Рецидивирующий обструктивный бронхит у детей младшего возраста: критерии диагностики и терапия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Лукашова, Ирина Викторовна

  • Лукашова, Ирина Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 149
Лукашова, Ирина Викторовна. Рецидивирующий обструктивный бронхит у детей младшего возраста: критерии диагностики и терапия: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2005. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лукашова, Ирина Викторовна

Список условныхсокращений.

Введение.

Глава 1. Современное состояние вопроса о рецидивирующем обструктивном бронхите у детей (обзор литературы).

1.1. Рецидивирующий обструктивный бронхит в структуре заболеваний органов дыхания в раннем детском возрасте.

1.2. Современные представления о сущности рецидивирующего обструктивного бронхита в детском возрасте.

1.3. Этиология и патогенез рецидивирующего обструктивного бронхита.

1.3.1. Факторы, предрасполагающие к развитию рецидивирующего обструктивного бронхита.

1.3.2. Этиология рецидивирующего обструктивного бронхита.

1.3.3. Патогенез рецидивирующего обструктивного бронхита.

1.4. Общность и различие рецидивирующего обструктивного бронхита и бронхиальной астмы у детей раннего возраста

1.5. Лечение рецидивирующего обструктивного бронхита у детей.

1.5.1. Классический вариант лечения рецидивирующего обструктивного бронхита.

1.5.2. Иммунотропная терапия в комплексном лечении детей с рецидивирующим обструктивным бронхитом.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Объект исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава 3. Общая характеристика наблюдавшихся детей.

3.1. Характеристика детей с рецидивирующим обструктивным бронхитом .'.

3.2. Характеристика детей, страдавших бронхиальной астмой.

Глава 4. Дифференциально-диагностические критерии бронхиальной астмы и рецидивирующего бронхита у детей раннего возраста.

4.1. Дифференциальный диагноз рецидивирующего обструктивного бронхита и бронхиальной астмы по данным анамнеза, клинической картины и параклиническим данным.

4.2. Дифференциальный диагноз рецидивирующего обструктивного бронхита и бронхиальной астмы с использованием последовательной диагностической процедуры.

4.3. Проверка эффективности метода последовательной диагностической процедуры при дифференциации рецидивирующего обструктивного бронхита и бронхиальной астмы.

Глава 5. Решающее правило в дифференциальной диагностике рецидивирующего обструктивного бронхита и бронхиальной астмы у детей раннего возраста. Терапевтическая тактика при рецидивируюем обструктивном бронхите.

5.1. Решающее правило в дифференциальной диагностике рецидивирующего обструктивного бронхита и бронхиальной астмы.

5.2. Проверка действия решающего правила в катамнестическом исследовании.

5.2.1. Общая характеристика детей, находившихся в больнице по поводу рецидивирующего обструктивного бронхита и бронхиальной астмы в 1998 - 2000 гг.

5.2.2. Исходы заболевания у наблюдавшихся детей.

5.3. Терапевтическая тактика у детей младшего возраста, страдавших рецидивирующим обструктивным бронхитом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рецидивирующий обструктивный бронхит у детей младшего возраста: критерии диагностики и терапия»

Актуальность проблемы. Рецидивирующий обструктивный бронхит занимает одно из ведущих мест среди заболеваний органов дыхания. Частота его в структуре бронхолёгочных заболеваний, по данным разных авторов, колеблется от 5 до 40% (Е.Б. Кролик, 1990; Р.Г. Артамонов, 1992; Л.Г. Кузьменко и соавт., 1999; В.К. Таточенко, 2000; JI.B. Феклисова и соавт., 2001).

Рецидивирующий обструктивный бронхит, выделенный в качестве самостоятельного клинического варианта рецидивирующего бронхита в 1981 г. А .Я. Осиным и JI.A. Матвеевой, рассматривается как вариант с аллергическим поражением бронхов, документируемым гиперпродукцией IgE (П.Д. Новиков, 1998) и частыми рецидивами, протекающими с наличием латентного или клинически выраженного бронхоспазма. В 1992 г. Р.Г. Артамонов, а в 1997 г. J.M. Come внесли уточнение в определение данного варианта бронхита.

Авторами было предложено под рецидивирующим обструктивным бронхитом понимать бронхит с повторяющимися эпизодами бронхиальной обструкции на фоне острых респираторных инфекций. Этот вариант рецидивирующего бронхита наиболее часто возникает у детей раннего возраста, т.е. того периода жизни, в котором имеются определённые морфологические особенности бронхиального дерева и повышенная реактивность бронхов на разнообразные факторы внешней среды.

Общность клинических проявлений рецидивирующего обструктивного бронхита с приступом бронхиальной астмы и гиперпродукция IgE, имеющая место при указанных заболеваниях, создают большие сложности в диагностике каждого из них. В последнее время с учётом критериев диагностики бронхиальной астмы, предложенными Международным консенсусом (1992) и Национальной программой по бронхиальной астме у детей (1997, 2004), существование диагноза рецидивирующего обструктивного бронхита становится сомнительным. В связи с этим поиски диагностических критериев рецидивирующего обструктивного бронхита и дифференциально-диагностических критериев рецидивирующего обструктивного бронхита с бронхиальной астмой у детей раннего возраста относится к числу актуальных задач.

Цель исследования: выявить у детей грудного и раннего возраста объективные критерии диагностики рецидивирующего обструктивного бронхита и разработать тактику лечения данного контингента больных.

Задачи исследования:

1) уточнить исходы заболевания у пациентов, находившихся в период 1988 - 1989 гг. на лечении в Морозовской детской городской клинической больнице по поводу рецидивирующего обструктивного бронхита и бронхиальной астмы;

2) выявить у детей грудного и раннего возраста с эмпирически верифицированными бронхиальной астмой и рецидивирующим обструктивным бронхитом частоту встречаемости клинических проявлений и особенностей параклинических характеристик;

3) на основании сопоставления частоты встречаемости клинических проявлений и параклинических характеристик у детей с эмпирически верифицированными диагнозами «Бронхиальная астма» и «Рецидивирующий обструктивный бронхит» отметить достоверно встречающиеся различия, на основании которых разработать решающее правило;

4) проверить эффективность действия решающего правила;

5) разработать тактику лечения детей с рецидивирующим обструктивным бронхитом с учётом индивидуального подхода и этиопатогенетических особенностей заболевания.

Научная новизна:

• у детей грудного и раннего возраста на основании клинических и параклинических критериев объективно доказано существование об-структивного рецидивирующего бронхита.

• на основании секвенциального анализа А. Вальда с учётом меры Кульбака, обоснованного для медицинской диагностики Е.В. Гублером и А.А. Генкиным, разработано решающее правило для верификации диагнозов «Рецидивирующий обструктивный бронхит» и «Бронхиальная астма».

• впервые сделано предположение, что у детей грудного и раннего возраста ведущим этиологически значимым фактором обструктивного бронхита может быть Mycoplasma pneumoniae, Mycoplasma hominis, реже - Chlamidia pneumoniae.

• с учётом выявления ведущего этиологического фактора предложена модифицированная тактика лечения детей грудного и раннего возраста, страдающих рецидивирующим обструктивным бронхитом.

Практическая значимость полученных результатов:

• доказательство существования рецидивирующего обструктивного бронхита у детей грудного и раннего возраста как самостоятельной нозологической формы бронхитов позволяет избежать гипердиагностики бронхиальной* астмы и обеспечить иной, по сравнению с бронхиальной астмой, подход к лечению заболевания и профилактике его рецидивов.

• разработанное решающее правило способно обеспечить у детей грудного и раннего возраста дифференциацию рецидивирующего обструктивного бронхита и бронхиальной астмы.

• своевременная диагностика рецидивирующего обструктивного бронхита позволит избежать высоко затратной противорецидивной терапии, ингаляционными глюкокортикостероидами и другими дорогостоящими препаратами, применяемыми при лечении бронхиальной астмы, и улучшить качество жизни пациентов с рецидивирующим обструктивным бронхитом.

Положения, выносимые на защиту.

1. Рецидивирующий обструктивный бронхит у детей грудного и раннего возраста существует объективно, как вариант рецидивирующего бронхита.

2. Своевременная диагностика рецидивирующего обструктивного бронхита и его адекватная терапия относятся к числу здоровьесберега-ющих и экономически выгодных факторов.

Личный вклад соискателя.

Все клинические наблюдения в остром периоде заболевания, анализ параклинических данных, лечение детей и наблюдение их в катамнезе, а также статистическая обработка результатов исследования и интерпретация их результатов выполнены автором самостоятельно.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Лукашова, Ирина Викторовна

Выводы

1. У детей раннего возраста с рецидивирующим обструктивным бронхитом и бронхиальной астмой анамнестические, клинико-рентгенологические, гематологические, биохимические, иммунологические признаки и маркеры инфицированности организма внутриклеточными и мембранными патогенами однотипны; различия между этими заболеваниями заключается лишь в разной частоте выявления признаков.

2. Принятие решения на основе метода секвенциального анализа А.В. Вальда (1960), обоснованного и адаптированного для медицинской диагностики А.А. Генкиным и Е.В. Гублером (1974), позволяет выделить рецидивирующий обструктивный бронхит в самостоятельную нозологическую форму.

3. Высокая степень инфицированности детей с рецидивирующим обструктивным бронхитом М. Pneumoniae (53 %) и/или М. Hominis (43 %), по сравнению с детьми с бронхиальной астмой (7 % и 10 % соответственно) дает основание полагать, что в генезе рецидивирующего обструктивного бронхита ведущую роль может играть микоплазменная инфекция.

4. Проверка действия решающего правила показывает его высокую эффективность: совпадение диагнозов (рецидивирующий обструктивный бронхит или бронхиальная астма) в остром периоде наблюдалось у 90 % пациентов, в катамнезе - у 89 %.

5. В целях правильной диагностики одного из альтернативных заболеваний (рецидивирующий обструктивный бронхит или бронхиальная астма) необходимо проведение дополнительных исследований, включённых в диагностический комплекс.

6.Дети с рецидивирующим обструктивным бронхитом не нуждаются в проведении длительной гормональной противорецидивной терапии, применяемой при лечении бронхиальной астмы.

Заключение

Под нашим наблюдением находилось 100 детей, в возрасте от 2 мес до 3 лет с рецидивирующим синдромом бронхиальной обструкции. У 60 из которых заболевание было расценено как рецидивирующий обструктивный бронхит, у 40 - как бронхиальная астма.

При включении детей данной группы в подгруппы больных с РОБ или БА мы использовали эмпирический опыт и учитывали предварительные дифференциально-диагностические критерии: отягощённость анамнеза БА, остроту развития и быстроту купирования синдрома бронхиальной обструкции, а также клинико-рентгенологические данные, результаты исследования систем биологической защиты.

Рецидивирующий обструктивный бронхит наблюдался чаще у детей от 6 мес. до 2-х лет. До года РОБ болели чаще мальчики, после года количество девочек и мальчиков существенно не различалось. БА чаще встречалась у детей в возрасте 2-х лет и более, и чаще у мальчиков.

При оценке семейного анамнеза мы выявили, что близкие родственники наблюдавшихся нами детей страдали такими заболеваниями как бронхиальная астма (в 60% семей детей с БА против 15% с РОБ), аллергодермато-зами (в 35% семей против 17%), наблюдалась отчётливая тенденция к большей частоте встречаемости в семьях детей с Б А поллиноза (в 38% семей против 20 %).

Более 2/3 детей страдавших как БА, так и РОБ родились от первой и второй беременности. Что касается особенностей течения антенатального периода детей с БА и РОБ, то его осложнения обусловленные ранним и поздним токсикозом, нефропатией, анемией, угрозой прерывания беременности, встречались с одинаковой частотой. 85% детей обеих сравниваемых групп родились на 38 - 40 неделе гестации, 15% - 36 - 37 неделях гестации. Оперативное родоразрешение (Кесарево сечение, наложение выходных щипцов) имело место у 26 % детей с БА и 30 % - с РОБ. Из группы детей, рождённых оперативно, у 10% в группе с БА и у 17% в группе с РОБ, имела место асфиксия в родах. У 8% детей с Б А и у 13% с РОБ наблюдалась внутриутробная гипоксия. В целом осложнения интранатального периода в группах детей с РОБ и БА не имели статистически значимого различия, но встречались более, чем у детей в обеих сравниваемых группах. Асфиксия в родах как при РОБ, так и при БА встречалась чаще у детей, родившихся при помощи оперативного родоразрешения, у 5% детей с БА и 8% с РОБ наблюдался синдром дыхательных расстройств, у 10 % детей с Б А и 12% с РОБ - имела место аспирационная пневмония. 53% детей с Б А и 62% с РОБ в период новорожденности перенесли ОРЗ. Статистически значимого различия в частоте встречаемости указанных патологических состояний и заболеваний у пациентов с РОБ и Б А не выявлено.

Поступившие под наше наблюдние дети с РОБ и БА были госпитализированы в больницу в разные сезоны года, наиболее редко в летнее время; в остальные сезоны года практически в одинаковом количестве.

Под наше наблюдение в состоянии средней тяжести поступили 20 детей (50%) с БА и 48 (80%) с РОБ, в тяжёлом 20 детей (50%) и 12 детей (20%) соответственно. Дыхательная недостаточность II степени, которой обусловлена тяжесть состояния у детей с Б А имела место у 23% пациентов, III степени - у 13%; у детей с РОБ у 5% и 2 % соответственно. В то же время у детей с РОБ тяжесть состояния больше была обусловлена первичным инфекционным токсикозом. Таким образом, достоверного различия в тяжести состояния детей с РОБ и БА при поступлении под наше наблюдение не выявлено (р > 0,05).

У 22 (55%) детей с бронхиальной астмой начало заболевания было острым, у 18 детей (45%) - постепенным. У 51 из 60 пациентов с РОБ (85%) начало было постепенным. Прявления первичного инфекционного токсикоза имели место только у детей с РОБ (у 6 из 60 - 10%).

Грубых отклонений в физическом развитии у наблюдавшихся детей не было: у 97 % детей с Б А и у 83 % детей с РОБ показатели длины и массы тела были в пределах значений 25 - 75 центелей. В группе детей с БА показатели длины и массы были сдвинуты в сторону меньших значений только у 1 ребёнка. В то же время у отдельных детей с РОБ эти параметры при нормальных пропорциях тела выходили за пределы нормальных значений.

При объективном исследовании периоральный цианоз наблюдался у детей с бронхиальной астмой - 53%, а у небольшого количества детей (8%) с РОБ в основном акроцианоз, в виде цианоза кончиков пальцев. У достоверно большего количества детей (83%), страдавших бронхиальной астмой, выявились проявления атопического дерматита, у 55% отмечалось эмфизематозное вздутие грудной клетки. Среди детей с РОБ 30% имели сопутствующий атопический дерматит и у 18% - эмфизематозное вздутие грудной клетки. Основная часть детей обеих групп поступали с признаками острой респираторной инфекции, которые проявлялись ринитом (90% с РОБ, 73 % - с БА), гиперемией задней стенки глотки и миндалин (98 % - с РОБ, 80% - с Б А), катаральным отитом у 4 детей (10 %) с Б А и у 9 (15 %) с РОБ, конъюнктивитом (3 %), ларингитом - у 6 детей с РОБ (10 %).

У большей части детей с РОБ и небольшого количества детей с БА при поступлении была температурная реакция, в основном фебрильная. Температурная реакция обычно сохранялась до 3 - 4 дней с постепенной положительной динамикой. Кашель наблюдался у детей обеих групп и был в основном сухой, свистящий. Экспираторная одышка с участием вспомогательной мускулатуры отмечалась у болыненства наблюдавшихся нами детей (93% - с БА, 85% - с РОБ), у остальных пациентов одышка носила смешанный характер.

При перкуссии над лёгкими определялся лёгочный звук с коробочным оттенком. При аускультации - жёсткое дыхание, удлинение выдоха, у некоторых детей обеих групп (у 10% детей с БА и у 3% - с РОБ) дыхание было диффузно ослабленное. На этом фоне над всей поверхностью лёгких выслушивались сухие свистящие хрипы, иногда они были влажными разнокалиберными. Со стороны сердечно-сосудистой системы у большинства детей (65% - с Б А и 58% - с РОБ) наблюдалась тахикардия.

При рентгенологическом исследовании органов грудной клетки, проводившемуся у детей обеих групп. У большинства пациентов (70% - с БА, 50% - с РОБ) определялись признаки эмфиземы, диффузное усиление лёгочного рисунка и тяжистость (47% - с Б А и 86% - с РОБ), у небольшого количества его деформация.

При исследовании клинического анализа крови у детей обеих групп наблюдалось увеличение СОЭ, моноцитоз, среди детей с БА достоверно у большего количества пациентов (30%) наблюдалась эозинофилия (> 10%), а лейкоцитоз (> 20 х 109/л) достоверно чаще определялся в группе детей с РОБ, анемия наблюдалась у незначительного количества пациентов.

Биохимические показатели крови, в основном находились в пределах возрастной нормы, кроме небольшого повышения серомукоида и транзитор-ного повышения уровня АсТ и АлТ.

У некоторых детей, поступавших в тяжёлом состоянии, определялось равновесие кислот и оснований. Смешанный ацидоз наблюдался у 5 детей (50%) из 10 обследованных с бронхиальной астмой, у 2 детей (20%) этой же группы наблюдался смешанный алколоз. Другие изменения равновесия кислот и оснований не имели достоверных различий.

Существенных различий по группе крови системы AB0 и резус у детей с РОБ и БА не наблюдалось.

При исследовании концентрации основных классов иммуноглобулинов, у детей с РОБ выявлено более значительное снижение IgA и увеличение Ig класса М. Иммуноглобулин класса G существенно не изменялся в обеих группах детей. Однако достоверных различий в концентрации иммуноглобулинов в сыворотке крови не было.

Помимо этого у наблюдавшихся нами детей в крови определялась концентрация IgE. У детей страдающих бронхиальной астмой показатели IgE были достоверно выше, чем у детей, страдающих РОБ (93% и 25% соответственно).

Исследование иммунного статуса проведённое у 25 детей с БА и у 48 детей с РОБ. У большинства детей, как с БА (44%), так и с РОБ (42%), все субпопуляции лимфоцитов находились на уровне показателей здоровых детей. У небольшого количества детей и с БА, и с РОБ выявилось увеличение содержания в 1 мкл крови Т-клеток. У детей с РОБ (44%) в большей степени, чем у детей с БА (32%) отмечалось снижение Т-клеток с фенотипом CD4, в число которых входили дети с сочетанной внутриклеточной инфекцией, а с фенотипом CD8 у детей с РОБ достоверно чаще, чем при БА значительно превышали нормальный уровень (33% и 8% соответственно). Что касается В-клеточного иммунитета у некоторых детей, страдающих Б А (18%) и у 21% детей с РОБ наблюдалось увеличение В-клеток. Снижение этого показателя наблюдалось у небольшого количества детей как с РОБ, так с БА (35% и 25% соответственно), у остальных находился в пределах возрастной нормы. При сравнивании значений показателей натуральных киллеров, различий в их содержании у детей с БА и РОБ нами не выявлено.

Помимо этого у 30 детей с БА и 44 детей с РОБ нами проведено исследование фагоцитарной активности и нейтрофилов. Были установлены различия показателей только по содержанию абсолютного количества фагоцитов в обеих группах. У большинства детей (54% - с Б А и 57% - с РОБ) их количество превышало нормальный уровень. Остальные показатели у обследуемых нами групп детей находились в основном в пределах нормы.

Помимо этого, детям обеих групп проводили обследование на наличие антител к внутриклеточным и мембранным патогенам, таким как Mycoplasma hominis, Mycoplasma pneumoniae, Chlamidiae pneumoniae, Pneumocistis carinii и цитомегаловирусу. В результате этого обследования мы выявили, что у детей с диагнозом РОБ, достоверно чаще определялись IgM-антитела к М. pneumoniae, М. hominis и к Chi. Pneumoniae, а также IgG-антитела к ЦМВ в диагностических титрах. При этом достоверных различий в наличии микст-или моноинфицированности не наблюдалось. У детей младшего возраста, как при РОБ, так и при БА чаще встречалась моноинфекция.

Из сопутствующих заболеваний обращал на себя внимание дизбакте-риоз кишечника у 12 пациентов (30%) с БА и у 11 - 18%, а также перинатальное поражение центральной нервной системы, которое выявлялась у 17 детей (28 %) с РОБ и у 6 детей (15 %) - с БА. У ряда детей выявлялись тимо-мегалия и рахит. Указанные патологические состония, как правило, выявлялись у детей болеющих РОБ.

Анализируя полученные результаты по частоте встречаемости признаков мы выявили некоторые различия по частоте встречаемости некоторых критериев. У детей, страдавших бронхиальной астмой, ассоциированной с ОРЗ, чаще, чем у детей с рецидивирующим обструктивным бронхитом встречались родственники первой и/или второй линии родства, страдающих бронхиальной астмой и аллергодерматозом; острое (в течение нескольких часов) развития приступов удушья; наличие сопутствующего атопического дерматита; клинически выраженной эмфиземы лёгких (вздутая грудная клетка), периоральный цианоз, выраженность тахипноэ, удлинение выдоха, отсутствие клинических проявлений ларингита и фарингита; эозинофилия (превышающая 10%) в периферической крови, наличие смешанного ацидоза или алколоза, существенное превышение нормальной концентрации общего Ig Е в крови (в 10 раз и более).

Для детей, страдавших РОБ, ассоциированным с ОРЗ, характерно постепенное начало приступа удушья с развитием кульминации через несколько дней; наличие сопутствующих проявлений фарингита (реже ларингиты); наличие выраженной тяжистости корней на рентгенограммах грудной клетки; нормальное содержание эозинофилов и лейкоцитоз в периферической крови, нормальная (или слегка повышенная - не более чем в 2 раза) концентрация общего Ig Е в крови, повышенный уровень лимфоцитов с фенотипом CD8, чаще встречаются дети с наличием в крови IgM-антител к М. pneumoniae, М. hominis, Chi. pneumoniae, и антицитомегаловирусных IgG-антител. •

Вместе с этим достоверно диагностировать одно из двух заболеваний -РОБ. или Б А — с помощью указанных критериев практически было невозможно, поскольку они встречались и при том, и при другом заболевании или встречались не у каждого пациента.* В целях принятия решения о диагнозе мы пришли к необходимости использования некоторых математических приёмов; и, в. частности, к использованию последовательной диагностической процедуры, в основе которой лежит метод секвенциального анализа А'. Вальда (1960), обоснованный, для диагностики заболеваний А.А. Генки-ным и Е.В. Гублером, с определением значимости диагностических коэффициентов, необходимых для* принятия решения. Эти коэффициенты при выполнении данной работы нами были разработаны и-предложены для дифференциальной диагностики РОБ и БА.

Проверка действия метода первоначально проведена на анализе результатов 100 наблюдавшихся нами детей в остром периоде, а в последующем на анализе результатов, 100^ детей с известным- катамнезом от 2 до 15 лет. Результаты показали высокую эффективность действия'разработанных диагностических коэффициентов: в группе детей с острым периодом, совпадения диагноза с разработанными критериями составило 90,4 %, неопределённых диагнозов было 9,6 % (что обусловлено неполнотой данных), ошибочных диагнозов не было. Результаты катамнестического исследования показали совпадение диагноза* на основании разработанных критериев и исхода процесса через 2-15 лет у 90%, неопределённых диагнозов было 5%, ошибочных диагнозов - 5 %.

Эффективность разработанных критериев, была бы значительно выше, если бы в комплексе обследования всех детей>периода 1998 - 2000 гг. были, включены разработанные нами критерии. В программу обследования детей с рецидивирующей бронхиальной обструкцией необходимо включить следующие критерии:

1. Тщательный-сбор анамнестических данных.

2: Анализ развития, приступа бронхиальной обструкции и проведение терапии exjuvanticus с использованием бронхоспазмоли-тических средств.

3. Тщательная оценка клинических проявлений приступа удушья.

4. Рентгенография грудной клетки.

5. Исследование периферической крови в динамике.

6. Определение количества лимфоцитов с фенотипом CD8.

7. Определение в крови концентрации общего Ig Е.

8. При развитии тяжёлого состояния - определение равновесия кислот и оснований.

9. Определение антител к внутриклеточным патогенам, в частности Mycoplasma pneumoniae, Mycoplasma hominis, Chlamidia pneumoniae и цитомегаловирусу.

Доказательства существования РОБ как самостоятельной нозологической формы и модифицированная терапевтическая тактика, использованная при этом заболевании, отличная от тактики лечения детей с БА, привели к другому подходу ведения детей с РОБ.

Таким образом, терапевтическая тактика при РОБ в остром периоде заболевания заключается в следующем:

1) проведение антибактериальной терапии с учётом спектра действия антибактериальных средств по отношению к инфекционному агенту;

2) купирование синдрома бронхиальной обструкции с использованием препаратов метилксантинового ряда или (32-агонистов;

3) симтоматическая терапия: регидратация (по показаниям), системные глюкокортикостероиды (по общим показаниям), отхаркивающие средства, жаропонижающие препараты (при гипертермии);

4) усиление интерфероногенеза (при инфицировании вирусми и другими внутриклеточными и мембранными патогенами);

5) препараты тимуса (при изменённых показателях Т-звена иммунной системы).

В послеприступном периоде детям, перенёсшим приступ бронхообструк-ции на фоне ОРЗ можно рекомендовать 1 - 2-месячный курс лечения мем-браностабилизирующими препаратами.