Клинико-патогенетическое значение про- и противовоспалительных цитокинов в развитии первичной открытоугольной глаукомы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Берновская, Анастасия Александровна

  • Берновская, Анастасия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 133
Берновская, Анастасия Александровна. Клинико-патогенетическое значение про- и противовоспалительных цитокинов в развитии первичной открытоугольной глаукомы: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2015. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Берновская, Анастасия Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ 10 АСПЕКТЫ ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМЫ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

1.1. Эпидемиология, клиника, диагностика первичной открытоугольной 10 глаукомы

1.2. Патогенетическая роль цитокинов в развитии первичной 21 открытоугольной глаукомы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Эпидемиологические особенности и инвалидность вследствие глаукомы 36 в Ставропольском крае

2.2.Характеристика клинического материала

2.3.Характеристика методов обследования

2.4.Статистические методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. КЛИНИЧЕСКАЯ 44 ХАРАКТЕРИСТИКА И ПОКАЗАТЕЛИ ЦИТОКИНОВОГО СТАТУСА У ПАЦИЕНТОВ С ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМОЙ И ПОДОЗРЕНИЕМ НА ГЛАУКОМУ

3.1. Клиническая характеристика и иммунологические показатели в группе с 44 подозрением на глаукому

3.2. Клиническая характеристика и иммунологические показатели в группе с 52 начальной стадиен первичной открытоугольной глаукомы

3.3. Клиническая характеристика и иммунологические показатели в группе с 60 развитой стадией первичной открытоугольной глаукомы

3.4. Сравнительное изучение морфофункциональных показателей органа 68 зрения и цитокинового профиля у пациентов с подозрением на глаукому, начальной и развитой стадиями глаукомы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

101

102

85

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВГД - внутриглазное давление

ДЗН — диск зрительного нерва

ГОН - глаукомная оптическая нейропатия

ИЛ-1,4,8,1 р...- интерлейкин-1,4,8,1 р

ИФ-у — интерферон-гамма

Кб — коэффициент Беккера

Hi IP - нейро-ретинальный поясок

ОСТ - оптическая когерентная томография

ПОУГ - первичная открытоугольная глаукома

СЖ — слезная жидкость

СК - сыворотка крови

СНВС - слой нервных волокон сетчатки

ТБК - тиобарбитуровая кислота

ФНО-а - фактор некроза опухолей-альфа

ЦТР — центральная толщина роговицы

ЭРГ — электроретинография

IFN-y - интерферон-гамма

IL-1,2,4,

ICAM-1- молекулы межклеточной адгезии-1

NK — натуральные киллеры

SAA - сывороточный амилоид

TNF-a - фактор некроза опухолей-альфа

Th-1 — хелперы 1 типа

Th-2 - хелперы 2 типа

VCAM-1 - vascular cell adhesion molecule-1

NPV - отрицательная предсказательная ценность

PPV — положительная предсказательная ценность

Se — чувствительность

Sp - специфичность

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетическое значение про- и противовоспалительных цитокинов в развитии первичной открытоугольной глаукомы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы и степень ее разработки

Глаукома занимает лидирующее место в мире среди причин необратимой потери зрения и характеризуется значительной распространенностью, тенденцией к увеличению заболеваемости, трудностями в ранней диагностике и лечении [81, 167, 230].

В настоящее время первичную открытоугольную глаукому (ПОУГ) относят к хроническим нейродегенеративным заболеваниям с прогрессирующей гибелью ганглиозных клеток сетчатки и аксонов зрительного нерва, что сопровождается утратой зрительной чувствительности [253]. Бесспорным является участие иммунной системы в формировании оптической нейропатии [47, 181, 196].

У пациентов с глаукомой выявлены увеличение содержания аутоантител к антигенам сетчатки и зрительного нерва [170], дисбаланс популяций Т-лимфоцитов [91, 272], активация глиальных клеток в зрительном нерве и сетчатке [191], высокая экспрессия молекул главного комплекса гистосовместимости класса II астроцитами решетчатой пластинки [267], установлена роль системы комплемента в гибели нейронов [244, 245].

Высказывается гипотеза об аутоиммунном поражении всех соединительнотканных структур глаза: склеры, трабекулярного аппарата, решетчатой пластинки, коллагенового остова хориоидеи, мембраны Бруха [51, 171,256].

В современных публикациях показано значение ряда цитокинов и факторов роста в развитии глаукомы, установлена их роль в механизмах как нейропротекции [152, 174, 199], так и нейродегенерации [83, 120, 140]. Экспериментально установлена и подтверждена в клинике роль факторов апоптоза (в частности семейства ФНО) в поражении клеток зрительного нерва и развитии ГОН [84, 95, 109, 181, 196].

Выявлено повышение концентрации отдельных цитокинов (ИЛ-10, ФНО-а, ИФ-у, ИЛ-8) во внутриглазной жидкости у больных первичной открытоугольной глаукомой [121, 185, 212]. Существует мнение о прогностически неблагоприятном значении длительной гиперпродукции иммунных медиаторов в развитии глаукомы [174].

При анализе интерлейкинового профиля установлено развитие иммунного ответа по смешанному типу с преобладанием ТИ-1 [181], доказано, что нарушение соотношения ТЫ/ТЬ2 — клеток способствует развитию глаукомной нейропатии [181, 264].

Однако большинство работ посвящено развитой и далекозашедшей ПОУГ. У пациентов с начальными проявлениями глаукомы исследование цитокинового статуса практически не проводилось. Не изучена возможность использования цитокинов в ранней доклинической диагностике глаукомного процесса.

Цель исследования: определить клинико-патогенетическое значение про- и противовоспалительных цитокинов в развитии первичной открытоугольной глаукомы.

Задачи исследования:

1.Провести анализ первичной заболеваемости и инвалидности первичной открытоугольной глаукомой у лиц, проживающих в Ставропольском крае за период с 2008 по 2012 годы.

2. Изучить содержание провоспалительных (ФНОа, ИЛ-17, ИЛ-1(3, ИФ-у) и противовоспалительных (ИЛ-4, ИЛ-10) цитокинов в слезной жидкости и сыворотке крови больных с I и II стадиями первичной открытоугольной глаукомы и подозрением на глаукому.

3. Изучить баланс про- и противовоспалительных цитокинов при первичной открытоугольной глаукоме в зависимости от стадии.

4. Изучить клинико-иммунологические корреляционные взаимосвязи спектра цитокинов (ФНО-а, ИЛ-1Р, ИФ-у, ИЛ-17) в слезной жидкости и

сыворотке крови с данными оптической когерентной томографии (толщина СНВС, площадь и объем НРП).

5. На основании результатов проведенного исследования цитокинового статуса и данных оптической когерентной томографии выявить диагностические маркеры глаукомы.

Научная новизна

Впервые получены данные о распространенности первичной открытоугольной глаукомы на территории Ставропольского края. Зарегистрирован высокий уровень инвалидности по глаукоме в структуре офтальмологической патологии в Ставропольском крае. Впервые проведено параллельное исследование провоспалительных (ФНО-а, ИЛ-17, ИЛ-1(3, ИФ-у) и противовоспалительных (ИЛ-4, ИЛ-10) цитокинов у больных с начальными проявлениями глаукомы. Показано, что синтез провоспалительных интерлейкинов - ФНО-а, ИЛ-1(3, ИФ-у в слезной жидкости повышается уже на ранней доклинической стадии глаукомного процесса.

Установлено, что развитие глаукомы сопровождается увеличением в слезной жидкости провоспалительных цитокинов, что может быть важным звеном патогенеза глаукомного процесса.

Впервые показано, что продукция противовоспалительных цитокинов — ИЛ-10 и ИЛ-4 нарастает в динамике заболевания. Синтез ИЛ-4 является отсроченным и отмечается только в развитой стадии глаукомы. Впервые изучен баланс про- и противовоспалительных цитокинов при подозрении на глаукому, начальной и развитой стадиях глаукомы. Выявлена ТЫ - поляризация иммунного ответа с преобладанием провоспалительных реакций, участвующих в формировании глаукомной оптической нейропатии.

Впервые установлено, что уменьшение морфометрических показателей (толщина слоя нервных волокон, объем и площадь нейро-

ретинального пояска) сопряжено с гиперпродукцией провоспалительных цитокинов в слезной жидкости.

Впервые выявлены особенности цитокинового статуса и данных когерентной томографии, имеющие диагностическое значение при первичной открытоугольной глаукоме.

Практическая значимость Определена важная роль в развитии глаукомы нарушений цитокиновой сети, регулирующей баланс ТЫ/ТИ2 — иммунного ответа. Выявлены клинико-иммунологические критерии, обусловливающие прогрессирование глаукомного процесса и определяющие тяжесть его течения. Установленная зависимость показателей ОСТ (СНВС, площадь и объем НРП) от уровня провоспалительных цитокинов в слезной жидкости представляет основу возможных подходов к прогнозированию клинического течения глаукомы.

Оценка ряда морфометрических (СНВС, площадь и объем НРП) и функциональных показателей (КЧСМ, данные периметрии) с учетом уровней про- и противовоспалительных цитокинов в слезной жидкости повысит возможности своевременной диагностики первичной открытоугольной глаукомы.

Методология и методы исследования Работа выполнена в дизайне проспективного когортного открытого исследования с использованием клинических, инструментальных, иммунологических и статистических методов.

Положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Первичная открытоугольная глаукома в Ставропольском крае за период 2008-2012 гг. составляет 487,38 на 100 тыс. взрослого населения, уровень инвалидизации по глаукоме в структуре инвалидности вследствие офтальмопатологии занимает лидирующие позиции и превышает 40%.

2. У пациентов с подозрением на глаукому, начальной и развитой стадиями глаукомы отмечается увеличение синтеза провоспалительных цитокинов ИФ-у, ИЛ-1(3, ФНО-а в слезной жидкости и сыворотке крови.

3. Развитие первичной открытоугольной глаукомы сопровождается ТЫ — поляризацией иммунного ответа с преобладанием провоспалительных реакций, участвующих в формировании глаукомной оптической нейропатии.

4. Изменения морфометрических показателей ДЗН (площадь и объем НРП) и толщины слоя нервных волокон сетчатки при первичной открытоугольной глаукоме имеют отрицательную корреляционную связь с гиперпродукцией провоспалительных цитокинов в слезной жидкости.

5. Комплекс морфометрических (СНВС, площадь и объем НРП), функциональных (КЧСМ) и иммунологических показателей (ИФ-у, ИЛ-ф, ФНО-а, ИЛ-10) может быть использован для ранней диагностики первичной открытоугольной глаукомы.

Внедрение результатов работы

Результаты исследований и вытекающие из них рекомендации внедрены в учебный процесс и практическую работу кафедры офтальмологии с курсом ДПО ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный медицинский университет», в лечебную практику Клиники микрохирургии глаза СтГМУ, офтальмологического диспансера и офтальмологического отделения ГБУЗ СК «СККЦ» (Ставропольская краевая клиническая больница).

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности проведенных результатов исследования определяется достаточным и репрезентативным объемом выборок исследований и обследованных пациентов с использованием современных инструментальных и иммунологических методов исследования.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно — практической конференции с международным

участием - «II, IV и V Российский общенациональный офтальмологический форум» (Москва, 2009, 2011, 2012 гг.), на XV, XVIII, XX итоговых межрегиональных конференциях студентов и молодых ученых (Ставрополь, 2007, 2010, 2012 гг.), на научно-практических конференциях: Российская глаукомная школа, конференция «Глаукома: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2013 г.), «15 и 16-я ежегодная Неделя медицины Ставрополья» (Ставрополь, 2011, 2012 гг.), на заседаниях кафедры офтальмологии с курсом ДПО ГБОУ ВПО «Ставропольского государственного медицинского университета».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, 5 из них в журналах, рекомендованных ВАК.

Получено положительное решение о выдаче патента РФ на изобретение по заявке №2013103855 от 29.01.2013 г. «Способ ранней диагностики первичной открытоугольной глаукомы» Чередниченко Л.П., Барычева Л.Ю., Берновская A.A.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 133 страницах, состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 20 рисунками. Указатель литературы содержит 284 наименований, в том числе 131 публикаций отечественных авторов, 153 - иностранных.

Диссертация выполнена на базе Клиники микрохирургии глаза (руководители: проф., д.м.н. Чередниченко Л.П., д.м.н. Барычева Л.Ю.) ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ВРИО ректора СтГМУ - доктор медицинских наук, профессор В.И. Кошель).

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМЫ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

1.1. Эпидемиология, клиника, диагностика первичной открытоугольной глаукомы

До настоящего времени глаукома остаётся одной из основных причин инвалидности и слепоты у пациентов. По данным литературных источников в мире на сегодняшний день больных глаукомой насчитывается более 60 миллионов человек и их количество продолжает расти [67, 72, 81, 82]. Первичной открытоугольной глаукомой страдают около 33 млн. человек во всём мире, что составляет по разным оценкам от 50% до 70% всех случаев глаукомы. Среди стран СНГ процент заболеваемости составляет 88% [73, 167].

К 2020 г. число больных глаукомой в мире, возможно, возрастет до 79,6 млн., а слепота вследствие глаукомы будет отмечаться у 8,4 — 11,2 млн. больных [67]. Существует мнение, что к 2030 году число больных глаукомой может увеличиться в 2 раза, причем 80% этих больных живут в развивающихся странах [159].

Частота встречаемости ПОУГ отличается в странах с разным уровнем экономики и разным качеством жизни населения [67, 230].

Удельный вес глаукомы среди причин слепоты в Европе составляет 12% [67, 73, 159]. В Германии глаукома как причина слепоты занимает третье место, в РФ она занимает первое место среди причин слепоты и слабовидения - 24% [4, 38, 69, 230]. В США около 100 000 человек слепые на оба глаза по причине глаукомы. В Дании удельный вес глаукомы как причины слепоты составляет 5% [230], в Йеменской республике 39%-41% [82]. В развивающихся странах уровень заболеваемости выше: в Африке наиболее часто встречается открытоугольная глаукома (ПОУГ) по сравнению с закрытоугольной: 7,0 и 0,05 млн., соответственно [4, 49, 67], среди населения Китая преобладает закрытоугольная глаукома, частота

которой почти в 3 раза выше, чем открытоугольной глаукомы и составляет в среднем 22,3 млн. и 7,4 млн., соответственно [124, 157], в Индии эти цифры одинаковы: в среднем по 5,6 млн. больных приходится на каждую из указанных форм глаукомы [67]. В Европе эта пропорция составляет 0,6 млн. и 6,9 млн. больных [167, 168]. Возможно, это связано с низкой оснащённостью офтальмологическими кадрами в большинстве развивающихся стран [124, 159]. В целом в мире количество больных закрытоугольной и открытоугольной глаукомой приблизительно одинаково [67, 82].

Заболеваемость населения глаукомой увеличивается с возрастом: встречается у 0,1% больных в возрасте 40-49 лет, у 2,8% — в возрасте 6069 лет, у 14,3% - в возрасте старше 80 лет [67, 73]. Потеряли зрение от глаукомы более 15% человек из общего количества слепых [82, 159, 230].

В России в большинстве регионов отмечен рост заболеваемости глаукомой [67, 81]. Анализ за период 1994 - 2002 гг., проведённый в 27 субъектах РФ, показал повышение частоты глаукомы в среднем от 310 до 470 на 100 тысяч населения [67, 72]. В России больных глаукомой насчитывается 850 тысяч человек, что в 1,5 — 2 раза превышает среднеевропейский показатель [82]. Распространенность глаукомы в отдельных регионах России варьирует от 0,12 до 20,1 и более на 1000 населения в зависимости от возрастной группы жителей и особенностей субъекта РФ [4, 67, 72]. Доля глаукомы в нозологической структуре слепоты и слабовидения возросла с 14% (1997г.) до 29% (2002-2005гг.) [67, 81]. Согласно официальной статистике, представленной Минздравсоцразвития России за 2005 и 2006 гг. абсолютное число больных глаукомой составило соответственно 1003049 и 1024586 человек, при интенсивных показателях, рассчитанных на 100 тыс. человек — 880,6 и 892,4.

В России, почти повсеместно, глаукома занимает первое место в нозологической структуре причин инвалидности вследствие

офтальмопатологии [67, 81, 82], обогнав травматизм и сосудистые заболевания глаза. За последние десятилетия распространенность первичной инвалидности вследствие глаукомы возросла с 0,7 — 14% (1997 г) до 2,2 - 28% (2005 г) на 10 ООО взрослого населения [67, 73, 81], а в контингенте инвалидов пенсионного возраста до 40%. Частота глаукомы в группах населения трудоспособного и пенсионного возрастов отличается почти в 10 раз (60% больных глаукомой в России — люди старше 60 лет) [66]. В структуре первичной инвалидности по глаукоме преобладают I — II группы [67, 72, 82].

Проблема глаукомы является актуальной и для субъектов Восточной Сибири. В Республике Тыва за последние шесть лет удельный вес инвалидов вследствие глаукомы возрос с 54,2% до 71,0%, впервые признаны инвалидами по зрению 54,9% [66].

В 2006 году в Республике Хакасия глаукома стала причиной первичного выхода на инвалидность в 36,4% [66, 67]. В Алтайском крае удельный вес глаукомы в структуре первичной инвалидности взрослого населения при патологии органа зрения составил в 2005 году 35,8%. В Красноярском крае в структуре первичной инвалидности по нозологиям больные глаукомой за последние пять лет составляли от 26,9% до 31,8% [45,71,92, 124].

Отмечается взаимосвязь между климатогеографическими условиями и частотой глаукомы (распространенность выше в регионах с низменным ландшафтом и жарким климатом) [49, 67, 73, 81, 124]. Одним из факторов, влияющих на распространенность отдельных форм глаукомы, является расовая принадлежность [82, 124]. Среди чернокожего населения заболеваемость глаукомой выше (частота глаукомы у афроамериканцев в 6 раз превышает ее распространенность у белого населения) [81]. Для ранней диагностики обследования среди африканского населения необходимо начинать уже в 30 лет, в то время как среди европейцев этот возраст достигает 45 — 50 лет [45, 67, 82].

Факторами риска развития ПОУГ являются: возраст старше 40 лет (частота встречаемости в пенсионном возрасте выше) [4, 82, 86, 230], отягощенная (по глаукоме) наследственность [86, 101], аномалии рефракции (миопия, вследствие снижения ригидности фиброзных оболочек глаза и внутриглазных структур) [24, 29, 261], пигментация трабекулы [22, 108], псевдоэксфолиативный синдром [59, 110, 130], сосудистые нарушения различного генеза [2, 10, 35], внутриглазное давление на верхней границе нормы [3, 11, 31, 42, 85, 108], ассимметрия показателей ВГД на парных глазах [33, 85, 99, 110], сопутствующая эндокринная и сердечно-сосудистая патология [34, 35, 79, 124]. По данным ряда исследований, у женщин глаукома встречается в 2-3 раза чаще [67, 72].

На сегодняшний день, практически половина людей, приходящих с серьезными жалобами к офтальмологу, страдают глаукомой либо имеют подозрение на это заболевание. При этом в 90% случаев глаукома обнаруживается на поздних стадиях [4, 24, 33, 40, 62]. Течение заболевания практически бессимптомно вплоть до появления существенных дефектов в поле зрения, заставляющих обратиться к врачу [2, 29, 36, 45, 66, 108]. Иногда больные жалуются на снижение зрения, чувство тяжести в глазу, нарушение сумеречного зрения, частую смену очков [29, 49, 105, 124].

Учитывая малосимптомность начальной фазы развития процесса, выявление данного заболевания в большинстве случаев происходит на стадиях, сопровождающихся необратимыми изменениями зрительного нерва [11, 14,21,84].

В настоящее время понятие глаукома включает в себя значительную группу заболеваний глаз, объединенных общим глаукомным синдромом (повышение ВГД выше толерантного и оптическая нейропатия, проявляющаяся атрофией зрительного нерва с экскавацией, нарушение зрительных функций) [24, 29, 40, 45, 72, 75, 84, 86].

Глаукому рассматривают, как мультифакторное заболевание, в основе которого лежит развитие гидромеханических, гемоциркуляторных, дегенеративно-деструктивных и нейроэндокринных нарушений, приводящих к повышению уровня внутриглазного давления (ВГД), нарушению структуры и функции органа зрения [45, 75, 86, 215].

До настоящего времени остается без ответа вопрос о первопричине ГОН (повышенный офтальмотонус или сосудистые расстройства). На сегодняшний день известны несколько основных теорий патогенеза глаукомной оптической нейропатии (ГОН), неоднократно доказанные различными группами исследователей: механическая [24, 28, 62, 68, 86, 105, 108], сосудистая [40, 44, 75, 86, 102], метаболическая [24, 71, 100, 107], иммунная [44, 68, 71, 92, 94, 99, 100, 103].

Сосудистая теория первичной открытоугольной глаукомы, связанна с нарушением внутриглазной гемодинамики; ретенционная теория, зависящая от дисфункции дренажной системы глаза; метаболическая, базирующаяся преимущественно на деструкции внутриглазных тканевых компонентов [68]. Важно отметить, что все эти теории объединяет признание роли утраты эластичности склеры в повышении внутриглазного давления, связанное, как правило, с инволютивными процессами.

Согласно механической теории, повышенное внутриглазное давление оказывает прямое повреждающее действие на структуры ДЗН, вызывает растягивание балок решетчатой пластинки и приводит к гибели аксонов ганглиозных клеток сетчатки, то есть причиной являются местные структурные изменения глаза, в результате которых создаются препятствия для оттока внутриглазной жидкости [3, 29, 33, 38, 40, 44, 45, 63, 86, 108]. Механическая теория объясняет повышение внутриглазного давления затруднением оттока жидкостей из глаза в связи с изменением в области передней камеры [22, 55, 68, 76, 99, 105]. Многие современные зарубежные офтальмологи до сих пор придерживаются взгляда на глаукому, только как на местный процесс. Большое значение придается

анатомическим факторам сужения или облитерации угла передней камеры [169, 177, 220]. Отечественные офтальмологи пришли к иным выводам, показали, что по величине угла передней камеры невозможно судить о предрасположении к глаукоме. Изменения в углу передней камеры не являются первичными, они возникают уже в процессе клинического течения глаукомы — в ее выраженных стадиях и, как правило, отсутствуют в начальных стадиях заболевания [3, 24, 29, 31, 40, 45, 55, 68, 75].

Сосудистая теория говорит о том, что глаукомная оптическая нейропатия является следствием недостаточного кровообращения, возникшего из-за повышения ВГД или других факторов риска, снижающих окулярный кровоток, то есть в основе лежат первичные нарушения состояния сосудов глаза, возникающие под влиянием общих сосудистых изменений (атеросклероз сосудов, гипертония и др.) [10, 35, 79, 110, 214]. Дисциркуляторные и реологические нарушения, изменения ауторегуляции в сосудах глаза приводят к ишемии и гипоксии ткани ДЗН. Эти факторы являются причиной дистрофии и деструкции аксонов, гибели ганглиозных клеток сетчатки, что приводит к характерным изменениям диска зрительного нерва с развитием глаукомной экскавации [75, 79, 170, 256]. Существует мнение, что сосудистый фактор может действовать самостоятельно, без участия высокого ВГД, о чем свидетельствует наличие глаукомы у пациентов с нормальным ВГД, а также частое прогрессирование ГОН на фоне нормального ВГД, например, после антиглаукоматозной операции [10, 41, 49].

Внутриглазное давление (ВГД) - наиболее значимый фактор риска развития глаукомной нейропатии, его снижение достоверно уменьшает риск развития и прогрессирования заболевания [23, 28, 31, 33, 34, 86, 105]. Однако, во многих случаях, несмотря на нормализацию ВГД, отмечается прогрессирование глаукомной нейропатии, что побуждает некоторых авторов связывать патогенез глаукомы с метаболическими факторами [9, 23, 25, 35, 41, 107]. По данным А.Я. Бунина, накопление продуктов

перекисного окисления липидов (ПОЛ) клеточных мембран и снижение уровня биоантиоксидантов, предположительно является причиной деструктивных изменений дренажной зоны при ПОУГ и одним из патогенетических факторов заболевания [186, 187, 215].

В последние годы в литературе все чаще появляются сообщения об участии иммунных процессов в патогенезе ПОУГ [92, 95, 96, 100, 107, 111, 120, 123, 125]. Высказывается предположение об аутоиммунном механизме развития ПОУГ [13, 46, 51, 54, 69, 91, 107, 155, 160, 173]. Впервые предположение о возможности участия факторов иммунной системы в патогенезе глаукомы высказал в 1963 году В. Becker, обнаружив высокую концентрацию гамма-глобулинов и плазматических клеток у 71% пациентов с ПОУГ [68]. В дальнейшем эта теория получила подтверждение [41, 46, 59, 60, 72, 76, 83, 94, 99]. У пациентов с глаукомой в сыворотке крови обнаружены антитела к антигенам сетчатки и зрительного нерва, что подтверждает вероятность иммунного механизма нейродегенеративных процессов при глаукоме [38, 39, 46, 48, 100, 111, 120, 186, 260, 266]. Описано наличие иммунных комплексов с включениями иммуноглобулинов в дренажной зоне УПК [37, 53, 54, 100, 145], что также свидетельствует об участии иммунной системы в патогенезе ПОУГ.

Фундаментальный вклад в изучение иммунологических аспектов и изменений в системе антиоксидантной защиты и перекисного окисления липидов при офтальмопатологии, в том числе и глаукоме, внесли многие исследователи [12, 22, 34, 45, 54, 74, 89, 94, 103, 242].

В настоящее время известно, что формирование глаукомы может обусловливать генетический компонент. Показано, что ген миоцилина связан с развитием открытоугольной глаукомы, мутации гена миоцилина обнаруживают у 3-4% пациентов с первичной открытоугольной глаукомой [37]. Этот белок, продуцируемый клеточными элементами трабекулярной сети глаза и склеры, а также миоцитами сердца и скелетных мышц, может

влиять на различные биологические функции. Молекулярные механизмы, ответственные за нормальное и патологическое развитие структур иридокорнеального угла и увеличенную резистентность дренажу жидкости при глаукоме, четко не определены.

Все исследования, касающиеся различных видов глаукомы, сфокусированы на дренажной системе глаза, при этом основное внимание уделяется двум структурным составляющим - трабекулярной сети и эндотелию шлеммова канала [31, 38, 41], который играет важную роль в регуляции тока глазной жидкости, так как он формирует границу между компартментами циркуляции внутриглазной и васкулярной жидкостей.

В диагностике ПОУГ сохраняется много нерешенных и дискуссионных вопросов. Одной из сложных задач для практикующего офтальмолога является ранняя диагностика глаукомы, до появления клинической симптоматики, на что указывали ученые в прошлые годы [14, 24, 33, 86, 105] и в настоящее время [4, 28, 29, 44, 66, 72, 75, 109]. Традиционная диагностика основывается на выявлении уже имеющейся клинически значимой симптоматики (дефекты и сужение полей зрения, снижение зрительных функций), на анализе триады симптомов, предложенных основателем офтальмологии А. вгаеГе (повышение внутриглазного давления, специфическое сужение поля зрения со стороны носа и краевая экскавация диска зрительного нерва), то есть при потере около 40% зрительных волокон [84, 105, 108].

Тщательное измерение ВГД остается наиболее важной процедурой при мониторинге больных глаукомой. Это диктует определенную тактику лечения: снижение офтальмотонуса до уровня «давления цели», создание, условий для сохранения зрительных функций и стабилизации процесса [3, 11,22,28,31,42,44,49,66].

Ранняя диагностика имеет целыо выявление глаукомы до развития атрофических процессов в нервных волокнах ДЗН, сетчатки и ганглиозных клетках сетчатки [45, 72, 74, 86]. Постановка раннего

диагноза базируется на данных традиционных методов обследования с учетом асимметричного характера клинических и морфофункциональных характеристик парных глаз и факторов риска развития заболевания.

Методы ранней диагностики глаукомы отличаются большим разнообразием. В 1966 г. Е.И. Устинова сообщала о существовании более ста различных методов ранней диагностики глаукомы, и о том, что ни один из них не может претендовать на абсолютную достоверность [105, 108].

В 50-60 е годы прошлого века основное внимание в диагностике глаукомы придавали данным эластотонометрии, кампиметрии, кииетической периметрии [24, 33, 105, 108], отмечали увеличение слепого пятна, концентрический характер сужения периферических границ поля зрения, изменения эластокривой в виде излома или плато. Спустя десятилетие стали внедряются новые методы исследования органа зрения: гониоскопия, тонография, биомикроскопия, квантитативная периметрия, ультразвуковая периметрия. В те годы большое значение придавали признакам дисгенеза в углу передней камеры глаза [29, 86].