Клинико-иммунологические показатели эффективности реабилитации больных, перенесших оперативные вмешательства по поводу острого панкреатита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Оболенская, Татьяна Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.00.36
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Оболенская, Татьяна Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ПАНКРЕАТИТОМ, ПЕРЕНЕСШИХ ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ (обзор литературы).
1.1. Возможности стационарного этапа хирургического лечения больных острым панкреатитом.
1.2. Основные изменения в клинико-иммунологическом статусе организма больных, перенесших оперативное лечение по поводу деструктивного панкреатита.
1.3. Результаты постстационарного лечения больных, оперированных по поводу острого панкреатита.
1.4. Основные направления улучшения результатов лечения больных, перенесших оперативные вмешательства по поводу острого панкреатита, после их выписки из хирургического стационара
Глава II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ
И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Общая характеристика клинических наблюдений и материалов исследования.
2.2. Методики исследования.
Глава III. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО
ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ПАНКРЕАТИТОМ.
3.1. Результаты оценки клинико-иммунологических показателей при разных технологиях хирургического лечения больных панкреонекрозом.
3.1.1. Результаты лечения больных деструктивным панкреатитом традиционными (лапаротомическими) технологиями.
3.1.2. Результаты лечения больных деструктивным панкреатитом с использованием малоинвазивных технологий.
3.2. Общие изменения в клиническом и иммунном статусе у больных деструктивным панкреатитом после их хирургического лечения.
Глава IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ПОСТСТАЦИОНАРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ХИРУРГИЧЕСКОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО ПО ПОВОДУ ПАНКРЕОНЕКРОЗА.
4.1 Показатели эффективности постстационарного хирургического реабилитационного лечения больных, оперированных по поводу острого панкреатита.
4.2 Показатели эффективности постстационарного консервативного реабилитационного лечения больных, оперированных по поводу острого панкреатита.
4.3. Общие результаты реабилитационного лечения больных оперированных по поводу острого панкреатита после их выписки из стационара.
Глава V. НЕКОТОРЫЕ ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ПОСТСТАЦИОНАРНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ОПЕРАТИВНЫЕ
ВМЕШАТЕЛЬСТВА ПО ПОВОДУ ОСТРОГО ПАНКРЕАТИТА.
5.1. Совершенствование лечебных технологий — как путь улучшения результатов постстационарного лечения больных, оперированных по поводу острого панкреатита.
5.1.1. Результаты использования ацетата хитозана для стимуляции процесса заживления послеоперационных ран у больных, оперированных по поводу острого панкреатита.
5.1.2. Результаты использования энзимотерапии у больных, оперированных по поводу острого панкреатита.
5.1.3. Возможности использования искусственного питания
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АБИС - автоматизированная больничная информационная система АРМ - автоматизированное рабочее место ДП - деструктивный панкреатит ЖКБ - желчно-каменная болезнь ЗП - забрюшинное пространство ИБС - ишемическая болезнь сердца КТ - компьютерная томография КЖ - качество жизни КЭК - клинико-экспертная комиссия JIKT - лизосомальные катионные белки ЛФК - лечебная физкультура МКБ - мочекаменная болезнь МСЭК - медико-социальная экспертная комиссия НСТ - нитросиний тетразолий ОП - острый панкреатит ПЖ - поджелудочная железа PTMJI - реакция торможения миграции лейкоцитов СС - сальниковая сумка ССС - сердечно-сосудистая система УЗИ - ультразвуковое исследование ФГС - фиброгастроскопия ЭИБ - электронная история болезни ЭВМ - электронно-вычислительная машина ЭКГ - электоркардиография ЦВД - центральное венозное давление CD - кластер дифференцировки Ig - иммуноглобулин
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологические показатели эффективности реабилитации больных, перенесших оперативные вмешательства по поводу острого панкреатита»
Актуальность проблемы
Заболеваемость населения острым панкреатитом не уменьшается [15, 32, 100, 142]. В 15-20% наблюдений в основе острого панкреатита оказывается деструктивный процесс [30, 51]. В 40-70% случаев панкреонекрозов происходит инфицирование очагов некротической деструкции [3, 20, 65, 133, 142, 155]. Данное обстоятельство составляет особую проблему в плане диагностики, лечения и экономических затрат на организацию оказания медицинской помощи больным острым панкреатитом.
Результаты лечения больных острым панкреатитом оказываются неудовлетворительными в 22,3% - 45,1% случаев [65, 103]. В Российской Федерации в 1995, 1996, 1997 годах смертность от острого панкреатита соответственно составила 1,94, 1,98, 2,08 на 1000 населения [100]. Высокая летальность при деструктивном панкреатите обусловливается поздней диагностикой его осложнений, неадекватной тактикой консервативного и хирургического лечения [16, 115, 151]. Почти в каждом втором наблюдении больные острым панкреатитом, выписанные из стационара, нуждаются в последующей реабилитации на амбулаторпо-поликлиническом этапе [65]. В структуре первичной инвалидности, обусловленной болезнями органов пищеварения, инвалидность вследствие острого панкреатита составляет 15,5% [31]
В ведущих лечебных учреждениях Российской Федерации пока отсутствует единый подход к различным направлениям реабилитации больных острым панкреатитом [7, 78].
Поиск путей улучшения результатов хирургического лечения больных острым панкреатитом остается актуальной проблемой на современном этапе [16, 25, 29]. Поэтому особое внимание придается не только разработке и усовершенствованию новых хирургических технологий лечения больных острым панкреатитом [46, 92, 141], но и оптимизации их реабилитации на амбулаторно-поликлиническом этапе [7, 47, 78].
Важной особенностью деструктивного панкреатита является раннее развитие иммунодефицита, в частности - резкое снижение популяций лимфоцитов CD3, CD4 с первых часов заболевания, что объясняется образованием массивного избытка антигенов с последующей инверсией иммунного ответа, активацией пула провоспалительных цитокинов, развитием полиорганной недостаточности и эндотоксинового шока [2, 54, 113, 125]. Несмотря на проведенние хирургического лечения больных панкреонекрозом, при неблагоприятном течении заболевания иммунологические расстройства в организме этих пациентов прогрессируют [24, 110]. В связи с этим терапевтическая коррекция иммунного статуса больных панкреонекрозом в настоящее время рассматривается как средство профилактики осложнений этого заболевания [3, 24, 54, 105, 138].
Следствием деструкции поджелудочной железы у больных панкреонекрозом являются рубцовые изменения поврежденных тканей, что ведет к хронизации процесса, фазовому течению заболевания с чередованием обострений и периодов относительного благополучия [6, 13].
Поэтому изучение клинико-иммунологических характеристик при обследовании и лечении больных, перенесших оперативные вмешательства по поводу деструктивного панкреатита, является актуальной задачей медицинской науки и практики здравоохранения.
Цель исследования
Оценить клинико-иммунологические показатели эффективности восстановительного лечения после выписки из хирургического стационара больных, перенесших оперативные вмешательства по поводу острого панкреатита, для оптимизации постстационарной реабилитации этой категории пациентов.
Задачи исследования
1. Проанализировать результаты постстационарной реабилитации больных, оперированных по поводу острого панкреатита, с учетом клинико-иммунологических показателей его эффективности.
2. Изучить основные изменения в клинико-иммунологическом статусе организма у больных острым панкреатитом, оперированных по разным хирургическим технологиям.
3. Выявить основные направления улучшения результатов постстационарной реабилитации больных, оперированных по поводу острого панкреатита.
4. Определить место и возможности стационарозамещающих технологий в реабилитации больных, оперированных по поводу острого панкреатита.
5. Разработать программу постстационарной реабилитации больных острым панкреатитом, перенесших оперативные вмешательства, с учетом изменений в их клинико-иммунологическом статусе.
Научная новизна
В работе показана необходимость комплексной реабилитации больных, оперированных по поводу острого панкреатита, после их выписки из хирургического стационара. Доказано, что медицинская реабилитация должна включать терапию, направленную на восстановление иммунного статуса пациентов.
Полученные в процессе работы данные, свидетельствуют о том, что выбор вида реабилитации больных, оперированных по поводу острого панкреатита, необходимо проводить дифференцированно с учетом осложнений заболевания, характера нарушений функций поджелудочной железы и тяжести сопутствующей патологии.
В процессе работы установлено, что применение биологически активной добавки к пище «Хитозан Альга плюс» способствует повышению иммунологической реактивности организма больных. Процесс заживления раны в случае использования хитозанового геля у больных этой категории протекает быстрее.
В ходе исследования доказано, что раннее использование стационарзамещающих технологий приводит к лучшим результатам, чем у больных этой категории, проходивших лечение сугубо в амбулаторных условиях.
В работе показано, что методика лечения оперированных больных острым панкреатитом в дневном стационаре с использованием искусственного (парентерального и энтсрального) питания позволяет ускорить восстановление дефицита массы тела пациентов в период проведения курса лечения более чем в 2,3 раза и улучшить качество жизни больных этой категории.
В исследовании дана всесторонняя оценка возможностей санаторного этапа лечения больных, перенесших оперативные вмешательства по поводу острого панкреатита. Показано, что проведение санаторного лечения больным этой категории наиболее эффективно в течение года после выписки их из хирургического стационара.
В работе впервые показано, что использование технологии сестринского процесса в реабилитации больных острым панкреатитом позволяет упорядочить информацию о состоянии пациента, рационально выбрать и систематизировать лечебные мероприятия, проводимые медицинской сестрой в отношении конкретного больного, повысить степень участия самих больных в процессе восстановительного лечения и, тем самым, улучшить качество их лечения.
На основании данных обследования и лечения больных острым панкреатитом в постстациопарном периоде продемонстрировано, что применение информационной системы «АБИС» позволяет облегчить работу медицинского персонала за счет унифицирования сведений о пациенте, накапливать и обмениваться информацией о больном внутри поликлиники, проводить статистический анализ данных, а также контролировать состояние здоровья пациента в течение всего постстационарного этапа реабилитации с использованием минимального количества дополнительных исследований.
На основании полученных данных составлена программа постстационарной реабилитации больных острым панкреатитом, перенесших оперативные вмешательства, и подготовлен проект протоколов сестринского ухода в условиях стационара за больными этой категории.
Практическое значение работы
Сведения, полученные в ходе исследования, показывают, что за больными, оперированными по поводу острого панкреатита, после их выписки из хирургического стационара должно быть установлено диспансерное наблюдение.
Результаты изучения клинико-иммунологического статуса больных, оперированных по поводу острого панкреатита, до их выписки из стационара, свидетельствуют о высокой эффективности использования малоинвазивных технологий по сравнению с традиционными (лапаротомическими) методиками дренирования брюшной полости.
На основании результатов исследования определены принципы дифференциации групп больных, оперированных по поводу острого панкреатита, при выборе медицинских технологий и операционных форм их дальнейшей реабилитации в постстационарном периоде: - больным, у которых панкреатит сопровождается осложнениями и при лечении которых необходимо наблюдение хирурга, целесообразно проводить долечивание заболевания в условиях дневного пребывания при хирургических стационарах;
- больным, у которых нет необходимости в наблюдении и лечении у хирурга, долечивание целесообразно проводить в дневных стационарах поликлиник под контролем терапевта и гастроэнтеролога;
- больным, у которых, кроме заболевания поджелудочной железы, имеется тяжелая сопутствующая патология, показано долечивание под наблюдением терапевта в стационарах на дому,
Местное использование у оперированных больных острым панкреатитом стимуляторов репарации типа ацетата хитозана позволяет значительно ускорить процесс заживления ран.
Применение энзимотерапии в ближайшие 1-1,5 года после выписки из хирургического стационара у больных, оперированных по поводу острого панкреатита, существенно улучшает качество их жизни.
Внедрение в практику постстационарной реабилитации иммуномодуляторов (биологически активной добавки к пище «Хитозан Альга плюс») способствует восстановлению иммунологической реактивности организма больных, перенесших оперативные вмешательства по поводу острого панкреатита.
Предлагаемая методика лечения в дневном стационаре больных, оперированных по поводу острого панкреатита, с использованием искусственного (парентерального и энтерального) питания позволяет в короткие сроки восстановить дефицит массы тела пациентов.
Дополнение постстационарного этапа лечения больных, оперированных по поводу острого панкреатита, санаторным лечением в течение года после выписки из хирургического стационара способствует улучшению качества жизни больных этой категории.
Предложенная в ходе работы программа постстационарной реабилитации и протоколы сестринского ухода за больными, оперироваиными по поводу острого панкреатита, могут быть использованы при совершенствовании системы восстановительного лечения больных этой категории не только в головных регионарных лечебных учреждениях и панкреатологических центрах, но и в муниципальных учреждениях здравоохранения.
Положения, выносимые на защиту
1. Состояние иммунной резистентности организма является важным критерием эффективности проводимого лечения, а также основой прогнозирования возможных осложнений у больных, оперированных по поводу панкреонекроза.
2. Все больные деструктивным панкреатитом, перенесшие оперативное лечение, нуждаются в дальнейшей реабилитации, включающей медицинский, физический, психологический и профессионально-трудовой аспекты. Объем реабилитационных мероприятий должен определяться характером осложнений заболевания, нарушением функции поджелудочной железы, тяжестью сопутствующей патологии. Организационно реабилитацию больных, оперированных по поводу острого панкреатита, целесообразно проводить выделив среди этих пациентов ряд групп, отбор в которые необходимо осуществлять дифференцированно.
3. Использование при хирургическом лечении больных острым панкреатитом малоинвазивных технологий - один из путей, позволяющих значительно улучшить результаты стационарного этапа реабилитации больных, перенесших операцию по поводу деструктивного панкреатита.
4. Для завершения лечения больных, оперированных по поводу острого панкреатита на постстационарном этапе реабилитации целесообразно использование стационарозамещающих технологий и санаторного лечения, наиболее эффективного в течение года после выписки из хирургического стационара.
5. Внедрение в процесс восстановительного лечения оперированных больных острым панкреатитом ряда новых технологий позволяет существенно улучшить его результаты. К таким путям в частности относятся: использование ацетата хитозана (позволяет достичь заживления ран в более ранние сроки) и биологически активной добавки «Хитозан Альга плюс» (способствует восстановлению иммунологической реактивности организма больных); применение энзимотерапии (обеспечивает повышение качества жизни пациентов); использование искусственного питаиия (позволяет ускорить восстановление дефицита массы тела пациентов в период проведения курса лечения более чем в 2,3 раза и значительно улучшить качество их жизни).
6. Внедрение информационных больничных систем типа «АБИС», системы организации сестринского процесса позволяют улучшить результаты реабилитации больных, перенесших хирургическое лечение по поводу острого панкреатита.
Реализация и апробация работы
Результаты исследования доложены па: заседаниях Орловского областного научного общества терапевтов (Орел, 2001; 2002); научно-практической конференции «Актуальные проблемы амбулаторной хирургии» в рамках официальной выставки Минздрава России «Здравэкспо Северо-Запад 2002» (Санкт-Петербург, 2002); научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии, экспериментальной и клинической медицины» (Орел, 2003); VI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении», посвященной 300-летию Санкт-Петербурга и 205-летию Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 2003); IV научно-практической конференции хирургов Северо-Запада России «Экстренная хирургия органов брюшной полости и повреждений опорно-двигательного аппарата. Избранные вопросы клинической хирургии» (Петрозаводск, 2003); X Юбилейной международной конференции хирургов-гепатологов России и стран СНГ (Москва, 2003).
Результаты исследования внедрены и используются в педагогической и лечебной работе на кафедрах: гематологии и клинической иммунологии, хирургии для усовершенствования врачей (с курсом неотложной хирургии), гастроэнтерологии, общей терапии №2 Военно-медицинской академии; в лечебно-профилактических учреждениях: Орловской и Ленинградской областных клинических больницах, 442 Окружном военном госпитале (Ленинградский военный округ).
По теме диссертации опубликованы 7 печатных работ.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Оболенская, Татьяна Ивановна
ВЫВОДЫ
1. Больным, перенесшим хирургическое лечение по поводу острого панкреатита, после выписки из стационара не менее чем в 94% наблюдений показана постстационарная реабилитация. Она необходима в связи с закономерными изменениями в органах и системах организма, обусловленными как самим патологическим процессом в поджелудочной железе, так и перенесенными оперативными вмешательствами. Особое внимание при постстационарной реабилитации больных хроническим постнекротическим панкреатитом целесообразно обращать на изменения в клинико-иммунологическом статусе организма.
2. Изменения в организме больных, перенесших хирургическое лечение по поводу острого панкреатита, сохраняются на постстационарном этапе их реабилитации и выражаются: в раневых процессах в зоне операции (57,5%); расстройствах со стороны системы пищеварения (более 50%); нутриционной недостаточности и, в связи с этим, дефицитом массы тела (100%); расстройствами личности в психоэмоциональной сфере (38,6%); нарушении иммунного статуса, проявляющегося снижением уровня активных Т-лимфоцитов, повышением В-лимфоцитов, иммуноглобулинов всех классов, снижением неспецифической резистентности (100%).
3. При традиционном постстационарном лечении больных, перенесших операции по поводу острого панкреатита, удается добиться восстановления трудоспособности пациентов лишь в 82,7% наблюдений, нарушения эндо- и экзокринной функций поджелудочной железы не требуют медикаментозного лечения лишь в 40% наблюдений. В 23,6% случаях развиваются осложнения заболевания, требующие оперативного лечения.
4. Применение малоинвазивных технологий дренирования брюшной полости при хирургическом лечении больных острым панкреатитом способствует восстановлению иммунного статуса пациентов в более ранние сроки, уменьшению числа гнойных осложнений, что позволяет добиться снижения послеоперационной летальности до 18-20%.
5. Оптимизация результатов лечения больных, перенесших хирургические вмешательства по поводу острого панкреатита, на постстационарном этапе их реабилитации возможна при совершенствовании: лечебных технологий (в виде местного использования стимуляторов регенерации послеоперационных ран, энзимотерапии, искусственного питания для устранения нарушений процесса пищеварения, применения иммуномодуляторов для коррекции нарушений иммунитета, привлечения возможностей комплексного оздоровительного санаторно-курортного лечения для достижения психо-социальной адаптации пациентов) и организационных мероприятий (в виде внедрения стационарзамещающих технологий, активного использования технологии сестринского процесса и информационных медицинских систем типа «АБИС»),
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Больных, оперированных по поводу острого панкреатита, целесообразно выделять в реабилитационные группы. Отбор в эти группы должен быть дифференцированным и определяться характером осложнений заболевания, нарушениями функций поджелудочной железы и тяжестью сопутствующей патологии: больным, у которых диагностированы осложнения хирургических вмешательств, нуждающимся в наблюдении у хирурга, целесообразно проводить постстационарное долечивание на койках дневного пребывания при хирургических стационарах; больным, нуждающимся в наблюдении и лечении терапевта и гастроэнтеролога, целесообразно проходить долечивание в дневных стационарах поликлиник; больным с тяжелой сопутствующей патологией, нуждающимся в наблюдении и лечении у терапевта, долечивание целесообразно проводить в стационарах на дому.
2. Критериями эффективности постстационарной реабилитации больных, перенесших хирургические вмешательства по поводу острого панкреатита, могут служить восстановление: экзо- и эндокринной функции поджелудочной железы, дефицита массы тела, показателей иммунореактивности организма, качества жизни пациентов.
3. Для устранения в постстационарном реабилитационном периоде у больных, оперированных по поводу острого панкреатита, остаточных процессов в послеоперационных ранах целесообразно местно использовать стимуляторы регенерации раневого процесса типа 5% геля ацетата крилевого хитозана. Для улучшения качества жизни в ближайшие 1,5 года постстационарного этапа реабилитации у этих пациентов возможно применение энзимотерапии в стандартных дозах. Для восстановления дефицита массы тела у больных, перенесших оперативное лечение по поводу острого панкреатита, в постстационарном периоде необходимо использовать искусственное питание на фоне введения анаболических гормонов. Иммунную дисфункцию целесообразно нивелировать с помощью иммуномодуляторов, в частности применением препаратов типа «Хитозан Альга плюс».
4. Для повышения качества жизни больных, перенесших хирургическое лечение по поводу острого панкреатита, в течение года постстационарного этапа реабилитации им показано проведение санаторно-курортного лечения.
5. В процессе восстановительного лечения больных, оперированных по поводу острого панкреатита, необходимо использовать программу постстационарной реабилитации и протоколы сестринского ухода.