Клинико-иммунологическая характеристика больных с различными стадиями фиброза печени вирусного генеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат медицинских наук Шипунов, Максим Валерьевич
- Специальность ВАК РФ14.03.09
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шипунов, Максим Валерьевич
Список сокращений.
Введение.
Глава I. Иммунопатогенез фиброза печени и современные возможности диагностики стадийности фибротического процесса у больных ХВГ (обзор литературы).
1.1. Механизмы иммунитета и структурного гомеостаза печени в патогенезе вирусных инфекций.
1.2. Пункционная биопсия печени: существующие проблемы и ограничения инвазивной диагностики фиброза.
1.3. Возможности неинвазивной диагностики фиброза печени.
Глава II. Материалы и методы собственного исследования.
2.1. Дизайн исследования и общая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Определение субпопуляций клеток.
2.2.2. Оценка функциональной активности нейтрофилов и моноцитов.
2.2.3. Оценка сывороточного уровня иммуноглобулинов и ЦИК.
2.2.4. Оценка сывороточного уровня ММП-9 и ТИМП-1.
2.2.5. Биохимические исследования.
2.2.6. Исследование маркеров вирусных гепатитов.
2.2.7. Морфо-гистологические исследования биоптатов печени.
2.2.8. Оценка эластичности печени.
2.2.9. Математическая обработка полученных данных.
Глава III. Результаты собственного исследования.
3.1. Сравнительный анализ клинико-иммунологических параметров у больных ХВГ с фиброзом печени и здоровых доноров.
3.1.1. Клиническая характеристика пациентов ХВГ.
3.1.2. Особенности иммунного статуса пациентов ХВГ.
3.1.3. Сывороточный уровень ММП-9 и ТИМП-1 у больных ХВГ.
3.2. Корреляционный анализ клинико-лабораторных параметров со стадиями фиброза печени и выявление кандидатных биомаркеров фиброгенеза.
3.3. Разработка диагностической модели степени тяжести фиброза печени у больных ХВГ.
3.4. Изучение эффективности разработанной диагностической модели.
3.4.1. Эффективность модели у больных ХВГ по данным проспективных, лонгитуденальных исследований.
3.4.2. Эффективность модели в мониторинге фиброгенеза на фоне терапии.
3.4.3. Оценка эффективности диагностической модели в группе больных с фиброзом печени невирусного генеза.
3.4.4. Сравнительный анализ эффективности разработанной модели и эластометрии в диагностике фиброза печени у больных ХВГ.
3.5. Иммунные предикторы фиброза и их диагностическая роль.
Глава IV. Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологическая характеристика больных с различными стадиями фиброза печени вирусного генеза»
В настоящее время во всем мире вирусные гепатиты являются одной из наиболее серьезных медикосоциальных проблем. В структуре инфекционной патологии они составляют 16-30% и находятся на третьем месте после гриппа и острых респираторных вирусных инфекций. Очевидно, что заболеваемость вирусными гепатитами имеет исключительный характер, так как по темпам прироста и масштабам распространенности она значительно превосходит заболеваемость СПИДом. Считается, что почти треть населения земли инфицирована вирусом гепатита В. Для сравнения вирусом иммунодефицита человека инфицировано 30 млн человек. По данным ВОЗ ежегодно около 50 млн человек заболевают вирусным гепатитом В (НВУ), а умирают до 2 млн человек. В мире насчитывается также около 300 млн человек, инфицированных вирусом гепатита С (НСУ). Медикосоциальная значимость вирусных гепатитов определяется не только широкой распространенностью данной патологии, но также латентностью течения, высокой частотой (до 75-80%) хронизации инфекции и повышенным риском развития неблагоприятных исходов (цирроз печени, гепатокарцинома), а также существенными экономическими затратами на диагностические и лечебные мероприятия.
Летальность при хронических вирусных заболеваниях печени обусловлена осложнениями в виде формирования цирроза с печеночной недостаточностью и портальной гипертензией. Так установлено, что через 10 лет от момента инфицирования у 5-10% больных хроническим гепатитом С формируется цирроз печени, а через 20-30 лет уже у 20-25% инфицированных. Важно отметить, что прогрессирование фиброза (цирроза) печени у больных хроническим гепатитом В имеет еще более выраженные темпы.
Процесс фиброгенеза при хронических вирусных гепатитах (ХВГ) является ответной реакцией организма на повреждение печени, которая инициируется и поддерживается хроническим воспалительным процессом [46]. Развитие фиброза связано с избыточным отложением соединительной ткани в результате усиления продукции и нарушения деградации белков внеклеточного матрикса [2]. Наибольшую роль в развитии фиброза отводят локальным механизмам, в частности, звездчатым клеткам, способным при активации трансформироваться в пролиферирующие миофибробласты и продуцировать коллаген, а также тканевые ингибиторы металлопротеиназ - ферментов деградации коллагена [168].
Ранее традиционным было представление о необратимости фиброза, однако в настоящее время доказана возможность его регресса, особенно, на начальных стадиях фиброзирования печени. В то же время фиброз на стадии морфологического цирроза, характеризующийся глубоким изменением архитектоники паренхимы печени, считается необратимым. В связи с огромной ролью фиброза в патогенезе хронических вирусных гепатитов, большое значение при ведении пациентов имеет мониторирование фиброзных изменений, что позволяет своевременно начать адекватную терапию, и предупредить трансформацию фиброза печени в цирроз.
В настоящее время пункционная биопсия печени (ПБП) с последующим морфологическим исследованием биоптата считается «золотым стандартом» определения степени тяжести фиброза [177]. К сожалению, данный метод имеет ряд существенных ограничений и недостатков [56]. Пункционная биопсия является инвазивной методикой с определенным процентом осложнений (абдоминальные и торакальные кровотечения, пневмоторакс, ранения желчного пузыря и протоков, перитонит) вплоть до летальных исходов. Вследствие этого ПБП фактически приравнивается к малому оперативному вмешательству на органах брюшной полости. При ПБП существует вероятность так называемой «ошибки попадания», когда биопсийная игла попадает в участок ткани с менее или, наоборот, более выраженными изменениями, чем в целом в печени. Кроме того, информативен только пунктат длиной не менее 10-20 мм, содержащий не менее 7-9 портальных трактов, что не всегда удается достичь при проведении ПБП. У ряда пациентов биопсию печени невозможно выполнить, так как имеются противопоказания (кисты, гемангиомы печени, тромбоцитопения, различные нарушения гемостаза, гемофилия, и др.). Существенной проблемой является также необходимость выполнения повторных биопсий для динамической оценки фибротического процесса на фоне проводимой антифиброзной, противовирусной и гепатопротективной терапии.
Поэтому актуальным является поиск и разработка методов неинвазивной диагностики степени тяжести фиброза печени, которые бы отвечали бы определенным требованиям. Во-первых, были безопасны для больного и имели минимальное число противопоказаний/ограничений. Во-вторых, базировались на относительно простых исследованиях (тестах) и были широкодоступны для лечебно-диагностических учреждений различного уровня. В-третьих, обладали достаточно высокой диагностической точностью (не ниже 80%) и информативностью в диагностике, как определенных морфогистологических стадий фиброза, так и возможных переходных (пограничных) состояний. И наконец, в-четвертых, имели некое объективное выражение, например, в виде числовых индексов с установленными пороговыми значениями, что могло бы позволить исключить элемент субъективной оценки врача/исследователя в интерпретации полученных результатов.
Исходя из вышесказанного, была сформулирована цель работы: изучить клинико-лабораторные показатели и параметры иммунитета у больных хроническими вирусными гепатитами в зависимости от стадии фиброгенеза и на этой основе разработать диагностическую модель оценки тяжести фиброза печени.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи;
1. Провести сравнительный анализ клинических и биохимических показателей, а также параметров иммунного статуса у больных хроническими вирусными гепатитами (ХВГ) с различными морфогистологическими вариантами фиброза печени.
2. Оценить сывороточный уровень матричной металлопротеиназы-9 и тканевого ингибитора металл опротеиназ-1 у больных ХВГ в зависимости от степени тяжести фиброза печени.
3. Изучить ассоциированность клинико-иммунологических параметров с выраженностью фиброза печени и определить кандидатные маркеры для создания прогностической модели неинвазивной диагностики стадии фиброза у больных ХВГ.
4. На основе множественного, регрессионного анализа создать прогностическую модель неинвазивной диагностики фиброза печени и оценить ее информативность.
5. Изучить возможность использования разработанной модели для оценки выраженности фиброза у больных ХВГ в динамике проводимой комплексной терапии, а также у больных с диффузными заболеваниями печени невирусной этиологии.
Научная новизна
Получены новые данные, характеризующие особенности функционирования иммунной системы больных ХВГ с различной выраженностью фиброза печени. Установлено, что прогрессия фиброза (П/2—>РЗ—»Б4) сопряжена с преимущественной активацией гуморального звена иммунитета, что проявляется увеличением в крови относительного содержания СО!9+В-клеток и сывороточного уровня 1§М, ^А, и ЦИК, на фоне снижения абсолютного количества CD3+, CD4+ и CD8+T-лимфоцитов, а также нарушения функциональной (бактерицидной) активности моноцитов/нейтрофилов.
Впервые показано, что по сравнению со здоровыми донорами в сыворотке крови больных ХВГ с начальными F1/2 стадиями фиброза регистрируется достоверное увеличение концентрации металлопротеиназ (ММП-9) и их тканевых ингибиторов (ТИМП-1), однако продукция этих медиаторов в целом остается сбалансированной, поскольку не сопровождается нарушением соотношения ТИМП-1 /ММП-9. Прогрессия фиброза (Fl/2—>F3—>F4) сопровождается снижением уровня ММП-9 в сочетании с достоверным увеличением концентрации ТИМП-1, что приводит к 2,6-4,0-кратному увеличению индекса соотношения ТИМП-1/ММП-9.
Впервые определена широкая панель биомаркеров фиброгенеза, включающая относительно простые, «рутинные» клинико-биохимические (СОЭ, тромбоциты, ПТИ, альбумин, тимоловая проба, прямой билирубин, ACT, ЛДГ, щелочная фосфотаза) и иммунологические (IgM, IgA, IgG, ПАН, ПАМ, С08+Т-клетки) показатели, а также редко используемые в клинической практике специфические тесты (сывороточный уровень и соотношение ТИМП-1 /ММП-9).
Практическая значимость.
Разработан новый способ («ноу-хау») неинвазивной диагностики фиброза печени у больных ХВГ (но не у пациентов с гепатитами невирусного генеза), который позволяет с помощью уравнения множественной регрессии с использованием 5 биохимических тестов (ПТИ, глюкоза, альбумин, ACT, ЛДГ) рассчитать интегральный индекс фиброза печени (ИИФП-биох). Ретроспективные, а также проведенные проспективные, лонгитудинальные клинические исследования показали, что значения ИИФП-биох в установленных интервалах позволяют прогнозировать соответствующую стадию фиброза (Fl/2 vs F3 vs F4) с диагностической точностью 86-87%, которая превышает точность эластометрии (69%) - общепринятого метода неинвазивной (инструментальной) оценки степени тяжести фиброза печени. Показано, что разработанная диагностическая модель может эффективно использоваться в мониторинге характера течения (стабилизация, прогрессия/регрессия) фибротического процесса у больных ХВГ на фоне проводимой комплексной терапии.
В случаях ошибочной и/или сомнительной диагностики с помощью ИИФП-биох, предложено использовать уравнение множественной регрессии «второго уровня», которое позволяет на основании 4 иммунологических тестов (ПАН, ПАМ, CD8+T- и CD 19+В-клетки) рассчитать дополнительный интегральный индекс (ИИФП-имм). Применение ИИФП-биох в комбинации с ИИФП-биох позволяет сократить количество диагностических ошибок с 13% до 2,3%. Внедрение полученных результатов
Результаты исследования внедрены в практику работы иммунологического отделения клиники иммунопатологии ФГБУ НИИ клинической иммунологии СО РАМН.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработанный способ неинвазивной диагностики с помощью интегрального индекса фиброза печени (ИИФП-биох), который рассчитывается по 5 биохимическим тестам (ПТИ, глюкоза, альбумин, ACT, ЛДГ), позволяет прогнозировать степень тяжести фиброза печени у больных ХВГ с диагностической точностью 86-87%
2. Использование в комбинации с ИИФП-биох дополнительного индекса (ИИФП-имм), который рассчитывается по 4 иммунологическим тестам (ПАН, ПАМ, CD8+T- и СБ19+В-клетки) позволяет сократить количество диагностических ошибок с 13% до 2,3%.
Объем и структура диссертации:
Диссертация написана в традиционном стиле и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 5 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов и выводов. Материал изложен на 132 страницах машинописного текста, включающего 32 таблицы и 9 рисунков. Прилагаемая библиография содержит ссылки на 194 литературных источника, в том числе, 154 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Клиническая иммунология, аллергология», Шипунов, Максим Валерьевич
Выводы
1. Иммунные нарушения у больных ХВГ на фоне прогрессии фиброза проявляются увеличением в крови относительного содержания CD19+B-клеток и сывороточного уровня IgM, IgA, IgG и ЦИК, снижением абсолютного количества CD3+, CD4+ и СБ8+Т-лимфоцитов, а также нарушением функциональной активности моноцитов/нейтрофилов.
2. Начальные стадии фиброза печени (F1/2) у больных ХВГ характеризуются значимым увеличением сывороточного уровня металлопротеиназ (ММП-9) и тканевого ингибитора ТИМП-1, при этом продукция этих медиаторов остается сбалансированной, поскольку не сопровождается нарушением индекса соотношения ТИМП-1 /ММП-9.
3. Прогрессия фиброза (Fl/2—>F3—>F4) сопровождается снижением уровня ММП-9 в сочетании с достоверным увеличением концентрации ТИМП-1, что приводит к сдвигу ТИМП-1/ММП-9 баланса в сторону 2,6-4,0-кратного доминирования тканевых ингибиторов металлопротеиназ.
4. Нарастание степени тяжести фиброза печени у больных ХВГ находится в прямой или обратной корреляционной взаимосвязи с биохимическими (ПТИ, альбумин, ACT, ЛДГ) и иммунологическими (IgM, IgA, IgG, ПАН, ПАМ, С08+Т-клетки) параметрами, что свидетельствует о возможности их использования в качестве биомаркеров фиброгенеза.
5. Интегральный индекс фиброза печени (ИИФП-биох), который рассчитывается по 5 биохимическим тестам (ПТИ, глюкоза, альбумин, ACT, ЛДГ), позволяет прогнозировать степень тяжести фиброза печени у больных ХВГ с диагностической точностью 86-87%, при этом использование дополнительного индекса (ИИФП-имм), который рассчитывается по 4 иммунологическим тестам (ПАН, ПАМ, CD8+T- и позволяет сократить количество диагностических ошибок с 13% до 2,3%.
6. Разработанный метод неинвазивной диагностики (с помощью ИИФП) позволяет проводить мониторинг характера течения фибротического процесса на фоне проводимой терапии, превышает диагностическую точность эластометрии (69%), но является малоинформативным у больных хроническими гепатитами невирусного генеза.