Диагностическое и прогностическое значение лимфопении при неонатальных инфекциях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Ашиткова, Наталья Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ашиткова, Наталья Вячеславовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Современные представления о роли лимфоцитов при тяжелых неонатальных инфекциях
1.1. Особенности количества и функционального состояния лимфоцитов у новорожденных детей различного гестационного возраста при физиологическом и осложненном течении неонатального периода
1.2. Изменения количества и функционального состояния лимфоцитов новорожденных детей различного гестационного возраста при инфекционных заболеваниях
1.3. Взаимосвязь уровней про- и противовоспалительных цитокинов и ростовых факторов в сыворотке крови со свойствами лимфоцитов у новорождённых детей в норме и при патологии
1.4. Влияние иммунокоррекции на количество и функциональные свойства лимфоцитов у новорожденных детей. Использование препарата рекомбинантного ИЛ-2 человека (Ронколейкин) при тяжелых инфекциях, сопровождающихся абсолютной лимфопенией, у взрослых
ГЛАВА 2. ОБЪЁМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объём клинических наблюдений и характеристика групп новорождённых детей
2.2. Методы обследования
2.2.1. Клинические, лабораторные и инструментальные методы исследования
2.2.2. Иммунологические методы исследования
2.3. Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕТРОСПЕКТИВНОГО АНАЛИЗА ЧАСТОТЫ ЛИМФОПЕНИИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ
СОСТОЯНИЯХ У НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ
3.1. Ретроспективный анализ частоты лимфопении при различных патологических состояниях периода новорожденности
3.2. Ретроспективный анализ частоты лимфопении у новорожденных детей различного гестационного возраста
3.3. Ретроспективный анализ частоты лимфопении у больных новорожденных детей различного постнатального возраста
3.4. Ретроспективный анализ частоты лимфопении у больных новорожденных детей при неблагоприятном исходе заболевания
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЧАСТОТЫ АБСОЛЮТНОЙ ЛИМФОПЕНИИ И ВЗАИМОСВЯЗИ ЕЕ С ВИДОМ И ИСХОДОМ ЗАБОЛЕВАНИЯ, ГЕСТАЦИОННЫМ И ПОСТНАТАЛЬНЫМ ВОЗРАСТОМ НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ, ИХ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ
4.1. Анализ частоты абсолютной лимфопении при различных патологических состояниях периода новорожденности
4.2. Анализ частоты встречаемости абсолютной лимфопении у больных новорожденных детей при неблагоприятном исходе заболевания
4.3. Анализ частоты встречаемости абсолютной лимфопении у новорожденных детей, перенесших хирургические операции, и у детей, не имевших показаний к оперативному вмешательству
4.4. Анализ частоты абсолютной лимфопении у детей различного гестационного возраста
4.5. Сравнительный анализ частоты встречаемости абсолютной нейтропении и абсолютной лимфопении при раннем неонатальном сепсисе
4.6. Изучение взаимосвязи абсолютной лимфопении у новорожденных детей с результатами посевов крови на стерильность
4.7. Частота абсолютной лимфопении у больных новорожденных детей различного постнатального возраста
ГЛАВА 5: РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ КЛНИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ У НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ С ОСЛОЖНЕННЫМ ТЕЧЕНИЕМ НОНАТАЛЬНОГО ПЕРИОДА, РАЗВИВШИХ АБСОЛЮТНУЮ ЛИМФОПЕНИЮ
ГЛАВА 6. ОЦЕНКА КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕПАРАТА РЕКОМБИНАНТНОГО ИНТЕРЛЕЙКИНА-2 ЧЕЛОВЕКА - РОНКОЛЕЙКИНА® В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ НЕОНАТАЛЬНОГО СЕПСИСА И ТЯЖЕЛЫХ НЕОНАТАЛЬНЫХ
ИНФЕКЦИЙ, СОПРОВОЖДАЮЩИХСЯ АБСОЛЮТНОЙ ЛИМФОПЕНИЕЙ
6.1. Изучение показателя летальности в группах больных детей, получавших и не получавших Ронколейкин
6.2. Сравнение клинико-лабораторных показателей в динамике у детей с тяжелыми неонатальными инфекциями, получавших и не получавших Ронколейкин
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностическое и прогностическое значение лимфопении при неонатальных инфекциях»
Актуальность работы
Сепсис и гнойно-воспалительные заболевания занимают существенное место в структуре заболеваемости и смертности детей, в том числе, новорожденных и недоношенных, как в России, так и за рубежом, поэтому проблема оптимизации лечения тяжёлых инфекций у новорожденных детей не теряет своей актуальности во всех странах мира. Показатели летальности от сепсиса остаются стабильно высокими в различных странах и составляют 30-40%. Самые высокие показатели летальности (до 68%) отмечаются среди глубоконедоношенных детей с экстремально низкой массой тела при рождении (менее 1000 г) [26, 34, 36, 51, 57, 60, 182, 183].
Несмотря на широкое применение антибактериальной терапии, в последние годы отмечается тенденция к росту числа детей, больных сепсисом. Это связано с рядом неблагоприятно воздействующих на иммунную систему факторов: экологических, психоэмоциональных, а также с широким внедрением инвазивных методов диагностики и лечения, с усовершенствованием медицинских технологий и появлением возможности выхаживания детей с малым гестационным возрастом и низкой массой тела при рождении.
Кроме того, к факторам риска развития раннего неонатального сепсиса новорожденных относятся гестационный возраст менее 32 недель, масса тела менее 1500 граммов, внутриутробное инфицирование, травматизация в родах, преждевременный разрыв околоплодных оболочек, безводный период более 12 часов, лихорадка у матери в родах, развитие хорионамнионита или эндометрита у матери в раннем послеродовом периоде, тяжелая перинатальная гипоксия (лактат-ацидоз и снижение оценки по шкале Апгар менее 5 баллов). В то же время длительное пребывание в отделении реанимации и интенсивной терапии, необходимость применения инвазивных методов лечения (ИВЛ, катетеризация кровеносных сосудов и мочевого пузыря, зондирование желудка) могут послужить причинами для развития позднего неонатального сепсиса [12, 26, 35, 37, 38, 51, 143].
В последние годы во всем мире пристальное внимание исследователей и практических врачей (акушеров-гинекологов, неонатологов, педиатров) уделяется комплексу проблем, связанных с изучением онтогенеза иммунной системы в норме и функционированием её при патологических состояниях, особенно при тяжелых бактериальных инфекциях в перинатальном периоде и в раннем детском возрасте [8, 9, 43, 59, 75, 94, 98, 107, 116, 138, 153, 154, 157]. По значимости для становления иммунной системы перинатальный период уникален и не сопоставим ни с одним другим возрастным периодом [9, 10, 79, 80, 129, 140]. Созревание, дифференцировка лимфоцитов и приобретение ими антигенраспозншощего репертуара, формирование иммунного ответа, иммунной памяти, цитотоксичности, феномен иммунной толерантности, имеющий место у новорожденных детей, — вот далеко не полный перечень основных событий, происходящих в перинатальном периоде и раннем детском возрасте [26, 32, 43, 44, 51, 54].
Характер течения периода внутриутробного развития плода и периода новорожденности в значительной степени определяет будущее состояние здоровья и качество жизни человека. Иммунная система является интегрирующей и, наряду с центральной нервной системой и эндокринной системой, участвует в поддержании гомеостаза организма ребенка и установлении оптимального баланса во взаимоотношениях с окружающей средой. Иммунные механизмы участвуют в патогенезе основных заболеваний перинатального периода и во многом обуславливают возможность полноценной реабилитации заболевшего ребенка [4, 8, 9].
Кроме того, особый интерес представляет собой перспектива возможного изучения фенотипа лимфоцитов, маркеров их активации и применение полученных данных в диагностике различных патологических состояний и прогнозировании исхода заболевания [55, 59, 62, 70, 73, 76, 77, 88, 94, 98, 101, 116, 134, 138].
В клинической практике одним из наиболее информативных методов, позволяющим подтвердить наличие бактериальной инфекции, является общий анализ крови. Известно, что маркерами воспалительной реакции являются лейкоцитоз или лейкопения, нейтрофилез или нейтропения, сдвиг лейкоцитарной формулы до юных форм гранулоцитов. В то же время отсутствуют систематизированные факты статистического анализа клинических наблюдений, характеризующие роль лимфоцитов в иммунной защите новорожденных детей различного гестационного возраста при физиологическом и осложненном течении неонатального периода, изменение их количества в динамике при генерализованных и локализованных инфекциях, диагностическую и прогностическую роль лимфопенических состояний. При этом имеются доказательства неблагоприятной прогностической значимости лимфопении, как правило, сопровождающей гипоэргическое течение сепсиса и тяжелых инфекций [13, 50]
Изучение диагностической и прогностической роли абсолютной лимфопении становится особенно актуальным в связи с появлением в арсенале практических врачей новых препаратов, относящихся к медиаторам иммунной системы, являющихся факторами роста лимфоцитов и позволяющих корригировать абсолютную лимфопению. Так, в последние годы был разработан и внедрен в клиническую практику препарат рекомбинантного интерлейкина-2 человека (Ронколейкин®), который показал высокую клиническую эффективность при лечении хирургического сепсиса и тяжелых инфекционных заболеваний, сопровождающихся развитием «иммунопаралича» [27, 28]. Логично предположить, что Ронколейкин может явиться эффективным средством для коррекции абсолютной лимфопении и у новорожденных детей и тем самым улучшить прогноз при тяжелых неонатальных инфекциях. Показания к назначению Ронколейкина новорожденным детям, а также схема его введения нуждаются в тщательной отработке.
Для решения вышеуказанных проблем и было предпринято настоящее исследование.
Цель исследования:
Установить диагностическое и прогностическое значение абсолютной лимфопении в патогенезе неонатальных инфекций и оценить клиническую эффективность иммунотерапии препаратом рекомбинантного интерлейкина-2 человека (Ронколейкин®).
Задачи исследования:
1. Установить частоту встречаемости и клиническое значение лимфопении у новорожденных детей при различной патологии.
2. Установить прогностическое значение абсолютной лимфопении при неонатальных инфекционных заболеваниях.,
3. Оценить взаимосвязь между количеством лимфоцитов и другими лабораторными показателями у новорождённых детей различного гестационного возраста с осложненным течением неонатального периода.
4. Изучить особенности фенотипа лимфоцитов у новорожденных детей различного гестационного возраста при неонатальных инфекциях, сопровождающихся развитием лимфопении.
5. Обосновать клинико-лабораторные показания к проведению иммунокоррекции лимфопенических состояний и оценить клиническую эффективность терапии Ронколейкином при неонатальных инфекциях у детей различного гестационного возраста.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Ашиткова, Наталья Вячеславовна
ВЫВОДЫ:
1. Абсолютная лимфопения, выявленная у пациентов в неонатальном периоде, свидетельствует о тяжести инфекционного заболевания независимо от гестационного и постнатального возраста детей, результатов посева крови и природы выявленного возбудителя
2. При раннем неонатальном сепсисе абсолютная лимфопения развивается статистически значимо чаще, чем абсолютная нейтропения (19% против 3,8% соответственно; р=0,002, ТКФ).
3. Показатель летальности в группе больных новорожденных с повторяющимися эпизодами лимфопении был статистически значимо выше, чем у детей с однократным эпизодом лимфопении (29,3% против 9,4%, соответственно; р=0,02, ТКФ), что может указывать на непосредственную взаимосвязь между развитием лимфопении как проявлением иммунной недостаточности и смертельным исходом, а также на неблагоприятную прогностическую значимость феномена стойкой абсолютной лимфопении.
4. В возникновении лимфопенических состояний важную патогенетическую роль играет системный воспалительный ответ, обусловленный усилением синтеза провоспалительных цитокинов и сопровождающийся преобладанием в лейкоцитарной формуле нейтрофилов со сдвигом до юных форм.
5. Неблагоприятная прогностическая значимость абсолютной лимфопении объясняется количественным дефицитом всех важнейших функциональных субпопуляций лимфоцитов: зрелых Т-лимфоцитов (CD3+), цитотоксических лимфоцитов (CD8+), естественных киллерных клеток (CD16+CD56+), Т-лимфоцитов-хелперов (CD4+), производящих интерлейкин-2 как фактор роста лимфоцитов. Это приводит к недостаточности клеточных механизмов врожденного и адаптивного иммунного ответа у новорожденных детей и подчеркивает необходимость применения при регистрации абсолютной лимфопении патогенетически обоснованных способов иммунокоррекции.
6. Включение Ронколейкина в комплексную терапию тяжелых неонатальных инфекций, осложнившихся развитием абсолютной лимфопении, является патогенетически обоснованным, безопасным и эффективным. О высокой клинической эффективности Ронколейкина свидетельствуют снижение показателя летальности, сокращение длительности санации локализованных очагов инфекции и крови, нормализация показателей гемограммы и иммунного статуса, уменьшение интенсивности системного воспалительного ответа у детей, получавших иммунотерапию Ронколейкином, по сравнению с детьми группы сравнения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. При интерпретации результатов общего анализа крови у новорожденных детей с осложненным течением неонатального периода необходимо производить расчет абсолютного количества лимфоцитов.
2. Повторяющаяся в динамике абсолютная лимфопения является прогностическим фактором риска летального исхода, особенно у детей с тяжелой гнойно-септической патологией, перенесших хирургические вмешательства.
3. При выявлении абсолютной лимфопении (менее 2* 109/л) у детей с осложненным течением неонатального периода показано внутривенное капельное введение Ронколейкина в дозе 50000-100000 МЕ/кг массы тела в сутки. Перед введением Ронколейкин необходимо развести 0,9%-ным раствором натрия хлорида из расчета 5-10 мл/кг в сутки в зависимости от особенностей водно-электролитного обмена ребенка. Препарат вводится с использованием инфузомата в течение 2-3 часов со скоростью не более б мл/час 1 раз в сутки двукратно с интервалом 48-72 часа.