Мукозальный и системный иммунитет при острой респираторной инфекции у беременных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук Мещерякова, Александра Константиновна

  • Мещерякова, Александра Константиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.09
  • Количество страниц 99
Мещерякова, Александра Константиновна. Мукозальный и системный иммунитет при острой респираторной инфекции у беременных: дис. кандидат наук: 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология. Москва. 2015. 99 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мещерякова, Александра Константиновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Вопросы эпидемиологии, этиологии острой респираторной инфекции. Особенности течения, осложнения острой респираторной инфекции у беременных

1.2. Мукозальный иммунитет слизистых оболочек верхних дыхательных путей как первый барьер для респираторных вирусов

1.3. Современные способы контроля над острыми респираторными инфекциями. Сложности терапии ОРИ и их осложнений у беременных

1.3.1. Вакцинопрофилактика, противовирусная химиотерапия, симптоматическая в борьбе с ОРИ

1.3.2. Интерфероны и их противовирусное действие

1.3.3. Индукторы интерферонов

1.4. Особенности лечения острой респираторной инфекции у женщин в период

беременности

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследуемых групп пациентов

2.2.Исследуемый материал

2.2.1. Биоматериал со слизистой оболочки носоглотки для бактериологического исследования

2.2.2. Биоматериал со слизистой оболочки носоглотки для вирусологического исследования

2.2.3. Смывы из полости носа

2.2.4. Цельная венозная кровь

2.3.Характеристика используемых форм препарата Виферон®

2.4. Методы исследования

2.4.1. Общеклинические методы

2.4.2. Инструментальные методы

2.4.3. Микробиологические методы

2.4.4. Иммунологические методы

2.4.5. Статистические методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Особенности течения острой респираторной инфекции у беременных

3.2. Микробиоценоз слизистой оболочки глотки у беременных

3.2.1. Верификация респираторных вирусов у беременных с ОРИ

3.2.2. Микрофлора слизистой оболочки глотки у беременных

3.2.2.1. Видовой и количественный состав микрофлоры слизистой оболочки глотки у беременных в момент обращения

3.2.2.2. Динамика микрофлоры слизистой оболочки глотки у беременных с симптомами острой респираторной инфекции на фоне лечения

3.2.3. Соотношение ассоциаций микроорганизмов и монокультур у беременных

3.3. Уровни ИФН-а, ИЛ-8, б^А в назальном секрете у беременных с острой респираторной инфекцией

3.4. Иммунологическая характеристика беременных с признаками ОРИ

3.4.1. Состояние интерферонового статуса у беременных

3.4.1.1. Содержание ИФН-а и -у у условно здоровых беременных и с признаками ОРИ

3.4.1.2. Динамика параметров интерферонового статуса у беременных с ОРИ в процессе лечения

3.4.2. Характеристика субпопуляций лимфоцитов у беременных

3.4.2.1. Особенности содержания субпопуляций лимфоцитов у женщин в периоде гестации от 14 недель с симптомами ОРИ

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВДП - верхние дыхательные пути

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ГКБ - городская клиническая больница

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ИЛ - интерлейкин

ИФА - иммуноферментный анализ

ИФН - интерферон

КОЕ - колониеобразующая единица

ЛОР — ЛарингоОтоРинология

ЛВ - лекарственные вещества

ME - международные единицы

НПВС - нестероидные противовоспалительные средства ОРИ - острые респираторные инфекции ПЦР - полимеразная цепная реакция Рис. - рисунок

РНК - рибонуклеиновая кислота Табл. - таблица

ФНО - фактор некроза опухоли

ФПН - фетоплацентарная недостаточность

ЭГП - экстрагенитальная патология

CD - Cluster of Differentiation

FDA - Food and Drugs Administration

NK - натуральные киллеры

slgA - секреторный иммуноглобулин A

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мукозальный и системный иммунитет при острой респираторной инфекции у беременных»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Острые респираторные инфекции (ОРИ) относятся к группе заболеваний, причиной которых являются различные патогенные бактерии и вирусы, обладающие широким диапазоном поражения респираторного тракта человека, и составляющие более 80% всей инфекционной патологии. Среди всех ОРИ вирусные инфекции, в том числе у беременных, занимают одно из ведущих мест по числу осложнений и летальных исходов [40]. В настоящее время внутриутробное инфицирование плода аденовирусом, респираторно-синцитиальным вирусом, вирусом гриппа рассматривают как одну из основных причин осложнений беременности, таких как субкомпенсированные и декомпенсированные формы хронической фетоплацентарной недостаточности (ФПН), тяжелые гестозы, другие виды внутриутробной патологии [1]. Кроме того, ОРИ могут быть причиной неблагоприятных исходов беременности, включая синдром задержки развития плода, гипоксические поражения центральной нервной системы, инфекции перинатального периода, морфофункциональную незрелость плода и др. [46, 53, 92].

Установлено, что физиологическая иммуносупрессия у беременных -один из основополагающих моментов реализации вирусных инфекций и сопутствующих бактериальных осложнений, которые являются актуальной медицинской проблемой ввиду сложности проведения их полноценной диагностики и лечения [59]. Среди осложнений ОРИ ведущее место занимают параназальные синуситы, заболеваемость которыми за последние 20 лет увеличилось в 3 раза [16]. Заболевания носа и околоносовых пазух у беременных выявляют в 16,3 % случаев, что в 2 раза чаще, чем в общей популяции [62]. Вероятно, это связано с рядом физиологических особенностей, как в системном, так и в локальном иммунном ответе у беременных. В литературе недостаточно сведений об исследованиях, касающихся состояния

слизистой оболочки верхних дыхательных путей при нормальном течении беременности, а также на фоне присоединения респираторных инфекций, изменений в мукозальном и интерфероновом статусе.

Одним из перспективных направлений профилактики и лечения ОРИ является использование топических форм рекомбинантного человеческого интерферона-а2Ь (ИФН-а2Ь). Механизм действия интраназальной формы препарата изучен недостаточно, хотя существуют данные о его положительном влиянии на клиническое течение ОРИ у беременных [18].

Цель исследования

Изучение мукозального иммунитета, интерферонового статуса, иммунофенотипа лимфоцитов и микробиоценоза слизистой оболочки носоглотки при острой респираторной инфекции у беременных.

Задачи исследования

1. Дать клиническую характеристику поражения верхних дыхательных путей и микробиоценоза слизистой оболочки носоглотки у беременных с ОРИ после 14 недель гестации.

2. Определить концентрации ИФН-а, ИЛ-8 и б^А в смывах со слизистой носа при нормально протекающей беременности и на фоне терапии, проводимой при ОРИ.

3. Изучить уровни сывороточного, спонтанного и индуцированного интерферона-а и -у продуцируемых клетками переферической крови пациенток в динамике заболевания.

4. Исследовать содержание субпопуляций лейкоцитов (СЭЗ+, СОЗ+СБ4+, СОЗ+СБ8+, С03"С019+, С03"С016+56+, СБЗ"С08+) в процессе лечения данной категории пациенток.

5. Оценить терапевтический эффект применения топической формы препарата человеческого рекомбинантного ИФН-а2Ь при ОРИ у беременных.

Научная новизна

Впервые дана комплексная оценка бактериальной микрофлоры слизистой носоглотки женщин с физиологическим течением беременности и с ОРИ от 14 недель гестации. Показано, что у пациенток с легким и среднетяжелым течением ОРИ бактериальные ассоциации преобладают над монокультурами, доминируют грамположительные бактерии (стрептококки и стафилококки). При этом S. pyogenes и М. catarrhalis выделенные со слизистой оболочки только беременных с ОРИ. Установлено, что включение в курс терапии рекомбинантного ИФН-а2Ь интраназально способствовало элиминации М. catarrhalis и Candida spp., снижало степень бактериальной обсемененности и долю многокомпонентных ассоциаций в микробиоценозе слизистой оболочки носоглотки.

Впервые проведен сравнительный анализ содержания ИФН-а, ИЛ-8, slgA в назальных смывах женщин с физиологически протекающей беременностью и больных ОРИ. Установлено достоверное снижение уровня провоспалительного цитокина ИЛ-8 в назальных смывах беременных под влиянием местной терапии ИФН-а2Ь. Не выявлено отличия показателей интерферонового статуса в группах исследования.

Выявлен дисбаланс субпопуляций лимфоцитов у беременных с острой респираторной инфекцией, характеризующийся повышением уровня CD3" CD16+56+ и CD3"CD8+, а также снижением содержания CD3+ и CD3+CD8+.

Впервые показано уменьшение частоты катарального поражения слизистой оболочки глотки и возникновения бактериальных осложнений (острый синусит, трахеобронхит) со стороны верхних дыхательных путей у беременных при интраназальном применении рекомбинантного ИФН-а2Ь.

Практическая значимость

Предложен метод комплексного лечения беременных с легким и среднетяжелым течением ОРИ с применением препарата Виферон® в форме геля интраназально в амбулаторной практике, приводящий к снижению числа бактериальных осложнений и уменьшению объема антибактериальной терапии.

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанная схема комплексного лечения ОРИ у беременных применяется в ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии», гинекологическом отделении поликлиники ФГУП «Центральный аэрогидродинамический институт им. Н. Е. Жуковского».

Апробация работы

Результаты исследования доложены на XVIII, XX, XXI, XXII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2011, 2013, 2014, 2015); конференции молодых ученых ФГУН «ЦНИИЭ» Роспотребнадзора (г. Москва, 2010); II Всероссийской конференции «Вакцинопрофилактика и иммунореабилитация в практике врача» (г. Москва, 2011); XXIII Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания (г. Казань, 2013), Юбилейном всероссийском конгрессе с международным участием «Амбулаторно-поликлиническая помощь - в эпицентре женского здоровья» (г. Москва, 2014).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 5 статей в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на русском языке, на 99 страницах компьютерного текста, содержит 16 таблиц, 5 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследования, главы собственных исследований, обсуждения, выводов, списка используемой литературы, который содержит 167 источник (118 отечественных и 49 зарубежных).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Вопросы эпидемиологии и этиологии острой респираторной инфекции. Особенности течения, осложнения острой респираторной инфекции у беременных

Острые респираторные инфекции до настоящего времени относятся к числу самых распространенных заболеваний. По данным ВОЗ, у 1/3 населения ежегодно регистрируют эпизоды ОРИ [92]. Согласно эпидемиологическим данным, заболеваемость ОРИ среди взрослых и детей составляет 2-3 и 6-8 эпизодов в год, соответственно [39, 134]. В России ежегодно регистрируется 30-40 млн. случаев респираторных инфекций, на которые в структуре общей заболеваемости приходится до 40% дней нетрудоспособности [25].

Частота заболеваний респираторного тракта объясняется многообразием этиологических факторов, в числе которых вирусы гриппа, парагриппа, аденовирусы, риновирусы, респираторно-синцитиальный вирус, микоплазмы, бактериальные агенты, а также высокой контагиозностью и изменчивостью вирусов [33, 37, 39, 40].

К группам повышенного риска заражения ОРИ относятся дети, лица старше 60 лет, а также беременные женщины [24].

Известно, что в иммунологической неспецифической противовирусной защите организма участвуют гуморальные (интерфероны, интерлейкины, хемокины, система комплемента, естественные антитела) и клеточные (естественные киллеры - NK-клетки, моноциты и макрофаги, дендритные клетки) факторы [97, 108]. Главная особенность неспецифического иммунитета заключается в формировании его как части естественного развития организма, вне зависимости от агрессии [118].

Специфический противовирусный иммунитет формируется в результате реагирования иммунной системы на инфекцию [124, 152, 158]. За индукцию и

экспрессию клеточного противовирусного иммунитета ответственны лимфоциты. Известны две основные популяции лимфоцитов - В и Т-клетки. Все лимфоциты образуются из стволовой клетки и претерпевают ряд этапов дифференцировки и созревания в костном мозге. Затем CD3+ Т-лимфоциты мигрируют в тимус для окончательной дифференцировки и созревания. В тимусе происходит деление Т-лимфоцитов на две субпопуляции Т-клеток: CD3+CD4+ (хелперы) и CD3+CD8+ лимфоциты (цитотоксические). Затем они мигрируют в периферические лимфоидные органы - селезенку, лимфатические узлы, кожу и подслизистые лимфоидные образования. B-лимфоциты (CD19+, CD20+ клетки) из костного мозга мигрируют непосредственно в кровь и периферические лимфоидные органы [96, 118].

Однако в периоде гестации иммунная система женщины претерпевает ряд физиологических изменений, ассоциированных с индукцией толерантности к аллоантигенам плода, что достигается посредством иммунологической перестройки, направленной на формирование физиологической иммуносупрессии [5]. Индукция и поддержка гестационной иммуносупрессии является результатом сложного взаимодействия цитокин-опосредованных и клеточных механизмов регуляции иммунитета у беременных, направленного на смещение цитокинового баланса в сторону продукции Th2-иммуносупрессорных медиаторов (ИЛ-4, ИЛ-5, ИЛ-10) и снижения синтеза Thl-цитокинов (ИЛ-2, ИФН-у и ФНО-а) [5, 15, 109, 116, 119, 130, 146, 154]. Снижается количество ИФН-у, токсичного для человеческих клеток цитотрофобласта [5]. В процессе беременности прогрессивно снижается количество NK-клеток и цитотоксических Т-лимфоцитов, что может способствовать сохранению аллогенного плода в материнском организме [5]. Повышенное содержание ТЬ2-цитокинов приводит к повышению риска вирусных и внутриклеточных инфекций [5].

Так, заболеваемость ОРИ у беременных составляет до 80% инфекционной патологии в структуре всей экстрагенитальной патологии (ЭГП) [92]. Среди

причин материнской смертности от ЭГП первое место занимают инфекции -36,3%; далее - болезни системы кровообращения - 31,8%, органов пищеварения - 13,6%; злокачественные новообразования - 13,6% [51]. Летальность беременных и рожениц от заболеваний легких (в основном от пневмонии) занимает третье место (13%) после сердечнососудистых заболеваний (28,5%) и острого вирусного гепатита (18,6%). Среди причин смерти от инфекционных заболеваний на первом месте находится пневмония [30, 49, 73, 85].

Нередко при ОРИ в воспалительный процесс вовлекаются околоносовые пазухи, слуховая труба, возникают острые синуситы, отиты [76, 82]. Частота осложнений при респираторно-вирусных инфекциях, особенно в период эпидемий, достигает 20%-30% [92]. Основные причины осложнений -нарушения иммунной защиты, приводящие к длительно протекающим иммунодефицитам и резкому снижению антибактериальной резистентности организма [10, 117]. Среди осложнений респираторно-вирусных заболеваний у взрослых первое место занимают параназальные синуситы. Течение синуситов на фоне иммунодефицитов характеризуется средней и тяжелой степенью тяжести, нередко отсутствием эффекта от традиционных антибактериальных препаратов. Заболевания носа и околоносовых пазух встречаются у 16,3 % женщин в периоде гестации, что в 2 раза чаще, чем в общей популяции. Беременные находятся в неблагоприятных условиях из-за нарушения процессов воздухообмена и клиренса через естественные соустья, частично или полностью блокированные отечной слизистой оболочкой со стороны полости носа [62, 132]. Отек слизистой оболочки носа у беременных - результат увеличения объема циркулирующей крови, которое в сочетании с индуцированной прогестероном дилатацией гладкомышечных волокон стенок полости носа также может вызывать затруднение носового дыхания [155]. Данные процессы на фоне физиологического иммунодефицита способствуют более активному размножению патогенов с развитием клинических

проявлений. Известно, что на фоне беременности у больных острым риносинуситом происходит усугубление депрессии клеточного механизма иммунного ответа и не наблюдается активация гуморального звена иммунного ответа и местного иммунитета [59]. В период заболевания происходит обусловленное процессом гестации повышение уровня

противовоспалительного цитокина ИЛ-10, способствующего снижению клеточного иммунного ответа, ингибированию продукции ИЛ-1 и активации нейтрофильных фагоцитов в воспаленных околоносовых пазухах [59]. Нарушения в иммунорегуляторном и эффекторных звеньях иммунитета определяют затяжное течение болезни у беременных и увеличивают риск развития рецидивов заболевания [59].

Частота и тяжесть риносинусогенных внутричерепных осложнений у взрослых имеет тенденцию к увеличению. К ним относятся менингиты, менингоэнцефалиты, экстра- и/или субдуральные абсцессы, абсцессы мозга [16, 84]. Представленные данные актуальны для беременных, у которых констатировано более тяжелое течение острых респираторно-вирусных заболеваний, а также затруднена диагностика осложнений ввиду наличия противопоказаний для проведения ряда дополнительных методов исследования в период гестации [62].

Также известно, что бактериальная инфекция часто развивается на фоне недостаточности защитных барьеров, вызванной вирусами, и протекает как ассоциированная с ними, но за счет выделения экзо- и эндотоксинов усиливает недостаточность иммунитета [76].

Слизистые оболочки верхних дыхательных путей (ВДП) колонизируют различные виды микроорганизмов.

Современные представления о бактериальном поражении верхних дыхательных путей основаны на оценке различных механизмов защиты макроорганизма, препятствующих проникновению возбудителя в слизистую оболочку, а также степени колонизационной, инвазивной и токсической

активности микроорганизмов, участвующих в развитии локального, а затем и диффузного воспалительного процесса [107]. При этом учитываются особенности защитных механизмов у детей, пожилых людей, женщин в периоде гестации, пациентов с вирусной инфекцией [76].

По данным отечественных и зарубежных авторов известно, что этиологически значимыми микроорганизмами при гнойно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей являются Streptococcus pneumoniae, Haemophylus influenzae, Moraxella catarrhalis, Staphylococcus aureus, Streptococcus pyogenes, Streptococcus agalactiae и некоторые другие [81, 120, 138]. Многочисленные исследования посвящены видовой и количественной характеристике микрофлоры ВДП у детей и взрослых, как у здоровых, так и при различных заболеваниях [7, 32, 45, 80, 82]. Однако в доступной литературе не удалось найти сведений о микробиоценозе слизистых оболочек верхних дыхательных путей у беременных. Наиболее часто у женщин в периоде гестации описывают дисбиоз урогенитального и, иногда, желудочно-кишечного тракта [43].

Однако бактерионосительство в периоде гестации не менее опасно, поскольку доказаны не только вертикальный или контактный пути передачи инфекции в неонаталыюм периоде, но и воздушно-капельный, приводящий к колонизации исходно стерильных верхних отделов респираторного тракта новорожденных [31].

Чрезвычайно важным является выяснение роли в патологии последа и плода поражений, вызываемых респираторными вирусами в связи с их широкой распространенностью. По данным ВОЗ, около 20% эмбрионов и плодов погибает внутриутробно или рождается с явными или скрытыми дефектами развития. Высказывается мнение, что многие патологические процессы у зародыша обусловлены респираторной вирусной инфекцией [86, 111]. Это связано с повышенной восприимчивостью плода и новорожденного к инфекциям. Давно доказан трансплацентарный перенос вирусов. При

респираторно-вирусной инфекции развивается вирусемия, вирусы попадают с плазмой крови матери в межворсинчатое пространство, а из него в ворсины хориона и плаценту, которые становятся входными воротами для вируса и непосредственно вовлекаются в инфекционный процесс [53]. Инфекционное заболевание матери оказывает токсическое воздействие на фетоплацентарный комплекс [1, 53, 111]. Развивается фетоплацентарная недостаточность. ФПН представляет собой клинический синдром, который обусловлен морфологическими и функциональными изменениями в плаценте на фоне нарушений состояния материнского организма и проявляется гипоксией плода и нарушением его роста и развития [46]. Таким образом, при респираторной инфекции происходит резкое снижение маточного кровотока и оксигенации плода. Неадекватная терапия этих состояний приводит к хронической гипоксии плода, внутриутробной задержке развития, а также, в тяжелых случаях - к угрозе прерывания беременности и гибели плода, особенно если ОРИ возникает в ранние сроки беременности, в критические периоды развития плода, когда темп метаболических процессов в зародыше чрезвычайно велик, а иммунная защита еще не развита [60, 70, 115].

1.2. Мукозальный иммунитет слизистых оболочек верхних дыхательных путей как первый барьер респираторных вирусов

Возбудители острых респираторно-вирусных заболеваний проникают в организм через дыхательные пути, колонизируются и репродуцируются преимущественно в клетках слизистых оболочек респираторной системы, повреждают их, определяя тем самым возникновение основного симптомокомплекса заболевания - синдрома поражения респираторного тракта [15, 107].

Мукозальная иммунная система первой реагирует на антигенное раздражение включением механизмов иммунной защиты и неспецифических

защитных факторов слизистой оболочки [15]. Важным фактором неспецифической резистентности слизистых оболочек является мукоцилиарный клиренс, связанный с работой ресничек эпителиоцитов. Многорядный цилиндрический реснитчатый эпителий, осуществляющий мукоцилиарный транспорт, покрывает задние 2/3 полости носа и носоглотку, включая слуховую трубу, полости среднего уха, гортань. Бокаловидные клетки вырабатывают муцин и выделяют его путем экзоцитоза. В дистальной части подслизистых желез вырабатывается, преимущественно, серозный секрет, в проксимальной - слизистый секрет. Секреты подслизистых желез содержат а-1-антитрипсин, лизоцим, лизосомальные ферменты, трансферрин, интерферон, цитокины, антибактериальные пептиды, комплемент и иммуноглобулины [48, 140, 147,148, 167].

Эпителиальные клетки служат не только структурным барьером, но и являются антигенпрезентирующими клетками, активно участвующими в транспорте цитокинов путем изменения экспрессии молекул адгезии и интегринов на своей поверхности при воспалении [14]. Приобретенный гуморальный иммунитет слизистых оболочек опосредуется антителами, относящимися главным образом к в меньшей степени к ^М и 1§0.

Иммуноглобулины попадают в ротовую полость с током крови, но способны синтезироваться непосредственно в слизистой оболочке плазмоцитами после специфической стимуляции. Затем они поступают в место иммунного конфликта - в подслизистый или слизистый слой [15, 112]. К клеточным элементам приобретенного иммунитета слизистой оболочки относят Т- и В-лимфоциты. В зависимости от специализации Т-лимфоциты способны или многократно усиливать местный иммунный ответ на появление чужеродного агента, или непосредственно уничтожать сам чужеродный агент. В-лимфоциты играют важную роль в синтезе и секреции иммуноглобулинов, эффективны только в присутствии Т-лимфоцитов и фагоцитов [112]. Таким образом, эффективная защита ВДП обеспечивается благодаря взаимодействию

механизмов врожденного, приобретенного иммунитета и неспецифических защитных функций слизистых оболочек [48, 112, 148].

Показатели мукозального иммунитета полости носа, как у здоровых беременных, так и с признаками острой респираторной инфекции мало изучены.

1.3. Современные способы контроля над острыми респираторно-вирусными инфекциями. Сложности терапии ОРИ и их осложнений у беременных

1.3.1. Вакцинопрофилактика, противовирусная химиотерапия, симптоматическая терапия в борьбе с ОРИ

По сей день специфическая вакцинопрофилактика остается наиболее эффективным средством контроля над рядом инфекционных заболеваний, в том числе гриппом. Иммунизация противогриппозными вакцинами позволяет снижать заболеваемость гриппом и уменьшает риск развития осложнений, в том числе и у беременных [39, 125]. Однако в связи с огромным количеством респираторных вирусов и их серотипов создание адекватного количества вакцин для специфической профилактики всех ОРИ не представляется возможным [13,16, 39].

В настоящее время терапия пациентов с ОРИ носит преимущественно симптоматический характер и направлена главным образом на купирование основных проявлений заболевания [57]. Данное направление предполагает использование препаратов различного действия - нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) в качестве анальгетиков-антипиретиков (Парацетамол/Ибупрофен), деконгестанты

(Оксиметазолин/Ксилометазолин), иногда муколитики (АЦЦ, бромгексидин) [39].

Проведение противовирусной терапии в комплексе с применением симптоматических лекарственных средств при респираторно-вирусной инфекции является необходимым в связи с тем, что предотвращает активизацию бактериальной флоры, развитие осложнений, уменьшает иммуносупрессивное действие вирусов и их персистенцию [16, 135].

Механизм действия современных противовирусных химеопрепаратов основан на селективном ингибировании отдельных этапов репродукции вируса, пенетрации вируса в клетки хозяина, транскрипции вирусного генома, а также на угнетении синтеза или функционирования вирусных ДНК, РНК и белков [16]. К ним относят Римантадин, Осельтамивир, Занамивир (применяемые как для лечения, так и для профилактики вируса гриппа), Умифеновир (Арбидол) (для лечения и профилактики гриппа и других ОРИ) [16, 39, 57]. Следует учитывать, что к основным противовирусным химеопрепаратам существуют противопоказания в отношении беременных [20, 160]. Определена клиническая эффективность применения препарата Арбидол в комплексе с рекомбинантными интерферонами в качестве профилактики ОРИ [11]. Однако сам производитель данного препарата ставит под сомнение целесообразность профилактических мероприятий Арбидолом у беременных, учитывая отсутствие исследований в отношении его тератогенности [20, 160, 165].

1.3.2. Интерфероны и их противовирусное действие

Препараты интерферона (ИФН) занимают особое место в ряду активно разрабатываемых в настоящее время лекарственных средств неспецифической терапии и профилактики вирусных инфекций [16].

Интерфероны были открыты в 1957 г. английскими учеными A. Isaacs и S. Lindenmann как белки, способные индуцировать резистентность клеток к вирусам [50, 55].

Интерфероны представляют собой семейство цитокиновых медиаторов, играющих важную роль в формировании иммунитета и обладающих

выраженным противовирусным, противомикробным, радиопротективным и иммуномодулирующим действием [26, 93]. Проведены обширные клинические испытания интерферонов, доказывающие их преимущество в использовании при таких массовых и плохо контролируемых инфекциях, как острые респираторные вирусные инфекции, герпетическая инфекция, гепатиты В и С [16,35, 44, 64, 77].

Система ИФН является важнейшим механизмом естественного иммунитета, формирующим защитный барьер на пути вирусов намного раньше специфических защитных реакций иммунитета [16, 50]. Интерфероны вырабатываются всеми клетками организма, но 99% всех ИФН образуются клетками крови и костного мозга [50].

ИФН действует не прямо на геном клетки, а через клеточные мембраны, т.е. дистанционно, связываясь со специфическими интерфероновыми рецепторами на поверхности клеток [35, 50]. Несмотря на разнообразие генетического материала вирусов, интерфероны подавляют их репродукцию, распознавая вирусные информационные РНК, ингибируя процессы транскрипции и трансляции, нарушая синтез вирусных белков [16, 35, 50, 118]. Под действием интерферона повышается эффективность иммунного распознавания антигена и усиливается фагоцитарная и цитолитическая функции, направленные на элиминацию возбудителя или антигенно измененных клеток [35, 50, 118, 139].

Таким образом, с одной стороны, выживаемость клеток и противостояние вирусной инфекции на начальной стадии практически полностью определяются ответом генов ИФН на репродукцию вируса, а с другой - недостаточность клеточных механизмов неспецифической защиты приводит к тому, что ИФН в определённых условиях инициируют клеточный апоптоз и тем самым способствуют элиминации инфекционного агента [50, 139].

Роль ИФН в противовирусной защите подтверждается наличием строгой корреляции между уровнем продукции эндогенного ИФН и выздоровлением,

усугублением тяжести болезни при подавлении активности эндогенного интерферона, а также тем, что лечение интерфероном также позволяет предотвратить развитие вирусной инфекции [50, 131].

К настоящему времени известно около 20 ИФН, различающихся по структуре и биологическим свойствам и составляющих три вида (а, ß, у), объединенных в два типа: 1-й - а и ß, 2-й - у [16, 35, 50, 103, 118]. ИФН представляют собой гликопротеиды с молекулярной массой 20-30 Кд [35, 54]. Тип 1 составляют ИФН-а, секреция которых осуществляется макрофагами и микрофагами (полиморфно-ядерными лейкоцитами) и индуцируется вирусами или синтетическими полинуклеотидами, и ИФН-ß, секреция которого осуществляется фибробластами. Тип 2 включает ИФН-у, или иммунный, который синтезируется сенсибилизированными лимфоцитами при активации их неспецифическими митогенами [35, 64, 103, 118]. Противовирусная и иммуномодулирующая активность ИФН явилась основанием для применения в медицине лекарственных препаратов интерферона [93].