Клинико-иммунологические взаимосвязи и коморбидные состояния при ревматоидном артрите с гиперурикемией и возможности их коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Цинзерлинг Александра Юрьевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Цинзерлинг Александра Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Метаболизм мочевой кислоты как фактор, обеспечивающий нормальный обмен органов и тканей
1.2. Причины гиперурикемии
1.3. Частота встречаемости гиперурикемии у пациентов с ревматоидным артритом
1.4. Встречаемость и особенности коморбидных состояний в общей популяции и у пациентов с ревматоидным артритом при наличии гиперурикемии
1.4.1. Взаимосвязи ГУ и коморбидных состояний в общей популяции
1.4.2. Взаимосвязи гиперурикемии и коморбидных заболеваний у пациентов с ревматоидным артритом
1.5. Клинико-иммунологические особенности течения и рентгенологического прогрессирования ревматоидного артрита у пациентов с гиперурикемией
1.6. Лечение гиперурикемии в общей популяции, особенности и эффективность лечения ревматоидного артрита и гиперурикемии при их сочетании
1.6.1. Лечение гиперурикемии в общей популяции
1.6.2. Особенности лечения ревматоидного артрита и гиперурикемии при их сочетании
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн исследования
2.2. Характеристика пациентов
2.3. Этические аспекты
2.4. Методы обследования пациентов
2.5. Методы статистического анализа полученных результатов исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Частота встречаемости, стойкость и особенности гиперурикемии у пациентов с ревматоидным артритом
3.2. Частота встречаемости и особенности коморбидных состояний у пациентов с ревматоидным артритом и гиперурикемией
3.3. Клинико-иммунологические особенности течения и рентгенологического прогрессирования ревматоидного артрита у пациентов с гиперурикемией
3.3.1. Клинико-иммунологические особенности течения ревматоидного артрита при наличии гиперурикемии
3.3.2. Рентгенологическое прогрессирование ревматоидного артрита при гиперурикемии
3.4. Особенности и эффективность лечения ревматоидного артрита и гиперурикемии при их сочетании
3.4.1. Эффективность лечения ревматоидного артрита при наличии гиперурикемии
3.4.2. Лечение гиперурикемии при ревматоидном артрите и его эффективность
3.5. Влияние уратснижающей терапии на активность, прогрессирование и коморбидные состояния при ревматоидном артрите с гиперурикемией
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологические взаимосвязи и коморбидные состояния при ревматоидном артрите с гиперурикемией и возможности их коррекции»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Ревматоидный артрит (РА) является самым распространенным иммуновоспалительным ревматическим заболеванием, ассоциирующимся с высокой частотой коморбидных состояний [25]. Выраженная коморбидность определяет снижение качества и уменьшение продолжительности жизни пациентов с РА [49, 50].
Гиперурикемия (ГУ), как и РА, широко представлена среди взрослого населения Российской Федерации (16,8%) и, независимо от других факторов, ассоциируется с высокой коморбидностью и смертностью [6, 11, 12, 27, 35, 56]. ГУ имеет самостоятельное негативное значение в поражении сердечнососудистой (СС) системы, почек, системы пищеварения, в том числе при отсутствии подагрического артрита. Доказана роль ГУ в развитии артериальной гипертензии (АГ), хронической болезни почек (ХБП), атеросклероза [18, 30], инсулинорезистентности (ИР) [10, 107] и неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП) [35, 134]. Ввиду высокой встречаемости РА и ГУ повышается вероятность существования пациентов с их сочетанием, что может представлять собой отдельный клинико-лабораторный фенотип заболевания, при котором увеличивается выраженность системного воспаления, усугубляется степень нарушений пуринового обмена и увеличивается тяжесть и частота встречаемости коморбидных состояний.
Потенцирующее действие РА и ГУ друг на друга и на коморбидность может отчасти объяснять тот факт, что несмотря на внедрение в клиническую практику концепции лечения РА «до достижения цели» и вопреки применению современных генно-инженерных и таргетных синтетических препаратов, у пациентов с РА не всегда удается достигнуть ремиссии,
торможения рентгенологического прогрессирования и снижения частоты встречаемости коморбидных состояний [32]. Потому изучение сочетания РА и ГУ как отдельного клинико-лабораторного фенотипа, компоненты которого способны поддерживать активность воспаления в суставах и потенцировать коморбидность, является одной из актуальных задач клиники внутренних болезней.
Таким образом, существуют клинические и экспериментальные предпосылки к изучению сочетания РА и ГУ как самостоятельного клинико-лабораторного фенотипа заболевания в клинике внутренних болезней, который ассоциируется с неблагоприятным прогнозом в отношении течения РА и нарушений пуринового обмена, а также ассоциируется с изменением профиля коморбидных состояний пациентов.
Степень разработанности темы исследования
Несмотря на все возрастающий интерес к проблеме взаимного влияния РА и ГУ друг на друга, данных в отношении влияния повышения уровня мочевой кислоты (МК) на течение РА в медицинской литературе представлено немного, они разноречивы и выполнены на малых выборках пациентов. В одном из таких исследований, посвященных роли ГУ при РА, авторы проанализировали данные 12 пациентов с РА, которые наблюдались не менее года, у которых ГУ (повышение МК > 446 мкмоль/л) сохранялась в течение 6 и более месяцев. У 11 пациентов в период ГУ наблюдалось отсутствие обострения РА [92]. В другом исследовании было показано, что у 100 пациентов с РА и ГУ (МК>357 мкмоль/л) повышение МК чаще выявлялось при большей длительности (8,7±10,5 г) артрита и при наличии умеренной активности заболевания (Disease Activity Score, DAS28 = 3,2). У каждого пятого пациента с РА в указанной работе выявляли депозиты уратов в
синовиальной жидкости, а серонегативный статус РА был расценен исследователями как следствие отложения уратов в тканях [138].
При довольно слабой изученности роли ГУ при РА наблюдается колоссальный прогресс в изучении роли ГУ при СС заболеваниях, болезнях почек и желудочно-кишечного тракта, и других заболеваниях, являющихся коморбидными по отношению к РА. В Российской Федерации подходы к диагностике и лечению ГУ отражены в некоторых клинических рекомендациях. Так, в клинических рекомендациях по лечению пациентов с АГ МК признана фактором СС риска у пациентов с АГ, всем пациентам с АГ рекомендуется определение её уровня в крови и поддержание уровня МК на уровне менее 420 мкмоль/л (для мужчин) и менее 360 мкмоль/л (для женщин), а при высоком СС риске вне зависимости от пола рекомендовано поддерживать уровень МК сыворотки крови ниже 300 мкмоль/л [1].
В клинических рекомендациях по ХБП МК отнесена к группе факторов, ассоциированных с повышением концентрации сывороточного креатинина, а ГУ - к модифицируемым факторам риска развития и прогрессирования ХБП. Определение уровня МК и проведение коррекции ГУ рекомендуется всем пациентам с ХБП [63]. В клинических рекомендациях по сахарному диабету 2 типа (СД) ГУ обозначена как компонент метаболического синдрома. Скрининг уровня МК показан всем пациентам, мониторинг не реже 1 раза в год [54]. В клинических рекомендациях по ожирению (ОЖ) всем пациентам рекомендуется определение уровня МК (определение входит в критерии качества), и отмечен положительный эффект сибутрамина в отношении ГУ [43].
Число клинических рекомендаций, которые регламентируют подходы к диагностике и лечению ГУ постоянно увеличивается и в мировой практике [76, 77, 88, 119, 120, 131, 132, 159]. Представленные рекомендации разноречивы. Так, Американская коллегия ревматологов в своих рекомендациях по лечению подагры (2020 г), в отличие от других
международных рекомендаций, не рекомендует назначение уратснижающей терапии (УСТ) при ГУ [67]. Влияние же РА на ГУ изучено совсем слабо и представлено в единичных экспериментальных моделях, которые не позволяют сделать какие-либо клинические заключения в отношении человеческой популяции.
Имеющиеся международные и российские клинические рекомендации по ГУ разработаны для пациентов с отдельными коморбидными состояниями (АГ, ХБП, СС риск) [1, 34, 45, 76, 77], при этом для сочетания РА и ГУ клинические рекомендации отсутствуют, доказательная база ограничена небольшим числом работ, данные которых не стандартизованы и противоречивы.
Вместе с тем потребность в изучении такого клинико-лабораторного сочетания как РА и ГУ в клинике внутренних болезней существует и определяется потенциально высокой частотой подобного сочетания, и сохраняющейся потребностью в улучшении показателей лечения РА, ГУ и коморбидных состояний при них.
Цель исследования
Изучить клинико-функциональные и иммунологические взаимосвязи, а также особенности течения ревматоидного артрита, бессимптомной гиперурикемии и коморбидных состояний при их сочетании и оценить влияние уратснижающей терапии на выявленные изменения.
Задачи исследования
1. Оценить встречаемость и особенности гиперурикемии у пациентов с ревматоидным артритом и коморбидными состояниями.
2. Определить частоту коморбидных состояний у пациентов с сочетанием ревматоидного артрита и гиперурикемии.
3. Изучить клинико-иммунологические особенности течения и рентгенологического прогрессирования ревматоидного артрита у пациентов с гиперурикемией и коморбидными состояниями.
4. Оценить особенности и эффективность традиционных методов лечения ревматоидного артрита и гиперурикемии при их сочетании.
5. При сочетании ревматоидного артрита и гиперурикемии изучить влияние уратснижающей терапии на активность, прогрессирование ревматоидного артрита и коморбидные состояния.
Научная новизна
Впервые установлена высокая встречаемость ГУ при РА (23,99 %) с преобладанием ГУ у лиц 45 лет и старше и с повышением числа лиц мужского пола при РА в случае его сочетания с ГУ.
При сочетании РА с ГУ впервые продемонстрированы клинические особенности течения РА и коморбидных состояний, показано увеличение встречаемости СС, метаболических и почечных коморбидных состояний (АГ - 85,56 %, ОЖ - 27 %, СД 2 типа - 23,91 %, НАЖБП - 48,88 %, ХБП -68,89 %) по сравнению с общей популяцией, с РА без ГУ и с ГУ без РА.
Впервые установлено понятие стойкой ГУ при РА и показано, что пациенты с наличием повышения МК в 3-х и более последовательных измерениях имеют большую встречаемость коморбидных состояний и реже достигают цели УСТ.
Показано, что пациенты с неэффективной УСТ, несмотря на адекватную базисную терапию РА, демонстрируют меньшее снижение индекса активности РА DAS 28.
При наличии ГУ доказана большая частота рентгенологического прогрессирования РА на фоне адекватного болезнь-модифицирующего лечения артрита по сравнению с её отсутствием.
Впервые продемонстрировано, что достижение целевых уровней МК при РА на фоне УСТ ассоциируется с большей вероятностью уменьшения активности РА и с увеличением скорости клубочковой фильтрации (СКФ).
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость состоит в том, что была доказана высокая встречаемость коморбидных состояний при сочетании РА и ГУ. Показано влияние ГУ на снижение вероятности достижения низкой активности РА и на рентгенологическое прогрессирование артрита. Сформировано научное обоснование для понимания сочетания РА и ГУ как отдельного клинико-лабораторного фенотипа болезни, ассоциирующегося с неблагоприятным клиническим течением РА, его структурным прогрессированием и высокой коморбидностью. Изучена роль сочетания РА и ГУ как клинико-лабораторного фенотипа болезни, ассоциирующегося с резистентной к лечению ГУ.
В ходе внедрения результатов работы на практике обоснована необходимость эффективной коррекции повышенного уровня МК у пациентов с сочетанием РА и ГУ для улучшения исходов РА и коморбидной патологии при РА, что потенциально может быть сопряжено с улучшением качества и продолжительности жизни пациента.
Разработаны и внедрены в практику терапевтов, врачей общей практики и ревматологов подходы по наблюдению за уровнем МК крови, меры по коррекции ГУ с целью уменьшения риска прогрессирования РА и коморбидных состояний.
Разработанные подходы по выявлению и коррекции ГУ у пациентов с РА явились основой для решений всероссийских и международных междисциплинарных консенсусов терапевтов, врачей общей практики, кардиологов, нефрологов, ревматологов и эндокринологов [6].
Методология и методы исследования
Проведено открытое сравнительное одноцентровое ретроспективное и проспективное исследование на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «СевероЗападный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России) и Санкт-Петербургского
государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Клиническая ревматологическая больница №25» (СПб ГБУЗ КРБ №25).
Исследование одобрено локальными этическими комитетами ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России и СПб ГБУЗ КРБ №25.
Были проанализированы данные 1500 медицинских карт пациентов с достоверным диагнозом РА согласно критериям Американской коллегии ревматологов - American colledge of Rheumatology (ACR) / Европейской антиревматической лиги - European Lique against Rheumatism (EULAR) 2010 г, обратившихся в СПб ГБУЗ КРБ №25 в период с января 2011 года по октябрь 2021 года.
После анализа критериев включения, невключения и исключения в ретроспективный этап включили 967 пациентов, соответствующих критериям включения и не имеющих критериев невключения, из числа которых формировались группы пациентов для решения задач исследования. Полученные данные сравнивали с общепопуляционными для РФ
показателями, полученными в ходе популяционного исследования ЭССЕ-РФ [11].
Для сравнения данных пациентов с РА и ГУ с данными лиц с ГУ без РА сформирована группа сравнения из числа пациентов СПб ГБУЗ КРБ №25 с остеоартритом (ОА) и ГУ (п=100), сопоставимых по возрасту, полу, традиционным факторам СС риска с пациентами основной группы и не имеющих интенсивного (более 4 баллов из 10) болевого синдрома на момент обследования.
В проспективную часть исследования (наблюдение в течение 12±2 месяца) включили 188 пациентов с РА и ГУ, которые имели все необходимые исходные клинические данные для последующей оценки и не получали лечения РА и ГУ на момент включения в исследование (95 пациентов с РА и ГУ - основная группа и 93 пациентов с РА без ГУ - группа сравнения). К концу исследования из-под наблюдения выбыло 8 пациентов (отказ от дальнейшего участия в исследовании, неявка на визит в запланированные сроки), таким образом, проспективный этап исследования завершили 180 человек (по 90 в каждой группе).
В рамках проспективного этапа исследования пациенты проходили стандартный комплекс обследований, включающий лабораторно-инструментальные методы диагностики, с детальной оценкой показателей обмена МК, определением уровня интерлейкина (ИЛ)-10, цистатина С (Цис С), уромодулина (УМ) в сыворотке крови и моче и уровня альбуминурии (АУ), рассчитанной на 1 ммоль креатинина мочи.
Выполнена оценка рентгенологических изменений суставов стоп и кистей при РА. Изучена частота встречаемости и особенности сопутствующих заболеваний, а также лечение РА, ГУ и коморбидных состояний, его эффективность.
Полученные в рамках исследования данные были обезличены, после чего занесены в информационную базу с последующим проведением статистического анализа.
Исследование носило неинтервенционный характер - коррекции лечения, назначенного лечащим врачом пациента, не выполнялось.
Положения, выносимые на защиту
1. Встречаемость ГУ при РА превышает популяционные показатели ф <0,05), взаимосвязана с возрастом (>45 лет) и полом пациентов (увеличена встречаемость лиц мужского пола). У 68,9 % пациентов с РА ГУ носит стойкий характер (>3-х последовательных эпизодов повышения МК за год) и выявляется до появления симптомов РА в 61,1 % случаев.
2. У пациентов с РА в сочетании с ГУ отмечается сопоставимая клинико-иммунологическая картина и большая частота встречаемость коморбидных состояний по сравнению с РА без ГУ, с общепопуляционными показателями и с ГУ без РА. Наиболее часто встречающимися коморбидными состояниями при РА и ГУ являются АГ, нарушения ритма и проводимости, гиперхолестеринемия, НАЖБП и ХБП.
3. Наличие стойкой (> 3-х последовательных эпизодов) ГУ при РА ассоциируется с увеличением встречаемости коморбидных состояний.
4. При РА в сочетании с ГУ на фоне болезнь-модифицирующего лечения наблюдается менее значимое снижение активности и большее рентгенологическое прогрессирование РА, а также меньшая частота достижения целевых значений МК при УСТ.
5. Пациентам с РА и ГУ в связи с высокой встречаемостью СС и почечных коморбидных состояний показана УСТ. При этом достижение целевых уровней МК, наблюдаемое в 57,8 % случаев, ассоциируется с повышением эффективности базисной терапии РА и увеличением СКФ.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность результатов диссертационного исследования определяется достаточным числом пациентов (967 пациентов на этапе одномоментного наблюдения и ретроспективного анализа и 180 человек в проспективном этапе), разделенных на сопоставимые группы в зависимости от наличия ГУ, использованием современных методов исследования и корректных методов статистической обработки полученных данных.
Основные положения диссертационного исследования были доложены автором на: Всероссийском конгрессе с международным участием «Дни ревматологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2020, 2021, 2022, 2023); Всероссийском конгрессе с международным участием «Боткинские чтения» (Санкт-Петербург, 2020, 2022, 2023); Всероссийской онлайн конференции «Ревматические заболевания и коморбидные состояния в реальной клинической практике (Санкт-Петербург, 2021); IV Всероссийской онлайн конференции «Современные проблемы системных аутоиммунных ревматических заболеваний» (Санкт-Петербург, 2021); научно-практической конференции студенческого научного общества с международным участием «Мечниковские чтения» (Санкт-Петербург, 2022, 2023); Европейском конгрессе ревматологов EULAR (2022); Всероссийской онлайн конференции с международным участием «Междисциплинарные проблемы в ревматологии» (Санкт-Петербург, 2022); V Терапевтическом форуме «Мультидисциплинарный больной», V Всероссийской конференции молодых терапевтов (Санкт-Петербург, 2022); VI Всероссийской онлайн конференции «Междисциплинарные проблемы коморбидности в практике терапевта и ревматолога» (Санкт-Петербург, 2022); образовательном семинаре «Коморбидность в клинической практике» (2022); вебинаре Doctor school ревмошкола-онлайн-2022 «Международные и российские рекомендации по уратснижающей терапии у коморбидных пациентов с гиперурикемией или
подагрой» (2022); конгрессе терапевтов Северо-Западного Федерального Округа «Диалоги о внутренней медицине» (Санкт-Петербург, 2023); VIII Всероссийской онлайн конференции с международным участием «Современные стратегии лечения иммуновоспалительных заболеваний в практике терапевта - акцент на безопасность» (Санкт-Петербург, 2023); VI Терапевтическом форуме «Мультидисциплинарный больной», VI Всероссийской конференции молодых терапевтов (Казань, 2023); ежегодной научно-практической конференции федерального государственного бюджетного научного учреждения научно-исследовательского института им. В.А. Насоновой - 2023 (Москва, 2023); 18 национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2023); X Всероссийская научно-практическая конференция «Междисциплинарные проблемы коморбидности в практике терапевта и ревматолога» (Санкт-Петербург, 2023).
Результаты диссертационного исследования используются в практической работе врачей терапевтов и врачей обшей врачебной практики в СПб ГБУЗ Городская поликлиника № 38, врачей ревматологов СПб ГБУЗ Клиническая ревматологическая больница № 25, в учебном процессе на кафедре терапии, ревматологии, экспертизы временной нетрудоспособности и качества медицинской помощи им. Э.Э. Эйхвальда ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России.
По теме диссертации опубликовано 16 статей, из них 6 в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.
Личный вклад автора
Диссертант самостоятельно изучила состояние проблемы ГУ у пациентов с РА по данным отечественных и зарубежных источников литературы, совместно с научным руководителем разработала план и дизайн
исследования, определила цель и задачи исследования, оптимальные методы оценки полученных данных. В рамках настоящей работы диссертант принимала участие в разработке индивидуальных карт пациентов. Автор собирала данные, заносила их в карты пациентов, формировала базы данных. Полученные данные были обобщены автором, статистически обработаны, обсуждены и сопоставлены с данными литературы, что позволило обоснованно сформулировать выводы и практические рекомендации.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы с изложением собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы, списка сокращений и списка литературы, состоящего из 66 отечественных и 105 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 73 рисунками и 33 таблицами.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Метаболизм мочевой кислоты как фактор, обеспечивающий нормальный
обмен органов и тканей
У человека МК является конечным продуктом метаболизма пуриновых нуклеотидов и образуется в основном в печени и кишечнике в результате окислительного гидроксилирования гипоксантина и ксантина, катализируемого ксантиноксидоредуктазой, ферментом, имеющим две редокс-зависимые формы - ксандиндегидрогеназную и ксантиноксидазную (рисунок 1) [14, 47, 53].
Рисунок 1 - Синтез мочевой кислоты [4] Примечание - АТФ - аденозинтрифосфат, ФРПФ - фосфорибозил-1-пирофосфат, ГГФТ - гипоксантин-гуанинфосфорибозилтрансфераза
Ксантиндегидрогеназа окисляет гипоксантин с образованием никотинамидаденина^Н и ксантина, и последний далее окисляется ксантиноксидазой с участием молекулярного кислорода с генерацией перекиси водорода (двуэлектронное восстановление кислорода) или супероксид-аниона (одноэлектронное восстановление) [14, 47, 53].
Внеклеточная МК в основном играет роль антиоксиданта (однако при взаимодействии с определёнными молекулами, например -миелопероксидазой, образуется урат-гидропероксид, проявляющий прооксидантные свойства), тогда как внутриклеточная МК проявляет исключительно прооксидантные свойства [15]. Около 70-80 % МК выводится из организма почками, а остальные 20-30 % - кишечником [14, 23]. При проведении полногеномных исследований были найдены гены, кодирующие белки, называемые переносчиками МК.
В эпителиальных клетках кишечника транспортируют МК из крови в просвет кишечника в основном переносчики ВСЯР (кодируется геном ABCG2) и GLUT9 (кодируется геном SLC2A9) [36]. Значимая роль в экскреции МК через кишечник отводится кишечной микробиоте [37]. Кишечная микробиота, экспрессируя уриказу, аллантоиказу и аллантоиназу, может участвовать в метаболизме пуринов. Метаболиты (жирные кислоты, таурин, янтарная кислота, липополисахарид, уксусная кислота, масляная и пропионовая кислота), вырабатываемые кишечной флорой, способствуют выведению МК. Жирные кислоты (активирует рецепторов, связанных с G-белком), бутират (ингибирует ацетилирование различных белков семейства сигнальных путей ядерного фактора каппа легкой цепи, усиливающего активацию В-клеток (МР-кВ), тем самым снижая уровень ИЛ-1Ь, ИЛ-2, ИЛ-6, фактора некроза опухоли (ФНО)-а и высвобождение других провоспалительных факторов) и уксусная кислота (индуцирует каспазо-зависимый апоптоз нейтрофилов путем ингибирования пути МР-кВ и способствует выработке ИЛ-10, трансформирующего фактора роста-Ь и аннексина А1) обладают противовоспалительными свойствами, следовательно, могут уменьшать воспаление при ГУ [170]. Кишечная микробиота оказывает регулирующее влияние на экспрессию переносчиков МК [170].
Как и в кишечнике, в почках работают переносчики, осуществляющие транспорт МК. На апикальной мембране эпителия проксимальных канальцев реабсорбция МК из мочи осуществляется с помощью переносчиков: URAT1 (кодируется геном SLC22A12), OAT4 (кодируется геном SLC22A11), OATIO (кодируется геном SLC22A13).
Содействуют реабсорбции MCT9 и SMCT1 (кодируется геном SLC5A8), 2 (кодируется геном SLC5A12). На базолатеральной мембране OAT1 (кодируется геном SLC22A6) и OAT3 (кодируется геном SLC22A8) способствуют поступлению МК из крови внутрь эпителия проксимальных канальцев [70, 79, 113, 126, 148].
Ещё один фактор, участвующий в обмене мочевой кислоты в почках -уромодулин - белок Тамма-Хорсфалла, экспрессирующийся в эпителиальных клетках толстого восходящего отдела петли Генле (и, возможно - в начальных отделах дистального канальца), кодирующийся геном UMOD, известны его иммуносупрессивные эффекты в отношении Т-клеток in vitro [60, 62]. Таким образом, к настоящему времени накоплены убедительные данные о том, что МК является активным участником многих нормальных процессов обмена в органах и тканях, реализующихся при участии белков, среди которых уромодулин является многофункциональным белком, который критически важен для модуляции активности почечных ионных каналов, водно-солевого баланса, почечного и системного воспалительных ответов, межканальцевых взаимодействий, минеральной кристаллизации мочи и бактериальной адгезии.
В целом следует отметить, что предположение о том, что нарушение синтеза мочевой кислоты может являться фактором риска нарушения функции многих органов и тканей, способствуя развитию коморбидных состояний и асептического воспаления, имеет патогенетическое обоснование, и может реализовываться за увеличения выраженности воспалительной активности на фоне нарушения баланса про- и противовоспалительных цитокинов, оксидативного стресса и дисбаланса внутри- и внеклеточного обмена.
1.2. Причины гиперурикемии
В основе нарушения метаболизма МК лежат два механизма: повышение её образования (10-25 % случаев) и снижение выведения (75-90 % случаев). Первый механизм реализуется при: избыточном поступлении пуринов с пищей; наличии онкологических (онкогематологических) заболеваний; гематологических (анемии (гемолитические, мегалобластные), эритроцитоз) заболеваниях; эндокринных (гипертиреоз, гипопаратиреоз) заболеваниях; псориазе; нарушении метаболизма пуриновых нуклеотидов (дефицит аденилосукцинатлиазы, дефицит трансформилазы/ инозитолмонофосфат-циклогидролазы, полное отсутствие гипоксантингуанин-
фосфорибозилтрансферазы (синдром Лёша-Нихена) дефицит гипоксантингуанинфосфорибозилтрансферазы (синдром Келли-Зигмиллера), повышенная активность фосфорибозилпирофосфатсинтетазы, наследственная ксантинурия - дефицит ксантиндегидрогеназы (ксантиноксидазы), дефицит аденинфосфорибозилтрансферазы, дефицит аденозиндезаминазы, дефицит пуринуклеозидфосфорилазы); болезни Гоше; гликогенозах I, III, V, VII типов; приёме лекарственных препаратов (инсулин, пиразинамид, этамбутол, ингибиторы кальциневрина) [4, 6, 33, 25, 78, 99, 102, 115, 161, 171].
Нарушение метаболизма МК по второму механизму отмечается при: аутосомно-доминантной тубулоинтерстициальной болезни почек; наличии генетических полиморфизмов уратных транспортёров; ХБП различной этиологии; эндокринных заболеваниях (гипотиреоз, гиперпаратиреоз); приёме некоторых лекарственных препаратов (диуретики, низкие дозы ацетилсалициловой кислоты, фавипиравир, Р-блокаторы); свинцовой интоксикации [4, 22, 25, 33, 57, 78, 99, 102, 115, 141, 161, 171].