Клинико-иммунологическая характеристика детей младшего возраста с бронхообструктивным синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Тихомирова, Анна Романовна

  • Тихомирова, Анна Романовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 171
Тихомирова, Анна Романовна. Клинико-иммунологическая характеристика детей младшего возраста с бронхообструктивным синдромом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Санкт-Петербург. 2008. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тихомирова, Анна Романовна

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

114 ' I

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Общие методы обследования.

2.3. Методы оценки эффективности иммунотропной терапии.

2.4. Методы иммунологического обследования.

2.5. Методы аллерогологического обследования.

2.6. Методы статистической обработки результатов.

ГЛАВА 3. АНАМНЕЗ ДЕТЕЙ С БРОНХООБСТРУКТИВНЫМ СИНДРОМОМ.

3.1. Ранний анамнез детей обследуемых групп.

3.2. Аллергологический анамнез.

3.3 Контакт с вирусными инфекциями детей обследуемых групп.

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА ОСТРОЙ РЕСПИРАТОРНОЙ ИНФЕКЦИИ У ДЕТЕЙ С БРОНХООБСТРУКТИВНЫМ СИНДРОМОМ.

4.1. Особенности клинической картины острой респираторной инфекции и синдрома бронхиальной обструкции у детей по данным анамнеза.

4.2. Клиническая картина острой респираторной инфекции и бронхообструктивного синдрома у детей во время госпитализации.

4.3. Данные лабораторных и инструментальных исследований.

ГЛАВА 5. ИММУННЫЙ СТАТУС У БОЛЬНЫХ С

БРОНХООБСТРУКТИВНЫМ СИНДРОМОМ.

5.1. Иммунный ответ у детей обследуемых групп на фоне острой респираторной инфекции.

5.2. Показатели иммунитета у детей с бронхообструктивным синдромом в периоде выздоровления от острой респираторной инфекции.

ГЛАВА 6. ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ У ДЕТЕЙ С БРОНХООБСТРУКТИВНЫМ СИНДРОМОМ.

6.1. Общая характеристика больных, включенных в двойное слепое рандомизированное плацебо-контролируемое исследование.

6.2. Оценка клинической эффективности тимогена в течение 6 месяцев после окончания применения препарата.

6.3. Оценка иммунологической эффективности через 18-21 день после окончания иммунотропной терапии.

ГЛАВА 7. КАТАМНЕЗ ДЕТЕЙ С РЕЦИДИВИРУЮЩИМ ОБСТРУКТИВНЫМ БРОНХИТОМ.

7.1. Анамнестические особенности больных без БОС в катамнезе, с повторными БОС в катамнезе и с ВПР.

7.2. Клиническая картина ОРИ и бронхообструктивного синдрома у детей * без БОС в катамнезе, с повторными БОС в катамнезе и с ВПР.

7.3. Особенности получаемой терапии у больных бронхиальной астмой и рецидивирующим обструктивным бронхитом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологическая характеристика детей младшего возраста с бронхообструктивным синдромом»

Актуальность проблемы

Бронхообструктивный синдром (БОС) регистрируется хотя бы однажды по данным различных авторов у 10 - 50% детей раннего возраста [15, 26, 113, 119, 171, 181]. Рецидивирующее течение синдрома бронхиальной обструкции отмечается по некоторым данным в 25% случаев БОС [31]. Наиболее затруднительными в плане дифференциальной диагностики являются часто встречающиеся у детей младшего возраста рецидивы острого обструктивного бронхита и приступы бронхиальной астмы на фоне респираторной инфекции [15,21,26,198].

Трудность дифференциальной диагностики этих заболеваний обусловлена сходной клинической картиной, данными объективного осмотра [21], результатами рентгенологического исследования и возрастным ограничением использования дополнительных методов верификации диагноза [100]. Таким образом, бронхиальная астма может длительно скрываться под маской острого обструктивного бронхита, рецидивирующего на фоне острой респираторной инфекции.

На сегодняшний день не существует четких критериев диагностики БА в раннем возрасте [183], так как ни один из клинико-анамнестических признаков в отдельности не является достоверным [117].

С учетом того, что в основе патогенеза БА лежит Th-2 иммунный ответ (так как у детей преобладает атопическая форма заболевания) [5, 11], целесообразно использование особенностей иммунного статуса, как дифференциально-диагностического критерия Б А и РОБ [79]. Однако, в отечественной и зарубежной литературе небольшое количество работ посвящено дифференциальной диагностике больных РОБ и БА с использованием иммунологических параметров [60, 79, 91, 104, 167], а имеющиеся данные все еще остаются противоречивыми. В то же время ранняя диагностика, следовательно, и своевременное начало терапии улучшает прогноз БА. [66, 109, 117, 192, 171]. Таким образом, дальнейшее изучение клинико-лабораторных критериев, позволяющих при первых эпизодах БОС прогнозировать развитие БА, является актуальным и представляет научно-практический интерес.

У больных с РОБ эпизоды бронхиальной обструкции развиваются на фоне острой респираторной инфекции. У детей с БА с триггерным эффектом вирусных инфекций связано до 50-80% обострений [5, 38]. Это обусловливает целесообразность применения иммуномодулирующих препаратов не индуцирующих аллергических реакций, но повышающих противоинфекционную и, в первую очередь, противовирусную защиту у детей с БА и РОБ. В качестве такового был выбран синтетический дипептид тимоген. Рандомизированных плацебо-контролируемых исследований по его применению у детей до 6 лет с РОБ и БА ранее не проводилось. Это определило необходимость проведения исследования в данной группе больных с учетом современных требований к доказательной базе [78].

Цель исследования: изучить клинико-иммунологические особенности течения различных вариантов бронхообструктивного синдрома у детей младшего возраста для совершенствования диагностики и терапии.

Задачи исследования

1. Проанализировать клинико-анамнестические особенности течения различных вариантов бронхообструктивного синдрома у детей в возрасте до 6 лет.

2. Провести сравнительный анализ клиники и состояния иммунного статуса у детей с рецидивирующим обструктивным бронхитом и бронхиальной астмой.

3. Провести анализ катамнеза детей с рецидивирующим обструктивным бронхитом.

4. Оценить целесообразность проведения иммунотропной терапии у детей с бронхообструктивным синдромом.

Научная новизна проведенного исследования

1. Выявлены новые факторов риска РОБ с обоснованием механизмов их воздействия.

2. Установлено, что в патогенезе БОС (БА и РОБ) на фоне ОРИ имеет значение недостаточный противоинфекционный иммунный ответ (снижение СБ4+, соотношения С04/СБ8, клеток с маркерами апоптоза (СБ 95+), функциональной активности Т-лимфоцитов, компенсаторное повышение ЫК-клеток при повышенной фагоцитарной активности. При этом у больных с РОБ было выявлено повышение цитотоксических клеток по сравнению с другими группами (р<0,05).

3. Определены особенности иммунного статуса для больных с РОБ по сравнению с пациентами с БА в периоде выздоровления от ОРИ.

4. Была установлена взаимосвязь особенностей иммунного ответа с клиническими особенностями течения БОС на фоне ОРИ.

5. Доказана эффективность тимогена в двойном слепом рандомизированном плацебо-контролируемом исследовании у больных с РОБ и БА в возрасте до 6 лет в периоде выздоровления от ОРИ.

Практическая значимость работы

1. Улучшена дифференциальная диагностика БОС с использованием факторов риска БА и РОБ, а также клинико-иммунологических критериев в различных возрастных группах.

2. Разработаны критерии, позволяющие при первых эпизодах БОС прогнозировать развитие БА.

3. Разработаны показания к иммунологической коррекции, повышающие эффективность профилактики развития БОС на фоне ОРИ у больных с РОБ иБА.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных с РОБ по сравнению с больными БА достоверно чаще отмечается отягощение перинатального анамнеза по урогенитальным инфекциям у матерей, низкие показатели физического развития при рождении, дистрофия на 1 году жизни, перенесение ОРИ в первые 3 мес. жизни и развитие первого эпизода БОС в первые 1,5 года жизни.

2. Больные БА достоверно отличаются от больных с РОБ отягощенным аллергологическим анамнезом по аллергическому риниту и непереносимости лекарственных средств, высоким уровнем эозинофилов, общего и ^Е- антител к бытовым аллергенам, развитием БОС на 3 году жизни.

3. У больных с Б А и РОБ по сравнению с пациентами без БОС отмечается сниженный противоинфекционный иммунный ответ.

4. Для больных Б А по сравнению с больными РОБ в периоде выздоровления характерно низкое содержание В-лимфоцитов, СБ8+, НЬА4Ж при сохранении повышенной фагоцитарной активности.

5. Терапия тимогеном у больных Б А и РОБ способствует улучшению клинико-иммунологических параметров.

Апробация работы Материалы диссертационной работы доложены на конференции «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2006 г.), XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007 г.), научно-практической конференции «Грипп и другие воздушно-капельные инфекции: специфическая и неспецифическая профилактика и лечение» (Санкт-Петербург, 2007 г.), XV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2008 г.), научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2008г.), на заседаниях кафедры педиатрии №3 с курсом неонатологии Санкт-Петербургской Медицинской Академии Последипломного Образования.

Внедрение результатов научных исследований в практику

Результаты внедрены в практику работы инфекционно-пульмонологического отделения ДГБ Св.Ольги города Санкт-Петербурга. Результаты исследования вошли в учебный процесс кафедры педиатрии №3 с курсом неонатологии СпбМАПО, разработку практических занятий и лекций по теме «Бронхообструктивный синдром», «Бронхиальная астма у детей», «Острые респираторные инфекции у детей. Профилактика и лечение» для врачей Санкт-Петербурга, различных регионов России и стран СНГ. Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 2 в журналах, рецензируемых ВАК.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 171 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 112 отечественных и 91 иностранных источников, иллюстрирована 73 таблицами и 22 рисунками, а также 2 клиническими примерами.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Тихомирова, Анна Романовна

ВЫВОДЫ

1. Больные с РОБ достоверно отличаются от больных БА отягощеным перинатальным анамнезом по урогенитальным инфекциям у их матерей, низкими показателями физического развития при рождении, дистрофией на 1-м году жизни, что приводит к развитию иммунологической недостаточности и является фоном для развития БОС в первые 1,5 года жизни (в 15,72±1,88 мес.).

2. Формирование БА имеет место с высокой долей вероятности при наличии у больного с БОС аллергического ринита, непереносимости лекарственных средств, высокого уровня эозинофилов (902,7±71,1 клеток в 1 мкл) в периферической крови, повышении общего 1§Е в 6,89±0,8 раз от возрастной нормы при наличии сенсибилизации к бытовым аллергенам, при начале посещения детского сада после 2-х лет, развитии БОС на 3 году жизни (в 25,3±1,8 мес.) и более коротком его течении.

3. У больных Б А и РОБ имеется общность в особенностях иммунного ответа на фоне ОРИ по сравнению с пациентами без БОС, которая заключается в снижение уровня СБ4+, СБ95+, снижение функциональной активности Т-лимфоцитов при повышении фагоцитарной активности, что обуславливает сходство клинической картины и склонность к более длительному течению ОРИ.

4. Принципиальное различие в особенности иммунного ответа у больных с БА и РОБ состоит в более высоком количестве СБ8+ у больных с РОБ, как на фоне ОРИ, так и в периоде выздоровления от ОРИ, что может являться дополнительным дифференциально-диагностическим критерием РОБ в возрасте от 1-6 лет.

5. Больные БА отличаются от пациентов с РОБ и без БОС в периоде выздоровления от ОРИ низким содержание В-лимфоцитов, лимфоцитов с рецепторами НЬАИ типа при сохранении повышенной фагоцитарной активности, что может являться маркером аллергического воспаления.

6. Терапия тимогеном у больных с БОС способствует улучшению клинико-иммунологических параметров: достоверно снижается частота ОРИ, длительность самого эпизода заболевания, частота развития БОС на фоне ОРИ, повышается уровень С04+ и нормализуется соотношения СБ4/С08+.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Включать больных с БОС с отягощеным перинатальным анамнезом по урогенитальным инфекциям у матерей, с низкими антропометрическими показателями при рождении, имеющих дистрофию на первом году жизни, перенесших ОРИ в первые 3 мес. жизни, а БОС в первые 1,5 года жизни, особенно при неудовлетворительном социально-экономичеком статусе семьи в группу риска по рецидивированию БОС.

2. Включать больных с БОС с аллергическим ринитом и/или непереносимостью различных лекарственных средств, с высоким уровнем эозинофилов (902,7±71,1), с повышенным общим в 6,89±0,8 раз от возрастной нормы, сенсибилизацией к бытовым аллергенам, при развитии БОС на 3-м году жизни, а также провокации БОС неинфекционными агентами в группу риска по формированию БА.

3. С целью дифференциальной диагностики Б А и РОБ целесообразно наряду с анализом клинико-анамнестических данных и аллергологическим обследованием (определением общего ^Е и спектра причинно-значимых аллергенов), определять показатели иммунного статуса (СБ 19+, С08+, С025+ и НЬА-ОК и факторы неспецифической защиты).

4. С дифференциально-диагностической целью БОС в периоде ОРИ у больных БА и РОБ в клинической картине учитывать быстроту развития симптомов ОРИ, тяжесть ОРИ, длительность БОС, продолжительность хрипов, наличие участков ослабления дыхания.

5. Для снижения частоты и длительности ОРИ и соответственно частоты БОС на фоне ОРИ включать в периоде выздоровления от ОРИ наряду с основным лечением детей с РОБ и БА в возрасте до 6 лет препарат тимоген для повышения противоинфекционной иммунной защиты.