Анализ вовлеченности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Свинарева Дина Ильсуровна
- Специальность ВАК РФ03.02.07
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат наук Свинарева Дина Ильсуровна
Список сокращений
Bведение
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1. Молекулярные основы этиопатогенеза первичной открытоугольной глаукомы
1.2. Матриксные металлопротеиназы, их медико-биологическое значение и вовлеченность в развитие заболеваний глаз
1.3. Генетические исследования при ПОУГ
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2.1. Группы исследования и их характеристика
2.2. Молекулярно-генетические методы
2.3. Методы генетико-статистической обработки данных
2.4. Оценка функциональных эффектов ПОУГ-ассоциированного полиморфизма генов MMP
ГЛАВА 3. Изучение роли полиморфизма генов матриксных металлопротеиназ
в формировании подверженности к ПОУГ
3.1. Анализ ассоциаций полиморфизма генов MMP с развитием ПОУГ
3.2. Изучение пол-специфических особенностей ассоциаций полиморфных локусов генов ММР с формированием ПОУГ
3.2.1. Полиморфизм генов MMP и развитие ПОУГ у женщин
3.2.2. Полиморфные локусы генов MMP и их связь с формированием ПОУГ у мужчин
3.3. Оценка функциональных эффектов полиморфизма генов MMP
в организме и их вовлеченность в различные биологические пути
Обсуждение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Приложения
Электронное приложение 1-7.............................................................................1,7 Мб
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
АТ - аксональный транспорт
BB - водянистая влага
ВГД - внутриглазное давление
ВГЖ - внутриглазная жидкость
ГКС - ганглиозные клетки сетчатки
ГОН - глаукомная оптическая нейропатия
ДЗН - диск зрительного нерва
НТГ - нормотензивная глаукома
ПЗУГ - первичная закрытоугольная глаукома
ПОУГ-первичная открытоугольная глаукома
ПЭС - псевдоэксфолиативный синдром
РПС - решетчатая пластинка склеры
УПК - угол передней камеры
ЭГ - эксфолиативная глаукома
CYP1B1 - ген цитохрома
GSTM1 - ген, кодирующий глутатион S-трансферазу - 1 IGF-1 - Insulin-like growth factor (инсулиноподобный фактор роста) MMP-1 - ген матриксной металлопротеиназы 1 MMP-2 - ген матриксной металлопротеиназы 2 MMP-3 - ген матриксной металлопротеиназы 3 MMP-7 - ген матриксной металлопротеиназы 7 MMP-9 - ген матриксной металлопротеиназы 9 MYOC - ген миоцилина NTF4 - ген нейротрофина 4 OPTN - ген оптиневрина
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ вовлеченности»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Глаукома - одна из наиболее тяжелых форм офтальмопатологии, имеющая большое медико-социальное значение ввиду высокой распространенности, постоянного роста заболеваемости и тяжести исходов заболевания, ведущего к слепоте и инвалидности (Abu-Amero K. et al., 2016; Cantor E. et al., 2018, Leruez S. et al., 2018).
Среди клинических форм заболевания наиболее распространенной является первичная открыто-угольная глаукома (ПОУГ), на долю которой приходится от 72,3 до 96,1% всех форм глауком (Алексеев В.Н. с соавт., 2012; Chatzikyriakidou A. et al., 2018). В мире от глаукомы страдает более 90 млн. человек, а к 2030 году ожидается увеличение числа таких больных в 2 раза (Иомдина Е.Н. и др., 2016; Курышева Н.И. и др., 2017). В России по некоторым данным насчитывается 750 тыс. больных глаукомой (Курышева Н.И. и др., 2017).
ПОУГ - хроническое заболевание, которое характеризуется оптической нейропатией, прогрессирующей дегенерацией ганглиозных клеток и слоя нервных волокон сетчатки (Иомдина Е.Н. и др., 2018; Leruez S. et al., 2018). Особенностью ПОУГ является бессимптомное течение и довольно сложная и трудоемкая диагностика на начальных стадиях, поэтому выявление данного заболевания в большинстве случаев происходит на стадиях, сопровождающихся уже необратимыми изменениями зрительного нерва (Lee E.J. et al., 2014; Krzyzanowska-Berkowska P. et al., 2018). Потерянное в результате болезни зрение не восстанавливается. Несмотря на достигнутые успехи в лечении, более половины больных продолжают терять зрительные функции даже после хирургического и лазерного лечения. Это заболевание - одно из главных причин слабовидения и слепоты среди лиц трудоспособного возраста в развитых странах (Fan N. et al., 2015; Курышева Н.И. и др., 2015; Cantor E. et al., 2018).
Степень разработанности темы
В формировании ПОУГ важное значение имеют матриксные металлопротеиназы (ММР). ММР вовлечены в патогенез различных типов
глаукомы (Markiewicz L. et al., 2015; Vishal M. et al., 2016), их содержание существенно выше в глаукоматозных глазах (Nga A. D. et al., 2014; Ashworth Briggs E.L. et al., 2015). Матриксные металлопротеиназы участвуют в регуляции оттока внутриглазной жидкости, нарушении гематоофтальмического барьера, апоптозе ганглиозных клеток сетчатки, ремоделировании ткани диска зрительного нерва и изменении формы решетчатой пластинки при ПОУГ (Kumar S. et al., 2015; Kim J.W. et al., 2016).
Генетические исследования ПОУГ активно проводятся во всем мире (Nakano M. et al., 2009; Meguro A. et al., 2010; Thorleifsson G. et al., 2010; Eranga N. V. et al., 2012; Strange A. et al., 2013; Gibson J. et al., 2012; Bailey J.N. et al., 2016, Choquet H. et al., 2018, Gharahkhani P. et al., 2018, Shiga Y. et al., 2018). Выполнен ряд работ по изучению роли полиморфизма генов ММР в формировании ПОУГ (Mossbock G. et al., 2010; Majsterek I. et al., 2011; Markiewicz L. et al., 2013; Micheal S. et al., 2013; Zhang Y. et al., 2016; He M. et al., 2017; Wu M. et al., 2017; Thakur N. et al., 2018; Chen M. et al., 2019; Zhao F. et al., 2020). При этом следует отметить, что эти исследования проведены за рубежом и их результаты нередко неоднозначны и противоречивы. В Российской Федерации исследования ассоциаций генов-кандидатов с развитием ПОУГ единичны и фрагментарны (Рахманов В.В., 2005; Кириленко Ю.А., 2006; Волгарева Е. А., 2007; Белоусова А.И., 2010; Бикбов М.М., 2010; Мотущук А.Е., 2010; Кириленко М. Ю., 2017, 2013; Тикунова Е.В., 2017; Иванова М.В., 2014), а роль генов ММР в развитии ПОУГ не изучалась. Это диктует необходимость проведения дальнейших исследований патогенетической роли и клинического значения полиморфизма генов ММР в формирование ПОУГ в различных российских популяциях.
Цель исследования Изучить роль полиморфизма генов матриксных металлопротеиназ в формировании подверженности к развитию первичной открыто-угольной глаукомы у населения Центрального Черноземья России.
Задачи исследования 1. Проанализировать ассоциации полиморфизма генов матриксных
металлопротеиназ (гб3918242, гб3918249, гб17576, гб3787268, гб2250889, гб17577 гена ММР9, гб679620 ММР3 и гб1799750 ММР1) с развитием ПОУГ.
2. Оценить структуру гаплоблоков полиморфных локусов гена ММР9 среди больных ПОУГ и в контрольной группе и изучить связь гаплотипов с формированием заболевания.
3. Определить модели БКР^БКР взаимодействий генов ММР9, ММР3, ММР1, вовлеченные в развитие ПОУГ.
4. Рассмотреть особенности ассоциаций полиморфизма генов ММР с развитием ПОУГ у женщин и мужчин.
5. Установить медико-биологические механизмы реализации фенотипических эффектов в организме ПОУГ-ассоциированных полиморфных локусов.
Научная новизна
Впервые установлены ассоциации полиморфизма генов матриксных металлопротеиназ (гб3918242, гб3918249, гб17576, гб3787268, гб2250889, гб17577 гена ММР9, гб679620 ММР3 и гб1799750 ММР1) с развитием первичной открыто-угольной глаукомы у населения России. Определены генетические факторы риска развития заболевания - аллели О гб2250889 ММР9 и Т ге3918249 ММР9. Данные по ассоциациям ^2250889 и гб3918249 ММР9 с ПОУГ получены впервые в мире. Установлен значимый вклад в формирование ПОУГ гаплотипов полиморфных локусов гена ММР9 и БКР^БКР взаимодействий полиморфизма генов ММР9, ММР3, ММР1. Впервые получены данные о более выраженном вкладе полиморфизма генов ММР в подверженность к ПОУГ у женщин в сравнении с мужчинами.
Установлено, что в основе ассоциаций 8 SNPs генов ММР с ПОУГ лежат функциональные эффекты более 100 сильно сцепленных (г2>0,8) с ними SNPs (несинонимические замены, эпигенетические эффекты, влияние на экспрессию генов и их альтернативный сплайсинг), которые определяют вовлеченность в формирование заболевания 25 различных генов-кандидатов. Определены
биологические пути реализации фенотипических эффектов при ПОУГ этих 25 генов-кандидатов.
Теоретическая и практическая значимость
Полученные в диссертационном исследовании результаты существенно дополняют имеющиеся к настоящему моменту времени мировые данные по ассоциациям полиморфизма генов матриксных металлопротеиназ с развитием ПОУГ и значительно расширяют современные представления о молекулярно-генетических факторах, вовлеченных в формирование первичной открыто-угольной глаукомы, представлениями о «главных» эффектах полиморфных локусов rs2250889 MMP9 и rs3918249 MMP9 при возникновении заболевания. Эти данные могут быть использованы в клинической офтальмологии с целью выделения группы риска по развитию ПОУГ среди клинически здоровых индивидуумов. Полученные результаты настоящего диссертационного исследования могут быть использованы при обучении студентов, ординаторов, аспирантов в медицинских вузах, в частности при преподавании медицинской и клинической генетики, офтальмологии. Результаты данной диссертационной работы используются при обучении студентов в ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» и в практической деятельности врачей офтальмологического центра «Поколение».
Методология и методы исследования Методологической основой данной работы послужили генетико -эпидемиологические исследования глаукомы, выполненные отечественными и зарубежными учеными. Диссертационная работа выполнена на репрезентативных выборках больных ПОУГ (n=536) и контроля (n=396), обеспечивающих достаточную мощность исследования (80%). В исследование были включены восемь полиморфных локусов генов матриксных металлопротеиназ (MMP9, MMP3, MMP1), имеющие значимые функциональные эффекты и вовлеченные в этиопатогенез ПОУГ. Генотипирование осуществлялось стандартным методом полимеразной цепной реакции (применялись TаqMаn зонды) на амплификаторе CFX-96 Real-Time System. Для генетико-статистического анализа использовались
современные программы (gPLINK, Haploview, MB-MDR, MDR, Quanto). Информацию по функциональной геномике исследуемых локусов генов MMP получали из онлайн баз HaploReg, GTExportal, PolyPhen-2, SIFT, Gene Ontology, GeneMANIA.
Положения, выносимые на защиту
1. Полиморфизм генов MMP9, MMP3, MMP1 определяет предрасположенность к развитию ПОУГ у населения Центрального Черноземья России.
2. С развитием ПОУГ самостоятельно ассоциированы rs2250889 и rs3918249 гена MMP9.
3. Структура гаплоблоков и частоты гаплотипов полиморфных локусов гена MMP9 у больных ПОУГ и в контроле отличаются.
4. SNPxSNP взаимодействия полиморфизма генов MMP9, MMP3, MMP1 связаны с развитием ПОУГ.
5. Ассоциации полиморфных локусов генов MMP с формированием ПОУГ являются пол-специфическими.
6. ПОУГ-ассоциированные полиморфные локусы генов MMP и более 100 сильно сцепленных (r2>0,8) с ними SNPs реализуют свои медико-биологические эффекты (несинонимические замены, эпигенетические эффекты, влияние на экспрессию и альтернативный сплайсинг генов) через 25 генов-кандидатов.
Степень достоверности и апробация результатов
О достоверности результатов данного исследования, свидетельствуют репрезентативные выборки больных ПОУГ и контроля, на которых выполнена работа, использование адекватных поставленным цели и задачам диссертационной работы методов исследования (молекулярно-генетических, генетико-статистических, методов функциональной геномики).
Материалы представлялись на различных на российских и международных конференциях: V научно-практической конференции с международным участием по офтальмохирургии «Восток-Запад - 2014» (Уфа, 2014), научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы фундаментальной и
клинической медицины» (Томск, 2018), I науково-практична штернет-конференщя з мiжнародною участю «Мехашзми розвитку патологiчних процесiв i хвороб та 1хня фармакологiчна корекщя» (Харкiв, 2018), всероссийской молодежной медицинской конференции с международным участием «Алмазовские чтения -2018» (Санкт-Петербург, 2018), III Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения» и III Форуме медицинских и фармацевтических ВУЗов России «За качественное образование» (Екатеринбург, 2018), XV международной научно-практической конференции с международным участием «Федоровские чтения - 2018» (Москва, 2018), LXXX ежегодной итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины-2019» (Санкт-Петербург, 2019), II науково-практична штернет-конференщя з мiжнародною участю «Мехашзми розвитку патолопчних процесiв i хвороб та 1хня фармаколопчна корекщя» (Харюв, 2019), Международной конференции «Университетская наука: взгляд в будущее» (Курск, 2020), V°междисциплинарном медицинском форуме с международным участием «Актуальные вопросы совершенствования медицинской помощи и профессионального медицинского образования» (Белгород, 2020), XXVI Всероссийской конференции молодых ученых "Актуальные проблемы биомедицины-2020" (Санкт-Петербург, 2020), II науково-практична конференщя студенлв та молодих вчених з мiжнародною участю «Вщ експериментально! та кишчно! патофiзiологil до досягнень сучасно! медицини i фармаци» (Харюв, 2020).
Личный вклад
Автор, на основе поставленных в диссертационном исследовании целей и задач, разработал методические подходы для их решения. Лично провел анализ и обобщение данных литературы по выбранной теме работы. Сформировал выборку больных ПОУГ и контрольной группы, провел необходимое клиническое обследование и верификацию диагноза. Принимал непосредственное участие в молекулярно-генетическом исследовании, генетико-статистическом анализе
ассоциаций, получении и оценке данных из мировых баз по функциональной геномике. Лично автором выполнено обобщение результатов исследования и их сопоставление с литературными данными, проведена апробация полученных результатов на российских и международных конференциях, подготовлены публикации по материалам исследования, написана и оформлена рукопись диссертации.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе 6 статей в журналах из перечня рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК РФ, из них 3 статьи в журнале, индексируемом в базе Scopus.
ГЛАВА 1. Обзор литературы 1.1. Молекулярные основы этиопатогенеза первичной открытоугольной глаукомы
К настоящему времени предложены многочисленные теории патогенеза глаукомной оптической нейропатии. В большинстве своем эти теории сводятся в три основные, глубоко проработанные исследователями: механическая (гидромеханическая), теория сосудистых нарушений и метаболическая (Затулина Н.И., 2000; Нестеров А.П. и др., 2003; Курышева Н.И., 2003, Grus F. et al., 2008, Agarwal R., 2009; Рукина Д.А с соавт., 2011, Алексеев В.Н. с соавт., 2012; Ster A.M. et al., 2014, Газизова И.Р., 2015). В рамках данных теорий выделяются различные факторы патогенеза глаукомы: эксайтотоксичность, градиент ликворного и внутриглазного давления, первичная склеропатия, теория ликворной гипотензии, различная толерантность зрительного нерва к ВГД, первичная нейропатия, изменения трансмембранного потенциала, процессы перекисного окисления мембранных липидов, иммунные механизмы и др. (Кошиц И.Н., 2005, Manabe S. et al., 2005, Quigley H.A., 2005, Алексеев В.В., Страхов В.В., 2009; Мамиконян В.Р., 2009, 2011).
Наиболее распространенной и общепризнанной является механическая (гидромеханическая, ретенционная) теория (Волков В.В. 2008, Алексеев В.Н. с соавт., 2012, Ster A.M. et al., 2014). Она основана на затруднении оттока внутриглазной жидкости (ВГЖ) из глаза в результате патологических процессов в дренажной системе, которые оказывают влияние на уровень сопротивления оттока водянистой влаги в передней камере (Кулешова О.Н., 2008, Волков В.В., 2008, Нестеров А.П., 2008, Золотарев А.В., 2013, Fan N., 2015). Увеличение гидравлического сопротивления по основному (трабекулярному) пути оттока ВГЖ приводит к увеличению внутриглазного давления (ВГД), которое обусловливает воздействие на механически слабые структуры, такие, как трабекулярная сеть и решетчатая пластинка склеры (РПС). Описываемые изменения при глаукоме включают в себя патологические изменения в трабекуле и шлеммовом канале. Дополнительные факторы, препятствующими оттоку жидкости - повышение
концентрации белка в камерной влаге вследствие нарушения проницаемости гематоофтальмического барьера и отложения гранул пигмента в трабекулярной сети. Считается, что нарушение функции стромальных меланоцитов в результате их деструкции способствует формированию глаукомы, так как высвобождающийся меланин оказывает токсическое действие на эндотелиальные клетки трабекулы (Волгарева Е.А., 2007; Салдан И. Р., 2008).
Деформация склеры в области диска зрительного нерва (ДЗН) вызывает ущемление волокон зрительного нерва, которое сопровождается развитием глаукомной оптической нейропатии (ГОН) (Оио Ь., 2005; Волков В.В. 2008; Нестеров А.П. 2008; Ьее Б.1. е! а1., 2015; Кг2у:гапо,№вка-Вегко,№вка Р. е! а1., 2018). Следует отметить, что молекулярные механизмы, отвечающие за нарушения в угле передней камеры и повышенную резистентность жидкости к дренажу при глаукоме, на сегодняшний день четко не определены (Волков В.В., 2008). Данные исследований показывают, что первоначальное повреждение аксональных клеток при глаукоме в результате их непосредственной компрессии в структурах РПС ведёт к развитию атрофии зрительного нерва, как по нисходящему, так и восходящему типу (Оо1иЬш1веЬа]а-ЬаЬи<1оуа О. е! а1., 2000). При этом считается, что гибель ганглиозных клеток сетчатки (ГКС) является вторичной (Курышева Н. И. с соавт., 2004; МиИБеп Б. е! а1., 2018).
К механической теории патогенеза ПОУГ относятся и изменения состояния корнеосклеральной оболочки глаукомного глаза (Волков В.В., 2008; Иомдина Е.Н. и соавт., 2011; Алексеев В.В. и соавт., 2009; Б!ег А. М. е! а1, 2014; Арапиев М.У. и соавт., 2015,). Предполагается, что, кроме патологии трабекулярной сети и решетчатой мембраны для развития глаукоматозного процесса имеет значение изменение эластичности и упругости фиброзной капсулы глаза вследствие патологического ускорения естественных геронтологических процессов (Затулина Н.И. и соавт., 2000; Кошиц И.Н. и соавт., 2005). В основе этого процесса, по некоторым предположениям, лежат изменения обмена коллагена - основного структурного белка склеры (Иомдина Е.Н. и соавт., 2011; СветиковаЛ.А., 2013).
Данные гистологических исследований доказывают важную роль соединительной ткани в возникновении и развитии заболевания в рамках механической теории патогенеза ПОУГ (Журавлева А.Н. и соавт., 2009). При ПОУГ нарушается образование компонентов экстрацеллюлярного матрикса (коллагена, протеогликанов, молекул клеточной адгезии), а именно повышается жесткость и снижаются эластические свойства роговицы и склеры глаза (Арапиев М.У. и соавт., 2015). Регуляция экстрацеллюлярного матрикса происходит при помощи протеолитических ферментов, в частности, металлопротеиназ, а также специфических ингибиторов их активности - тканевых ингибиторов металлопротеиназ (TIMs). Важным процессом при этом является нарушение баланса между синтезом новых волокон, составляющих РПС, и потерей старых, что в литературе получило название «ремоделирование» (Курышева Н.И., 2006). Главной причиной патологического ремоделирования в РПС считается избыточный синтез матриксных металлопротеиназ (MMP) (Golubnitschaja O. et al., 2004). Активация ММР из неактивной формы происходит под влиянием цитокинов, в частности трансформирующего фактора роста (TGFß) (Рукина Д.А., 2011). Есть публикации, свидетельствующие об участии ферментов семейства ММР в ремоделировании тканей и реализации апоптоза при различных видах глауком (Manabe S. et al., 2005; Hamid M.A.A., 2008; Рукина Д.А. с соавт, 2011; Singh D., 2015). Доказывается роль ММР в апоптозе ганглиозных клеток сетчатки, в изменении ткани ДЗН и изменении формы РПС при ПОУГ (Manabe S., 2005; Соколов В.А., Леванова О.А., 2013; De Groef L. et al., 2013, 2014). Изучается содержание ММР в водянистой влаге передней камеры, теноновой капсуле, выявлено повышение отдельных видов ММР при ПОУГ (Seo J.H., 2008; Nga A.D. et. al., 2014). Сравнительно много работ посвящено роли этих ферментов в рубцевании фильтрационной подушки после антиглаукоматозных операций. Простагландины, широко используемые при консервативном лечении глаукомы, влияют на синтез матричных металлопротеиназ и их тканевых ингибиторов (Золотарев А.В., 2013).
Повышение содержания металлопротеиназы-9 как в системном кровотоке, так и местно также может свидетельствовать о нарушении процессов клеточного ремоделирования в структурах глаза, что способствует формированию аутоиммунного воспаления с деструкцией тканей (Фролов М.А. и соавт., 2013; Арапиев М.У. и соавт., 2015).
Арутюнян Л. Л. с соавт. (2007) считают, что в ремоделировании участвуют генетические механизмы, приводящие к нарушениям в ферментативном и белковом обмене с дисбалансом в выделении или изменении активности матриксных металлопротеиназ, повышении уровней трансглутаминаз и лизилоксидаз уже на I стадии болезни.
Арапиев М.У. и соавт. (2015) показали, что значительное увеличение продукции факторов регуляции экстрацеллюлярного матрикса, а именно ММР-9 и тканевого полиспецифичного ингибитора матриксных металлопротеиназ 4 типа (Т1МР-4) может играть ключевую роль в запуске возрастных патологических изменений в соединительной ткани фиброзной оболочки глаза и развитии ПОУГ.
Имеются указания на важное значение компонентов экстрацеллюлярного матрикса при глаукоме ^гапка 1.А., 2015), а именно коллагена III типа, протеогликанов и адгезивных молекул, а также факторов, выделяемых активированной глией в сетчатке и зрительном нерве - трансформирующий фактор роста бета (TGF-b) и эндотелин-1 (ОаББ А. е! а1., 1997; А Nakazawa Т. е! а1., 2006; Арутюнян Л.Л. и соавт., 2007; Арапиев М.У. и соавт., 2015). В здоровом глазу нейроглия оказывает защитную функцию при повреждении нервной ткани. В ряде работ показано, что при глаукоме наблюдается повышение синтеза оксида азота, миграционной активности астроцитов, увеличение продукции факторов роста сосудов и факторов некроза опухоли альфа и бета, повышение активности протеолитических ферментов в нервной ткани, что говорит о повреждающем действии нейроглии (Nakazawa Т. е! а1., 2006; Белоусова А.И. и соавт., 2008; Е^оги1 С. е! а1., 2008; Чередниченко Л.П. и соавт., 2013).
Метаболические нарушения при ПОУГ многими авторами рассматриваются как основные при этом заболевании (Кошиц И.Н., 2005; 71Нуап А.А., 2013). Эта
теория возникновения глаукомы основана на важной роли деструкции внутриглазных структур, обусловливающей разрушение ганглиозных клеток сетчатки (ГКС) и/или необратимую экскавацию РПС. Метаболическая теория объясняет повышение ВГД и развитие ГОН воздействием пептидов, свободных радикалов и др. на дренажные структуры, сетчатку и зрительный нерв. Считается, что нарушения в питании ГКС, происходящие по различным, в т.ч. и механическим причинам, являются основой для развития характерных непоправимых дефектов в поле зрения пациентов (Алексеев В.Н., 2001).
В современных литературных источниках важное значение отводится роли митохондрий в апоптозе, старении и нейродегенеративных заболеваниях, к которым некоторые исследователи относят и глаукому (Алексеев В.Н., 2001; De Groef L., 2013). Поэтому митохондриальная дисфункция при ПОУГ в свете метаболической теории в настоящее время активно изучается. Считается, что первичные повреждения при глаукоме развиваются в результате снижения энергетической мощности митохондрий аксонов ганглиозных клеток сетчатки. В частности, выявлено, что нейродегенеративные изменения в проводящих путях зрительного анализатора определяются зонами гипометаболизма глюкозы (нарушения энергетического метаболизма), которые и принято называть митохондриальной дисфункцией (Osborne N.N. et al.,2007; Izzotti A. et al., 2010; Газизова И.Р. и соавт., 2015).
К метаболическим нарушениям относят также и возникающее в результате ишемии образование свободных радикалов и увеличение перекисного окисления мембранных липидов, которое оказывает токсическое действие на клетки и ведет к дистрофическим изменениям клеточных мембран внутриглазных структур (Hosseini A. et al., 2006; Салдан И. Р., 2008; Ster A. M. et al., 2014).
Важное значение в метаболических изменениях отводят цитотоксическим механизмам, согласно которым поврежденные ганглиозные клетки высвобождают L-глутамат, (он находится в сетчатке и служит нейромедиатором) который активирует нейрональную NO-синтазу, что приводит к повышенной продукции оксида азота (NO) и образованию в митохондриях свободных радикалов
(супероксид-аниона). Результатом этой реакции становится пероксинитрит, который обладает высокой нейротоксичностью и вызывает повреждение и гибель ганглиозных клеток (Agarwal R. et al., 2009; Курилина Е. И, 2013; Kim J.W., 2016). Авторы изучали содержание метаболитов NO в структуре глаза, слезе, внутриглазной жидкости и плазме крови у больных ПОУГ. Было показано, что на ранних стадиях повышается уровень стабильных метаболитов NO (NO2 - и NO3 -) в слезной жидкости, водянистой влаге (BB) и сыворотке крови и этот уровень продолжал повышаться в BB и сыворотке крови при прогрессировании заболевания.
К метаболической теории можно отнести нейротрофиновую гипотезу (Курышева Н. И., 2004; Еричев В. П. и соавт. 2005; Coassin M., 2008; Cordeiro M. F. et al., 2010; Chen J. et al., 2011), согласно которой все необходимые для питания ГКС вещества, прежде всего нейротрофический фактор BDNF (brain derived neurotrophic factor), синтезируются в мозге и ретроградно перемещаются к глазу при помощи аксонального транспорта (АТ). Аксональный транспорт является одним из центральных процессов, который обеспечивает рост, регенерацию и функциональную активность ГКС и их аксонов (Zhou W. et al., 2007; Zhou X., 2009). Уменьшение АТ задерживает ретроградное перемещение нейротрофинов и включает механизм апоптоза (Guo L. et al., 2005). При экспериментальной глаукоме наблюдается увеличение содержания коллагена VI, который тормозит регенерацию повреждённых аксонов в сетчатке (Osborne N. N. et al., 2007). M. Schwartz и E. Yoles (2000) объяснили взаимоотношения различных факторов в зрительном нерве, поврежденном глаукомой. Травмирующие факторы (в частности, повышенное ВГД) вызывает местные (экстра - и интрацеллюлярные) и стимулирует системные реакции. Превалирование той или иной реакции -самоповреждения или самовосстановления определяет исход в выздоровление или гибель клетки (Manabe S, 2005).
Сосудистая теория патогенеза глаукомы, а именно глаукомной оптиконейропатии, является предметом широкого обсуждения в офтальмологическом сообществе. Считается, что среди многочисленных факторов в патогенезе ГОН (сосудистых, метаболических, иммунных), весомую роль играет
недостаточное кровоснабжение сетчатки и диска зрительного нерва вследствие нарушений гемоперфузии глаза (Курышева Н.И. и соавт, 2015). Рассматриваются нарушения сосудистой ауторегуляции и местные вазоспазмы, нарушения в церебральной гемодинамике, низкое перфузионное давление в сосудах зрительного нерва и хориоидеи, связанные с системной артериальной гипотонией, увеличение резистентности сосудов и повышенная вязкость крови в качестве вероятных причин ишемии, (Кошиц И.Н., 2005; Волков, В.В., 2008; Завгородняя, Н.Г., 2010; Fan N. et al., 2015). Большое значение имеют системные расстройства гемомикроциркуляции зрительного нерва, вызывающие длительную гипоксию нервных структур и последующий их апоптоз (Егоров В.В. и соавт., 2013).
Наряду с тремя основными теориями патогенеза ПОУГ важное значение в развитии ПОУГ имеют и другие механизмы, в частности, имеются указания на иммунные нарушения при глаукоматозном процессе (Zhang Y. et al., 2007; Grus F. et al., 2008; Журавлева А.Н., 2009; Рукина Д.А., 2011; Rieck J., 2013). Непрерывно прогрессирующее и длительное течение болезни, поражение практически всех структур глаза, обнаружение титра аутоантител говорит о наличии дисфункции иммунной системы у больных ПОУГ. В плане иммунных нарушений исследуются цитокины, выделяемые в ходе иммунологических и воспалительных реакций. Цитокины играют ключевую роль в регуляции иммунного ответа, при этом важное значение имеет их локальный уровень в тканях-мишенях, а не только системный их уровень. В ряде работ установлена важная роль регуляторных цитокинов в развитии воспалительно-деструктивных процессов при ПОУГ, активность которых была сопоставима со стадией заболевания и превышала системные концентрации в несколько раз (Рукина Д.А., 2011; Чередниченко Л.П., 2013).