Клинико-иммунологические аспекты эффективности иммуномоделирующей терапии Рибомунилом в комплексном лечении больных обструктивными заболеваниями легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.43, кандидат медицинских наук Смирнова, Яна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.00.43
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Смирнова, Яна Анатольевна
Список сокращений
Введение
Глава I. Обзор литературы
1Л. ХОБЛ: факторы риска, особенности воспалительного процесса, причины обострения.
1.2. Особенности иммунологического воспаления у больных 22 бронхиальной астмой
1.3. Роль иммунопрофилактики при заболеваниях легких,
1.4. Испод ио ванне оценки качества жизни (КЖ) в медицине,
Глава 2. Материалы и методы
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.
2.2. Методы исследования
2.2.1. Определение поверхностных маркеров лимфоцитов крови 78 (С04+, С08+, С020+,С025+ и С095+ лнмфоцитов)
2.2.2. Определение цитокннон и комплемента в сыворотки крови 79 пациентов.
2.2.3. Обследование функции внешнего дыхания.
2.3. Дополнительные методы терапии
2.3.1, Терапия Рибомуннлом
2.3.2. Вакцинация антпневмакокковой вакциной Пневмо-23 8]
2.4. Методы изучения качества жнзни
2,5 Статистическая обработка
Глава 3, Результаты проведенных исследований
3.1.1. Изменение клиннко-лабораторных показателей у больных 84 ХОБЛ на фоне лечения Рибомунилом.
3.1.2. Активность иммунного воспаления у больных ХОБЛ на 91 фоне лечения Рибомунилом,
3-1.3. Изменение качества жизни у больных ХОБЛ на фоне 102 лечения Рибомунилом,
3,2,t. Изменение клинн ко-лабораторных показателей у больных 103 ХОБЛ на фоне вакцинации вакциной Пнсвмо~23.
3.2.2, Активность иммунного воспаления у больных ХОБЛ на 104 фоне вакцинации вакциной Пневмо-23.
3,3.1. Изменение клннико-лабораторных показателей у больных 105 ХОБЛ на фоне стандартной терапнн
332. Активность иммунного воспаления у больных ХОБЛ на 106 фоне стандартной терапии.
3.3.3. Динамика показателей качества жизни у больных ХОБЛ на 108 фоне стандартной терапии.
3.4.1. Изменение клнника-лабораторных показателей у больных 109 Б А на фоне лечения Рибомуннлом
3.4.2 Активность иммунного воспаления у больных Б А на фоне 117 лечения Рибомуннлом
3.4.3 Изменение качества жизнн у больных БА на фоне лечения 126 Рибомуннлом.
3.5.1. Изменение клннико-лабораторных показателей у больных 128 Б А на фоне стандартной терапии.
3.5 Д. Активность иммунного воспаления у больных Б А на фоне 129 стандартной терапии
3.5.3. Изменение качества жизни у больных Б А на фоне стандартной терапии.
Глава 4. Обсуждение
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологические аспекты эффективности иммуномоделирующей терапии Рибомунилом в комплексном лечении больных обструктивными заболеваниями легких»
В развитии обострений ХОБЛ ключевое место занимают бактериальные возбудители (Sethi S., 2002, 2004). В то же время проблема лечения обострений ХОБЛ сохраняет свою актуальность в связи с увеличивающимся числом резистентных штаммов- (Amsden G.W., Amankwa К. 200f, Jacobs M.R., ei al., 2003, Kozlov R.S., el al„ 2005). Профилактика занимает важнейшее место в лечении обострений ХОБЛ- Так, в стандарты GOLD (2003) включена вакиннопрофнлактнка, и ее задачей, кроме предотвращения инфекционных обострений, является преодоление резистентности основных этиологически значимых возбудителей к антибиотикам. Так как иммуномодуляторы способствуют формированию специфической и неспецнфической иммунной зашиты против основных возбудителей ннфекинн верхних и нижних дыхательных путей, изучение возможности иммунотерапии для профилактики обострений ХОБЛ и улучшения качества жизни этих больных является важной задачей пульмонологии.
В промышленно развитых странах количество больных БД составляет до 5 % населения (McFadden E.R, Draunwald Е. et al., 200 t) В России БА страдают около 7 млн, человек, около I млн из ннх имеют тяжелую форму заболевания {Чучапни А Т., 1997, 2000). Особенностью иммунного воспаления при Б А является Th2 зависимый, IgE опосредованный иммунный ответ (Чучалин А.Г., 1994; Немцов В.И., Качалова Т.В., 1996; Федосеев Г,Б„ J996; Djukanovic R el at. 1990; Kay A.B., 1991; Barnes P L, Liew F Y., 1995), В то же время известно, что два на правления дифференнировки лимфоцитов находятся в равновесии и работают по принципу «весов», то есть увеличение ТЫ клеточного ответа автоматически приводит к уменьшению Th2 зависимых реакций {Фрсйдлнн И,С,, Тотолян A.A., 2001). Лечение больных БА осуществляется согласно GIMA (2004), где предусмотрены вспомогательные методы лечения, в том числе иммуномодулнрующая терапия. В связи с тем, что Рнбомунил активирует ТЪ 1 зависимое звено иммунитета, использование препарата в лечении больных БЛ также представляет актуальность,
В связи с вышеизложенным целью настоящего исследования было: изучить возможность, эффективность и основные механизмы вспомогательной нммуномодулнрукнцей терапии в комплексном лечении пациентов с хронической обструктнвной болезнью легких и бронхиальной астмой с целью профилактики обострений, удлинения сроков ремиссии и повышения качества жизни
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить динамику клинических н иммунологических показателей активное лн воспалительного процесса в бронхах у больных ХОБЛ на фоне терапии Ркбомунилом
2. Пронести сравнительный анализ влияний нммуномодулнруюшей герапии Рибомуннлом, введения пневмококковой вакцины и стандартной терапии
GOLD, 2003) на кликнко-мммунологнческнс показатели у бальных ХОБЛ в динамике.
3. Оценить изменение качества жизни у больных ХОБЛ на фоне нммуномодулирующей терапии Рнбомунилом.
4. Изучить динамику клинических и иммунологи чес кик показателей активности воспалительного процесса в бронхах у больных БА на фоне лечения Рибомунилом и стандартной терап ни (GINА , 2004).
5. Оценить изменение качества жизни у больных Б А на фоне нммуномодулирующей терапии Рнбомунилом.
6. Разработать рекомендации о применении Рибомун ила а комплексной терапии пациентов с ХОБЛ и БА,
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
- изучена возможность включении Рнбомунила в терапию пациентов с ХОБЛ, и впервые показано, что вспомогательная иммуномодулирующая терапия Рнбомунилом приводит к снижению активности местного воспаления, уменьшению выраженности бронхообс-труктнвного синдрома, понижению потребности в р2-адреномнметиках короткого действия и предупреждает обострения заболевания.
- Впервые произведено сравнение нммуномодулирующей терапии Рнбомунилом и вакцинотерапии Пневмо-23, включенной в международные рекомендации у больных ХОБЛ (GOLD, 2003) и показано, что лечение Рнбомунилом влияет на иммунологические показатели воспаления аналогично Пнеамо-23, при большей клинической эффективности Рнбомунила.
- Впервые показало, что включение Рнбомунила в комплексные схемы лечения бльных ХОБЛ приводит к улучшению показателей качества жизни, что не наблюдается у пациентов, получающих стандартную терапию.
- Изучена возможность нммуномодулирующей терапии у пацие1гтов БА, получающих стандартное лечение, и впервые выявлено, что Рибомунил способствует стнханню активности местнога воспаления через активацию клеточно-опосредовакного иммунитета, - Исследованы показатели качества жизни у больных Б А с дополнительной терапией Рибомуннлом и 6« таковой, и показано отсутствие различий по влиянию на показатели качества жизни дополнительной иммуномодулирующей и стандартной тсрапин-■ Впервые выявлено, что полный клнннко-нмм у но логический эффект Рнбомуннла у пациентов с обетруктивной патологией легких развивается через 6 месяцев от начала лечения н предложены практические рекомендации для веления этих пациентов
Практическая ценность работы Пациентам с ХОБЛ средиетяжелого и тяжелого течения показано включение в стандартные схемы терапии иммунопрофилакгическое лечение Рибомуннлом, что позволит снизить потребность в бронхолнтнках короткого действия, профилактироаатъ обострения и улучшить показатели ФВД,
У больных БА средиетяжелого тяжелого течения возможно включение Рибомуннла в комплексные схемы терапии (согласно ОП^А, 2004), что может способствовать снижению потребности в ингаляционных глюкокортнкостероидзх и 02-адреномнметнках короткого действия и предупреждать обострения.
Положения, выносимые на защиту
1, Включение иммуномодулятора Рибомуннла в стандартную терапию больных ХОБЛ средиетяжелого и тяжелого течения способствует активации клеточно-опосредованного иммунитета, что приводит к уменьшению активности местного воспаления, бронхиальной обструкции, снижению потребности в бронхолнтнках короткого действия, предупреждает обострения заболевания н улучшает показатели качества жизни больных.
2, Динамика иммунологи чески х показателей у больных ХОБЛ прн лечении Рибомуннлом имеет аналогичную вакцинации актн пневмококковой вакциной Пневмо-23 направленность, при большей клинической эффективности Рнбомунила,
3. Включение нммуномодулятора Рнбомунила в стандартную схему лечения больных Б А среднетяжелого и тяжелого течения способствует активации клеточно-опосредованного иммунитета, уменьшению выраженности местного воспаления, улучшению показателей ФВДГ снижению потребности в ингаляционных глюкокортнкостероидах и короткодействующих р2-адреноагоннстах1 а тахже предупреждает обострения заболевания.
4. Полный клиннко-нммунологический эффект Рнбомунила у пациентов с обструктнвной патологией легких (ХОБЛ и БА) развивается через б месяцев от начала терапии, что обусловливает необходимость применения нммуномодулирующей терапии Рибомуннлом по 6 месячной схеме.
Реализация и апробация работы Материалы работы были представлены на на научно-практической конференции «Актуальные вопросы пульмонологии и клинической аллергологии», (VIII н IX Булатовские чтения) (2001г.), на 13 (2003) конгрессе Европейского респираторного общества. По материалам диссертации опубликовано 5 печатнхе работ Результаты работы внедрены в практическую работу клиники госпитальной терапии Санкт-Петербургского государственного медицинскою университета им. акад. И. П. Павлова.
Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Смирнова, Яна Анатольевна
148 ВЫВОДЫ
1. Включение нммуномодулятора Ркбомуннла в стандартную схему лечения больных ХОБЛ среднетяжелого и тяжелого течения способствует улучшению показателей ФВД. снижению потребности в ингаляторах короткого действия и способствует профилактике обострения заболевания.
2. Терапия Рибомуннлом у больных ХОБЛ способствует активации клеточного и гуморального звеньев иммунитета с преобладанием клеточно-опосредованных реакций и поляризации иммунного ответа в сторону ТЫзавнмнсых реакций, что приводит к уменьшению выраженности местного воспаления.
3. Включение Рибомунила в комплексную терапию пациентов с ХОБЛ в отличие от стандартной терапии улучшало показатели качества жизни по шкалам: физическое функционирование, психическое функционирование, социальное функционирование и болевые ощущения, выраженность симптомов болезни, влияние болезни на качество жизни, ограничение активности, общий показатель качества жизни, вне зависимости от степени тяжести заболевания.
4. Изменение иммунного статуса больных ХОБЛ, получавших Рибомуиил, соответствовало иммунологическим аффектам вакцинотерапии аитипневмококковой вакциной Пневмо-23, однако клиническая эффективность лечения Рибомуннлом оказалась более выраженной.
5. Включение нммуномодулятора Рибомунила в стандартную схему терапии больных БА среднетяжелого и тяжелого течения способствует улучшению показателей ФВД приводит к снижению потребности а ингаляторах короткого действия и ингаляционных глюкокортикостероидов у пациентов с БА среднетяжелого течения и независимо от степени тяжести предотвращает обострения заболевания.
6. Включение Рибомунила в стандартные схемы лечения приводило к уменьшению выраженности местного воспаления у пациентов с БА.
Иммунологическим механизмом этого эффекта являлась активация клегочно-опосредоваиного иммунитета» более выраженная у больных с тяжелым течением заболевания.
7. У пациентов с БА, получавших дополнительное лечение Рибомунилом, по данным вопросников больницы Святого Георгия и $Р-36, наблюдалось улучшение качества жизни по шкалам: общее здоровье, жизнеспособность, социальное функционирование, физическое функционирование, выраженность симптомов, влияние болезни и общий показатель качества жизни. Выраженность и направленность изменения показателей качества жизни в основной и сравнительной группе были одинаковыми.
8. Клинико-нммунологический эффект Рибомуннла у больных ХОБЛ и тяжелой БА начал проявляться через 3 и был наиболее выражен через б месяцев от начала терапии, что обосновывает необходимость применения длительных схем нммуномодулнрующей терапии Рибомунилом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Больным ХОБЛ среднетяжелого н тяжелого течения целесообразно включать а стандартную схему лечения терапию Рибомунилом, так как это способствует уменьшению выраженности местного воспаления, улучшению показателей ФВД снижению потребности в ингаляторах короткого действия и профнлактирует обострения заболевания и улучшает показатели качества жизни,
2. Добавление к стандартным схемам лечения больных БА среднетяжелого и тяжелого течения нммуномодулирующей терапии Рибомунилом, приведет к уменьшению выраженности местного воспаления, улучшению показателей ФВД, снижению потребности в ингаляционных глюкокортнкостерондах и р2-адреномнметнках короткого действия» а так же будет способствовать профилактике обострения заболевания.
3. У пациентов с обетруктнвной патологией легких (ХОБЛ н БА) целесообразно применение б месячной схемы нммуномодулирующей терапии Рибомунилом, так как к этому времени разворачивается полный клнннко-иммунологнческий эффект Рнбомуннла.