Клинико-иммунологическая характеристика пыльцевой бронхиальной астмы и качество жизни у подростков Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Никитина, Ирина Александровна

  • Никитина, Ирина Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 123
Никитина, Ирина Александровна. Клинико-иммунологическая характеристика пыльцевой бронхиальной астмы и качество жизни у подростков Ставропольского края: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Ставрополь. 2010. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Никитина, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПОЛЛИНОЗЕ У 11 ДЕТЕЙ (обзор литературы)

1.1. РАСПРОСТРАНЁННОСТЬ, ЭТИОЛОГИЯ, ФАКТОРЫ РИСКА, 11 ПАТОГЕНЕЗ, КЛИНИКА

1.2. ОСОБЕННОСТИ ПЫЛЬЦЕВОЙ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У 25 ПОДРОСТКОВ

1.3. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ У ПОДРОСТКОВ С ПЫЛЬЦЕВОЙ БРОН- 30 ХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЫЛЬЦЕВОЙ 43 БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ПОДРОСТКОВ '

ГЛАВА 4. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ У ПОДРОСТКОВ С 63 ПЫЛЬЦЕВОЙ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ У ПОДРОСТКОВ 77 С ПЫЛЬЦЕВОЙ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологическая характеристика пыльцевой бронхиальной астмы и качество жизни у подростков Ставропольского края»

Актуальность проблемы

Поллинозы - одно из самых распространённых аллергических заболеваний. Им страдают от 15 до 30% детей [A.A. Акатова, 1996; Н.Г. Астафьева, JI.A. Горячкина, 1998; И.И. Балаболкин, 1999; И.М. Шевелюк, 2001; И.И. Балабол-кин, И.В. Данилычева, 2003; Н.П. Княжеская, 2006].

В последние годы отмечается неуклонный рост аллергических заболеваний, как в нашей стране, так и за рубежом [В.Г. Томилов, 1996; S. Monticelli, 1998; А.Г. Чучалин, 2000, 2001; E.H. Андрианова, 2002].

Удельный вес поллиноза в структуре аллергических заболеваний зависит от климато-географических условий, региональных особенностей, экологических и других факторов [A.A. Акатова, 1996; Н.С. Турина, 1996; И.И. Балаболкин, 1998; P.M. Хаитов, 2002; Г.Н. Дранник, 2003].

Климато-географические условия Ставропольского края, расположенного на юге России, характеризуются богатством растительной флоры, широкой распространённостью высокоаллергенных растений (деревьев, злаковых и сорных трав) [JI.T. Садовничая, 2002].

В Ставропольском крае за последние 10 лет заболеваемость поллинозом среди детского населения увеличилась в 5 раз (JI.T. Садовничая, 2002). В исследованиях, посвящённых изучению эпидемиологии аллергических заболеваний у детей г. Ставрополя, краевых особенностей поллинозов у детей Ставропольского края, приводятся данные о многообразии его клинических проявлений, среди которых значительное место занимает пыльцевая бронхиальная астма (60,7%) [H.A. Федько, 1998; Л.Т. Садовничая, 2002].

Пыльцевой бронхиальной астмой дети Ставропольского края начинают болеть рано (в 3 - 4 года) [Л.Т. Садовничая, 2002].

Известно, что от 30 до 50% детей, имеющих симптомы бронхиальной астмы, отмечают значительное улучшение в течение заболевания или полное исчезновение симптомов в подростковом периоде [Л.И. Гулёва, 1996; Т.В. Барановская, 2002].

Рост и распространённость пыльцевой бронхиальной астмы среди детского населения, её раннее начало, тяжесть течения объясняют увеличивающийся интерес ^проблеме её возрастной эволюции [И.С. Гущин, 1998; S. Monticelli, 1998; M.J. Thomas, 1998].

В связи с этим необходимо подчеркнуть важность изучения региональных особенностей течения, клинических проявлений ПБА у детей подросткового возраста Ставропольского края.

Известно, что пыльцевая бронхиальная астма является классической моделью IgE - опосредуемых аллергических заболеваний. Между тем недостаточно изучено состояние клеточного и гуморального звена иммунитета при пыльцевой бронхиальной астме у детей подросткового возраста. Отсутствуют данные, характеризующие иммунный статус у детей подросткового возраста в зависимости от степени тяжести течения заболевания.

Высокая распространённость и яркие симптомы пыльцевой бронхиальной астмы значительно снижают качество жизни больных.

В зарубежных странах в последнее десятилетие показатель качества жизни становится конечным критерием эффективности и безопасности лекарственной терапии.

В литературе отсутствует информация о результатах оценки качества жизни у детей подросткового возраста Ставропольского края с пыльцевой бронхиальной астмой в зависимости от клинических проявлений поллиноза и степени тяжести ПБА.

Цель исследования:

Оценка региональных особенностей клинического течения, показателей клеточного и гуморального звена иммунитета и качества жизни подростков с пыльцевой бронхиальной астмой в зависимости от тяжести заболевания.

Основные задачи исследования:

1. Изучить показатели заболеваемости и этиологическую структуру пыльцевой бронхиальной астмы у подростков по данным обращаемости в Краевой аллергологический кабинет за период с 2003 по 2007 годы.

2. • Определить факторы риска в формировании пыльцевой бронхиальной астмы у детей подросткового возраста.

3. Выяснить особенности клинического течения пыльцевой бронхиальной астмы в зависимости от степени тяжести.

4. Дать сравнительную характеристику показателей функции внешнего дыхания в зависимости от степени тяжести пыльцевой бронхиальной астмы у детей подросткового возраста.

5. Выявить особенности клеточного и гуморального звена иммунитета у детей с пыльцевой бронхиальной астмой в зависимости от степени тяжести.

6. Изучить результаты оценки качества жизни у детей подросткового I возраста с пыльцевой бронхиальной астмой по данным опросника РАС)ЬС> в зависимости от методов лечения.

Научная новизна работы

Автором впервые по данным заболеваемости и обращаемости подростков были установлены этиологическая и половозрастная структура пыльцевой бронхиальной астмы.

Впервые были выявлены особенности клинических проявлений пыльцевой бронхиальной астмы у цодростков с различной степенью тяжести заболе

I • вания, что необходимо учитывать в терапевтической тактике. Среднетяжёлое и тяжёлое течение пыльцевой бронхиальной астмы, которое наблюдалось у 52% подростков, обусловлено высокой частотой поливалентной сенсибилизацией.

Впервые автором научно обосновано, что увеличение маркёра СБ25 при среднетяжёлом и тяжёлом течении заболевания можно использовать как дополнительный критерий, характеризующий степень тяжести ПБА, прогноз и эффективность проводимой терапии.

В ходе изучения влияния различных лёчебных программ на качество жизни у подростков с ПБА была выявлена наибольшая клиническая эффективность при проведении 2 курсов АСИТ пыльцевыми аллергоидами при лёгком и среднетяжёлом течении и базисной терапии ИГКС (Серетид) при тяжёлом течении ПБА, нормализующих качество жизни.

Практическая значимость работы

Полученные результаты исследований клиниксниммунологических особенностей ПБА у подростков могут быть использовать для оценки степени тяжести заболевания, оптимизации лечебно - реабилитационных мероприятий у детей с аллергическими заболеваниями.

Данные исследований иммунологических показателей, в частности увеличение содержания маркёра СБ25, может быть использован как дополнительный показатель в оценке степени тяжести ПБА.

Личный вклад автора в исследование

Диссертантом лично определены основные цели и задачи исследования. Автор самостоятельно провела подробный анализ современной литературы по выбранной теме, анкетирование, клиническое наблюдение и обследование подростков, анализ историй болезни, аллергоанамнеза. Автором лично проанализированы данные аллергологических и иммунологических исследований у детей подросткового возраста с ПБА,. изучены критерии качества жизни подростков с ПБА в зависимости от степени тяжести и базисной терапии. Автором лично проведён сравнительный математический анализ полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Выявлены высокие показатели заболеваемости подростков с ПБА, наибольшее число подростков приходится на конец июля, август и сентябрь месяцы. Для ПБА у подростков характерны: раннее начало заболевания, длительность периода обострения, поливалентная пыльцевая сенсибилизация, дополнительная сенсибилизация к аэроаллергенам жилищ, которая утяжеляла тече-\ ние ПБА.

2. Нарушения в иммунной системе у подростков с ПБА характеризуются снижением естественной резистентности и угнетением клеточного звена иммунитета. Это выражается неполноценным проявлением фагоцитоза, снижением количества важного фактора неспецифической клеточной резистентности - естественных клеток - киллеров (CDie), факторов, формирующих специфический клеточный иммунитет — Thl-клеток воспаления и CDs - цитотоксических клеток и клеточных элементов, ответственных за создание гуморального иммунитета - CD4 и В19 лимфоцитов.

3. Качество жизни у подростков, страдающих ПБА, определяется выраженностью симптомов и эмоциональным состоянием. Установлена высокая клиническая эффективность АСИТ пыльцевыми аллергоидами. Значительное улучшение показателей специфического КЖ у подростков с ПБА отмечалось после проведения 2 курсов АСИТ.

Практическое использование полученных результатов

Выявленные автором клинические и иммунологические показатели внедрены в практику работы врачей - педиатров, аллергологов детских отделений Краевой детской клинической больницы, городской детской больницы им. Г.К. Филиппского.

Результаты исследования используются при чтении лекций для слушателей, врачей — интернов, аспирантов и клинических ординаторов кафедры педиатрии ФПО, кафедры детских болезней лечебного и стоматологического факультетов Ставропольской государственной медицинской академии.

Публикации и апробация работы

Материалы исследования изложены в 8 печатных работах, в том числе 2 работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования РФ: «Вопросы современной педиатрии» (2006), «Аллергология и иммунология» (2006); доложены на научно - практической конференции педиатров России «Фармакотерапия в педиатрии» (Москва, 2005), XIII итоговой (межрегиональной) научной конференции молодых учёных и студентов (Ставрополь, 2005), XV Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2005), на научной конференции, посвящённой 40-летию факультета ФПО (Ставрополь, 2006), Международном Конгрессе «Иммунитет и болезни: от теории к терапии» (Москва, 2006), XI Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2007), XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009).

Апробация работы проведена на объединённом заседании кафедр педиатрии ФПО, пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии, детских болезней лечебного и стоматологического факультета Ставропольской государственной медицинской академии.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Никитина, Ирина Александровна

выводы

1. Высокая заболеваемость у подростков Ставропольского края с пыльцевой бронхиальной астмой зарегистрирована с конца июля по сентябрь месяцы (72,3%). Этот период совпадает с пылением амброзии полыннолистной - у 69,3% подростков, полыни - у 61,9%, лебеды - у 53,6%, и подсолнечника - у 50%. Среди злаковых трав причинно - значимыми оказались овсяница (36,4%) и ежа (35,2%).

2. Ведущими факторами, способствующими возникновению и развитию пыльцевой бронхиальной астмы у подростков, являлись: наследственная предрасположенность 75,8%, при этом поллиноз диагностирован у 35,7%, в родословной отягощённость по аллергическим заболеваниям органов дыхания по материнской линии в 34,8% случаев, по линии отца - в 18,7%, ранняя манифестация клинических проявлений (29,8%), патологическое течение беременности и родов у 26,6% матерей, активное (13,4%) курение у подростков, сопутствующая соматическая патология.

3. Клинические проявления пыльцевой бронхиальной астмы у подростков Ставропольского края характеризовались манифестацией симптомов пыльцевой бронхиальной астмы у 35% подростков края без симптомов аллергического ринита, длительным периодом обострения (90 - 180 летне-осенних дней) и заболевания (от 5 до 10 лет - 53,1%). Пыльцевая сенсибилизация носила преимущественно поливалентный характер (от 2 до 10 аллергенов одновременно). У подростков преобладали лёгкое и среднетяжёлое течение пыльцевой бронхи

• % \ '' альной астмы.

4. При среднетяжелой пыльцевой бронхиальной астме показатель пиковой скорости выдоха был выше 80% от должных величин, что может свидетельствовать об «опережении» клиническими проявлениями функциональных нарушений.

5. Иммунологические изменения при пыльцевой бронхиальной астме у подростков представлены снижением неспецифической клеточной резистентности - клеток-киллеров СВ]6, неполноценным проявлением фагоцитоза (повышение кислородзависимых процессов).

6. Клеточное звено иммунитета характеризовалось снижением маркёров СБ8 — цитотоксических клеток, С04- лимфоцитов (Т-хелперов), повышением СЭ25 маркёра, ответственного за формирование высокоаффинного рецептора на поверхности клеток для ИЛ-2. В гуморальном звене установлены снижение СВ19, некоторая тенденция к увеличению уровня ^А (р>0,05) у подростков с тяжёлой персистирующей пыльцевой бронхиальной астмой, гиперпродукция общего ^Е в период ремиссии.

7. При изучении качества жизни у подростков выявлена зависимость изменений качества жизни от степени тяжести пыльцевой бронхиальной астмы. Выраженные изменения качества жизни (3,5 ± 0,14 балла) отмечались у 85,1% подростков с тяжёлой персистирующей пыльцевой бронхиальной астмой и характеризовались ограничением деятельности, нарастанием симптоматики заболевания, изменениями в эмоциональной сфере.

8. Наиболее эффективным способом лечения пыльцевой бронхиальной астмы у подростков с лёгким и среднетяжёлым течением являлось проведение аллерген-специфической иммунотерапии пыльцевыми аллергоидами, при тяжёлом течении - комбинированная противовоспалительная терапия Серетидом в течение длительного времени.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ »

1. Повышение уровня содержания в крови С025, обеспечивающего формирование высокоаффинного рецептора на повёрхности клеток для ИЛ-2 необходимо использовать как дополнительный показатель критерия тяжести, прогноза заболевания и выбора терапевтической тактики.

2. Полученные иммунологические данные (повышение кислородзависи-мых процессов, снижение С04, СЭз, СБ^, гиперпродукция общего ^Е) у подростков с пыльцевой бронхиальной астмой следует учитывать при назначении базисной терапии пыльцевой бронхиальной астмы.

3. Изменения в психоэмоциональной сфере, оказывающие влияние на качество жизни у подростков с пыльцевой бронхиальной астмой, требуют проведения консультации психолога и соответствующей психокоррекции.