Фотодинамическая терапия базально-клеточного рака кожи с локальным использованием фотосенсибилизатора хлоринового ряда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, кандидат медицинских наук Таранец, Татьяна Анатольевна

  • Таранец, Татьяна Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.11
  • Количество страниц 134
Таранец, Татьяна Анатольевна. Фотодинамическая терапия базально-клеточного рака кожи с локальным использованием фотосенсибилизатора хлоринового ряда: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.11 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2007. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Таранец, Татьяна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характеристика базально-клеточного рака кожи.

1.2. Проблемы современных методов лечения базально-клеточного 13 рака кожи.

1.3. Современные аспекты фотодинамической терапии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Описание применяемых методик.

2.2.1. Лазерная аппаратура.

2.2.2. Фотосенсибилизаторы.

2.2.3. Методики фотодинамической терапии больных базально-клеточным раком кожи.

2.2.4. Методы микроскопического исследования.

2.2.5. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕЙСТВИЯ

ФОТОДИНАМИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

ФОТОСЕНСИБИЛИЗАТОРА, АКТИВНЫМ ВЕЩЕСТВОМ КОТОРОГО ЯВЛЯЕТСЯ ХЛОРИН Е6, НА КИНЕТИКУ РОСТА И МОРФОЛОГИЮ САРКОМЫ М-1. ЗАВИСИМОСТЬ ПРОТИВООПУХОЛЕВОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ФОТОДИНАМИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ ОТ ПЛОТНОСТИ СВЕТОВОЙ ЭНЕРГИИ.

3.1. Теоретические предпосылки.

3.2. Методика исследования.

3.3. Результаты и обсуждение.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ФОТО ДИНАМИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФОТОСЕНСИБИЛИЗАТОРА ХЛОРИНОВОГО РЯДА «ФОТОЛОН» ПРИ РАЗЛИЧНЫХ КЛИНИЧЕСКИХ ФОРМАХ БАЗАЛЬНО-КЛЕТОЧНОГО РАКА КОЖИ.

4.1. Непосредственные и ближайшие результаты фотодинамической терапии базально-клеточного рака кожи с использованием фотосенсибилизатора «Фотолон» при локальном (внутриочаговом) введении.

4.2. Непосредственные и ближайшие результаты фотодинамической терапии базально-клеточного рака кожи с использованием фотосенсибилизатора «Фотолон» при внутривенном введении.

4.3. Сравнительный анализ результатов лечения больных различными клиническими формами базально-клеточного рака кожи при локальном и внутривенном введении фотосенсибилизатора.

4.4. Отдаленные результаты фотодинамической терапии базально-клеточного рака кожи с внутриочаговым и внутривенным введением фотосенсибилизатора.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛОКАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЕПАРАТА «ФОТОЛОН» ПРИ ФОТО ДИНАМИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фотодинамическая терапия базально-клеточного рака кожи с локальным использованием фотосенсибилизатора хлоринового ряда»

Актуальность темы исследования. Доля злокачественных опухолей кожи в структуре онкологической заболеваемости России составляет 1112%, причем они занимают 2-3 место по частоте, после рака легких, желудка [27]. Наибольшую частоту среди них составляет базалыю-клеточный рак кожи (БКРК) - опухоль кожи с местнодеструирующим ростом и редким метастазированием. При этом доля БКРК в общей структуре новообразований кожи оценивается в 70-90% [10; 26; 53; 76; 35; 55]. Частота рецидивирования первичного БКРК в зависимости от используемых методов лечения варьирует от 1,2 до 42,9%, а рецидивного - от 4,8 до 80,0% [66; 40]. Столь высокая частота рецидивирования наряду с преимущественной локализацией на коже головы и шеи, а также нарастанием частоты первично-множественного БКРК обуславливают важное практическое значение совершенствования методов лечения этой [' 62; 163; 53; 43; 46].

В России с 1992 года для лечения злокачественных новообразований кожи применяется метод фотодинамической терапии (ФДТ) [63], основанный на способности определенных химических веществ — фотосенсибилизаторов накапливаться в опухолевой ткани и под воздействием кванта света, определенной длины волны, вызывать фотохимические реакции, приводящие к гибели опухолевых клеток [150; 147; 80]. Эффективность ФДТ рака кожи зависит от стадии опухолевого процесса, химической структуры и дозы фотосенсибилизатора, параметров лазерного облучения [28; 49; 51; 80; 127; 134; 142].

При обычном способе внутривенного введения ФС препарат накапливается преимущественно в опухолевой ткани, а также в коже, слизистых, в органах с высокой метаболической активностью [28; 14]. Фотосенсибилизаторы, вводимые в организм внутривенно, специфически аккумулируются клетками опухоли [147], хотя ряд других авторов отмечают, что строгой специфичности взаимодействия фотосенсибилизаторов с опухолевыми тканями нет и накопление фотосенсибилизатора в коже, даже в небольших концентрациях, достаточно для запуска фотохимических реакций после воздействия дневного света. В тоже время после сеанса ФДТ при несоблюдении профилактических мер у пациентов возможно развитие гиперемии, отека, ожогов открытых участков тела с последующей пигментацией (в том числе стойкой), дерматитов различной степени выраженности, конъюнктивита. Для профилактики кожной фототоксичности необходимо соблюдение светового режима, начиная с момента парентерального введения фотосенсибилизатора. Длительность его соблюдения различна и зависит от применяемых фотосенсибилизаторов. При использовании фотосенсибилизаторов первого поколения (производные гематопорфирина, отечественный фотосенсибилизатор «Фотогем») этот срок составляет до 1 месяца, второго поколения - фталоцианинов (фотосенсибилизатор «Фотосенс») - до 6 месяцев, хлоринов - до трех дней [164; 168; 126].

Отрицательной особенностью внутривенного введения фотосенсибилизатора является и возможность его накопления в органах с высокой метаболической активностью, прежде всего в паренхиматозных органах: печени, почках, селезенке, легких, поджелудочной железе, что может приводить к нарушениям их функции. Исходя из этого, обязательным условием при проведении ФДТ является оценка состояния внутренних органов, особенно у лиц пожилого возраста [125].

Вышеперечисленных недостатков можно избежать при локальном введении фотосенсибилизаторов.

В литературе имеются сведения о возможности внутритканевого введения раствора фотосенсибилизатора производного гематопорфирина [183; 57], а также препарата хлоринового ряда «Фотодитазина» [81].

Однако, в доступной нам литературе мы не встретили сообщений о применении фотосенсибилизатора хлоринового ряда «Фотолона» при внутритканевом введении в опухоль, об оптимальном соотношении дозы этого фотосенсибилизатора и плотности энергии лазерного излучения, а также об эффективности ФДТ с локальным введением этого фотосенсибилизатора в зависимости от клинической формы БКРК.

Целью настоящей работы явилась экспериментально-клиническая разработка метода фотодинамической терапии базально-клеточного рака кожи с локальным способом введения фотосенсибилизатора, активным веществом которого является хлорин Е6.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить влияние фотосенсибилизатора, активным веществом которого является хлорин Е6 («Фотодитазин») на кинетические и морфологические характеристики саркомы М-1;

2. Изучить морфологические особенности саркомы М-1 после фотодинамической терапии с фотосенсибилизатором, активным веществом которого является хлорин Е6 («Фотодитазин») при использовании различных доз лазерного излучения;

3. Разработать метод фотодинамической терапии больных базально-клеточным раком кожи с внутритканевым введением фотосенсибилизатора, активным веществом которого является хлорин Е6 («Фотолон»);

4. Провести сравнительную оценку эффективности фотодинамической терапии базально-клеточного рака кожи при парентеральном и внутриочаговом введении фотосенсибилизатора хлоринового ряда «Фотолон»;

5. Провести сравнительную оценку экономической эффективности фотодинамической терапии базально-клеточного рака кожи при парентеральном и внутриочаговом введении ФС хлоринового ряда «Фотолон».

Научная новизиа исследования.

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании и дальнейшей экспериментально-клинической разработке нового направления в дерматологии и радиологии - фотодинамической терапии базально-клеточного рака кожи, являющейся неионизирующим методом, для улучшения результатов лечения больных злокачественными опухолями кожи н разработке новых методов ФДТ. Установлена высокая эффективность фотодинамической терапии с локальным (внутриочаговым) введением фотосенсибилизатора хлоринового ряда «Фотолон» при различных клинических формах базально-клеточного рака кожи.

Практическая значимость работы.

Разработанный метод фотодинамической терапии базально-клеточного рака кожи с локальным использованием фотосенсибилизатора хлоринового ряда «Фотолон» внедрен в отделении дерматовенерологии и дерматоонкологии ГУ-МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, полученные результаты внедрены в работу кафедры дерматовенерологии и дерматоонкологии ФУВ ГУ-МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского и кафедры кожных и венерических болезней ФППОВ ММА им. И.М. Сеченова.

Положения, выносимые на защиту.

Метод фотодинамической терапии базально-клеточного рака кожи с внутритканевым введением фотосенсибилнзатора хлоринового ряда «Фотолон» эффективен при всех клинических формах базально-клеточного рака кожи. Метод позволяет увеличить эффективность лечения за счет увеличения дозы фотосенсибилизатора непосредственно в опухоли; избежать побочных реакций, связанных с внутривенным введением препарата; не требует соблюдения светового режима. Метод является экономически более выгодным по сравнению с внутривенным использованием, позволяя экономить в среднем 6973, 62 руб. на каждом случае лечения; может применяться повторно и многократно. Рекомендовано проводить терапию в амбулаторных условиях.

Апробация работы.

Предлагаемый метод апробирован и внедрен в практику в отделении дерматовенерологии и дерматоонкологии ГУ-МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

Материалы и основные положения диссертации доложены: на научно-практических конференциях «Социально-значимые заболевания в дерматовенерологии. Диагностика, терапия, профилактика» в 2005 г. и в 2006 г.;

- на научно-практической конференции «Пролиферативные заболевания кожи» в 2006; на научно-практической конференции дерматовенерологов центрального федерального округа РФ в 2007 г.;

- на заседании Московского областного общества дерматовенерологов в 2006; 2007 гг.

Диссертация апробирована на совместной научной конференции кафедры кожных и венерических болезней ФППО ММА им. И.М. Сеченова, отделения дерматовенерологии и дерматоонкологии, кафедры дерматовенерологии и дерматоонкологии ФУВ ГУ-МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

Публикации материалов исследования.

Основные положения диссертации изложены в 11 печатных работах: статьях и тезисах докладов.

Структура диссертации:

Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, иллюстрирована 1 диаграммой, 24 таблицами, 46 рисунками. Библиографический указатель включает 87 отечественных и 99 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Таранец, Татьяна Анатольевна

ВЫВОДЫ:

1. При облучении в эксперименте на крысах с имплантированной соединительнотканной опухолью - саркомой М-1 с использованием Л плотности световой энергии 300 Дж/см и фотосенсибилизатора, активным веществом которого является хлорин Е6, отмечается выраженный фототерапевтический эффект.

2. При увеличении плотности световой энергии до 600 Дж/см2 через 3 ч после облучения в опухолевом очаге и на коже вокруг опухоли определяется выраженный фотохимический ожог, на месте которого впоследствии развивается глубокий некроз здоровых тканей, окружающих опухоль. Поэтому, при клиническом применении следует ограничиваться Л максимальной плотностью энергии - 300 Дж/см .

3. Разработан метод ФДТ больных базалыю-клеточным раком кожи Ть 3N0M0 с внутритканевым введением фотосенсибилизатора «Фотолон», активным веществом которого является хлорин Е6. При этом полный регресс достигнут у 93,3% пациентов, частичный регресс у 6,7% пациентов.

4. Методы с локальным и внутривенным введением ФС сопоставимы друг с другом. При этом метод с локальным введением фотосенсибилизатора не требует соблюдения светового режима, не имеет побочных реакций и осложнений, может применяться без учета ограничения возраста и наличия сопутствующих заболеваний, а также повторно и многократно. В отличие от него при внутривенном введении отмечен более глубокий некроз мягких тканей и увеличение сроков заживления (на 12-25 дней), у 12,5% пациентов из-за несоблюдения светового режима наблюдался фотодерматит открытых участков кожи, а у 37,5% пациентов - повышение трансаминаз крови.

5. Разработанный метод ФДТ с локальным использованием фотосенсибилизатора «Фотолон», в сравнении с внутривенным применением раствора ФС является экономически более выгодным и позволяет экономить в среднем 6353,62 руб. при лечении одного пациента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема лечения БКРК является одной из актуальных в дерматоонкологии, поскольку, в структуре злокачественных эпителиальных новообразований кожи его доля составляет от 70 до 90% и продолжает неуклонно увеличиваться [53; 76; 35; 55]. Рост частоты БКРК связан с усилением канцерогенного действия солнечного излучения, иммунными нарушениями, влиянием наследственных факторов, но в то же время этиология этой опухоли не ясна, а патогенез изучен недостаточно [90; 54].

Актуальность проблемы обусловлена также высокой частотой рецидивирования БКРК, несмотря на многообразие различных методов лечения. Частота рецидивов БКРК в зависимости от используемых методов лечения первичного очага варьирует от 1,2 до 42,9%, рецидивного очага БКРК - от 4,8 до 80,0% [66; 67; 40].

Полиэтиологичность заболевания и рост заболеваемости, многообразие клинических форм и гистологических типов, склонность БКРК к рецидивированию, нарастание частоты первично-множественных форм этой опухоли свидетельствуют об актуальности разработки новых, более эффективных методов ее лечения.

Результаты исследований последних лет свидетельствуют, что повышение эффективности лечения больных раком кожи зависит от широкого использования последних достижений экспериментальной и клинической радиологии, доказавшей перспективность и целесообразность применения ФДТ с использованием ФС различных классов [66; 67; 61].

Возможности ФДТ были ограничены ввиду высокого риска развития тяжелых форм кожной светочувствительности. Так, после назначения ФС первого поколения (производные гематопорфирина, отечественный ФС «Фотогем») этот срок достигал 1 мес., второго поколения (фталоцианинов, отечественный ФС «Фотосенс») - 6 мес., хлоринов - 3-6 дней [164; 168; 126].

Обычным способом введения ФС считается внутривенный. Его недостатком является накопление в органах с высокой метаболической активностью и прежде всего в паренхиматозных (печени, почках, селезенке, легких, поджелудочной железе), что может приводить к нарушению их функции. Поэтому, обязательным условием перед проведения ФДТ является исследование состояния внутренних органов, особенно у лиц пожилого возраста [125; 28].

Вышеперечисленных недостатков можно избежать при локальном (внутриочаговом) введении ФС.

В данной клинико-экспериментальной работе проведены исследования по ФДТ БКРК с локальным (внутриочаговым) способом введения ФС «Фотолон», активным веществом которого является хлорин еб. Для решения этой задачи было проведено экспериментальное исследование с варьированием доз лазерной энергии и с целью изучения влияния ФДТ с применением ФС, активным веществом которого является хлорин еб («Фотодитазин») на кинетику роста и морфологию саркомы М-1.

Работа была выполнена на 47 крысах с перевитой под кожу правого бедра саркомой М-1. Животные опухоленосители были распределены на 3 группы: 1 группа с подведением к опухоли световой энергии плотностью 150 Дж/см , 2 группа - 300 Дж/см и 3 группа 600 - Дж/см . Объем опухолей и коэффициент регрессии опухолей определяли по формулам. На 12-14 сутки после прививки саркомы животным внутривенно вводили фотосенсибилизатор, активным веществом которого является хлорин еб («Фотодитазин»), материал для исследования брали через 3 часа, 1,4, 12 и 21 сутки. Саркома М-1 характеризуется безудержным, неуклонным ростом и нам удалось снизить темпы роста опухоли. При этом после подведения л световой энергии 150 Дж/см коэффициент регресса опухоли составил -0.40 ± 0,24, а темп роста опухолей — 0,52 ± 0,23. Увеличение световой дозы до А

300 Дж/см привело к более выраженной регрессии саркомы, коэффициент регресса опухоли снизился до -0,86 ± 0,08, а интегральный темп роста — до

0,37. При плотности дозы 600 Дж/см2 у всех животных независимо от объема опухоли в день ФДТ на 4-е сутки макроскопически опухолевые узлы не выявлялись. При этом коэффициент регресса опухоли достиг минимального значения--0,99.

По нашим данным, максимальный фототерапевтический эффект по регрессии саркомы М-1, подавлению пролиферации клеток и деструкции опухолей в целом был достигнут при световой энергии 600 Дж/см . Л

В то же время при плотности светового потока 600 Дж/см через 3 часа на коже над и вокруг опухоли определяется выраженный фотодинамический ожог, что свидетельствует о нецелесообразности использования такой плотности энергии для клинического применения. Следует ограничиваться максимальной плотностью энергии - 300 Дж/см .

Полученные данные создали базовые предпосылки для разработки терапевтической схемы клинического применения препарата «Фотолон», активным веществом которого является хлорин Е6 и эффективного протокола лечения больных БКРК. Эта задача была осуществлена на . основании оценки результатов клинического обследования и лечения 62 больных солитарным и множественным БКРК. Пациенты находились на лечении и диспансерном наблюдении в отделении дерматовенерологии и дерматоонкологии ГУ-МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского и в ГУ-МРНЦ РАМН г. Обнинска. Клинические исследования проводились 30 пациентам с внутриочаговым введением ФС «Фотолон» (I группа). II (контрольную) группу составили 32 пациента БКРК, которым ФС вводили внутривенно. Результаты лечения сравнивались в зависимости от способа введения фотосенсибилизатора.

Обе сравниваемые группы достоверно не отличались друг от друга по основным клиническим показателям, гистологическим характеристикам БКРК, сопутствующим заболеваниям. В обеих группах преобладали язвенная и нодулярная формы опухоли, чаще всего встречались солидный и поверхностный мультицентрический типы БКРК, из сопутствующих заболеваний преобладали болезни сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, нервные болезни. В обеих исследуемых группах преобладали больные с распространенностью опухолевого процесса Ti2 (90,3%).

Пациентам I группы проводили 1 сеанс ФДТ после внутритканевого введения раствора ФС «Фотолон» при следующих параметрах: плотности энергии лазерного излучения - 300 Дж/см2, плотность мощности - 0,141-0,39 Вт/см2, доза ФС соответствовала половине объема опухоли, интервал между введением ФС и лазерным облучением составлял 10-15 минут. При локальном введении ФС соблюдения светового режима не требовалось.

Во II группе проводили ФДТ с внутривенным введением ФС. Для внутривенного введения ФС разводили непосредственно перед использованием из расчета 2,0-2,5 мг/кг веса пациента за 3 часа до сеанса облучения. Время введения препарата не менее 40 мин. Световой режим соблюдался в течение 5 дней.

В результате проведенной терапии полный регресс образований при внутриочаговом введении ФС «Фотолон» был достигнут у 28 (93,3%) пациентов, при внутривенном введении - у 29 (90,6%). При внутриочаговом введении препарата частичный регресс наблюдался у 2 (6,6%) пациентов: с язвенной и склеродермоподобной формами БКРК; при внутривенном введении частичный регресс наблюдался у 3 (9,4%) пациентов, с язвенной, нодулярной и склеродермоподобной формами БКРК.

Проведенное исследование продемонстрировало высокую эффективность ФДТ с «Фотолоном» при лечении БКРК.

Однако, при ФДТ с локальным (внутриочаговым) введением ФС был отмечен ряд значительных преимуществ:

Внутритканевое введение ФС позволяет увеличить концентрацию ФС непосредственно в опухоли при значительном уменьшении количества препарата при проведении лечения, по сравнению с ФДТ с внутривенным введением ФС. При введении препарата внутриочагово опухоль «нашпигована» раствором ФС, который виден визуально (он имеет темно-синий, насыщенный цвет).

При локальном использовании ФС «Фотолон» не требовалось соблюдения светового режима, побочные реакции или осложнения не отмечались. Проведенные нами исследования показали, что ФДТ с локальным введением ФС позволяет избежать развития фотодерматитов, токсико-аллергических реакций на солнечный свет (крапивница, герпетическая сыпь, гиперпигментация, отечность открытых участков тела). Отсутствие побочных реакций и осложнений позволяет рекомендовать ФДТ с локальным введением ФС к повторному и многократному применению при развитии рецидивов.

Основные побочные эффекты при проведении ФДТ с внутривенным введением ФС обусловлены длительным периодом кожной фототоксичности, в связи с присутствием фотосенсибилизатора в коже пациента, что требует соблюдения светового режима. При несоблюдении последнего у пациентов могут возникать реакции в виде гиперемии и отека открытых поверхностей кожи и слизистых, конъюнктивитов, дерматитов различной степени выраженности. Согласно инструкции, всем больным, получающим ФДТ с внутривенным введением «Фотолона», рекомендуется соблюдение ограниченного светового режима на период лечения, нахождение в светозащищенных палатах в течение первых 5 суток после ФДТ; ношение солнцезащитных очков и светонепроницаемой одежды темного цвета. Расширить световой режим разрешается на 6-е сутки после ФДТ (инструкция по медицинскому применению препарата «Фотолон»). Соблюдение пациентами этих требований не привело к развитию реакций, связанных с кожной фототоксичностыо, но у 4 пациентов (12,5%) из-за несоблюдения светового режима наблюдался фотодерматит открытых участков кожи, у 12 пациентов (37,5%) отмечалось повышение трансаминаз (на 3-6 сутки показатели нормализовались). У 5 (15,6%) пациентов (страдавших гипертонической болезнью), во время сеанса ФДТ отмечалось повышение артериального давления, после проведения гипотензивной терапии давление нормализовалось. У 2 (6,2%) двух пациентов отмечалась субфебрильная температура в течение 2-х дней после лечения.

При лечении данной патологии учитывались и косметические результаты лечения, так как чаще всего БКРК локализовался в области головы и шеи (у 79% пациентов). При локальном использовании раствора ФС отмечается более быстрое заживление, на месте лечения формировался струп, который самостоятельно отторгался на 20-30 день, а при распространенном процессе через 1,5-2 месяца; при внутривенном введении струп сохранялся 2-2,5 месяца. После проведения ФДТ формировались мягкие, не спаянные с окружающей кожей рубцы, удовлетворительные в косметическом отношении. Хорошие косметические результаты связаны с минимальным фотодинамическим повреждением коллагеновых волокон. Именно сохранение коллагенового каркаса и создает оптимальные условия для заживления дефектов, из-за чего во многих случаях возникает «эффект полной регенерации тканей» после ФДТ [62].

Отдаленные результаты лечения БКРК при различных способах введения раствора фотосенсибилизатора «Фотолон» представлены на рис.46.

100% 96,7% 96,7%

6 мес 1 год 2 года

Рис. 46. Отдаленные результаты лечения БКРК при различных способах введения раствора фотосенсибилизатора «Фотолон».

2-х летний безрецидивный период больных в группе, пролеченой с применением локального (внутриочагового) способа введения фотосенсибилизатора «Фотолона» составляет 96,7%; в группе с внутривенным использованием ФС «Фотолон» - 93,8%.

Внутриочаговое введение ФС является экономически более выгодным, по сравнению с его внутривенным введением, позволяя экономить в среднем 6353, 62 руб. на каждом случае лечения.