Состояние локального иммунитета при первичной открытоугольной и закрытоугольной глаукоме и иммунологическая оценка эффективности терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук Кириенко, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.03.09
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Кириенко, Андрей Владимирович
Содержание стр.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I ГЛАУКОМА: СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ПАТОГЕНЕЗЕ И РОЛИ ИММУННЫХ МЕХАНИЗМОВ В РАЗВИТИИ БОЛЕЗНИ (обзор
литературы)
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика контингента обследованных с ПОУГиПЗУГ
2.2. Направления, методы и объем исследования
ГЛАВА 3 ПОКАЗАТЕЛИ ЦИТОКИНОВОГО СТАТУСА
ПАЦИЕНТОВ С ГЛАУКОМОЙ
ГЛАВА 4 ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ МЕЖКЛЕТОЧНОГО
МАТРИКСА У ПАЦИЕНТОВ С ГЛАУКОМОЙ
ГЛАВА 5 КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СХЕМ
ТЕРАПИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АД - артериальное давление
ВГД - внутриглазное давление
ГБ - гипертоническая болезнь
ГЗН - головка зрительного нерва
ГКС - ганглионарные клетки сетчатки
ГОН - глаукомная оптиконейропатия
ДЗН - диск зрительного нерва
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
ИФА - иммуноферментный анализ
ОСТ - оптическая когерентная томография
ПЗУГ - первичная закрытоугольная глаукома
ПОУГ - первичная открытоугольная глаукома
РМ - решетчатая мембрана
РНК - рибонуклеиновая кислота
СД - сахарный диабет
СЛТ - селективная лазерная трабекулопластика
ШИ - интерферон
^ - иммуноглобулин
1Ь - интерлейкин
ММР - матриксные металлопротеиназы
МК-клетки - клетки натуральные киллеры
- растворимые рецепторы интерлейкина-2
ТОР - трансформирующий фактор роста ТЫ - Т-лимфоциты - хелперы 1 типа ТЬ2 - Т-лимфоциты - хелперы 2 типа Т1МР - тканевой ингибитор матриксных металлопротеиназ ТЫР - фактор некроза опухоли Treg - регуляторные Т-лимфоциты
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние локального иммунитета при первичной открытоугольной и закрытоугольной глаукоме и иммунологическая оценка эффективности терапии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Проблема глаукомы в настоящее время остается одной из наиболее актуальных в современной офтальмологии в связи с серьезностью прогноза и медико-социальной значимостью заболевания [Егоров Е.А. с соавт., 2008; Resnikoff S. et al., 2004]. Число больных глаукомой на земном шаре составляет 105 млн., из них слепых на оба глаза - 9,1 млн. [Медведев И.Б. с соавт., 2011; Quigley Н., 2006]. Результаты многоцентровых эпидемиологических исследований, проведенных в последнее десятилетие в разных странах, свидетельствуют о значительном росте заболеваемости глаукомой. По расчетным данным к 2030 году число больных глаукомой может увеличиться в 2 раза [Quigley Н. 2011]. 80% этих больных живут в развивающихся странах. С возрастом число больных увеличивается от 0,11,5% в 40-45 лет до 10-14% в 75 лет и выше.
В России глаукомой больны более 1 млн. человек, в 20% случаев причиной инвалидности по зрению становится именно глаукома. В соответствии с публикациями разных авторов распространенность глаукомы в отдельных регионах России варьирует от 4,2 до 20,1 и более на 1000 населения в зависимости от возрастной группы жителей и особенностей субъекта РФ [Егоров Е.А. с соавт., 2008; Золотарев A.B. с соавт., 2011]. В ранней фазе глаукома протекает почти бессимптомно, выявление данного заболевания в большинстве случаев происходит на стадиях, сопровождающихся уже необратимыми изменениями зрительного нерва. В 90% случаев, глаукома обнаруживается на поздних стадиях [Волков В.В., 2008].
При широкой распространенности глаукомы, внушительных традициях и масштабе ее исследования, причины возникновения и все звенья патогенеза до настоящего времени полностью не изучены. Этим объясняется как трудность ее диагностики, начиная с доклинической стадии и появления самых ранних признаков заболевания, так и недостаточная эффективность большинства методов лечения.
В настоящее время большинство исследователей придерживаются теории полиэтиологичности глаукомного процесса (анатомические особенности строения глаза, наследственная предрасположенность, дистрофические процессы в трабекулярном аппарате, радужной оболочке и цилиарном теле, сосудистые факторы, состояние иммунной и эндокринной системы) [Бунин А.Я., 2003; Бекботова З.Б., 2003; Волков В.В., 2008; Белоусова А.И., 2010; Евсеев C.B., 2007; Егоров с соавт., 2002; Егорова Э.В. с соавт., 2005; Яблонская JI.A. с соавт, 2007; Wax М.В., et al., 2008; Wax M.B., 2000; Tezel G., 2004,2006,2009; Hemander M.R. et al., 2008; Quigley H.A., 2011; Burgoyne C.F., 2011].
Только в последние годы появились публикации, посвященные изучению роли и значимости таких медиаторов межклеточных взаимодействии, как цитокины, и других биологически активных веществ в патогенезе глаукомы. В этих публикациях дискутируется их роль в механизмах развития нейродегенерации, повреждения трабекулы, а также значимость провоспалительных реакций в процессах повреждения и гибели клеток зрительного нерва [Yang J. et al., 2001; Baudouin С. et al., 2004; Wang N. et al., 2009; Luo C. et al., 2010; Liu M. et al., 2011; Chua J., 2012; Fuchshoter K. et al., 2012]. M.B. Wax et al. (2008) считают, что иммунорегуляция является главенствующим фактором, который в конечном итоге определяет, будут ли существовать ганглиозные клетки сетчатки или же им суждено погибнуть у пациентов с ПОУГ. В этой связи дискуссия по вопросу патогенеза глаукомы приобретает все большую актуальность.
Сложившаяся ситуация ставит вопрос о необходимости продолжения исследований иммунных механизмов патогенеза глаукомы и разработки новых эффективных методов ранней ее диагностики с внедрением их в практическое здравоохранение. Не менее актуальным являются и вопросы оптимизации терапии пациентов с данной патологией и поиск дополнительных критериев ее эффективности.
Цель работы: выявить особенности локальной цитокиновой регуляции при разных формах глаукомы и разработать иммунологические критерии эффективности патогенетической терапии. Задачи исследования:
1. Определить содержание цитокинов в слезной жидкости и сыворотке крови (1Ь-1р, 1Ь-6,1Ь- 2, 1Ь-17, №N7,1Ь-10,1Ь-4, ТОР-р1, ТОР-р2) у пациентов с ПОУГ в зависимости от стадии болезни.
2. Исследовать уровень провоспалительных (1Ь-1р, 1Ь-6ДЬ- 2, §к1Ь-2, 1Ь-17, ШЫу) и противовоспалительных (1Ь-10, 1Ь-4, ТОГ-Р1, ТОР-|32) цитокинов в слезной жидкости и в сыворотке крови пациентов с ПЗУГ разных стадий.
3. Оценить уровень белков (ММР-9, Т1МР I, комплексы ММР-9/ Т1МР I и ММР-9/Т1МР II), характеризующих состояние межклеточного матрикса, в слезной жидкости пациентов с ПОУГ и ПЗУГ разных стадий.
4. Изучить характер взаимосвязей локального цитокинового профиля с матриксной металлопротеиназой 9 типа (ММР-9), ее тканевым ингибитором I типа (Т1МР I), их соотношением и комплексами ММР-9/ Т1МР I м ММР-9/Т1МР И.
5. Провести анализ иммунологической эффективности методов патогенетической терапии глауком.
Научная новизна:
Впервые проведено комплексное исследование локальных цитокиновых и биохимических показателей, оценка их взаимосвязи. Выявленные нарушения локальной иммунорегуляции у пациентов с глаукомой расширили представления об особенностях иммунопатогенеза разных форм и стадий заболевания, механизмах формирования глаукомной оптической нейропатиии. Изучение локального статуса цитокинов при ПОУГ позволило определить его провоспалительный профиль с переключением типов иммунного ответа с ТЬ 17 и ТЬ 2 у пациентов с I стадией на ТЪ 1 при II стадии ПОУГ и 1Ъ 2 с одновременной гиперпродукцией 1Ь-1р, 1Ь-6 и ТСрр2
у пациентов с III стадией ПОУГ. Выявлен смешанный Th 1/Th 2 тип иммунного ответа на уровне органа-мишени при ПЗУГ I и И стадии, а при III стадии - его поляризация в сторону Th 1 типа. Определены дополнительные дифференциально-диагностические критерии стадий ПОУГ и ПЗУГ по уровню IL-17, IL-2, TGFßi и TGFß2. Впервые дана иммунологическая оценка эффективности консервативной терапии и малоинвазивных оперативных вмешательств при данной патологии. Практическая значимость:
Разработан новый метод ранней диагностики ПОУГ и дополнительные иммуно-биохимические критерии тяжести ПОУГ и ПЗУГ. Определены наиболее информативные маркеры прогнозирования течения болезни при разных формах глаукомы. Выявлены иммунологические критерии эффективности лазерной трабекулопластики при ПОУГ и лазерной иридэктомии при ПЗУГ.
Основные результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедр офтальмологии и оториноларингологии, физиологии человека, клинической лабораторной диагностики, общей и клинической иммунологии «Тихоокеанского государственного медицинского университета», в работу «Приморского центра лазерной коррекции зрения и офтальмологии», Офтальмологическое отделение Краевого Диагностического центра (г. Владивосток), Хабаровский филиал ФГБУ «МНТК «Микрохирургии глаза». Апробация материалов диссертации: материалы диссертации доложены и обсуждены на научных форумах международного, Российского регионального и местного уровня: заседании Европейского общество рефракционных и катарактальных хирургов (ESCRS) (Амстердам, 2013); XII международном конгрессе «Современные проблемы иммунопатологии, аллергологии и иммунофармакологии (Москва, 2013), Межрегиональном форуме «Клиническая иммунология и аллергология - междисциплинарные проблемы» (Казань, 2012); 12-ой Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием
«Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2011). Материалы диссертации легли в основу:
Методических рекомендаций «Оценка состояния локальных факторов врожденного иммунитета для определения стадии и дифференциальной диагностики глауком», утвержденные Департаментом здравоохранения Приморского края и ГБОУ ВПО ТГМУ Минздрава России, внедренных в практику работы офтальмологической службы Приморского и Хабаровского края и учебный процесс кафедр офтальмологии и оториноларингологии, физиологии человека и клинической лабораторной диагностики, общей и клинической иммунологии ГБОУ ВПО ТГМУ Минздрава России. Публикации: по теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, включенных в «перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук», утвержденных ВАК. Структура и объем диссертации:
Материал диссертации изложен на 141 странице текста, проиллюстрирован 34 таблицами и 6 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 3 глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов, рекомендаций практическому здравоохранению и списка использованной литературы, содержащего 293 источника (их них -105 источников отечественных и 188 - зарубежных авторов). На защиту выносятся следующие положения:
1. У пациентов с ПОУГ и ПЗУГ зарегистрированы различия системного и локального цитокинового профиля, зависящие от стадии болезни. Иммуновоспалительный компонент вносит существенный вклад в патогенез первичных открытоугольных глауком и при III стадии первичной закрытоугольной глаукомы.
2. Степень нарушений в системе металлопротеиназы-9 и ее тканевых ингибиторов более выражена при ПОУГ и сопряжена с тяжестью заболевания как при открытоугольной, так и при закрытоугольной глаукомах, что свидетельствует о существенной роли нарушений межклеточного матрикса в патогенезе глауком.
3. Критерием иммунологической эффективности при комплексной терапии с применением лазерных технологий при ПОУГ I и II стадии является нормализация 1Ь-17, а при ПЗУГ I и II стадии - снижение уровня §к.1Ь-2. При III стадии глауком малоинвазивная операция не оказывает влияние на системные и локальные нарушения цитокинового профиля и биохимические изменения.
Личный вклад автора в проведенное исследование: состоит в непосредственном участии в планировании исследования, формировании групп пациентов, включенных в исследование, сборе материала, клиническом осмотре, лечении пациентов с глаукомой, участие (70%) в выполнении исследований показателей цитокинового профиля и содержания белков, характеризующих состояние межклеточного матрикса, проведении аналитического обзора отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, интерпретации, анализе и статистической обработке полученных результатов исследования.
ГЛАВА 1. ГЛАУКОМА: СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ПАТОГЕНЕЗЕ H РОЛИ ИММУННЫХ МЕХАНИЗМОВ В РАЗВИТИИ БОЛЕЗНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
В течение многих лет глаукому определяли как состояние повышенного внутриглазного давления (ВГД), приводящего к специфической глаукомной атрофии зрительного нерва с экскавацией и изменениями полей зрения [Нестеров А.П. с соавт., 2005; Нестеров А.П., 2008; Волков В.В., 2008]. Многие авторы [Wax М.В., Tezel G., 2002; Tezel G. et al, 2007] предлагают определять глаукому как оптическую нейропатию с гибелью клеток ретинальных ганглиев, развитием специфических изменений диска зрительного нерва (ДЗН) и полей зрения, имеющую специфическую этиологию, патофизиологию, характерное начало и течение. Считают, что повышенное ВГД является лишь важным фактором риска в развитии глаукомных поражений, а не самой болезнью [Рудковская О.Д., Пишак В.П., 2010; Степанова Е.А. с соавт., 2010].
Среди факторов риска развития глаукомы важное место занимают наследственность, возраст (старше 50 лет), а также этнический и социальный факторы [Набиев A.M., 2007; Киселева O.A. с соавт., 2011], на которые в настоящее время воздействовать сложно или невозможно, что, отчасти объясняет прогрессирующий рост заболеваемости глаукомой.
Первичная открытоугольная глаукома является наиболее распространенной формой среди представителей европеоидной и негроидной рас, заболеваемость ею составляет около 80% в структуре глаукомных поражений глаз. Частота встречаемости ПОУГ среди населения составляет 1,5-2,0%. Среди пробандов первой степени родства ПОУГ наблюдается в 1015% случаев [Туйчибаева Д.М. с соавт., 2004; Суркова В.К. с соавт., 2007]. По данным различных источников, для ПОУГ характерен как аутосомно-доминантный или аутосомно-рецессивный, как моногенетический (включающий один ген) тип наследования, так и полигенный тип.
Аутосомно-доминантный тип наследования более характерен для врожденной глаукомы [Сафина А.З., 2007; Ikezoe Т. et al, 2003; Fan B.J. et al., 2004; Gong G., 2004; Saglar E., 2009].
В Узбекистане заболеваемость ПОУГ среди населения старше 40 лет достигает 1,5-2,5%. Открытоугольная глаукома (ПОУГ) встречается в 20,1% случаях, закрытоугольная глаукома (ПЗУГ) в 79,9% случаях [Набиев A.M., 2007].
Понимание механизмов повреждения зрительного нерва при глаукоме крайне важно для разработки эффективных методов терапии, дополняющих общепринятые стандарты. Для этого нужно понимать не только действие физических факторов, но и клеточные реакции, транслирующие эти факторы в аксональные повреждения.
1.1. Теории патогенеза глаукомы
В настоящее время различными группами офтальмологов поддерживаются несколько теорий патогенеза ПОУГ.
Наиболее распространенной и общепринятой является ретенционная (механическая) теория патогенеза ПОУГ, в основе которой лежат данные об изменениях морфофункциональных структур глаза, приводящих к динамическому повышению ВГД, которое возникает из-за различных патологических процессов в дренажной системе глаза, определяющих и влияющих на сопротивление оттоку водянистой влаги (ВВ).
Значимым аргументом в пользу этой теории являются данные экспериментальных исследований, в которых также была показана роль нарушений оттока и повышения ВГД в патогенезе глаукомного процесса [Johnson D. Н., 2005]. В эксперименте на крысах подтверждено, что диск зрительного нерва является очагом ранних стадий повреждения под действием повышенного давления [Burgoyne C.F., 2011]. Некоторые исследователи показали, что ранние повреждения аксонов локализуются в области колоны астроцитов диска зрительного нерва [Howell G.R et al., 2008], другие - считают, что повреждение аксонов предшествует утрате стромы
ретинальных клеток ганглия [Buckingham В.Р. et al., 2008]. Повреждение диска зрительного нерва под действием высокого давления сопровождается различными клеточными реакциями [Salinas-Navarro М. et al., 2010]. Исследование диска зрительного нерва с использованием биочипа, выявило более 200 активированных генов, отвечающих за клеточную пролиферацию, иммунные реакции, внеклеточный матрикс и циотскелет [Johson et al., 2011]. Наиболее активные процессы пролиферации происходят в астроцитах [Johnson et al., 2011]. Несколько испытаний, проведенных в разных исследовательских центрах, показали, что снижение внутриглазного давления предотвращает или замедляет скорость прогрессии потери зрения как у пациентов с ранней стадией глаукомы, так и на более поздних стадиях ПОУГ [Hitchings R.A., 1997; Fu Q-I., 2009; Lee J.W.Y. et al., 2013]. О.Д. Рудковская, В.П. Пишак (2010) высказали мнение, что офтальмогипертензия и ПОУГ - стадии одного процесса, направленные на формирование комфортных условий для работы аккомодационного аппарата в анатомически неблагополучных глазах. Офтальмогипертензию они считают компенсаторной реакцией органа зрения на снижение работоспособности циллиарной мышцы [Рудковская О.Д., Пишак В.П., 2010]. Она вызывается увеличением притока крови к переднему отрезку глаза, что улучшает обмен веществ в цилиарном теле и повышает его работоспособность. Гиперпродукция внутриглазной жидкости вызывает подъем давления, но растяжения глаза не происходит в связи с компенсаторным уплотнением склеральной капсулы. Благодаря указанным процессам зрительные функции у 2/3 пациентов с офтальмогипертензией не страдают. У 1/3 больных (это, по-видимому, обусловлено генетически) происходит истощение компенсаторных возможностей организма и офтальмогипертензия переходит в глаукому. На стадии глаукомы в организме включается противоположная компенсаторная реакция - ишемизация глаза и растяжение склеры для облегчения работы аккомодационного аппарата. Однако 1/3 больных попадают в порочный круг и слепнут [Рудковская О.Д., Пишак В.П., 2010].
Кроме того, следует учитывать наличие ПОУГ при которой прогрессирование специфических изменений диска зрительного нерва и поля зрения развивается на фоне ВГД, находящегося в пределах нормального, это так называемая нормотензивная глаукома [Бунин А .Я., 2003; Степанова Е.А. с соавт., 2010].
Достаточно широко распространена в среде офтальмологов и сосудистая (ишемическая) теория патогенеза ПОУГ. Эта теория основывается на постулате о наличии системных нарушений в гемодинамике глаза, приводящих к деструктивным патологическим изменениям глазных структур, включая, в первую очередь, гибель аксонов ганглиозных клеток.
Сторонники сосудистой теории предполагают [Бакшинский П.П., 1999; Ботабекова Т.К. с соавт., 2006; Егоров Е.А. с соавт., 2002; Курышева Н.И., 2006; Егоров Е.А. с соавт., 2008; Haefliger I.O. et al., 1999; Dvoriantchikova G. et al, 2011], что важную роль играет первичное ишемическое и/или реперфузионное повреждение зрительного нерва. Видимым подтверждением этого мнения считают геморрагии на ДЗН, обнаруживаемые в 20-43% случаев, локализующиеся чаще в перипапиллярной области. Окклюзия большей части хориоидальных сосудов повышает градиент давления в оставшихся проходимых сосудах с дилатацией их и последующим нарастанием утолщения в увеальной ткани [Hitchings R.A., 1997]. Существенную роль в механизмах развития глаукомной оптической нейропатиии (ГОН) играют сосудистые нарушения в ГЗН и сетчатке. Алгоритм метаболических реакций нервной ткани и сетчатки в ответ на ишемию заключается первоначально в торможении белкового синтеза и в активации анаэробного гликолиза, далее - в дисфункции каналов активного ионного транспорта и дестабилизации клеточных мембран. В ответ на это происходит избыточный выброс нейротрансмиттеров. Развитие энергетического дефицита в нервной ткани сопряжено с дисфункцией трофических факторов. Исходом является гибель нейронов [ Нестеров А.П., 1999,2000,2003; Wang X. et al., 2005; Lee S., et al. 2011].
Как возможные причины ухудшения микроциркуляции при глаукоме изучались также изменения реологических свойств крови [Mary A., Serre J.,
1993]. У некоторых больных авторы нашли повышение вязкости крови, усиление агрегации тромбоцитов и эритроцитов и снижение деформабильности эритроцитов [Mary A., Serre J., 1993; Hamard P. et al.,
1994].
Вопрос о том, что является первопричиной - повышенный офтальмотонус или сосудистые расстройства - до сих пор не решен. Хотя сосудистый фактор может действовать самостоятельно, без участия повышенного ВГД. Прогрессирование ГОН при глаукоме с нормальным ВГД или на фоне нормального офтальмотонуса, например, после антиглаукоматозной операции является тому подтверждением [Григорьева
E.Г., 1999; Кунин В.Д., 2002; Козлова М.И., Должич Г.И., 2008]. Метаболическая теория патогенеза ПОУГ основывается на первичной
роли деструктивных процессов внутриглазных структур, что приводит к постепенному разрушению аксонов ганглиарных клеток (АГК), которое возникает из-за сопутствующего этим процессам роста ВГД и/или экскавации решетчатой пластинки склеры (РПС). Теория объясняет повышение ВГД и развитие глау коматозной оптической нейропатии воздействием свободных радикалов, пептидов, иммунных процессов на тонус сосудов, дренажные структуры, сетчатку и зрительный нерв глаза [Алексеев В. Н. с соавт, 2001; Wax М.В. et al., 2002; Wang X. et al., 2005; Grus
F.H., et al., 2008; Bosco A. et al., 2011].
Метаболический механизм регуляции тонуса сосудов носит многофакторный характер. Он связан прежде всего с обменом кислорода и углекислоты. В случае повышения напряжения кислорода и снижения концентрации углекислоты мышечный тонус повышается, сосуды сужаются, а расширяются при повышении концентрации углекислоты и уменьшении напряжения кислорода [Нестеров А.П., 1999].
Из метаболитов, оказывающих сосудосуживающее действие, следует назвать эндотелии-1, тромбоксан-А2, простагландин Н2, которые непосредственно действуют на гладкомышечные клетки, вызывая их сокращение и стимуляцию агрегации тромбоцитов [Nischimura К. et al., 1996; Orgul S. et al, 1996; Chauhan В., 2008; Prasanna G. et al., 2010]. Вазодилятирующим свойством обладают простациклин, аденозин, брадикинин, оксид азота, которые, вызывают релаксацию сосудов и препятствуют активации тромбоцитов [Бакшинский П.П., 1999; Luacher T.F. et al, 1993]. Основную роль в секреции этих факторов играет эндотелий сосудов [Luacher T.F. et al, 1993; Haefliger I.О. et al, 1999].
Участие свободно-радикальных механизмов, как правило, рассматривают в двух аспектах [Tezel G., 2006; Tezel G. et al., 2007; Yuki K. et al., 2011].
Во-первых, это те патологические изменения с участием активных форм кислорода и их метаболитов, которые приводят к деструктивным процессам в дренажном аппарате глаза. Во-вторых, это цитотоксическое действие свободных радикалов на сетчатку и зрительный нерв.
Основное патофизиологическое значение отводится супероксид-аниону, который образуется эндотелиальными и гладкомышечными клетками сосудов, а также макрофагами. При гипоксии генерация активных форм кислорода носит вторичный характер и обусловлена изменениями скорости окислительно-восстановительных процессов в тканях. При этом основным источником супероксид-аниона служит ксантин-оксидаза. При ишемии создаются условия для нарушения ее нормального синтеза. В результате происходит повышенная генерация супероксид-аниона и его усиленное превращение в гидроксильный радикал [Карякина Е.В., Белова C.B., 2004; Izzotti A. et al., 2006]. Ряд авторов придерживаются мнения о существенной роли активации индуцибельной NO синтетазы (iNOS) и избыточной продукции оксида азота и свободных радикалов, что и приводит к повреждению аксонов [Neufeld А.Н. et al., 2002; Moss D.W. et al., 2001].
Однако, в других экспериментальных исследованиях получены противоположные результаты, а ингибирование iNOS не оказало нейропротективного действия [Howell G.R. et al., 2008].
Немаловажную роль отводят усилению апоптоза [Алексеев В.Н. с соавт, 2005; Морозова Н.С., 2013; Texel G., Wax М.В., 2003; Ju K.K. et al., 2006], в основе которого лежит не только избыточная активация, но и недостаток нейротропина и других трофических факторов [Bai Y. et al., 2010; Almasieh M. et al., 2012].
Апоптоз ганглиозных клеток сетчатки может реализовываться через каспазо-зависимые и каспазо-независимые механизмы, с вовлечением рецепторов и сигнальных путей, приводящих к дисфункции митохондрий [Tezel G., Wax М.В., 2000; Osborne N.N., 2010]. В работе X. Yang с соавт. (2011) установлено, что в сетчатке человека при глаукоме происходит коактивация различных сигнальных путей апоптоза, включая сигнальные пути, опосредованные каспазной и кальпаином, митохондриальную дисфункцию и нагрузку эндоплазматической сети. Взаимодействие между ними может усилить каждый из этих путей в течение процесса апоптоза при глаукоме [Wax М.В., 2000].
Рассматривая современные представления о патогенезе глаукомы, невозможно не остановиться на роли в нем феномена эксайтотоксичности. Это один из вариантов метаболической теории. В настоящее время считается, что гибель ГКС при ишемии происходит в результате цепных реакций при участии нейротрансмиттера глутамата. Предполагается, что в основе феномена эксайтотоксичности лежит деятельность глутаматкальциевого каскада [Алексеев В. Н. с соавт., 2001; Hartwick А.Т. et al., 2005; Marcaggi P. et al., 2005; Nucci С. et al., 2005; Osborne N. N. et al., 2006; Casson R.J., 2006; Harada T. et al., 2007; Chen C.T. et al., 2008; Huang W. et al., 2008].
Установлено, что непосредственной причиной повышения ВГД при первичной закрытоугольной глаукоме (ПЗУГ) служит блокада угла передней
камеры (УПК) прикорневой частью радужки, а ПЗУГ с относительным зрачковым блоком считается её основной формой [Бекботова З.Б, 2003; Davanger М. с соавт, 1991]. Согласно этой теории, возникает функциональный контакт радужки и хрусталика глаз - относительный зрачковый блок. Возникновение относительного зрачкового блока связано с врожденными и приобретенными анатомическими факторами (большой объём хрусталика, сравнительно короткая переднезадняя ось, мелкая передняя камера, узкий угол передней камеры и низкий профиль в области зрачка) [Егорова Э.В. с соавт., 2005; Тахчиди X. П. с соавт., 2003; Torngvist G., Droslum К., 1991].
Однако, теория относительного зрачкового блока не объясняет ряда противоречивых фактов: высокий отток камерной влаги до приступов и между ними, гипотензивный эффект миотиков, отсутствие корреляций между анатомическими параметрами и компенсацией ВГД. Вероятно, роль относительного зрачкового блока как самостоятельного механизма пускового фактора в патогенезе блока угла меньше, чем принято считать. Он является одним, но не единственным, фактором из комплекса анатомо-физиологических факторов, приводящих к острому приступу глаукомы [Бунин А .Я., Яковлев A.A., 2003].
Некоторые исследователи указывали на связь ПЗУГ с наличием мелкой передней камеры. Отмечено, что при глубине передней камеры 22,5мм глаукома наблюдается у 0,55%, а при глубине 1-1,5мм - у 98% больных [Оразмухамедов Б.Г., 1993]. Следовательно, уменьшение глубины передней камеры на 1мм увеличивает риск развития ПЗУГ более чем в 150 раз. Уменьшение глубины передней камеры связывали с разными причинами: с увеличением осевой толщины хрусталика (возрастные изменения) и передним его положением [Комаровских Е. Н. с соавт., 2005], увеличением объёма сосудистой оболочки под действием гистамина [Нестеров А. П., 2004, 2008; Araie М. et all., 1994], перемежающимся
сужением и расширением сосудов и с увеличением объёма стекловидного тела [Оразмухамедов Б.Г., 2008].