КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОЗОНОТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМОЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук Куржупова, Наталья Сергеевна

  • Куржупова, Наталья Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.09
  • Количество страниц 131
Куржупова, Наталья Сергеевна. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОЗОНОТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМОЙ: дис. кандидат наук: 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология. Москва. 2017. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Куржупова, Наталья Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1.Современные представления об этиологии и патогенезе первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ), роль иммунологических механизмов

1.2. Современные подходы к лечению ПОУГ

1.3Озонотерапия в офтальмологии

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика больных с первичной открытоугольной глаукомой

2.2. Методы оценки офтальмологического статуса и глазной гидродинамики

2.3. Методы лечения больных с ПОУГ, методики проведения озонотерапии

2.4. Методы лабораторных исследований

2.5. Методы статистического анализа

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Характеристика системного и локального иммунного статуса больных с первичной открытоугольной глаукомой

3.2. Влияние озонотерапии на динамику показателей цитокинового статуса больных с первичной открытоугольной глаукомой

3.3. Оценка клинической эффективности озонотерапии в комплексном лечении больных с первичной открытоугольной глаукомой

3.4.Расчет стоимости и эффективности озонотерапии в комплексном лечении больных с первичной открытоугольной глаукомой

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Условные обозначения

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОЗОНОТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМОЙ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность медико-социальной проблемы глаукомы, как пожизненного инвалидизирующего заболевания, возрастает с каждым годом. В настоящее время в мире насчитывается 60,5 млн. больных и 4,5 млн. слепых вследствие глаукомы, а к 2020 г. количество таких пациентов ожидается на уровне 79,6 млн. и 11,2 млн., соответственно [70, 83, 97].

В России зарегистрировано более 1'млн. больных глаукомой, свыше 150 тысяч инвалидов и более 66 тысяч слепых вследствие глаукомы. Распространенность заболевания составляет 0,7 на 100 тысяч взрослого населении. Среди причин инвалидности вследствие офтальмопатологии в большинстве регионов России глаукома занимает 1-е место [182].

В настоящее время глаукома трактуется как прогрессирующее мультифакториальное заболевание с развитием глаукомной оптической нейропатии (ГОН) с типичными изменениями структуры головки зрительного нерва (ГЗН) и внутренних слоев сетчатки [23, 98,]. Несмотря на многолетние исследования, многие аспекты этиопатогенеза болезни остаются недостаточно изученными, что вызывает определенные трудности в ранней диагностике и делает малоэффективными лечебные мероприятия.

В последние годы в патогенезе первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ) важное значение придается иммунному воспалению, приводящему к функциональным нарушениям органа зрения [55, 78, 114, 157, 159]. Одним из этих механизмов является нарушение продукции цитокинов, являющихся главными медиаторами в ауторегуляции иммунного ответа и одними из ключевых маркеров активности воспалительного процесса в тканях-мишенях, где развивается патологический процесс, в том числе в органе зрения [ 44, 80, 96, 114].

Имеющиеся в литературе данные о роли цитокинов при данной патологии немногочисленны, а порой противоречивы [48, 112, 119, 159, 161]. Это обосновывает актуальность дальнейшего изучения роли цитокинов в патогенезе ПОУГ с целью разработки методов, позволяющих повысить эффективность лечения больных. Одним из таких методов является озонотерапия, применяемая при различной глазной патологии [15]. Рядом исследователей было показано, что озон способствует активации метаболизма, оксигенации тканей, антиоксидантной системы, скорости окислительно-восстановительных процессов, оказывает дезинтоксикационный эффект, индуцирует синтез цитокинов и тем самым повышает иммуномодулирующие свойства организма [ 56 ]. Вместе с тем исследований по применению озонотерапии при ПОУГ не проводилось.

Вышесказанное обосновывает актуальность дальнейшего изучения роли иммунных механизмов в патогенезе ПОУГ и разработки методов оптимизации лечения данной патологии.

Цель работы: оценка клинико-иммунологической эффективности озонотерапии в комплексном лечении больных с ПОУГ.

Задачи исследования:

1. Исследовать содержание про- и противовоспалительных цитокинов в сыворотке крови и слезной жидкости больных ПОУГ с учетом стадии глаукоматозного процесса.

2. Исследовать влияние озонотерапии на динамику показателей цитокинового профиля сыворотки крови и слезной жидкости больных.

3. Оценить клиническую эффективность методов озонотерапии в комплексном лечении ПОУГ и разработать показания к ее применению.

4. Рассчитать экономическую эффективность озонотерапии в комплексном лечении ПОУГ.

Научная новизна

По результатам исследования цитокинового профиля сыворотки крови и слезной жидкости у больных с ПОУГ определены патогенетически значимые

корреляционные связи между сывороточной и локальной концентрацией цитокинов и показателями функционального состояния органа зрения. Впервые в комплексном лечении ПОУГ применена озонотерапия, проведена оценка клинической эффективности различных способов введения озонированного физиологического раствора, разработаны дифференцированные показания к их назначению, рассчитана фармако-экономическая эффективность метода. Выявлено положительное влияние озонотерапии на динамику восстановления исходно нарушенных показателей цитокинового статуса больных ПОУГ.

Практическая значимость работы

На основании полученных результатов определена диагностическая информативность исследования цитокинов в слезной жидкости и их взаимосвязь с показателями зрительных функций. Проведена оценка клинической эффективности озонотерапии у больных ПОУГ с учетом стадии болезни и разработаны показания к ее применению. Показана фармако-экономическая эффективность метода в сравнении с традиционным лечением.

Положения, выносимые на защиту

Сывороточная и локальная концентрация цитокинов (ФНО-а, ИЛ-1Р, ИЛ-8, ИФН-у, ИЛ-10, ТФРр1) у больных ПОУГ коррелирует с показателями функционального состояния органа зрения (остротой и полем зрения, критической частотой слияния мельканий, внутриглазным и истинным внутриглазным давлением, коэффициентом легкости оттока).

Применение озонотерапии способствует повышению эффективности комплексного лечения больных с ПОУГ.

На фоне озонотерапии происходит более быстрая положительная динамика сывороточного и локального уровня цитокинов по сравнению с традиционным лечением.

Применение озонотерапии в комплексном лечении ПОУГ на базе амбулаторно-поликлинического звена позволяет получить значимый экономический эффект.

Личный вклад автора

Автором лично составлен план и основные этапы работы, проведен анализ отечественных и зарубежных источников литературы по теме диссертации, подобраны адекватные методы для решения поставленных задач, лично проводился подбор, обследование и лечение пациентов, забор периферической крови и слезной жидкости для лабораторных исследований. Автором самостоятельно проведен анализ, статистическая обработка и интерпретация полученных результатов, сформулированы выводы и практические рекомендации. Раздел работы по расчету фармако-экономической эффективности методов лечения выполнен совместно со старшим преподавателем кафедры экономики и управления здравоохранением Курского государственного медицинского университета к.ф.н. Коршиковой Т.Н.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на межобластной научно-практической конференции «Актуальные вопросы офтальмологии» (г. Воронеж, 2013), межобластных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы офтальмологии» (г. Курск, 2013; г. Старый Оскол, 2014), 79 Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность» (г. Курск, 2014). Апробация работы состоялась на совместном заседании регионального общества офтальмологов, кафедры клинической иммунологии и аллергологии и кафедры офтальмологии КГМУ (протокол № 6 от 11.01. 2016 г.).

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает 211 источник, в том числе 139 отечественных и 72 иностранных. Материалы диссертации изложены на 130 страницах машинописного текста и включают 13 рисунков, 20 таблиц, 2 приложения.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе ПОУГ, роль иммунологических механизмов

Глаукома является одной из наиболее тяжелых форм офтальмопатологии, являясь пожизненным, инвалидизирующим заболеванием - одной из основных причин слепоты и слабовидения. По данным статистических исследований в мире насчитывается около 66,5 млн. больных и 4,5 млн. слепых вследствие глаукомы [70, 83, 97], а к 2020г. количество таких пациентов прогнозируется на уровне 79,6 млн. и 11,2 млн., соответственно [182].

В России зарегистрировано более 1 млн. больных глаукомой, свыше 150 тысяч инвалидов и более 66 тысяч слепых вследствие глаукомы, а среди причин инвалидности в результате офтальмопатологии в большинстве регионов России глаукома занимает 1-е место [83, 84, 97].

В настоящее время глаукома рассматривается как прогрессирующее мультифакториальное заболевание с развитием глаукомной оптической нейропатии (ГОН) с типичными изменениями структуры головки зрительного нерва (ГЗН) и внутренних слоев сетчатки [23, 35, 36, 98, 157].

Известно, что генез глаукоматозного процесса характеризуется не только повышением внутриглазного давления, но и в развитием специфической глаукомной оптиконейропатии (ГОН) [3, 23, 78, 121].

Весь глаукоматозный процесс можно разделить на основные патогенетические этапы: нарушение оттока водянистой влаги (ВВ) из глаза, повышение внутриглазного давления (ВГД) выше толерантного уровня, диффузная или фокальная ишемия головки зрительного нерва, глаукомная оптическая нейропатия, атрофия (апоптоз) ганглиозных клеток сетчатки [9, 10, 23, 94].

Среди главных причин нарушения оттока ВВ являются трабекулопатия и блокада склерального синуса [35, 98]. При трабекулопатии отмечено уменьшение количества и снижение функциональной активности клеток в трабекулах; утолщение трабекулярных пластин; сужение и частичный коллапс межтрабекулярных щелей; деструкция волокнистых структур; отложение в трабекулярных структурах гранул пигмента, эксфолиаций гликозаминогликанов. Основными причинами развития трабекулопатии являются - ранние и выраженные возрастные инволюционные процессы в трабекулярных структурах; пресбиопия, снижающая активность цилиарной мышцы и связанная в свою очередь с трабекулярными структурами; уменьшение активности антиоксидантной системы и усиление свободнорадикальных деструктивных процессов; ухудшение кровоснабжения и гипоксии переднего сегмента глаза; механическая деформация трабекулярного фильтра из-за коллапса склерального синуса. Трабекулопатия ухудшает фильтрующую функцию трабекулярной диафрагмы [32, 73 ,94, 98].

Блокада склерального синуса возникает в результате повышения разности давления в передней камере и шлеммовом канале. Вначале синус суживается, затем в отдельных зонах полностью закрывается. Это приводит к уменьшению фильтрующей площади и компрессии трабекулярного аппарата, вследствие чего возникают метаболические нарушения.

В последнее десятилетие сделаны большие успехи на пути понимания механизмов патогенеза болезни, выявлены многочисленные факторы, способствующие развитию глаукоматозного процесса. Среди них ведущее положение занимают биомеханическая теория [50, 60, 73, 115, 121], теория сосудистых нарушений и вазоспазма [2, 7, 8, 152, 180], генетически обусловленная теория [5, 170, 195, 201], иммунологическая [12, 14, 33, 85, 194, 199].

С учетом позиций биомеханики, современного развивающегося направления в офтальмологии, состояние ригидности склеры (ригидность -

обратная величина эластичности) является главной характеристикой в глазу, которая определяет физиологический уровень индивидуального внутриглазного давления (ВГД) и уровня метаболизма структур глаза в данном возрасте [60, 73, 15].

К сегодняшнему дню накопился большой объем научного материала, указывающего на изменения ткани склеры при ПОУГ. Работа Н.И. Затулиной с соавт. показала, что начальным звеном в патогенезе ПОУГ является нарастающая дезорганизация, деструкция соединительной ткани переднего и заднего отрезков глаза [54]. Исследования Иомдиной [60], А.Н. Журавлевой [50] выявили факты липоидоза и разволокнения внутренних слоев склеры, исчезновения эластических волокон.

Доказана роль пресбиопического фактора в патогенезе ПОУГ [57].В эксперименте установлено, что трабекулярный аппарат по мере развития пресбиопии переходит в состояние гипоперфузии и снижению проницаемости [57].

Повышение ретенции трабекулярной сети традиционно считается основополагающим патогенетическим звеном в развитии глаукомы [ 74, 121]. Преждевременное старение ткани трабекулы ишлеммова канала приводит к снижению метаболической активности этих структур, накоплению токсических веществ и, как следствие, нарушению их функционирования. Такие заболевания, как болезнь Альцгеймера, Паркинсона, кардиомиопатии и другие болезни накопления вызывают подобные изменения в клетках-мишенях [44]. Эти клетки являются высокодифференцированными, с медленным митотическим циклом. Под данные характеристики попадают нервная ткань и трабекулярная сеть. Старение трабекулярной ткани с кумулятивным эффектом накопления токсических веществ приводит к изменению микросреды ткани, повышению экспрессии различных провоспалительных цитокинов, увеличению уровня активного кислорода [51]. Эти процессы приводят к свободно-радикальному перекисному окислению липидов. Развивающаяся реакция активирует синтез

биологически активных веществ, инициирующих апоптоз [188]. Общее количество клеток снижается, а концентрация продуктов распада возрастает. Это, в свою очередь, приводит к увеличению сопротивления и нарушению гидродинамики глаза [47, 65]. Исследования клеток трабекулярной сети выявили повреждение ДНК окислительными процессами у пациентов с глаукомой. При сравнении с группой контроля количество таких клеток было значительно выше в основной группе. J. Ва1егю1а также показал важнейшую роль трабекулярного апоптоза в патогенезе глаукомы [142].

В литературе описаны изменения антигенной структуры тканей угла передней камеры глаза вследствие инволюционных процессов и сосудистых нарушений, связанных со старением. Выявлены изменения в трабекулярной ткани и прилежащих к синусу слоях, ассоциированные с наличием плазматических клеток-продуцентов иммуноглобулинов, реже - активированных лимфоцитов, способных секретировать лимфокины, обусловливающие спонтанную и антигензависимую цитотоксичность, что рассматривают как предпосылку к развитию аутоиммунных реакций [51, 156].

В настоящее время публикуется все больше работ о взаимосвязи глаукоматозного процесса и общей соматической патологией, в частности -уровнем артериального давления. Многими авторами системная гипотония рассматривается как одна из причин прогрессирования ГОН, в частности при глаукоме нормального давления [2, 80]. Этиологически это связано с нарушением перфузии в головке зрительного нерва (ГЗН). Кроме этого, при низком артериальном давлении, на фоне компенсированного офтальмотонуса, сосудистая сеть, питающая сетчатку и зрительный нерв, может подвергаться большей компрессии, что усугубляет имеющуюся ишемию тканей [39, 80, 152]. J. Flamшer указал на важную роль комплексной оценки не только состояния органа зрения, а здоровья человека в целом [52].

Вегетососудистая дистония также является способствующим фактором в развитии ишемии тканей глаза. На стандартные раздражители при данной

патологии сосуды реагируют вазоспазмом или вазодилатацией. В хориоидеи происходят те же патологические процессы, что нарушает процессы перфузии глазного яблока [41]. M. Emre (2005) установил развитие дисфункции эндотелиальных клеток сосудов при глаукоме [49]. Это способствует дисбалансу между вазоконстрикторами (эндотелины) и вазодилататорами (оксид азота). Кроме того, происходит высвобождение биологически активных веществ с местным нейротоксическим действием. В подтверждение данной теории авторы зафиксировали высокую концентрацию эндотелина-1 у пациентов с прогрессирующей глаукомой [149]. Отечественным офтальмологам принадлежат работы по исследованию воздействия на ткани глаза эндотелина-1, а также корреляций между повышением его уровня и наличием мигрени у пациентов с глаукомой нормального давления [88, 89].

Активно исследуется генетическая теория возникновения ПОУГ. Установлена корреляция между риском развития глаукомы и отягощенным семейным анамнезом [10, 18, 21, 32]. По данным M. Shields, значительная доля случаев ПОУГ генетически обусловлена и составляет 21-50%, а риск развития этого заболевания среди потомков больных глаукомой в десять раз выше, чем средне-популяционный [106]. ГОН может быть унаследована по менделевскому типу, при котором болезнь бывает вызвана поломкой только одного гена, или неменделевскому, когда глаукома развивается благодаря сложной серии взаимодействий генетического материала [183]. E. Stone (1997) идентифицировал ген TIGR (trabecularmeshwork induced glucocorticoid response — индуцированный глюкокортикоидами ответ трабекулярной сети), наблюдая высокий уровень его экспрессии в культуре клеток трабекулярной сети после длительного воздействия дексаметазона [194]. В том же году R. Kubota обнаружил экспрессию гена в нормальной сетчатке человека и назвал его MYOC, а кодируемый им белок — миоцилин [170]. В настоящее время выявлено более 25 локусов в генотипе, отвечающих за развитие первичной открытоугольной глаукомы [5].

В последние годы все большее внимание при изучении патогенеза ПОУГ уделяется иммунологическим аспектам. Анализ литературы показал, что количество публикаций, посвященных исследованиям слезной жидкости, возрастает с каждым годом [76, 80, 96, 114]. Для характеристики иммунных нарушений большое значение придается исследованию цитокинов -гормоноподобных медиаторов белковой природы, которые продуцируются клетками иммунной системы в ходе иммунологических и воспалительных реакций [7, 8, 44, 80, 96, 114]. Цитокинам принадлежит центральная роль в ауторегуляции иммунного ответа и его интеграции с функциями всех систем организма (нервной, эндокринной, сердечно-сосудистой и др.). Большое значение имеет исследование не только системной продукции цитокинов, но и их локального уровня в тканях-мишенях, где развивается патологический процесс

[119].

Иммуногистохимические исследования показали, что в слезной пленке глазного яблока даже в отсутствие воспалительного процесса содержится огромное число цитокинов [79, 132, 133].

Так, в работе Черных В.В. (2011), исследован состав слезной жидкости при открытоугольной глаукоме. При анализе полученных данных выявлено повышение концентрации ТБК-реактивных продуктов, отражающих активацию процессов перекисного окисления липидов, основного провоспалительного цитокина ИЛ-1Ь и острофазового белка лактоферрина, что свидетельствует о развитии иммуновоспалительного процесса с поражением зрительного нерва и как следствие прогрессирование слабовидения и слепоте. Кроме этого, автором выявлено повышение в 5,5 раза в слезной жидкости пациентов с начальной стадией ПОУГ TGF-Ь2 - цитокина, обладающего выраженной пролиферативной активностью и стимуляцией процессов фиброза, что является патогенетически значимым в процессе развития ПОУГ [136, 138].

В последние годы внимание исследователей привлечено к семейству цитокинов ИЛ-17, основными продуцентами которых является субпопуляция СЭ4

лимфоцитов - ТЫ7. Это обусловлено важностью их физиологических эффектов и в частности, защиты от аутоагрессии. Гиперпродукция ТЫ7 цитокинов (ИЛ-17А, ИЛ-17F, ИЛ-21, ИЛ-22) способствует индукции аутоиммунных процессов в организме [48, 51, 111].

Немногочисленные исследования, представленные в отечественной и зарубежной литературе, свидетельствуют о том, что при глаукоме наблюдается высокий уровень ИЛ-17 в слезной жидкости [12, 45, 134]. Известно, что высокая концентрация ИЛ-17 негативно влияет на функцию основных клеток экстрацеллюлярного матрикса структуры ДЗН и окружающих его тканей, в частности астроцитов, ускоряя их гибель и деградацию. Выявлено, что у пациентов с ПОУГ концентрация исследуемого цитокина в слезной жидкости оказалась повышенной в 4-5 раз по сравнению с группой контроля. Установлено, что степень экспрессии ИЛ-17 была прямо связана с прогрессированием глаукоматозного поражения [114]. На основании проведенного исследования сделан вывод о том, что повышение локальной секреции цитокина ИЛ-17 свидетельствует о его участии в иммунном ответе у пациентов с глаукомой и является важным звеном в механизмах развития глаукомной оптической нейропатии.

В связи с этим, ряд авторов в своих работах рекомендуют исследование ИЛ-17 в слезной жидкости для неинвазивной диагностики ранней стадии ПОУГ [131].

Наряду с этим в литературе приводятся данные об участии в патогенезе ПОУГ регуляторного цитокина интерферон-гамма (ШБ-у), являющегося активатором макрофагов в развитии деструктивных процессов в очаге воспаления [13, 55, 196]. В ряде работ при исследовании сывороточного и локального уровней ШБ-у отмечено повышение содержания данного цитокина у всех больных ПОУГ в 2 раза по сравнению с показателями здоровых лиц. В начальной и развитой стадиях, в отличие от далеко зашедшей и терминальной стадии ПОУГ, продукция ШБ-у более выражена [132, 133]. Авторами выявлено, что гиперсекреция ГЫБ-у свидетельствует об активации Т-клеточного звена

иммунитета, особенно в более ранние сроки болезни и у пациентов из группы риска развития глаукомы [112, 189, 198].

Наиболее значимой и изученной в патогенезе глаукомы и других видов офтальмопатологии является роль таких цитокинов, как фактор некроза опухоли альфа (ФНО-а) и трансформирующий фактор роста бета-1 (ТФР-Р1).

Провоспалительным цитокинам, и в частности ФНО-а, отводится особая роль в индукции сосудистого повреждения. Данный цитокин синтезируется преимущественно клетками моноцитарно-макрофагального ряда. ФНО-а усиливает экспрессию молекул адгезии, повышает функциональную активность клеток, отвечающих за развитие воспаления, стимулирует прокоагулянтную активность эндотелия. Также провоспалительные цитокины способны нарушать метаболизм липопротеидов и усиливать процессы перекисного окисления липидов в сосудистой стенке [25, 43, 62, 65].

Поданным WeinF.B., ЬеутЬ.Л. (2002) концентрация ФНО-а в сетчатке и ДЗН коррелирует со скоростью гибели ганглиозных клеток при ГОН [207]. Кроме того, предполагают, что под воздействием ФНО-а происходит рост глиальных клеток, а это приводит к увеличению гидростатического давления и ишемии в клеточных культурах. С другой стороны, есть данные, согласно которым ФНО-а имеет нейропротекторную функцию. Его интравитреальное введение способствовало выживанию ганглиозных клеток сетчатки [141]. Увеличение количества ФНО-а активирует секрецию металлопротеиназ, играющих важную роль в ремоделировании тканей, ангиогенезе, пролиферации, миграции и дифференциации клеток, апоптозе, сдерживании роста опухолей, расщеплении мембранных рецепторов, выбросе апоптозных лигандов, таких как ФНО-а, а также в активации и деактивации хемокинов и цитокинов [165].

Прогрессированию многих видов офтальмопатологии способствует усиление выработки ряда ростовых факторов, в частности ТФР-Р1, являющегося по своей природе противовоспалительным цитокином. Его противовоспалительное действие проявляется подавлением секреции

провоспалительных цитокинов и регуляцией, таким образом, тяжести повреждения тканей [25, 65].

Активация клеток эндотелия цитокинами способствует повышению синтеза ТФР-pi, обладающего сильным противовоспалительным действием на клетки сосудов. В нескольких проспективных исследованиях было показано, что ТФР-pi ингибирует выработку ИЛ-8 и ФНО-а активированными клетками эндотелия, а также ингибирует ИЛ-8 зависимую миграцию нейтрофилов через активированный эндотелиальный слой. В этих исследованиях также было показано, что ТФР-pi препятствует нарушению вазодилатации, вызванному ФНО-а [147, 175, 201].

Большинство противовоспалительных эффектов ТФР-pi в клетках сосудов было исследовано in vitro в опытах на мышах. ТФР-pi-дефицитные мыши погибали в перинатальном периоде от множественных обширных неконтролируемых очагов воспаления. Эти результаты наглядно показывают, что присутствие эндогенного ТФР-pi препятствует воспалению в сосудистой стенке [154, 169]. Как предполагается, ТФР-pi играет значительную роль в процессах ремоделирования сосудистой стенки преимущественно за счет процессов ингибирования миграции и пролиферации эндотелиоцитов и клеток моноцитарно -макрофагального ряда [169, 192]. Вместе с тем роль ТФР-pi в данном процессе является неоднозначной.

В ряде исследований было доказано, что при гиперпродукции этот цитокин, кроме защитных и антипролиферативных, может проявлять и ангиогенные свойства [173, 192]. Помимо регуляции процессов пролиферации, дифференцировки и апоптоза клеток, данный цитокин стимулирует продукцию внеклеточного матрикса и протеогликанов, входящих в состав соединительной ткани [197, 199].

Таким образом, оказывая выраженное противовоспалительное действие, ТФР-pi ухудшает процессы ремоделирования сосудистой стенки [169]. Ряд исследователей показали, что при гиперпродукции этот цитокин, помимо

защитных и антипролиферативных, может проявлять и ангиогенные свойства [65, 173, 192]. Следует отметить, что в слезной жидкости данный цитокин, по данным литературы, выявляется в 100% случаев [43, 100].

Дискутируются вопросы о возможности участия иммунных процессов в развитии ГОН в связи с повышенным содержанием провоспалительных цитокинов в составе слезной жидкости. Активно изучается уровень ИЛ-1Р и ИЛ-8 в слезной жидкости и сыворотке крови [162, 171, 179]..

По данным ряда исследователей уровень IL-1P у пациентов с ПОУГ увеличен в десятки раз [12, 20, 119, 124, 174]. Выявлено, что повышение ИЛ-1Р и ИЛ-8 в слезной жидкости и сыворотке крови, вероятно, связано с инфицированием, не исключено значение таких инфекционных агентов как Chlamidia trachomatis, Mycoplasma pneumonia, Mycoplasma hominis [203]. Существует мнение, что повышение IL-1P в слезной жидкости при различных заболеваниях глаз не коррелирует с типом болезни, размером дефекта и глубиной поражения, а зависит от поражения лимбальной области [162].