Клинико-иммунологические показатели при рецидивирующем герпетическом стоматите слизистой оболочки рта у беременных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Растегина, Татьяна Александровна

  • Растегина, Татьяна Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 111
Растегина, Татьяна Александровна. Клинико-иммунологические показатели при рецидивирующем герпетическом стоматите слизистой оболочки рта у беременных: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2005. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Растегина, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Клинические аспекты ВПГ.

1.2. Состояние иммунной системы при герпетической инфекции.

1.3. Система интерферона (ИФН).

1.4. Система ИФН во время беременности.

Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинические методы.

2.2.2. Методы исследования неспецифической резистентности слизистой оболочки рта.

2.2.3. Иммунологические методы исследования периферической крови.

2.2.4. Вирусологические методы исследования

2.2.5. Статистическая обработка материала

Глава Ш.КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРИ РЕЦИДИВИРУЮЩЕМ ГЕРПЕТИЧЕСКОМ СТОМАТИТЕ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ РТА У БЕРЕМЕННЫХ

3.1. Результаты клинического исследования.

3.2. Состояние иммунной системы у беременных с рецидивирующим герпетическим стоматитом.

3.2.1. Субпопуляционный состав лимфоцитов периферической крови.

3.2.2. Показатели гуморального иммунитета в сыворотке крови и слюне

3.2.3. Показатели интерферонового статуса

3.2.3.1. Результаты исследования интерферонового статуса при физиологической беременности.

3.2.3.2. Результаты исследования интерферонового статуса у беременных с рецидивирующим герпетическим стоматитом (РГС)

Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологические показатели при рецидивирующем герпетическом стоматите слизистой оболочки рта у беременных»

Актуальность темы. Вирус простого герпеса (ВПГ) занимает одно из ведущих мест среди вирусной инфекции, что определяется повсеместным распространением вируса, 90-процентным инфицированием им человеческой популяции, пожизненной персистенцией ВПГ в организме инфицированных, значительным полиморфизмом клинических проявлений герпетической инфекции, торпидностью к существующим методам лечения.

По данным ВОЗ, заболевания, передаваемые вирусом герпеса, занимают 2-е место (15,8%) после гриппа (35,8%) как причина смертности от вирусных заболеваний.

Герпетические поражения слизистой оболочки рта являются одним из наиболее тяжелых заболеваний в стоматологической практике, вызывая частые и болезненные обострения в виде хронического рецидивирующего герпетического стоматита [Чичуа Т.Р., 1990; Хайрулина М.А., 1995; Барер Г.М. и др., 1999; Елизарова В.М. и соавт., 2000, 2001; Рабинович О.Ф., Пи-негин Б.В., Разживина Н.В., 2004].

Герпетическая инфекция обычно протекает доброкачественно, однако может приобретать и крайне тяжелые формы, особенно если протекает на фоне иммунодефицитного состояния, приобретенного или физиологического, как это происходит во время беременности." Именно последнее обстоятельство и определяет особый интерес к этой проблеме.

В последние годы, с одной стороны, отмечается рост числа больных с вирусной инфекцией, имеющих ту или иную степень иммунодефицита. С другой стороны, ведущую роль в патогенезе различных осложнений во время беременности исследователи отводят иммунологическим нарушениям [Тармаева C.B., 1989, Лебедева H.H., 1996 и др.]. Во время беременности наступает адаптационная физиологическая иммуносупрессия с целью избежания иммунного конфликта двух организмов - матери и плода, но она должна быть оптимальной: недостаточная иммуносупрессия приводит к иммунологическому конфликту между организмами матери и плода, значительный иммунодефицит - к нарушению гомеостаза и защитных механизмов сначала плода, а затем и новорожденного [Кулаков В.И. и др., 1995; Александровский A.B., 1996].

Вирусемия ВПГ у женщин во время беременности может явиться причиной гибели плода, мертворождения и преждевременных родов. Герпес-вирусы вызывают до 30% спонтанных абортов на ранних сроках беременности и свыше 50% поздних выкидышей, занимая второе место после вируса краснухи [Марченко JI.A., 1997; Семенова Т.Б., 2000].

Многочисленными исследователями установлено возникновение вторичной иммунной недостаточности у больных с герпетическими поражениями [Коргов В.К., Лебедев М.Ф., Егорова В.Н., 2001]. Несмотря на определенные успехи в изучении этиологии и патогенеза герпетической инфекции в полости рта, исследования состояния местного и общего иммунологического статуса у беременных с герпетическим стоматитом является актуальным, т.к. сведения по этой проблеме отсутствуют.

Целью настоящего исследования явилось изучение особенностей иммунологического статуса при рецидивирующем герпетическом стоматите слизистой оболочки рта у беременных.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности клинического течения рецидивирующего герпетического стоматита слизистой оболочки рта у беременных.

2. Изучить показатели местного иммунитета слизистой оболочки рта при герпетическом стоматите у беременных.

3. Оценить состояние общего иммунологического статуса у данной категории больных.

4. Разработать практические рекомендации по профилактике и лечению герпетического стоматита у беременных.

Научная новизна. Впервые у беременных с РГС слизистой оболочки рта проведено комплексное изучение местных и общих иммунологических процессов. Установлены особенности клинического течения и характер иммунологических нарушений в слюне и периферической крови.

Впервые выявлены изменения иммунного ответа на уровне слизистой оболочки рта у беременных с РГС, характеризующиеся повышением уровня иммуноглобулинов класса О и М, снижением содержания и секреторного ^А (б^А).

Впервые выявлены изменения субпопуляционного состава лимфоцитов в периферической крови у беременных с РГС, свидетельствующие о нарушении баланса иммунной системы.

Впервые установлены нарушения гуморального иммунитета при РГС у беременных, проявляющиеся в повышении уровня иммуноглобулинов класса и и снижением титра ^А.

Впервые выявлено у беременных с РГС снижение продукции а-ИФН и у-ИФН, характеризующие интерферонодефицитное состояние у данной категории женщин.

Впервые проведена корреляция между клиническими проявлениями заболевания и иммунологическими нарушениями при РГС.

Практическая значимость. На основе выявленных механизмов патогенеза РГС у беременных возможна разработка нового подхода к коррекции иммунологических нарушений у беременных в зависимости от степени клинических проявлений в полости рта.

Результаты проведенного исследования позволили разработать практические рекомендации по проведению комплексного обследования беременных с РГС.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. В иммуногенезе РГС слизистой оболочки рта у беременных доминируют изменения Т- и В-клеточного и гуморального иммунитета.

2. Для беременных женщин с рецидивирующим герпетическим стоматитом слизистой оболочки рта характерно интерферондефицитное состояние, которое проявляется:

• повышением сывороточного интерферона;

• выраженным снижением продукции альфа- и гамма-интерферона.

3. При РГС у беременных нарушена регуляция иммунного ответа на уровне слизистой оболочки рта, что свидетельствует об ослаблении противовирусной защиты.

Внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации доложены на конференции У-ого Российского Форума «Мать и дитя» (Москва, 2003), на 69-ой итоговой научной сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрального-Черноземного Научного Центра РАМН (Курск 2004), на П-ой научно-практической конференции посвященной памяти профессора Платонова Е.Е., (Москва 2004).

Результаты исследования внедрены в клиническую практику отделения патологии беременных Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН, в элективный цикл студентов V курса, учебный план клинических ординаторов кафедры госпитальной терапевтической стоматологии 2004 г.

Работа выполнена на кафедре госпитальной терапевтической стоматологии МГМСУ и в Научном центре акушерства, гинекологии и перина-тологии РАМН.