Оценка эффективности комплексной иммунотерапии больных с различными формами псориаза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, кандидат медицинских наук Исаева, Татьяна Алексеевна

  • Исаева, Татьяна Алексеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.11
  • Количество страниц 146
Исаева, Татьяна Алексеевна. Оценка эффективности комплексной иммунотерапии больных с различными формами псориаза: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.11 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2005. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Исаева, Татьяна Алексеевна

Список сокращений ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Краткие сведения по этиологии и патогенезу псориаза

1.2.Современные взгляды на иммуногенез псориаза.

1.3.Современные тенденции лечебных мероприятий при псориазе

ГЛАВА 2.Собственные методы исследования и лечения.

2.1. Методы исследования

2.2 Методы лечения

ГЛАВА 3. Клиническая характеристика больных с различными формами псориаза.

ГЛАВА 4 Динамика основных показателей иммунитета у больных псориазом под влиянием тимодепрессина и дерината.

4.1. Особенности нарушений иммунитета у больных с различными формами псориаза

4.2. Влияние тимодепрессина на состояние иммунного ответа у больных псориазом

4.3. Влияние дерината на состояние иммунного ответа у больных псориазом

ГЛАВА 5. Клиническая эффективность комплексного метода лечения тимодепрессином и деринатом больных псориазом 5.1 Иллюстрации клинических наблюдений ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности комплексной иммунотерапии больных с различными формами псориаза»

Актуальность изучения механизмов развития псориаза не вызывает сомнений, так как до настоящего времени окончательно не выяснено значение различных этиологических факторов. Во всем мире наблюдается неуклонный рост числа больных с данным дерматозом, зачастую с тяжелыми и торпидно протекающими формами, обусловливающими значительные сложности при назначении адекватной терапии (57, 59, 74, 98). К настоящему времени в российской и зарубежной литературе накоплен обширный материал, касающийся вопросов этиопатогенеза псориаза. Многие авторы (1, 10, 12, 13, 40, 61, 66, 86, 106, 107, 108, 110) склонны рассматривать псориаз как мультифакториально наследуемое заболевание со значительной ролью нарушений генетического контроля, гомеостатических механизмов (63, 65, 118, 127, 147), обменных процессов (10, 118, 127), мембранных и микроциркуляторных изменений (67, 147). Кроме того, показано, что псориаз протекает на фоне дисбаланса иммунной системы, при котором происходит изменение субпопуляционного состава Т-лимфоцитов, снижение супрессорной функции Т-лимфоцитов и последующей гиперпродукции сывороточных иммуноглобулинов, циркулирующих иммунных комплексов, физиологически активных веществ (23, 49, 51, 55, 103, 109, 135, 155, 171). Несмотря на выявленные функциональные дефекты Т- и B-лимфоцитов, акцессорных клеток, противоречивые данные и различная в связи с этим их интерпретация не позволяет дать объективную оценку происходящих событий при развитии псориаза (11, 22, 56, 104, 113, 115, 120). До настоящего времени недостаточно изучены коррелятивные взаимосвязи между характером иммунных нарушений и активностью псориаза, степень влияния нарушений иммунного гомеостаза на возникновение и последующее течение патологического процесса. Не ясны механизмы повреждающего действия иммунных комплексов на структурные элементы дермы, отсутствуют чувствительные методы детекции гуморальных реакций. Детально не изучены контрольно-регуляторные функции иммунокомпетентных клеток. Предполагается, что гиперреактивное состояние иммунной системы при псориазе, может быть, обусловлено неспособностью иммунокомпетентных клеток адекватно, реагировать на сигналы, поступающие в процессе иммунного ответа, в том числе супрессорные (22, 23, 55, 58, 135, 149, 153, 154).

Не менее важной задачей современной дерматологии является разработка новых более эффективных методов лечения псориаза в связи со значительно повысевшейся резистентностью псориатического процесса к обычным методам терапии и учащением случаев тяжелого течения данного дерматоза.

Учитывая вышеизложенное становятся понятными актуальность цели и задач настоящего исследования.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью работы явилось изучение клинической эффективности и патогенетического действия тимодепрессина и дерината при лечении больных псориазом с учетом особенностей иммунного статуса.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ особенностей нарушений со стороны иммуноэффекторного и иммунорегуляторного звеньев иммунитета, а также интерлейкинопосредованных межклеточных взаимодействий при псориазе.

2. Изучить свойства иммунных комплексов, состояние естественной цитотоксичности и нейтрофильных лейкоцитов при псориазе.

3. Обосновать применение и изучить клиническую эффективность комплексного метода лечения больных псориазом тимодепрессином и деринатом.

4. Определить динамику вышеперечисленных показателей иммунитета в процессе применения тимодепрессина и дерината.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В результате комплексных клинико-лабораторных исследований получены новые научные данные, позволяющие понять некоторые закономерности развития псориаза и разработать новые эффективные схемы его лечения. В патогенезе псориаза определено важное значение нарушений цитокинового профиля и цитокинопосредованных межклеточных взаимодействий, касающихся регуляции как клеточного, так и гуморального звеньев иммунитета. Показано, что причиной нарушения элиминации иммунных комплексов, оседающих в эндотелии сосудов и тем самым способствующих хронизации воспалительного процесса, является совокупность следующих факторов: нарушение процессов естественной цитотоксичности, продукции свободных радикалов и перекисного окисления липидов. Выявлена совокупность изменений в состоянии иммунного гомеостаза под влиянием тимодепрессина и дерината, которые обусловливают клиническую эффективность данных препаратов у больных псориазом.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ. Впервые разработан высокоэффективный патогенетически обоснованный комплексный метод лечения больных различными формами псориаза, включающий применение тимодепрессина и дерината.

Результаты проведенных исследований позволили определить клинико-лабораторные критерии, на основании которых появилась возможность дать оценку степени тяжести течения псориатического процесса, прогнозировать его развитие и подбирать индивидуальную терапию.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Результаты проведенной работы внедрены в практику клинической работы отделения дерматовенерологии МОНИКИ, на курсе дерматовенерологии ФУВ МОНИКИ, на кафедре кожные и венерические болезни ФППО ММА им. И.М. Сеченова. Получен патент на изобретение «Способ диагностики псориаза» № 2233122

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные результаты исследования представлены на заседании Московского областного общества дерматовенерологов (Москва 2003, 2004); научно-практических конференциях «Новые лекарственные препараты в практике дерматовенеролога» в 2001-2004 гг. Материалы докладывались на лекциях для врачей дерматовенерологов Московской области, 2003, 2004 гг.

Диссертация апробирована на совместной научной конференции отделения дерматовенерологии и дерматонкологии, курса дерматовенерологии ФУВ МОНИКИ и кафедры кожных и венерических болезней Государственного Образовательного Учреждения Высшего Профессионального Образования РГМУ МЗ РФ 6 октября 2004 года.

Результаты исследования используются в практической работе отделения дерматовенерологии и дерматоонкологии МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, в программе циклов усовершенствования врачей дерматовенерологов ФУВ МОНИКИ.

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Работа изложена на 147 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций. Указатель литературы включает 109 работ отечественных и 67 зарубежных авторов. Текст иллюстрирован 15 рисунками, 6 фотографиями и содержит 27 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Исаева, Татьяна Алексеевна

выводы

1. Показано, что возникновение и последующее течение псориатического процесса происходит на фоне стойких нарушений цитокинопосредованных межклеточных взаимодействий, касающихся регуляции как клеточного, так и гуморального звеньев иммунитета. Полученные данные свидетельствуют о том, что при псориазе цитокиновый профиль характеризуется гиперпродукцией Т-хелперов 1 класса, способствующей лекоцитарно-лимфоцитарной инфильтрации кожи и хронизации воспалительных явлений.

2. Установлено, что значимыми патогенетическими факторами развития псориаза являются нарушения в системе гуморального иммунитета. Показана обратная корреляция между иммунодефицитом по ЕКК и гиперфункцией гуморального звена иммунитета.

3. Разработан высокоэффективный, патогенетически обоснованный метод лечения больных с различными клиническими формами псориаза, включающий комплексное применение тимодепрессина и дерината.

4. Установлено, что тимодепрессин способствует нормализации субпопуляционного состава Т-лимфоцитов, цитокинопосредованных межклеточных взаимодействий, стабилизируя продукцию интерлейкинов, оказывает стабилизирующее воздействие на Fas- индуцированную регуляцию апоптоза Т-лимфацитов. Деринат повышает функциональную активность естественных клеток киллеров, нейтрофильных лейкоцитов и комплементарной системы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обследовании больных псориазом рекомендовано использование разработанной нами панели иммунологических тестов, в том числе к дифференцированным и активационным маркерам иммунокомпетентных клеток.

2. Выявленная высокая клиническая эффективность тимодепрессина и дерината позволяет рекомендовать их в качестве комплексной иммунокорригирующей терапии больных псориазом.

3. В процессе проведения иммуномодулирующей терапии тимодепрессином и деринатом больным псориазом рекомендован мониторинг основных показателей интерлейкинового профиля и интерлейкинзависимых систем иммунитета.