Клинико-иммунологическая характеристика гнойно-воспалительных и септических инфекций у больных ВИЧ/СПИД и инъекционных наркопотребителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат наук Каримов, Ильдар Рафаилевич

  • Каримов, Ильдар Рафаилевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.09
  • Количество страниц 155
Каримов, Ильдар Рафаилевич. Клинико-иммунологическая характеристика гнойно-воспалительных и септических инфекций у больных ВИЧ/СПИД и инъекционных наркопотребителей: дис. кандидат наук: 14.01.09 - Инфекционные болезни. Санкт-Петербург. 2014. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каримов, Ильдар Рафаилевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ГНОЙНО- 12 ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ И СЕПТИЧЕСКИХ ИНФЕКЦИЙ У БОЛЬНЫХ ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ И ИНЪЕКЦИОННЫХ НАРКОПОТРЕБИТЕЛЕЙ

1Л. Современные проблемы ВИЧ-инфекции

1ЛЛ Особенности клиники ВИЧ-инфекции

1.2. Наркомания в мире и России

1.3. Особенности гнойно-воспалительных и септических инфекций у 23 больных ВИЧ-инфекцией и инъекционных наркопотребителей

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика объекта и дизайн исследования

2.2. Изучение показателей иммунитета и неспецифических факторов 40 защиты

2.3. Иммунопероксидазный метод выявления антигенов вирусов про- 44 стого герпеса в гнойном содержимом больных ВИЧ-инфекцией

2.4. Методы математической обработки результатов 45 ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГНОЙНО- 46 ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ И СЕПТИЧЕСКИХ ИНФЕКЦИЙ У БОЛЬНЫХ ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ И ИНЪЕКЦИОННЫХ НАРКОПОТРЕБИТЕЛЕЙ

3.1 Характеристика ВИЧ-инфекции в Ульяновской области 46 3.1.1 Демографическая характеристика Ульяновской области

3.2 Динамика и характеристика основных факторов развития эпиде- 49 мии ВИЧ-инфекции и наркомании в Ульяновской области

3.3 Основные клинические проявления у больных ВИЧ-инфекцией и 56 потребителей инъекционных наркотиков

3.4 Особенности клиники гнойно-воспалительных и септических 60 инфекций у больных ВИЧ-инфекцией, потребителей инъекционных

наркотиков

3.5 Вирус простого герпеса, как ко-фактор развития постинъекционных 68 гнойно-воспалительных поражений у больных ВИЧ-инфекцией

3.6 Гнойно-воспалительные осложнения у ВИЧ-инфицированных 70 наркозависимых лиц, как факторы и показатели прогрессии ВИЧ-инфекции

ГЛАВА 4. ПОКАЗАТЕЛИ ИММУНИТЕТА И НЕСПЕЦИФИЧЕСКИЕ 78 ФАКТОРЫ ЗАЩИТЫ У БОЛЬНЫХ ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ, ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ИНЪЕКЦИОННЫХ НАРКОТИКОВ С ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ И СЕПТИЧЕСКИМИ ИНФЕКЦИЯМИ

4.1. Изменения иммунологических параметров и неспецифических 78 факторов защиты у больных ВИЧ-инфекцией, потребителей инъекционных наркотиков с гнойно-воспалительными и септическими инфекциями

4.2. Показатели симпато-адреналовой и тиреоидной систем у боль-

ных ВИЧ-инфекцией

ГЛАВА 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

AJ1T - аланинаминотрансфераза

ACT - аспартатаминотрансфераза

АРВТ - антиретровирусная терапия

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека

ВОЗ (WHO) - Всемирная Организация Здравоохранения

ВЭБ (EBV) - вирус Эпштейна-Барр

ГСИ - гнойно-септические инфекции

ИЛ (IL) - интерлейкины

ИФА - иммуноферментный анализ

ИФН (IFN) - интерферон

МКБ-10 - Международная классификация болезней 10-го пересмотра

НСТ-тест - тест с нитросиним тетразолием

ПИН - потребители инъекционных наркотиков

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РНК - рибонуклеиновая кислота

СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита

ТЗ - трийодтиронин

Т4 - тироксин

ТТГ - тиреотропный гормон

(ТЗ+Т4)/ТТГ - тиреоидный индекс

УЗИ - ультразвуковое исследование

УО - Ульяновская область

ФНО (TNF) - фактор некроза опухолей

ХВГ - хронический вирусный гепатит

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

ЦМВ (CMV) - цитомегаловирус

СЗ, С4 - комплемент и его компоненты

CD - дифференцировочный антиген на мембране иммунокомпетентных клеток

CD4+ - Т-лимфоциты с хелперным фенотипом

CD8+ - Т-лимфоциты с супрессорным фенотипом

CD 16+ - натуральные киллеры

CD20+ - В-лимфоциты

CDC - Центр по контролю за заболеваниями, США

HLA - система тканевой совместимости человека (human leukocyte antigens) HSV - вирус простого герпеса Ig - иммуноглобулины NK - натуральные киллеры

UNAIDS (ЮНЭЙДС) - Объединенная программа Организации Объединенных Наций по ВИЧ-инфекции

UNICEF (ЮНИСЕФ) - Детский фонд Организации Объединенных Наций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологическая характеристика гнойно-воспалительных и септических инфекций у больных ВИЧ/СПИД и инъекционных наркопотребителей»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. ВИЧ-инфекция признается Всемирной Организацией Здравоохранения одной из глобальных проблем человечества. Эпидемия, вызванная вирусом иммунодефицита человека продолжает развиваться [Онищенко Г.Г., Смоленский В.Ю., 2011; ВОЗ, 2013]. В последнее десятилетие Россия занимает одно из лидирующих мест в мире по темпам прироста новых случаев ВИЧ-инфекции [Мазус А.И. и соавт., 2006; Покровский В.И., Брико Н.И., 2010; Лобзин Ю.В. и соавт., 2010; Шахгильдян И.В. и соавт., 2010; WHO/UN AIDS/UNICEF, 2011]. На конец 2012 г. на территории РФ зарегистрировано более 720000 случаев инфицирования ВИЧ. По темпам роста числа больных ВИЧ-инфекцией, Ульяновская область входит в первую десятку по стране, по пораженности ВИЧ регион находится на 3 месте по Приволжскому Федеральному округу [ФЦ СПИД, Информационный бюллетень №36, 2012].

В настоящее время наблюдается тенденция к увеличению числа больных, доживших до поздних стадий ВИЧ-инфекции, а смертность, в большинстве случаев, возникает вследствие развития оппортунистических инфекций и вторичных злокачественных новообразований [Покровский В.И., Брико Н.И., 2010; Загдын З.М. и соавт., 2011; Белозеров Е.С. и соавт., 2012; Исаков В.А, и соавт., 2013; Grabar S. et al., 2008; Arkhipov G.S. et al., 2011]. Коморбидность инфекционных и наркологических заболеваний, большая частота ассоциированных вирусных инфекций (супер- и микстинфекций), определяют необходимость оптимизации медицинского обслуживания этих пациентов [Покровский В .В. и соавт., 2008; Ющук Н.Д. и соавт., 2011; Лиознов Д.А. и соавт., 2012; Бу-ланьков Ю.И. и соавт., 2013; Silverberg M.J. et al., 2012]. Особую актуальность приобрела герпетическая инфекция, как СПИД-индикаторная, вирусы герпеса активируют геном ВИЧ в стадии провируса и являются ко-фактором прогрес-сирования болезни [Исаков В.А. и соавт., 2013].

Крайне важными аспектами остаются своевременная диагностика и терапия вторичных инфекций, в основном определяющих клинику ВИЧ-инфекции

и исход болезни [Архипов Г.С. и соавт., 2003; Бартлетт Дж. и соавт., 2012; Степанова Е.В. и соавт., 2013]. В структуре вторичных поражений значительное место занимают гнойно-воспалительные заболевания кожи и мягких тканей, обусловленные различными возбудителями, в том числе, условно-патогенной микрофлорой [Беляков Н.А., Рахманова А.Г., 2010; Косарева В.В. и соавт., 2012; Родионов В.Г. и соавт., 2012; Леонова О.Н. и соавт., 2013; Huang X.J. et al., 2011; Crum-Cianflone N.F. et al., 2012]. Увеличение числа пациентов с гнойно-воспалительными и септическими инфекциями среди ВИЧ-инфицированных и потребителей инъекционных наркотиков, отразилось на своеобразии их клинической картины, особенности которой являются малоизученными, что затрудняет своевременное выявление больных. Значительное число пациентов, принимающих наркотики внутривенно нуждаются в оперативном лечении [Нурмаков Д.А., 2007; Дизенгоф И.М., 2009; Блувштейн Г.А. и соавт., 2010; Cunningham С.М., 2011; Bhattacharya S. et al., 2011].

Широкая распространенность ВИЧ-инфекции, разнообразие и тяжесть клинического течения, недостаточная изученность патогенеза, сложности терапии, определяют медико-социальную значимость изучаемой проблемы. Нерешенными до сих пор остаются весьма важные для клиницистов вопросы влияния инъекционного наркопотребления на иммунный статус, неспецифические факторы защиты. Уточнение клинико-иммунологических аспектов причинно-следственных взаимоотношений между выраженностью и спектром иммунологических нарушений и воспалительных реакций и ассоциированных с ними клинических проявлений ВИЧ-инфекции составляют актуальную задачу, что и послужило основанием для проведения настоящего исследования.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: представить клинико-иммунологическую характеристику гнойно-воспалительных и септических инфекций у больных ВИЧ-инфекцией и инъекционных наркопотребителей в Ульяновской области.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить распространенность ВИЧ-инфекции, наркомании и их сочетания в Ульяновской области.

2. Выявить клинико-иммунологические особенности гнойно-воспалительных и септических проявлений у больных ВИЧ-инфекцией и потребителей инъекционных наркотиков.

3. Изучить иммунный статус, неспецифические факторы защиты, показатели симпато-адреналовой и тиреоидной систем у больных ВИЧ-инфекцией с гнойно-воспалительными и септическими инфекциями.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Впервые дана характеристика особенностей клинико-лабораторных проявлений ВИЧ-инфекции с акцентом на гнойно-воспалительные и септические инфекции. Показано, что частота гнойно-воспалительных заболеваний, потребовавших хирургического лечения, у больных ВИЧ-инфекцией, потреблявших наркотики была в 1,7 раза выше, чем у потребителей наркотоксикантов без ВИЧ. Осложнения носили тяжелый характер, были склонны к генерализации с более глубокими вариантами воспалительных процессов.

Дополнено представление об иммунопатогенезе заболевания, отмечено, что у больных ВИЧ-инфекцией имеет место дисфункция иммунной системы, проявляющаяся дефицитом клеточного звена иммунитета и активацией гуморального, угнетением функциональной активности лейкоцитов, снижением показателя завершенности фагоцитоза, накоплением циркулирующих иммунных комплексов, снижением активности классического и активацией альтернативного пути комплемента. Отмечено, что изменение уровня провоспалительных цитокинов отражает неполноценность клеточного иммунного ответа.

Впервые показано, что у больных ВИЧ, потребителей инъекционных наркотиков с гнойно-септическими инфекциями, происходит активация симпа-то-адреналовой системы, проявляющаяся в повышении уровня катехоламинов, развивается синдром эутиреоидной слабости.

На основании проведенного комплексного исследования уточнены теоретические представления о частоте, структуре, ко-факторах риска, патогенетических особенностях, характере клинического течения и исходах гнойно-

септических инфекций у больных ВИЧ-инфекцией и их значение в оценке прогноза заболевания.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Развитие эпидемии ВИЧ-инфекции в Ульяновской области с высокими показателями заболеваемости и смертности, обусловлено особенностями территориального расположения региона, определившего стремительный рост наркомании, преимущественно за счет потребителей инъекционных наркотиков.

2. Характер нарушений иммунной системы, неспецифических факторов защиты у больных ВИЧ-инфекцией, протекающей на фоне инъекционного наркопотребления, определяет широкую распространенность, структуру и клинические проявления гнойно-воспалительных и септических инфекций.

3. Клинические особенности течения ВИЧ-инфекции зависят как от вида возбудителя вторичной инфекции, так и от выраженности функциональных нарушений системы иммунитета. Высокий удельный вес выявления вируса простого герпеса в гнойном содержимом у больных ВИЧ-инфекцией в стадии 4, потребителей инъекционных наркотиков с гнойно-воспалительными поражениями кожи, определяет необходимость включения противогерпетических препаратов направленного действия в комплексную терапию.

4. Выполнение работы позволило выделить лабораторные показатели, помогающие оценить тяжесть течения ВИЧ-инфекции у потребителей инъекционных наркотиков с гнойно-воспалительными и септическими инфекциями:

- изменения макрофагально-фагоцитарной системы в стадии 4А, потребителей инъекционных наркотиков - более ранний предиктор прогрессиро-

вания иммунодефицита по сравнению с показателем С04+ клеток;

- показатели симпато-адреналовой и тиреоидной систем являются дополнительным критерием оценки состояния неспецифической защиты;

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Полученные результаты отражают взаимообусловленность течения ВИЧ-инфекции и инъекционного потребления наркотиков, определяя частоту, особенности течения гнойно-воспалительных и септических проявлений, что обосновывает необходимость профилактики, своевременной диагностики и лечения осложнений.

Результаты исследований расширяют представления о механизме и характере иммунных нарушений и неспецифических факторов защиты у больных ВИЧ-инфекцией, протекающей на фоне наркопотребления в сочетании с гнойно-воспалительными и септическими инфекциями, что открывает перспективу разработки новых подходов к комплексной терапии.

Полученные данные свидетельствуют о высоком удельном весе выявления вируса простого герпеса в гнойном содержимом у больных ВИЧ-инфекцией в стадии 4, потребителей инъекционных наркотиков с гнойно-воспалительными и септическими поражениями, что позволяет рекомендовать включение противогерпетических препаратов в комплексную терапию.

Для оценки тяжести течения и прогнозирования осложнений ВИЧ-инфекции у потребителей инъекционных наркотиков дополнительно рекомендуется оценить завершенность фагоцитоза, показатели симпато-адреналовой и тиреоидной систем.

РЕАЛИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные положения диссертации доложены на межрегиональных научно-практических медицинских конференциях министерства здравоохранения Ульяновской области (г. Ульяновск, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013), IV Всероссийской конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (г. Ульяновск, 2011), межрегиональной научно-практической конференции «Инфекционные болезни взрослых и детей. Акту-

альные вопросы диагностики, лечения и профилактики» (г. Казань, 2011), III Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Генетические и морфологические аспекты в диагностике социально значимых болезней» (г. Ульяновск, 2013), X Юбилейной Северо-Западной научной гастроэнтерологической сессии Научного общества гастроэнтерологов России (г. Санкт-Петербург, 2013). Положения и выводы диссертации доложены на межкафедральном заседании ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет» (2013 год).

Результаты диссертационного исследования внедрены в лечебно-диагностический процесс ГБУЗ «Центральная городская клиническая больница», ГУЗ «Областной клинический кожно-венерологический диспансер» г. Ульяновска, в учебный процесс кафедры инфекционных и кожно-венерических болезней ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет».

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ И СЕПТИЧЕСКИХ ИНФЕКЦИЙ У БОЛЬНЫХ ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ И ИНЪЕКЦИОННЫХ НАРКОПОТРЕБИТЕЛЕЙ

1Л. Современные проблемы ВИЧ-инфекции

ВИЧ остается одной из основных проблем глобального общественного здравоохранения: за последние три десятилетия он унес более 36 миллионов человеческих жизней [ВОЗ, 2013]. Эпидемия вируса иммунодефицита человека продолжает развиваться [ШЮ/ШАГОБ/иМСЕЕ, 2011; ШАГОБ, 2013]. Если в первые два десятилетия эпицентром пандемии была Африка южнее Сахары, где и сегодня проживает 67% от всех ВИЧ-инфицированных, то в последние 10 лет появился новый пояс распространения болезни - Китай, Индонезия и восточноевропейские государства (табл. 1.1). В Восточной Европе и Центральной Азии число людей, живущих с ВИЧ, резко выросло в последнее десятилетие.

Таблица 1.1

Пораженность ВИЧ в некоторых регионах мира в 2010 году

Регион % поражения ВИЧ

Африка к югу от Сахары 5,0

Южная и Юго-восточная Азия 0,3

Восточная Азия ОД

Центральная и Южная Америка 0,5

Северная Америка 0,6

Карибский Бассейн 0,9

Восточная Европа и Центральная Азия * 0,9

* - 90% всех случаев приходится на РФ и Украину

Причем, большинство людей, страдающих ВИЧ-инфекцией, составляет молодежь, в частности, более 80% инфекций зарегистрировано среди людей моложе 30 лет, тогда как в Западной Европе на эту возрастную группу приходится лишь 30% больных [Clark S. et al„ 2004, 2006; Cleland J. et al., 2006; WHO/UN AIDS/UNICEF, 2011].

По данным официальной статистики, сегодня почти 90% впервые диагностированных случаев ВИЧ-инфекции в регионе Восточной Европы и Центральной Азии приходится на две страны - Российскую Федерацию (66%) и Украину (21%). При этом почти две трети (62%) случаев ВИЧ-инфекции, зарегистрированных в Восточной Европе и Центральной Азии, связано с потреблением инъекционных наркотиков [Brown E.R. et al., 2009; Sobngwi-Tambekou J. et al., 2009; UNAIDS, 2013].

В последнее десятилетие Россия занимает одно из лидирующих мест в мире по темпам прироста новых случаев ВИЧ-инфекции [Мазус А.И. и соавт., 2006; Лобзин Ю.В. и соавт., 2010; Ермак Т.Н. и соавт., 2010; Покровский В.И., Брико Н.И., 2010; WHO/UN AIDS/UNICEF, 2011;].

Согласно данным, опубликованным на сайте Центрального Разведывательного Управления США (CIA, 2013), Россия в 2009 году по числу больных ВИЧ-инфекцией разделяла с Зимбабве 7-е место в мире из 150 стран (табл. 1.2).

Таблица 1.2

Лидеры по абсолютному числу больных ВИЧ-инфекцией в мире

Страна Число больных ВИЧ-инфекцией

ЮАР 5 млн. 200 тыс.

Нигерия 3 млн. 300 тыс.

Индия 2 млн. 400 тыс.

Кения 1 млн. 500 тыс.

Мозамбик и Танзания по 1 млн. 400 тыс.

Уганда и США 1 млн. 200 тыс.

Зимбабве и Россия по 980 тыс.

Хотя эпидемия ВИЧ-инфекции в России началась на несколько лет позже (1996 год), чем в США (1981 год), и в России она унесла намного меньше жизней, однако, уже в 2009 году определяющие показатели эпидемии как «заболеваемость» и «пораженность» в России существенно превышают показатели США (табл. 1.3).

Таблица 1.3

Сравнительные показатели, характеризующие ситуацию по ВИЧ-инфекции

в РФ и США (2009 г.)

Показатели: Россия США

Население 142 млн. 310 млн.

Число больных ВИЧ-инфекцией 530 000 1 600 000

Число умерших 77 000 600 000

Число живущих с ВИЧ 453 000 960 000

Оценочное число ВИЧ+ по данным иКАШБ 980 000 1 200 000

Оценочный % живых ВИЧ+ от населения 0,69 0,39

Число новых зарегистрированных ВИЧ+ 58 420 42 011

Зарегистрированные за год ВИЧ+ на 100 тыс. насел. 41 14

Оценочное число всех новых случаев заражения > 58 420 56 000

Существенно отличается и финансирование Федеральных бюджетных средств на борьбу с ВИЧ-инфекцией в США и России на 2012 год. В нашей стране на борьбу с ВИЧ-инфекцией, по абсолютным показателям, выделено в 20 раз меньше финансовых средств, если даже учесть, что населения в России, как и живущих с ВИЧ, в два раза меньше, чем в США, финансирование в этом случае уступает в 10 раз (рис. 1.1).

14 900 000

15 000 000 п

10 000 000

5 000 000 -

0

741062

США РФ

Рис. 1.1 Финансирование Федеральных бюджетных средств на борьбу с ВИЧ-

инфекцией в США и Российской Федерации в 2012 году (доллары США, в России, по курсу мая 2012 года).

Два важнейших оценочных показателя, характеризующих состояние проблемы ВИЧ-инфекции, как распространенность и смертность, представленных на рис. 1.2 и 1.3, наиболее наглядно демонстрируют тенденции в стране.

2007 год 2008 2009 2010 2011 2012 год

Рис. 1.2. Абсолютное число новых случаев заражения ВИЧ-инфекции, в РФ за

2007-2012 гг.

19298

2000 год 2003 2006 2009 2012 год

Рис. 1.3. Абсолютное число умерших от ВИЧ-инфекции в РФ

Следует отметить, что для России, переживающей острый демографический кризис, проблема ВИЧ-инфекции приобрела особую остроту, так как основная группа заболевших - 70-80%, представлена лицами в возрасте 15-29 лет [Они-щенко Г.Г., Смоленский В.Ю., 2011, Лиознов Д.А. и соавт., 2012]. Поскольку значительная часть этой возрастной категории попадает в разряд призывников

[Лобзин Ю.И. и соавт., 2002, 2010; Буланьков Ю.И., 2008; Белевитин А.Б. и со-авт., 2009], проблема приобретает в том числе и существенное военно-медицинское значение.

В России ВИЧ-инфекция распределена крайне неравномерно - около 60% случаев заражения приходятся на 10 из 89 российских регионов. На пике эпидемии - к концу 2002 года - на 11 административных территориях Российской Федерации показатели распространенности ВИЧ-инфекции превысили показатель 300 случаев на 100 тысяч жителей. Наиболее распространено заболевание на 6 территориях страны, где показатель превышает 500 случаев на 100 тысяч жителей. Объясняется это уровнем потребления молодежью наркотиков, зависящим от географии их транспортировки, финансово-экономического потенциала региона. Меньший риск распространения ВИЧ имеют регионы, лежащие в стороне от основных путей распространения наркотиков, с низкими финансово-экономическими показателями [Покровский В.В. и соавт., 2012].

Согласно данным доклада руководителя Федерального научно-методического центра СПИД В.В. Покровского, сделанного в марте 2012 года на заседании Общественной палаты РФ, посвященном противодействию ВИЧ-инфекции, даже в условиях созданной специализированной службы - Региональных центров по профилактике и борьбе со СПИДом - многие проблемы еще не решены, организация служб требует оптимизации, заставляет обратить внимание на повышение эффективности совместной деятельности организаций и подразделений, привлеченных к этой проблеме. С первых лет эпидемии ВИЧ-инфекции в России в печати широко дискутируется вопрос о соответствии показателей выявляемое™ с истинным числом вновь заразившихся людей [Рахманова А.Г., Степанова Е.В., 2010; Белозеров Е.С. и соавт., 2012; Покровский В.В. и соавт., 2012]. Как показывают данные, за 2001 год обследовано 24 млн. из 145,5 млн. человек, проживающих в стране, т.е. '/б часть населения, следовательно, в реальности в России, возможно, зараженных ВИЧ значительно больше, чем зарегистрированных, даже если учитывать, что обследуют в первую очередь людей из групп риска. Тем более, как отмечает В.В. Покровский

(2012), число обследованного контингента на ВИЧ в стране продолжает снижаться, а на 31.12.2012 - по данным Федерального Центра по профилактике и борьбе со СПИД, общее число ВИЧ-инфицированных составило 720014 человек. В РФ постепенно возросла роль гетеросексуального пути передачи ВИЧ до 25% в 2012 году, с одновременным ростом доли женщин, вовлеченных в инфекционный процесс, к 2013 г. - 260 тысяч человек. Ускорение темпов феминизации эпидемии, особенно среди женщин фертильного возраста, определяет колоссальную важность предотвращения заражения новорожденных. А учитывая то обстоятельство, что за 2012 г. прирост количества родов регистрируется на уровне 20%, причем существенное увеличение произошло в Сибирском, Приволжском, Уральском, Северо-Западном и Центральном Федеральных округах, то становится ясной актуальность проблемы передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку.

Рост числа родов у беременных женщин с ВИЧ-инфекцией и сохраняющийся риск перинатальной передачи, диктуют необходимость дальнейшего совершенствования в РФ организации системы медико-социальной помощи этой категории населения. Оценка ситуации о распространенности ВИЧ-инфекции в популяции населения, группах риска, среди подростков, женщин и детей, чрезвычайно актуальна. Полнота и достоверность статистических данных является залогом адекватного анализа сложившейся обстановки по заболеваемости ВИЧ-инфекцией и ее профилактике.

1.1.1. Особенности клиники ВИЧ-инфекции

После диагностики первых случаев ВИЧ-инфекции было сформулировано определение болезни, основанное на клинических проявлениях заболевания, поскольку патогенетической его основой был вторичный иммунодефицит, определяющий развитие суперинфекций, преимущественно из группы услов-нопатогенных, болезнь получила название «синдром приобретенного иммунодефицита» (СПИД). В 1983 году был выделен возбудитель болезни, получив-

ший название «вирус иммунодефицита человека» (ВИЧ, в английской транскрипции - HIV), а заболевание - ВИЧ-инфекция, конечной стадией которого является СПИД. В 1985 году эксперты ВОЗ разработали клинические критерии для постановки диагноза: а) большие признаки: потеря массы тела более 10% от исходной, хроническая диарея в течение более 1 месяца, длительная лихорадка в течение более 1 месяца (постоянная или интермиттирующая); б) малые признаки: упорный кашель более месяца, генерализованный зудящий дерматит, герпес зостер в анамнезе, ротоглоточный кандидоз, хроническая прогрессирующая или диссеминированная герпетическая инфекция (herpes simplex), генерализованная лимфаденопатия.

Первая классификация ВИЧ-инфекции в центре по контролю за заболеваниями была создана в 1986 году (CDC), в 1987 году были определены СПИД-ассоциируемые заболевания, позволяющие оценить стадии болезни, которые включали орофарингеальный кандидоз, внелегочной криптококкоз (европейский бластомикоз), криптоспоридиоз с диареей, цитомегаловирусные поражения, инфекцию, обусловленную вирусом простого герпеса, саркому Капоши, лимфому головного мозга, лимфоцитарную интерстициальную пневмонию и/или легочную лимфоидную гиперплазию у детей в возрасте до 14 лет, инфекцию, вызванную бактериями группы микобактериального комплекса -Mycobacterium avium interceIlutare или Mycobacterium kansassii, пневмоцистную пневмонию, прогрессирующую многоочаговую лейкоэнцефалопатию, ток-соплазмоз ЦНС [Белозеров Е.С. и соавт., 2012].

В России научные и организационные вопросы по борьбе с ВИЧ-инфекцией возглавил академик В.И. Покровский, который в 1989 году предложил первый вариант клинической классификации, согласно которой течение ВИЧ-инфекции было разделено на несколько периодов, а именно: инкубационный, период первичных проявлений (подразделяемый на острую лихорадочную, бессимптомную фазы, а также фазу персистирующей генерализованной лимфаденопатии), период вторичных заболеваний (разделяемый на фазы А, Б, В) и терминальный период. В 2001 году в стране был принят усовершенство-

ванный вариант предыдущей классификации, в 2006 году В.И. Покровским были внесены уточнения.

Клинику болезни определяет группа оппортунистических инфекций (вторичных инфекций), ассоциируемая с развитой стадией ВИЧ-инфекции. Эти инфекции получили название «СПИД-ассоциируемых» или «СПИД-ассоциированных» [Покровский В.В. и соавт., 2000; Лобзин Ю.В. и соавт., 2003; Белозеров Е.С., Буланьков Ю.И., 2006; Pefura Yone E.W. et al., 2012]. Среди них ведущее место занимают туберкулез, микозы, герпесвирусные и бактериальные инфекции, паразитозы. Большая часть в группе СПИД-ассоциированных инфекций и инвазий относится к условнопатогенным. При этом, прослеживается определенная взаимосвязь развития вторичных инфекций со степенью иммунодефицита больного [Покровский В.И., 1989; Покровский В.В. и соавт., 2000; Лобзин Ю.В. и соавт., 2003; Белозеров Е.С. и соавт., 2005; Исаков В.А. и соавт., 2013; Ekwaru J.P. et al., 2013]. Обращает на себя внимание, что спектр СПИД-ассоциированных заболеваний существенно отличается от структуры вторичных инфекций при иммунодефицитах иного генеза [Белозеров Е.С., Иоанниди Е.А., 2009]. Так, часто встречающиеся при СПИДе пневмо-цистоз, криптоспоридиоз, аспергиллез редко регистрируются у ВИЧ-негативных иммунокомпрометированных больных. В настоящее время наблюдается тенденция к увеличению числа больных, доживших до поздних стадий ВИЧ-инфекции, а смертность, в большинстве случаев, возникает вследствие развития оппортунистических инфекций и вторичных злокачественных новообразований [Покровский В.И., Брико Н.И., 2010; Белозеров Е.С. и соавт., 2012; Исаков В.А, и соавт., 2013; Gardner Е.М. et al., 2012].

ВИЧ-инфекция влияет на продолжительность жизни и в развитых странах. Исследования экспертного центра по ВИЧ-инфекции в Ванкувере (Канада) показали, что в крупных городах, из-за скопления представителей специфических групп повышенного риска и более высокой превалентности ВИЧ-инфекции, может произойти существенное снижение продолжительности жизни - у мужчин она сократится на 8 лет, у женщин - на 9 лет [CIA, 2013].

Клинические проявления ВИЧ-инфекции определяются оппортунистическими заболеваниями, которые разнообразны, имеют свои особенности течения, что значительно влияет на продолжительность жизни пациентов, особенно в странах с развивающейся и переходной экономикой.

1.2. Наркомания в мире и России

Проблема наркомании в России является чрезвычайно острой в условиях экономического кризиса, роста преступности и других социальных аномалий [Брюн Е.А. и соавт., 2012]. Увеличение контингента людей, употребляющих наркотические вещества, стало не только социальной, но и, серьёзной медицинской проблемой. Это связано, прежде всего, с резким изменением клинической и морфологической картины многих соматических (терапевтических и хирургических) заболеваний у наркоманов [Куликова А.Н., 2000; Пиголкин Ю.И., Га-санов А.Б., 2006; Цинзенрлинг В.А. и соавт., 2006; Леонова О.Н. и соавт., 2009; Ое В1е 1. а а1., 2005; Ни Б. & а1., 2011].

В России, по данным на февраль 2010 года, официально зарегистрированы около 550 тыс. потребителей наркотиков. По экспертным оценкам, в реальности эта цифра достигает приблизительно 2,5 млн., или составляет почти 2% населения. Ежегодно почти 75 тыс. человек впервые пробуют наркотики, а 30 тыс. погибают вследствие их потребления. Специализированными наркологическими учреждениями зарегистрированы почти 138 тыс. детей и подростков, страдающих наркологическими расстройствами. Согласно докладу экспертов управления Организации Объединённых Наций по наркотикам и предупреждению преступности, опубликованному в октябре 2009 года, Россия занимает первое место в мире по потреблению героина, на её долю приходится 21% всего производимого в мире героина и 5% всех опиумсодержащих наркотиков [ООН, 2009]. Особую актуальность приобретает проблема так называемых «шприцевых» инфекций - ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов В и С, бактериальных гематогенных инфекций (пневмонии, бактериального эндокардита, сеп-

тицемии) [Белозеров Е.С.и соавт., 2012; Эсауленко Е.В. и соавт., 2013; АШопоуа Т. а а1., 1999; НзЫ>ет В.А. & а1., 2006].

В России, до 1991 года, не было широкого распространения наркомании, несмотря на то, что в некоторых регионах СССР произрастали опийный мак и конопля. Преимущественно использовались анальгетики из группы морфина, психостимуляторы, смеси, кустарно изготавливаемые из препаратов эфедрина, транквилизаторы, так как ввоз наркотиков из-за границы был практически исключен. Но, в период антиалкогольной кампании 1985 г., имел место существенный рост употребления наркотических препаратов. К 1990 году число впервые зарегистрированных потребителей наркотических веществ, увеличилось в 5,3 раза, а состоящих на диспансерном и профилактическом учете - в 3,2 раза [Бабаян Э.А., Гонопольский М.Х., 1990]. Ситуация продолжала ухудшаться, особенно с 1994 года, когда число пациентов, впервые вставших на учет по поводу наркомании и злоупотребления наркотическими веществами в 1999 г. по сравнению с 1994 г. увеличилось в 3,8 раз. За период 1994-1999 гг. число наркопотребителей, поступивших в наркологические стационары, увеличилось в 3,4 раза и составило 45,5% от 209370 пациентов, состоящих на диспансерном учете [Энтин Г.М. и соавт., 2003]. Полагают, что точных данных о реальной ситуации с наркоманией в стране у нас нет. Эксперты считают, что наркотики, на начало нового столетия в России, употребляло до 6 млн. человек, хотя на официальном учете состояло около 340 тыс. человек. Крайне негативным показателем является употребление наркотиков молодежью, 25% которых имеют такой опыт, а от 1 до 8% принимают их постоянно [Кошкина Е.А. и соавт., 2013].