Рецидивирующий герпетический стоматит у детей с аллергическими заболеваниями и эффективность комплексных методов лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, доктор медицинских наук Кузнецова, Ольга Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 284
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Кузнецова, Ольга Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Клинико-эпидемиологические особенности рецидивирующего герпетического стоматита у детей с аллергическими заболеваниями.
1.2. Характеристика иммунного ответа у детей герпетическим стоматитом, анамнез которых отягощен аллергическими заболеваниями.
1.3. Современные подходы к терапии герпетического стоматита у детей с аллергическими заболеваниями.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика наблюдавшихся детей.
ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Клинические методы обследования детей рецидивирующим герпетическим стоматитом с аллергическими заболеваниями
3.2. Методы комплексного лечения рецидивирующего герпетического стоматита у детей с аллергическими заболеваниями.
3.3. Методы, характеризующие состояния местного иммунитета полости рта детей рецидивирующим герпетическим стоматитом с аллергическими заболеваниями.
3.4. Методы, характеризующие состояние общего иммунитета у детей рецидивирующим герпетическим стоматитом с аллергическими заболеваниями.
ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ ГУМОРАЛЬНОГО, КЛЕТОЧНОГО ИММУНИТЕТА, СИСТЕМЫ ФАГОЦИТОЗА И КОМПЛЕМЕНТА У ДЕТЕЙ РЕЦИДИВРУЮЩИМ ГЕРПЕТИЧЕСКИМ СТОМАТИТОМ ПРИ СОПУТСТ
ВУЮЩЕЙ АЛЛЕРГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ.
ГЛАВА 5. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ЛЕЧЕНИЯ РЕЦИДИВИРУЮЩЕГО ГЕРПЕТИЧЕСКОГО СТОМАТИТА У ДЕТЕЙ С АЛЛЕРГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ.
5.1. Патогенетическая терапия детей рецидивирующим герпетическим стоматитом с аллергическими заболеваниями иммуномодулятором ликопидом.
5.2. Лечение иммуноглобулином противоаллергическим детей рецидивирующим герпетическим стоматитом с аллергическими заболеваниями.
5.3. Комплексная терапия ликопидом в сочетании с противоаллергическим иммуноглобулином рецидивирующего герпетического стоматита у детей с аллергическими заболеваниями.
ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ У ДЕТЕЙ РЕЦИДИВИРУЮЩИМ ГЕРПЕТИЧЕСКИМ СТОМАТИТОМ С АЛЛЕРГИЧЕСКИМИ
ЗАБОЛЕВАНИЯМИ.
6.1. Оценка эффективности ликопида у детей рецидивирующим герпетическим стоматитом с аллергическими заболеваниями
6.1.1. Влияние ликопида на течение рецидивирующего герпетического стоматита у детей с аллергическими заболеваниями.
6.1.2. Влияние ликопида на иммунный статус у детей рецидивирующим герпетическим стоматитом, отягощенным аллергическими заболеваниями.
6.2. Оценка эффективности лечения иммуноглобулином противоаллергическим детей рецидивирующим герпетическим стоматитом, анамнез которых отягощен аллергическими заболеваниями . 135 6.2.1 Влияние иммуноглобулина противоаллергического на характер клинического течения рецидивирующего герпетического стоматита у детей с аллергическими' заболеваниями.
6.2.2. Влияние иммуноглобулина противоаллергического у детей рецидивирующим герпетическим стоматитом с аллергическими заболеваниями на иммунологический статус детей.
6.3. Влияние комплексного метода лечения ликопидом в сочетании с противоаллергическим иммуноглобулином у детей на характер клинического течения рецидивирующего герпетического стоматита и аллергических заболеваний.
6.3.1. Влияние комплексной терапии у детей рецидивирующим герпетическим стоматитом с аллергическими заболеваниями на иммунный статус детей.
6.4. Сравнительная характеристика клинических и иммунологических показателей у детей рецидивирующим герпетическим стоматитом с аллергическими заболеваниями после курсов лечения ликопидом, комплексного лечения и традиционной терапии.
ГЛАВА 7. ОТДЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ДЕТЬМИ РЕЦИДИВИРУЮЩИМ ГЕРПЕТИЧЕСКИМ СТОМАТИТОМ С АЛЛЕРГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рецидивирующий герпетический стоматит у детей с аллергическими заболеваниями и эффективность комплексных методов лечения»
Актуальность проблемы. В последние годы отмечается увеличение числа рецидивирующего герпетического стоматита среди детей (Курякина Н.В., 2001), также наблюдается рост аллергических заболеваний (Балаболкин И.И. и соавт., 1998, 2003; Хаитов P.M. и соавт., 1998; Буйнова С.Н. и соавт., 1999; SkjonsberyO. et.al., 1995). Несмотря на разнообразие лекарственных средств, предложенных для лечения герпетического стоматита, частота рецидивирующих форм продолжает нарастать (Рукавишникова И.А. и соавт., 1991). Это вызвало необходимость разработки новых, более эффективных методов лечения рецидивирующего герпетического стоматита у детей с аллергическими заболеваниями.
Исследователи в последние годы среди причин рецидивирования выделяют дефицит гуморального и клеточного звеньев иммунитета, что позволяет считать герпетические стоматиты не только вирусными, но и в значительной мере иммунологическими заболеваниями (Бикбулатов P.M. и соавт., 1982; Мельниченко Э.М., 1986). По данным Э.М. Мельниченко и Ю.В. Плотникова (1984), у каждого 7-10-го ребенка острый герпетический стоматит рано переходит в хроническую форму и этот переход зависит от состояния иммунологической реактивности ребенка и функционального состояния его иммунокомпетентных клеток (Нисевич Н.И., Учайкин В.Ф., 1990). Накапливается все больше сведений о ключевой роли иммунной системы в развитии хронических патологических процессов в полости рта (ХазановаВ.В. и соавт., 1980; Терехова И.В. и соавт., 1991).
Поэтому в настоящее время иммунологическая коррекция может считаться целесообразным методом в лечении герпетического стоматита и в предупреждении формирования рецидивирующей формы болезни (Рукавишникова И.А. и соавт., 1991).
Герпетический стоматит считается заболеванием, связанным с нарушением в иммунной системе как общего, так и местного иммунитета б
Булгакова В.А., 2002; Branatzaeg P., 1974; 1975; Heremans J.F. et al., 1958; Koshland M.E., 1975; Tomasi T.B., 1965).
Мельниченко Э.М. и Михайловская В.П. (1991) считают, что герпетический стоматит является одной из клинических форм первичной герпетической инфекции у детей и протекает как инфекционное заболевание с симптомами общего токсикоза. Герпетический стоматит не только самое распространенное заболевание слизистой оболочки полости рта, но и занимает ведущее место в детской инфекционной патологии, переходя в хроническую форму, и сопровождается периодическими обострениями нередко на протяжении многих лет и десятилетий, а проблема предупреждения рецидивирующего герпетического стоматита не решена. Для этого важно изучить клинику заболевания, а также общий и местный иммунитет при рецидивирующем герпетическом стоматите. Постоянная агрессия микробов приводит к нарушениям функциональной активности фагоцитирующих и эпителиальных клеток (Максимовский Ю.М. и соавт., 2003).
Для лекарственной терапии рецидивирующего герпетического стоматита у детей используют различные методы: закапывание (Виноградова Т.Ф. и соавт., 1983), аппликации (Виноградова Т.Ф. и соавт., 1983; Добротько JI.H., 1974), обычное распыление препаратов (Удовицкая Е.В., 1979). Однако все эти методы имеют недостатки: неудобство выполнения процедур в связи с локализацией герпетических высыпаний в труднодоступных участках слизистой оболочки полости рта, необходимость контактного воздействия и травматичность, длительность выполнения процедур, большой расход лекарственных препаратов.
J.E. Rasmussenn (1994) считает, что у детей с аллергическими заболеваниями рецидивирующий герпетический стоматит протекает более тяжело, и рецидивы его наблюдаются более часто, снижение Т-клеточного звена иммунитета у этих детей более выраженное.
В 1985 году W.W. Buss указывал на стимуляцию вирусами освобождения из лейкоцитов ряда медиаторов и биологически активных веществ. У детей с аллергией было отмечено повышенное выделение гистамина из лейкоцитов при экспозиции с вирусами Herpes simplex (S.Ida et al., 1997), что усугубляло течение как аллергического заболевания, так и герпетического стоматита.
Все это обусловливает поиск' новых эффективных методов терапии. Кроме того, актуальной задачей остается и разработка новых лекарственных средств, оказывающих как противовирусное, так и иммунокоррегирующее действие, которые можно было бы использовать для терапии рецидивирующего герпетического стоматита у детей с аллергическими заболеваниями.
Цель работы. Разработать комплексную программу лечения рецидивирующего герпетического стоматита у детей с сопутствующей аллергической патологией.
Задачи исследования.
1. Определить современные клинико-эпидемиологические особенности рецидивирующего герпетического стоматита у детей с аллергическими заболеваниями.
2. Изучить состояние гуморального, клеточного иммунитета, системы фагоцитоза и комплемента у детей рецидивирующим герпетическим стоматитом.
3. Разработать иммуномодулирующий способ лечения рецидивирующего герпетического стоматита у детей иммуномодулятором ликопидом и отметить его влияние на показатели клеточного, гуморального, а также местного иммунитета и фагоцитарные механизмы защиты.
4. Применить в комплексном лечении рецидивирующего герпетического стоматита у детей с аллергическими заболеваниями иммуноглобулин противоаллергический и изучить его действие на показатели местного и общего иммунитета.
5. Изучить сочетанное влияние иммуноглобулина противоаллергического и иммуномодулятора ликопида на течение различных форм рецидивирующего герпетического стоматита, а также их влияние на показатели общего иммунитета и местного иммунитета полости рта у детей с аллергическими заболеваниями в ближайшие и отдаленные сроки.
6. Определить клинико-иммунологические критерии эффективности комплексных методов лечения рецидивирующего герпетического стоматита у детей с аллергическими заболеваниями.
Научная новизна работы. Доказана эффективность комплексной терапии, а именно: сочетание иммуномодулятора ликопида и иммуноглобулина противоаллергического у детей рецидивирующим герпетическим стоматитом с аллергическими заболеваниями. Впервые показано благоприятное влияние комплексной терапии на течение рецидивирующего герпетического стоматита у детей с аллергическими заболеваниями, а также коррегирующее влияние на местный иммунитет полости рта, на показатели гуморального и клеточного звена иммунитета, а также систему фагоцитоза и комплемента.
Предложена схема патогенетического лечения рецидивирующего герпетического стоматита у детей с аллергическими заболеваниями.
Разработаны критерии эффективности комплексного метода лечения рецидивирующего герпетического стоматита у детей с аллергическими заболеваниями: показатели местного иммунитета полости рта, клеточного, гуморального звеньев иммунитета, показатели фагоцитоза и комплемента.
Практическая ценность.
Для лечения рецидивирующего герпетического стоматита у детей с аллергическими заболеваниями предложен комплексный метод лечения -сочетание иммуномодулятора ликопида с иммуноглобулином противоаллергическим. Полученные данные указывают на благоприятное влияние комплексного лечения на иммунологический статус ; на показатели местного иммунитета полости рта, на показатели клеточного, гуморального звеньев иммунитета, систему фагоцитоза и комплемента у детей с рецидивирующим герпетическим стоматитом на фоне аллергических заболеваний. Применение ликопида в сочетании с иммуноглобулином противоаллергическим при лечении рецидивирующего герпетического стоматита у детей с аллергическими заболеваниями позволило добиться устойчивой ремиссии заболевания' в 84% случеав, а также нормализации иммунологического статуса детей, что коррелирует с характером клинического течения заболевания (г = 76; р< 0,05). Определение показателей местного, гуморального и клеточного иммунитета, а также системы фагоцитоза и комплемента у детей рецидивирующим герпетическим стоматитом с аллергическими заболеваниями может быть использовано в качестве критериев эффективности комплексного метода лечения ликопидом в сочетании с иммуноглобулином противоаллергическим. Комплексный метод использования иммуномодулятора ликопида и иммуноглобулина противоаллергического при лечении детей рецидивирующим герпетическим стоматитом с аллергическими заболеваниями позволяет добиться положительных результатов в 87% случаев.
Положения, выносимые на защиту.
1. Аллергические заболевания у детей способствуют более тяжелому течению рецидивирующего герпетического стоматита.
2. Сочетанное применение иммуномодулятора ликопида и иммуноглобулина противоаллергического у детей рецидивирующим герпетическим стоматитом с аллергическими заболеваниями благоприятно влияет на клиническое течение как рецидивирующего герпетического стоматита у детей, так и аллергических заболеваний; позволяет добиться устойчивой ремиссии заболевания, повышает эффективность лечения.
3. Применение комплексного метода лечения рецидивирующего герпетического стоматита у детей с аллергическими заболеваниями способствует нормализации иммунологического статуса: повышаетпоказатели местного иммунитета полости рта (SIgA, лизоцим), показатели клеточного иммунитета (CD3, CD4, CD4/CD8, CD 16, CD20), гуморального иммунитета (IgG), показатели системы фагоцитоза (стимулированную реакцию НСТ-теста, опсоническую активность плазмы) и комплемента; понижает показатели клеточного иммунитета (CD8, HLA-DR), гуморального (IgE, ЦИК), показатели спонтанной реакции НСТ-теста.
Внедрение Разработанные методы комплексной патогенетической . терапии рецидивирующего герпетического стоматита у детей с аллергическими заболеваниями применяются в детской стоматологической поликлинике № 12 и детской больнице ст. Казань Горьковской железной дороги, что позволяет рекомендовать их: для внедрения в работу детских стоматологических поликлиник, аллергологических кабинетов и отделений. Результаты исследования используются в лекционном материале, на практических занятиях кафедры фармакологии Казанского государственного медицинского университета и кафедры аллергологии Пензенской государственной медицинской академии. Изданы методические рекомендации «Комплексные методы лечения рецидивирующего герпетического стоматита у детей с аллергическими заболеваниями» (Казань, 2003).
Апробация работы.
Основные результаты работы доложены на: Российской конференции по фармакологии и токсикологии фосфорорганических и других биологически активных веществ (Казань, 1996); V Международной научно-практической конференции «Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей» (Ижевск, 1996); научно-практической конференции детских врачей «герпесвирусные инфекции» (Ульяновск, 1998); Международной конференции «Экология и здоровье в XXI веке» (Ульяновск, 2001); Всероссийской научно-практической конференции Казанского ЦНИЛа (Казань, 2002); проблемной комиссии по терапевтической стоматологии МГМСУ (Москва, 2002); юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-летию кафедры детских инфекционных болезней Казанского государственного медицинского университета (Казань, 2002); X Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии» (Москва, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы восстановительной медицины и профилактики важнейших неэпидемических заболеваний» (Казань, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 статей и 3 статьи находятся в печати.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований (6 глав), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Материал работы изложен на 284 страницах, содержит 92 таблицы, 19 рисунков. Библиографический указатель включает 373 названий, из них 283 отечественных и 90 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Кузнецова, Ольга Юрьевна
ВЫВОДЫ
1. У детей, страдающих рецидивирующим герпетическим стоматитом, отягощенных аллергическими заболеваниями, течение основного заболевания носит менее благоприятный характер (среднетяжелые и тяжелые формы составляют 72,0%), чем у детей без отягощенного статуса (среднетяжелые и тяжелые формы рецидивирующего герпетического стоматита составляют 41,0%).
2. У детей, страдающих рецидивирующим герпетическим стоматитом, обнаружена достаточно высокая распространенность аллергических заболеваний (76,0%), из них бронхиальная астма (19,0%), атопический дерматит (34,0%), астматический бронхит (23,0%).
3. Впервые разработан метод комплексного лечения рецидивирующего герпетического стоматита у детей с аллергическими заболеваниями, заключающийся в сочетании иммуномодулятора ликопида и иммуноглобулина противоаллергического.
4. Установлено иммуномодулирующее влияние комплексного метода лечения рецидивирующего герпетического стоматита у детей с аллергическими заболеваниями на факторы местного иммунитета полости рта (показатели секреторного иммуноглобулина А, лизоцима слюны и коэффициент сбалансированности факторов местного иммунитета).
5. Метод комплексного лечения рецидивирующего герпетического стоматита показал высокую эффективность воздействия на показатели клеточного и гуморального иммунитета, а также на систему фагоцитоза и комплемента у детей с аллергическими заболеваниями.
6. Применение иммуномодулятора ликопида в сочетании с иммуноглобулином противоаллергическим при лечении рецидивирующего герпетического стоматита у детей с аллергическими заболеваниями в ближайшие и отдаленные сроки позволило добиться устойчивой ремиссии заболевания в 84% случеав.
7. Нормализация иммунологического статуса детей после применения комплексного метода лечения рецидивирующего герпетического стоматита у детей с аллергическими заболеваниями коррелирует с клиническим течением заболевания (г = 76; р< 0,05).
8. Определение показателей местного иммунитета полости рта, гуморального и клеточного иммунитета, а также системы фагоцитоза и комплемента у детей рецидивирующим герпетическим стоматитом с аллергическими заболеваниями можно использовать в качестве критериев эффективности комплексного метода лечения ликопидом в сочетании с иммуноглобулином противоаллергическим.
9. Комплексный метод сочетания иммуномодулятора ликопида и иммуноглобулина противоаллергического позволяет добиться положительных результатов в 87% случаев у детей рецидивирующим герпетическим стоматитом с заболеваниями.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработанный комплексный метод лечения иммуномодулятором ликопидом в сочетании с иммуноглобулином противоаллергическим рекомендован у детей рецидивирующим герпетическим стоматитом с аллергическими заболеваниями в профильных стационарах и отделениях.
2. Детям рецидивирующим герпетическим стоматитом с аллергическими заболеваниями рекомендуется изучение иммунологического статуса для определения необходимости назначения иммуномодулятора ликопида и иммуноглобулина пртивоаллергического.
3. Для достижения устойчивой ремиссии рецидивирующего герпетического стоматита у детей на фоне аллергических заболеваний рекомендуется повторять курс комплексного лечения ликопидом и иммуноглобулином противоаллергическим не менее одного раза в год в течение трех лет.
4. При оценке эффективности комплексного лечения рецидивирующего герпетического стоматита у детей с аллергическими заболеваниями использовать показатели местного иммунитета полости рта (SIgA, лизоцим, Кеб), гуморального иммунитета (IgG, IgE и ЦИК) и клеточного иммунитета (CD3, CD4, CD8, CD4/CD8, CD 16, CD20, HLA-DR), а также системы фагоцитоза (показатели НСТ-теста, опсоническая активность плазмы) и комплемента (С3 компонент комплемента) в качестве критериев эффективности лечения.
5. В план диспансерного обследования детей рецидивирующим герпетическим стоматитом с аллергическими заболеваниями необходимо включить исследование иммунологического статуса (показатели местного иммунитета полости рта, гуморального и клеточного иммунитета, а также системы фагоцитоза и комплемента).