Оптимизация местной терапии в комплексном лечении хронического рецидивирующего афтозного стоматита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Тарасова Ольга Васильевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Тарасова Ольга Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АКТУАЛЬНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКОГО РЕЦИДИВИРУЮЩЕГО АФТОЗНОГО СТОМАТИТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Этиология и патогенез хронического рецидивирующего афтозного стоматита
1.2 Иммуно-биохимические аспекты воспалительных заболеваний слизистой оболочки рта
1.3 Современные методы комплексного лечения хронического рецидивирующего афтозного стоматита
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Дизайн исследования
2.2 Клиническая характеристика пациентов с хроническим афтозным стоматитом
2.2.1 Оценка стоматологического статуса больных афтозным стоматитом
2.2.2 Клинические проявления рецидивирующего афтозного стоматита
2.3 Методы исследования
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Клинико-лабораторная характеристика пациентов хроническим рецидивирующим афтозным стоматитом
3.2 Оценка эффективности лечения хронического рецидивирующего афтозного стоматита у пациентов различными методами
3.3 Состояние перекисного окисления липидов-антиоксидантов ротовой жидкости пациентов с афтозным стоматитом
3.4 Исследование местного иммунитета у пациентов
с афтозным стоматитом
3.5 Цитоморфологическая картина эпителия слизистой оболочки рта
при хроническом рецидивирующим афтозным стоматитом
ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация местной терапии в комплексном лечении хронического рецидивирующего афтозного стоматита»
ВВЕДЕНИЕ
Современные аспекты
Заболевания слизистой оболочки рта (СОР) являются распространенными и разнообразными. Они встречаются чаще, чем любые другие заболевания органов или тканей организма и представляют собой актуальную и сложную задачу для стоматологии [4, 17]. Хронический рецидивирующий афтозный стоматит (ХРАС) считается наиболее распространенным и сложным в выборе тактики лечения среди всех заболеваний СОПР. ХРАС - характеризуется образованием афт, с периодическими ремиссиями и обострениями. Данные ВОЗ указывают на частоту этого заболевания, от 10 до 40 %, и оно поражает около 20 % населения. Важно отметить, что заболевание встречается чаще у женщин и характеризуется долгим течением, частыми рецидивами и устойчивостью к лечению [5, 11, 21, 76].
Довольно часто ХРАС у 40-50 % наблюдаемых аккомпанирует ряду заболеваний системы желудочно-кишечного тракта. У данной категории больных выявляются гастриты, как анацидной, так и с гиперацидной формы, панкреатиты, холециститы, энтероколиты и различные поражения толстого кишечника (колиты, язвенные колиты, болезнь Крона) [13, 20, 26, 35].
В доступной литературе, как отечественной, так и зарубежные авторы указывают на полиморбидный характер этиологии: аутоиммунная теория, трофические сосудистые изменения в микроциркуляторном звене подслизистого слоя слизистой оболочки, микробный фактор, нередко ХРАС индуцирует вирусная инфекция, чаще всего вирус простого герпеса, цитомегаловирус [3, 14, 19, 23].
Степень разработанности темы исследования
ХРАС тесно связан с взаимодействием, как анатомически, так и функционально с системой ЖКТ. Важно отметить богатую иннервацию вегетативной нервной системы на всем протяжении ЖКТ. Дисгормональные нарушения, как со стороны поджелудочной железы, щитовидной железы и
нарушения работы половых желез и надпочечников зачастую инициируют афтозные и язвенные поражения в полости рта [20, 26, 55].
Филогенетическая и морфологическая связь пищеварительного тракта подтверждает, что эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки рта являются отражением воспалительных изменений желудочно-кишечного тракта. В клинике можно заметить манифестацию ХРАС, как один из первых, ранних симптомов хронического гастродуоденита, панкреатита или холецистита, еще до гастроэнтерологической симптоматики [64, 68, 75].
Важнейшую роль отводится местной терапии, которая включает не только качественную профессиональную гигиену, санацию полости рта, но и использование различных противовоспалительных и антибактериальных средств, а также кератопластиков или репарантов [100, 102, 144]. Но, несмотря на наличие множества современных методов лечения и профилактики ХРАС, проблема эффективной терапии остается не до конца решенной.
При лечении эрозивно-язвенных поражений важно учитывать стадии течения воспалительного процесса. В первую фазу воспаления, которая сопровождается альтерацией и экссудацией целесообразно использовать антисептики и обезболивающие местного действия.
Во второй фазе регенерации важно защитить эрозивную поверхность от микробной агрессии и оптимизировать заживления, регенерацию подслизистого и собственно слизистого слоев.
На третьей стадии целесообразно выбрать кератопластики (репаранты), которые оптимизируют адекватное эпителиальные заживления, что позволяет добиться полноценной репаративной регенерации.
Цель и задачи исследования
Цель исследования - Совершенствование комплексного лечения хронического рецидивирующего афтозного стоматита с использованием антисептиков с цитопротективным эффектом и «Колетекс-гель-ДНК-Л» для оптимизации репаративной регенерации.
В соответствии с целью, были поставлены следующие задачи:
1. Изучить роль этиологических факторов ХРАС, а также влияние одонтогенных и пародонтогенных ситуаций на течение и прогноз заболевания.
2. Определить интенсивность свободнорадикальных процессов и активность ферментов антирадикальной защиты в ротовой жидкости пациентов с ХРАС при использовании различных методов местной терапии.
3. Оценить критерии местного иммунитета полости рта у пациентов ХРАС в различные сроки при использовании различных групп репарантов.
4. Исследовать влияние на регенерацию эпителия слизистой оболочки рта пациентов с ХРАС при использовании различных методов местной терапии.
5. На основании клинико-лабораторных данных изучить эффективность комплексного лечения ХРАС с применением различных антисептиков, анестетика и репарантов.
Научная новизна результатов исследования
Выявлена интенсивность свободнорадикальных процессов и активность ферментов антирадикальной защиты в ротовой жидкости пациентов с ХРАС до назначения терапии и после прохождения лечения в сравнительном аспекте. На основании полученных данных рассчитаны показатели оксидативного стресса, отражающие окислительный гомеостаз ротовой жидкости наблюдаемых с ХРАС до терапии и после разных методов лечения в сравнительном аспекте.
Установлены особенности динамики местного иммунитета у больных ХРАС до назначения терапии и после прохождения лечения.
Выявлены закономерности репаративных процессов буккального эпителия у пациентов с ХРАС при различных комбинациях антисептиков, анестетика и репарантов.
Доказана эффективность предложенной схемы применения комбинации антисептика, анестетика и репаранта в купировании симптомов ХРАС и выявлена наиболее удачная комбинация («Октенисепт», гель «Камистад», «Колетекс-гель-ДНК-Л»), нормализующая в короткие сроки окислительно-восстановительные
процессы в ротовой жидкости пациентов с ХРАС, восстановление местного иммунитета и оптимизации репаративных процессов слизистой оболочки рта.
Теоретическая и практическая значимость работы
Клинический стоматологический осмотр позволил выявить довольно высокую распространенность и интенсивность кариеса у пациентов с ХРАС, низкий уровень гигиены полости рта и как следствие с заболевания пародонта.
Анализ биохимического исследования ротовой жидкости у пациентов с ХРАС выявлены повышенные показатели оксидативного стресса, с одновременным снижением продуктов перекисного окисления липидов и антиоксидантной активности ротовой жидкости.
На основании полученных данных доказана терапевтическая эффективность и рекомендованы к использованию при лечении ХРАС схемы комплексной терапии, с учетом стадии воспалительного процесса с последовательным использованием антисептика, анестетика и репаранта.
Предполагаемые нами алгоритмы лечения ХРАС с использованием антисептика «Октенисепт» в сочетании с гелем «Камистад», с последующим применением иммунокорректора репаранта «Колетекс-гель-ДНК-Л» обеспечивают выраженный клинический эффект, тем самым сокращая сроки рецидива. При использовании других комбинаций также установлена положительная динамика в терапии ХРАС, но эффективность их более низкая, как по клиническим, так и по лабораторным критериям.
Полученные результаты позволили разработать практические рекомендации и алгоритм комплексной терапии ХРАС.
Методы и методология исследования
Диссертационное исследование проводилось по методологии системного подхода. Нами были изучены и проанализированы литературные данные, как отечественных, так и зарубежных авторов, определена актуальность и степень разработанности темы, в дальнейшем были определены дизайн, алгоритм, объект
и субъекты исследования. В работе использовались разнообразные методы и средства научного анализа, специальные социологические, клинические, инструментальные, лабораторные и статистические методы. Выводы сформулированы по итогам проспективного, открытого, контролируемого исследования с включением рандомизированного испытания.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Более тяжелому течению ХРАС, с короткими периодами ремиссии способствует хроническая патология желудочно-кишечного тракта.
2. Важные патогенетические механизмы развития заболевания связаны с окислительным дисбалансом иммунитета в полости рта.
3. Дифференцированный подход в выборе антисептиков, анестетика и репарантов в комплексном лечении хронического рецидивирующего афтозного стоматита демонстрирует высокую эффективность лечения, как в непосредственные, ближайшие и отдаленные сроки.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Степень достоверности результатов исследования определяется репрезентативным объемом выборки, научным дизайном клинического исследования (открытое, рандомизированное, контролируемое), применением современных методов исследования и обширными методами статистического анализа.
Апробация работы состоялась на совместном заседании кафедр стоматологии, стоматологии последипломного образования Медицинского университета «Реавиз», кафедры ортопедической стоматологии и кафедры физиологии с курсом безопасности жизнедеятельности и медицины катастроф Самарского государственного медицинского университета 16 мая 2024 года, протокол № 2.
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Новейшие достижения в стоматологии 2022» 28 октября 2022 года, г. Владивосток; Всероссийской научно-
практической конференции «Актуальные вопросы современной стоматологии» 1 марта - 30 апреля 2022 года, г. Симферополь, Республика Крым; XLIX Всероссийской научно-практической Конференции СтАР «Стоматология XXI века» в рамках 54-го Московского международного стоматологического форума и выставки «Дентал-Экспо 2023» 24 сентября 2023 года, г. Москва.
Личный вклад диссертанта в исследование
Автор принимал непосредственное участие в проведение и реализации всех этапов диссертационного исследования, самостоятельно проводил поиск и анализ специальной медицинской литературы по теме диссертационной работы, оформил комплект документов для сбора и хранения первичной информации, осуществлял клиническое наблюдение и курацию 120 пациентов с хроническим афтозным стоматитом, осуществлял забор ротовой жидкости для проведения анализов, а также забор материала для буккального теста и глубокой цитологии для электронно-микроскопического исследования. Автором проведено комплексное, этиопатогенетическое лечение изучаемой патологии, анализ, статистическая обработка результатов и последующая интерпретация полученных данных.
По материалам диссертации опубликовано 3 научные работы, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Получен патент на изобретение №2773614 от 06 июня 2022 года «Способ комплексного лечения рецидивирующего афтозного стоматита».
Внедрение результатов исследования
Способы терапии ХРАС, представленные в работе, внедрены в практику в Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Самарской области «Самарская городская клиническая стоматологическая поликлиника № 1», Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Самарской области «Самарская городская клиническая поликлиника № 15», стоматологические отделения клиник частного учреждения образовательной организации высшего образования «Медицинский университет «Реавиз» г. Самары, ООО «Лечебно-
учебный центр профессора Шумского», Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Самарской области «Самарская стоматологическая поликлиника №3», Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Самарской области «Самарская городская поликлиника № 14».
Основные положения диссертации используются в преподавании на кафедре стоматологии, в ходе подготовки врачей и клинических ординаторов по специальности 3.1.7. Стоматология, на циклах повышения квалификации Медицинского университета «Реавиз».
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа построена по классическому типу и включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, выводы, практические рекомендации, список литературы. Работа представлена на 132 страницах машинописного текста, иллюстрирована 22 рисунками, цифровые данные сведены в 8 таблиц. Список литературы содержит 149 источников, из них 100 - отечественных авторов и 49 зарубежных.
11
ГЛАВА 1
АКТУАЛЬНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКОГО РЕЦИДИВИРУЮЩЕГО АФТОЗНОГО СТОМАТИТА
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Этиология и патогенез хронического рецидивирующего афтозного стоматита
Патологии слизистой полости рта, имеют совокупную природу, основанную на связи организм-микробиом-среда. По оценкам Глобального исследования бремени болезней (2018), по меньшей мере 3,58 миллиарда людей в мире страдают от заболеваний полости рта [52, 103]. Хронический рецидивирующий афтозный стоматит (ХРАС), способствует разрушению эпителия, локальному воспалению и длительному перманентному течению [22].
Площадь слизистой полости рта достаточно обширна - 380-440 см2. Это стабильно влажная среда, генерирующая благоприятные условия для иммунокомпетентных клеток (нейтрофилов, интерэпителиальных лимфоцитов), биологически активных веществ (цитокинов, лизоцимов, дефенсинов, лактоферинов, хемокинов, фиброкенетина, ламинина) и микроорганизмов (бактерий, грибов, простейших), приспособленных к обитанию как в десневых карманах, так и на поверхности зубов - бактерии родов Streptococcus, Neisseria, Veillonella, Staphylococcus, Fusobacterium, Corynebacterium, Haemophilus, Lactobacillus и Bacteroides, грибы Actinomyces (Candida albicans) и простейшие (Entamoeba gingivalis) [32, 42, 59].
ХРАС впервые описан в 1888 году Miculicz и Kümmel, а более подробно описал клиническую картину заболевания Я. И. Трусевич в 1894 году [117, 124].
Согласно МКБ-10, ХРАС относится к классу К12 (стоматит и родственные поражения) - К. 12.0 (рецидивирующие афты полости рта) [15].
ХРАС - хроническое заболевание слизистой oбoлoчки полости рта, характеризующееся образованием специфических афт округлой или овальной
формы с гиперемированным венчиком, с белым или серовато-желтым налетом, на фоне воспаленной слизистой оболочки [27, 29, 30, 46, 119]. Данное заболевание довольно сложно диагностируется и требует дифференциальную диагностику с хроническим герпетическим стоматитом, красным плоским лишае, сифилисом, с проявлением заболеваний крови и гиповитаминозных состояний. К сожалению, эффективных мер на сегодняшний день не разработано [31, 38, 122]. ХРАС -довольно часто встречающееся заболевание слизистой полости рта, поражающее от 5 до 66 % людей, при этом около 20 % людей в большинстве популяций в той или иной степени страдают этим заболеванием [36, 54, 62].
В последнее время ХРАС может поражать юных пациентов, очевидно это объясняется изменениями иммунного статуса в постковидный период. Довольно часто встречается так называемый «комплексный РАС», который характеризуется частыми или постоянными воспалениями не только полости рта, но и поражениями половых органов [138, 148].
Чаще всего заболевают люди в возрасте от 20 до 40 лет, при этом доля заболевших женщин увеличивается с возрастом [1, 6, 91, 125].
Этиология и патогенез ХРАС до конца не изучены. Ряд исследователей считают, что в основе патогенезе лежит как аденовирус, другие - L-формы стафилококков. Однако Scott (1935), Dietz (1950), Mathis (1956) и Н.И. Антонова (1981) видят основным патологическим агентом вирусы [34, 39, 125]. В 1937 году, Alvarez заметил у части пораженных ХРАС большую чувствительность к некоторым пищевым компонентам и стала актуальной гипотеза о аллергической основе патогенеза [104].
Существует гипотеза бактериального генеза ХРАС, так как при проведении кожных тестов у пациентов выявлялась повышенная чувствительность к определенным родам бактерий - протею, стафилококку, стрептококку, кишечной палочке. Но по статистике у 20-40 % здоровых людей отмечена бактериальная аллергия, поэтому данный тест, как моноспособ диагностики применять нельзя [92, 97, 118, 128].
Также существует взгляд на ХРАС, как на результат аутоиммунных процессов [90, 96].
При ХРАС в местах воспаления СОПР идет концентрирование активированных Т-лимфоцитов и макрофагов, а, следовательно, приводит к началу воспроизводства медиаторов, увеличивающих воспалительный процесс [89, 90, 108]. При обострении стоматита активируется цитокиновый ответ, каскад реакций, ведущих к увеличению синтезу фактора некроза опухоли альфа (ФНО-а) и провоспалительных цитокинов, что обуславливает иммуновоспалительную реакцию [7, 41, 130]. Базовую роль в реализации иммуноопосредованных этапов воспаления несут на себе молекулы адгезии, их функция заключается в поддержании межклеточных взаимодействий, перемещении клеток в очаг воспаления и активации иммунного ответа. Существуют три типа адгезивных молекул: селектины, интегрины, иммуноглобулины [70, 96, 107]. Адгезия лейкоцитов к эндотелиальным клеткам и экстрацеллюлярному матриксу является важным шагом в воспалительном процессе и иммунном ответе организма [10, 33, 130].
Рецидивы ХРАС отмечаются при дефиците Т-лимфоцитов в периферической крови, а также имеет место перекрестная иммунная реакция, когда из-за аналогичности культур бактерий в полости рта и кишечника иммунная система начинает ошибочно атаковать эпителий - феномен Артюса [70, 96].
Есть свидетельства об участии в развитии ХРАС заболеваний печени и разнообразных патологий органов пищеварения, а также об обратной связи слизистой полости рта и функциональной активности желудочно-кишечного тракта [49, 60].
Не менее распространена теория развития ХРАС на фоне длительного стресса - Jacobi в 1894 году назвал этот патогенез «Stomatitis neurotica chronica» [133].
Также в патогенезе ХРАС определенную роль играет наследственная предрасположенность, семейные заболевания отмечены в 12-80 % случаев [78, 79].
Также отмечено, что с увеличением давления негативных факторов среды на организм, с применением большого количества антибиотиков увеличивается частота встречаемости ХРАС [80].
Совокупность действия факторов такие как состав микрофлоры полости рта, хронические заболевания внутренних органов, иммунные нарушения, зависящие от генетических и онтогенетических особенностей организма [16, 18, 25, 82]. Нарушение гомеостатического равновесия в составе микробиома способствует снижению местного иммунитета, развитию аллергических реакций и переводу паталогических процессов в хроническое состояние. Так, например, рецидивы герпетической инфекции совпадают с увеличением численности латентных форм бактерий - стрепто- и стафилококков при одновременном падении иммунного ответа под влиянием стрессовых факторов [92].
Причины и проявления рецидивирующего афтозного стоматита является дискуссионной проблемой. Некоторые исследователи акцентируют внимание на инициацию различных вирусных факторов, в том числе вирусам простого герпеса, цитомегаловируса и Эпштейн - Барра [134].
О значении герпетической инфекции в развитии острого афтозного стоматита впервые писал Н.В. Филатов (1902), в последующем были обнаружены в пораженном эпителии антигены вируса простого герпеса [105, 109, 113], также распространенно мнение о превалирующей роли вируса герпеса 2-го, 6-го и 7-го типов [120].
Широкий спектр инфекционных заболеваний способен проявляться на слизистой ротовой полости. Этому процессу способствует совокупность факторов среди и микробиома, причем нахождение возбудителя обязательное, но не основное условие [121]. В полости рта преобладают условно патогенные виды микроорганизмов, некоторые из них при определенных условиях (пенетрируют в глубь тканей при травмах, нарушение соотношения видового состава микрофлоры) становятся патогенными [127, 126]. В последнее время увеличивается объем заболеваний, вызванных ассоциациями бактерий и грибов, такая флора выявляется 56,0 % случаев. В качестве ассоциантов грибов рода
Candida встречаются St.epidermidis, St. aureus, Str. salivarius, Str. pyogenes, и Str. faecalis, Proteus mirabilis [127].
Эти факты позволяют сделать заключение, о том, что длительность течения ХРАС модулирует уровень секреторного и изученных классов сывороточных иммуноглобулинов, поступающих в ротовую жидкость. Следовательно, у пациентов с ХРАС отмечены изменения функции местных защитных механизмов ротовой полости. Тяжелая форма стоматита может развиваться при выраженном дефиците секреторного иммунитета. Это означает снижение концентрации иммуноглобулинов A и G классов, что может препятствовать формированию адекватного иммунного ответа на бактериальные антигены, что приводит к изменению микробной флоры полости рта. Снижение иммунной реактивности слизистой оболочки полости рта у пациентов с ХРАС может привести к задержке микроорганизмов на поверхности слизистой оболочки и их проникновению в глубокие слои эпителиальной ткани, что в дальнейшем может вызывать периодические обострения воспалительного процесса [69, 86, 87, 139].
1.2 Иммуно-биохимические аспекты воспалительных заболеваний
слизистой оболочки рта
ХРАС характеризуется регулярным рецидивом высыпаний на эпителии ротовой полости, сопровождающимся язвенным и воспалительным процессом с выраженным болевым синдромом [37].
На данный момент известны две клинические формы заболевания: легкая и тяжелая (рецидивирующие глубокие рубцующиеся афты - афтоз Сеттона).
Довольно часто используется классификация, разработанная И.М. Рабиновичем с соавт., (1998), где авторы выделяют следующие формы [66]: фибринозная, некротическая, гландулярная, деформирующая.
По классификации МКБ-10: РАС (К12.0 - рецидивирующие афты полости
рта):
- афтозный стоматит (большой)(малый);
- рецидивирующая афтозная язва;
Рецидив при ХРАС может варьировать от нескольких дней до месяцев. Эрозивно-афтозные элементы обнаруживаются на слизистых оболочках щек, губ, боковых поверхностях языка, в зарубежной литературе можно встретить термин «тупая язва», которая трудно поддается лечению. Триггерами являются травмы слизистой оболочки полости рта, стресс, переутомление, вирусная инфекция, обострения заболеваний ЖКТ.
Специалисты, занимающиеся слизистой оболочкой рта указывают, что в течение первых трех лет ХРАС чаще всего протекает в легкой форме.
При ХРАС довольно быстро формируются фибринозно-некротические воспаления, которые начинаются с изменений в собственной пластинке слизистой и подслизистой основы. За счет микроциркуляторных нарушений образуется отек шиповатого слоя эпителия и спонгиоза, что приводит к образованию эрозий или язв.
Эрозивные или язвенные дефекты довольно быстро заполняются фибрином, который плотно фиксирован с подлежащими тканями. Фибрин является нерастворимым белковым материалом, который образуется при свертывании крови или других биологических жидкостей. Он играет роль временного «скотча» для ран, помогая им заживать и предотвращая инфицирование [47, 48].
При ХРАС воспалительный процесс может нарушить барьерные функции слизистой полости рта, что делает ее более уязвимой перед антигенами, аллергенами и микроорганизмами. Барьерные функции слизистой полости рта осуществляются через специфические и неспецифические иммунные механизмы. Эпителиальный пласт слизистой полости рта является первичным физическим барьером, который предотвращает проникновение различных веществ и микроорганизмов в организм. Однако при ХРАС воспаление может привести к нарушению целостности эпителиального пласта, что делает его менее эффективным в качестве барьера. Неспецифические противомикробные
гуморальные факторы, такие как лизоцим, секреторный иммуноглобулин А ^^А) и другие антимикробные молекулы, вырабатываемые эпителием и выделяемые слюнными железами, также играют важную роль в защите слизистой полости рта. Однако воспаление при ХРАС может снизить их уровень или нарушить их функциональность.
Неспецифические клеточные защитные реакции, осуществляемые гранулоцитами, моноцитами и макрофагами, также важны для борьбы с инфекциями в полости рта. Однако воспаление при ХРАС может привести к изменениям в клеточных реакциях и нарушению их эффективности.
Все эти нарушения барьерных функций слизистой полости рта при ХРАС делают ее более уязвимой перед различными внешними агентами и способствуют развитию воспалительного процесса и образованию язвенных поражений [50, 51].
Состояние иммунной системы играет важную роль в развитии и прогрессировании ХРАС. Сниженные функции иммунной системы и нарушения неспецифической защиты могут усилить подверженность инфекциям и воспалительным процессам слизистой оболочки полости рта.
Очаги хронической инфекции в организме, такие как ангина, тонзиллит, фарингит и заболевания желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), могут оказывать негативное влияние на иммунную систему и способствовать развитию ХРАС. Эти инфекции могут вызывать системную иммунную активацию и воспаление, которые могут распространяться на слизистую полость рта и способствовать развитию язвенных поражений.
Хронический стресс также может оказывать негативное влияние на иммунную систему и повышать риск развития ХРАС. Стресс может влиять на функционирование иммунных клеток и молекул, что может привести к нарушению иммунной реактивности и увеличению воспалительного ответа.
Смена климата и другие факторы окружающей среды также могут оказывать негативное влияние на иммунную систему и способствовать развитию ХРАС. Изменение климатических условий может вызывать стресс для организма и повышать риск развития воспалительных процессов в полости рта [26, 55].