Клинико-иммунологическая эффективность применения полиоксидония, ликопида и биостима у детей с повторными инфекциями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Чувиров, Денис Геннадьевич

  • Чувиров, Денис Геннадьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 116
Чувиров, Денис Геннадьевич. Клинико-иммунологическая эффективность применения полиоксидония, ликопида и биостима у детей с повторными инфекциями: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Москва. 2004. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чувиров, Денис Геннадьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Клинико-иммунологическая характеристика длительно и часто болеющих детей.

1.2. Бактериальные иммуномодуляторы.

1.3. Полиоксидоний.

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Программа и этапы обследования больных.

2.3. Лечение больных.

ГЛАВА 1П. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Клинико-иммунологическая характеристика длительно и часто болеющих детей.

3.2. Влияние биостима на клинико-иммунологические показатели у длительно и часто болеющих детей.

3.3. Влияние ликопида на клинико-иммунологические показатели у длительно и часто болеющих детей (1-ая схема).

3.4. Влияние ликопида на клинико-иммунологические показатели у длительно и часто болеющих детей (2-ая схема).

3.5. Влияние бронхо-мунала на клинико-иммунологические показатели у длительно и часто болеющих детей.

3.6. Влияние полиоксидония на клинико-иммунологические показатели у длительно и часто болеющих детей.

3.7. Сравнительное изучение клинико-иммунологической ческой эффективности биостима, ликопида, полиоксидония, бронхо-мунала.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологическая эффективность применения полиоксидония, ликопида и биостима у детей с повторными инфекциями»

В последние годы наблюдается тенденция увеличения числа длительно и часто болеющих детей. Данная группа включает детей с эпизодическим повышением заболеваемости, в частности ОРЗ в течение года, так и детей страдающих повторными респираторными заболеваниями в течение длительного периода жизни.

В этиологии острых респираторных заболеваний у часто болеющих детей большое место занимает аденовирусная инфекция, риносинцитиальная инфекция, вирусы гриппа и парагриппа, способствующие формированию повторных инфекций носоглотки и респираторного тракта (16).

Развитию повторных инфекций носоглотки и респираторного тракта у детей также способствует факторы, влияющие на иммунную систему, включая нарушение экологической обстановки, наблюдаемое в мире и в России, запаздывание развития иммунной системы, в частности нарушения в системе местного иммунитета, сенсибилизация к бактериальным аллергенам и повышение частоты аллергических заболеваний (1,2,4,39).

Применение современных клинико-иммунологических методов позволяет глубже изучить нарушения иммунной системы, способствующие развитию повторных инфекций носоглотки и респираторного тракта и разработать адекватные методы лечения данной категории больных.

В последнее время в комплексном лечении инфекций носоглотки и верхних дыхательных путей большое внимание уделяется иммунотропным препаратам, в частности бактериальным иммуномодуляторам: бронхо-муналу, биостиму, рибомунилу.

Клинико-иммунологические исследования позволяют оценить им муномо дул ирующий эффект, механизм действия новых иммуномодуляторов биостима и ликопида, оценить безопасность, разработать схемы и дозы их применения в комплексном лечении длительно и часто болеющих детей в сравнении с известным препаратом бронхо-муналом.

Цель рабоы и задачи исследования Целью настоящего исследования является разработка схем применения иммуномодуляторов биостима, ликопида и полиоксидония в комплексном лечении длительно и часто болеющих детей. Для достижения этой цели предполагается решить следующие задачи: 4

Задачи исследования

1. Изучить особенности нарушений иммунной системы длительно и часто болеющих детей в возрасте 2-15 лет в зависимости от возраста и частоты эпизодов ОРЗ;

2. Оценить клиническую эффективность и влияние биостима на показатели иммунной системы у длительно и часто болеющих детей;

3. Апробировать схемы назначения ликопида и оценить клинико-иммунологическую эффективность у длительно и часто болеющих детей;

4. Оценить клиническую эффективность и влияние бронхо-мунала на показатели иммунной системы у длительно и часто болеющих детей в группе сравнения;

5. Оценить клиническую эффективность и влияние полиоксидония на показатели иммунной системы у длительно и часто болеющих детей.

6. Провести сравнительное изучение клинико-иммунологической эффективности биостима, ликопида и бронхо-мунала у длительно и часто болеющих детей.

Научная новизна. Впервые изучены нарушения иммунной системы длительно и часто болеющих детей в возрасте 2-15 лет в зависимости от возраста и частоты ОРЗ. Впервые проведено исследование влияния биостима, полиоксидония и ликопида на показатели иммунной системы у ЧБД, безопасности курсового применения и проведена сравнительная оценка клинико-иммунологической эффективности бронхо-мунала, биостима, полиоксидония и ликопида. Предложена новая схема назначения ликопида. Показано специфическое действие препаратов на уровень IgA в слюне, имеющего большое значение для местного иммунитета респираторного тракта. Впервые показано влияние полиоксидония на активированные СВ8ЧЮ45КА+110+-клетки, цитотоксические клетки (ЕК-клетки, цитотоксические СБ4+ - клетки).

Практическая значимость. Иммуномодулирующий эффект биостима и ликопида приводит к усилению местного иммунитета, повышению в слюне, а также к повышению числа Т-клеток в периферической крови, функциональной активности макрофагов и клинически способствует снижению частоты ОРЗ, хронического фарингита, тяжести обострений. Иммуномодулирующий эффект полиоксидония связан с влиянием на кооперативные взаимодействия клеток, цитотоксические клетки (ЕК-клетки, цитотоксические С04+-клетки).

Клинический эффект ликопида и полиоксидония во многом сходен с действием бронхо-мунала, но превосходит эффективность биостима. В связи с вышеизложенным можно рекомендовать применение биостима, полиоксидония и ликопида в комплексном лечении длительно и часто болеющих детей. Результаты исследования внедрены в практику в ГНЦ -Институте иммунологии Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем («Медбиоэкстрем») при Минздраве России и используются при подготовке аллергологов-иммунологов на кафедре клинической иммунологии и аллергологии ГОУ Института повышения квалификации Федерального управления «Медбиоэкстрем» при Минздраве России, г. Москва.

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Чувиров, Денис Геннадьевич

выводы

1. Группа длительно и часто болеющих детей в возрасте от 2 до 15 лет характеризуется различными нарушениями в иммунной системе, у 90% детей наблюдается снижение уровня в слюне, у 20-50% детей снижено количество Т-клеток (СБ4+-, СОЗ+-клетки), у 10% детей снижено количество естественных киллеров (СБ 16+-клетки), у 5-23% детей наблюдается снижение уровня сывороточного и 1§А , у 3035% детей повышен уровень общего

2. Характер нарушений в иммунной системе зависит от возраста детей, частоты ОРЗ и наличия очагов хронической инфекции, подтверждаемой бактериологическими посевами на флору, лишь в 45-88% случаев чувствительной к антибактериальной терапии. У 30% детей высевается Р-гемолитич ески й стрептококк.

3. Влияние ликопида и биостима на иммунологические показатели связано с повышением синтеза ^А, его фиксацией на слизистых и усилением системы местного иммунитета. В периферической крови отмечается увеличение числа Т-клеток (СБЗ+-, СБ4+-клетки), повышение функциональной активности макрофагов.

4. Влияние полиоксидония на иммунологические показатели связано с повышением активированных СР8+СВ45КА+1Ю+-клеток, повышением функциональной активности макрофагов (индуцированная хемилюминесценция при изначальном снижении показателя), влиянием на цитотоксические клетки (снижение СЭ4+-клеток, содержащих перфорин, среднего содержания перфорина в ЕК-клетках и цитотоксических СЭ4+-клетках).

5. Применение биостима, ликопида и полиоксидония курсами с интервалом 6 месяцев безопасно, в 2-2,5 раза снижает частоту и тяжесть эпизодов ОРЗ, хронического фарингита, индекса тяжести обострений и может быть рекомендовано в комплексном лечении длительно и часто болеющих детей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Показаниями к включению в комплексное лечение длительно и часто болеющих детей бактериальных иммуномодуляторов: биостима, полиоксидония, ликопида вне периода обострения, с профилактической целью - является частота ОРЗ более 6 раз в год, наличие сопутствующих заболеваний (хронический фарингит, хронический отит, хронический аденоидит, хронический тонзиллит), резистентность к традиционной терапии.

Прием биостима, ликопида по рекомендованным схемам повышает показатели иммунной системы (СОЗ+-, С04+-клетки, показатели макрофагального звена, уровень в крови, уровень в слюне).

Применение полиоксидония влияет на кооперативные взаимодействия клеток, цитотоксические клетки (ЕК-клетки, цитотоксические СЭ4+-клетки, содержание перфорина в клетке), повышает функциональную активность макрофагов при снижении изначальных показателей.

Клинически назначение иммуномодуляторов в 2-2,5 раза снижет частоту ОРЗ, обострений хронического фарингита, индекса тяжести обострений. Назначение ликопида более эффективно по сравнению с биостимом. Применение биостима, полиоксидония и ликопида безопасно, не приводит к обострению аллергических заболеваний и может быть рекомендовано в детской практике лечения длительно и часто болеющих детей в виде курсов с интервалом 6 месяцев.