Прогнозирование и профилактика нарушений сердечного ритма при аортокоронарном шунтировании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Скигин, Илья Олегович

  • Скигин, Илья Олегович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 163
Скигин, Илья Олегович. Прогнозирование и профилактика нарушений сердечного ритма при аортокоронарном шунтировании: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Санкт-Петербург. 2007. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Скигин, Илья Олегович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. НАРУШЕНИЯ РИТМА СЕРДЦА ПОСЛЕ АОРТОКОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Этиология и патогенез нарушений ритма сердца после операций коронарного шунтирования.

1.1.1. Электрофизиологические механизмы суправентрикулярных пароксизмальных тахиаритмий.

1.1.2. Роль патологического повышенного автоматизма и триггерной активности в развитии фибрилляции предсердий.

1.1.3. Структурно - функциональные корреляции при фибрилляции предсердий.

1.1.4. Очаговые структурные изменения в миокарде предсердий.

1.1.5. Структурные изменения в синусовом узле.

1.1.6. Роль изменений вегетативной нервной системы в патогенезе фибрилляции предсердий.

1.1.7. Структурное и электрофизиологическое ремоделирование миокарда предсердий при фибрилляции предсердий.

1.1.7.1. Характеристика структурного ремоделирования миокарда предсердий при фибрилляции предсердий.

1.1.7.2. Электрофизиологическое ремоделирование кардиомиоцитов при фибрилляции предсердий.

1.1.7.3. Механизмы развития ремоделирования миокарда предсердий при фибрилляции предсердий.

1.2. Факторы риска развития нарушений ритма сердца после аортокоронарного шунтирования.

1.2.1. Дооперационные прогностические признаки риска развития нарушений ритма сердца.

1.2.2. Интраоперационные прогностические признаки риска развития нарушений ритма сердца.

1.2.3. Послеоперационные прогностические признаки риска развития нарушений ритма сердца.

1.3. Методы профилактики и лечения нарушений ритма сердца после аортокоронарного шунтирования и их результаты.

1.3.1. Медикаментозная профилактика нарушений ритма сердца после аортокоронарного шунтирования.

1.3.2. Профилактика нарушений ритма сердца после аортокоронарного шунтирования с помощью временной антитахикардитической электрокардиостимуляции.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика пациентов.

2.2. Клинические методы исследования.

2.3. Электрокардиографическое исследование.

2.4. Рентгенологическое исследование.

2.5. Эхокардиографическое исследование.

2.6. Суточное мониторирование ЭКГ.

2.7. Коронарография.

2.8. Методика эндокардиального электрофизиологического исследования сердца.

2.9. Статистическая обработка материала.

Глава 3. НАРУШЕНИЯ РИТМА СЕРДЦА В РАННИЕ СРОКИ ПОСЛЕ АОРТОКОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ-ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ, РАЗВИТИЯ НАРУШЕНИЙ РИТМА СЕРДЦА, СОСТОЯНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ВНУТРИСЕРДЕЧНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ.

3.1. Особенности клинического течения нарушений ритма сердца после аортокоронарного шунтирования.

3.2 Особенности развития нарушений ритма сердца в ранние сроки после аортокоронарного шунтирования.

3.3. Состояние внутрисердечной гемодинамики у пациентов при развитии нарушений ритма сердца.

3.4. Сопоставление клинических данных и результатов инструментальных методов исследования.

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ПРОФИЛАКТИКИ НАРУШЕНИЙ РИТМА СЕРДЦА У ПАЦИЕНТОВ ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКОЙ

РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ МИОКАРДА.

4.1. Тактика ведения больных с высоким риском развития нарушений ритма сердца после аортокоронарного шунтирования.

4.2. Техника операций.

4.2.1. Радиочастотная аблация аритмогеиного субстрата.

4.2.1.1. Радиочастотная катетерная аблация в лечении пароксизмальной реципрокной атриовентрикулярной узловой тахикардии.

4.2.1.2. Радиочастотная катетерная аблация дополнительных предсердно-желудочковых соединений.

4.2.1.3. Радиочастотная катетерная аблация в лечении типичного трепетания предсердий.

Глава 5. БЛИЖАЙШИЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОФИЛАКТИКИ НАРУШЕНИЙ РИТМА СЕРДЦА У ПАЦИЕНТОВ ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКОЙ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ МИОКАРДА.

5.1. Непосредственные результаты методов профилактики нарушений ритма сердца у пациентов с ИБС после аортокоронарного шунтирования.

5.1.1. Влияние послеоперационных НРС на продолжительность стационарного лечения пациентов после коронарного шунтирования.

5.2. Отдаленные результаты профилактики нарушений ритма сердца у пациентов с ИБС после аортокоронарного шунтирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование и профилактика нарушений сердечного ритма при аортокоронарном шунтировании»

Актуальность проблемы.

ИБС является одним из наиболее распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы во всех экономически развитых странах. По данным различных проспективных исследований, ИБС страдают около 5-8 % мужчин в возрасте от 20 до 44 лет и 18 - 24.5 % - в возрасте от 45 до 69 лет. Распространенность ИБС у женщин несколько меньше и в старшей возрастной группе обычно не превышает 13-15 %. На долю ИБС приходится более половины всех смертей от сердечно-сосудистых заболеваний. В РФ отмечается один из наиболее высоких в Европе показателей распространенности и смертности населения от ИБС. В настоящее время наиболее высокие показатели заболеваемости ИБС в РФ регистрируются в Северо-Западном Федеральном Округе - около 8000 на 100 тысяч населения, тогда как в среднем по РФ этот показатель колеблется в районе 4000.

Следует учитывать также большую социально-экономическую значимость ИБС, которая приводит к относительно ранней потере трудоспособности и инвалидизации больных.

Одним из основных методов лечения ИБС на сегодняшний день является аортокоронарное шунтирование (АКШ). Несмотря на бурное развитие эндоваскулярных методов коррекции коронарного кровотока, АКШ остается операцией выбора при лечении тяжелых форм ИБС.

Одним из наиболее частых и, нередко, жизнеопасных осложнений кардиохирургических операций, в частности АКШ, являются нарушения ритма сердца (НРС) [63, 66, 133].

Возникновение НРС в ранние сроки после операции приводит к дестабилизации гемодинамики, повышении функционального класса хронической сердечной недостаточности (ХСН), что может потребовать продолжения инотропной поддержки, применения внутриаортальной баллонной контрпульсации, временной электрокардиостимуляции. Возникая в раннем послеоперационном периоде, НРС снижают сердечный выброс. Отсутствие гемодинамического вклада предсердий в систолу желудочков нередко провоцирует развитие относительной коронарной недостаточности, что, в свою очередь может приводить к острому коронарному синдрому и, как закономерное следствие, развитию жизнеопасных желудочковых нарушений ритма. Также развитие НРС может приводить к тромбоэмболическим осложнениям; острые нарушения мозгового кровообращения по ишемическому типу, развивающиеся на фоне НРС, по данным литературы встречаются в 1-6 % случаев после АКШ. Кроме того, возникновение НРС существенно увеличивает сроки нахождения пациентов в отделении реанимации и интенсивной терапии, что отражается на общей продолжительности госпитализации больного и, соответственно, значительно увеличивает стоимость лечения [61].

Цель исследования: Разработать оптимальную тактику профилактики развития НРС у больных ИБС в ранние сроки после АКШ. Задачи исследования:

1. Выявить прогностические признаки развития различных нарушений ритма, возникающих в ранние сроки после хирургической реваскуляризации миокарда.

2. Провести сравнительный анализ частоты развития суправентрикулярных НРС после АКШ в условиях искусственного кровообращения и на работающем сердце.

3. Оценить эффективность и безопасность антиаритмической терапии, временной эпикардиальной электростимуляции предсердий, радиочастотной катетерной аблации аритмогенного субстрата в профилактике развития нарушений ритма сердца после коронарного шунтирования.

4. Провести сравнительный анализ сроков стационарного лечения после операции у пациентов без аритмий и больных, у которых в раннем послеоперационном периоде манифестировали НРС и доказать экономические преимущества профилактики нарушений ритма сердца.

Научная новизна исследования:

Выявлены достоверные признаки, прогнозирующие развитие НРС в раннем послеоперационном периоде после коронарного шунтирования.

Проведен анализ нарушений сердечного ритма, сопровождающих ранний послеоперационный период у больных ИБС после коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения (ИК) и на работающем сердце.

Определены и обоснованы необходимость и принципы выбора метода профилактики нарушений ритма сердца в зависимости от наличия прогностических признаков в дооперационном периоде, возраста пациента, методики выполнения оперативного вмешательства, наличия сопутствующей патологии.

Проанализирована длительность раннего послеоперационного периода у больных после коронарного шунтирования при благоприятном клиническом течении и развитии нарушений сердечного ритма. Установлено, что развитие НРС после АКШ достоверно увеличивает сроки стационарного лечения этой категории больных.

Практическая значимость работы:

1. Данные, полученные в результате исследования, дают возможность прогнозировать развитие НРС в ранние сроки после АКШ в условиях ИК и на работающем сердце.

2. Разработана оптимальная тактика профилактики развития НРС, возникающих в раннем послеоперационном периоде у пациентов после АКШ.

Положения, выносимые на защиту: 1. Стандартные методы клинико-инструментального обследования обладают высокой степенью надежности в определении риска развития суправентрикулярных НРС у больных ИБС после коронарного шунтирования.

2. Антиаритмический препарат III класса кордарон и биатриальная ЭС предсердий с повышенной частотой наиболее эффективны в профилактике развития нарушений ритма после хирургической реваскуляризации по сравнению с бета - адреноблокаторами.

3. Радиочастотная аблация аритмогенного субстрата является методом выбора при пароксизмальных реципрокных НРС, поскольку позволяет радикально и высокоэффективно корригировать подобные нарушения ритма, обеспечивая безопасность операций на открытом сердце и стабильное клиническое течение раннего послеоперационного периода.

Реализация работы.

Научные положения, выводы, рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, нашли свое применение в повседневной лечебной работе и учебном процессе в клинике 1 кафедры (хирургии усовершенствования врачей) им. П.А.Куприянова Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на VII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2005 г.), на XI Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2005 г.), I первой научно-практической геронтологической конференции с международным участием (Санкт-Петербург, 2005 г.), 55-м симпозиуме Европейского общества сердечнососудистых хирургов (Санкт-Петербург, 2006 г.), Юбилейной конференции и Первом съезде кардиохирургов Сибирского федерального округа (Новосибирск, 2006 г.), VIII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2007 г.).

Лечебно-диагностическая тактика профилактики НРС у пациентов с ИБС после коронарного шунтирования внедрена в лечебную и научно-исследовательскую работу I кафедры (хирургии усовершенствования врачей) им. П.А.Куприянова Военно-медицинской академии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста, который содержит 47 рисунков и 5 таблиц. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 199 источников (51 отечественный и 148 иностранных).

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Скигин, Илья Олегович

ВЫВОДЫ

1. Независимыми прогностическими признаками развития нарушений ритма сердца, возникающих после коронарного шунтирования, являются: до операции - возраст старше 60 лет, длительность Р - волны более 100 мс, дисперсия Р - волны более 40 мс, фракция выброса левого желудочка менее 40 %, наличие 2-х и более инфарктов миокарда в анамнезе; интраоперационно - время искусственного кровообращения более 130 мин и время пережатия аорты более 67 мин, шунтирование трех и более коронарных артерий.

2. Частота развития трепетания предсердий, сопровождающегося фибрилляцией предсердий, после коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения и на работающем сердце достоверно не отличается (45,6 % против 41,5 %).

3. При использование антиаритмического препарата III класса кордарона частота развития трепетания предсердий, сопровождающегося фибрилляцией предсердий, составила 47,8 % в сравнении с пациентами группы контроля, получавшими бета - адреноблокаторы (84,6 %). В группах пациентов, которым проводилась временная электростимуляция предсердий и выполнялась превентивная радиочастотная аблация аритмогенного субстрата, трепетание предсердий, сопровождающееся фибрилляцией предсердий, в ранние сроки после коронарного шунтирования регистрировалось в 14,3 % и 11,8 % соответственно. При этом каких-либо побочных эффектов методик выявлено не было.

4. Осуществление профилактики развития нарушений ритма сердца существенно уменьшает продолжительность послеоперационного периода, сокращая, таким образом затраты на лечение.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления пациентов с высоким риском развития нарушений ритма сердца, прогнозирования и своевременного предотвращения этого осложнения в ранние сроки после аортокоронарного шунтирования рекомендуется проводить комплексное обследование с использованием современных диагностических методов (суточное мониторирование сердечного ритма по методу Холтера, эхокардиография).

2. С целью профилактики нарушений ритма сердца после аортокоронарного шунтирования у пациентов с высоким риском развития аритмий необходимо использовать антиаритмический препарат III класса кордарон. При наличии противопоказаний к его применению целесообразно в раннем послеоперационном периоде проводить временную электростимуляцию предсердий с повышенной частотой.

3. При выявлении в дооперационном периоде пароксизмальных реципрокных тахиаритмий рекомендуется на этапе предоперационной подготовки выполнять эндокардиальное электрофизиологическое исследование и радиочастотную аблацию аритмогенного субстрата.