Изучение матриксных металлопротеиназы-2, металлопротеиназы-9 и полиморфизма гена фактора комплемента Н у больных первичной открытоугольной глаукомой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Леванова Ольга Николаевна

  • Леванова Ольга Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт глазных болезней»
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 126
Леванова Ольга Николаевна. Изучение матриксных металлопротеиназы-2, металлопротеиназы-9 и полиморфизма гена фактора комплемента Н у больных первичной открытоугольной глаукомой: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт глазных болезней». 2019. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Леванова Ольга Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о патогенетических механизмах развития первичной 7 открытоугольной глаукомы

1.2. Семейство матриксных металлопротеиназ

1.2.1. Роль матриксных металлопротеиназ в патогенезе первичной открытоугольной 10 глаукомы

1.2.2. Значение матриксных металлопротеиназ в фильтрационной хирургии глаукомы

1.3. Система комплемента: активация и регуляция. Роль в норме и при открытоугольной 16 глаукоме

ГЛАВА 2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2.Офтальмологические методы исследования

2.3. Биохимический анализ слезной жидкости

2.4. Генетические методы исследования

2.5. Статистическая обработка результатов исследования 27 ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО И ГЕНЕТИЧЕСКОГО 29 МАТЕРИАЛА

3.1. Клиническая характеристика материала

3.2. Генетическая характеристика материала 35 3.2.1.Изучение полиморфизма гена CFH ^402^ у больных первичной

открытоугольной глаукомы и у группы контроля

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ И ПРОГНОСТИЧЕСКОЙ 59 ЗНАЧИМОСТИ МАТРИКСНЫХ ПРОТЕАЗ ПРИ ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМЕ

4.1.Изучение продукции ММП-2 в норме и при первичной открытоугольной глаукоме

4.2.Изучение продукции ММП-9 в норме и при первичной открытоугольной глаукоме

4.3. Изучение корреляционной связи между продукцией матриксных металлопротеиназ 90 с полиморфизмом гена СБИ при первичной открытоугольной глаукоме ЗАКЛЮЧЕНИЕ 99 ВЫВОДЫ 110 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 111 СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ 112 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Глаукома - тяжелое нейродегенеративное заболевание, приводящее к необратимой слепоте. Доля первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ) составляет 90% всех ее форм, половина из них остаются недиагностированными [10]. Сегодня в мире насчитывается более 70 млн. человек, теряющих зрение от глаукомы. Известно, что замедлить течение ПОУГ можно на ранней стадии. Однако каждый второй пациент узнает о своем заболевании на поздней стадии, когда все лечебные мероприятия оказываются безуспешными [19]. Инновационные диагностические технологии расширили наши возможности выявления морфометрических признаков ремоделирования сетчатки и диска зрительного нерва (ДЗН), но их нельзя назвать ранними. Они выявляются на «продвинутых стадиях патологического процесса» [18]. Это объясняет смещение ракурса поиска перспективных диагностических технологий в сторону лабораторной диагностики: молекулярно-генетической [7,30], иммунологической и др. [15]. В активной разработке находится поиск биомаркеров ПОУГ, позволяющих прогнозировать вероятность развития заболевания и характер его индивидуального течения [90,127]. Так, публикации последних лет посвящены изучению роли матриксных металлопротеиназ (ММП) в патогенезе ПОУГ [39,63]. Их участие изучалось в повреждении трабекулы [81], индукции апоптоза [34,54,80] и нейродегенеративных процессов в зрительном анализаторе [124], ремоделировании решетчатой пластины склеры и области ДЗН [78,175].

ММП участвуют в преобразовании экстраклеточного матрикса (ЭКМ) [141]. ММП изучают морфологически, анализируя их экспрессию в трабекулярной сети [81,93,136], в шлеммове канале [160], в сетчатке [135,152], решетчатой пластине склеры [82]. Концентрацию ММП определяют во внутриглазной жидкости [121,122,123,182], в сыворотке крови, слезной жидкости [25]. Предполагают наличие причинно-следственной связи между уровнем продукции ММП и реакциями ремоделирования ДЗН и сетчатки [95]. В этом аспекте, особую актуальность обретает анализ полиморфизма генома человека, отвечающего за нарушения механизмов регуляции иммуномолекулярного гомеостаза.

Иммунная система предназначена для надзора за постоянством иммуно-молекулярного и генетического гомеостаза. Сбой в ее регуляции способствует превращению защитных механизмов в орудие повреждения [31]. Так, иммунной агрессии подвергаются нейроны сетчатки: ганглиозные клетки (ГКС), их синапсы и аксоны [99,171]. Депозиты белков системы комплемента в сетчатке глаз с терминальной глаукомой подтверждают участие иммунной системы в патогенезе ПОУГ [57,155]. Система комплемента является неотъемлемой частью врожденного иммунитета и служит для очистки от нежелательных клеток, инфекционных агентов и продуктов клеточного распада [202]. Она регулируется несколькими белками, ключевым регулятором признан фактор комплемента Н (СБИ). Мутации гена СБИ

ассоциируются с нарушением контроля регуляции системы комплемента, предрасположенностью к различным иммунным заболеваниям [101]. Доказано участие комплемента в деструкции синапсов центральной нервной системы (ЦНС) [151,174], что делает его причастным к нейродегенеративным заболеваниям, включая глаукому [61,137,151,161]. В связи с чем, анализ состояния гена СБИ, отвечающего за регуляцию системы комплемента, становится объектом пристального внимания исследователей глаукомы.

Цель исследования: изучить продукцию ММП-2 и ММП-9 у больных ПОУГ с различным генотипом CFH.

Задачи исследования.

1.Определить вариабельность референтных значений и средне-статистическую концентрацию ММП-2 и ММП-9 в слезной жидкости здоровых глаз.

2. Изучить продукцию ММП-2 и ММП-9 в слезной жидкости глаз с различными стадиями ПОУГ.

3. Изучить распространенность полиморфизма гена СFH среди больных ПОУГ и уточнить его роль в прогрессировании заболевания.

4. Провести корреляционный анализ иммуномолекулярных и генетических показателей с клиническими, морфометрическими и функциональными параметрами.

5.Провести экспертную оценку значимости клинико-инструментальных, генетических и иммуномолекулярных показателей с отбором наиболее надежных и достоверных критериев, пригодных для построения модели прогноза риска развития и прогрессирования ПОУГ.

Положения, выносимые на защиту диссертации

ПОУГ ассоциируется с повышением продукции ММП-2 и ММП-9, тесно коррелирующими со зрительными дисфункциями и морфометрическими показателями сетчатки и ДЗН, что подтверждает их участие в механизмах ремоделирования.

Нарушения иммуномолекулярного гомеостаза следуют за гидродинамическими нарушениями в виде снижения допустимого порога скорости водного обмена (продукция внутриглазной жидкости <1,2мм /мин) в тканях глаза, что повышет их чувствительность к патогенным механизмам, включая офтальмогипертензию и флуктуацию ВГД.

Мутации генов-регуляторов защитных механизмов врожденного иммунитета (ген CFH) ассоциируются с повышенной чувствительностью к патогенным механизмам открытоугольной глаукомы, что объясняет аккумуляцию больных с генотипом ТС (70%) на 1 стадии заболевания.

Научная новизна

Впервые определена и статистически обоснована нормативная база продукции ММП-2 и ММП-9 в слезной жидкости здоровых глаз с ПОУГ, доказана тесная связь выявленных

нарушений со стадией заболевания

Изучена распространенность полиморфизма гена CFH (Т402Н) среди больных ПОУГ

Впервые на основе комплексной экспертной оценки концентрации ММП-2 и ММП-9 в слезной жидкости, гидродинамических показателей, морфометрических параметров сетчатки разработаны регрессионные уравнения, позволяющие рассчитать персонализированный риск развития и прогрессирования ПОУГ с высокой результативностью и объясняющей способностью.

Теоретическая значимость работы заключается в расширении информационной базы и спектра генов, причастных к глаукоме, расшифровке последовательности этапов патогенеза (нарушение водного гомеостаза в тканях глаза ^ нарушение иммуномолекулярного гомеостаза ^ нарушение тканевого гомеостаза), что обосновывает алгоритм инструментальной и лабораторной диагностики заболевания.

Практическая значимость работы заключается в идентификации и обосновании генетических (ген CFH) и иммуномолекулярных маркеров риска развития и ПОУГ, разработке высокоточной технологии прогнозирования (регрессионные модели) заболевания на основе персонализированных показателей.

Методология и методы исследования

Исследование опиралось на международные и федеральные стандарты диагностики ПОУГ (Код МКБ-10: Н-40.1). ПОУГ диагностировали методом статической автоматической периметрии (САП-периметрии) («Octopus-900»), оптической когерентной томографии^й^ш OCT, модель 3000 Zeiss). Гидродинамические нарушения изучали методом тонографии^^^-Test-60»).

Экспертную оценку изучаемых показателей анализировали с помощью современных методов медицинского статистического анализа.

Степень достоверности результатов

Достоверность результатов исследования подтверждена достаточным количеством наблюдений (66 пациентов ПОУГ, 25 человек группы контроля), современными методами исследования, соответствующие поставленным целям и задачам. Подготовка, статистический анализ и интерпретация полученных результатов проведены с использованием современных методов обработки информации и статистического анализа. Прогнозирование осуществляли на основе регрессионных уравнений и многомерных пошаговых логистических моделей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение матриксных металлопротеиназы-2, металлопротеиназы-9 и полиморфизма гена фактора комплемента Н у больных первичной открытоугольной глаукомой»

Внедрение работы

Рекомендации по обследованию, расчетам персонализированного риска развития и прогрессирования ПОУГ внедрены в практическую деятельность ГБУ РО «КБ им. Н.А.

Семашко», педагогическо-образовательный процесс кафедры глазных и ЛОР-болезней ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России.

Апробация и публикация материалов исследования

Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены на:

■ Всероссийской научно-практической конференции «Биохимические научные чтения памяти акад. РАН Е.А. Строева» (Рязань, 2011, 2017);

■ VI Российском общенациональном офтальмологическом форуме (Москва, 2013);

■ ежегодной научно-практической конференции молодых ученых Рязанского государственного медицинского университета (РязГМУ) имени академика И.П. Павлова (Рязань, 2013);

■ межрегиональной научной конференции с международным участием РязГМУ имени академика И.П. Павлова (Рязань, 2014);

■ межрегиональной научной конференции офтальмологов «Актуальные вопросы глаукомы» (Рязань, 2015);

■ научно-практическая конференция офтальмологов «Актуальные вопросы глаукомы» (Рязань, 2016).

■ межкафедральном совещании РязГМУ имени академика И.П. Павлова (Рязань, 2017).

Основные положения диссертации изложены в 19 научных публикациях, из них в 12 журналах, рекомендованных ВАК. Структура диссертации

Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка условных сокращений, списка литературы (всего 202 источников, из них 169 зарубежных). Диссертации изложена на 126 страницах, иллюстрирована 54 таблицами и 53 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Современные представления о патогенетических механизмах развития первичной открытоугольной глаукомы

Согласно представлениям, принятым Европейским глаукомным обществом, ПОУГ - это хроническая прогрессирующая оптическая нейропатия, объединяющая группу заболеваний с характерными морфологическими изменениями головки зрительного нерва (ЗН) (экскавация) и слоя нервных волокон сетчатки (СНВС) при отсутствии другой офтальмопатологии и врожденных аномалий. Для этого заболевания характерны прогрессирующая гибель нейронов сетчатки и возникновение дефектов поля зрения (11).

Долгое время глаукому рассматривали как заболевание, основным проявлением которого считали повышение ВГД и снижение оттока. Соответственно, все стратегии лечения были направлены на снижение ВГД и усиление оттока. Однако, несмотря на достигнутые успехи в нормализации ВГД, распад зрительных функций продолжался у большей части пациентов [173]. Факты подтверждали существование механизмов развития глаукомной оптической нейропатии (ГОН), не зависящих от уровня ВГД и состояния дренажной системы глаза. Возникал целый ряд неразрешенных вопросов патогенеза, обсуждаемых в дискуссионной статье В.В.Страхова и В.В.Алексеева (2009) [28]. Какова истинная роль повышения ВГД в патогенезе заболевания? Почему функциональные изменения периферического зрения несут признаки повреждения не только зрительного нерва, но и сетчатки? Что является доминирующим в запуске апоптоза при ПОУГ: биомеханический процесс деформации решетчатой пластинки или гемодинамические расстройства ДЗН? И, наконец, с чего же все-таки начинается ПОУГ?

Многочисленные исследования свидетельствуют о комплексных морфологических изменениях соединительной ткани при ПОУГ как в переднем, так и в заднем отделах глазного яблока [3,8]. Экспериментально установлено, что на ранних стадиях заболевания отток внутриглазной жидкости (ВГЖ) нарушается за счет сужения угла передней камеры глаза, уменьшения длины гребенчатой связки, повреждения коллагенового каркаса трабекул, нарастающего фиброза и атрофии корнеоувеальной и корнеомышечной ее частей; отложения пигмента-меланина в трабекулярном аппарате и формирования механического препятствия оттоку камерной влаги. Отложение меланина по ходу нервных волокон затрудняет эффективность регуляции как кровотока, так и фильтрации водянистой влаги (ВВ). При глаукоме меняются гистохимические свойства соединительной ткани (накопление гликозаминогликанов) и повышается проницаемость стенок сосудов [1]. Определенную роль в сопротивлении оттоку при ПОУГ оказывают депозиты гликозамингликанов и фибронектина в ЭКМ юкстаканаликулярного слоя и внутренней стенке шлеммова канала [3,9]. Первоначальные

причины столь разнообразных изменений, затрагивающих различные отделы и ткани глаза, до сих пор не установлены. Одни эксперты считают ведущим биомеханический фактор, другие -сосудистый, третьи - метаболический, четвертые - генетический фактор.

С.Е.Стукалов и И.А.Захарова (1989) предложили аутоиммунную концепцию патогенеза ПОУГ, согласно которой, образующиеся в трабекуле аутоантитела создают сопротивление оттоку и оказывают повреждающее цитодеструктивное действие на ткани с фрагментацией структурных элементов трабекул. Нарушается проницаемость лизосомальных мембран и активация лизосомальных ферментов [29].

Важным открытием явилось доказательство роли апоптотических процессов в развитии глаукоматозного процесса [24]. Предполагают, что программа апоптоза активируется в результате повышения ВГД и/или нарушения локальной микроциркуляции и приводит к прогрессирующей гибели клеток [42].

Определенную роль в развитии апоптоза и глаукомной оптической нейропатии могут играть аутоиммунные механизмы [26,28]. У больных ПОУГ выявлены разнообразные нарушения аутоиммунитета на уровне клеточного и гуморального звена [12,14,22,114,160]. Эти изменения обнаружены в ранние сроки заболевания, что подтверждает участие аутоиммунного механизма в патогенезе ПОУГ.

Таким образом, выделить один универсальный механизм, лежащий в основе патогенеза ПОУГ, на сегодняшнем этапе знаний, не представляется возможным. Полагают, что в механизмах развития ПОУГ имеют значения, как местные, так и общие факторы [13,157]. К местным факторам относят изменения дренажной системы и микроциркуляции переднего сегмента глаза, к общим - наследственную предрасположенность, нейроэндокринные и гемодинамические нарушения на уровне магистрального кровотока в орбите [17]. Трофические изменения в дренажной системе глаза предшествуют повышению ВГД, приводя к нарушению циркуляции ВВ. По мнению В.Н.Алексеева, ПОУГ формируется очень медленно, начинаясь с метаболических и структурных изменений различных тканей глазного яблока, которые на уровне наших современных методов клинически выявить практически невозможно [1].

В последние годы появились публикации, посвященные роли матриксных металлопротеиназ (ММП) - протеолитических ферментов в патогенезе ПОУГ [44,84,88.144,159,179]. Кроме того, многие исследователи сообщают о связи между полиморфизмом гена ММП-9 и глаукомой [144,201].

1.2. Семейство матриксных металлопротеиназ

Класс протеиназ представлен цистеиновыми, сериновыми, аспартильными и металлозависимыми протеазами. Матриксные металлопротеиназы относятся к семейству Zn2+-

и Са2+-зависимых эндопептидаз. Они участвуют в ремоделировании соединительной ткани, разрушая ее органические компоненты при физиологических значениях рН. ММП секретируются клетками в виде неактивных ферментов, их активация приводит к протеолизу белков, окружающих клетку [103,113,141,195]. Свое название ММП получили за способность специфически гидролизовать основные белки межклеточного матрикса [141].

Экстраклеточный матрикс - это динамическая структура, состоящая из молекул (эластин, коллаген, ламинин, фибронектин, протеогликаны), обеспечивающих структурную основу для поддержки клеток и выступающих в качестве резервуара для биологически активных молекул, таких как цитокины, хемокины, факторы роста и индукторы апоптоза [139]. По молекулярному составу и структурной организации ЭКМ отвечает всем требованиям специализированных тканей [178]. Поддержание гомеостаза в ЭКМ осуществляется протеолитическими системами. Неконтролируемый протеолиз является важным патогенетическим механизмом и присутствует при различных заболеваниях [128]. Наряду с модуляцией роста и дифференцировкой клеток наиболее важной функцией ЭКМ является опорная функция. Баланс между клеточными элементами и ЭКМ обеспечивает поддержание гомеостаза органов и тканей, который нарушается при различных патологических состояниях. Для того чтобы преодолеть ЭКМ, мигрирующие клетки связываются с ним, выделяют и фокусируют на своей поверхности эндопротеазы (в частности, металлопротеиназы) или активаторы протеиназ, разрушают его компоненты и мигрируют за его пределы [139,195].

Описано более 20 членов семейства ММП, которые, в зависимости от свойств и специфичности, делятся на подсемейства: интерстициальные коллагеназы (ММП-1/коллагеназа-1, ММП-8/коллагеназа-2, ММП-13/коллагеназа-3); стромелизины (ММП-3/стромелизин-1, ММП-10/стромелизин-2, ММП-11/стромелизин-3 и ММП-12/макрофагальная металлоэластаза); желатиназы (ММП-2/желатиназа-А, ММП-9/желатиназа-В); матрилизины (ММП-7, ММП-26), мембранный тип ММП (GPI-фиксируемая эластаза) и другие ММП, включая металлоэластазы (макрофагальная эластаза, ММП-12), энамелизин (ММП-20), эпилизин (ММП-28), ММП-19,-21,-23,-27. Коллагеназы расщепляют коллагены I, II и III типа; желатиназы расщепляют денатурированные коллагены (желатины) и коллагены IV, V, и VII типа, а также эластин и витронектин; тогда как стромелизины расщепляют коллаген IV типа, протеогликаны, фибронектин, ламинин, и эластин [27,49,125,192].

Продуцентами матриксных металлопротеиназ служат клетки соединительной ткани (фибробласты) [193], гемопоэтические (моноциты) [38,79], эндотелиальные [165] и раковые клетки [197], а также гепатоциты [183], макрофаги [79], лимфоциты [120], гранулоциты и тромбоциты [100].

В физиологических условиях в тканях содержится незначительное количество ММП,

активность которых зависит от присутствия активаторов и ингибиторов в окружающей среде. Кроме того, активность ферментов зависит от уровня экспрессии их генов. ММП относят к «индуцируемым» ферментам, транскрипция которых регулируется и контролируется множеством молекул, включая стероидные и тиреоидные гормоны, цитокины, факторы роста, химические агенты и др. Исключение составляет ММП-2, экспрессирующаяся по конститутивному пути. Различия в регуляции транскрипции объясняются, в частности, строением промоторов ММП. Экспрессия ММП сходна с экспрессией белков острой фазы и регулируется противовоспалительными цитокинами [65,68,86,158].

Синтез ММП жестко регулируется на уровне транскрипции, секреции и протеолитической активности [35]. Активность ММП находится под контролем специфических белков - тканевых ингибиторов металлопротеиназ (ТИМП). Хорошо изучены четыре вида ТИМП, выделенных из различных тканей человека: ТИМП-1, ТИМП-2, ТИМП-3, ТИМП-4. ТИМП способны связываться как с активными, так и неактивными формами ММП. Эти белки различаются по их специфическому действию на металлопротеиназы [40,184,185]. На уровне транскрипции секрецию ингибиторов ММП (в дополнение к TИMП) регулируют трансформирующий фактор роста TGF-P и стероидные гормоны [166].

Секрецию ММП стимулируют фактор некроза опухолей и фактор роста эндотелия сосудов [189,192], интерлейкин-1 [130], простагландины [147]. На посттрансляционном уровне активность ферментов регулируют зимогены или тканевые ингибиторы ММП [190].

Патологическая экспрессия ММП и их ингибиторов, нарушения в протеолитическом балансе между ММП и ТИМП ассоциируется со многими патологическими состояниями, включая воспалительные заболевания, рак, сердечно-сосудистые и нейродегенеративные заболевания [20,41,122,178]. Установлена корреляционная связь между балансом протеолитической активности ММП и активности ТИМП, с одной стороны, и состоянием ЭКМ, с другой стороны [46].

Усиление синтеза с повышением активности ММП приводит к разрушению базальной мембраны сосудисто-эндотелиального барьера и повышению сосудистой проницаемости, к воспалительным реакциям и увеличению образования коллагена в зоне воспаления [97].

1.2.1. Роль матриксных металлопротеиназ в патогенезе первичной открытоугольной глаукомы

Глаукома, как патологический процесс, состоит из нескольких звеньев: нарушение циркуляции ВВ с ухудшением оттока; превышение ВГД за грань толерантного для зрительного нерва; ишемия и гипоксия ДЗН, приводящие к оптической нейропатии с апоптозом ГКС.

Отток ВГЖ происходит по основному и дополнительному пути. Примерно 85-95% ВВ

оттекает в эписклеральные вены по дренажной системе глаза, расположенной на передней стенке угла передней камеры. Дренажная система глаза состоит из трабекулярного аппарата (ТА), склерального синуса (шлемов канал) и коллекторных канальцев. Около 5-15% влаги уходит из глаза, просачиваясь через строму цилиарного тела и склеру в увеальные и склеральные вены, то есть, увеосклеральным путем.

Морфологические исследования обнаружили избыточное образование ЭКМ в трабекулярной сети (ТС) глаукомных глаз. По мнению экспертов это может стать причиной затрудненного оттока внутриглазной жидкости [89,149,164,168,169]. С 90-х годов в литературе появляются данные, указывающие на роль протеолитических ферментов, таких как ММП, в избыточном образовании ЭКМ и затруднении циркуляции ВГЖ через ТС [162,181]. Установлено, что клетками-продуцентами молекул ЭКМ являются клеточные элементы ТС. J.P. Alexander (1991) обнаружил in situ в тканях трабекулы человека и крупного рогатого скота иммуногистохимическим методом экспрессию ММП-1, -2, -3 и -9 [81]. Другой исследователь -Kee С. с соавторами, изучая состав ВГЖ, полученный во время операции на глазах с ПОУГ, закрытоугольной глаукомой (ЗУГ) и катарактой, обнаружил, что уровень ММП-2 при ПОУГ, выше, чем при катаракте и ЗУГ [102]. При этом, авторы ad priore отвергли версию повышения активности ММП-2 в тканях глаза в ответ на офтальмогипертензию, мотивируя это компенсацией ВГД у больных, идущих на операцию. Они предположили, что даже краткосрочное повышение ММП-2 может привести к уменьшению базального ламинина и апоптозу клеток ТС. В другой работе авторы выявили, напротив, значительное снижение уровня ММП-2 во ВГЖ при ПОУГ [106,122]. В этом же ракурсе следуют работы Bradley J.M. с соавторами. J.M Bradley продемонстрировал увеличение водного оттока более чем на 50%, продолжительностью 5 дней и более после воздействия очищенных ММП-2, ММП-3 и ММП-9 на передний отрезок глаза. В соответствии с его данными, ингибиторы ММП теоретически должны подавлять отток ВВ. Активация ММП, препятствуя избыточному накоплению в глаукомных глазах молекул ЭКМ, таких как протеогликаны, коллагены, фибронектины и ламинин, напротив, должна снижать гидродинамическое сопротивление оттоку ВВ и увеличивать его объем [73]. Раскрывались возможности применения ММП в качестве терапевтических препаратов. Ранее было установлено, что экспрессия ММП-3 в ТС, индуцированная лазерной трабекулопластикой, усиливает лечебный (гипотензивный) потенциал процедуры. Это подтверждало терапевтический потенциал ММП-3 в лечении ПОУГ [71,104].

S.Ronkko (2007) предположил, что в функционировании ТС большую роль играет баланс между ММП и их тканевыми ингибиторами (ТИМП). В качестве показателя, отражающего этот баланс, предложено определять активность ММП в комплексе с их ингибитором ТИМП

(ММП/ТИМП-1). На роль маркера фибротизации и склерозирования тканей, развившихся вследствие нарушения баланса между синтезом и деградацией компонентов ЭКМ выдвинут ММП/ТИМП-1. В тканях шлеммова канала, полученных интраоперационно, методом ИГХ обнаружена гиперэкспрессия ММП-1,2,3,9 в комплексе с дисбалансом с тканевыми ингибиторами (ТИМП-1,2,3). Авторы пришли к выводу, что высокие концентрации MMП -причина ремоделирования ЭКМ в структурах передней камеры глаза, нарушения оттока ВВ и офтальмогипертензии [160].

Популяризация назначения простагландинов (111) с гипотензивной целью привела к повышению интереса к увеосклеральному оттоку. Увеосклеральный отток осуществляется через внеклеточные пространства цилиарной мышцы, а затем через супрахориоидальное пространство глаза. Установлено, что гипотензивный эффект ПГ связан с увеличением увеосклерального оттока, реализуется по рецептор-лигандному принципу, и зависит от экспрессии простагландиновых рецепторов в цилиарной мышце [129]. С другой стороны, активация этих рецепторов, стимулируя различные реакции, увеличивает биосинтез матричных ММП [43,48,72]. ММП обнаруживаются в таких компартментах ЭКМ, как коллаген, ламинин и фибронектин. Добавление в среду ПГ при культивировании цилиарной мышцы повышает синтез про-ММП-1 и про-ММП-3. Разлагая фибриллы коллагена, включая коллаген I типа (коллагеназу) и III типа (стромелирин); коллаген IV и V типа, ММП-1 и ММП-3 осуществляют ремоделирование ЭКМ. Наряду с этим, ММП могут регулировать состояние коллагенов в самой цилиарной мышце, снижая гидравлическое сопротивление в увеосклеральном пути оттока [67,74,98,147,148,163] (рисунок 1).

Л«г»НОПОЙС1

Т Умосимраяьмыи о л о»

Рисунок 1 - Действие простагландинов (латанопрост) на цилиарную мышцу

Усиление увеосклерального пути оттока связано с повышением уровня ММП для деградации ЭКМ в цилиарной мышце.

Не менее важную роль играют ММП в процессах ремодирования ДЗН. Глаукомная оптическая нейропатия (ГОН) - главная причина снижения зрительных функций и слепоты при глаукоме. ГОН проявляется ремоделированием ДЗН с развитием глаукомной экскавации и ремоделированием сетчатки с потерей аксонов и ганглиозных клеток и активацией глиальных клеток. С одной стороны, глаукомная экскавация включает в себя потерю таких элементов, как аксоны, глиальные клетки и кровеносные сосуды. С другой стороны, ремоделирование приводит к прогибанию решетчатой пластинки. Экскавация ДЗН является не только результатом механического воздействия офтальмогипертензии, но также и следствием активного биологического процесса. Важную роль в этом процессе играют ферменты, такие как металопротеиназы. Полагают, что дисбаланс в системе ММП развивается как локально в глазу, так и на системном уровне [32].

Во многом глаукомная экскавация зрительного нерва обусловлена механической деформацией коллагеновых структур решетчатой мембраны (РМ) склеры, обусловленной офтальмогипертензией. Однако механический фактор - не единственно действующий. Как было показано в экспериментах на обезьянах, острый подъем ВГД не вызывает изменений в решетчатой мембране, но хронически действующее высокое давление повышает растяжимость склеры и, следовательно, способствует ее деформации [175]. При этом, далеко не всякая, даже продолжительная офтальмогипертензия приводит к экскавации. По-видимому, не менее важно в этом процессе состояние тканей. Поэтому был сделан вывод о том, что при глаукоме изменения в соединительной ткани накапливаются постепенно. Деградация коллагеновых волокон в склере регулируется, главным образом, за счет функционирования ММП, обладающих высочайшим спектром биологических функций. Они играют ключевую роль в ремоделировании большинства компонентов ЭКМ. Термин «ремоделирование» используют в случае нарушения баланса между синтезом новых волокон, составляющих РМ, и потерей старых [39,78,96,175,187].

Исследования показывают, что ММП и ТИМП вовлечены в патогенез глаукомы, так как они играют решающую роль в ремоделировании ДЗН. Синтез ММП в сетчатке и зрительном нерве усиливается при ишемии и нарушении реперфузии, которое является следствием, как колебаний ВГД, так и перепадов артериального давления [32,35]. Умеренная и длительно существующая ишемия усиливает продукцию ММП-9, ответственной за расщепление коллагена IV типа - основной составляющей базальной мембраны [54]. На глаукомных глазах гиперэкспрессия ММП-1 обнаружена в ганглиозных клетках сетчатки, а ММП-1,-2,-3 - в зрительном нерве на всем его протяжении [124]. Доказана роль ММП в апоптозе ганглиозных клеток при глаукоме [34,117,134,152].

Продуцентом ММП являются активизированные астроциты, именно они синтезируют

ММП-9, поддерживающий уровень ламинина X [124]. Ламинин - компонент ЭКМ. В условиях избыточного количества протеаз (например, ММП-9) его уровень снижается. Дефицит ламинина повышает восприимчивость клеток к апоптозу [92]. Астроциты - основной тип апоптотирующих клеток при глаукоме, наряду с ГКС [96]. Астроциты активируются в условиях офтальмогипертензии, увеличивая, аналогично другим клеточным элементам сетчатки, секрецию ММП-9 в ответ на повышение ВГД. В свою очередь, это приводит к ММП-9 -индуцированной потере ламинина и, следовательно, к апоптозу ГКС [152].

Эксперименты, проведенные на крысах, продемонстрировали корреляцию между апоптозом ГКС, повышенным ВГД и ремоделированием ЭКМ [152]. При моделировании офтальмогипертензии повышалась экспрессия ММП-1, -9, ТИМП-1. Авторы считают, что избыток ММП-9 - негативно влияет на выживаемость нейронов. У мышей с нокаутированным геном, кодирующим синтез ММП-9, а также у животных с фармакологически ингибированной ММР-9, нейроны сетчатки выживали в условиях офтальмогипертензии [115].

Трудно переоценить роль ММП в гомеостазе глаза. ММП-9 участвует в поддержании гематоэнцефалического барьера, гиперэкспрессия ассоциируется с геморрагиями в ДЗН [91]. J.H. Seo (2008) в своих исследованиях установил, что уровень ММР-2 в теноновой капсуле глаз с ПОУГ выше чем на глазах с закрытоугольной глаукомой и в норме [66]. Гиперэкспрессия ММП-9 и ММП-14 была обнаружена в лимфоцитах периферического кровотока больных ПОУГ, что, связывают с длительной ишемией [97].

Отечественные исследователи Д.А.Рукина и А.В.Кириенко (2011г) исследовали в СЖ и сыворотке крови активность ММП-9 и ее тканевого ингибитора в популяции ПОУГ и в группе риска по ПОУГ (гипертоническая болезнь, сахарный диабет, миопия). Получен высокий уровень при ПОУГ, особенно на тканевом уровне. Данные свидетельствовали о выраженных нарушениях в системе тканевых протеаз/антипротеаз. При манифестирующей ПОУГ доказана большая информативность концентрации ММП в слезной жидкости по сравнению с серологическими показателями. В группе риска, напротив, оказались более информативны серологические показатели ММП-9. Авторы пришли к выводу, что на начальном этапе заболевания доминируют сосудистые нарушения.

Экспериментальные исследования на животных показали, что подавляющее большинство антиглаукомных препаратов (селективные Р-блокаторы, неселективные а- и Р-блокаторы, а-1 и а-2 агонисты и производные простагландинов) влияют на уровень ММП и их ингибиторов. Усиливая выработку ММП-2 и ММП-3 и снижая экспрессию ингибитора протеаз (THMQ), они стимулируют ЭКМ. Исключение составили Р-блокаторы [75].

1.2.2. Значение матриксных металлопротеиназ в фильтрационной хирургии

глаукомы

Последнюю декаду лет активно изучается роль металлопротеиназ в неблагоприятных исходах фильтрационной хирургии глаукомы, в частности, в рубцевании фильтрационной подушки [53,83,109,112,118,186,199]. Стратегия современной хирургии глаукомы, по-прежнему сфокусирована на борьбу с офтальмогипертензией. В ходе операции создается фистула между внутренними отделами глаза и субконъюнктивальным пространством с формированием фильтрационной подушки. Пока функционирует дренажный канал, ВГД остается компенсированным. При рубцевании фистулы наблюдается подъем ВГД [126]. Проводится аналогия раневого процесса на глазах после трабекулэктомии с заживлением кожной раны. Белки плазмы и клетки крови, попадающие в раневую область, образуют фибриновый сгусток. Затем происходит миграция нейтрофилов и макрофагов, которые секретируя различные ферменты, в том числе ММП-8 и -9, растворяют сгусток [126] в ране. С целью профилактики рубцевания фильтрационной зоны предложен синтетический производный ингибитора ММП -илломастат [119]. Предупреждение рубцового процесса в хирургии глаукомы является залогом успеха операции. Для разработки генной терапии, которая может быть применена в оперативном лечении ПОУГ, изучался эффект трансфекции ММП-3 ДНК при введении в конъюнктиву кролика. Генный вектор, содержащий ДНК ММП-3, помещался в конъюнктиву. Отмечено более длительное функционирование фильтрационной зоны с поддержанием внутриглазного давления после операции [37,76].

Резюме

Изучение ММП в патогенезе глаукомы признано перспективным направлением исследований. Широкий спектр биологических функций позволяет предполагать наличие терапевтического потенциала ММП, который может быть востребован в лечении ПОУГ. Обоснованием и показанием к применению ММП должны быть доказательства выявленных нарушений продукции ММП в тканях глаза, и установлена роль этих нарушений в патогенезе глаукомы. Большинство уже проведенных исследований посвящено изучению системной продукции желатиназ (ММП-2 и ММП-9) при ПОУГ. Встречаются единичные работы, касающиеся экспрессии ММП-9 (желатиназа В) без детальной проработки [25]. При этом к настоящему дню не установлены нормы для средне-статистической популяции, что не позволяет в полной мере раскрыть характер нарушений продукции ММП при ПОУГ. Наряду с этим, слезная жидкость, как наиболее доступная среда для исследования, отражающая состояние местного иммунитета глаза, не используется. Не проанализировано прогностическое значение ММП.

1.3. Система комплемента: активация и регуляция. Роль в норме и при открытоугольной глаукоме

Клинические и экспериментальные исследования последнего десятилетия подтвердили участие иммунной системы в нейродегенеративных реакциях, развивающихся в сетчатке и зрительном нерве, а также, в более высоких отделах зрительного тракта при ПОУГ [36,111,133]. Доказана активизация врожденного иммунитета при глаукоме [ 170,172,194].