Клинико-иммунологические аспекты саркоидоза кожи и его лечение с применением внутритканевой терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат медицинских наук Сурикова, Наталья Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.10
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сурикова, Наталья Сергеевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА
3.1 Общая клиническая характеристика
3.2 Характеристика кожных проявлений саркоидоза
Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ИММУННОГО СТАТУСА БОЛЬНЫХ
САРКОИДОЗОМ КОЖИ
Глава 5. ЛЕЧЕНИЕ: ВНУТРИТКАНЕВАЯ ТЕРАПИЯ САРКОИДОЗА 86 КОЖИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологические аспекты саркоидоза кожи и его лечение с применением внутритканевой терапии»
Саркоидоз (син.: болезнь Бенье-Бека-Шауманна, доброкачественный гра-нулематоз, хронический эпителиоидно-клеточный ретикулоэндотелиоз) - муль-тисистемное заболевание неясной этиологии, протекающее с формированием специфических эпителиоидно-клеточных гранулём, в патогенезе которых лежат иммунные нарушения, и характеризующееся поражением различных органов и тканей: лёгких, кожи, глаз, костей и других, как по отдельности, так и в комбинации. Лечение различных форм саркоидоза проводится соответствующими специалистами.
В настоящее время распространённость саркоидоза в мире сильно варьирует и в различных этнических группах колеблется от 1 до 40 случаев, на 100 ООО1 населения. В Европе наиболее часто (20 случаев на 100 000 населения)-саркоидоз регистрируется в странах с умеренным и холодным климатом (страны Прибалтики, Скандинавии), реже в субтропических зонах (1,2 на 100 тысяч населения - в Испании; 0,4 на 100 000 населения - в Македонии) (Iannuzzi С., Izbicki G. et al. 2007). Многочисленные эпидемиологические исследования подтверждают рост заболеваемости саркоидозом. В России по данным на 1995 год заболеваемость саркоидозом составляла 3,0 на 100 000 населения, в Москве - 5,8 на 100 000; по данным на 2004 год этот показатель вырос в 2 раза и составил в России - 5 случаев на 100 000 населения; в Москве - 11,2 случая на 100 000 населения (Борисов С.Е. 2001, Визель A.A. 2004, Гармаш Ю.Ю. 2003, Гурылёва М.Е. 2004). Саркоидозом чаще болеют женщины наиболее работоспособного возраста с общим пиком заболеваемости в возрастных интервалах 20-30 и 50-60 лет.
Этиология заболевания неизвестна, патогенез разработан недостаточно. Ранее в этиологии саркоидоза рассматривалась роль инфекционного фактора: микобактерий туберкулёза (их L-форм), вирусов (вируса Эбштейн-Барра, краснухи и др.), хламидийной и боррелиозной инфекций, но данные предположения не нашли своего подтверждения. Имеются данные о роли генетических факторов в развитии заболевания, о чём свидетельствуют случёи семейного саркоидо-за и ассоциация его с антигенами HLA, профессиональных вредностей (чаще саркоидоз встречается у работников химических, деревообрабатывающих, бумажных производств). Предполагают, что саркоидоз обусловлен реактивным состоянием иммунной системы, в основе которого лежит атипичный ответ: при контакте с неизвестным патогеном антигенпрезентирующие клетки вырабатывают цитокины, которые запускают иммунное воспаление, приводящее к формированию гранулём, исходом последнего является фиброзирование (Cotter R. 2005, James D. 2004, Marzilli L. 2005). Иммунологические исследования' при саркоидозе кожи малочисленны, носят разрозненный характер, в отечественной литературе нет работ, отражающих состояние цитокинового спектра крови, взаимосвязанного с наследственным и адаптивным иммунитетом.
Таким образом, гипотезы этиологии, патогенеза и прогрессирования сар-коидоза свидетельствуют в пользу многостадийной модели заболевания, включающей интерференцию целого ряда патофизиологических механизмов.
Клинические проявления саркоидоза крайне разнообразны, что затрудняет своевременную диагностику процесса. Кожные саркоиды встречаются в 2050% случаев и могут быть единственным проявлением саркоидоза, в ряде случаев они сочетаются с поражением лимфатических узлов, органов дыхания, глаз и др. Поражения кожи по данным литературы в 15-20% случаев предшествуют другим его проявлениям, что подтверждает актуальность проблемы диагностики и лечения саркоидоза в дерматологической практике. Отсутствие алгоритмов ведения больных саркоидозом кожи- ведёт к использованию не всегда адекватных методов лечения (в том числе хирургического удаления образований). Стандартом подавления гранулематозного воспаления является применение кортикостероидов, поэтому схемы лечения саркоидоза независимо от его формы включают глюкокортикоиды. Системная терапия кортикостероидами не всегда эффективна при саркоидозе кожи и связана с риском возникновения серьёзных осложнений. Методы лечения саркоидоза кожи часто сводятся к наружной терапии кортикостероидами, что обычно малоэффективно. В ряде случаев кожные формы саркоидоза остаются резистентными к терапии системными кортикостероидами, проводимой по поводу висцерального саркоидоза, что нередко приводит к выраженным косметическим дефектам, иногда с нарушением функции органа (при локализации патологического процесса на веке, ушной раковине) (Mirowski D., Roberts S., Wilkes D., et al. 2004). Рецидивирующее течение по данным литературы наблюдается у 72% больных кожными саркои-дами (Wilkes D 2004). Данные наблюдения указывают на перспективы изучения иммунопатогенеза саркоидоза кожи с помощью современных методов исследования и разработки методов лечения больных с кожными саркоидами, обеспечивающих клиническую эффективность и продолжительность ремиссии.
Цель исследования
Изучение клинических особенностей и иммунологических аспектов патогенеза саркоидоза кожи, отражающих состояние гуморального, клеточного и цитокинового спектров иммунитета, и разработка на основании полученных данных метода комплексной внутритканевой терапии различных форм саркоидоза кожи.
Задачи исследования
1. Определить частоту поражений и наиболее часто встречающиеся формы саркоидоза кожи в общей структуре заболеваемости саркоидозом среди населения Московской области.
2. Изучить состояние иммунной системы на основе определения субпопуляций лимфоцитов и показателей цитокинового и гуморального спектров крови у больных с различными формами саркоидоза кожи.
3. Разработать патогенетически обоснованный метод комплексной внутритканевой терапии с использованием препаратов пролонгированного действия: кортикостероида (дипроспан) и ферментного препарата (лонгида-за).
4. Провести оценку эффективности метода лечения саркоидоза кожи по клинико-иммунологическим параметрам.
Положения выносимые на защиту
1. Представлены данные о распространённости саркоидоза кожи среди населения Московской области за последние 10 лет: среди обследованных 240 больных, кожные проявления саркоидоза выявлены у 63, что составляет 26% случаев.
2. На основании анализа 63 случаев саркоидоза кожи, представлена клиническая характеристика основных форм кожных проявлений саркоидоза, среди которых выделены наиболее часто встречающиеся специфические: мелкоузелковый - у 19 (30%), крупноузелковый саркоид - у 11(17%), диффузно-инфильтративный — у 7 (11%), глубокий подкожный саркоид -у 5 (9 %), атипичные саркоиды наблюдались - у 3 (5%), и неспецифические: узловатая эритема - у 17 (27%), перфорирующая форма кольцевидной ганулёмы-у 1 (1%) больного.
3. У больных саркоидозом кожи выявлен комплекс иммунных нарушений: дефицит Т-клеточного звена (снижение субпопуляций СЭЗ+, Т-хелперов, ИРИ, с тенденцией к росту Т-клеток с маркёром поздней активации наряду с увеличением пула естественных киллеров), гиперактивация В клеточного звена, выражающаяся в увеличении антителообразующих популяций В-лимфоцитов и гипрегаммаглобулинемии за счёт фракций I% в, диссоциацию цитокинового спектра крови в пользу увеличения провос-палительных цитокинов.
4. Разработанный метод комплексной внутритканевой терапии с применением препаратов пролонгированного действия кортикостероида - ди-проспана и ферментного препарата - лонгидаза является патогенетически обоснованным, эффективным и может быть использован в терапии сар-коидоза кожи.
5. Выявленные изменения иммунного статуса у обследуемых больных отражают влияние иммунопатологических механизмов на характер течения и уровень прогрессии гранулематозного воспаления при саркоидозе и могут использоваться в иммунодиагностике для оценки активности сарко-идного процесса в качестве критериев эффективности проводимой терапии.
Научная новизна исследования
1. Впервые на основании обширного материала получены данные о распро- „ странённости саркоидоза кожи среди населения Московской области за последние 10 лет, представлена характеристика основных форм саркоидоза кожи в общей структуре заболеваемости, показано, что основную массу из них составляют мелкоузелковый и крупноузелковый саркоиды Бека, дана клиническая характеристика редко встречающихся атипичных кожных саркоидов.
2. Патогенез саркоидоза кожи изучен с позиции функционального состоя- ( ния иммунной системы по комплексным данным, включающим показатели клеточного, гуморального и цитокинового спектров иммунитета и установлены основные показатели, отражающие активность гранулематозного процесса и разработаны критерии, имеющие прогностическое значение.
3. Разработана и внедрена в клиническую практику методика комбинированной внутритканевой терапии саркоидоза кожи с применением пролонгированных форм кортикостероида и ферментного препарата (разработанный метод лечения саркоидоза кожи заявлен на патент, регистрационный номер заявки 2010116989).
Научно-практическая значимость
1. Представлены данные о распространённости саркоидоза кожи среди населения Московской области за последние 10 лет, представлен клинический анализ основных форм кожных саркоидов.
2. Разработаны представления об особенностях иммунопатогенеза различных форм саркоидоза кожи, позволяющие использовать эти параметры для оценки активности процесса и эффективности терапии.
3. Разработан^ патогенетически обоснованный метод комплексной внутритканевой терапии саркоидоза кожи препаратами пролонгированного действия: кортикостероида - дипроспана и ферментного препарата - лон-гидазы.
Внедрение работы
Результаты работы внедрены в практику отделения дерматовенерологии и дерматоонкологии МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, Московского областного кожно-венерологического диспансера, кожно-венерологических диспансеров г. Мытищи, г. Королёв и г. Раменское Московской области.
Включены в лекционный материал курса дерматовенерологии ФУВ \ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, кафедры кожных и венерических болезней ФППОВ Первого МГМУ имени И.М. Сеченова. Разработанный метод лечения саркоидоза кожи заявлен на патент (регистрационный номер 2010116989).
Апробация работы
Диссертация апробирована на межкафедральной научной конференции кафедры кожных и венерических болезней ФППОВ Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, кафедры дерматовенерологии ФУВ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, отделения дерматовенерологии и дерматоонкологии МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.
Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции «Актуальные проблемы диагностики и терапии в дерматовенерологии» (РГМУ им. Н.И. Пирогова Москва, 2008), в рамках III Всероссийского конгресса дерматовенерологов (Казань, 2009), на научно-практических конференциях «Современные аспекты диагностики и лечения в дерматовенерологии» (МОНИКИг им. М.Ф. Владимирского Москва, 2010), «Актуальные вопросы дерматовенерологии и дерматоонкологии» (МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского Москва, 2011), на заседаниях Московского областного общества дерматовенерологов (2008, 2009, 2010, 2011гг.).
Личный вклад автора
Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, анализе, обобщении и научном обосновании полученных результатов. Автором лично проведено моделирование процессов, мониторинг основных параметров, аналитическая и статистическая обработка, научное обоснование и обобщение полученных результатов. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач и их клинической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях, докладах и их внедрения в практику.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.01.10 - «кожные и венерические болезни». Результаты проведённого исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно 2 и 3 пунктам паспорта специальности.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 10 статей в медицинских журналах, из них 7 - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки, изданы 1 методические рекомендации «Саркоидоз кожи».
Структура и объём диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методик исследования, собственных исследований, заключения, выводов и указателей литературы. Работа изложена на 152 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 14 таблицами, 50 рисунками. Указатель литературы содержит 123 источника, в том числе 80 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Сурикова, Наталья Сергеевна
ВЫВОДЫ
1. Саркоидоз кожи в общей структуре заболеваемости саркоидозом среди населения Московской области составляет 26% (63 из 240 больных) и наиболее часто представлен мелкоузелковым - в 42% (19 больных), крупноузелковым - в 25%(11), диффузно-инфильтративным - в 16% (7), глубоким подкожным - в 11 % (5), атипичным - в 6% (3) сар-коидами.
2. Для саркоидоза кожи характерен дефицит Т-клеточного звена иммунитета в виде уменьшения пула общих Т-лимфоцитов (46,45±3,66, р < 0,05) и Т-хелперов (26,64±3,54, р < 0,05) с активацией эффекторных звеньев иммунитета в виде увеличения удельного веса естественных (21±1,43, р < 0,05) и Т-киллеров (11,87±1,06, р < 0,05) на фоне снижения иммунорегуляторного индекса CD4/CD8 (до 0,97±0,32, при норме 1,55±0,46), а так же изменения цитокинового спектра крови с увеличением провоспалительных цитокинов: INF а (30,40±1,77, р < 0,01) и INF 7 (24,58±6,62, р < 0,01), IL-2 (15,25±3,7, р < 0,05), IL-4 (8,36± 2,79, р < 0,05) и IL-18 (70,!82±11,83, р < 0,05), и устойчивым повышением уровня TNF а (16,62±4,4, р < 0,01).
3. Разработан метод комплексной внутритканевой терапии хронических форм саркоидоза кожи дипроспаном в сочетании с лонгидазой, обеспечивающий полный регресс саркоидов - в 91%, частичный - в 9% случаев. При наблюдении в сроки от 2 до 4,5 лет (в среднем 2,56±0,62) рецидивы наблюдались в 9%, устойчивая ремиссия - в 91% случаев.
4. При мониторинге иммунологических показателей до и после лечения выявлено снижение активности саркоидного процесса в виде увеличения до нормы уровня Т-хелперов (36,64±3,45, р < 0,05 ) и иммунорегуляторного индекса (1,33±0,36, р < 0,05), снижения до нормы уровня Т-киллеров (7,54±1,16, р < 0,05), IL-4 (1,7±0,6, р < 0,05), IL-18 (19,4±6,7, р < 0,05) и TNF а (6,62±3,2, р < 0,05), при частичном снижении уровней IL-2, INF а, INF у, подтверждающих эффективность проводимой терапии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработанный нами метод комплексной внутритканевой терапии сар-коидоза кожи является высокоэффективным, патогенетически обоснованным, доступным и может быть рекомендован для применения в клинической и амбулаторной практике врачей-дерматологов (метод лечения саркоидоза кожи заявлен на патент, регистрационный номер 2010116989).
2. Разработанные представления об иммунопатогенезе саркоидоза кожи позволяют использовать выявленные изменения для определения активности саркоидного процесса и эффективности терапии.
3. Изданы методические рекомендации «Саркоидоз кожи» и введён курс лекций для врачей на курсе последипломного образования кафедры кожных и венерических болезней (ФППОВ Первого МГМУ им. И.М. Сеченова и ФУВ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского).