Дифференцированный подход к комплексному лечению обострений бронхиальной астмы у детей с применением комбинированных физических факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Корчева, Елена Геннадьевна

  • Корчева, Елена Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 162
Корчева, Елена Геннадьевна. Дифференцированный подход к комплексному лечению обострений бронхиальной астмы у детей с применением комбинированных физических факторов: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Самара. 2013. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Корчева, Елена Геннадьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Вопросы патогенеза и ведения бронхиальной астмы у детей

1.1 Современные сведения об этиопатогенезе бронхиальной

астмы у детей

1.2 Инфекционные аспекты в развитии и течении

бронхиальной астмы

1.3 Достижения и проблемы лечения бронхиальной астмы

у детей на современном этапе

1.4 Физические факторы в лечении бронхиальной астмы

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Общая характеристика обследованных групп, критерии включения в исследование

2.2 Инструментальные и лабораторные методы исследования

2.3 Специальные бактериологические и цитологические методы

2.4 Новый способ лечения бронхиальной обструкции у детей с применением комбинированных методов физиотерапии

2.5 Методика применения комбинированного способа физиотерапии

2.6 Методы доказательной медицины

2.7 Методы статистического анализа полученных результатов

Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Клинико-лабораторные особенности бронхиальной астмы при инфицировании дыхательных путей, возможности экспресс-диагностики бактериальной обсемененности

3.1 Клинико-анамнестические особенности течения

бронхиальной астмы при инфицировании дыхательных путей

3.2 Лабораторно-инструментальная характеристика бронхиальной астмы, протекающей с инфицированием дыхательных путей

3.3 Оценка метода экспресс-диагностики бактериальной

обсемененности верхних дыхательных путей

Глава 4. Непосредственные и отдаленные результаты лечения бронхиальной астмы при стандартной терапии и разработанной комплексной методике.

4.1 Клинико-функциональная оценка состояния больных с бронхиальной астмой

4.2 Динамика показателей функции внешнего дыхания

4.3 Динамика данных бактериологического обследования

4.4 Динамика показателей риноцитографии

4.5 Динамика показателей пульсоксиметрии

4.6 Оценка результатов проведенного комплексного лечения на основе принципов доказательной медицины

4.7 Отдаленные результаты проведенного комплексного лечения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - атопический дерматит

АЗ - аллергические заболевания

БА - бронхиальная астма

ВДП - верхние дыхательные пути

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ГРБ - гиперреактивность бронхов

ГКС - глюкокортикостероиды

ДМВ - дециметровые волны

ЖЕЛ - жизненная емкость легких

ИГКС - ингаляционные глюкокортикостероиды

ИФА - иммуноферментный анализ

ЛПУ - лечебно-профилактические учреждения

НПВП - нестероидные противовоспалительные препараты

ОФВ1 - объем форсированного выдоха за первую секунду

ПСВ - пиковая объемная скорость выдоха

ПеНЭСП - переменное низкочастотное электростатического поле

РОБ - рецидивирующий обструктивный бронхит

РЦГ - риноцитограмма

СВЧ - сверхвысокочастотное поле

УЗИ - ультразвуковое исследование

УПМ - условно-патогенная микрофлора

ФВД - функция внешнего дыхания

ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких

СБО - синдром бронхиальной обструкции

ЭКД - экссудативно-катаральный диатез

ЭКП - эозинофильный катионный протеин

N0 - оксид азота

Б1§А - секреторный ^А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированный подход к комплексному лечению обострений бронхиальной астмы у детей с применением комбинированных физических факторов»

ВВЕДЕНИЕ

Бронхиальная астма (БА) является серьезной глобальной проблемой, которая не теряет своей актуальности в связи с высокой распространенностью, необходимостью длительной многокомпонентной терапии, вероятностью прогрессирования заболевания [13, 14, 18, 35, 111]. Многочисленными исследованиями показано, что за последние 30 лет произошло удвоение числа зарегистрированных случаев БА как в России, так и в мире [138, 180, 218].

Распространенность БА в детской популяции, согласно эпидемиологическим исследованиям, варьирует от 5 до 10%, в то время как, например, в 1970 г. заболеваемость составляла от 0,3 до 0,7% [48, 113]. По данным ВОЗ астма является причиной 0,4% всех случаев смерти в мире и уносит примерно 180 тысяч жизней в год [37, 144].

Несмотря на успехи в диагностике БА и развитие новых терапевтических стратегий, заболеваемость и смертность не имеют тенденции к снижению. В последние годы отмечается рост заболеваемости БА [13, 18, 35, 38, 112]. В структуре хронических и рецидивирующих бронхолегочных болезней у детей астма занимает до 50-60% [154]. На распространенность и тяжесть течения БА влияют генетические факторы, микроокружение, климат, уровень развития общества, материальная обеспеченность, а также непонятные до конца глобальные факторы [121]. Распространенность Б А среди детей в Самарской области составляет 1,68% и каждый год увеличивается на 6-8 % [63]. БА занимает превалирующее место в структуре детской инвалидности по классу болезней органов дыхания, в Самарской области ее доля по этому классу заболеваний составляет 91% [215].

В исследованиях Coultas D.B. и соавторов (1993) отмечено, что распространенность астмы варьирует в зависимости от половозрастных характеристик. Ими установлено, что в раннем возрасте мальчики болеют чаще, чем девочки (6% по сравнению с 3,7%), однако в пубертатном периоде частота заболеваний становится одинаковой у лиц обоего пола [236]. У жителей города

БА регистрируют чаще, чем у жителей села. В исследованиях, выполненных в разных странах, показана большая распространенность БА в регионах с влажным и теплым климатом и меньшая в высокогорных районах, что связано с различным уровнем насыщенности воздуха аэроаллергенами [38].

Согласно Национальной программе лечения и профилактики БА (2008), данное заболевание рассматривается как хроническое аллергическое воспаление бронхов, сопровождающееся их гиперреактивностью. БА у детей трактуется как аллергическое заболевание, имеющее иммунный механизм [22, 89, 111, 117], хотя вопрос о неиммунных формах БА до настоящего времени является предметом научных дискуссий. По мнению многих авторов, неспецифические факторы всегда вторичны, их действию предшествует развитие аллергического воспаления бронхов и сенсибилизация [111, 112, 257].

Несмотря на множество существующих во всем мире гипотез, ни одна из них не объясняет в полной мере рост частоты БА и других аллергических болезней [26, 70, 211]. При этом затраты на обследование и медикаментозное обеспечение больных с БА обуславливают потребность в дальнейших исследованиях, что поможет в определении эффективных и безопасных путей лечения заболевания [49, 50].

В последние годы достигнуты значительные успехи в лечении БА, которые связаны с применением ингаляционных глюкортикостероидов (ИГКС), бронхолитиков, антигистаминных средств [25]. Однако в ряде случаев имеет место затяжное течение обострений, что может быть связано с наличием сопутствующей патологии, в том числе инфекционного происхождения. Известно, что эффект лечения БА снижается, если заболевание сопровождается контаминацией дыхательных путей бактериями, грибами, вирусами или их сочетаниями [209]. При этом развивается бактериальное воспаление, усиливается секреция мокроты, что нередко вынуждает назначать системные антибиотики [10, 11, 25].

В связи с этим, актуально раннее выявление бактериального обсеменения дыхательных путей и проведение своевременной коррекции терапии, что будет способствовать более успешному купированию обострения БА и профилактике рецидивов.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Повысить эффективность профилактики и лечения обострений бронхиальной астмы у детей путем дифференцированного и обоснованного включения в терапевтический комплекс комбинированных физических факторов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить распространенность и структуру бактериальной обсемененности верхних дыхательных путей при обострении бронхиальной астмы по данным посевов мазков со слизистых оболочек.

2. Выявить анамнестические и клинико-лабораторные особенности бронхиальной астмы, протекающей с микробной обсемененностью дыхательных путей.

3. Предложить и обосновать метод оценки воспалительной реакции слизистой носа, как способа экспресс-диагностики бактериальной обсемененности верхних дыхательных путей.

4. Разработать и научно обосновать лечебный комплекс, предусматривающий применение комбинированного воздействия ингаляций антибиотика и электростатического поля низкой частоты в комплексном лечении обострений бронхиальной астмы у детей при инфицировании дыхательных путей.

5. Оценить динамику клинико-лабораторных показателей у детей с обострением бронхиальной астмы при использовании предлагаемого нами комплекса мероприятий в сравнении со стандартным лечением.

6. Изучить катамнез детей, получавших стандартный и предложенный нами терапевтический комплекс и дать оценку целесообразности санации дыхательных путей в комплексном лечении бронхиальной астмы с применением принципов доказательной медицины.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В ходе работы изучена частота и структура обсемененности верхних дыхательных путей у детей с БА. Получены новые данные об анамнестических и клинико-лабораторных особенностях БА, протекающей с инфицированием дыхательных путей.

Впервые предложен метод экспресс-диагностики воспалительной реакции слизистой оболочки дыхательных путей по мазкам-отпечаткам слизистой носа как критерий назначения местной антибактериальной терапии при обострении БА. Установлены критерии нормальной и воспалительной реакции слизистой оболочки носа (Рационализаторское предложение №105, выданное ГБОУ ВПО «СамГМУ Минздравсоцразвития России» от 22.12.10). Оценена чувствительность и специфичность этого метода по сравнению с бактериальным посевом мазков со слизистых оболочек.

В ходе исследования разработаны методические основы применения комбинированных физических факторов в комплексном лечении БА, включающих ингаляции антибиотика и воздействие электростатического поля низкой частоты у детей с бактериальной обсемененностыо верхних дыхательных путей (ВДП). Научная новизна разработанного нами метода комплексного лечения БА при инфицировании дыхательных путей подтверждена патентом РФ на изобретение «Способ лечения синдрома бронхиальной обструкции при наличии у пациента бактериального воспаления дыхательных путей» №2393854 от 10.07.2010.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Использование предложенного нами метода экспресс-диагностики воспалительной реакции слизистой оболочки ВДП дает возможность в короткие сроки оценить наличие бактериального воспаления дыхательных путей, обосновать применение местной антибактериальной терапии в комплексном лечении обострения БА.

Разработанная методика сочетанного применения физических факторов у детей с БА, включающая ингаляции антибиотика и воздействие электростатического поля низкой частоты, позволяет повысить эффективность комплексной терапии обострений БА.

Предлагаемый подход, включающий санацию дыхательных путей ингаляциями антибиотика в комбинации с муколитиком, позволяет улучшить контроль течения БА, обеспечить сокращение сроков обострения заболевания, снижение числа рецидивов. Для повышения эффективности ингаляционной терапии разработаны и получены 2 патента на полезные модели: № 67866 от 10.11.2007г. «Устройство для дыхания под избыточным давлением» и № 72857 от 10.05.2008г. «Устройство для нанесения лекарственных веществ на слизистую оболочку полости рта».

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. При обострении БА в 47,9% случаев со слизистых оболочек ВДП выделяется патогенная флора или определяется избыточный рост условно-патогенной микрофлоры, что существенным образом влияет на течение Б А и снижает эффективность проводимой стандартной терапии.

2. Для экспресс-диагностики бактериального воспаления и решения в короткие сроки вопроса о санации дыхательных путей может быть использован метод риноцитографии, который обладает достаточно высокой достоверностью.

3. Комбинированное применение ингаляций антибиотика в комбинации с муколитиком и воздействие электростатического поля низкой

частоты позволяет повысить результативность комплексной терапии БА как в плане купирования обострений, так для их профилактики.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены на аспирантских чтениях (Самара, 2011, 2012), на научно-практической конференции «Педиатрия и детская хирургия в Поволжском федеральном округе» (Казань, 2011), на Поволжской научно-практической конференции педиатров «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Ульяновск, 2011), на научно-практической конференции «Нелекарственные методы лечения в медицинской реабилитации» (Самара, 2013), врачебных конференциях СОКБ им. М.И. Калинина и ЛПУ г.о. Самары.

Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедр детских болезней, восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии ИПО, госпитальной педиатрии, факультетской педиатрии, детских инфекций и педиатрии ИПО, протокол №94/9 от 12.04.2013.

ПУБЛИКАЦИИ

Основные результаты исследования и положения диссертации изложены в 18 научных публикациях, в том числе 3 публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ

Разработанный метод комплексного лечения бронхиальной астмы внедрен в практику работы отделения детской пульмонологии СОКБ им. М.И.Калинина. Материалы исследований используются в учебном процессе

кафедр педиатрии СамГМУ, восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии ИПО СамГМУ

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 26 рисунков, включает введение, литературный обзор, главу материалы и методы исследования, главу собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации. Список литературы состоит из 295 источников: 220 отечественных и 75 иностранных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ВОПРОСЫ ПАТОГЕНЕЗА И ВЕДЕНИЯ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У

ДЕТЕЙ

1.1 Современные сведения об этиопатогенезе бронхиальной астмы у детей

Рост распространенности аллергической патологии в последние годы обусловлен влиянием ряда неблагоприятных факторов антропогенного характера: экологической обстановкой, использованием химикатов в растениеводстве и животноводстве, пассивным курением, повышенным потреблением высокоаллергенных продуктов, "экзотических" фруктов, консервантов населением [16, 27, 34, 41, 47, 82, 91, 236]

Отдельное место в развитии аллергических заболеваний (АЗ) может занимать нерациональное применение лекарственных средств, в частности антибиотиков [2, 15, 16, 167, 270, 281]. Имеются многочисленные данные о роли наследственности в развитии АЗ. Далеко не всегда аллергия приводит к астме, но у большинства детей (около 80%), страдающих этим заболеванием, оба родителя имеют ту или иную форму аллергии. Поэтому наследственность можно назвать основным фактором, предрасполагающим к развитию бронхиальной астмы. [24, 42, 137, 173].

Однако, небольшой промежуток времени, за который произошел рост аллергической патологии, свидетельствует о комплексном взаимодействии экзогенных и эндогенных факторов развития заболеваний [247, 248]. Бронхиальная астма (БА) привлекает к себе внимание многих исследователей из-за того, что основные механизмы развития этой патологии изучены не до конца, а методы лечения недостаточно эффективны и безопасны [212, 213, 214]

БА рассматривается в настоящее время как хроническое аллергическое воспалительное заболевание дыхательных путей, в котором принимают участие многие клетки и клеточные элементы [121]. Воспаление может быть

вызвано инфекционными, аллергическими, токсическими, физическими и нейрогенными воздействиями [68]. В детском возрасте преобладает атопическая форма БА по различным данным у 90 % детей, страдающих этим заболеванием [19, 26].

Хроническое воспаление обусловливает развитие бронхиальной гиперреактивности, что приводит к повторным эпизодам обструкции, особенно по ночам, которая, как правило, обратима под действием лечения или спонтанно [25, 121, 211].

GINA - документ, являющийся консенсусом педиатров мира по вопросам БА у детей, описывает болезнь как «повторяющиеся эпизоды обструкции дыхательных путей и повторяющиеся симптомы нарастающей реактивности дыхательных путей на триггерные факторы, такие как физическая нагрузка, экспозиция к аллергенам и вирусные инфекции» [210].

В основе патогенеза БА лежит воспаление и гиперреактивность бронхов [19, 106]. Согласно этой концепции Б А предполагает наличие хронического воспаленного процесса в дыхательных путях, особенности которого зависят от спектра и активности реализующих его клеточных и гуморальных факторов.

Инициирующим шагом в развитии воспалительной реакции при БА является выброс медиаторов аллергии из иммунокомпетентных клеток под влиянием антигена [41, 252, 268]. Известно более 300 медиаторов, участвующих в развитии аллергического воспаления в дыхательных путях, они вызывают не только собственно воспаление, но и бронхообструкцию, связанную с отеком и секрецией слизи [197, 226, 259]. В ходе аллергической реакции при взаимодействии аллергена с аллерген-специфическими IgE-антителами высвобождается гистамин и другие биологические агенты -медиаторы аллергического воспаления, например, эйкозаноиды, источником которых является арахидоновая кислота [41, 68, 100].

Именно с действием биологически активных факторов связано усиление

i

сосудистой проницаемости, отек слизистой оболочки бронхиального дерева,

гиперсекреция мокроты, бронхоспазм, что выражается в клинике бронхообструктивного синдрома (БОС) [25].

В позднюю фазу астматической реакции происходит миграция из кровеносного русла противовоспалительных клеток и инфильтрация стенки бронха тучными клетками, эозинофилами, нейтрофилами. В ходе воспалительного процесса формируются ведущие механизмы БОС обструкции: острый бронхоспазм, подострый отек стенки бронха, хроническая обтурация слизью и ремоделирование стенки бронха [116].

Одним из важных элементов патогенеза БА является, так называемая, гиперреактивность бронхиального дерева - избыточная чувствительность дыхательных путей как к аллергенам и инфекционным факторам, так и психоэмоциональной и физической нагрузке, холодному воздуху, табачному дыму [21, 53, 83, 113, 154, 163, 164, 174, 261, 262]. Степень бронхиальной гиперреактивности коррелирует с интенсивностью аллергического воспаления [241].

Ремоделирование дыхательных путей подразумевает структурные и функциональные изменения стенки бронхов вследствие хронического воспаления, оно опасно не только рецидивирующими обострениями БА, но и прогрессированием БА с хроническую обструктивную легочную болезнь [53, 256]. Нерегулярное лечение уже в подростковом возрасте может способствовать развитию ремоделирования дыхательных путей [154].

Эозинофилы, базофилы, тучные клетки и альвеолярные макрофаги синтезируют производные арахидоновой кислоты - лейкотриены ЛТС4, а нейтрофилы преимущественно лейкотриены другого вида - ЛТВ4 [40]. Важную роль в регуляции функции эозинофилов играют ИЛ-5, эотоксин.

Простагландины, в том числе Б4, также участвуют в развитии приступа Б А, повышение их уровня в плазме крови может рассматриваться как маркером активации тучных клеток. Так же в качестве теста выраженности аллергического воспаления и эффективности противовоспалительной терапии предлагается оценка уровня эозинофильного катионного протеина и

эозинофильного протеина X в различных средах. Одним из методов оценки воспаления является уровень эозинофилов в мокроте при обострении БА. Нейтрофилы также принимают участие в воспалительном процессе, их количество в бронхах увеличивается при тяжелом течении и обострении БА, они выделяют протеазы и липазы, которые могут способствовать БОС, повреждению бронхиального эпителия [213]. И альвеолярные макрофаги, вероятно, играют роль в развитии аллергического воспаления бронхов. При морфологическом исследовании в стенках бронхов у пациентов с БА обнаружен склероз в подслизистом слое и мускулатуре бронхов. Толщина гладкомышечного слоя увеличивается вследствие гипертрофии и гиперплазии, что приводит к общему утолщению стенки бронха [229,250].

Образование секрета в дыхательных путях служит значимым защитным механизмом, нарушающимся в случае повреждения слизистой оболочки респираторного тракта различными факторами. Кашлевой рефлекс и движение ресничек мерцательного эпителия обеспечивает выведение мокроты. В направлении от альвеол к крупным бронхам число клеток и желез, которые вырабатывают секрет, увеличивается. Неблагоприятное воздействие на функцию мерцательного эпителия оказывают многие факторы. В том числе повреждающим является действие токсинов бактерий и вирусов. Это приводит к нарушению координации движения ресничек, биоэнергетики клеток и эффективности мерцательного толчка [114].

Особенно явно трахеобронхиальная секреция нарушается в сенсибилизированном организме. В результате воспаления увеличивается секреция бронхиальных желез и бокаловидных клеток, содержание в бронхиальном секрете продуктов распада клеток, метаболитов жизнедеятельности и распада микроорганизмов, экссудата, что ведет к застою секрета и способствует размножению бактерий. В этих условиях реснитчатый эпителий работает с избыточной нагрузкой, при этом не в состоянии обеспечить необходимый транспорт слизи. Итогом любого ирритативного,

инфекционного либо аллергического воспаления слизистой оболочки бронхов является изменение количества и реологических свойств мокроты, нарушение дренажной функции бронхов [81]. Это обосновывает необходимость рассмотрения топической антибактериальной терапии.

Критериями аллергического воспаления дыхательных при БА у детей так же являются увеличение концентрации оксида азота (N0) в выдыхаемом воздухе, утолщение базальной мембраны бронхов, повышение содержания ИЛ-5, ИЛ-8, ФНО в сыворотке крови. Оксид азота продуцируется эпителием бронхов, он вовлекается в формирование иммунного ответа и является компонентом противоинфекционной защиты дыхательных путей. Являясь мощным бронходилататором, оксид азота, усиливает кровоток в бронхах, но при этом способствует повреждению дыхательного эпителия [49, 284, 290, 295].

Совершенствование методов оценки периода и тяжести заболевания позволяет осуществить адекватный выбор противорецидивной терапии и повысить ее эффективность [25]. В определении степени тяжести БА у детей решающей является оценка клинических и функциональных данных, полученных при комплексном обследовании больных [20].

У детей, умерших во время приступов БА, при морфологических исследованиях обнаруживали гнойный бронхит, склерозирование подслизистой и перибронхиальной ткани, их эозинофильную инфильтрацию, разрастание соединительной ткани в легких. Эти изменения являются результатом хронического аллергического воспаления [70].

Отложение коллагена в бронхиальной стенке при ремоделировании бронхов происходит вследствие стимуляции фибробластов медиаторами аллергического воспаления и является компонентом защитной реакции, необходимой для ограничения повреждающего действия эозинофилов и тучных клеток на бронхиальный эпителий [210].

В настоящее время выделяют не только атопическую (аллергическую),

но и неатопическую форму БА. В генезе неатопической БА отсутствуют иммунные механизмы. Имеют значение дисбаланс факторов, определяющих бронхиальный тонус, первичная гиперреактивность бронхов, латентный гастроэзофагальный рефлюкс. Неатопические формы БА у детей чаще связаны с хронической бактериальной инфекцией [91, 255, 256].

Современная концепция БА отражает и место респираторных вирусных инфекций в формировании болезни, что особенно актуально для детей [21, 53, 83, 154, 163, 164, 174, 261, 262].

В ряде исследований показано, что у часто болеющих детей на фоне дефицита факторов инфекционной защиты происходит формирование повышенной чувствительности рецепторного аппарата бронхов и увеличение уровня специфического ^Е к вирусам и бактериям [101]. Тяжелая инфекция дыхательных путей у детей раннего возраста могут индуцировать развитие аллергического процесса [227]. Несмотря на это, исследования структуры микробной контаминации патологии ЛОР-органов при бронхиальной астме у детей малочисленны [62]. В связи с этим нам представляется актуальным изучение инфекционных механизмов БА, так как современная международно признанная концепция патогенеза и лечения БА во многом игнорирует эти важнейшие, на наш взгляд, моменты.

1.2 Инфекционные аспекты в развитии и течении бронхиальной

астмы

Роль инфекционного фактора в возникновении и течении БА дискутируется с середины прошлого века [32, 239]. К этиологическим факторам Б А в настоящее время относят инфекционные аллергены: вирусы, микоплазмы, бактерии, грибы [50, 96].

Исследование вирусной инфекции как участника развития БА показывает противоречивые данные. С одной стороны, имеются сведения, что рецидивирующие вирусные инфекции могут обусловливать снижение частоты

возникновения БА в детстве, а с другой - что вирусная инфекция вызывает обострение болезни, причем наиболее часто при обострении БА выделяется риновирус. Скорее всего, и те и другие данные отражают действительное положение дел, когда в различном возрасте на разных стадиях заболевания вирусная инфекция может играть различную роль в течении болезни [50, 211].

Острые респираторные вирусные заболевания у детей протекают тяжелее, имеют склонность к затяжному течению и характеризуются рецидивированием. Респираторные инфекции играют важную роль в патогенезе БА, ухудшая мукоцилиарный клиренс, нарушая регуляцию тонуса гладкой мускулатуры бронхов, приводя к повреждению эпителия дыхательных путей и повышению сосудистой проницаемости, в конечном счете к усилению продукции ^Е [48].

Респираторная инфекция является ведущим провоцирующим фактором у детей, способствующим формированию синдрома гиперреактивности бронхов и предрасполагающим к формированию обструктивного синдрома [247]. Респираторные инфекции являются наиболее частой причиной обострений Б А [282].

Чучалин А.Г. с соавторами считют вирусно-бактериальный компонент одним из ведущих факторов в формировании атопических заболеваний [70, 210]. Признаки инфекционно-воспалительного процесса выявляются у 37-86% пациентов с БА. Развитие инфекционно-аллергической БА у детей нередко связывают с наличием хронически текущего воспалительного процесса в носоглотке (аденоидит, тонзиллит, синусит) или других отделах дыхательной системы (хроническая пневмония), однако вирусная и микробная сенсибилизация может наблюдаться и без видимых очагов инфекции [50, 52, 206].

У детей в 50-80% случаев Б А ассоциируется с развитием в ЛОР-органах хронических очагов инфекции, что может приводить к обострениям, торпидности к лечению [1, 61, 73]. Вовлечение в патологический процесс верхних дыхательных путей способствует утяжелению течения астмы,

да"

развитию поливалентной аллергии, поскольку при этом снижается барьерная функция слизистой [45, 61, 82].

Считается, что в основе инфекционно-зависимых вариантов БА лежит единый IgE - зависимый механизм воспаления слизистой оболочки верхних и нижних дыхательных путей [45, 86, 88, 190, 191]. Инфекционный процесс может явиться триггером приступа бронхоспазма, а возбудитель стать причинно-значимым аллергеном [39, 50, 70, 178, 210, 214]. Однако, данные о частоте выявляемости инфекции у больных астмой имеют достаточно большой разброс: от 13,3 до 80% [101, 259, 272, 273].

Эффективность лечения БА меньше, если она спровоцирована инфекционным процессом в дыхательных путях [45, 209]. Вирусно-бактериальная инфекция укорачивает периоды ремиссии БА и утяжеляет течение приступов [38].

Некоторые инфекционные патогены (вирусы, микоплазмы, хламидии) могут влиять на иммунный ответ, способствуя, с одной стороны увеличению бронхиальной гиперреактивности и развитию бронхоспазма, а с другой -вторичной контаминации ВДП [99, 166]. Гиперреактивность бронхов обусловливает развитие обострений БА [273].

Инфекционное воспаление бронхов часто приводит к повреждению тканей бронхов и легких, появлению циркулирующих легочного антигена и иммунных комплексов с легочным антигеном, то есть может способствовать развитию иммунопатологических изменений. Установлено, что продукты метаболизма бактерий, грибов, субстанции вирусов и бактерий могут вызывать сенсибилизацию инфекционными факторами, хотя до сих пор не получено прямых доказательств возникновения инфекционной аллергии.