Нейрогенные механизмы хронической суставной боли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, доктор наук Филатова Екатерина Сергеевна

  • Филатова Екатерина Сергеевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 318
Филатова Екатерина Сергеевна. Нейрогенные механизмы хронической суставной боли: дис. доктор наук: 14.01.11 - Нервные болезни. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2021. 318 с.

Оглавление диссертации доктор наук Филатова Екатерина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о боли

1.1.1. Общие патофизиологические аспекты боли

1.1.2. Патогенетическая классификация боли

1.2. Современные представления о центральной сенситизации

1.2.1. Определение и патофизиологические механизмы центральной сенситизации

1.2.2. Диагностика центральной сенситизации

1.3. Механизмы боли при ревматоидном артрите

1.3.1. Ноцицептивные механизмы хронического болевого синдрома при ревматоидном артрите

1.3.2. Нейрогенные механизмы хронического болевого синдрома при ревматоидном артрите

1.3.3. Коморбидные расстройства, ассоциированные с хронической суставной болью при ревматоидном артрите

1.3.4. Лечение хронического болевого синдрома при ревматоидном артрите

1.4. Механизмы боли при остеоартрите

1.4.1. Ноцицептивные механизмы хронического болевого синдрома при остеоартрите

1.4.2. Нейрогенные механизмы хронического болевого синдрома при остеоартрите

1.4.3. Коморбидные расстройства, ассоциированные с хроническим болевым синдромом при остеоартрите

1.4.4. Лечение хронического болевого синдрома при остеоартрите

1.5. Механизмы боли при анкилозирующем спондилите

1.5.1. Ноцицептивные механизмы хронического болевого синдрома при анкилозирующем спондилите

1.5.2. Нейрогенные механизмы хронического болевого синдрома при анкилозирующем спондилите

1.5.3. Коморбидные расстройства, ассоциированные с хроническим болевым синдромом при анкилозирующем спондилите

1.5.4. Лечение болевого синдрома при анкилозирующем спондилите

1.6. Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинико-ревматологическое обследование

2.2.2. Клинико-неврологическое обследование

2.2.3. Оценка хронического болевого синдрома

2.2.4. Оценка эмоционально-аффективной сферы

2.2.5. Оценка общего состояния и качества жизни у пациентов

2.2.6. Альгометрия

2.3. Статистическая обработка результатов исследования

2.4. Дизайн исследования

ГЛАВА 3. Особенности хронического болевого синдрома у пациентов с ревматоидным артритом

3.1. Клиническая характеристика пациентов с ревматоидным артритом

3.2. Влияние активности заболевания на интенсивность болевого синдрома

3.3. Влияние основных клинических проявлений ревматоидного артрита на выраженность хронического болевого синдрома

3.4. Представленность нейропатического компонента боли и влияние клинических характеристик ревматоидного артрита на его выраженность

3.5. Представленность нейропатических дескрипторов болевого синдрома у пациентов с ревматоидным артритом

3.6. Поражение соматосенсорной нервной системы у пациентов с ревматоидным артритом

3.7. Результаты исследования эмоционально-аффективной сферы и качества жизни пациентов с ревматоидным артритом и их взаимосвязь с хронической болью

3.8. Центральная сенситизация у пациентов с ревматоидным артритом

3.9. Коморбидные расстройства у пациентов с ревматоидным артритом, ассоциированные с центральной сенситизацией

3.10. Альгометрия у пациентов с ревматоидным артритом

3.11. Корреляционный анализ

3.12. Оценка эффективности прегабалина в комплексной терапии пациентов с

ревматоидным артритом

ГЛАВА 4. Особенности хронического болевого синдрома у пациенток с остеоартритом коленных суставов

4.1. Клинические характеристики пациенток с остеоартритом коленных суставов

4.2. Влияние структурных изменений на интенсивность болевого синдрома у пациенток с остеоартритом коленных суставов

4.3. Определение факторов, влияющих на интенсивности боли при остеоартрите коленных суставов

4.4. Представленность нейропатического компонента боли и влияние клинических характеристик на его выраженность у пациенток с остеоартритом коленных суставов

4.5. Представленность нейропатических дескрипторов болевого синдрома у пациенток с остеоартритом коленных суставов

4.6. Оценка состояния соматосенсорной нервной системы при остеоартрите коленных суставов

4.7. Результаты исследования эмоционально-аффективной сферы и качества жизни пациенток с остеоартритом коленных суставов и их взаимосвязь с хронической болью

4.8. Центральная сенситизация у пациенток с остеоартритом коленных суставов

4.9. Коморбидные состояния у пациенток с остеоартритом коленных суставов, ассоциированные с центральной сенситизации

4.10. Альгометрия у пациенток с остеоартритом коленных суставов

4.11. Корреляционный анализ

4.12. Оценка эффективности прегабалина в комплексной терапии пациенток

с остеоартритом коленных суставов

ГЛАВА 5. Особенности хронического болевого синдрома у пациентов с анкилозирующим спондилитом

5.1. Клиническая характеристика пациентов с анкилозирующим спондилитом

5.2. Влияние активности заболевания на болевой синдром у пациентов с анкилозирующем спондилитом

5.3. Влияние основных клинических проявлений анкилозирующего спондилита на выраженность хронического болевого синдрома

5.4. Анализ болевого синдрома пациентов с анкилозирующем спондилитом с помощью диагностических опросников DN4 и Pain DETECT

5.5. Представленность нейропатических дескрипторов болевого синдрома у пациентов с анкилозирующем спондилитом

5.6. Поражение соматосенсорной нервной системы у пациентов с анкилозирующем спондилитом

5.7. Центральная сенситизация у пациентов с анкилозирующем

спондилитом

5.8. Коморбидные нарушения у пациентов с анкилозирующем спондилитом, ассоциированные с центральной сенситизацией

5.9. Результаты исследования эмоционально-аффективной сферы и качества жизни пациентов с анкилозирующем спондилитом и их взаимосвязь с хронической болью

5.10. Корреляционный анализ

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж

Приложение И

Приложение К

Приложение Л

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейрогенные механизмы хронической суставной боли»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность

Хронический болевой синдром является одним из ведущих кинических проявлений и критерием тяжести наиболее распространённых ревматологических заболеваний, таких как остеоартрит (ОА), ревматоидный артрит (РА) и анкилозирующий спондилит (АС) [32]. При иммуновоспалительных заболеваниях РА и АС боль рассматривают как индикатор активности болезни, однако, активность заболевания не всегда коррелирует с интенсивностью боли и нарушением функции.

Именно боль, а не скованность, деформации, ограниченная подвижность и другие проявления патологии суставов решающим образом влияют на качество жизни пациентов, их функционирование, которые определяют приверженность терапии. В то же время от 27 до 61% пациентов в Европе с болью в суставах недовольны обезболивающей терапией. [111]. Таким образом, примерно 44% пациентов, перенесших операцию по замене коленного сустава, предъявляют жалобы на болевой синдром, что указывает на то, что не только периферические механизмы (местное воспаление) вовлечены в развитие хронической боли. [526]. Имеются данные о слабой корреляции между степенью структурных изменений пораженной области сустава при ОА и интенсивностью боли; даже у 40% пациентов с изменениями суставов и окружающих тканей болевой синдром отсутствуют [258,343].

Базисная противоревматическая терапия, направленная на снижение активности или купирования аутоиммунного воспаления, нередко недостаточно эффективна в отношении болевого синдрома, что может свидетельствовать о том, что в его патогенезе участвуют не только

воспалительные механизмы. Треть пациентов с РА в ремиссии с концентрацией СРБ <1, продолжают испытывать боль [347].

Нередко пациенты с суставной патологией для описания своих болевых ощущений используют нейропатические дескрипторы: жжение, онемение, покалывание, ползание мурашек или усиление боли в ответ на не болевой раздражитель, локализованные как в области поражённого сустава, так и за его пределами. Так, специфические сенсорные феномены, по данным литературы, характерные для нейропатической боли, выявляются при ОА в 30 % [225,222], при РА в 33% [321,409], при АС в 25% [523].

Использование современных методов нейровизуализации, в частности функциональной магнитно-резонансной томографии (1-МРТ) головного мозга у пациентов с заболеваниями суставов, показало активацию областей, ответственных за формирование боли, эмоций, когнитивных функций [249], что подтверждает участие наряду с воспалением центральных механизмов в поддержании болевого синдрома в хроническом состоянии. Приведенные факты свидетельствуют о том, что хронический болевой синдром при заболеваниях суставов может иметь сложный многокомпонентный патогенез, который включает в себя наряду с ноцицептивным также ноципластический, а в отдельных случаях и нейропатический компоненты. В основе вовлечения нейрогенных механизмов в патогенез хронического болевого синдрома при ревматических заболеваниях лежит длительно существующее воспаление, которое перестраивает работу противоболевых систем, определяет его интенсивность, а также качественные характеристики. Повторяющаяся стимуляция периферических рецепторов в результате хронического аутоиммунного процесса приводит к гиперактивности спинальных ноцицептивных нейронов, а именно центральной сенситизации. Наряду с хроническим воспалительным процессом в суставах (периферическая сенситизация), сенситизация центральных ноцицептивных структур,

являются основными механизмами патогенеза боли и поддержания её в хроническом состоянии при РА, ОА и АС.

Исследование механизмов хронического болевого синдрома при суставной патологии требует мультидисциплинарного подхода с использованием наряду с традиционными для ревматологии клиническим осмотром, лабораторными исследованиям, рентгенологическим, нейровизуализационным и ультразвуковым исследованиями поражённого сустава, также шкал, тестирующих фенотипические особенности болевого синдрома, исследование состояния соматосенсорной нервной системы, анализ состояния эмоциональной сферы пациента. Мультидисциплинарный подход позволит выявить и уточнить значение различных механизмов в патогенезе хронического болевого синдрома при ревматических заболеваниях.

Выявление и определение удельного веса каждого из компонентов в патогенезе боли при различных заболеваниях суставов имеет важное практическое значение и открывает новые возможности дифференцированного подхода к лечению хронического болевого синдрома у наших пациентов.

Степень разработанности темы исследования

На сегодняшний день получены экспериментальные данные, свидетельствующие о наличии у ряда пациентов смешанной модели хронической боли при суставной патологии. Участие центральной сенситизации в патогенезе хронического болевого синдрома наряду с хроническим воспалением в суставе используют для объяснения выявленных клинических диссоциаций [258, 420, 496, 526].

Однако, не изучены факторы, влияющие на выраженность и структуру многокомпонентной хронической суставной боли. Для выявления

нейрогенных механизмов чаще используются лишь опросники и шкалы для выявления нейропатической боли. Не оценено состояние соматосенсорной нервной системы у пациентов с заболеваниями суставов, не определялась распространённость чувствительных нарушений и хронической боли, позволяющие проводить дифференциальную диагностику нейропатического и ноципластического компонентов.

Клинические рекомендации по терапии пациентов с РА, ОА и АС включают в основном методы направленные на ноцицептивный компонент боли. Лишь в единичных исследованиях продемонстрирована

эффективность препаратов центрального действия у пациентов с хронической суставной болью [118, 264, 268, 352, 528], однако назначение их теоретически не обосновано и показания к их применению при РЗ в настоящее время не обсуждаются. Алгоритм диагностики и терапии смешанного хронического болевого синдром у пациентов с суставной патологией не разработан.

Цель исследования

Установить участие нейрогенных механизмов и определить их значение при хроническом болевом синдроме у пациентов с ревматоидным артритом, остеоартритом коленных суставов и анкилозирующим спондилитом и разработать алгоритм комплексной анальгетической терапии у этих пациентов.

Задачи исследования

1. Определить связь хронического болевого синдрома с активностью заболевания при ревматоидном артрите и анкилозирующем спондилите, выраженностью структурных изменений в суставе при остеоартрите коленных суставах.

2. Выявить признаки нейропатической и ноципластической боли (центральной сенситизации) у пациентов с ревматоидным артритом, остеоартритом коленных суставов и анкилозирующим спондилитом, определить их наиболее характерные клинические дескрипторы; оценить их влияние на интенсивность хронической суставной боли, функциональную активность и качество жизни пациентов.

3. Оценить состояние соматосенсорной нервной системы у пациентов с ревматоидным артритом, остеоартритом коленных суставов и анкилозирующим спондилитом, а также установить распространённость чувствительных расстройств с целью верификации наличия нейропатической и/или ноципластической боли.

4. Выявить признаки центральной сенситизации у пациентов с ревматоидным артритом, остеоартритом коленных суставов и анкилозирующим спондилитом и установить её связь с основными проявлениями заболеваний и коморбидными расстройствами.

5. Провести альгометрическое исследование с целью определения наличия вторичной гипералгезии и подтверждения значения центральной сенситизации в патогенезе хронической суставной боли у обследованных групп пациентов.

6. Выявить аффективные нарушения, определить их влияние на характер, интенсивность болевого синдрома, функциональную активность и качество жизни больных при ревматоидном артрите, остеоартрите коленных суставов и анкилозирующем спондилите.

7. Оценить эффективность комплексной терапии, включающей антиконвульсант, в сравнении с традиционной базисной терапией на выраженность боли, функциональную активность и эмоциональное состояние у пациентов со смешанным характером хронического болевого синдрома.

Научная новизна исследования

Впервые в РФ для определения механизмов хронической суставной боли использован мультидисциплинарный подход, включающий наряду с традиционным клинико-лабораторным обследованием пациентов проведение неврологического и нейрофизиологического исследований, подтвердивший многокомпонентный механизм болевого синдрома при ряде ревматических заболеваний.

Показана распространённость нейропатических дескрипторов у пациентов с ревматоидным артритом, остеоартритом коленных суставов и анкилозирующим спондилитом, изучена их взаимосвязь с наличием/отсутствием поражения соматосенсорной нервной системы.

Дана подробная характеристика поражения периферической нервной системы у пациентов с ревматоидным артритом, а также особенностей чувствительных нарушений при остеоартрите коленных суставов и анкилозирующем спондилите, что позволило уточнить характер нейрогенных механизмов, принимающих участие в формировании хронической боли при этих заболеваниях.

Впервые было показано, что при ревматоидном артрите у 48,1% пациентов, наряду воспалением, в формировании хронического болевого синдрома принимает участие нейропатический компонент, обусловленный поражением периферической нервной системы; его представленность на момент обследования пациента может не зависеть от активности заболевания, однако коррелирует с его длительностью.

При остеоартрите коленных суставов и анкилозирующем спондилите выявлены признаки ноципластической боли или гипервозбудимости центральных болевых нейронов (центральной сенситизации) у 37,5% и 12,7% пациентов соответственно.

Определено влияние нейропатического и ноцицептивного компонентов на интенсивность боли, качество жизни, функциональное состояние пациентов с заболеваниями суставов.

Показана ассоциация тревожно-депрессивных нарушений со всеми компонентами хронической суставной боли: ноцицептивным, нейропатическим и особенно ноципластическим,

Доказана эффективность комплексной механизм-направленной терапии, включающей наряду с противовоспалительными средствами препарат центрального действия (антиконвульсант прегабалин) в отношении хронического болевого синдрома у пациентов с ревматоидным артритом и остеоартритом коленных суставов.

Теоретическая и практическая значимость работы

В результате обследования большой когорты пациентов с хронической суставной болью едиными методами нами были получены данные о наличии смешанного хронического болевого синдрома, в виде сочетания воспалительной боли с нейропатической и/или ноципластической, а также оценён вклад каждого компонента в патогенез болевого синдрома, что имеет как важное теоретическое, так и практическое значение для разработки программ комбинированной патогенетической терапии, направленной на различные его механизмы.

Для дифференциальной диагностики различных типов хронической суставной боли нами были предложены клинико-неврологические, анкетные и нейрофизиологические методы, позволяющие определить структуру болевого синдрома и наметить подходы к терапии.

Было показано, что нейропатические шкалы, созданные для скрининга нейропатической боли, могут быть использованы также для

ноципластической боли, особенно при отсутствии поражения соматосенсорной нервной системы (СНС).

Нами выдвинута и теоретически обоснована гипотеза о роли центральной сенситизации (ЦС) в коморбидности хронической суставной боли депрессии и когнитивных нарушений, часто встречающихся у пациентов с суставной патологией.

Обоснованы показания для назначения комплексной терапии пациентам с хронической суставной болью в виде признаков нейропатической или ноципластической боли.

Доказана эффективность комплексной механизм-направленной терапии, включающей наряду с противовоспалительными средствами, препарат центрального действия (антиконвульсант прегабалин) в отношении хронической многокомпонентной суставной болевой у пациентов с РА и ОА коленных суставов (ОАк).

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертации является анализ, позволяющий определить степень участия и влияния нейрогенных факторов на клинические симптомы РА, ОА и АС.

В работе использованы методы клинической, инструментальной, медикаментозной оценки и статистические программы обработки данных.

В диссертационном исследование проводилось изучение нейрогенных механизмов хронической суставной боли у 208 пациентов с РА, 160 пациенток с ОАк и 150 пациентов с АС. С помощью нейропатических опросников и шкалы ЦС, детального неврологического осмотра, направленного на диагностику состояния соматосенсорной нервной системы, а также характер и локализацию сенсорных феноменов была выявлена частота смешанного болевого синдрома, представленного сочетанием ноцицептивного с нейропатическим и/или ноципластическим компонентами

боли. Оценено их влияние на выраженность болевого синдрома, активность заболевания, функциональное состояние, качество жизни, а также изучена взаимосвязь с тревогой и депрессией. Исследование порогов боли на давление (альгометрия) позволило объективизировать участие нейрогенных механизмом в патогенезе хронического болевого синдрома при РА и ОАк. Было оценено влияние препарата центрального действия прегабалина на выраженность боли, функциональное состояние, тревогу и депрессию у пациентов с РА и ОАк, имеющих смешанный хронический болевой синдром.

Положения, выносимые на защиту

1. Хроническая суставная боль у пациентов с ревматоидным артритом, остеоартритом коленных суставов и анкилозирующим спондилитом носит смешанный, многокомпонентный характер в виде сочетания ноцицептивной боли с нейропатической и/или ноципластической.

2. При ревматоидном артрите ноцицептивная и нейропатическая боль, обусловленная поражением соматосенсорной нервной системы, почти в одинаковой степени влияли на интенсивность боли. Болевой синдром при остеоартрите коленных суставов в значительной степени обусловлен ноципластической болью и тесно связан с тревожно-депрессивными расстройствами. Наличие ноципластической боли у пациентов с остеоартритом коленных суставов определяло худшее функциональное состояние и низкий уровень качества жизни. У пациентов с анкилозирующим спондилитом болевой синдром носил преимущественно ноцицептивный характер; признаки ноципластической боли выявлялись относительно редко и ассоциировались с тревожно-депрессивными расстройствами.

3. При клинико-неврологическом обследовании у пациентов с ревматоидным артритом установлено поражение соматосенсорной нервной системы (полиневропатия, туннельные синдромы и их сочетание, шейная

миелопатия); у пациентов с остеоартритом коленных суставов и анкилозирующим спондилитом, определялась вторичная гипералгезия и аллодиния, являющиеся клиническими признаками центральной сенситизации.

4. Наличие центральной сенситизации оказывало существенное влияние на интенсивность хронического болевого синдрома, а также увеличивало риск развития депрессии, когнитивных нарушений и нарушений сна у обследованных групп пациентов.

5. Включение антиконвульсанта прегабалина в комплексную терапию у пациентов с ревматоидным артритом и остеоартритом коленных суставов приводило к более быстрому снижению выраженности болевого синдрома, а также улучшении функционального и эмоционального состояния пациентов.

Конкретное участие автора в получении научных результатов

Автором диссертационного исследования провел анализ литературы, посвященной особенностям хронического болевого синдрома у пациентов с РА, ОАк и АС, роли нейрогенных факторов в формировании хронического болевого синдрома, участию аффективных нарушений при данных заболеваниях и влиянию препаратов центрального действия на выраженность боли.

Автором были сформулированы цели и задач исследования, разработаны индивидуальные карты и дизайн исследования, отобраны пациенты, проведены клинические обследования, динамическое наблюдение за пациентами и сбор результатов. Лично автором проведена разработка электронной базы данных и статистическая обработка полученного материала с использованием пакета программ Statistica 12.0 (StatSoft Inc.). Анализ и обобщение полученных результатов, формулирование выводов, практических рекомендации и основных положений выносимый на защиту.

Полученные результаты были представлены в виде публикаций. На всех этапах научно-исследовательской работы от планирования до статистического анализа и публикации результатов исследования автор принимал непосредственное участие. Личный вклад автора составляет не менее 85%.

Внедрение полученных результатов в практику

Полученные результаты используются при работе с больными и выборе тактики лечении у пациентов с РА, ОАк и АС со смешанным хроническим болевым синдромом в патогенезе которого принимают участие нейропатический или ноципластический компоненты хронического болевого синдрома в ФГБНУ НИИР им. В.А. Насоновой, а также полученный материал используются в лекционном материале последипломного образования для практических врачей по специальности неврология и ревматология.

Степень достоверности результатов проведенного исследования

Степень достоверности полученных результатов в проведенном исследовании определяется количеством клинических наблюдений, с использованием мультидисциплинарного подхода, включающего неврологические, ревматологические, анкетные и нейрофизиологические методы исследования. Современные статистические программы обработали полученные данные, выводы основаны на достоверных результатах. Научные положения, выводы и рекомендации, представленные в диссертационной работе, аргументированы и логически обоснованы результатами клинических и инструментальных исследований.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ежегодных конгрессах: EULAR (Амстердам, 2018; Мадрид, 2019); 10-м конгрессе Европейской федерации по боли (EFIC) (Дания, 2017); Юбилейной национальной конференция по ревматологии, посвященной 25-летию Болгарского общества ревматологов (Болгария, 2018); 9th International Congress on Spondyloarthropathies (Гент, 2018); Международном конгрессе по проблемам хронической боли при системных ревматических заболеваниях (Pain-Rheumatic Амстердам, 2019); 10th World Congress of the World Institute of Pain (WIP) (Италия,2020); II Евразийском конгрессе ревматологов (Москва 2014), Всероссийском конгрессе с международным участием «Дни ревматологии в Санкт-Петербурге» (Санкт Петербург, 2014,2017, 2019, 2020); XX Российском научно-практической конференции с международным участием "Болевые синдромы: современный взгляд на диагностику и лечение" (Астрахань,2014); Ежегоднох научно-практических конференциях ФГБНУ НИИР им В.А. Насоновой (Москва, 2015,2018,2019,2020); Краевой научно-практической конференции «Неотложные состояния в неврологии» посвященной 60-летию кафедры нервных болезней ФГБОУ ВО АГМУ Минздрава России (Барнаул, 2016); XI Национальном конгрессе терапевтов (Москва,2016); Вейновских чтениях (Москва, 2017, 2018); Евразийском конгрессе ревматологов (Москва, 2018); XXIII Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва,

2018); Всероссийском ревматологическом форуме молодых ученых (Москва,

2019); Научно-практической конференции «Новое в неврологии боли», посвященной памяти профессора В.В. Алексеева (Москва, 2020); Всероссийском терапевтическом конгрессе с международным участием Боткинские чтения (Онлайн, 2020); 4-ой Всероссийской онлайн-конференции «Коморбидная неврология: от диагностики до реабилитации (Москва, 2021);

5-ой Всероссийской онлайн-школе «Коморбидный неврологический пациент: нейроревматология» (Москва, 2021); I Российской конференции с международным участием «Ревмореабилитация в XXI веке» (Москва, 2021). Первичная экспертиза диссертации проведена на заседании Ученого Совета ФГБНУ "НИИР им. В.А. Насоновой" (протокол № 5 от 02 марта 2021 года).

Публикации по теме диссертации

По теме диссертационной работы опубликовано 54 печатных работ, среди которых 36 публикаций по результатам исследования (16 статей в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Минобрнауки России для публикации основных результатов диссертационных исследований, включая 6 статей в журналах, индексируемых в базе данных Scopus, а также 8 тезисов в российской и 10 в иностранной печати).

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 318 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав (обзор литературы, описание материалов и методов исследования, изложения собственных исследований и обсуждения полученных результатов), выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя использованной литературы, включающего 547 источников литературы (из них 53 отечественных и 494 зарубежных) и 9 приложений. Диссертация иллюстрирована 62 таблицами и 33 рисунками.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное представление о боли

Эксперты Международной ассоциации по изучению боли (IASP 1992 г) определяют боль как «неприятное физическое и эмоциональное ощущение, связанное с действительным или возможным повреждением тканей, или описываемой в терминах такого повреждения» [14]. Это определение подчёркивает тот факт, что боль может возникать не только при реальном повреждении ткани, но и в его отсутствии.

При хронической боли существует лишь слабая связь между повреждением ткани c интенсивностью боли и более сильная с болевым поведением, нарушением функционирования и потерей трудоспособности. Болевой синдром в хроническом состоянии может поддерживаться за счёт нейропластических изменений в самой нервной системе. Болевое поведение определяется факторами внешней среды или когнитивными процессами, в виде ожидаемых неприятных последствий повреждения, катастрофизацией боли и др. [395]. Учитывая эти обстоятельства, в новой версии международного классификатора болезней МКБ-11, подготовленного ВОЗ, хроническая боль (длящаяся боле 3-х месяцев), рассматривается как самостоятельное заболевание. Согласно новой классификации, выделяют первичные хронические боли, являющиеся полностью самостоятельными заболеваниями и шесть различных типов вторичных хронических болей, которые развиваются в контексте какого-то другого заболевания. Причём при вторичных хронических болях рекомендуют ставить сразу два кода: основного заболевания и хронического болевого синдрома, тем самым подчёркивая относительную самостоятельность последнего. Так, хронический болевой синдром у пациентов с ревматоидным артритом и анкилозирующим спондилитом относят к вторичной мышечно-скелетной

боли, обусловленной аутоиммунными и аутовоспалительными расстройствами, а при остеоартрите к хронической мышечно-скелетной боли, ассоциированной с воспалительными и структурными изменениями. Такой подход расширяет возможности механизм-обусловленного, мультидисциплинарного лечения хронических болевых синдромов [216].

На интенсивность, характер и длительность болевого ощущения, наряду со степенью повреждения, влияет целый комплекс биопсихосоциокультурных факторов, к которым относят: пол, возраст, социальные, этнические особенности, условия и обстоятельства, при которых произошло повреждение, психологическое состояние человека, его прошлый опыт и др.

В настоящее время биопсихосоциальный подход играет ключевую роль в понимании патогенеза боли и диктует необходимость мультидисциплинарного изучения болевых синдромов для определения биологических, психических и социальных характеристик пациентов, необходимых для разработки комплексных программ терапии. Эффективные программы терапии в настоящее время построены на сочетании физических, фармакологических и когнитивно-поведенческих лечебных стратегий.

1.1.1. Общие патофизиологические аспекты боли

С точки зрения патофизиологии, боль - результат взаимодействия ноци- и антиноцицептивных систем. Ноцицептивная система - система, воспринимающая сигнал о тканевом повреждении, возникающий при раздражении специализированных рецепторов, содержащихся в окончаниях А-дельта и С-волокон и передающая его в задний рог спинного мозга, а оттуда в таламус и кору больших полушарий. Окончания А-дельта и С-афферентов широко представлены в дерме, подкожной ткани, мышцах,

суставах, внутренних органах [20,149]. Ноцицепторы обнаруживаются между мышечными волокнами, в стенках кровеносных сосудов, сухожилиях и фасциях. Они активируются сильным механическим стрессом (растяжение или сокращение), высокими температурами или раздражающими химическими веществами. [318].

Активация ноцицепторов химическими веществами альгогенами происходит при повреждении тканей или воспалении. Они выделяются из повреждённых тканей, плазмы крови и окончаний С-афферентов. К тканевым альгогенам или цитокинам относят гистамин, серотонин, АТФ, лейкотриены, фактор некроза опухоли (ФНО), различные интерлейкины (ИЛ-1, ИЛ-6 и др.) простагландины, оксид азота (NO). Цциркулирующими в плазме крови альгогенами, являются простагландины, брадикинин, каллидин. Из окончаний С-афферентов выделяются: субстанция -Р, нейрокинин А, кальциотонин-генсвязанный пептид (CGRP). В большинстве случаев альгогены воздействуют на соответствующие рецепторы свободного окончания ноцицептора, активируя последний. Однако, ноцицепторы могут быть активированы не только антероградно - при повреждении или воспалении. Возможна и ретроградная их активация, когда в результате нейрогенного воздействия из терминалей С-волокон в ткани выделяются субстанция -Р, нейрокинин А, кальциотонин-генсвязанный пептид (CGRP), вызывают расширение кровеносных сосудов, что способствует увеличению проницаемости стенки сосуда и выделению в периваскулярное пространство плазменных альгогенов и развитию асептического нейрогенного воспаления и как результат - усилению активности ноцицепторов [38]. В тканях имеются также «молчащие» ноцицепторы, которые в нормальных условиях не отвечают ни на один из перечисленных раздражителей и становятся возбудимыми только после повреждения или воспаления тканей [6].