Эпидемиологический анализ последствий распространения ВИЧ-инфекции в регионе с высокой пораженностью населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат наук Баянова, Татьяна Александровна

  • Баянова, Татьяна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.02.02
  • Количество страниц 157
Баянова, Татьяна Александровна. Эпидемиологический анализ последствий распространения ВИЧ-инфекции в регионе с высокой пораженностью населения: дис. кандидат наук: 14.02.02 - Эпидемиология. Иркутск. 2014. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баянова, Татьяна Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

Введение

Глава 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ВТОРИЧНОЙ И СОПУТСТВУЮЩЕЙ ПАТОЛОГИИ ПРИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Основные особенности глобальной эпидемиологии ВИЧ-инфекции

в сопоставлении с ситуацией в изучаемом регионе

1.2. Эпидемиология сопутствующей и вторичной заболеваемости при ВИЧ-инфекции. Изменения показателей заболеваемости и смертности в регионах, пораженных ВИЧ-инфекцией

1.2.1. Классификация и учет патологии, развивающейся на фоне ВИЧ-инфекции

1.2.2. Региональные особенности вторичной и сопутствующей патологии и изменения показателей заболеваемости в ходе прогрессирования пандемии ВИЧ-инфекции

1.2.3. Изменения показателей смертности и летальности при ВИЧ-инфекции

и сопутствующих болезнях

1.3. Оценка экономического ущерба в результате широкого распространения

ВИЧ-инфекции

Резюме

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Материал

2.1.1. Данные государственной статистики

2.1.2. Выборочные данные из первичной медицинской документации

2.1.3. Данные для расчета экономического ущерба

2.2. Методы исследования

2.2.1. Описательные эпидемиологические методы

2.2.2. Аналитические эпидемиологические методы

2.2.3. Методика оценки экономического ущерба

2.2.4. Методы статистической обработки данных

Глава 3. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ В ПЕРИОД РАСПРОСТРАНЕНИЯ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ (ПО ДАННЫМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ)

3.1. Многолетняя динамика и структура заболеваемости ВИЧ-инфекцией

3.2. Изменение заболеваемости совокупного населения по некоторым классам и группам болезней в ходе эпидемии ВИЧ-инфекции

3.2.1. Изменение структуры общей заболеваемости и

заболеваемости по отдельным классам болезней в динамике

3.2.2. Динамика заболеваемости некоторыми болезнями инфекционной и неинфекционной природы (туберкулез, пневмонии, наркомания, некоторые онкологические болезни)

3.3. Заболеваемость в когорте населения с лабораторно подтвержденным диагнозом ВИЧ-инфекция

3.4. Сравнительный анализ заболеваемости в различных когортах населения (больные ВИЧ-инфекцией и население с неустановленным ВИЧ-статусом)

Резюме

Глава 4. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВТОРИЧНОЙ И СОПУТСТВУЮЩЕЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ПРИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ ПО ВЫБОРОЧНЫМ ДАННЫМ

4.1. Анализ вторичной и сопутствующей заболеваемости ВИЧ-инфицированных пациентов специализированного по ВИЧ-инфекции отделения Иркутской областной клинической инфекционной больницы

4.2. Анализ вторичной и сопутствующей заболеваемости больных ВИЧ-инфекцией по данным соматического многопрофильного стационара

4.3. Сравнительная эпидемиологическая, характеристика потребителей инъекционных наркотиков, различающихся по ВИЧ-статусу

Резюме

Глава 5. ОЦЕНКА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО УЩЕРБА В РЕЗУЛЬТАТЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

5.1. Изменение демографических показателей в Иркутской области за 19982012 гг. в сопоставлении с заболеваемостью ВИЧ-инфекцией

5.2. Характеристика смертности больных ВИЧ-инфекцией по данным Иркутского областного Центра СПИД

5.3. Стратифицированный эпидемиологический анализ смертности в соответствии с группами риска по ВИЧ-инфекции по возрасту и полу

5.4. Оценка экономического ущерба в результате преждевременной смерти

больных ВИЧ-инфекцией

Резюме

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВАРВТ - высокоэффективная антиретровирусная терапия

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека

ВВП - валовый внутренний продукт

ВРП - валовый региональный продукт

ВУТ - временная утрата трудоспособности

ДС - дыхательная система

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ЗНО - злокачественные новообразования

ИОИКБ - Иркутская областная инфекционная клиническая больница ИОКБ - Иркутская областная клиническая больница ИОПНД - Иркутский областной психоневрологический диспансер МСЧ ИАПО - медико-санитарная часть Иркутского авиационного производственного объединения

ООН - Организация Объединенных Наций

ПАВ - психоактивные вещества

ПИН - потребители инъекционных наркотиков

Пп - пневмоцистная пневмония

РФ - Российская Федерация

СК - саркома Капоши

СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита

СССР - Союз Советских Социалистических Республик

СУТ - стойкая утрата трудоспособности

США - Соединенные Штаты Америки

ХВГ С - хронический вирусный гепатит С

ЦМВИ - цитомегаловирусная инфекция

ЦНС - центральная нервная система

Центр СПИД - областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями

CDC - Центр по контролю и профилактике заболеваний (США, Атланта)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологический анализ последствий распространения ВИЧ-инфекции в регионе с высокой пораженностью населения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

ВИЧ-инфекция относится к числу наиболее острых проблем инфекционной патологии в современном мире. В резолюции генеральной ассамблеи ООН в 2011 г. отмечено, что эпидемия ВИЧ-инфекции, которая началась в 80-х годах XX века, несмотря на достигнутые успехи в борьбе с этой болезнью, «...по-прежнему является беспрецедентной гуманитарной катастрофой» [105, с.2]. В глобальном масштабе количественные оценки различаются: считается, что со времени начала эпидемии более 60 млн. человек были инфицированы ВИЧ, из них не менее 20-30 млн. умерли от СПИДа и связанных с ВИЧ-заболеваний [20, 65, 105, 200]. Последствия пандемического распространения ВИЧ стали тяжелым бременем для мировой экономики и, особенно, для стран с низким уровнем жизни. Социально-экономическая значимость этой проблемы обусловлена высокой заболеваемостью, поражением трудоспособного населения, длительным хроническим течением болезни и высокой летальностью. Экономический ущерб от ВИЧ-инфекции определяется затратами на лечение, диагностику и профилактику, увеличением доли неработающего населения, затратами на социальную поддержку больных ВИЧ-инфекцией и членов их семей, а также преждевременной смертью больных людей [20, 50, 84, 163, 217, 236].

Россия относится к числу стран, ситуация в которых продолжает ухудшаться [200]. На начало 2013 г. в Российской Федерации зарегистрировано более 700 тысяч ВИЧ-инфицированных [122]. По оценке экспертов, ВИЧ может быть поражено 1-2% населения России, и последствия этого будут существенным образом сказываться на социально-экономическом развитии страны [102, 103, 200].

Иркутская область входит в число наиболее неблагополучных по ВИЧ-инфекции административных территорий Российской Федерации и Сибирского федерального округа [13, 29, 42, 48, 63, 97]. В 1999 г. в Иркутске был зарегистрирован взрывной рост числа ВИЧ-инфицированных среди потребителей инъекционных наркотиков [40, 52, 109, 112] с формированием эндогенного резервуара инфекции и последующим распространением ВИЧ среди благополучных слоев

населения. I-Ia конец 2013 г. показатель превалентности составил 1303,9 на 100 тысяч населения [121]. Со времени начала эпидемии произошли существенные изменения в эпидемиологии ВИЧ-инфекции в регионе, включая смену ведущего пути передачи и групп риска [121, 146].

Накопление в популяции больных ВИЧ-инфекцией, заразившихся более пяти лет назад, с учетом средней продолжительности жизни при этой болезни около 10 лет, неизбежно ведет к росту вторичной заболеваемости и смертности [6, 20, 22, 103, 166, 178]. Структура заболеваемости и причины смерти больных ВИЧ-инфекцией на фоне нарастающего иммунодефицита во многом зависят от особенностей краевой патологии. С другой стороны, распространение ВИЧ-инфекции ведет к деформации сложившейся для конкретной территории структуры заболеваемости и смертности. Неизбежно возрастает заболеваемость оппортунистическими инфекциями и инвазиями, некоторыми онкологическими заболеваниями [20, 21, 22, 206, 240].

Анализ социально-экономических последствий распространения ВИЧ-инфекции в масштабах отдельных стран и регионов России относится к числу актуальных направлений исследований в области эпидемиологии и организации здравоохранения. Однако, судя по опубликованным данным, эта сторона проблемы остается недостаточно изученной [45, 61, 133, 134]. Иркутская область, как регион с высокой лораженностыо населения и лрогрессированием эпидемии ВИЧ-инфекции, заслуживает особого внимания в этом отношении. Отдельные вопросы, связанные с распространением, диагностикой и лечением вторичной и сопутствующей патологии, прежде всего туберкулеза, в Иркутской области представлены в публикациях последних лет [11, 16, 26, 49, 54, 74, 77, 140]. Не вызывает сомнения, что ВИЧ-инфекция оказывает влияние на состояние здоровья населения региона. Однако, назрела необходимость провести количественную оценку ситуации, охарактеризовать вклад ВИЧ-инфекции в изменение показателей заболеваемости и смертности населения, а также определить уровень экономических потерь, связанных с подрывом трудовых ресурсов региона в результате преждевременной смерти значительного числа людей. Эта информация необходима для

коррекции управленческих решений, нацеленных на перелом ситуации и снижение социально-экономического ущерба от ВИЧ-инфекции как в масштабах региона, так в целом в Российской Федерации.

Цель исследования - характеристика изменений заболеваемости, смертности населения и экономического ущерба от ВИЧ в ходе прогрессироваиия эпидемии ВИЧ-инфекции в Иркутской области.

Задачи исследования:

1. Ретроспективный эпидемиологический анализ структуры и динамики заболеваемости совокупного населения Иркутской области за период от начала эпидемии ВИЧ-инфекции до ее вхождения в генерализованную фазу (1999-2012 гг.).

2. Ретроспективный эпидемиологический анализ изменений вторичной заболеваемости в когорте больных ВИЧ-инфекцией в сравнении с остальной частью населения, с начала введения статистического наблюдения по форме №61 (2007-2012 гг.).

3. Характеристика частоты выявления, причин обращения за медицинской помощью и продолжительности лечения больных ВИЧ-инфекцией по выборочным данным областных стационаров различного профиля.

4. Стратифицированный по причинам смерти, возрасту и полу эпидемиологический анализ смертности населения в ходе развития эпидемии ВИЧ-инфекции.

5. Оценка социально-экономического ущерба в результате преждевременной смерти больных ВИЧ-инфекции в одном из наиболее неблагополучных по этому заболеванию регионов России.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Впервые дана эпидемиологическая характеристика последствий интенсивного распространения ВИЧ-инфекции в одном из наиболее неблагополучных по этой инфекции регионов России, выражающихся в изменении показателей заболеваемости и смертности населения. Показано, что рост смертности трудоспособного населения от болезней инфекционной природы и некоторых злокачественных новообразований,

на фоне снижения общей смертности населения, имеет причинную связь с распространением ВИЧ-инфекции. В ходе исследования продемонстрировано, что мужчины возрастной группы 30-39 лет представляют собой основную индикаторную группу населения для регистрации последствий эпидемии ВИЧ-инфекции через 10-15 лет после ее начала. Уточнена продолжительность жизни больных ВИЧ-инфекцией в текущей эпидемиологической ситуации - медиана составляет 33 года. На примере крупных стационаров областного уровня показано, что в ходе эпидемии доля больных ВИЧ-инфекцией возросла до 1% в соматическом стационаре, до 4,1% в инфекционной больнице и до 3,5% в психоневрологическом диспансере от численности всех пациентов, при большей продолжительности лечения и более высокой госпитальной летальности этой категории пациентов. Дана характеристика причин обращения больных ВИЧ-инфекцией в многопрофильный стационар и распределения больных по отделениям разного профиля. Модифицированы подходы к оценке экономического ущерба в результате преждевременной смерти больных ВИЧ-инфекцией.

Практическая значимость работы и внедрение в практику. Результаты исследования свидетельствуют о необходимости коррекции системы лечебно-профилактических мероприятий в отношении ВИЧ-инфекции и сопутствующих болезней в регионе. В Министерство здравоохранения и администрацию Иркутской области направлено информационное письмо с данными о размерах социально-экономического ущерба (от 27.03.2014 г., входящий № 54-22-4014/4). Материалы исследования включены в учебное пособие «Эпидемиология ВИЧ-инфекции и ВИЧ-ассоциированной патологии» (Иркутск, 2013), которое используется для подготовки интернов, ординаторов и специалистов в Иркутском государственном медицинском университете (акты внедрения от 04.03.2014 г.) и Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования (акт внедрения от 18.02.2014 г.).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

- 2-й Российско-Германской конференции Кох-Мечников-Форум «Туберкулез, СПИД, вирусные гепатиты, проблемы безопасности крови и менеджмент в здравоохранении» (Томск, 2007);

- научно-практической конференции «Наркомания - реальная угроза безопасности России» (Иркутск, 2008);

- 75-ой научно-практической конференции «Вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Иркутск, 2008);

- научно-практической конференции «Эпидемиология неинфекционных заболеваний» (Иркутск, 2008);

- Байкальской научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные вопросы современной медицины» (Иркутск, 2013);

- межрегиональном семинаре «Организация санитарно-эпидемиологического мониторинга за инфекционными заболеваниями» (Иркутск, 2013 г.);

- заседании Иркутского отделения Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Иркутск, 2013).

Личный вклад автора. Автором выполнена основная работа по сбору статистических данных, планированию и организации выборочных исследований, научной обработке собранного материала и публикации результатов. Сформулированы цели и задачи исследования. Сбор первичной информации из документов, содержащих персональные данные больных ВИЧ-инфекцией, осуществлялся при участии специалистов практического здравоохранения. Соавторство практических врачей отражено в публикациях и документах для внедрения в практику.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, из них 5 в журналах, рекомендованных ВАК.

Положения, выносимые на защиту:

1. По мере развития эпидемии ВИЧ-инфекции в Иркутской области, ее влияние на заболеваемость и смертность населения прослеживается по статистическим данным в разрезе некоторых классов, групп болезней и отдельных нозологических форм; после стратификации по полу и возрасту наиболее существенное

ухудшение показателей смертности наблюдаются среди мужчин возраста 30-39 лет.

2. За период наблюдения в когорте больных ВИЧ-инфекцией значительно увеличились частота регистрации вторичной патологии и показатели смертности, а также относительный риск развития заболевания и наступления смерти. Большинство больных ВИЧ инфекцией умирали в возрасте до 40 лет от причин, «связанных с ВИЧ».

3. Через 10-12 лет после начала эпидемии в стационарах областного уровня численность пациентов с ВИЧ-инфекцией возросла до 1-4,1%, изменился спектр вторичной и сопутствующей патологии у этого контингента больных; пациенты с ВИЧ-инфекцией нуждались в более продолжительном лечении и имели более высокие показатели госпитальной летальности.

4. Социально-экономический ущерб от ВИЧ-инфекции в значительной степени обусловлен потерями человеческого капитала в результате преждевременной смерти трудоспособного населения. Эти потери превышают затраты региона на диагностику, лечение и профилактику ВИЧ-инфекции и исчисляются миллиардами рублей.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, а также списка литературы, содержащего 167 отечественных и 82 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 41 диаграммой.

Глава 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ВТОРИЧНОЙ И СОПУТСТВУЮЩЕЙ ПАТОЛОГИИ ПРИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

В настоящее время мир переживает пандемию ВИЧ-инфекции, которая относится к группе критических инфекций, представляющих угрозу для экономического развития многих стран. Пандемия ВИЧ-инфекции стала одной из самых острых проблем как экономически развитых, так и развивающихся стран [67, 76, 78, 82, 83, 103, 105, 128, 200]. В. В. Беляева (2000) ставит пандемию ВИЧ-инфекции в один ряд с мировыми войнами по числу жертв и по ущербу, который наносится обществу [8]. По данным ВОЗ, в 2012 г. более 33,5 млн. человек инфицированы ВИЧ [244]. Глобальное распространение ВИЧ привело к резкому изменению эпидемиологии многих других болезней как инфекционной, так и неинфекционной природы. Прежде всего, это относится к группе болезней, которые развиваются на фоне иммунодефицита и сопутствуют ВИЧ-инфекции [18, 20, 21, 22, 46, 187]. Изучение закономерностей распространения этих болезней является одной из актуальных задач современной эпидемиологии.

1.1. Основные особенности глобальной эпидемиологии ВИЧ-инфекции в сопоставлении с ситуацией в изучаемом регионе

Спектр и частота регистрации вторичной патологии в значительной степени зависят от масштабов и особенностей распространения ВИЧ в популяции, а также от времени, прошедшего с начала эпидемического распространения ВИЧ [20, 21, 22].

Обзор современного глобального распространения ВИЧ-инфекции представлен в материалах Всемирного конгресса, проходившего в 2012 г. в Вашингтоне [200]. По материалам этого обзора в 2011 году оценочное число людей, живущих с ВИЧ, составляло 34,2 млн. человек; 2,5 (2,2-2,8) млн. человек заразились ВИЧ за 2011 год; 1,7 (1,6-1,9) млн. человек умерли от заболеваний, связанных с

ВИЧ. В глобальном масштабе молодые люди в возрасте от 15 до 24 лет остаются наиболее уязвимыми к ВИЧ; в 2011 году оценочное число новых случаев ВИЧ-инфекции среди женщин и девочек составило 1,2 млн. Важнейшей современной особенностью, отмеченной в ходе работы конгресса, является наметившаяся тенденция снижения заболеваемости ВИЧ-инфекцией и смертности от СПИДа. В 2010 году, как минимум в 56 странах, число новых случаев ВИЧ-инфекции либо стабилизировалось, либо значительно снизилось. Эта тенденция сохраняется. В последние 10 лет число новых случаев инфицирования уменьшилось во всем мире почти на 20% [200, 220]. Однако, ситуация значительно различается в разных районах мира (таблица 1).

Наиболее пораженным регионом мира остается Африка (более 60% всех случаев ВИЧ-инфекции в мире) [147, 200, 244]. Эпидемическое распространение ВИЧ-инфекции здесь было зарегистрировано раньше, чем на других континентах. В странах Африки, расположенных южнее Сахары, по данным на конец 2000 года, насчитывалось более 95% всех больных ВИЧ-инфекцией африканского континента, из которых около 3 миллионов человек уже умерли. Однако в последние годы темпы прироста заболеваемости снизились [86, 200]. В этом регионе доминирует гетеросексульный путь передачи [147, 200].

Эпидемия в Карибском бассейне начиная с середины 90-х годов существенно замедлилась. Число новых случаев ВИЧ-инфекции в 2010 г. было на треть меньше, чем в 2001 г. [200]. Эпидемия в Латинской Америке в целом стабильна. Ежегодное число людей, заразившихся ВИЧ, составляет примерно 100 000. В Северной Америке и Центральной Европе эпидемия ВИЧ-инфекции остается на стабильном уровне с 2004 г. Число инфицированных ВИЧ впервые в 2010 г. составило в среднем 88 000 человек, большинство из них были инфицированы в США. По данным центра по контролю и профилактике заболеваний в США, заболеваемость ВИЧ-инфекцией в последние несколько лет была относительно стабильной. На эпидемии ВИЧ в США отражаются расовые и этнические различия. Примерно половину больных ВИЧ-инфекцией в 37 штатах составляют афроамериканцы

[200, 247]. В Америке основным путем передачи ВИЧ служат гетеросексуальные половые контакты [185, 200].

Таблица 1

Статистика ВИЧ/СПИД по географическим регионам мира с динамикой за 2001 и

2010 гг. (Global HIV/AIDS response, 2011)

Регионы мира Годы Взрослые и дети, «живущие с ВИЧ» Взрослые и дети с новыми случаями ВИЧ

Африка южнее Сахары 2010 22 900 000 1 900 000

2001 20 500 000 2 200 000

Восточная и Северная Африка 2010 470 000 59 000

2001 320 000 43 000

Северная и Северо-Восточная Азия 2010 4 000 000 270 000

2001 3 800 000 380 000

Восточная Азия 2010 790 000 88 000

2001 380 000 74 000

Восточная Европа и Центральная Азия 2010 1 500 000 160 000

2001 410 000 210 000

Западная и Центральная Европа 2010 840 000 30 000

2001 630 000 30 000

Латинская Америка 2010 1 500 000 100 000

2001 1 300 000 99 000

Северная Америка 2010 1 300 000 58 000

2001 980 000 49 000

Океания 2010 54 000 3 300

2001 41 000 4 000

В Юго-Восточной Азии темп распространения ВИЧ также замедляется. Заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Южной Азии достигла своего пика в середине

1990-х годов (440 ООО - 465 ООО новых случаев инфицирования ежегодно) и с тех пор заметно уменьшилась (230 000-340 000 в 2010 г.). В 2009 г. в Индии, Китае, Индонезии, Вьетнаме число людей, живущих с ВИЧ, было 100 000 и более, в Таиланде распространенность ВИЧ-инфекции близка к 1%. Более 90% людей, инфицированных ВИЧ в Азии, живут в этих странах [200].

В последние годы особое беспокойство вызывают регионы Восточной Европы и Центральной Азии. Несмотря на то, что эпидемия ВИЧ-инфекции стабилизировалась в большинстве регионов, здесь показатель распространенности все еще растет [147, 185]. В двух странах Восточной Европы - Российской Федерации и Украине общее количество выявленных случаев ВИЧ-инфекции составило почти 90% от общего числа случаев, зарегистрированных в регионе в целом в 2009 г. [200, 247]. Украина и Россия лидируют по темпам распространения ВИЧ-инфекции [27, 126, 247]. В странах Восточной Европы и СНГ пик заболеваемости был отмечен в 2001 г. Наибольшее число новых случаев ВИЧ среди всех стран Центральной Азии, регистрируется в Узбекистане, где интенсивный рост числа больных ВИЧ-инфекцией наблюдается с 2000 г. [27, 147, 247].

Количество людей, живущих с ВИЧ/СПИД в Российской Федерации (РФ), на 31.12.2011 г. составило 393,9 на 100 тыс. населения [122]. Постепенно ВИЧ-инфекция из экзотической болезни стала для России обычным явлением [102]. За 25 лет, прошедших со времени обнаружения первого случая ВИЧ/СПИДа в РФ, эпидемиологическая ситуация прогрессивно ухудшалась. Общее число ВИЧ-инфицированных в России продолжает увеличиваться, и параллельно нарастает количество больных ВИЧ-инфекцией, нуждающихся в медицинской помощи [17, 20, 103, 130]. Растет число больных с поздними стадиями болезни и тяжелыми проявлениями оппортунистических заболеваний [2, 4, 20, 56, 64, 130, 137, 167].

М. Д. Голиусова (2011) выделяет следующие основные этапы развития эпидемии в России: 1) начальный период с 1989 по 1995 гг., когда распространение ВИЧ происходило преимущественно половым путем; 2) период проникновения ВИЧ-инфекции в наиболее уязвимые группы населения с 1996 по 2003 гг. с «взрывным» распространением ВИЧ среди потребителей инъекционных наркоти-

ков; 3) с 2004 г. ВИЧ-инфекция начала проникать в общую популяцию населения и распространялась, в основном, гетеросексуальным путем [29].

В РФ ВИЧ-инфекция поражает преимущественно молодое население: за весь период наблюдения у 65,4% эта инфекция была диагностирована в возрасте до 30 лет [20, 82, 83, 85, 122]. В последние 10 лет сохраняется тенденция по снижению доли молодежи среди впервые выявленных больных с ВИЧ. К концу 2011 г. среди ВИЧ-инфицированных по-прежнему преобладали мужчины (64,2%). Однако, с 2002 г. доля женщин возрастает. Основным фактором передачи ВИЧ в России продолжает оставаться внутривенное употребление наркотиков (57,6% от всех новых случаев), однако повышается значение полового пути передачи (39,9%) [82, 85, 122].

По данным федерального научно-методического центра по борьбе со СПИД в 2011 г. больные ВИЧ-инфекцией зарегистрированы на всех административных территориях РФ. Но при этом эпидемия ВИЧ-инфекции в Российской Федерации распространяется неравномерно. Пораженность более 0,3% зарегистрирована в 28 регионах, где проживает 50,7% населения. В 27 субъектах РФ, где проживает 18,0% населения страны, пораженность составляет менее 0,1%. На 31.12.2011 г. к наиболее пораженным субъектам РФ относятся: Иркутская (зарегистрировано 1349,3 «живущих с ВИЧ» на 100 тыс. населения), Самарская (1259,0), Свердловская (1063,5), Ленинградская (1055,4), Оренбургская (977,9) области, Санкт-Петербург (950,8), Ханты-Мансийский автономный округ (881,2), Кемеровская (724,4), Тюменская (703,7), Ульяновская (700,3), Челябинская (684,0), Тверская (537,3) области, Пермский край (528,6), Калининградская (517,2), Ивановская (508,2) области, Алтайский край (490,5), Новосибирская (467,1), Московская (458,7), Мурманская (447,7) области, Красноярский край (416,5). В этих регионах ранее сформировался мощный резервуар инфекции среди потребителей наркотических препаратов. Таким образом, в стране в 2011 г. наиболее негативное влияние на динамику развития эпидемического процесса ВИЧ-инфекции оказывали регионы Уральского, Сибирского и Приволжского федеральных округов [122].

Сегодня Иркутская область стабильно занимает первое ранговое место в Сибирском федеральном округе [13, 29, 42, 48, 63, 97, 110] и входит в число наиболее неблагополучных по ВИЧ-инфекции административных территорий Российской Федерации. Пораженность совокупного населения области составляет 1,3%, пора-женность взрослого населения от 15 до 49 лет составляет 2,8%. Распространенность ВИЧ-инфекции увеличивается со смещением эпицентра эпидемии в старшие возрастные и социально-адаптированные группы населения [96]. В эпидемшо по-прежнему вовлечено преимущественно мужское население - 52,7% против 47,3% женщин; 40,3% в возрасте 30-39 лет. На долю полового пути передачи в 2012 г. пришлось 73,2%, за весь период наблюдения преобладает парентеральный путь -53% [121].

Таким образом, эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Российской Федерации характеризуется динамичным изменением групп риска, ведущего пути передачи и накоплением в популяции значительной прослойки людей, инфицированных ВИЧ. Иркутская область принадлежит к числу регионов России с наиболее высокими показателями заболеваемости ВИЧ-инфекцией и представляет собой подходящую территорию для изучения последствий эпидемии для здравоохранения и экономики.

1.2. Эпидемиология сопутствующей и вторичной заболеваемости при ВИЧ-инфекции. Изменения показателей заболеваемости и смертности в регионах, пораженных ВИЧ-инфекцией 1.2.1. Классификация и учет патологии, развивающейся на фоне

ВИЧ-инфекции

Изучение эпидемиологии любых болезней начинается с учета заболеваемости и классификации форм и проявлений болезни, подлежащих учету. Со времени открытия ВИЧ классификации ВИЧ-инфекции, а также терминология для обозначения сопутствующих болезней неоднократно изменялись и дополнялись.

Во многих странах мира применяется классификация ВИЧ-инфекции (для взрослых и подростков), предложенная CDC (США) в 1993 г. [180]. В России по-

лучила распространение классификация, предложенная В. И. Покровским в 1989 г., дополненная в 2001 г. [7, 20, 22, 104], согласно которой выделяют пять стадий ВИЧ-инфекции: 1 - стадия инкубации; 2 - стадия первичных проявлений; 3 - субклиническая стадия; 4 - стадия вторичных заболеваний; 5 - терминальная стадия. Стадия первичных проявлений и стадия вторичных заболеваний подразделяются на А, Б, В: 2А - бессимптомная фаза (появление антител); 2Б - острая ВИЧ-инфекция без вторичных проявлений (отмечается транзиторное снижение количества С04-лимфоцитов); 2В - острая ВИЧ-инфекция с вторичными проявлениями (снижение С04-лимфоцитов приводит к состоянию умеренного иммунодефицита, в связи с чем могут быть отмечены ангины, пневмонии, герпетические инфекции и т.п.); 4А - бактериальные, вирусные и грибковые поражения слизистых покровов и кожи (С04-лимфоциты снижены до 350-500 клеток в мкл); 4Б - кроме более глубоких поражений кожных покровов происходит поражение внутренних органов. Может встречаться локализованная саркома Калоши (СЕ)4-лимфоциты снижены до 200-350 клеток в мкл); 4В - генерализация указанных выше проявлений, поражение ЦНС (менее 200 клеток в мкл С04-лимфоцитов).

По мере углубления поражения системы иммунитета у лиц, инфицированных ВИЧ, развиваются заболевания, которые объединяются термином «вторичные» и включают в себя как оппортунистические, так и другие болезни инфекционной и неинфекционной природы, характерные для больных ВИЧ-инфекцией. Вторичные заболевания - основная причина летальных исходов у больных СПИДом [7, 20, 21, 22, 65, 132]. Их развитие и течение определяют клиническую картину и тяжесть заболевания. От своевременной диагностики вторичных заболеваний зависят успех лечения, качество и продолжительность жизни больных [36, 38, 56, 137, 184].

По мнению А. Я. Лысенко (1996), в группу оппортунистических принято относить все те инфекции, которые манифестно проявляют себя у пациентов с им-мунодефицитными состояниями той или иной природы. Те инфекции, которые сопровождают терминальную стадию ВИЧ-инфекции, представляют собой осо-

бую, четко очерченную группу оппортунистических инфекций, которые обозначают как «СПИД-индикаторные» или «СПИД-ассоциируемые» [21].

Е. С. Белозеров (2006) отмечает, что ВИЧ-инфекция не имеет своей строго очерченной клинической картины, так как представлена, в основном, рядом вторичных суперинфекций, вызываемых преимущественно условно патогенными возбудителями. Основные виды суперинфекций, по мнению автора, представлены паразитозами (токсоплазмоз, изоспородиоз, криптоспоридиоз и др.); микозами (певмоцистоз, кандидоз, криптококкоз, гистоплазмоз, кокцидиоидоз, аспергил-лез); бактериальными инфекциями (туберкулез, сальмонеллез, атипический мико-бактериоз, бактериальные инфекции респираторного тракта); герпесвирусными инфекциями; папилломавирусная инфекция и вирусный гепатит у больных ВИЧ-инфекцией [7]. К органопатологиям авторы относили поражения ЦНС, ротовой полости, желудочно-кишечного тракта (грибковые, вирусные заболевания; бактериальная инфекция; опухоли). К числу неинфекционных органоспецифических заболеваний при ВИЧ-инфекции отнесены: болезни кожи (себорея, псориаз, Рейтер-синдром, приобретенный ихтиоз, папулезная и фолликулярная сыпь); ВИЧ-связанные аутоиммунные и гипериммунные состояния (эритродермия, анулярная гранулема); неинфекционные заболевания легких и дыхательных путей (опухоли: саркома Капоши, неходжкинская лимфома, бронхогенная карцинома; интерсти-циальная пневмония; лимфоцитарный бронхиолит; облитерирующий бронхиолит; легочная гипертензия); почечные осложнения у больных ВИЧ/СПИД (водно-электролитные нарушения; острая почечная недостаточность; инфекционные поражения мочевыводящих путей и интерстициальный нефрит); гематологические осложнения у больных ВИЧ-инфекцией (специфические цитопении; анемия; ней-тропения; тробоцитопения) [7, 21].