей подачей аэрозоля различных комбинаций (будесонид, будесонид+амброксол, будесонид+амброксол+оксиметазолин).
4. Изучить эффективность и безопасность длительной терапии антагонистами лейкотриеновых рецепторов у детей с 2-х лет с аллергическим ринитом/риносинуситом и бронхиальной астмой.
5. Разработать алгоритм введения детей с сочетанием аллергического риносинусита и бронхиальной астмы.
Научная новизна исследования
На основании открытого сравнительного проспективного контролируемого исследования изучена взаимосвязь аллергического ринита и бронхиальной астмы, что позволило разработать единую стратегию в диагностике, лечении этих заболеваний. Показано, что симптомы АР у 61% предшествовали началу проявлений БА, однако диагностируются лишь у 20% детей. Недооценка симптомов АР, поздняя диагностика отдаляют сроки начала терапии, отягощая течение БА. Более чем у 2/3 детей с АР использование нового метода функциональной диагностики компьютерной бронхофонографии (КБФГ)
выявило нарушение бронхиальной проходимости, что свидетельствует о необходимости проведения базисной противовоспалительной терапии и может использоваться для мониторинга состояния. У детей с БА и АР, монотерапия антагонистами антилейкотриеновых рецепторов с 2-х лет способствует устойчивому снижению клинических симптомов у (80%) больных, позволяя контролировать течение БА и АР у большинства пациентов, увеличивая длительность ремиссии. Сформулирован алгоритм комплексной терапии бронхиальной астмы и аллергического ринита/риносинусита у детей с 2-х лет, как во время обострения аллергического ринита, так и при дальнейшей тактике ведения пациентов.
Практическая значимость
В результате проведенных исследований было показано, что компьютерная бронхофонография (КБФГ) у детей с контролируемой или частично контролируемой бронхиальной астмой и аллергическим
ринитом/риносинуситом, позволяет выявить бронхиальную обструкцию. Выявлены группы детей с аллергическим ринитом и нарушением бронхиальной проходимости, при отсутствии клинических проявлений бронхиальной обструкции. При оценке данных КБФГ отмечено, что увеличение амплитуды и частоты осцилляций в высокочастотной части спектра коррелирует с тяжестью, частотой обострений БА при вирусной инфекции. Показатели активной передней риноманометрии, отражающие степень затруднения носового дыхания, а так же исследование функции внешнего дыхания методом КБФГ, в виде повышения показателей акустической работы дыхания в низкочастотном диапазоне помогают в комплексе • оценить нарушение проходимости дыхательных путей и использовать для выбора дальнейшей тактики введения детей. При исследовании комбинаций ингаляционной терапии АР, показано, что наилучший эффект достигается монотерапией спреями интраназальных ГКС и доставки ГКС с помощью пульсирующей подачи аэрозоля через прибор
ПАРИ-СИНУС. Нет необходмости в добавлении в комбинацию препаратов деконгестантов, что снижает риск побочных эффектов.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
♦♦♦ . У детей с БА аллергический ринит/риносинусит ухудшает течение БА и приводит к сохранению БГР. Целенаправленное лечение ринита/риносинусита улучшает контроль БА у детей.
❖ КБФГ - помогает в оценке бронхиальной обструкции и назальной проходимости при БА и АР/АРС у детей с первых лет жизни.
♦♦♦ Длительная и ранняя терапия АР/АРС при БА у детей существенно улучшает результаты лечения и прогноз.
Апробация диссертационного материала
Материалы диссертационной работы были доложены на 1У-УП ежегодных научно-практических конференциях «Совершенствование педиатрической практики. От простого к сложному» (Москва, ноябрь 2010, 2011, 2012, 2013г.г.).
Апробация диссертационной работы проходила на заседании кафедры детских болезней лечебного факультета ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова 07.02.2014г.
Публикации
По материалам исследования опубликовано 12 научных работ, их них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
ГЛАВА 1
ОБЗОР ЛИТЕРА ТУРЫ 1.1. Эпидемиология бронхиальной астмы
Клинические проявления бронхиальной астмы у детей зависят от возраста. Особенно, это касается детей первых 5 лет жизни, что предполагает соответствующие подходы к диагностике и лечению. В клинической практике до сих пор бронхиальную астму у детей часто не диагностируют. Эпизоды рецидивирующего кашля и/или обструкции у 60-70% детей первых 6 лет жизни носят транзиторный характер [145].
При бронхиальной астме предлагается выделение отдельных фенотипов (по РЯАСТАЬЬ), что, по-видимому, может оказаться целесообразным. По мнению авторов, они не являются отдельными заболеваниями, но могут быть частью проявления бронхиальной астмы (рис. 1.1.). Рекомендации по дифференциальной диагностике различных фенотипов должны помочь в оценке прогноза и выборе стратегии и тактики лечения [59, 27].
Рис. 1.1. Определение фенотипа бронхиальной астмы у детей старше 2 лет.* - у ребенка также может быть атопия ** - различная этиология, включая воздействие ирритангов нет доказательств аллергии (ВасИапг Ь.В. 2008).
Возраст - один из наиболее значимых критериев, определяющих фенотип бронхиальной астмы у детей. Клиническая картина бронхиальной астмы в разных возрастных группах отличается рядом особенностей, и поэтому выбор методов диагностики и стратегии лечения должен быть основан на возрасте [59].
В настоящее время современное понимание классификации фенотипов предполагает два подхода. Первый подход - это выявление фенотипов на основании клинико-биологических параметров, так называемые клинико-биологические классификации бронхиальной астмы. Второй подход, более современный и более объективный - это выявление фенотипов астмы с помощью кластерного анализа. Выявление клинико-биологического фенотипа астмы - это этиологический фенотип астмы: атопическая, аспириновая, неатопическая, или классифицируя астму по степени тяжести - легкая, среднетяжелая, тяжелая. Очень важным является биофенотип астмы, т.е. выявление типа воспаления, которое лежит в основе астмы. Выделяется эозинофильная астма, которая составляет около 50%, нейтрофильную астму или малогранулоцитарную астму, при которой в формировании воспаления не участвуют ни эозинофилы, ни нейтрофилы, а, скорее всего, гладкомышечные клетки с патогенетическими изменениями в нижних дыхательных путях. Клинико-биологические фенотипы, это классификация фенотипов на основании выявления клинико-биологических параметров. Эти классификации имеют определенные слабости, прежде всего потому, что обычно один признак лежит в основе выявления этих фенотипов. Так же выделяют фенотипы, выделенные кластерным анализом - это математическая, независимая процедура. Он применяется для разбиения большой совокупности объектов на более-менее однородные группы, так называемые кластеры. С применением этого кластерного анализа, были выделены пять фенотипов бронхиальной астмы у взрослых и четыре фенотипа у детей. Все эти фенотипы различаются в отношении:
- этиологических триггеров,
- течения заболевания,
- возраста дебюта заболевания,
- фармакотерапии и прогноза заболевания [65].
Согласно эпидемиологическим данным около 30% детей имеют хотя бы один эпизод БОС до 3-летнего возраста, а суммарная частота БОС к 6 годам жизни, составляет уже 50%. Многочисленные исследования естественного течения БА свидетельствуют о том, что у подавляющего большинства (-80%) детей болезнь дебютирует впервые 6 лет жизни. Однако до 3-летнего возраста пациента диагностика БА для многих врачей представляет определенные трудности, что ведет к неверному выбору тактики лечения и ухудшению качества жизни больных.
Нередко БА у детей диагностируют как различные формы бронхита и, как следствие этого, назначают неадекватное и неэффективное лечение курсами антибиотиков и противокашлевыми препаратами [40].
У детей до 6-летнего возраста также выделяют фенотипы БОС, и чаще всего транзиторный и персистирующий. Транзиторные приступы БОС, наблюдаются у детей первых 2-3 лет жизни и после 3 лет не повторяются. Дети с персистирующим БОС в последующем делятся на две группы: дети с персистирующей БА, у которых ^Е - опосредованная сенсибилизация к пищевым и ингаляционным аллергенам сочетается с хроническим аллергическим воспалением бронхов и клиническими симптомами атопии, и дети с неатопической бронхиальной обструкцией на фоне вирусной инфекции. Четвертый возможный фенотип БОС - это тяжелая интермиттирующая обструкция с характерными проявлениями атопии [145].
Бронхиальная астма относится к числу наиболее распространенных заболеваний в современном обществе. Так, среди взрослого населения болезнь регистрируется более чем в 5%; дети болеют еще чаще - в пределах 10% детского населения [133, 63, 56]. По данным европейских медиков,
бронхиальная астма диагностируется у каждого пятого ребенка в возрасте от одного года до пяти лет [93].
Увеличение распространенности астмы, ринита и атопического дерматита привело к организации уникального эпидемиологического исследования, проведенного в разных странах мира, - Международного исследования Астмы и Аллергии у детей (International Study of Asthma and Allergies in Childhood (ISAAC)), в основе которого лежит стандартизированная методология, рекомендованная и одобренная ВОЗ [56, 144]. Эпидемиологические исследования показывают, что распространенность бронхиальной астмы в несколько раз превышает показатели официальной статистики [78]. Причинами гиподиагностики являются незнание практическими врачами критериев диагноза, нежелание регистрации болезни из-за боязни ухудшить отчетные показатели, а так же часто негативное отношение родителей к диагнозу хронического заболевания, необходимость стационарного обследование для установления диагноза и т.д.. Проблемы с диагностикой приводят к отсутствию или позднему началу профилактических и лечебных мероприятий, в связи, с чем данные проводимых в регионах эпидемиологических исследований приобретают важное значение.
Программа «ISAAC» позволила выявить значительную вариабельность симптомов в различных регионах и даже внутри одной страны. Выявление затрудненного, свистящего дыхания требует углубленного обследования и индивидуальной программы устранения факторов риска для предупреждения прогрессирования аллергических заболеваний. Однако в ISAAC исследуются только 2 возрастные группы 13-14 и 6-7 лет, тогда как более 80% детей заболевают в первые 5 лет жизни [5, 91, 156].
В России были проведены сравнительные эпидемиологические исследования по стандартизованной методологии - в Москве за период с 1993г по 2002г и Новосибирске с 1996 по 2002гг. Полученные данные свидетельствует о стабильной частоте признаков БА у старших и младших
школьников, зафиксирован рост распространенности текущих показателей, особенно ночных симптомов, почти в 2,5 раза. Сохраняется преобладание легких, редко рецидивирующих форм патологии в обеих возрастных группах (81,2 и 81,5% соответственно), отмечен проградиентный рост тяжелых приступов удушья, зарегистрировано увеличение сочетанного поражения верхних и нижних отделов респираторного тракта (с 3,7 до 4,8%).
1.2 Эпидемиология аллергического ринита/риносинусита у детей.
В последние годы аллергический ринит как проблема приобретает большую значимость из-за высокого роста его распространенности среди населения (от 10 до 40%), особенно в детской популяции [143, 151]. В России, согласно данным официальной статистики, аллергический ринит встречается у 5 -20% детского населения [115, 134].
Распространенность аллергического ринита за последние три десятилетия
возросла в 1,5-3 раза, больше всего в таких странах как - Швеция, США,
Финляндия, Швейцария. Мультицентровое исследование по программе ISAAC
(International Study of Asthma and Allergy in Childhood), охватившее 721000
детей 6-14 лет в 56 странах, показало, что частота симптомов АР варьирует в
разных популяциях от 0,8 до 39,7 % [183]. Результаты аналогичных
исследований, проведенных в России, также выявили большие различия в
частоте симптомов АР: 13.5% — в Москве [91] и 33,6 % — в г. Новосибирске
[44, 56]. Распространенность АР в различных регионах России колеблется от 12
до 24% при 4-6-кратном росте заболеваемости [58]. На распространенность АР
оказывают влияние такие факторы, как: возраст, пол, климатогеографические
условия, состояние окружающей среды. По данным исследования ISAAC
(«International Study of Asthma and Allergic in Childhood») в 1999-2000гг.,
показана высокая распространенность симптомов АР в возрасте 13-14 лет. Так,
по этим данным, в Москве распространенность АР составляет 9,8-10,4%, в
Новосибирске 22,5-29,6%, в Иркутской области 14,8-28,6%, в Кирове 28%. В
тех же районах, по данным статистической отчетности лечебно-
16
профилактических учреждений, на диспансерном учете находилось менее 0,3% детей с этим заболеванием. Таким образом, очевидна существенная гиподиагностика АР.
Клинически аллергическое воспаление слизистой носа проявляется такими симптомами, как насморк, чихание, зуд и заложенность [9, 16, 57]. Из-за того, что симптомы АР неспецифичны, дебют заболевания и последующие его рецидивы нередко ошибочно рассматриваются, как эпизоды ОРЗ. Поэтому во всех тех случаях, когда клинические проявления рецидивирующего ринита не сопровождаются другими катаральными симптомами и отсутствуют проявления инфекционного токсикоза, необходимо исключать другие причины ринита [46]. Недавно было доказано, что у пациентов с АР в слизистой оболочке полости носа имеется так же минимальное персистирующее воспаление. У пациентов без клинических симптомов при наличии сенсибилизации в слизистой оболочке полости носа появляется воспалительный клеточный инфильтрат, а на эпителиальных клетках экспрессируются молекулы ICAM-1 [118, 119].
Обычно аллергический ринит начинает беспокоить ребенка в возрасте 2-4 лет, однако и родители, и врачи часто путают его с острыми и хроническими ринитами различной этиологии, дети не лечатся, и поздно обращаются к аллергологу - через 5-6 лет от начала заболевания. К этому времени при отсутствии специального лечения болезнь уже настолько запущена, что поводом обращения зачастую являются уже развившиеся приступы бронхиальной астмы.
Аллергический риносинусит - хроническое заболевание слизистой оболочки полости носа, в основе которого лежит IgE-опосредованное аллергическое воспаления, обусловленное воздействием различных аллергенов и проявляющееся комплексом симптомов в виде ринореи, заложенности носа, чихания, зуда в носовой полости. АР как изолированное заболевание верхних дыхательных путей (ВДП) диагностируется реже, чем в ассоциации с
аллергическим синуситом, аденоидами и другими заболевниями глотки и уха. Морфологическое и функциональное единство слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух делает правомочным термин «риносинусит» без разграничения этой патологии отдельно на ринит и синусит, однако у одних больных превалируют изменения в полости носа, а у других они более выражены в околоносовых пазухах. По данным некоторых исследований АР сочетается с явлениями риносинусита до 92% пациентов, по данным рентгенологического обследования.[12, 39, 67,74].
Следует обратить внимание на позднюю постановку диагноза АР, который диагностируется в основном у детей в возрасте 6-7 лет, тогда как первые симптомы могут наблюдаться уже у 2-3 летних детей и даже у детей первого года жизни. В этом возрасте указанный диагноз практически никогда не регистрируется.
У детей, страдающих АР, в 70% поражаются околоносовые пазухи, у 3040% диагностируют увеличенные аденоидные вегетации, у 30% рецидивирующие и экссудативные средние отиты, у 10% - заболевание гортани [85]. АР может провоцировать развитие других заболеваний дыхательных путей и уха. Установлено, что у 24% детей АР явился предрасполагающим фактором для развития острого и хронического среднего отита, а в 28% случаев - хронического риносинусита. Симптомы ринита присутствуют у 88% больных бронхиальной астмой, 78% таких больных в возрасте от 15 до 30 лет имеют повышенные уровни сывороточных ^Е к основным аэроаллергенам. АР не относится к числу тяжелых заболеваний, однако он является причиной существенного снижения качества жизни больных, ограничений в обучении и профессиональной деятельности. Кроме того, важность проблемы АР обусловлена еще и его тесной связью с такими заболеваниями, как БА, острый и хронический риносинусит, аллергический коньюктивит. По данным ряда авторов, АР предшествует проявлению астмы или развивается одновременно с ней у 59-85% пациентов во всех возрастных группах. АР выявляется у 39%
больных в возрасте от 1 года до 15 лет, страдающих БА, причем в 80% случаев АР предшествует формированию БА [2].
АР встречается в любом возрасте. Несмотря на достаточно распространенное убеждение о низкой заболеваемости АР у детей первых лет жизни, его распространенность в этом возрасте так же высока. В проспективном эпидемиологическом исследовании, проведенном в Аризоне (Tyeson Children's Respiratory Study), установлено, что у 42% детей с аллергический ринит был диагностирован врачом в первые 6 лет жизни. Более того, у половины из этих детей симптомы развились в течение первого года жизни, причина - запоздалая диагностика [71]. У детей - подростков распространенность АР выше, чем у взрослых. Фактически у 80% людей, страдающих аллергическим ринитом, он проявляется до 20-летнего возраста. По данным других авторов в возрастной группе до 5 лет распространенность АР наиболее низкая, подъем заболеваемости отмечается в раннем школьном возраста [12, 13].
АР у детей дошкольного возраста обычно протекает, стерто, без приступов чихания и обильной ринореи, но могут отмечаться щекотание в носу, затруднение носового дыхания вследствие отека носовых раковин и появление вторичных признаков АР.
У детей школьного возраста хронический аллергический риносинусит протекает так же, как и у взрослых, сопровождаясь приступами чихания, зудом в полости носа, затруднением носового дыхания и водянистыми выделениями из носа.
В детском возрасте аллергические риносинуситы, аденоидные разрастания или хронический аденоидит чаще встречается не изолированно, а в сочетании друг с другом. Чем более выражены отек и воспаление слизистой оболочки полости носа, тем вероятнее изменения в околоносовых пазухах, также способствуют развитию венозного застоя и давления аденоидов на сосуды носоглотки.
1.3 Взаимосвязь аллергического ринита и бронхиальной астмы.
Взаимосвязь АР и БА становится предметом обсуждения многих специалистов, о чем свидетельствуют многочисленные публикации отечественной и зарубежной печати. Актуальность проблемы подчеркивается так же в документе Всемирной организации здравоохранения «Allergis rhinitis and its impact on astma» [98, 99], основной целыо которого является привлечение к ее решению широкого круга специалистов. Взаимосвязь АР и БА в последнее десятилетие уделяется очень большое внимание. Достаточно сказать, что эксператими ВОЗ разработана программа ARIA [1, 99]. Крупное отечественное многоцентровое эпидемиологическое исследование НАБАТ (Национальной исследование Бронхиальной Астмы Тяжелого течения) подтвердило, что АР оказывает неблагоприятное влияние на течение БА, в том числе и тяжелой БА [93]. Также следует привести данные Crystal-Peters J. Et al. [125], показавших на материале более четырех с половиной тысяч больных, что терапия АР сокращает почти в три раза частоту обострений БА.