Тактика лечения рецидивирующего обструктивного бронхита у детей раннего возраста, инфицированных микоплазма пневмония и/или микробами рода хламидия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Назаренко, Наталья Михайловна

  • Назаренко, Наталья Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 139
Назаренко, Наталья Михайловна. Тактика лечения рецидивирующего обструктивного бронхита у детей раннего возраста, инфицированных микоплазма пневмония и/или микробами рода хламидия: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2002. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Назаренко, Наталья Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РЕЦИДИВИРУЮЩЕМ ОБСТРУК-ТИВНОМ БРОНХИТЕ У ДЕТЕЙ (обзор литературы)

1.1. Современные представления о сущности рецидивирующего обструктивного бронхита у детей.

1.2. Лечение рецидивирующего обструктивного бронхита на современном этапе.

1.3. Состояние фагоцитоза и иммунитета у детей с вирусными н вирусно-бактериальными инфекциями респираторного тракта.

1.4. Иммунотерапия и иммунотропные препараты в педиатрии.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3 КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДАВШИХСЯ ДЕТЕЙ.

ГЛАВА 4 СОСТОЯНИЕ СИСТЕМ ФАГОЦИТОЗА, ИММУНИТЕТА И ИНТЕРФЕРО-НОВОГО СТАТУСА У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА В ДИНАМИКЕ РЕЦИДИВИРУЮЩЕГО ОБСТРУКТИВНОГО БРОНХИТА

4.1.Особенности фагоцитарной защиты детей с рецидивирующим обструктивным бронхитом на фоне острой респираторной инфекции.

4.2. Особенности Т-клеточного звена иммунитета у детей раннего возраста в динамике острой респираторной инфекции и рецидива обструктивного бронхита.

4.3 Особенности В-звена иммунитета у детей раннего возраста с рецидивирующим обструктивным бронхитом.

4.4 Интерфероновый статус в динамике острой респираторной инфекции и рецидивирующего обструктивного бронхита.

ГЛАВА 5 ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ РЕЦИДИВИРУЮЩЕГО ОБСТРУКТИВНОГО БРОНХИТА, АССОЦИИРОВАННОГО С MYCOPLASMA PNEUMONIAE И МИКРОБАМИ РОДА CHLAMYDIA, У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА.

5.1. Изменение показателей фагоцитарной защиты у детей с рецидивирующим обструктивным бронхитом, ассоциированным с Mycoplasma pneumoniae и микробами рода Chlamydia при лечении полиоксидонием в сочетании с препаратами макролидного ряда.

5.2.Т - звено иммунитета в динамике острой респираторной инфекции и рецидива обструктивного бронхита на фоне лечения препаратами макролидного ряда в сочетании с иммуномодулятором полиоксидоний или плацебо.

5.3. В - звено иммунитета у детей раннего возраста в динамике острой респираторной инфекции и рецидива обструктивного бронхита на фоне лечения препаратами макролидного ряда в сочетании с иммуномодулятором полиоксидоний и плацебо.

5.4. Интерфероновый статус детей с рецидивом обструктивного бронхита после лечения полиоксидонием.

5.5. Динамика титров специфических антимикоплазменных и антихлами-дийных антител у детей с рецидивирующим обструктивным бронхитом, при лечении комбинацией препаратов макролидного ряда и полиоксидония.

5.6. Показатели иммунитета у детей раннего возраста с рецидивирующим обструктивным бронхитом на фоне лечения препаратами макролидного ряда и тактивина.

ГЛАВА 6 КАТАМНЕЗ ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ РЕЦИДИВИРУЮЩИМ ОБСТРУКТИВНЫМ БРОНХИТОМ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тактика лечения рецидивирующего обструктивного бронхита у детей раннего возраста, инфицированных микоплазма пневмония и/или микробами рода хламидия»

Актуальность проблемы. Болезни органов дыхания в детском возрасте привлекают к себе внимание в связи с высоким удельным весом их в структуре общей заболеваемости [Прошин В.А. с соавт., 2000, Таточенко В.К., Федоров A.M., 1995, Тюрин Н.А. с соавт., 1996]. У значительной части детей раннего возраста острая респираторная вирусная инфекция приводит к поражению бронхов. Нередко процесс принимает затяжной, волнообразный, рецидивирующий характер [Лукашевич М.Г., 1994, Петрук Н.И. с соавт., 1999]. У детей раннего возраста обращает на себя внимание рост рецидивирующих бронхитов, причем обструктивные его формы встречаются в 4 раза чаще необструктивных форм [Брезгина С.В., 1997, Раупов А.Г., 1991, Таточенко В.К., Федоров A.M., 1995].

Вероятными причинами этого являются ухудшение экологической обстановки [Вельтищев Ю.Е., 1991, Мизерницкий Ю.Л. с соавт., 1994, Данилов Л.А. с соавт., 1993], социально-экономические факторы, рост ряда инфекционных заболеваний [Кузьменко Л.Г. и соавт., 1999]. Важную роль играют состояние иммунологической реактивности ребенка, отягощенная наследственность и аллергическая предрасположенность [Алешина Л.А., 1992, Ботвиньева В.В., 1985-1989, Кобринский Б.А. с соавт., 1995, Новиков П.Д., 1998, Тюрин Н.А. и соавт., 1996 ].

Дети, перенесшие на первом году жизни обструктивный бронхит и имевшие впоследствии несколько эпизодов бронхообструкций, составляют группу риска по развитию у них бронхиальной астмы [Мизерницкий Ю.Л., 1996]. Обращает на себя внимание сходство клинической картины рецидивирующего обструктивного бронхита и приступного периода бронхиальной астмы [Мизерницкий Ю.Л., 1988, Собх М.С., 1993]. У детей раннего возраста приступ бронхиальной астмы чаще всего провоцируют острые респираторные вирусные инфекции [Адрианова Н.В., Пыцкий В.И., 1999, Dales R.E., 1996, Refabert L., 1996], что обусловливает значительную степень интоксикации и выраженность катаральных симптомов.

Частые острые респираторные инфекции, осложняющиеся обструктивными и необструктивными рецидивирующими бронхитами способствуют формированию аллергических заболеваний, сопровождаясь стойким снижением местного и общего иммунитета [Петрук Н.И., 1999]. В последние годы появились сообщения, указывающие на высокую степень инфицированности детей с бронхиальной астмой возбудителями некоторых инфекций [Зайцева О.В. и соавт., 1999, Кузьменко Л.Г. и соавт., 1999]. Существует мнение, что цитомегаловирус, микробы рода Chlamydia, Pneumocystis carini, Mycoplasma pneumoniae могут обусловить как дебют заболевания, так и явиться причиной его обострения и тяжелых вариантов течения [Мунгх Собхал, 1994, Jill J.C., 1993, Cunningham A.F., 1998]. В последние годы выявлен положительный клинический эффект препаратов макролидного ряда [Кузьменко Л.Г. и соавт., 1999, Захрауи С., 2000, Зайцева О.В., 2001] на течение бронхиальной астмы и рецидивирующего обструктивного бронхита у детей, инфицированных Mycoplasma pneumoniae и микробами рода Chlamydia. Однако, нередко, существующая у детей, больных рецидивирующим обструктивным бронхитом и бронхиальной астмой, иммунологическая недостаточность [Петрук Н.И., 1992, Тюрин Н.А. и соавт., 1996, Зайцева Г.П., 1997] не позволяет справиться с указанными патогенами с помощью одних антибактериальных препаратов. В связи с этим актуальным является вопрос о возможности применения у детей раннего возраста, инфицированных рядом внутриклеточных патогенов иммунотропных препаратов.

Цель исследования.

Разработать тактику лечения детей раннего возраста с рецидивирующим обструкгивным бронхитом, инфицированных Mycoplasma pneumoniae и микробами рода Chlamydia.

Задачи исследования.

1. В группе детей с рецидивирующим обструкгивным бронхитом выявить пациентов, инфицированных Mycoplasma pneumoniae и микробами рода Chlamydia.

2. Оценить состояние фагоцитоза, количественные и функциональные показатели клеточного и гуморального иммунитета у детей с рецидивирующим обструктивным бронхитом, инфицированных Mycoplasma pneumoniae и/или микробами рода Chlamydia.

3. На основании полученных результатов разработать тактику лечения рецидивирующего обструктивного бронхита у детей, инфицированных Mycoplasma pneumoniae и/или микробами рода Chlamydia, с включением антибактериальных и иммунотропных препаратов.

4. Провести оценку эффективности предложенной терапии на основании динамики клинических и иммунологических показателей.

5. Оценить прогностическое значение комплексной терапии с включением препаратов макролидного ряда и иммунотропных средств.

Научная новизна. В группе детей раннего возраста, страдавших рецидивирующим обструктивным бронхитом (РОБ), впервые выявлен высокий процент пациентов (71%), инфицированных Mycoplasma pneumoniae и/или микробами рода Chlamydia.

Впервые в комплексном лечении детей раннего возраста, инфицированных Mycoplasma pneumoniae и/или микробами рода Chlamydia, страдавших РОБ был использован синтетический иммуномодулятор нового поколения - полиоксидоний и разработана тактика его применения у данного контингента больных.

Выявлено благоприятное прогностическое значение комплексной терапии с включением препаратов макролидного ряда и полиоксидония на течение РОБ, у указанного контингента детей, выражающееся удлинением ремиссии заболевания до 1,5 - 2 лет.

Практическая значимость работы. Диагностические мероприятия при рецидиве обструктивного бронхита (ОБ) у детей раннего возраста направленные на поиск инфекционных агентов, в том числе, таких как Mycoplasma pneumoniae и микробы рода Chlamydia, способствуют адекватному назначению этиотропной терапии. Высокий процент детей, инфицированных Mycoplasma pneumoniae и/или микробами рода Chlamydia среди детей с РОБ диктует необходимость в остром периоде заболевания при назначении антибактериальной терапии отдавать предпочтение препаратам макролидного ряда.

Сочетанное применение препаратов макролидного ряда и синтетического иммуномодулирующего препарата нового поколения полиоксидония в комплексном лечении РОБ у детей раннего возраста способствует значительному удлинению ремиссии заболевания.

Внедрение в практику. Обследование детей, больных РОБ, на присутствие в сыворотке крови специфических антимикоплазменных и антихламидийных антител и лечение их препаратами макролидного ряда в комбинации с иммунотропными средствами внедрены в клиническую практику 24-го и 5-го отделений Морозовской детской городской клинической больницы и рекомендуются для широкого использования в педиатрической практике. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре детских болезней РУДН.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на инфекционной секции Московского общества детских врачей (2000), на Международной научно-практической конференции "Здоровье и образование в XXI веке" (г. Москва 2001).

Публикация работы. Основные положения диссертации опубликованы в 8 работах.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Назаренко, Наталья Михайловна

ВЫВОДЫ:

1. 71% детей первых трех лет жизни с рецидивирующим обструктивным бронхитом являются носителями специфических антител к Mycoplasma pneumoniae и микробам рода Chlamydia; из них 46% являются носителями антимикоплазменных антител, 26% - антихламидийных, 28% детей имеют антитела к Mycoplasma pneumoniae и микробам рода Chlamydia.

2. У детей с рецидивирующим обструктивным бронхитом на первой неделе заболевания имеет место снижение количества Т-лимфоцитов с фенотипом CD3+, CD4+ и CD8+, снижение продукции а-ИФН; у 50% детей - уменьшение абсолютного количества микрофагоцитов и их переваривающей активности.

3. В первые две недели от начала рецидива обструктивного бронхита отмечается увеличение в сыворотке крови концентрации IgM, при отсутствии отклонения от возрастной нормы иммуноглобулинов классов IgA и IgG.

4. К началу второй недели заболевания отмечается спонтанное восстановление продукции а-ИФН.

5. Инфицирование детей с рецидивирующим обструктивным бронхитом Mycoplasma pneumoniae и микробами рода Chlamydia в сочетании с недостаточностью Т-звена иммунитета и нарушениями в системе фагоцитоза требуют включения в комплекс лечения препаратов макролидного ряда (и азалидов) и иммуномодулирующих средств.

6. Включение в комплекс лечения рецидива обструктивного бронхита антибиотиков макролидного ряда и иммунотропных средств (полиоксидоний, тактивин) способствует формированию адекватного иммунного ответа при инфицировании Mycoplasma pneumoniae, элиминации из организма специфических антимикоплазменных и антихламидийных антител, а также удлинению ремиссии заболевания до 2 лет.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У детей раннего возраста с рецидивирующим обструктивным бронхитом необходимо исключать инфицирование Mycoplasma pneumoniae и микробами рода Chlamydia.

2. При инфицировании детей Mycoplasma pneumoniae и микробами рода Chlamydia в комплексную терапию рецидивирующего обструктивного бронхита необходимо включать препараты макролидного ряда.

3. Отсутствие побочного действия и наличие иммуномодулирующего эффекта у препарата полиоксидоний позволяет рекомендовать его к применению в комплексе лечения рецидивов обструктивного бронхита у детей раннего возраста.

4. Полиоксидоний целесообразно назначать на первой неделе от начала рецидива обструктивного бронхита, а препарат тимуса - тактивин в период реконвалесценции.

5. При инфицировании детей с рецидивирующим обструктивным бронхитом Mycoplasma pneumoniae и микробами рода Chlamydia курсы базисной терапии мембраностабилизирующими препаратами целесообразно проводить после мероприятий, направленных на элиминацию возбудителей из организма больных.