Отдаленные результаты ирригационной радиочастотной катетерной абляции кавотрикуспидального перешейка у больных с типичным трепетанием предсердий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Новичков, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Новичков, Сергей Александрович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Классификация трепетания предсердий.
1.2. Электрофизиологические основы типичного трепетания предсердий.
1.3. Картирование цикла трепетания предсердий
1.4 Лечение больных с типичным трепетанием предсердий.
1.4.1 Неотложная терапия.
1.4.2 Медикаментозная профилактическая терапия.
1.4.3 Нефармакологические методы лечения.
1.5 Критерии верификации полного двунаправленного блока проведения в области нижнего 30 перешейка.
1.6 Качество жизни у больных с наджелудочковыми тахикардиями.
1.7 Эхокардиографические показатели у больных с трепетанием предсердий.
1.8 Вариабельность сердечного ритма у больных с наджелудочковыми тахикардиями.
1.9 Методы нелинейной динамики и автономная регуляция ритма сердца.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика обследованных лиц.
2.2. Методы обследования у больных с типичным трепетанием предсердий.
2.2.1. Методика изучения качества жизни у больных с типичным трепетанием предсердий.
2.2.2. Методика изучения центральной гемодинамики у больных с типичным трепетанием предсердий.
2.2.3. Методика анализа вариабельности сердечного ритма у больных с типичным трепетанием предсердий.
2.2.4 Методика анализа динамических систем ритма сердца, реализованная по динамическим рядам R-R интервалов, у больных с типичным трепетанием предсердий.
2.2.5. Методика эндокардиалъного электрофизиологического исследования и низкоскоростной орошаемой радиочастотной катетерной абляции кавотрикуспидалъного перешейка у больных с типичным трепетанием предсердий.
2.3. Статистическая обработка результатов.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Изучение параметре качества жизни у больных с типичным трепетанием предсердий с использованием опросника SF-Зб.
3.2. Исследование параметров качества жизни у больных с трепетанием предсердий с помощью анкеты «Жизнь больного с аритмией».
3.3. Изучение эхокардиографинеских параметров у больных с типичным трепетанием предсердий.
3.4. Изучение параметров вариабельности сердечного рит-мау больных с типичным трепетанием предсердий.
3.5. Изучение параметров нелинейной динамики у больных с типичным трепетанием предсердий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отдаленные результаты ирригационной радиочастотной катетерной абляции кавотрикуспидального перешейка у больных с типичным трепетанием предсердий»
Трепетание предсердий (ТП) - одно из наиболее часто встречающихся нарушений сердечного ритма, на его долю приходится около 10% всех пароксиз-мальных наджелудочковых тахиаритмий (Bellet S., 1963; DeStefano F. et al., 1996; Waldo A.L., 2001). В подавляющем большинстве случаев ТП встречается у лиц со структурной патологией миокарда. Основными причинами развития ТП являются различные формы ишемической болезни сердца, кроме того, данный вид аритмии часто встречается в группе пациентов, перенесших хирургическое вмешательство на открытом сердце (Ардашев А.В., 2001; Granada J., 2000).
Возникнув однажды, ТП в большинстве случаев протекает проградиент-но, что приводит к значительному снижению трудоспособности и ухудшает качество жизни (КЖ) пациентов (Bubien R. et al., 1996; Natale A. et al., 2000).
Эффективность антиаритмической терапии (AAT), направленной как на купирование, так и на профилактику пароксизмов ТП, является низкой (Кушаковский М.С., 1998; Ардашев А.В. с соавт. 2004; Waldo A.L., 2001). В этой связи в последнее время при лечении больных с типичным ТП широкое распространение получили методы катетерной деструкции перешейка, расположенного между нижней полой веной (НПВ) и периметром трехстворчатого клапана (Бокерия JT.A., 2001; Foldesi С. et al., 2003).
Для создания линейного повреждения в области кавотрикуспидального перешейка (нижнего истмуса) используются различные методы абляции: микроволновая, холодовая, радиочастотная, в т. ч. с использованием конвенционных и орошаемых катетеров (Haissaguerre М., 2000; Timmermans С., 2003). Однако, учитывая высокий риск рецидивирования ТП после проведенного интервенционного лечения, технологические аспекты лечебного воздействия в указанной зоне по-прежнему остаются объектом текущих исследований (Jais Р., 2004; Natale А., 2005).
Использование ирригационных катетеров увеличивает эффективность радиочастотной катетерной абляции (РЧА) ТП, сокращает продолжительность рентгенологической нагрузки и общей длительности вмешательства (Jais Р., 2000; Ардашев А. В., 2001). Однако высокоскоростное орошение (20-30 мл/мин) абляционного электрода значительно повышает риск перфорации миокарда и повреждения коронарных артерий, связанный с возможностью более глубокого радиочастотного воздействия (Jackman W., 1997).
На сегодняшний день отсутствует общепризнанный подход к оценке критериев, подтверждающих возникновение полного двунаправленного блока проведения в области нижнего перешейка (НП) вследствие радиочастотного повреждения (Wijetunga М., 2004; Scheinman М., 2005). В настоящей работе лечение больных с типичным ТП осуществлялось с использованием оригинальной авторской методики низкоскоростной (10 мл/мин) орошаемой РЧА НП, основанной на использовании локальных критериев, верифицирующих полную двунаправленную блокаду проведения (Ardashev A.V., 2003).
Для оценки эффективности РЧА при ТП используют такие критерии, как: частота положительных результатов, процент рецидивов аритмии, характер послеоперационных осложнений (Shah D., 1999; Villacastin J. et al., 2000; Oral H., 2001; Tada H. et al, 2001). Однако характеристики КЖ у пациентов с ТП в период до и после лечения аритмии методом РЧА изучены недостаточно.
Известно, что в ранние сроки после РЧА кавотрикуспидального перешейка развивается предсердное станирование и/или автономная дисфункция синусового узла (Sparks P. et al., 1998; Welch P., 1999). В этой связи изучение динамики изменений основных гемодинамических показателей и параметров вариабельности сердечного ритма, оцениваемых в том числе с использованием математических методов нелинейной динамики, в послеоперационном периоде у больных с типичным ТП является актуальной проблемой клинической кардиологии.
Цель исследования
Изучить отдаленные результаты низкоскоростной орошаемой радиочастотной катетерной абляции кавотрикуспидального перешейка при использовании локальных критериев достижения блокады проведения и оценить влияние РЧА ТП на качество жизни, эхокардиографические параметры и вариабельность сердечного ритма у больных с типичным трепетанием предсердий.
Задачи исследования
1. Изучить ближайшие и отдаленные результаты низкоскоростной (10 мл/мин) орошаемой радиочастотной абляции типичного трепетания предсердий при сочетанном использовании локальных и косвенных критериев достижения полного двунаправленного блока проведения в области кавотрикуспидального перешейка.
2. Изучить характеристики качества жизни у больных с типичным трепетанием предсердий до и после проведения РЧА кавотрикуспидального перешейка и провести сравнительный анализ изучаемых параметров между группами пациентов с пароксизмальным и хроническим вариантами клинического течения данной аритмии и здоровыми добровольцами.
3. Оценить основные эхокардиографические параметры и показатели вариабельности сердечного ритма у больных с пароксизмальной формой типичного трепетания предсердий до проведения интервенционного лечения аритмии в межприступном периоде и сравнить их с аналогичными показателями группы практически здоровых лиц.
4. Изучить динамику изменений структурно-функциональных характеристик миокарда у больных с типичным трепетанием предсердий в течение одного года после достижения локальных критериев блокады проведения в нижнем перешейке методом низкоскоростной орошаемой РЧА и провести сравнительный анализ этих показателей между группами пациентов с пароксизмальной и хронической формами ТП.
5. Исследовать влияние низкоскоростной орошаемой РЧА кавотрикус-пидального перешейка с использованием локальных критериев полного блока проведения у больных с пароксизмальным и хроническим вариантами клинического течения типичного трепетания предсердий на вариабельность сердечного ритма, оцениваемую в том числе с использованием методов нелинейной динамики, в период первого года послеоперационного наблюдения.
6. Сравнить эхокардиографические параметры и показатели вариабельности сердечного ритма у больных с различными вариантами клинического течения ТП, изученные через 2, 6 и 12 мес после РЧА нижнего истмуса, с аналогичными характеристиками группы клинического сравнения.
Научная новизна
Доказана высокая эффективность (89,4%) и безопасность (частота возникновения осложнений - менее 1%) низкоскоростной орошаемой РЧА ка-вотрикуспидального перешейка, основанной на одновременном использовании локальных и косвенных критериев верификации полной двунаправленной блокады проведения в указанной зоне, при лечении больных с различными вариантами клинического течения типичного трепетания предсердий.
Установлено, что у больных с типичным ТП до проведения радиочастотной катетерной абляции нижнего перешейка показатели качества жизни достоверно ниже по сравнению с аналогичными характеристиками практически здоровых лиц, при этом приступы аритмии у больных с пароксизмаль-ной формой типичного ТП способствуют более выраженному снижению физической активности и жизнеспособности по сравнению с больными, страдающими хронической формой типичного ТП. Достоверное улучшение КЖ у больных с различными вариантами клинического течения типичного ТП отмечено уже через 2 месяца после проведенного интервенционного лечения аритмии.
У пациентов с пароксизмальной формой типичного ТП до РЧА НП в межприступных периодах выявлены дилатация полостей сердца и снижение сократительной способности миокарда левого желудочка по сравнению с аналогичными показателями здоровых добровольцев. Низкоскоростная (10 мл/мин) орошаемая РЧА кавотрикуспидального перешейка с использованием локальных критериев верификации полной двунаправленной блокады проведения в указанной зоне у больных с типичным ТП способствует достоверному улучшению параметров, характеризующих насосную функцию сердца, уже в первые месяцы послеоперационного наблюдения.
Установлено, что в регуляции сердечного ритма у больных с пароксизмальной формой типичного ТП до проведения интервенционного лечения аритмии преобладает симпатическая активность за счет относительного снижения вагального тонуса. Радиочастотное воздействие в области кавотрикуспидального перешейка приводит к еще более выраженному снижению активности парасимпатического звена вегетативной нервной системы и подавлению хаоса в динамической системе регуляции сердечного ритма в первые сутки после достижения локальных критериев полной двунаправленной блокады нижнего истмуса методом РЧА. Через 2 мес после оперативного вмешательства происходит восстановление автономной регуляции сердечной деятельности, а синусовый ритм приобретает признаки детерминированного хаотического процесса.
Практическая значимость
Установлено, что низкоскоростная (10 мл/мин) орошаемая радиочастотная катетерная абляция кавотрикуспидального перешейка, основанная на сочетанном использовании локальных и косвенных критериев верификации полной двунаправленной блокады проведения в указанной зоне, — высокоэффективный метод лечения типичного трепетания предсердий, характеризующийся низким риском развития осложнений.
Исследование качества жизни у больных с типичным ТП является методом, позволяющим более точно оценить эффективность РЧА в этой группе пациентов.
Показано позитивное влияние проведенного интервенционного лечения у больных с типичным трепетанием предсердий на параметры качества жизни и эхокардиографические показатели.
Установлено, что нарушение вегетативного баланса и подавление хаотических процессов в регуляции сердечного ритма, возникающее в первые сутки после радиочастотной катетерной абляции ТП, носит преходящий характер, не требует медикаментозного лечения и может трактоваться в рамках синдрома автономной дисфункции сердца после РЧА.
Положения, выносимые на защиту
1. Предложенный нами метод радиочастотной катетерной абляции кавотрикуспидального перешейка, основанный на использовании низкой скорости (10 мл/мин) открытоконтурного орошения деструктирующего электрода, является высокоэффективным и безопасным методом лечения больных с типичным трепетанием предсердий. Эффективность первичного вмешательства составила 89,4%. Рецидивы ТП возникли у 10,6% больных в первые 6 месяцев после операции. Повторная РЧА позволила добиться 100%-го положительного результата.
2. Критериями полного однонаправленного блока проведения в нижнем истмусе при РЧА ТП являются локальные признаки достижения блокады проведения в НП при использовании метода дифференциальной стимуляции из области нижнелатеральных отделов правого предсердия (ПП).
3. Двунаправленность блокады проведения в кавотрикуспидальном перешейке подтверждается сочетанным использованием вышеуказанных локальных критериев и косвенных критериев блока проведения в НП (отсутствие феномена «слияния») при референтной стимуляции из области структур, близких к коронарному синусу.
4. Больные с типичным трепетанием предсердий, особенно пациенты с пароксизмальной формой клинического течения данной аритмии, до интервенционного лечения имеют более низкие показатели качества жизни по сравнению с аналогичными характеристиками здоровых добровольцев. В течение первого года после успешной РЧА нижнего истмуса параметры качества жизни больных с пароксизмальным и хроническим вариантами клинического течения типичного ТП существенно улучшаются и приближаются к аналогичным характеристикам группы клинического сравнения.
5. У больных с типичным трепетанием предсердий отмечается снижение инотропной функции сердца и дилатация камер сердца по сравнению с аналогичными показателями практически здоровых лиц. После РЧА нижнего перешейка у больных с типичным ТП эхокардиографические показатели значительно улучшаются по сравнению с исходными характеристиками и не различаются между группами больных с пароксизмальной и хронической формами ТП.
6. Параметры вариабельности сердечного ритма у больных с пароксизмальной формой типичного трепетания предсердий до интервенционного лечения отличаются от группы клинического сравнения за счет преимущественного снижения вагального тонуса. В раннем послеоперационном периоде после РЧА кавотрикуспидального перешейка у больных с ТП усугубляется автономная дисфункции сердца, которая носит обратимый характер и не требует медикаментозного лечения. Восстановление симпатовагальных соотношений происходит в течение 6 мес после оперативного вмешательства.
7. Система регуляции сердечного ритма у больных с пароксизмальной формой клинического течения типичного ТП обладает качественными и количественными признаками хаотических процессов. РЧА НП в раннем послеоперационном периоде приводит к подавлению хаотического поведения системы, реализованной по динамическим рядам R-R интервалов. Через 2 мес после проведенного интервенционного лечения отмечается самоорганизация хаотического поведения системы регуляции ритма сердца.
Реализация результатов исследования
Результаты научной работы внедрены в практическую деятельность ГВКГ им. акад. Н.Н. Бурденко, используются в учебном процессе кафедр терапии и кардиологии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях ГИУВ МО РФ и ГВКГ им. акад. Н.Н. Бурденко (Москва, 2004 г.); VI Международном славянском конгрессе по электрокардиостимуляции и клинической электрофизиологии сердца "Кардиостим-2004" (г. Санкт-Петербург, 2004 г.); I Всероссийском съезде аритмологов (Москва, 2005 г.); I Конгрессе европейского общества аритмологов (Марсель, 2005 г.); Международном конгрессе "Europace - 2005" (Прага, 2005 г.), IX Международной конференции по нарушениям ритма сердца (Венеция, 2005 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них 7 — в отечественных рецензируемых журналах, 6 - в зарубежных изданиях.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 192 источника, из них 37 отечественных и 155 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Новичков, Сергей Александрович
ВЫВОДЫ
1. Низкоскоростная (10 мл/мин) орошаемая радиочастотная катетер-ная абляция кавотрикуспидального перешейка, основанная на сочетанном использовании локальных и косвенных критериев верификации полного двунаправленного блока проведения в указанной зоне, является высокоэффективным методом лечения больных с различными вариантами клинического течения типичного трепетания предсердий.
2. Показатели качества жизни у больных с типичным трепетанием предсердий до проведения интервенционного лечения аритмии значительно ниже по сравнению с аналогичными характеристиками практически здоровых лиц. Больные с пароксизмальной формой типичного ТП до РЧА имеют более низкие показатели физической активности и жизнеспособности по сравнению с больными, страдающими хроническим типичным ТП.
3. Через 2 месяца после успешной РЧА кавотрикуспидального перешейка параметры качества жизни существенно улучшаются и становятся сопоставимыми между группами пациентов с пароксизмальной и хронической формами клинического течения данной аритмии. Параметры эмоционального здоровья у больных с типичным ТП, изученные через 2, 6, 12 месяцев после РЧА нижнего истмуса, практически не отличаются от здоровых лиц, однако показатели, характеризующие физическое здоровье пациентов, остаются достоверно ниже аналогичных характеристик группы клинического сравнения.
4. Больные с пароксизмальной формой типичного ТП до проведения интервенционного лечения в межприступных периодах имеют достоверно более низкую сократительную способность миокарда левого желудочка и более выраженную дилатацию камер сердца по сравнению с аналогичными показателями у здоровых лиц. В течение первых 6 месяцев после достижения локальных критериев полной двунаправленной блокады проведения в нижнем перешейке методом РЧА у больных с типичным ТП происходит улучшение насосной функции левого желудочка при одновременном уменьшении полостей сердца. Через 2 месяца после РЧА каво-трикуспидального перешейка размер левого предсердия у больных с хронической формой типичного ТП имеет большие значения по сравнению с данным показателем у больных с пароксизмальной формой типичного ТП, а через 6 месяцев после выполненного оперативного вмешательства все изученные эхокардиографические параметры не отличаются между пациентами с различными вариантами клинического течения данной аритмии.
5. У больных с пароксизмальной формой типичного ТП в межпри-ступных периодах, в отличие от здоровых лиц, до проведения интервенционного лечения аритмии в регуляции сердечного ритма преобладает влияние симпатического звена вегетативной нервной системы. В раннем послеоперационном периоде после проведения РЧА кавотрикуспидального перешейка отмечается усугубление вегетативного дисбаланса за счет более выраженного снижения парасимпатической активности. Через 2 месяца после РЧА нижнего истмуса у всех больных с типичным ТП происходит восстановление симпатовагальных соотношений в регуляции ритма сердца. Исследованные параметры вариабельности сердечного ритма, изученные в течение одного года послеоперационного наблюдения, достоверно не различались между группами пациентов с пароксизмальным и хроническим вариантами клинического течения типичного ТП.
6. Больные с пароксизмальной формой типичного ТП до РЧА имеют более низкие показатели энтропии до сравнению с группой здоровых лиц. Радиочастотное воздействие в области кавотрикуспидального перешейка у больных с типичным ТП приводит к еще большему подавлению хаоса в динамической системе регуляции сердечного ритма в раннем послеоперационном периоде. Восстановление хаотического поведения системы, иллюстрирующей спонтанную синусовую активность (самоорганизация хаоса), у больных с типичным ТП происходит в течение первых 2 месяца после проведенного интервенционного лечения аритмии.
7. Эхокардиографические параметры и показатели вариабельности сердечного ритма у больных с различными вариантами клинического течения ТП, изученные через 2, 6 и 12 месяца после РЧА нижнего истмуса, сопоставимы с аналогичными характеристиками группы клинического сравнения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для радиочастотной катетерной абляции типичного трепетания предсердий мы рекомендуем использование низкоскоростной (10 мл/мин) орошаемой РЧА кавотрикуспидального перешейка как высокоэффективного и безопасного метода лечения данной аритмии.
2. Критериями прекращения операции мы рекомендуем считать достижение локальных критериев полной блокады проведения в нижнем ист-мусе при использовании дифференциальной стимуляции из области нижнелатеральных отделов правого предсердия (верификация блока в НП при распространении волны ортодромной деполяризации против хода часовой стрелки) и косвенных критериев блока в НП при распространении волны ортодромной деполяризации по ходу часовой стрелки (отсутствие феномена «слияния» фронтов возбуждения в области нижнелатеральных отделов правого предсердия на фоне стимуляции из области структур, близких к коронарному синусу).
3. Для более полной и всесторонней оценки эффективности РЧА нижнего перешейка у больных с типичным ТП мы рекомендуем использование опросника SF-36 и анкеты «Жизнь больного с аритмией».
4. Оценку динамики изменений параметров качества жизни у больных с трепетанием предсердий после проведенного интервенционного лечения мы рекомендуем осуществлять в период не менее одного года после РЧА.