Клинико-иммунологическая эффективность терапии рекомбинантным интерфероном-альфа2бета новорожденных с синдромом увеличенной вилочковой железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Свинарева, Марина Григорьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Свинарева, Марина Григорьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СИНДРОМА УВЕЛИЧЕНИЯ ВИЛОЧКОВОЙ ЖЕЛЕЗЫ НОВОРОЖДЕННЫХ (обзор литературы)
1.1 Различия в подходах к этиологии и патогенезу синдрома увеличенной вилочковой железы у новорождённых детей
1.2 Особенности иммунного статуса у новорождённых детей с синдромом увеличенной вилочковой железы
1.2.1 Особенности цитокинового статуса у новорождённых с синдромом увеличенной вилочковой железы
1.2.2 Особенности функционирования системы нейтрофильных гранулоцитов у новорождённых с синдромом увеличенной вилочковой железы
1.3 Влияние различных видов терапии на состояние иммунологической
реактивности у детей с синдромом увеличенной вилочковой железы
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЕДОВАНИЯ
2.1 Общая клиническая характеристика обследованных новорождённых
2.2 Клинико-лабораторные и инструментальные методы исследования
2.3 Иммунологические методы исследования
2.3.1 Оценка концентрации сывороточных цитокинов и концентрации интерферонов
2.3.2 Реакция бактериального фагоцитоза нейтрофильных гранулоцитов с определением степени завершенности
2.4 Статистические методы исследования
Глава 3. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НОВОРОЖДЕННЫХ С СИНДРОМОМ УВЕЛИЧЕННОЙ ВИЛОЧКОВОЙ ЖЕЛЕЗЫ
3.1 Сравнительная клиническая характеристика обследованных новорожденных основной группы и группы сравнения
3.1.1 Характеристика детей в антенатальном и раннем постнатальном периодах развития
3.1.2 Данные клинических и лабораторно-инструментальных исследований новорожденных с синдромом увеличенной вилочковой железы
3.1.3 Данные клинических и лабораторно-инструментальных исследований новорожденных из группы сравнения
3.2 Клинико-иммунологическая характеристика доношенных новорожденных с физиологическим течением раннего постнатального периода (группа контроля)
3.3 Иммунологическая характеристика новорожденных с синдромом увеличенной вилочковой железы
3.3.1 Фагоцитарная активность и переваривающая способность системы нейтрофильных гранулоцитов у новорожденных с синдромом увеличенной вилочковой железы
3.3.2 Цитокиновый профиль периферической крови новорожденных с
синдромом увеличенной вилочковой железы
Глава 4. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕКОМБИНАНТНОГО ИНТЕРФЕРОНА - а2(3 В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ И ИММУНОПРОФИЛАКТИКЕ НОВОРОЖДЕННЫХ С СИНДРОМОМ УВЕЛИЧЕННОЙ ВИЛОЧКОВОЙ ЖЕЛЕЗЫ
4.1 Сравнительная оценка клинической эффективности рекомбинантного интерферона-а2|3 у новорожденных с синдромом увеличенной вилочковой железы
4.2 Отдаленные клинико-лабораторные эффекты рекомбинантного интерферона-а2|3 у новорожденных основной группы и группы сравнения (через 3, 6 и 12 месяцев)
4.3. Иммунологическая эффективность рекомбинантного интерферона-а2|3 в комплексной терапии и иммунопрофилактике новорожденных с синдромом увеличенной вилочковой железы
4.3.1 Мониторинг фагоцитарной функции нейтрофильных гранулоцитов новорожденных с синдромом увеличенной вилочковой железы на фоне традиционной терапии и ее сочетания с рекомбинантным интерфероном-а2(3
4.3.2 Цитокиновый профиль у новорожденных с синдромом увеличенной вилочковой железы в динамике комплексной иммуномодулирующей и
традиционной терапии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ:
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:
АКТГ - адренокортикотропный гормон
ВЖ - вилочковая железа;
ВП - врожденная пневмония;
ГВ - гестационный возраст;
ИВЛ - искусственная вентиляция легких;
ИЛ (1Ь) - интерлейкин;
ИП - индекс переваривания;
КТТ - комплексная традиционная терапия;
НГ — нейтрофильные гранулоциты;
ОРВИ - острые респираторно-вирусные инфекции;
%П - процент переваривания;
РБТЛ - реакция бласттрансформации;
СУВЖ - синдром увеличенной вилочковой железы;
ТТ - традиционная терапия;
ФАН абс. - абсолютное содержание активных фагоцитов; ФГА - фитогемагглютинин; ФИ - фагоцитарный индекс; ФЧ - фагоцитарное число;
%ФАН - процентное содержание активных фагоцитов; ЦНС - центральная нервная система; ЧБД - часто болеющие дети
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологическая эффективность терапии рекомбинантным интерфероном-альфа2бета новорожденных с синдромом увеличенной вилочковой железы»
ВВЕДЕНИЕ
Медико-социальной проблемой государственного значения являются вопросы охраны материнства и детства. К показателям, характеризующим состояние этой проблемы, относятся перинатальная и ранняя неонатальная смертность, здоровье детей на разных этапах их жизни, инвалидность с детства.
В последнее время определена роль вилочковой железы, как в регуляции иммунитета, так и в работе других регуляторных систем, т.е. в гомеостазе организма в целом [Ярилин A.A., 1999; Киселева Н.М. и соавт., 2009]. В этой связи, изучение синдрома увеличенной вилочковой железы (СУВЖ) имеет большое значение для понимания механизмов становления и функционирования иммунной системы. Доказано, что дети с СУВЖ составляют группу риска как по возникновению различных заболеваний [Сорокопыт З.В. и соавт., 2011], так и по возможности развития дисбаланса в иммунной системе [Никулин JI.A. и соавт., 2007]. Такие пациенты требуют особенного внимания при диспансерном наблюдении не только педиатра, но и многих других специалистов, в том числе - клинического иммунолога. Сегодня также известно, что дети с увеличенной вилочковой железой (ВЖ) формируют неполноценный протективный ответ на вакцинацию БЦЖ, АКДС-вакцинами в виду выраженных нарушений в различных звеньях иммунного статуса [Адищева H.H., 2004, 2007, 2008].
СУВЖ у детей является признаком патологического состояния, которое сформировалось уже во внутриутробном периоде или в интранатальном периоде (патологические роды), что и приводит к нарушению механизмов становления и функционирования не только иммунной системы, где вилочковой железе отводится главная роль в этих процессах, но и взаимоотношений иммунной и нейроэндокринной систем и их дальнейшее взаимовлияние на регуляцию физиологических процессов в организме [Ваганов П.Д. и соавт., 2001].
Полученные в последнее десятилетие данные исследований позволяют считать, что основной особенностью состояния клеточного звена иммунной системы у детей с СУВЖ является снижение показателей Т-лимфоцитов, что и способствует частым интеркуррентным заболеваниям и аллергическим проявлениям у этих детей [Ваганов П.Д. и соавт., 2001, 2005; Никулин Л.А. и соавт., 2007]. Снижение клеточного иммунитета опосредовано, через нарушение продукции биологически активных гормоноподобных веществ, продуцируемых вилочковой железой. Подтверждением этому служит достоверное снижение сывороточной тимической активности (СТА), исследованной у детей различного возраста в период клинического благополучия. Низкие показатели секреторной функции вилочковой железы у детей с СУВЖ при исследовании СТА сочетались с низким показателем Т-лимфоцитов [Ваганов П.Д. и соавт., 2001, 2005].
Сохранившиеся дискутабельные моменты по данной проблеме обусловлены в основном односторонней ориентацией врачей-неонатологов и педиатров только на сам факт увеличенной вилочковой железы (выявляемой рентгенологически или при ультразвуковом исследовании), без учета того, что данный синдром у детей является результатом вовлечения в процесс иммунной системы [Сиротина О.Б., 2000; Халматова В.Т., 2005]. Дисбаланс иммунорегуляторных Т-лимфоцитов с низким содержанием CD8(+)-лимфоцитов и нормальным содержанием B-клеток сопровождается снижением синтеза IgG и повышением продукции IgE [Никулин Л.А. и соавт., 2007; Халматова В.Т., 2005]. Таким образом, у детей с СУВЖ имеет место иммунопатия с неклассифицированным иммунодефицитом [Шабалов Н.П., 1966, 2004], что обуславливает целесообразность использования в составе иммуномодулирующей терапии препаратов тимуса и, в частности, тактивина [Ваганов П.Д. и соавт.,2005; Романова Л.Ф., и соавт., 2000]. Между тем особенности состояния Т-клеточного иммунитета у новорожденных в раннем неонатальном периоде не позволяют считать данный вид
иммуномодуляции безопасным и обуславливают поиск новых подходов к выбору адекватной терапии с включением иммуномодуляторов.
С этих позиций интерес представляет отечественный рекомбинантный интерферон-альфа2-бета, так как установлено, что ИФН-альфа у новорожденных выполняет в большей степени иммунорегуляцию, чем
противовирусную и антибактериальную защиту [Беликова М.Э. и соавт.,
\
2002; Кешищян Е.С., Касохов Т.Б., 1993; Нестерова И.В. и соавт., 2004; Нестерова И.В., 2010; Vosters О. et all., 2010]. Не многочисленными исследованиями показано [Никулин JI.A. и соавт., 2007], что при включении в комплекс лечебно-оздоровительных мероприятий детей с СУВЖ иммуномодулятора - рекомбинантного интерферона-а2(3 препарата Виферон, прослеживается тенденция к нормализации некоторых показателей иммунного статуса.
Именно с этих позиций следует рассматривать и оценивать синдром увеличенной вилочковой железы у детей в возрастном аспекте и решать проблему об использовании адекватной и возможной иммунокоррекции.
Цель: на основании клинико-иммунологического анализа выявить характер клинических проявлений и изменений в состоянии иммунного статуса у новорождённых детей с синдромом увеличенной вилочковой железы и оценить эффективность иммуномодулирующей и иммунопрофилактической терапии рекомбинантным интерфероном-а2|3.
Задачи:
1. Определить особенности клинических проявлений синдрома увеличенной вилочковой железы у новорождённых детей.
2. Изучить уровень содержания основных про- и противовоспалительных цитокинов (ИЛ-ip, RaHJI-l, ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-6, ИФНа, ИФНу) у новорождённых с синдромом увеличенной вилочковой железы.
3. Определить особенности фагоцитарной функции нейтрофильных гранулоцитов периферической крови у новорождённых с синдромом увеличенной вилочковой железы.
4. Разработать обоснованный метод включения в комплексную терапию новорождённых с синдромом увеличенной вилочковой железы и перинатальным повреждением ЦНС иммуномодулирующей терапии с использованием рекомбинантного интерферона-а2(3 и оценить отдаленные эффекты использованной терапии у детей исследуемых групп в динамике наблюдения (3 мес., 6 мес.,12 мес.).
5. Провести сравнительный анализ клинической эффективности традиционной терапии новорождённых с синдромом увеличенной вилочковой железы с таковой при включении в традиционную терапию рекомбинантного интерферона-а2(3.
6. Оценить иммунологическую эффективность терапии рекомбинантным интерфероном-а2р у новорождённых с синдромом увеличенной вилочковой железы.
Новизна исследования:
1 .Впервые у новорождённых с синдромом увеличенной вилочковой железы и перинатальным повреждением ЦНС (ПП ЦНС) уточнены клинические проявления синдрома увеличенной вилочковой железы в виде превалирующих иммунологических изменений, а также лимфопролиферативного синдрома и синдрома «сдавления». 2.Впервые у новорождённых детей с синдромом увеличенной вилочковой железы проведено сравнительное исследование цитокинового статуса с определением уровня сывороточных про- и противовоспалительных цитокинов (ИЛ-1(3, Яа ИЛ-1, ИЛ-2, ИЛ-4, ИФНа, ИФНу) в динамике наблюдения 10-14 дней, 3, 6 и 12 месяцев, что позволяло обосновывать целесообразность проведения иммунотропной терапии.
3.Получены новые данные о характере изменений показателей фагоцитарной функции нейтрофильных гранулоцитов (НГ) (поглотительной и переваривающей способности) у новорождённых детей с синдромом увеличенной вилочковой железы в динамике наблюдений (10-14 дней, 3, 6 и 12 месяцев).
4.Проведенные исследования позволяли получать новые сведения о клинической и иммунологической эффективности терапии рекомбинантным интерфероном-а2р у новорождённых детей с синдромом увеличенной вилочковой железы и ПП ЦНС в динамике наблюдений до 1 года, обосновывающие её целесообразность.
5.Определены наиболее значимые диагностические и прогностические маркеры риска развития вторичной иммунной недостаточности у новорождённых детей с синдромом увеличенной вилочковой железы, и дополнена схема ведения детей с синдромом увеличенной вилочковой железы и ПП ЦНС в период новорождённости и на педиатрических участках.
Научно-практическая значимость работы
1. Выявленные клинико-лабораторные и иммунологические особенности новорожденных с синдромом увеличенной вилочковой железы позволяли оптимизировать раннюю диагностику и определить критерии неблагоприятного прогноза течения различных заболеваний у детей этой категории и возможность присоединения вторичного инфицирования.
2. Позитивная клинико-иммунологическая эффективность рекомбинантного интерферона-а2(3 как в составе комплексной традиционной терапии, так и в виде иммунопрофилактического применения, свидетельствовала о целесообразности использования указанного иммуномодулирующего препарата у новорождённых с синдромом увеличенной вилочковой железы.
и
Основные положения, выносимые на защиту
1. Уточнена клиническая симптоматика синдрома увеличенной вилочковой железы у детей, обусловленная увеличением вилочковой железы, в виде превалирующих иммунологических изменений, а также лимфопролиферативного синдрома и синдрома «сдавления».
2. Выявленная у новорожденных с синдромом увеличенной вилочковой железы выраженная депрессия фагоцитарной функции нейтрофильных гранулоцитов и снижение продукции противовоспалительных и провоспалительных (в большей степени) цитокинов относительно таковых у детей других групп, является прогностически неблагоприятным фактором в отношении клинической тяжести инфекционного процесса и риска присоединения вторичных инфекций.
3. Целесообразность иммунопрофилактического использования рекомбинантного интерферона-а2р у новорождённых с синдромом увеличенной вилочковой железы, а также включение его в комплексную традиционную терапию новорождённых с синдромом увеличенной вилочковой железы и перинатальным повреждением ЦНС, подтверждается позитивными иммуномодулирующими эффектами в динамике наблюдения (3, 6 и 12 мес.).
Личное участие автора в получении результатов
Автор диссертационного исследования принимала непосредственное участие в клиническом обследовании и лечении детей с синдромом увеличенной вилочковой железы. Организовывала проведение клинических, лабораторных и инструментальных исследований. Самостоятельно проводила анкетирование и заполнение индивидуальных карт на каждого больного. После предварительной экспертной оценки документации автором
проводилась выкопировка анамнестических данных из истории развития беременности у женщин с экстрагенитальной патологией соматического профиля и не инфекционного генеза, а также родившихся у них новорожденных, находящихся под наблюдением. Автором был самостоятельно разработан алгоритм включения в традиционную терапию иммуномодулятора - рекомбинантного интерферона-а2(3 по иммуномодулирующей и иммунопрофилактической схемам у новорожденных с синдромом увеличенной вилочковой железы, подготовлены алгоритмы для компьютерной базы данных, проведена их статистическая обработка и обобщение полученных результатов.
Внедрение результатов работы
Результаты исследований внедрены в практику работы отделения новорожденных с инфекционной патологией Перинатального центра ГБУЗ «ККБ№2» Минздрава Краснодарского края, в отделениях реанимации и патологии новорожденных Перинатального центра ГБУЗ «ДККБ» Минздрава Краснодарского края, в отделении катамнеза при консультативно-поликлиническом отделении ГБУЗ «ДККБ» Минздрава Краснодарского края. Основные положения диссертации включены в программу профессиональной переподготовки и усовершенствования врачей-неонатологов, педиатров, а также в учебную программу клинических интернов и клинических ординаторов, обучающихся на кафедре педиатрии с курсом неонатологии ФПК и ППС и кафедре клинической иммунологии, аллергологии и лабораторной диагностики ФПК и ППС ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России.
Апробация работы
Результаты исследования доложены и обсуждены на ХУ1-ой Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в
медицине», Казань, 2011г.; на медицинской научно-практической конференции акушеров-гинекологов «Репродуктивное здоровье: современные проблемы и пути решения», Анапа, 2011г.; 1 марта 2013г на совместном заседании кафедры педиатрии с курсом неонатологии ФПК и ППС, кафедры факультетской педиатрии и кафедры клинической иммунологии, аллергологии и лабораторной диагностики ФПК и ППС ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России.
По материалам изучаемой темы опубликовано 10 научных работ в отечественной печати, в том числе 3 статьи в рекомендуемых Перечнем ВАК Минобрнауки РФ для изложения основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 164 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, 2-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 166 работ отечественных и 37 работ зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 28 таблицей, 10 рисунками.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СИНДРОМА УВЕЛИЧЕНИЯ ВИЛОЧКОВОЙ ЖЕЛЕЗЫ НОВОРОЖДЕННЫХ (обзор литературы)
Общность химических механизмов и тесные взаимосвязи нервной, иммунной и эндокринной систем, обусловленные их представительством в висцеральных органах через апудоциты, нейроны и иммунокомпетентные клетки, позволили ввести И.М. Кветному и соавт. (2005) понятие диффузной нейроиммуноэндокринной системы и рассматривать ее как единую функциональную биологическую систему. Наиболее ярко тесные молекулярные и клеточные нейроиммунно-эндокринные взаимодействия, играющие ключевую роль в обеспечении как локальных, так и общерегуляторных биологических эффектов, проявляются в тимусе [Кветной И.М. и соавт., 2005; Харченко Е.П., Клименко М.Н., 2007], что дало некоторым авторам право назвать вилочковую железу (ВЖ) своего рода коммутатором нервной, иммунной и эндокринной систем. Частая выявляемость синдрома увеличенной вилочковой железы (СУВЖ) у детей с отягощенным анамнезом, с различными аномалиями развития свидетельствует о врожденном генезе этого синдрома, а само увеличение вилочковой железы не должно рассматриваться как физиологическое состояние даже у новорожденных и детей 1-го года жизни. При СУВЖ отмечается увеличение объема и массы железы с сохранением ее нормальной гистоархитектоники [Ерофеева Л.М., 2003]. Предложено за увеличение ВЖ принимать состояние, когда ее масса превышает возрастную норму при отсутствии вирусно-бактериальной инфекции - на 50% и более, в первые сутки вирусных и бактериальных заболеваний - на 100% и более, при инфекционно-воспалительных заболеваниях с затяжным течением, после проведения реанимационных мероприятий или лечения стероидами - на 5% и более [Ерофеева Л.М., 2003].
Увеличение ВЖ у детей, в основе которого лежит сложный механизм иммунологических и гормонально-регуляторных нарушений, представляет собой одну из актуальных проблем современной педиатрии, в связи с высокой частотой встречаемости, заболеваемости, смертности и является распространенным состоянием в раннем онтогенезе [Красноперова К.Е.,1986; Матковская Т.В., 1991; Кузьменко Л.Г., 1993, 2007; Рыбка В.И., 1995; Григорьева В.Н., 2001; Yakeier Е., 2004].
Данные наблюдений Мартыновой М.И. и соавт. (2001) и анализ анамнестических рентгенограмм подтверждают положение о том, что наибольшая степень увеличения вилочковой железы наблюдается на 1 -м году жизни, реже — на 2-м году жизни, а у детей старше 2 лет увеличения вилочковой железы III степени не встречалось. У детей старше 1 года чаще наблюдалось увеличение вилочковой железы I степени, а у детей старше 8 лет — увеличения вилочковой железы II степени не встречалось. При этом данных за распределение степений увеличения вилочковой железы у новорожденных детей разрозненны и малочисленны [Никулин Л.А. и соавт., 2007].
Снижение функции тимуса проявляется не только клинико-иммунологическими, но и гормональными, метаболическими расстройствами, изменениями в гипофизарно-гипоталамических отделах центральной нервной системы (ЦНС), что и подтверждает высокую взаимосвязь между нервной эндокринной и иммунной системами [Ваганов П.Д., 1998; Курбанов Т.Г. и соавт., 1985; Кузьменко Л.Г., 1993, Кузьменко Л.Г. и соат., 1985]. Выявленные акцентуации характера у детей грудного и раннего возраста с увеличенной вилочковой железой позволяют отнести их к группе высокого риска по развитию психических заболеваний, что требует проведения определенных превентивных мер [Мехтиева A.A., 1989; Kirch D.G., 1993; Козловская Г.В., 1995; Zweiman В., 1998; Микиртумов Е.Б. и соавт., 2001; Щербакова И.В. и соавт., 2002; Козловская Г.В.и соавт., 2005; Кузьменко Л.Г. и соавт., 2007].
У детей с СУВЖ отмечается большая подверженность инфекционно-воспалительным и аллергическим заболеваниям, особенно в раннем возрасте, осложненное течение которых иногда заканчивается неожиданным летальным исходом [Дорофеева Г.Д. и соавт., 1966; Балева Л.В., 1972; Кузьменко Л.Г., 1987; Иноземцева-Фермина Е.А., 1994; Азова М.М., Гиагани О.Б., 2003].
1.1 Различия в подходах к этиологии и патогенезу синдрома увеличенной вилочковой железы у новорождённых детей
С патологией вилочковой железы связывают развитие ряда иммунодефицитных синдромов, аутоиммунных заболеваний и некоторых эндокринных нарушений.
Несмотря на доказанную общебиологическую роль вилочковой железы в детском возрасте, до настоящего времени отсутствует единый подход к оценке СУВЖ у детей. Если аплазия и гипоплазия вилочковой железы, бесспорно, рассматривается как признак первичного иммунодефицитного синдрома [Ninti F., Pandolfi F., 1982; Ивановская Т.Е., 1986; Steinmann G., 1986; Струнов А.И., Серов В.В., 1993], то биологическая сущность её увеличения и значение данного явления у детей в возрастном аспекте до настоящего времени не выяснена и представляет клинико-диагностическую проблему с точки зрения нормы и патологии [Hofmann W. et all., 1990]. Не существует также общепринятой концепции, объясняющей длительное увеличение вилочковой железы, так как не полностью решены вопросы функционального состояния и патогенеза эндокринно-иммунных нарушений при её увеличении [Ивановская Т.Е., 1983-1996; Зайратьянц О.В., 1985-1996].
Увеличение вилочковой железы исследователи объясняют по-разному. По мнению ряда авторов, увеличение вилочковой железы - явление физиологическое, являющееся нормальной реакцией вилочковой железы в период активной адаптации детского организма к новым нестерильным
условиям внешнего мира, и не может быть причиной снижения адаптационных возможностей организма [Красноперова К.Е., 1986; Харченко В.П. и соавт., 1998; Hofmann W., 1990], другие рассматривают как иммунодефицитное состояние, выделяя истинную тимомегалию, относя её к первичным иммунодефицитным состояниям [Ивановская Т.Е. и соавт., 1982; Курбанов Т.К. и соавт., 1985; Дадамбаев Е.Т., 1985], третьи [Брюм Э.В., 1965; Бабаева Ж.Н. и соавт., 1987] считают, что это нормальное физиологическое состояние. С последним мнением можно было бы согласиться, если бы СУВЖ отмечалось у всех новорождённых детей и не сопровождалось различной клинической симптоматикой, а также появлением эндокринных и иммунных сдвигов.
Таким образом, несмотря на большие успехи медицины в области изучения ВЖ, вопросы этиологии и патогенеза СУВЖ на данный момент разработаны не в полном объёме. На основании данных литературы можно предположить, полиэтиологичность СУВЖ у детей [Тяжкая A.B., 1986; Зайратьянц О.В., 1987, 1991, 1996; Кузьменко Л.Г. и соавт., 1988-2011; Краснов М.В., 1990; Ткаченко Ю.П., 1997; Bees N.R. et all., 1997; Мартынова М.И. и соавт., 2001; Ваганов П.Д. и соавт., 1998, 2011]. Имеются достаточно убедительные данные о том, что СУВЖ чаще всего формируется внутриутробно и является проявлением нарушения функции иммунной и эндокринной систем [Арион В.Я., 1981] связанные с их возможным антенатальным повреждением, вследствие их ранимости и способности активно отвечать на возникающие патологические процессы во внутриутробном периоде. Чрезмерная внутриутробная активность этих систем обрекает их на преждевременное истощение [Таболин В.А. и соавт., 1998].
Анализ данных литературы свидетельствует о гетерогенности неблагоприятных факторов, на фоне которых возможно развитие синдрома увеличенной вилочковой железы. С одной стороны, существенное влияние на тимус, оказывают хронические заболевания матери до и во время
беременности, отягощенный акушерский анамнез (выкидыши, мертворождения, токсикоз беременности), которые могут способствовать нарушению проницаемости маточно-плацентарного барьера и возможному чрезмерному антигенному воздействию на формирование вилочковой железы плода. По видимому это приводит к преждевременному созреванию тимуса и нарушению становления регуляторных звеньев иммунной системы, в том числе к формированию СУВЖ уже во внутриутробном периоде. На возможность трансплацентарной антигенной стимуляции иммунной системы плода перечисленными факторами указывают M.Kendall et all. (1980-1990), Л.Г. Кузьменко (1986), Д.В.Стефани и соавт. (1996).
С другой стороны, преморбидным фоном развития увеличения вилочковой железы могут быть патологические неблагоприятные воздействия на систему мать-плацента-плод происходящее возможно на стадии позднего эмбриогенеза и, в основном, в период фетогенеза, повлекшие развитие плацентарной недостаточности с достоверным снижением величины коэффициента плацента\плод ниже 0.13 (норма 0.13 -0.19) у мертворожденных и новорождённых с СУВЖ [Кузьменко Л.Г., 1988; Зайратьянц О.В., 1990, 1993].
Кроме того, изучение синдрома увеличенной вилочковой железы имеет большое значение для понимания механизмов становления и функционирования не только иммунной системы, где тимусу отводится наиболее важная роль в этих процессах, но и взаимоотношений нервной эндокринной и иммунной систем у ребенка. Данные исследований последних лет свидетельствуют о выраженном влиянии перенесенной в перинатальном периоде гипоксии ЦНС на формирование иммунной недостаточности [Измайлова Т.Д. и соавт., 2005; Синчихин С.П. и соавт., 2008; Сухоруков B.C. и соавт., 2007; Громада Н.Е., 2009]. У новорожденных с перинатальными поражениями ЦНС изменения иммунологических показателей связаны как с нарушением регуляции иммуногенеза, так и с непосредственным влиянием гипоксии на состояние иммунной системы
[Шабалов Н.П., 2004; Marz Р., 1998]. При этом доказано, что вилочковая железа отличается высокой чувствительностью к гипоксическому стрессу [Ваганов П.Д. и соавт., 2001].
Таким образом, анализ современных данных литературы по проблеме синдрома увеличенной вилочковой железы указывает на ее фрагментарность и отсутствие единых взглядов на этиологию и патогенетические механизмы возникновения данного патологического процесса. Сохранившиеся дискутабельные моменты по данной проблеме обусловлены в основном односторонней ориентацией только на сам факт увеличенной вилочковой железы (выявляемой рентгенологически или при ультразвуковом исследовании), без учета того, что данный синдром у детей является результатом вовлечения в процесс иммунной и нейроэндокринной систем. Именно с этих позиций и следует оценивать синдром увеличенной вилочковой железы у детей в возрастном аспекте.
1.2 Особенности иммунного статуса у новорождённых детей с синдромом увеличенной вилочковой железы
Имеются достаточно убедительные данные о том, что СУВЖ чаще всего формируется внутриутробно и является проявлением нарушения функции иммунной и нейроэндокринной систем [Арион В.Я. и соавт., 1981] связанного с их возможным антенатальным повреждением, вследствие их ранимости и способности активно отвечать на возникающие патологические процессы во внутриутробном периоде.
По данным немногочисленных проведенных исследований у детей с СУВЖ в период клинического благополучия выявлены иммунологические нарушения преимущественно клеточного звена. Иммунная недостаточность при СУВЖ характеризуется избыточной пролиферацией и задержкой созревания Т-лимфоцитов в тимусе. В анализах крови отмечается повышение общего количества лимфоцитов, снижение уровня Т-лимфоцитов и более
высокое содержание В-лимфоцитов по сравнению с детьми без увеличения тимуса [Михеева И.Г., Верещагина Т.Г., 2002]. Кроме того, выявлен дисбаланс иммунорегуляторных клеток за счет более низкого уровня Т-лимфоцитов-супрессоров, что приводит к повышению иммунорегуляторного индекса (СБ4/С08). Функциональная активность В-лимфоцитов у детей с СУВЖ ниже показателей здоровых детей, однако, концентрация основных классов иммуноглобулинов в крови значимых различий не имела, кроме более низкого уровня и высокого 1§Е. При этом нормальный уровень основных классов иммуноглобулинов обеспечивался увеличением числа клеток, их продуцирующих [Ваганов П.Д. и соавт., 2001, 2002].
При изучении иммунного гомеостаза у здоровых детей без увеличения тимуса и с СУВЖ на фоне острых заболеваний верхних и нижних дыхательных путей выявлены общие закономерности. Так, в острый период заболеваний наблюдается увеличение количества суммарных лимфоцитов, их субпопуляций и снижение функциональной активности как Т-, так и В-клеток. В период реконвалесценции отмечалась отчетливая тенденция к нормализации всех показателей. Однако, несмотря на общность изменений, у детей с СУВЖ как в острый период заболевания, так и в период реконвалесценции отмечается высокий лимфоцитоз и более низкие показатели а в период выздоровления и ^ А.