Особенности основных показателей состояния организма спортсменов высокой квалификации с пролапсом митрального клапана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Боровикова, Татьяна Анатолиевна

  • Боровикова, Татьяна Анатолиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 125
Боровикова, Татьяна Анатолиевна. Особенности основных показателей состояния организма спортсменов высокой квалификации с пролапсом митрального клапана: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Москва. 2015. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Боровикова, Татьяна Анатолиевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Клинические проявления ПМК

1.2. Характеристика ПМК у спортсменов высокой квалификации

1.3. Особенности изменений в системах организма спортсмена

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследуемого контингента спортсменов

2.2. Клинико - лабораторные методы обследования

2.3. Функциональные методы исследования

2.4. Методика определения состояния организма спортсмена

2.5. Статистические методы обработки результатов исследований

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ СПОРТСМЕНОВ С ПМК

3.1. Оценка клинического состояния спортсменов

3.2. Оценка функционального состояния спортсменов

ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ

ОРГАНИЗМА СПОРТСМЕНОВ

4.1. Индекс комплексной оценки состояния спортсменов без ПМК

4.3. Индекс комплексной оценки состояния спортсменов с ПМК

4.4. Оценка коэффициента Спирмена

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Перечень условных сокращений

АД - артериальное давление

ДСТС - дисплазия соединительно-тканных структур

ЖЕЛ - жизненная емкость легких

ИКО - индекс комплексной оценки

МАРС - малые аномалии развития сердца

МД - миксоматозная дегенерация

МЕТ - метаболический эквивалент

МК - митральный клапан

МР - митральная регургитация

МПК - максимальное потребление кислорода

НДСТ - недифференцированная дисплазия соединительной ткани

ОФВ - объем форсированного выдоха

СТ - соединительная ткань

ПМК - пролапс митрального клапана

ЭКГ - электрокардиография

ЭхоКГ - эхокардиография

ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких ФСО - функциональное состояние организма ЧСС - частота сердечных сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности основных показателей состояния организма спортсменов высокой квалификации с пролапсом митрального клапана»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Болезни системы кровообращения в настоящее время являются наиболее значимой медико-социальной проблемой в здравоохранении [15]. В спортивной медицинской практике значительный интерес представляет проблема пролапса митрального клапана (ПМК), которая является дискутабельной и до конца не разрешенной. Многие ученые рассматривают ПМК как разновидность анатомического строения и, чаще всего, не трактуют его как патологию [187-189]. Пролапс митрального клапана (ПМК) является компонентом синдрома дисплазии соединительной ткани сердца. Данный синдром рассматривается как нарушение структуры соединительной ткани в эмбриональный и постнатальный периоды вследствие генетически измененного фибриллогенеза внеклеточного матрикса, что приводит к расстройству гомеостаза на тканевом, органном, организменном уровнях с прогредиентным течением [70, 76, 172 , 184, 198]. Согласно данным, опубликованным АСС/АНА и результатам Фрамингемского исследования, распространенность пролапса митрального клапана в популяции составляет 2,5% [188, 205].

Хотя, прогноз у большинства спортсменов с ПМК остается благоприятным, однако в ряде случаев, при наличии факторов риска, таких как выраженная хроническая митральная недостаточность, снижение фракции выброса, растяжение левого предсердия, возможны неблагоприятные исходы, выражающиеся быстрой прогрессией заболевания, особенно у пациентов с бессимптомным течением, риск развития нарушений ритма при этом составляет около 10% в год [208], вплоть до развития смертельного исхода [110, 117].

Современный спорт характеризуется значительным увеличением объема тренировочных нагрузок и эмоционального накала соревновательной борьбы, что предъявляет исключительно высокие требования к организму лиц, занимающихся спортом [32, 47]. Длительное функционирование организма в подобных условиях

может явиться причиной истощения его резервных возможностей и развития ряда патологических состояний.

Адаптационные резервы организма оказывают непосредственное влияние на эффективность тренировочного и соревновательного процесса, в связи с этим определение их состояния имеет несомненную важность для разработки программ тренировок и реабилитации спортсменов [91, 93, 118]. Изучение механизмов приспособительных процессов, происходящих в организме спортсменов в условиях физической нагрузки, является важной задачей в спортивной медицине [11,22, 142, 164, 228].

Высокий уровень современного спорта требует углубленного индивидуального подхода, основанного на комплексном изучении морфофункциональных возможностей спортсмена, развитие которых в наибольшей мере способствует достижению высоких спортивных результатов. Спортсмену и тренеру крайне необходимо иметь объективную информацию об уровне функционального состояния в любой период годичного тренировочно-соревновательного цикла, но особенно непосредственно перед соревнованиями. Разработка критериев оценки состояния и адаптационных резервов организма необходима для оптимизации физического развития и спортивной подготовки всевозможных профессиональных групп [78, 80].

Мониторинг физиологических сигналов позволяет достоверно оценить индивидуальные особенности каждого спортсмена высокой квалификации в количественном выражении и учесть эти особенности в тренировочном процессе. В разных ситуациях может быть целесообразным контролировать параметры периферической крови, элементный гомеостаз, иммунный статуса, параметры дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

Приходится констатировать, что до сих пор остается неясным вопрос, какие именно приспособительные процессы происходят у спортсменов с ПМК под

влиянием нагрузок, превышающих адекватную норму для спортсмена, какие предельные показатели работы систем и органов спортсмена могут нарушаться и приводить к истощению резервных возможностей организма и декомпенсации органов и систем, ответственных за процессы приспособления.

Цель исследования: выявить особенности лабораторных и функциональных показателей, входящих в программу углубленного медицинского обследования, у спортсменов высокой квалификации с пролапсом митрального клапана.

Задачи исследования:

1. Определить частоту встречаемости пролапса митрального клапана у спортсменов высокой квалификации, занимающихся высокодинамичными среднестатичными видами спорта.

2. В соответствии с программой углубленного медицинского обследования дать сравнительную характеристику лабораторных показателей у спортсменов с ПМК и без ПМК, выявить тендерные различия.

3. Выявить отличия в показателях состояния сердечно-сосудистой системы у спортсменов с ПМК и без ПМК в покое и при проведении нагрузочной пробы с физической нагрузкой.

4. На основании выявленных особенностей лабораторных и функциональных показателей у спортсменов с ПМК предложить метод комплексной оценки состояния их организма.

Научная новизна исследования

Определена частота встречаемости пролапса митрального клапана у спортсменов высокой квалификации, занимающихся высокодинамичными среднестатичными видами спорта.

Выявлены особенности показателей периферической крови, иммунного статуса, гормонального профиля, макроэлементного состава у спортсменов с ПМК.

Установлено, что у спортсменов с ПМК в сравнении со спортсменами без ПМК чаще выявляются изменения электрофизиологической деятельности сердца по данным электрокардиографии, ниже толерантность к физической нагрузке, замедлено восстановление частоты сердечных сокращений после тредмил-теста.

Предложен метод комплексной оценки состояния организма спортсменов с ПМК, учитывающий результаты углубленного медицинского обследования.

Выявлены различия в функциональном состоянии организма спортсменов с ПМК и без него.

Практическая значимость результатов исследования

Выявлены изменения иммунологического статуса у спортсменов с пролапсом митрального клапана с признаками угнетения системы неспецифической резистентности, которые требуют активного применения у них профилактических программ, направленных на предотвращение возможности возникновения острых и обострения хронических заболеваний.

Приведены доказательства того, что у спортсменов с ПМК изменения показателей основных систем организма (сердечно-сосудистой, иммунной, эндокринной) носят комплексный характер, что обосновывает необходимость более частого и тщательного врачебного наблюдения за состоянием здоровья этих спортсменов.

Определены изменения макроэлементного состава крови у спортсменов с ПМК, которые требуют коррекции у них электролитного баланса (дополнительной дотации магния и кальция).

Обоснована возможность использования методики комплексной оценки состояния организма спортсменов с ПМК с учетом маркеров, характеризующих сердечно-сосудистую, кроветворную систему, иммунный и гормональный статус, минеральный обмен для оптимизации обследования их в предсоревновательный период. Предложенный метод комплексной оценки состояния организма дает объективное представление об адаптационных возможностях организма спортсмена с ПМК.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Российском национальном конгрессе кардиологов «Интеграция знаний в кардиологии» (г. Москва, 2012 г.); IV Международном конгрессе «Санаторно-курортное оздоровление, лечение и реабилитация больных социально-значимыми профессиональными заболеваниями» (г. Сочи, 2012 г.); VI Национальном конгрессе терапевтов (г. Москва, 2012 г.); научно-практической конференции «Актуальные вопросы спортивной медицины и медицинской реабилитации» (г. Москва, 2013 г.); межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы медицинской реабилитации больных с сердечно-сосудистыми катастрофами» (г. Иваново, 2013 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России» (г. Москва, 2013 г.); III Всероссийском конгрессе с международным участием «Медицина для спорта - 2013» (г. Москва, 2013 г.); научно-практической конференции с международным участием «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация» (г. Москва, 2013 г.); I Международном образовательном форуме «Российские дни сердца» (г. Москва,

2013 г.); II Российской научно-практической конференции «Современные аспекты диагностики и лечения заболеваний внутренних органов» (г. Москва, 2013 г.); Российском национальном конгрессе кардиологов «Кардиология: от науки - к практике» (г. Москва, 2013 г.); II Международном образовательном форуме «Российские дни сердца» (г. Москва, 2014 г.); II Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы медицинской реабилитации больных» (г. Иваново, 2014 г.); IX Международной научной конференции «СпортМед - 2014» (г. Москва, 2014 г.).

Личный вклад автора. Личное участие автора осуществлялось на всех этапах подготовки диссертационного исследования, начиная с его планирования, формулирования цели и задач исследования, определения алгоритма обследования спортменов, статистической обработки и анализа полученных данных. Автор принимала активное участие в обследовании спортсменов, выполнении клинико-функциональных исследований. Самостоятельно изучала полученные результаты и осуществляла обработку данных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Клинические проявления ПМК

Наследственные нарушения соединительной ткани образуют гетерогенную группу моногенных заболеваний, которые базируются на генетических дефектах синтеза и/или распада белков внеклеточного матрикса либо являются проявлениями нарушения морфогенеза соединительной ткани (СТ) [17, 18, 86, 112, 156-158, 195]. Уникальная структура и функции соединительной ткани способствуют возникновению разнообразных аномалий и заболеваний, которые имеют определенный тип наследования или возникают вследствие внешних мутагенных влияний в фетальный период [116].

Все наследственные или врожденные аномалии и болезни соединительной ткани принято разделять на дифференцированные, которые имеют установленный тип наследования и четкую симптоматику, и недифференцированные, включающие в себя множество вариантов аномалий соединительной ткани без четкой симптоматики [174]. Причиной недифференцированной дисплазии соединительнотканной ткани (НДСТ) считаются мультифакторные влияния на плод в период его внутриутробного развития, которые могут вызвать дефекты генетического аппарата (полигенно - мультифакториальное влияние) [43, 63, 64]. Литературные данные свидетельствуют, что в результате разнообразных мутаций (делеции, инсерции, точечные мутации) в генах, кодирующих образование эластина или коллагена, формируются патологические триммеры волокнистых структур соединительной ткани, что ведет к нарушению строения и функции органов и систем [76, 109, 110, 211, 225].

В 1987 г. в классификацию заболеваний сердечно-сосудистой системы Нью-Йоркской ассоциации кардиологов были внесены два этиологических класса соединительнотканных дисплазий сердца:

соединительно-тканные дисплазии сердца, ассоциированные с наследственными заболеваниями соединительной ткани (СТ);

- «изолированные» аномалии соединительнотканного каркаса сердца, к которым отнесены малые аномалии сердца [192, 194].

При дисплазии соединительной ткани (ДСТ) часто встречаются изменения со стороны сердечно-сосудистой системы. Системный характер поражения соединительной ткани при дисплазии предполагает индивидуально выраженную структурную и функциональную неполноценность субэндотелиального экстрацеллюлярного матрикса, следствием чего может быть развитие эндотелиальной дисфункции [129].

К недифференцированной дисплазии соединительной ткани относят малые аномалии развития сердца (МАРС), которые характеризуются наследственными или врожденными отклонениями развития органов от нормального анатомического строения и которые не сопровождаются клинически значимыми нарушениями функции. Часть МАРС исчезает с возрастом или может стать причиной развития патологии [64, 229].

Малые аномалии развития сердца (МАРС) являются большой гетерогенной группой аномалий развития сердечно-сосудистой системы, которые характеризуются анатомическими и морфологическими отклонениями от нормы структур сердца и сосудов. Обычно они не сопровождаются клинически и гемодинамически значимыми нарушениями [38, 39, 64].

Наиболее широко в настоящее время используется классификация МАРС, предложенная С.Ф. Гнусаевым (2001 г. с изменениями):

1. Локализация и форма:

• предсердия и межпредсердная перегородка: пролабирующий клапан нижней полой вены, увеличенный евстахиев клапан (складка эндокарда, которая расположена в устье нижней полой вены, открывающемся в полость правого

предсердия) более 10 мм, открытое овальное окно (без значимого сброса крови), небольшая аневризма межпредсердной перегородки, пролабирующие гребенчатые мышцы в правом предсердии;

• трикуспидальный клапан (ТК): смещение септальной створки в полость правого желудочка в пределах 10 мм, дилатация правого атриовентрикулярного отверстия, пролапс ТК;

• легочная артерия: дилатация ствола легочной артерии, пролапс створок клапана легочной артерии;

• аорта: погранично узкий и широкий корень аорты, дилатация синусов Вальсальвы, двустворчатый клапан аорты, асимметрия и пролапс створок клапана аорты;

• левый желудочек (ЛЖ): аномально расположенные трабекулы и/или хорды (поперечная, продольная, диагональная), небольшая аневризма межжелудочковой перегородки, деформация выносящего тракта желудочка с систолическим валиком в верхней трети межжелудочковой перегородки;

• митральный клапан (МК): пролапс МК, эктопическое крепление или нарушенное распределение хорд передней и (или) задней створки, дополнительные и аномально расположенные папиллярные мышцы.

2. Осложнения и сопутствующие изменения: инфекционный кардит, кальцификация, миксоматоз, фиброзирование створок клапанов, разрывы хорд, нарушения сердечного ритма.

3. Характеристика гемодинамики: регургитация, ее степень, наличие недостаточности кровообращения, легочной гипертензии [38, 39, 174].

4. К синдрому ДСТС, наряду с аневризмой межпредсердной перегородки и синусов Вальсальвы, эктопически крепящихся хорд митрального клапана, относят ПМК. Ряд авторов указывают на ПМК как на наиболее часто встречающийся компонент синдрома дисплазии соединительной ткани сердца,

который характеризуется аномальным прогибом в левое предсердие во время систолы левого желудочка одной или обеих створок митрального клапана [17, 70, 160-162]. В основе патологии лежит неполноценность внеклеточного матрикса, его коллагеновых структур [25].

Ряд ученых большое значение в развитии НДСТ придает гипомагниемии [76, 112, 143, 156, 159, 174, 193]. Наиболее общий эффект воздействия магния на любую ткань заключается в том, что ионы магния необходимы для стабилизации некодирующих РНК. Дефицит магния ведет к увеличению числа дисфункциональных молекул тРНК, таким образом, снижая и замедляя общую скорость белкового синтеза. Помимо тРНК магний также стабилизирует небольшие ядерные РНК.

Следовательно, дефицит магния в соединительной ткани приводит к замедлению синтеза всех структурных молекул (включая протеогликаны, гликозаминогликаны, коллагены и эластин), играющих не последнюю роль в патогенезе ПМК [71, 107, 149-150, 174, 189].

Все имеющиеся данные позволяют сделать вывод, что наиболее вероятные механизмы воздействия дефицита магния на соединительную ткань — это: 1) усиление деградации коллагеновых волокон, 2) синтез дефектного коллагена из-за нарушения структуры и сборки коллагеновых волокон, 3) нарушение соотношения коллагеновых и эластических волокон в сторону увеличения последних, 4) замедление синтеза всех структурных молекул соединительной ткани. Следовательно, магнию принадлежит существенная роль в формировании нормальной структуры соединительной ткани, и нарушение гомеостаза магния является одним из этиологических факторов формирования дисплазии соединительной ткани, одним из проявлений которой является ПМК [71, 172].

У некоторых людей ПМК может быть проявлением патологии соединительной ткани: у высоких, худых людей с деформацией грудной клетки и

гипермобильностью суставов (MASS фенотип), у которых незначительно повышен риск прогрессирования расширения аорты и внезапной смерти [206]. Высказывается предположение И.Б. Гордоном и группой авторов (1984) о том, что вегетативная дистония и соединительнотканная дисплазия при идиопатическом ПМК (как и само пролабирование створок) являются конституциональными (генетически обусловленными) [41]. Связано это с одновременной закладкой указанных систем в эмбриогенезе. Одной из причин висцеральной дисплазии соединительной ткани называют ухудшение экологической обстановки [38, 39].

По современным требованиям ПМК определяют по данным ЭхоКГ как выбухание одной и/или обеих створок митрального клапана в полость левого предсердия (ЛП) > 2 мм над уровнем митрального кольца в парастернальной позиции по длинной оси с миксоматозной дегенерацией (МД) створок или без нее, с митральной регургитацией (MP) или без нее [185].

Согласно Российским рекомендациям о наследственных нарушениях соединительной ткани [112], такая формулировка допускает включение в понятие ПМК самых разных вариантов:

- безобидный ЭхоКГ - феномен, возникающий из-за избыточной длины створок или их высокой эластичности у лиц молодого возраста, особенно у молодых женщин;

- МАРС, часто сопровождающая другие классифицируемые и неклассифицируемые диспластические синдромы;

- самостоятельный клинически и прогностически значимый синдром: первичный семейный ПМК (Familial mitral valve prolapsed - MIM 157700), далее -синдром ПМК и первичный миксоматозный ПМК (Myxomatous mitral valve prolapsed - MIM 607829 или MIM 610840). Возможны несемейные формы синдрома ПМК в результате спонтанных мутаций генов: плейотропное

проявление некоторых классифицируемых наследственных нарушений соединительной ткани: синдром Марфана, синдром Элерса-Данлоса и т.д.

Рассматривая проблему установления диагноза ПМК пациентам, American College of Cardiology (ACC) и рабочая группа American Heart Association (AHA) не рекомендуют выставлять диагноз при наличии случаев "мягкого" ПМК, диагностируемого при ЭхоКГ, но не сопровождающимся аускультативными признаками и не имеющими клинического значения [183].

По утверждению зарубежных кардиологов, большинство пациентов с ПМК без признаков миксоматозной дегенерации створок и с митральной регургитацией (МР) < II степени могут быть отнесены к группе низкого риска с благоприятным прогнозом [201].

Клинические проявления данной патологии характеризуются комплексом кардиальных и экстракардиальных симптомов, отражающих степень структурно -функциональной недостаточности органов и систем, ответственных за адаптацию [37, 119]. М.А. Перекальская и соавт. (2006) в ходе исследования динамики клинических проявлений ПМК у молодых лиц в течение 9-16 лет установили, что данная патология имеет прогрессирующее течение с ремоделированием камер сердца, увеличением частоты и сложности аритмий [119].

Ряд авторов выделяют три группы клинических проявлений ПМК: симптомокомплекс, обусловленный ПМК — систолический «клик» или поздний систолический шум; особенности конституции — разнообразные проявления наследственных изменений соединительной ткани; синдром психовегетативной дисфункции (кардиалгии, сердцебиение, изменения артериального давления, вегетативные кризы и т.п.) [16, 25, 147].

Другие утверждают, что клиническая картина при ПМК весьма многообразна и может быть условно поделена на 4 больших синдрома -

соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, сосудистых нарушений, геморрагический и психопатологический [104].

Синдром соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы включает в себя:

- боли в левой половине грудной клетки (ноющие, без связи с физической нагрузкой, длительностью либо несколько секунд для колющих болей, либо часами для ноющих). Это атипичная ангинозная боль, вызванная спазмом коронарных артерий, коронарными микроэмболиями, гиперкатехоламинемией;

- гипервентиляционный синдром (основной симптом - чувство нехватки воздуха, желание сделать глубокий полноценный вдох);

- нарушение вегетативной регуляции деятельности сердца (жалобы на сердцебиение, чувство редкого биения сердца, ощущение неровного биения, «замирания» сердца). Аритмии чаще всего проявляются суправентрикулярной или желудочковой экстрасистолией. Некоторые пациенты чувствуют каждую экстрасистолу, в то время как другие не обращают внимания на них. Иногда экстрасистолы возникают после приема кофеина, алкоголя, курения;

нарушения терморегуляции (ощущение «познабливания», длительно сохраняющийся субфебрилитет после инфекций);

- расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта (синдром «раздраженного кишечника», функциональные желудочные диспепсии и др.);

- психогенную дизурию (частое или редкое мочеиспускание в ответ на психоэмоциональную нагрузку);

- повышенную потливость.

Дискутабельным в литературе остается вопрос о принадлежности ПМК к патологии. Некоторые исследователи, обращая внимание на благоприятное в большинстве случаев течение, прогноз и низкую частоту развития

неблагоприятных последствий, вообще не рассматривают ПМК как патологическое состояние [136, 187, 205, 213, 219].

Однако ряд других исследователей свидетельствует, что такое представление нельзя распространять на всех пациентов с данной патологией. Доказательством служит повышенный риск возникновения у больных ПМК серьезных осложнений: инфекционного эндокардита, тромбоэмболий, аритмий, сердечной недостаточности [109, 192, 194,210].

Экспериментальные исследования показывают, что пролапс может протекать бессимптомно или сопровождаться определенными жалобами на головокружение, обмороки, чувство дискомфорта в грудной клетке, иногда -колющие или давящие боли в области сердца, общую слабость, учащенное сердцебиение, одышку, чувство страха смерти [13]. Синдром сосудистых нарушений включает:

- синкопальные состояния - вазовагальные обмороки (в душных помещениях, при длительном стоянии и др.), ортостатические, а также предобморочные состояния в тех же условиях. В настоящее время гипотеза об аритмогенной природе синкоп при ПМК не нашла подтверждений, и их рассматривают, как вазовагальные (т.е. нарушение вегетативной регуляции сосудистого тонуса);

- мигрени, причиной которых служит высвобождение серотонина с миксоматозно измененных створок МК при повышенной агрегации тромбоцитов;

- ощущение ползанья мурашек в ногах;

- холодные на ощупь дистальные отделы конечностей;

- утренние и ночные головные боли (в основе которых лежит венозный застой), головокружения;

- идиопатические пастозность или отечность.

Геморрагический синдром объединяет жалобы на:

- легкое образование синяков;

- частые носовые кровотечения и кровотечения из десен;

- обильные и/или длительные менструации у женщин.

Синдром психопатологических расстройств включает:

- неврастению;

- тревожно - фобические расстройства;

- расстройства настроения (чаще всего в виде его неустойчивости).

Особое место в клинической картине ПМК занимают психопатологические изменения, характеризующиеся сочетанием аффективных и личностных расстройств [96, 97, 182, 183].

Аффективные расстройства чаще бывают представлены депрессивными состояниями с преобладанием астенизации и ипохондрии. Личностные нарушения имеют вид сенситивных и истероидных черт, иногда достигая степени психопатий или акцентуации личности. Неадекватность самооценки, низкий уровень притязаний, конформизм могут создавать проблемы при обучении, в общении с окружающими.

В связи с тем, что центральным патогенетическим звеном в развитии ПМК считают дисплазию соединительной ткани, то у этих пациентов обнаруживаются поражения соединительной ткани также со стороны других систем, а не только сердечно-сосудистой системы. Как правило, у пациентов с таким диагнозом достоверно чаще, по сравнению с лицами без ПМК, выявляются астенический тип конституции, повышенная растяжимость кожи (более 3 см над наружными концами ключиц), воронкообразная деформация грудной клетки, сколиоз, плоскостопие (продольное и поперечное), миопия, повышенная гипермобильность суставов (три и более суставов), варикозное расширение вен (в том числе варикоцеле у мужчин), положительные признаки большого пальца (возможность вывести дистальную фалангу большого пальца за ульнарный край ладони) и запястья (первый и пятый пальцы перекрещиваются при обхвате запястья

противоположной руки). У лиц с ПМК одновременно выявляется не менее трех из перечисленных признаков (чаше 5 - 6 и даже более) [104].

При ПМК происходят изменения внеклеточного матрикса соединительной ткани, чем объясняются нарушения физического развития. Наиболее распространенными внешними признаками являются: мышечная гипотония, неустойчивая походка, "вялая осанка", дефицит массы тела. Нарушения формообразования костной и хрящевой ткани клинически проявляются такими скелетными аномалиями, как астеническое телосложение, "мягкая" экскавация грудины, арахнодактилия. Частой скелетной аномалией является синдром "прямой" спины, для которого характерно выпрямление физиологического изгиба грудного отдела позвоночника, уменьшение передне-заднего отдела грудной клетки. Симметричное или асимметричное вдавление ребер спереди также относится к распространенной скелетной аномалии, которая встречается у 22% больных с ПМК. Аномальное развитие плотной соединительной ткани приводит к изменениям связочного аппарата в виде чрезмерной подвижности суставов [161, 162].