Ранние кардиальные нарушения у пациентов с ревматическими заболеваниями: течение и прогноз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Фейсханова Люция Исхаковна

  • Фейсханова Люция Исхаковна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 295
Фейсханова Люция Исхаковна. Ранние кардиальные нарушения у пациентов с ревматическими заболеваниями: течение и прогноз: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 295 с.

Оглавление диссертации доктор наук Фейсханова Люция Исхаковна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология и патогенетические механизмы поражения миокарда у пациентов с ревматическими заболеваниями

1.2. Понятие о ранних кардиальных нарушениях

1.2.1. Электрофизиологическое ремоделирование

1.2.2. Структурно-геометрическое ремоделирование левого желудочка

1.2.3. Диастолическая дисфункция миокарда

1.2.4. Систолическая дисфункция миокарда

1.3. Взаимосвязь течения ревматического заболевания и ранних кардиальных нарушений

1.4. Взаимосвязь лекарственной терапии ревматических заболеваний и ранних кардиальных нарушений

1.5. Место сывороточных маркеров БТ2 и ММП-9 в оценке кардиальных нарушений

1.6. Влияние коморбидных состояний на ремоделирование и функцию миокарда

1.7. Особенности развития и течения кардиальных нарушений у пациентов с ревматическими заболеваниями

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн работы

2.2. Общая и клиническая характеристика пациентов

2.3. Методы исследования

2.3.1. Клинические и лабораторные методы исследования

2.3.2. Инструментальные методы исследования

2.4. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. РАННИЕ КАРДИАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ

3.1. Особенности электрофизиологического и структурно-геометрического ремоделирования сердца у пациентов с ревматоидным артритом

3.2. Взаимосвязь между течением ревматоидного артрита, лекарственной терапией и ранними кардиальными нарушениями

3.2.1. Особенности ремоделирования миокарда у пациентов с различным течением ревматоидного артрита

3.2.2. Взаимосвязь особенностей течения ревматоидного артрита и дисфункции миокарда

3.2.3. Влияние лекарственной терапии на течение ранних кардиальных нарушений у пациентов с ревматоидным артритом

3.3. Сывороточные маркеры фиброза миокарда при ранних кардиальных нарушениях у пациентов с ревматоидным артритом

3.4. Влияние коморбидных состояний на развитие ранних кардиальных нарушений у пациентов с ревматоидным артритом

3.4.1. Артериальная гипертензия у пациентов с ревматоидным артритом

3.4.2. Ожирение у пациентов с ревматоидным артритом

3.4.3. Аутоиммунный тиреоидит у пациентов с ревматоидным артритом

3.4.4. Сахарный диабет у пациентов с ревматоидным артритом

ГЛАВА 4. РАННИЕ КАРДИАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С АНКИЛОЗИРУЮЩИМ СПОНДИЛИТОМ

4.1. Особенности структурно-геометрического и электрофизиологического ремоделирования сердца у пациентов с анкилозирующим спондилитом

4.2. Взаимосвязь между течением анкилозирующего спондилита, лекарственной терапией и ранними кардиальными нарушениями

4.2.1. Особенности ремоделирования миокарда у пациентов с различным течением анкилозирующего спондилита

4.2.2. Взаимосвязь особенностей течения анкилозирующего спондилита и дисфункции миокарда

4.2.3. Влияние лекарственной терапии на течение ранних кардиальных нарушений у пациентов с анкилозирующим спондилитом

4.3. Взаимосвязь между уровнем матриксной металлопротеиназы ММП-9 и кардиальными нарушениями у пациентов с анкилозирующим спондилитом

4.4. Влияние коморбидных состояний на развитие кардиальных нарушений у пациентов с анкилозирующим спондилитом

4.4.1. Артериальная гипертензия у пациентов с анкилозирующим спондилитом

4.4.2. Анемия у пациентов с анкилозирующим спондилитом

4.4.3. Ожирение у пациентов с анкилозирующим спондилитом

4.5. Сравнительный анализ ранних кардиальных нарушений у пациентов с ревматоидным артритом и анкилозирующим спондилитом

ГЛАВА 5. ТЕЧЕНИЕ И ПРОГНОЗ РАННИХ КАРДИАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ У ПАЦИЕНТОВ С РЕВМАТИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

5.1. Течение кардиальных нарушений у пациентов с ревматоидным артритом по результатам 3-летнего проспективного наблюдения

5.2. Течение кардиальных нарушений у пациентов с анкилозирующим спондилитом по результатам 3-летнего наблюдения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ранние кардиальные нарушения у пациентов с ревматическими заболеваниями: течение и прогноз»

Актуальность

Ревматические заболевания (РЗ) представляют собой иммуновоспалительные заболевания, которые, помимо опорно-двигательного аппарата, могут поражать различные внутренние органы, включая сердце, что ведет к утере профессиональных и социальных навыков, инвалидизации в трудоспособном возрасте, снижению продолжительности жизни пациентов [41].

Распространенность раннего поражения сердечно-сосудистой системы при РЗ долгое время недооценивалась и стала изучаться на протяжении последних лет. Успехи в лечении и увеличение продолжительности жизни пациентов с РЗ привели к более внимательному изучению осложнений ревматических заболеваний на их бессимптомной стадии.

Поражение сердечно-сосудистой системы у пациентов с РЗ может носить различный характер, как в виде ишемического, так и в виде некоронарогенного поражения миокарда, наряду с вовлечением перикарда и эндокарда (Насонов Е.Л. и соавт., 2004) [30]. Кардиальная патология, не связанная с поражением коронарных сосудов, способна длительное время протекать бессимптомно, в дальнейшем приводя к сердечной недостаточности, аритмиям, внезапной смерти. Было показано, что частота развития сердечной недостаточности у пациентов с РЗ выше по сравнению с общей популяцией, механизм ее развития может быть связан как с систолической, так и с диастолической дисфункцией (Попкова Т.В. и соавт., 2016) [41]. Исследования подтверждают, что у 40-60% пациентов с клинически выраженной сердечной недостаточностью систолическая функция левого желудочка остается нормальной. Жалобы пациентов в этих случаях могут быть связаны с нарушением релаксации левого желудочка, которое обычно развивается перед его систолической дисфункцией [124]. Процессы ремоделирования миокарда, помимо систолической и диастолической дисфункции, включают в себя

электрофизиологическое и структурно-геометрическое ремоделирование (СГР) (Бокерия Л.А., 2010) [9].

Одними из наиболее распространенных представителей РЗ являются ревматоидный артрит (РА) и анкилозирующий спондилит (АС). Частыми кардиальными проявлениями РА признаны митральная и аортальная недостаточность, фибрилляция предсердий, желудочковые аритмии, сердечная недостаточность, перикардит [31, 72, 169].

Немалый вклад в прогноз пациентов с РА вносит риск внезапной сердечной смерти, которая встречается почти в два раза чаще, чем в общей популяции, причем частота внезапной сердечной смерти остается значительно высокой после поправки на наличие инфаркта миокарда и традиционные факторы риска сердечнососудистых заболеваний [107].

К кардиальным проявлениям АС относятся диастолическая дисфункция левого желудочка, нарушения проводимости, аортальная и митральная недостаточность, перикардит; частота их возникновения у пациентов с АС, по данным литературы, колеблется от 10 до 30% [103]. Связь между воспалением и повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний при АС отражена в рекомендациях Европейской антиревматической лиги (ЕиЪАЯ) по снижению кардиоваскулярного риска у пациентов с воспалительными артритами - 2015/2016, но ее доказательства, по мнению экспертов лиги, менее убедительны, чем при РА [42].

Высокий риск кардиальной патологии у пациентов с РЗ обусловлен не только традиционными сердечно-сосудистыми факторами риска. В поражении сердечнососудистой системы рассматривалась роль специфических для заболевания факторов (продолжительность заболевания, его тяжесть, наличие антител, активность заболевания и т.п.), а также наличие хронического аутоиммунного воспаления, влияние медикаментозной терапии (Новикова Д.С. и соавт., 2018) [79].

Несмотря на достаточно высокую распространенность патологии сердца у пациентов с РЗ, она может длительное время протекать бессимптомно. Поэтому важно своевременно выявить кардиальные нарушения и таким образом

предупредить развитие осложнений. Помимо раннего выявления доклинических кардиальных нарушений, большое значение имеет определение факторов, влияющих на их прогноз. Контроль за этими факторами риска, их оценка в ходе динамического наблюдения позволят осуществить персонифицированный подход к профилактике развития и прогрессирования кардиальной патологии у пациентов с РЗ.

Таким образом, учитывая то, что поражение сердца при РЗ может длительное время протекать латентно без клинических проявлений и связано с неблагоприятным прогнозом, важно выявить бессимптомные кардиальные нарушения и факторы, способные повлиять на их течение и прогноз, для своевременной профилактики развития и прогрессирования патологии сердца.

Степень разработанности проблемы

Имеющиеся в литературе публикации, касающиеся данных по ранним кардиальным нарушениям у пациентов с ревматическими заболеваниями, часто являются результатами одномоментных исследований. Немногочисленные проспективные исследования не включали в себя периодически проводимой оценки параметров сердечной функции.

Изучение электрофизиологических нарушений в научных публикациях чаще всего представлено анализом продолжительности или дисперсии интервала РТ, которое проводилось на немногочисленных группах либо носило ретроспективный характер [94, 95, 200, 201]. Структурно-геометрическое ремоделирование миокарда не осталось без внимания исследователей, занимающихся проблемами поражения миокарда у ревматологических пациентов [40, 50, 60, 102, 104, 197]. Однако его комплексного изучения вкупе с электрофизиологическими и функциональными нарушениями сердца ранее не проводилось.

Диастолической дисфункции при ревматоидном артрите и анкилозирующем спондилите посвящено немало публикаций, но подавляющее большинство из них освещало проблемы только левого желудочка [4, 123, 89, 112, 156, 128, 231, 147, 157, 233, 198, 158, 130]. Немногочисленные работы, касающиеся дисфункции правого желудочка, проводились без использования тканевой доплерографии либо

с участием ограниченной по своим характеристикам группы пациентов [171, 59]. В исследованиях систолической дисфункции у пациентов с ревматическими заболеваниями авторы ограничивались оценкой функции левого желудочка [86, 174, 193, 117, 92, 173].

Таким образом, в настоящий момент существует недостаток информации о структуре, особенностях течения и прогнозе ранних кардиальных нарушений у пациентов с ревматическими заболеваниями, что определяет актуальность проблемы - установление и обоснование патогенетических, клинических и терапевтических подходов к выявлению ранних доклинических кардиальных нарушений, их течения и прогноза у пациентов с ревматическими заболеваниями, имеющей значение для диагностики, ведения, лечения внутренних болезней.

Цель исследования Выявить особенности формирования и течения доклинических кардиальных нарушений у пациентов с ревматоидным артритом и анкилозирующим спондилитом для их ранней диагностики и прогнозирования.

Задачи исследования

1. Определить особенности электрофизиологического и структурно-геометрического ремоделирования сердца у пациентов с ревматоидным артритом и анкилозирующим спондилитом.

2. Выявить взаимосвязи между ранними кардиальными нарушениями и клиническими особенностями, лекарственной терапией у пациентов с ревматоидным артритом.

3. Установить взаимосвязи между ранними кардиальными нарушениями, течением заболевания и его лекарственной терапией у пациентов с анкилозирующим спондилитом.

4. Изучить содержание матриксной металлопротеиназы ММП-9, маркера ST2 и установить взаимосвязи между ними и особенностями ранних кардиальных нарушений у пациентов с ревматическими заболеваниями.

5. Определить влияние коморбидных состояний на развитие ранних кардиальных нарушений у пациентов с ревматоидным артритом и анкилозирующим спондилитом.

6. Провести сравнительный анализ ранних кардиальных нарушений у пациентов с ревматоидным артритом и анкилозирующим спондилитом.

7. Оценить в течение трехлетнего периода наблюдения динамику ранних кардиальных нарушений у пациентов с ревматоидным артритом и их прогноз.

8. Определить динамику ранних кардиальных нарушений в течение трехлетнего периода наблюдения у пациентов с анкилозирующим спондилитом и их прогноз.

Научная новизна

Впервые выявлена и проведена оценка взаимосвязи ранних бессимптомных кардиальных нарушений в виде структурно-геометрического ремоделирования левого желудочка, электрофизиологических нарушений, снижения систолической и диастолической функции миокарда обоих желудочков у пациентов с ревматическими заболеваниями.

Впервые установлено изолированное влияние лекарственной терапии ревматических заболеваний на примере глюкокортикостероидов, метотрексата, лефлуномида, сульфасалазина, а также генно-инженерных препаратов (ингибиторы фактора некроза опухоли (ФНО)-а, ритуксимаб, секукинумаб) на развитие электрофизиологических изменений сердца, формирование структурно-геометрического ремоделирования миокарда левого желудочка, диастолической и систолической дисфункции обоих желудочков.

Впервые установлена значимость определения уровня сывороточных маркеров БТ2 и матриксной металлопротеиназы (ММП)-9: у пациентов с РА диастолическая дисфункция миокарда сопровождалась повышением раннего маркера сердечной недостаточности БТ2, а у пациентов с АС систолическая дисфункция левого желудочка ассоциировалась с увеличением уровня ММП-9.

Впервые показано дифференцированное влияние коморбидных состояний (артериальная гипертензия, ожирение, сахарный диабет, аутоиммунный тиреоидит, анемия) на формирование электрофизиологического, структурно-геометрического ремоделирования левого желудочка, систолической и диастолической дисфункции обоих желудочков у пациентов с РА и АС.

Впервые проведен сравнительный анализ ранних кардиальных нарушений у пациентов с РА и АС, который показал, что пациенты с РА характеризовались более высоким уровнем и долей лиц с предикторами риска внезапной сердечной смерти, более частым развитием структурно-геометрического ремоделирования миокарда левого желудочка, значимым снижением показателей систолической и диастолической функции обоих желудочков в отличие от пациентов с АС. В то же время пациенты с АС отличались более выраженными электрофизиологическими нарушениями и высоким уровнем ММП-9.

Впервые проведено проспективное трехлетнее наблюдательное комплексное исследование структурных и функциональных нарушений миокарда у пациентов с ревматическими заболеваниями. Установлены факторы, влияющие на течение и прогноз диастолической и систолической функции миокарда обоих желудочков у пациентов с РА и АС.

Теоретическая и практическая значимость работы

В ходе исследования установлены особенности течения РА и АС, при которых чаще развиваются доклинические признаки электрофизиологического, структурно-геометрического ремоделирования левого желудочка, систолической и диастолической дисфункции обоих желудочков, что позволяет персонифицированно и своевременно их диагностировать. Использование лекарственных препаратов и наличие коморбидных состояний обладают различной степенью влияния на развитие ранних кардиальных нарушений. Выделенные в работе клинические, лабораторные и инструментальные предикторы прогрессирования диастолической дисфункции миокарда при РА и АС позволяют оптимизировать наблюдение и лечение больных. Практическое значение модели прогнозирования систолической дисфункции миокарда левого желудочка у

пациентов с АС определяется не только его эффективностью, но и простотой применения в реальной клинической практике.

Методология исследования Диссертационное исследование базировалось на применении общенаучных и отраслевых подходах и принципах методологии. Из общенаучных использовались системный научный подход, научные принципы объективности, единства теории и практики, детерминизма, конкретности, сущностного анализа. Отраслевой уровень методологии включал в себя применение гносеологического, комплексного диагностического научного подхода, доказательной медицины, а также научные принципы многообразия форм исследования и комплексных оценок, информационной обеспеченности исследования, практической реализуемости, принципы контролируемого исследования и статистического анализа.

Положения, выносимые на защиту

1. Ранние кардиальные нарушения пациентов с ревматическими заболеваниями характеризуются структурно-геометрическим ремоделированием, снижением диастолической и систолической функции миокарда. Электрофизиологические нарушения у пациентов с РА сопровождаются структурно-геометрическими изменениями, а в группе с АС они ассоциируются со снижением систолической и диастолической функции.

2. Такие особенности течения РА, как стадия, активность, рентгенологические изменения, функциональная недостаточность, влияют на формирование ранних доклинических признаков систолической дисфункции левого желудочка и диастолической дисфункции обоих желудочков. Были определены особенности течения АС: длительность, активность, функциональная недостаточность, рентгенологическая стадия сакроилиита, которые влияют на развитие ранних признаков ухудшения диастолической функции миокарда.

3. Наличие коморбидных состояний разнонаправленно влияет на формирование ранних кардиальных нарушений у пациентов с ревматическими заболеваниями. У пациентов с РА и АС на фоне

артериальной гипертензии чаще выявляются структурно-геометрическое ремоделирование левого желудочка и диастолическая дисфункция миокарда обоих желудочков. Наличие ожирения при РА приводит к снижению систолической функции правого желудочка, а при АС - к снижению диастолической функции обоих желудочков. Наличие сахарного диабета у пациентов с РА и анемии у пациентов с АС способствует структурно -геометрическим и функциональным нарушениям миокарда обоих желудочков.

4. За время трехлетнего проспективного наблюдения у 68,6% пациентов с РА диастолическая функция миокарда не изменилась, улучшилась - у 18,4%, ухудшилась - у 13%. Установлены факторы, негативно влияющие на прогноз диастолической дисфункции - возраст, наличие ревматоидных узелков, криоглобулинемии, ожирения, сахарного диабета. Выявлены факторы, улучшающие прогноз диастолической дисфункции: отсутствие выраженных рентгенологических изменений, терапия ритуксимабом.

5. Среди пациентов с АС за период наблюдения увеличилась доля лиц со структурно-геометрическим ремоделированием левого желудочка. У 69,2% пациентов с АС диастолическая функция миокарда не изменилась, ухудшилась - у 17,3%, а улучшилась - у 13,5% пациентов. Прогноз диастолической дисфункции зависит от пола, рентгенологической стадии сакроилиита, проводимой медикаментозной терапии. На прогноз систолической дисфункции влияют уровень матриксной металлопротеиназы ММП-9, длительность, рентгенологическая стадия сакроилиита, внеаксиальные проявления АС.

Степень достоверности и апробация результатов

Научные положения, выводы и рекомендации получены на большом клиническом материале (всего в исследовании наблюдались 434 пациента, из которых 281 - с ревматоидным артритом и 153 - с анкилозирующим спондилитом);

использовались современные диагностические методы, результаты подвергнуты статистическому анализу и сопоставлены с имеющимися в литературе данными.

Результаты диссертационной работы внедрены в практическую деятельность консультативной поликлиники, ревматологического и кардиологического отделений государственного автономного учреждения здравоохранения «Республиканская клиническая больница Министерства здравоохранения Республики Татарстан», городского ревматологического центра им. проф. И.Г. Салихова при государственном автономном учреждении здравоохранения «Городская клиническая больница .№7 имени М.Н. Садыкова" г. Казани, отделения терапии государственного автономного учреждения здравоохранения "Клиника медицинского университета" г. Казани, терапевтического отделения государственного автономного учреждения здравоохранения "Городская больница №2" г. Набережные Челны Республики Татарстан, в научную и учебную работу кафедры госпитальной терапии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Материалы диссертации были представлены на Всероссийской конференции «Салиховские чтения. Спондилоартриты в XXI веке» (г. Казань, 2016), конгрессах с международным участием «Дни ревматологии в Санкт-Петербурге» (г. Санкт-Петербург, 2016, 2022), 9-м Ежегодном Международном кардиологическом конгрессе (ICC) (г. Сингапур, 2017), Российском национальном конгрессе кардиологов (г. Санкт-Петербург, 2017), 27-й Европейской конференции по артериальной гипертензии и кардиоваскулярной профилактике (г. Милан, 2017), конгрессах Европейской антиревматической лиги EULAR (онлайн, 2020; г. Копенгаген, 2022), 17-м Национальном конгрессе терапевтов (г. Москва, 2022), конгрессе терапевтов Северо-Кавказского федерального округа «Диалоги о внутренней медицине» (г. Грозный, 2022), Всемирном конгрессе по остеопорозу, остеоартриту и скелетно-мышечным заболеваниям (WCO-IOF-ESCEO) (онлайн, 2022), Международной научно-практической конференции «Неинфекционные

заболевания и здоровье населения России» (г. Москва, 2022), Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Кардиология на марше 2022» и 62-й сессии ФГБУ «НМИЦК им. ак. Е.И. Чазова» Минздрава России (г. Москва, 2022), Всероссийском терапевтическом конгрессе с международным участием «Боткинские чтения» (г. Санкт-Петербург, 2022),

Публикации

По теме диссертации опубликовано 49 научных работ, включая 17 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ (в том числе 4 публикации в журналах, входящих в базу цитирования SCOPUS), 1 свидетельство о регистрации базы данных и 1 патент на изобретение.

Объем и структура диссертации

Диссертация представлена на 295 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 5 глав, включая обзор литературы, описание материалов и методов исследования, результаты, заключение, выводы, практические рекомендации. Текст диссертации содержит 11 формул, 52 таблицы, 109 рисунков. Список литературы включает 235 источников, из них 85 - отечественных и 150 -зарубежных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология и патогенетические механизмы поражения миокарда у пациентов с ревматическими заболеваниями

Группа хронических иммуновоспалительных заболеваний включает более ста нозологических единиц, которые могут встречаться практически во всех областях медицины, их распространенность в популяции составляет около 10%. Основными характеристиками иммуновоспалительных заболеваний являются как разнообразие клинических симптомов, ассоциирующееся с особенностями поражения различных органов, так и развитие схожих патогенетических механизмов, в основе которых лежат клеточные и молекулярные механизмы иммунного воспаления [19, 101].

Высокие показатели сердечно-сосудистой смертности и заболеваемости, наблюдаемые у пациентов с иммуновоспалительными заболеваниями, не могут быть полностью объяснены только традиционными факторами риска атеросклероза, поскольку стандартная терапия (например, глюкокортикостероиды и метотрексат), образование цитокинов и активность заболевания могут способствовать ускорению атеросклероза. Имеются убедительные данные, свидетельствующие о том, что хроническое воспаление и иммунная дисрегуляция играют значительную роль в патогенезе развития атеросклероза у пациентов с иммуновоспалительными заболеваниями. Хроническое воспаление, ускоренный атеросклероз и функциональные нарушения эндотелия позволяют предположить, что субклиническое вовлечение сердечно-сосудистых заболеваний начинается вскоре после начала заболевания и прогрессирует с увеличением продолжительности заболевания. При иммуновоспалительных заболеваниях могут поражаться все структуры сердца (клапаны, проводящая система, миокард, эндокард и перикард, коронарные артерии), а кардиальные проявления - иметь разнообразную клиническую картину [105]. Поскольку все они связаны с

неблагоприятным прогнозом, важно выявить субклиническое поражение сердца у пациентов и своевременно начать адекватное ведение и лечение.

Ревматические заболевания, будучи представителями группы иммуновоспалительных заболеваний, характеризуются повышенным риском сердечно-сосудистых событий и смертности по сравнению с популяцией [141].

Поражение сердечно-сосудистой системы при системных ревматических заболеваниях обычно протекает субклинически без фатальных клинических проявлений. Однако в долгосрочной перспективе это может привести к опасным для жизни осложнениям. Поэтому важно помнить о риске сердечно-сосудистых проявлений и их ранней диагностике с помощью неинвазивных диагностических методов [80, 107].

Ревматоидный артрит - хроническое воспалительное иммунологически опосредованное заболевание, характеризующееся прогрессирующей деструкцией суставов и поражением внутренних органов и в развитии которого большую роль играет сложное взаимодействие факторов внешней среды и генетической предрасположенности, ведущих к глобальным нарушениям в системе гуморального и клеточного иммунитета [47]. РА является наиболее распространенным иммуновоспалительным заболеванием суставов у взрослых, поражающее 1-2% населения [228]. Пик заболеваемости РА приходится на четвертое и пятое десятилетия жизни, при этом женщины страдают от него в 2,5 раза чаще, чем мужчины [46, 180]. Он оказывает значительное негативное влияние на способность выполнять повседневные действия, на качество жизни и увеличивает смертность [141].

Распространенность сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) при РА в 1,5-2 раза выше, чем в общей популяции [94]. Основными причинами высокой частоты фатальных сердечно-сосудистых осложнений являются быстрое прогрессирование атеросклероза, ведущее к ишемической болезни сердца (ИБС), острому нарушению мозгового кровообращения, развитие хронической сердечной недостаточности (ХСН) и внезапной сердечной смерти (ВСС). Риск развития ХСН в 1,5-2,6 раза выше по сравнению с общей популяцией [34]. Риск инфаркта миокарда у пациентов

с РА в 2 раза выше, а сердечно-сосудистая смертность на 50% больше по сравнению с популяцией в целом [205].

Было обнаружено, что традиционные сердечно-сосудистые факторы риска ведут себя по-разному у пациентов с РА [209]. Кроме того, их связь с сердечнососудистыми заболеваниями у пациентов с РА слабее, поскольку выраженное воспаление, связанное с основным заболеванием, также вносит существенный вклад в повышение смертности от ССЗ [74, 145, 160].

Руководство, основанное на мнении экспертов и научных данных, было выпущено Европейской антиревматической лигой (ЕиЪАЯ) в 2017 году и включает в себя важность оптимального контроля активности заболевания, оценку риска сердечно-сосудистых заболеваний каждые 5 лет и рекомендации по образу жизни [141]. Модели прогнозирования риска сердечно-сосудистых заболеваний должны включать коэффициент умножения 1,5 для пациентов с РА (если он еще не включен) и следует рассмотреть возможность скрининга бессимптомных атеросклеротических бляшек с помощью ультразвукового исследования сонных артерий [141, 221].

Однако существуют работы, опровергающие постулат о высоком риске ССЗ у пациентов с РА. В частности, в исследовании, проведенном Crowson С^. и соавт. (2017), было показано, что алгоритмы QRISK2, ЕЦЬАК-тиШрНег и ЕЯ^-ЯА, представленные в руководстве ЕЦЪАЯ, не предсказывали риск ССЗ у пациентов с РА более точно, чем калькуляторы риска ССЗ, разработанные для населения в целом [206].

Существуют 2 основные категории поражения сердца у пациентов с РА. Первая категория относится к поражению коронарных артерий с формированием ИБС. РА вызывает субклинические изменения в коронарном микроциркуляторном русле. Измерения резерва кровотока в миокарде показали, что у трети пациентов с РА без клинических сердечно-сосудистых эпизодов развилась микрососудистая дисфункция сердца. Недостаточное поступление кислорода в миокард может привести к дисфункции кардиомиоцитов, что способствует снижению сократительной функции. Другая категория поражения сердца связана с развитием

изменений клеточного состава и структуры миокарда [45, 100]. У большинства пациентов с РА в течение многих лет не развивается серьезных кардиальных проявлений. Тем не менее могут наблюдаться субклинические и бессимптомные изменения. Данные магнитно-резонансной томографии сердца и позитронно-эмиссионной томографии с компьютерной томографией у пациентов с РА без установленного диагноза ССЗ показали, что до 50% из них имели признаки кардиального фиброза или воспаления. Снижение систолической и диастолической функции левого желудочка обнаруживалось у половины больных РА без клинических признаков кардиальной патологии. Кроме того, эхокардиографические исследования показали, что РА также связан с исключительно высокими показателями бессимптомного перикардита и поражения клапанов сердца [100].