Клинико – генетическое исследование аскаридоза в Республике Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат медицинских наук МУРЗАГАЛЕЕВА, ЛИРА ВАЛЕРЬЕВНА
- Специальность ВАК РФ03.02.07
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук МУРЗАГАЛЕЕВА, ЛИРА ВАЛЕРЬЕВНА
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления об этиологии, патогенезе и клинике аскаридоза
1.2. Роль цитокинов в патогенезе инфекционных, аллергических и аутоиммунных заболеваний
1.3. Молекулярно-генетические аспекты аскаридо
1.4. Гены цитокинов
1.4.1. Гены семейства Эотаксинов (Эотаксин (CCL11), Эотаксин-2 (CCL24), Эотаксин-3 (CCL26))
1.4.2. Ген интерлейкина 4 (IL4') и а-цепи рецептора интерлейкина 4 (IL4Ra)
1.4.3. Ген интерлейкина 10 (ILIO)
1.4.4. Ген интерлейкина 13 (IL 13)
1.4.5. Ген фактора некроза опухолей а (TNFa)
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Общеклинические и инструментальные методы
2.2.2. Молекулярно-генетические методы
2.2.2.1. Выделение геномной ДНК
2.2.2.2. Полимеразная цепная реакция синтеза ДНК
2.2.2.3. Рестрикционный анализ
2.2.2.4. Метод электрофореза в полиакриламидном геле
2.2.3. Статистическая обработка результатов исследований
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Эпидемиологические особенности аскаридоза в Республике Башкортостан
3.2. Клинико-анамнестическая и лабораторная характеристика больных с кишечной стадией аскаридоза
3.3. Анализ ассоциаций полиморфных вариантов генов ци-токинов с аскаридозом в Республике Башкортостан
3.3.1. Изучение полиморфного локуса -384А>G гена CCL у больных аскаридозом
3.3.2. Изучение полиморфного локуса -590С>Т гена IL4 у больных аскаридозом
3.3.3. Анализ ассоциации полиморфного вариантаIleSOVal
148 Ä>G) гена IL4Ra с аскаридозом
3.3.4 Анализ ассоциации промоторного полиморфного варианта -627С>А гена IL 10 с аскаридозом
3.3.5 Анализ ассоциации полиморфного варианта ArglSOGln гена IL13 с аскаридозом
3.3.6. Анализ ассоциации полиморфного локуса -308G>A гена фактора некроза опухоли а (TNFa) с аскаридозом
3.3.7. Клинические примеры
3.4. Анализ ассоциации сочетаний полиморфных локусов IL4 (-5900Т), IL4Ra (IleSOVal), ILIO (-6270А), IL13 (Argl30Gln), TNFa (-308G>A) и CCL11 (-384A>G) с аскаридозом
ВЫВОДЫ 128~
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико – генетическое исследование аскаридоза в Республике Башкортостан»
Актуальность проблемы
По официальным данным ВОЗ и отдельных авторов, в мире аскаридозом ежегодно поражается свыше 1 млрд. человек [15]. Данное заболевание является ведущей инвазией в группе геогельминтозов на всей территории Российской Федерации, включая Республику Башкортостан [5, 64, 77].
Особенностью аскаридоза является полиморфизм клинических проявлений - от бессимптомного (субклинического) течения до тяжелейших форм, что затрудняет своевременное установление диагноза и назначение эффективной терапии.
Аскаридоз — это многофакторное заболевание, которое развивается как результат сложного взаимодействия между возбудителем, организмом человека и внешней средой. Клинические и экспериментальные наблюдения показали, что в противопаразитарном иммунном ответе задействованы как клеточные (Thl) [8, 53], так и гуморальные (Th2) факторы [4, 8, 16, 43, 50]. Важная роль в формировании и регуляции защитных реакций организма на внедрение патогенов отводится цитокинам (ЦК). В работах последних лет установлено существование значительных индивидуальных различий в продукции ряда цитокинов (IFNy, TGFß, TNFa, IL - 4, IL - 5, IL - 10, IL - 12, IL -13, CCL11, CCL24) у больных гельминтозами [32, 134, 139, 236, 247, 262]. Показано, что уровень продукции ЦК про- и противовоспалительной природы и их антагонистов, уровень экспрессии рецепторов к тому или иному ЦК определяются наследуемым человеком набором аллельных вариантов генов ЦК и их рецепторов. Ассоциация полиморфных вариантов генов про- и противовоспалительных ЦК с инфекционными заболеваниями в настоящее время интенсивно исследуется в различных странах мира [141, 181, 244, 262, 269]. Однако, молекулярно — генетические работы, посвященные изучению аскаридоза, немногочисленны. Sarah Williams-Blangero с соавт. при полногеномном скрининге выявили ряд локусов сцепления с аскаридозом в популяции Непала - 13q33, 13q21, 11р14, 8q23, 1р36, 1р34 [157, 204]. Обнаружена ассоциация полиморфных вариантов генов интерлейкина 4 (IL4), интерлей-кина 13 (IL 13), интерферона гамма (IFNG), гена сигнального трансдуктора и активатора транскрипции 6 (STAT6) с развитием аскаридоза в популяции Китая [102, 158], генов лигазы 4 (LIG4) и фактора активации В-клеток (TNFSF13B) с уровнем специфических к аскаридам антител IgE и IgG в Колумбии [115].
В связи с повсеместной распространенностью аскаридоза, полиморфизмом клинических проявлений, обусловливающим затруднения в диагностике, и недостатком данных о патогенетических механизмах развития болезни, идентификация генов, вовлеченных в развитие аскаридоза, является важной медико-генетической задачей, решение которой будет способствовать формированию фундаментальных представлений о патогенезе этого заболевания, а также позволит выявить генетические факторы риска развития аскаридоза и различных клинических вариантов его течения. В Республике Башкортостан комплексного изучения аскаридоза среди взрослого населения не проводилось, в связи с этим актуальным является клинико-генетическое исследование данного заболевания.
Цель работы: анализ ассоциации полиморфных вариантов генов цитокинов с развитием аскаридоза и характером клинического течения заболевания.
Задачи исследования:
1. Охарактеризовать эпидемиологическую ситуацию по аскаридозу в РБ.
2. Изучить и проанализировать клинико - лабораторные особенности течения кишечной стадии аскаридоза.
3. Провести исследование полиморфных вариантов генов фактора некроза опухоли альфа {TNFa (-308G>A)), интерлейкина 4 (IL4 (-5900Т)), альфа цепи рецептора интерлейкина 4 (а-цепи IL4Ra (Ile50Val)), интер-лейкина 10 (IL10 (-627О А)), интерлейкина 13 (IL13 (Argl30Gln)) и эо-таксина (CCL11 (—384A>G)) у больных аскаридозом и здоровых индивидов контрольной группы.
4. Провести анализ ассоциации исследуемых полиморфных вариантов генов цитокинов с развитием аскаридоза и различных клинических вариантов течения данного заболевания.
5. Провести исследование роли межгенных взаимодействий изученных полиморфных локусов в развитии аскаридоза.
Научная новизна исследования:
Впервые у больных с кишечной стадией аскаридоза проведено исследование частот встречаемости генотипов и аллелей полиморфных локусов генов цитокинов и их рецепторов (интерлейкина-4, а-цепи рецептора интер-лейкина-4, интерлейкина-10, интерлейкина-13, гена фактора некроза опухолей а и эотаксина). Проведен анализ ассоциаций данных полиморфных локусов с аскаридозом в Республике Башкортостан. Выявлены маркеры повышенного риска развития аскаридоза.
Впервые установлена ассоциация изученных полиморфных локусов генов цитокинов с различными клиническими вариантами течения аскаридоза.
Впервые с помощью программы GMDR (Generalized Multifactor-Dimensionality Reduction) исследовано межгенное взаимодействие генов цитокинов, детерминирующее развитие аскаридоза.
Научно-практическая значимость работы:
Результаты работы вносят вклад в расшифровку патогенеза аскаридоза и общее представление о генетических основах предрасположенности к данному заболеванию. Генотипирование больных с кишечной стадией аскаридоза по генам цитокинов позволяет определить индивидуальную предрасположенность к различным клиническим вариантам течения болезни и разработать патогенетически обоснованные подходы к комплексной терапии аскаридоза. Данные диссертационной работы могут послужить основой для последующих исследований по определению генетических факторов, влияющих на заболеваемость, характер течения и исходы аскаридоза.
Положения, выносимые на защиту:
1. Неравномерность территориального распространения аскаридоза в Республике Башкортостан. Тенденция снижения заболеваемости данным гельминтозом за последние десять лет.
2. Клинические проявления кишечной стадии аскаридоза характеризуются развитием трех вариантов течения заболевания — аллергического, диспепсического и смешанного.
3. Генотип CCL11*A/*A и аллель CCL11*A полиморфного варианта ~384A>G гена CCL11 являются маркерами повышенного риска развития аскаридоза.
4. Ассоциация генотипа CCL11*A/*A и аллеля CCL11*A полиморфного варианта —384A>G гена CCL11 с аллергическим вариантом течения, генотипа IL4Ra*50 Val/Val полиморфного варианта IleSOVal гена IL4Ra с диспепсическим вариантом течения и генотипа IL10*C/*A полиморфного варианта -627С>А гена ILIO - со смешанным вариантом течения кишечной стадии аскаридоза.
5. Межгенное взаимодействие полиморфных локусов генов CCL11
384A>G) и IL4Ra (.Ile50Val'), детерминирующее развитие аскаридоза.
Внедрение в практику:
Результаты исследований используются в учебном процессе кафедры биологии и кафедры инфекционных болезней с курсами дерматовенерологии и косметологии ИПО ГОУ ВПО "Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию".
Заключение диссертации по теме «Генетика», МУРЗАГАЛЕЕВА, ЛИРА ВАЛЕРЬЕВНА
выводы
1. За последние десять лет в Республике Башкортостан выявлена тенденция к снижению заболеваемости аскаридозом. Установлена территориальная неравномерность распространения данного гельминтоза.
2. Клинические проявления кишечной стадии аскаридоза характеризуются развитием трех вариантов течения заболевания - аллергического, диспепсического и смешанного, относительной эозинофилией у 10,7% больных и снижением уровня гемоглобина у 37% пациентов.
3. Генотип CCL11*A/*A и аллель CCL11*A полиморфного варианта -384A>G гена CCL11 являются маркерами повышенного риска развития аскаридоза.
4. Генотип IL4Ra*50 Val/Val полиморфного варианта Не50Val гена IL4Ra ассоциирован с диспепсическим вариантом течения и генотип IL10*C/*A полиморфного варианта -627С>А гена ILIO - со смешанным вариантом течения кишечной стадии аскаридоза.
5. Выявлено межгенное взаимодействие полиморфных локусов генов CCL11 (~384A>G) и IL4Ra (Ile50Val), детерминирующее развитие аскаридоза.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Аскаридоз - наиболее распространенный в развивающихся странах гельминтоз. По данным ВОЗ аскаридозом поражено более 25% населения земного шара. Длительное паразитирование аскарид в организме человека приводит к развитию алиментарной недостаточности и как следствие изменению антропометрических показателей, отставанию в умственном развитии, ослаблению иммунной системы и хронизации имеющейся инфекционной патологии. Исследованиями последних лет показано, что ко — инфицирование гельминтозами затрудняет диагностику таких социально значимых и актуальных на сегодняшний день заболеваний как ВИЧ - инфекция и туберкулез. Иммунный ответ при аскаридозе зависит от ряда факторов: интенсивности инвазии, состояния организма хозяина, возраста, наличия сопутствующих заболеваний, типа нервной системы, кратности предыдущих инвазий. Согласно данным литературы, в поражении и элиминации паразитов принимают участие одновременно механизмы как клеточного (ТЫ), так и гуморального (ТИ2) иммунитета [222], вероятно, поэтому общая клиническая картина аскаридоза столь разнообразна и неконкретна. Важная роль в развитии и течении инфекционных заболеваний, включая аскаридоз, принадлежит ЦК - эндогенным биологически активным медиаторам. ЦК обеспечивают межклеточную кооперацию, позитивную и негативную иммунорегуляцию и, таким образом, влияют на амплитуду и продолжительность воспалительного и иммунного ответов. В работах последних лет установлено существование значительных индивидуальных различий в продукции ряда ЦК (№N7, ТвБр, Т№а, 1Ь - 4, 1Ь - 5,- 10, 1Ь - 12,1Ь -13, ССЫ1, ССЬ24) у больных гельминтозами [32, 134, 139, 236, 247, 262]. Показано, что уровень продукции ЦК про- и противовоспалительной природы и их антагонистов, уровень экспрессии рецепторов к тому или иному ЦК определяются наследуемым человеком набо
I ром аллельных вариантов генов ЦК и их рецепторов. Предполагается, что наличие определенных аллельных вариантов локусов или их комбинации в
130 составе полигенных комплексов играет существенную роль в формировании различного уровня устойчивости или предрасположенности индивидуума к развитию заболевания, а также выступает в качестве генетической основы клинического полиморфизма и патогенетической неоднородности заболевания.
Ассоциация полиморфных вариантов генов ЦК с инфекционными заболеваниями в настоящее время интенсивно изучается в различных странах мира [141, 181, 244, 262, 269]. Однако, молекулярно - генетические работы, посвященные изучению аскаридоза, немногочисленны. Обнаружена ассоциация полиморфных вариантов генов IL4, IL13, IFNG, гена STAT6 с развитием аскаридоза в популяции Китая [102, 158], генов LIG4 и TNFSF13B с уровнем специфических к аскаридам антител IgE и IgG в Колумбии [115]. Sarah Williams-Blangero с соавт. при полногеномном скрининге выявлен ряд локу-сов сцепления с аскаридозом в популяции Непала - 1 3q33, 13q21, 11р14, 8q23, 1р36, 1р34 [157, 204].
Учитывая повсеместную распространенность аскаридоза, полиморфизм клинических проявлений, обусловливающий затруднения в диагностике, и недостаток данных о патогенетических механизмах развития болезни, идентификация генов, вовлеченных в развитие аскаридоза, является важной медико-генетической задачей, решение которой будет способствовать формированию фундаментальных представлений о патогенезе этого заболевания, а также позволит выявить генетические факторы риска развития аскаридоза и различных клинических вариантов его течения.
Территория Республики Башкортостан обладает благоприятными природными условиями для развития яиц аскарид в почве. Для оценки эпидемиологической ситуации по аскаридозу в данном регионе был проведен эпи-данализ с использованием данных отчетности, предоставленных отделом статистики Госсанэпиднадзора РБ. Согласно этим сведениям, за последние десять лет (2000 - 2009 гг.) в Республике Башкортостан было зарегистрировано 4350 случаев аскаридоза. В результате проведенного анализа было уста
131 новлено, что характер распространения изучаемого заболевания в республике оказался неравномерным: заболеваемость в отдельных муниципальных образованиях РБ в разные годы колебалась от 1,76 до 558,3 на 100 тыс. населения. Наиболее неблагополучными по заболеваемости аскаридозом являются Ки-гинское, Нуримановское, Бакалинское, Мелеузовское и. Кугарчинское муниципальные образования РБ. В динамике кривая заболеваемости данным гельминтозом в республике за исследуемые годы имеет тенденцию к снижению. Безусловно, полученный результат не отражает истинных масштабов распространения аскаридоза, а лишь указывает на достаточно напряженную эпидемическую обстановку на многих территориях РБ. Тенденция снижения заболеваемости аскаридозом в республике, вероятно, связана не с реальным сокращением заражения населения, а с многими другими причинными факторами. В последние годы все большее распространение получает платная медицина, которая ограничивает возможности заболевших обращаться за квалифицированной медицинской помощью и стимулирует их заниматься самолечением. Не исключается фактор гиподиагностики, связанный с недостаточной информированностью и настороженностью населения и врачей в области паразитарной патологии. Качество диагностики определяется также уровнем подготовки лаборантов клинико-диагностических лабораторий.
В процессе выполнения работы в период с 2005 по 2009 гг. было обследовано и пролечено 140 больных в кишечной стадии аскаридоза в возрасте от 15 до 80 лет. Анализ частоты сопутствующих заболеваний показал, что у многих больных аскаридозом (45%) и представителей контрольной группы (33%) регистрировалась патология желудочно-кишечного тракта. В результате проведенного обследования установлено, что максимальная зараженность аскаридозом среди обратившихся за медицинской помощью наблюдалась среди лиц трудоспособного возрастает 21 до 50 лет — 60,0 %.,
При изучении данных анамнеза было выявлено, что большая часть заболевших и индивидов контрольной группы имела контакт с землей (в частном доме, саду, лесу, даче при посадке, прополке и уборке урожая) - 83,6% и
132
78,0%, соответственно;: 45,0% пациентов и 54,0% представителей; группы контроля употребляли в пищу немытые («с грядки») ягоды, овощи и фрукты;. 5,7% больных аскаридозом и 12,0% лиц контрольной группы регулярно выезжает на отдых в страны с жарким климатом (Турция, Египет, ,Таиланд, Индия) и 11,4% пациентов с аскаридозом и 16,0% представителей группы контроля - часто питаются в заведениях общественного питания. Динамика обращаемости пациентов имела сезонный характер, пик отмечался в осенне — зимний период (78,0%).
В клинике у обследованных нами больных с кишечной стадией аскаридоза были выявлены 4 синдрома: кожно-аллергический, диспепсический, ас-тено - невротический и респираторный. С учетом выраженности таких ведущих синдромов как аллергический и диспепсический (абдоминальный) все пациенты были разделены на 3 клинические группы, сопоставимые между собой по характеру и частоте сопуствующей патологии, возрасту и полу: 1 группа - с аллергическим вариантом течения аскаридоза (п=48; 34,4%), 2 группа - с диспепсическим (п=59; 42,2%) и 3 группа — со смешанным (п=33; 21,4%), где отмечались и аллергические симптомы, и диспепсические расстройства.
В клинической картине у больных 1 группы преобладали высыпания на туловище, лице, конечностях в виде крапивницы, атопического дерматита, нейродермита, зуд кожных покровов и перианальной области, отек век, лица, приступы удушья и одышка, раздражительность, слабость и нарушение сна.
У пациентов 2 группы доминировали боли в животе постоянного^ иногда приступообразного, характера, преимущественно в околопупочной области, часто-сопровождающиеся тошнотой и рвотой, расстройством-стула в виде запоров и/илш разжижения; субфебрильная лихорадка; похудание;, сухость во рту; изжога;: снижение аппетита и слюнотечение.
В клинике у больных аскаридозом из 3 группы в одинаковой степени регистрировались как аллергические, так и диспепсические симптомы. Так, у каждого пациента помимо высыпаний на лице и/или туловище и/или конеч
133 ностях и кожного зуда, отмечались боли в животе, жидкий стул, субфебриль-ная температура тела, тошнота, ухудшение аппетита, изжога и гепатомега-лия; снижение массы тела, сухость кожных покровов и сухой кашель.
Анализ лабораторных показателей выявил относительную эозинофи-лию (5 - 15%) в 10,7% случаев (15" больных) в сравнении1 с контрольной группой (0%) (%=9,67, р=0,002). Индивидуальные показатели активности аминотрансфераз оказались выше нормы до 1,5 раз у больных аскаридозом -АлаТ у 50,7% и АСаТ у 34,3% - в сравнении с контролем (9,0%; х2=43,8, л р=0,001 и 5,0%; % =27,4, р=0,001, соответственно). Однако средние показатели AJTaT и АСаТ у пациентов с аскаридозом не превышали верхнюю границу общепринятых норм и приближались к средним показателям аминотрансфераз контрольной группы. Также у 2,1% пациентов с аскаридозом наблюдалось повышение уровня общего билирубина (до 28 мкмоль/л), что, возможно, было вызвано нарушением оттока желчи в связи с деформацией желчного пузыря, выявленной при ультразвуковом исследовании органов брюшной полости у данных больных.
Исследование показателей красной крови (количество эритроцитов, уровень гемоглобина) выявило статистически значимые различия в частоте встречаемости пониженного уровня гемоглобина (менее 115 г/л у женщин и 132 г/л у мужчин) в группе больных аскаридозом - у 37,0% индивидов по сравнению с контрольной группой - 1,0% (% =39,80; р-0,001), что согласуется с данными литературы [12, 69].
Учитывая ключевую роль цитокинов в модулировании противопарази-тарного иммунного ответа, нами было проведено изучение ассоциации полиморфных вариантов генов цитокинов: IL4 (—590С>Т), IL4Ra (.IleSOVal'), ILIO (-6270А), IL1S (ArgBOGln), TNFa (-308G>A) и CCLU(~384A>G) с аскаридозом в Республике Башкортостан.
Исследование полиморфного варианта -384A>G гена CCL11 у больных аскаридозом и контрольной группы показало наличие статистически значимых различий в распределении частот генотипов между сравниваемыми
134 группами больных и контроля (^l 1,76; р=0,003). При попарном сравнении частот генотипов отмечено достоверное увеличение частоты встречаемости генотипа CCL11*A/*A у больных аскаридозом по сравнению с контролем (30,71% и 12,00%, соответственно, х2=11,57; р=0,001). Показатель соотношения шансов,(OR) развития аскаридоза для носителей генотипа CCL11*A/*A составил 3,25 (95%С1 1,61 - 6,56). Анализ распределения частот аллелей полиморфного локуса -384A>G гена эотаксина CCL11 показал, что в группе больных аскаридозом частота встречаемости аллеля CCL11*A достоверно выше, чем у индивидов контрольной группы (55,36% и 42,00% соответственл но; х =8,33; р=0,004). Показатель OR развития аскаридоза для индивидов -носителей аллеля CCL11*A, составил 1,71 (95%С1 1,19 - 2,47). По данным Chang H.S. с соавт., у индивидов, носителей гомозиготного генотипа CCL11 *А/А, более высокий уровень экспрессии гена CCL11, чем у носителей генотипа CCL11*G/G. Авторы определили, что у гена ССЫ1, несущего аллель CCL11*—384G, способность связывать транскрипционный фактор выше, чем у гена, имеющего аллель CCL11*-384A. В устойчивом состоянии этот фактор может связываться с промоторной областью гена CCL11 в непосредственной близости к —384A>G ДНК-локусу и является репрессором экспрессии гена эотаксина [100]. При сравнении частоты встречаемости аллелей и генотипов данного локуса в группах больных с различными клиническими проявлениями и контроля выявлено, что частота генотипа CCL11*A/*A была л достоверно выше во всех группах больных: в 1 группе - 35,42% (% =11,29; р=0,001), в 3 группе - 30,30% (%2=6;02; р=0,014) и во 2 - 27,12% (¿*=5,85; р=0,016), чем в контроле, где частота данного генотипа достигала 12,00%. Показатель OR развития аскаридоза с аллергическими проявлениями у носителей генотипа CCL11*A/*A составил 4,02 (95%С1 1,73-9,36), со смешанными проявлениями — 3,19 (95%С1 1,23-8,30) и с диспепсическими проявлениями — 2,73 (95%СГ 1,19-6,27). Также нами установлено, что во всех группах пациентов с аскаридозом статистически достоверно чаще встречались носители аллеля CCL11*A, частота которого в 1 группе составила 57,29% (х2=6,09; р=0,014), в 3 - 56,06% (х2=3,96; р=0,047), во 2 - 53,39% (х2=3,87; р=0,049), по сравнению с 42,00% в контрольной группе. Показатель OR развития аскаридоза у носителей аллеля CCL11*A с аллергическими проявлениями составил 1,85 (95%С1 1,13-3,03), со смешанными проявлениями - 1,76 (95%С1 1,013,09); с диспепсическими проявлениями - 1,58 (95%С1 1,00-2,50). Таким образом, было установлено, что гомозиготный генотип CCL11*A/*A и аллель CCL11*A являются маркерами повышенного риска развития аскаридоза. Обнаружена ассоциация генотипа CCL11*A/*A и аллеля CCL11*A полиморфного варианта —384A>G гена ССЫ1 с аллергическим вариантом течения аскаридоза. Результаты проведенного нами исследования согласуются с данными работ по изучению предрасположенности к различным аллергическим заболеваниям. Показана ассоциация полиморфных вариантов гена эотаксина с атопическим дерматитом, бронхиальной астмой, аллергическим ринитом, уровнем общего иммуноглобулина Е и эозинофилов в сыворотке крови [86, 105, 117, 222, 237].
Исследование полиморфного варианта гена IL4 (-590С>Т) у больных аскаридозом и здоровых индивидов не выявил ассоциации данного полиморфного локуса с развитием аскаридоза.
В результате изучения полиморфного варианта Ile50Val (148A>G) гена IL4Ra обнаружена ассоциация гомозиготного генотипа IL4Ra*50Val/Val с развитием диспепсических расстройств при аскаридозе. У больных аскаридозом с диспепсическими проявлениями достоверно реже по сравнению с контрольной выборкой встречался гетерозиготный генотип IL4Ra*50Ile/Val -38,98% и 62,00%, соответственно (^=7,9; р=0,005; OR=0,39; 95%С1 0,2-0,76) и чаще гомозиготный генотип IL4Ra*50 Val /Val - 28,81% против 15,00% контрольной группы (Х2=2,29; р=0,036; OR=2,29; 95%С1 1,04-5,04). Результаты.нашего исследования частично согласуются с данными Hytonen А. М., коi торые показали в европейской популяции ассоциацию гаплотипа гена IL4Ra, содержащего аллель IL4Ra*50VaI, с атопической астмой [166]. В японской популяции, напротив, было обнаружено, что с атопией ассоциирован аллель
136
IL4Ra *5ÖIle [26, 29] 1 Хузина A.X. и соавт. выявили у татар из РБ ассоциацию * с аллергическим ринитом аллеля IL4Ra*50Val [86]. Описанные результаты свидетельствуют о взаимосвязи риска развития аскаридоза и атопии; что находит подтверждение в работах некоторых исследователей [158, 213].
Исследование полиморфного локуса -627С>А гена ILIO выявило ассоциацию гетерозиготного генотипа IL10*C/*A со смешанным вариантом течения аскаридоза, что соответствует данным Lim S. с соавт., которые показали, что данный генотип предрасполагает к более тяжелому нарушению функции легких у больных с астмой, поскольку более низкий уровень экспрессии IL — 10 у индивидов с таким генотипом способствует воспалительной реакции, иммунно-опосредованным и профиброзным механизмам реакции бронхиальных клеток [165].
Анализ полиморфного варианта Argl30Gln гена IL13 у больных аскаридозом и здоровых индивидов не выявил ассоциации данного полиморфного локуса с развитием аскаридоза.
В результате проведенного исследования полиморфного локуса -308G>A гена TNFA не выявлена ассоциация данного локуса с аскаридозом.
Анализ межгенных взаимодействий полиморфных локусов генов цито-кинов (IL4 (-5900Т), IL4Ra (IleSOVal), ILIO (-6270А), IL13 (Argl30Gln), CCL11 (~384A>G), TNFA (~308G>A), проведенный с помощью компьютерных программ MDR и GMDR, показал, что риск развития аскаридоза детерминирован взаимным влиянием генов цитокинов IL4Ra (Ile50Val) и CGL11 (-384А > G). Определены=комбинации повышенного и пониженного риска развития аскаридоза. Установлены комбинации полиморфных вариантов ;генов IL4Ra (Ile50Val) и ILIO (-627С>А), ассоциированные с развитием аскаридоза у женщин.
Таким образом, полученные нами результаты комплексного исследования: аскаридоза в Республике1 Башкортостан? позволили оценить распространенность данной патологии как в целом по региону, так и отдельно по муниципальным образованиям республики, охарактеризовать динамику заболе
137 ваемости аскаридозом в течение последних десяти лет. Результаты проведенного нами исследования указывают на немаловажную роль цитокинов в развитии и формировании клинических особенностей течения аскаридоза. Установлено, что кишечная стадия аскаридоза у обследованных нами пациентов протекала в виде трех различных по клинике вариантов — аллергического, диспепсического и смешанного. Анализ ассоциаций полиморфных вариантов генов IL4 (-5900Т), IL4Ra (Ile50Val), ILIO (-6270А), IL13 (Argl30Gln), TNFA (~308G>A) и CCL11 (-384A>G) с развитием клинических проявлений аскаридоза, а также с различными клиническими вариантами течения этого гельминтоза в Республике Башкортостан, позволил установить генетические факторы риска развития данной патологии и раскрыть некоторые патогенетические аспекты аскаридоза.