Анализ генов предрасположенности к туберкулезу легких в Республике Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Имангулова, Миляуша Мусиевна

  • Имангулова, Миляуша Мусиевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 246
Имангулова, Миляуша Мусиевна. Анализ генов предрасположенности к туберкулезу легких в Республике Башкортостан: дис. кандидат биологических наук: 03.00.15 - Генетика. Уфа. 2005. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Имангулова, Миляуша Мусиевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология туберкулеза.

1.2 Этиология. Патогенез. Классификация основных форм туберкулеза.

1.3 Туберкулез как сложное многофакторное заболевание.

1.4 Гены предрасположенности к туберкулезу легких.

1.4.1 Гены главного комплекса гистосовместимости (HLA).

1.4.2 Гены цитокинов (IFNy, IFNyR, IL12, IL12R, TNFa, IL1,

ILIRa, ILIO).

1.4.3 Ген NRAMP1 (Natural-Resistance-Associated-Macrophage

Protein 1 gene).

1.4.4 Ген рецептора витамина D ( VDR).

1.4.5 Ген индуцибельной синтазы окиси азота (NOS2).

1.4.6 Гены ферментов биотрансформации ксенобиотиков

CYP1A1, CYP2E1, GSTM1).

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы исследования.

2.2 Методы исследования

2.2.1 Выделение геномной ДНК.

2.2.2 Полимеразная цепная реакция синтеза ДНК.

2.2.3 Рестрикционный анализ.

2.2.4 Метод электрофореза в полиакриламидном геле.

2.2.5 Статистическая обработка полученных результатов.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Исследование полиморфизма генов цитокинов у больных туберкулезом легких и здоровых доноров из Республики /fc Башкортостан.

3.1.1 Анализ ассоциаций полиморфного локуса -308G>A гена фактора некроза опухолей (TNFA) с туберкулезом легких.

3.1.2 Анализ ассоциаций полиморфного локуса —511 С>Тгена интерлейкина ip (IL1B) с туберкулезом легких.

3.1.3 Анализ ассоциаций полиморфного локуса 395ЗС>Т гена интерлейкина 1 (3 (IL1B) с туберкулезом легких.

3.1.4 Анализ ассоциаций сочетаний полиморфных локусов 511С>Т и 395ЗС> Т гена IL1B с туберкулезом легких.

3.1.5 Анализ ассоциаций VNTR полиморфизма гена антагониста рецептора интерлейкина 1(3 (ILIRA) с туберкулезом легких.

3.1.6 Анализ комбинаций полиморфных локусов генов IL1B и

IL1RA с туберкулезом легких.

3.2 Исследование полиморфизма генаNRAMP1 у больных туберкулезом легких и здоровых доноров из Республики Башкортостан.

3.2.1 Анализ ассоциаций полиморфного локуса 1729+55del4 гена NRAMP1 с туберкулезом легких.

3.2.2 Анализ ассоциаций полиморфного локуса D543N гена NRAMP1 с туберкулезом легких.

3.2.3 Анализ ассоциаций сочетаний полиморфных локусов

1729+55с1е14 и 0543И гена ИЯАМР1 с туберкулезом легких. 146 3.3 Исследование полиморфизма гена рецептора витамина D (УИК) у больных туберкулезом легких и здоровых доноров из

Республики Башкортостан.

3.3.1 Анализ ассоциаций Fokl полиморфизма гена VDR с туберкулезом легких.

3.3.2 Анализ ассоциаций Taql полиморфизма гена VDR с туберкулезом легких.

3.3.3 Анализ ассоциаций сочетаний полиморфных локусов Fokl и

Taq\ гена VDR с туберкулезом легких.

3.4 Исследование полиморфных локусов генов биотрансформации ксенобиотиков (CYP1A1, CYP2E1, GSTM1) у больных туберкулезом легких и здоровых доноров из Республики Башкортостан.

3.4.1 Анализ ассоциаций полиморфного локуса Ile462Val гена

CYP1A1 с туберкулезом легких.

3.4.2 Анализ ассоциаций инсерционного полиморфизма {Ins96) гена CYP2E1 с туберкулезом легких.

3.4.3 Анализ ассоциаций делеции гена GSTM1 с туберкулезом легких.

3.5 Исследование STR полиморфизма гена индуцибельной синтазы окиси азота (NOS2Á) у больных туберкулезом легких и здоровых доноров из Республики Башкортостан.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ генов предрасположенности к туберкулезу легких в Республике Башкортостан»

Актуальность проблемы. Туберкулез - это инфекционное заболевание, характеризующееся сложной, полиморфной клинической картиной и поражением различных органов и тканей. Данное заболевание представляет собой серьезную медико-социальную проблему, поскольку поражает лиц молодого, трудоспособного возраста, приводит к ранней инвалидизации, а также развитию угрожающих жизни осложнений. Ежегодно в мире регистрируется 8-9 миллионов новых случаев заражения туберкулезом легких (ТЛ). По уровню основных эпидемиологических показателей Россия входит в число 18 стран мира, которые составляют 80% от мирового уровня заболеваемости ТЛ [Чучалин А. Г., 1998]. В 2003 г. заболеваемость ТЛ в России составила 83,2 человека на 100 000 населения, а смертность — 21,8:100 000, что в 2,5 раза выше, чем в 1990 г. Эпидемиологическая ситуация в Республике Башкортостан (РБ) в целом отражает общероссийскую обстановку, хотя основные эпидемиологические показатели ниже среднефедеративного уровня: заболеваемость в 2003 г. составляла 49,8:100 000, смертность - 13,1:100 000 населения. Рост заболеваемости, в первую очередь, вызван ухудшением социально-экономического уровня жизни значительной части населения, качества медицинского обслуживания, а также миграцией населения, появлением лиц без определенного места жительства и большого количества амнистированных.

ТЛ - это многофакторное заболевание, которое развивается как результат сложного взаимодействия между Mycobacterium tuberculosis, организмом человека и внешне средовыми факторами. На сегодняшний день накоплен обширный фактический материал в области иммунологии заболевания, установлена главенствующая роль в сопротивляемости инфекции Т-клеточного иммунитета [Orme I.M., 1987; Блум Б. Р. и соавт., 2002]. С появлением лекарственно-устойчивого ТЛ интенсивно исследуется геном МБ с целью выяснения причин устойчивости и ß разработки ДНК-вакцин [Степаншин Ю.Г. и соавт., 1999; Медников Б.Л.,

2005]. Имеются данные о влиянии факторов внешней среды на развитие ТЛ (неблагоприятные экологические и социальные условия, экзогенные и эндогенные интоксикации, наличие сопутствующих заболеваний и др.) [Stead W.W et. al., 1990; Ryan F, 1993; Блум Б. Р. и соавт., 2002]. Многочисленные семейные и близнецовые исследования указывают на наличие генетической предрасположенности к ТЛ [Kallmann F.J. and Reisner D., 1943; Comstock G.W., 1978; Чуканова В. П. и соавт., 1981; Хоменко А.Г. и соавт., 1990]. Однако молекулярно-генетические основы (Ф формирования заболевания пока изучены недостаточно и на сегодняшний день исследования наследственных основ подверженностиTJTнаправлены на поиск конкретных генов, формирующих структуру генетической предрасположенности к заболеванию. Одним из наиболее доступных подходов, применяемых в молекулярно-генетических исследованиях многофакторных заболеваний, является исследование ассоциаций заболевания с полиморфными вариантами генов-кандидатов, белковые продукты которых тем или иным образом могут участвовать в патогенезе болезни. Выявлена ассоциация ТЛ с генами главного комплекса гистосовместимости (HLA), генами цитокинов и их рецепторов (IFNG IFNGR1, TNFA, IL1, IL1RA, ILIO, IL12, JL12R1), геном индуцибельной синтазы окиси азота (NOS2A), геном NRAMP1, ответственным за восприимчивость к различным микобактериальным инфекциям, геном рецептора витамина D (FD/?) и др. [Kallmann F.J. and Reisner D., 1943; Comstock G.W., 1978; Goodman A. H., and Motulsky, 1979; Хоменко А.Г. и соавт., 1990; Блум Б. Р. и соавт., 2002].

В рамках рассматриваемой проблемы идентификация генов, вовлеченных в развитие ТЛ, является важной медико-генетической (• задачей, решение которой будет способствовать формированию фундаментальных представлений о патогенезе этого тяжелого, социальноопасного заболевания, а также позволит выявить генетические факторы риска развития тяжелого течения TJI.

Поскольку в РБ молекулярно-генетического исследования TJI до сих пор не проводилось, актуальным являлось изучение полиморфных вариантов наиболее значимых генов-кандидатов, ассоциированных с данным заболеванием, у больных TJI и здоровых доноров.

В связи с вышесказанным были определены цели и задачи исследования.

Цель работы: анализ ассоциаций полиморфных вариантов генов-кандидатов с туберкулезом легких в Республике Башкортостан

Задачи исследования:

Провести в группах больных туберкулезом легких и здоровых доноров, проживающих в Республике Башкортостан:

1. Анализ распределения частот аллелей и генотипов полиморфных локусов генов цитокинов TNFA (-308G>A), IL1B {-511С>Т, 39530Т) и IL1RA (VNTR).

2. Исследование 1729+55del4 и D543N полиморфизмов гена NRAMP1, ассоциированного с естественной резистентностью макрофагов.

3. Анализ распределения частот аллелей и генотипов полиморфных локусов гена рецептора витамина D - VDR (Fokl, TaqY).

4. Исследование полиморфных локусов генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков CYP1A1 (.Ile462Val), CYP2E1 {Insди GSTMJ, а также гена индуцибельной синтазы окиси азота NOS2A (,STR).

5. Анализ ассоциаций исследованных полиморфных вариантов генов и возможных их сочетаний с риском развития туберкулеза легких с учетом этнической принадлежности анализируемых групп и клинической формы заболевания.

Научная новизна исследования.

Впервые собрана коллекция ДНК больных ТЛ, проживающих в РБ. Проведен анализ ассоциаций полиморфных локусов генов цитокинов, генов NRAMP1, VDR, NOS2A и генов, кодирующих ферменты биотрансформации ксенобиотиков, с заболеванием. Впервые определена частота аллелей исследованных локусов у здоровых доноров русской, татарской и башкирской этнической принадлежности, проживающих на территории РБ. Установлены аллельные варианты генов TNFA, IL1B, IL IRA, NRAMP1, VDR, CYP1A1 и GSTM1, а также комбинации генотипов исследованных ДНК-локусов, детерминирующие повышенный и пониженный риск развития ТЛ.

Научно-практическая значимость работы.

Результаты работы вносят вклад в общее представление о генетических основах предрасположенности к ТЛ. Впервые получены статистические оценки частот аллелей и генотипов исследуемых ДНК-локусов у больных ТЛ. Впервые выявлены генетические маркеры предрасположенности к тяжелому деструктивному и хроническому течению заболевания. Данные диссертационной работы могут послужить основой для последующих исследований по определению генетических факторов риска развития ТЛ в РБ. Они также могут быть использованы при чтении спецкурсов на факультетах биологии, в медицинских ВУЗах, на курсах повышения квалификации медицинских работников.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ассоциация полиморфных вариантов генов цитокинов: фактора некроза опухолей а (TNFA), интерлейкина ip (JL1В) и его рецепторного антагониста (ILIRA) с развитием туберкулеза легких в РБ.

2. Ассоциация гетерозиготных генотипов по 1729+55deî4 и D543N полиморфизмам гена NRAMP1 (Natural-Resistance-Associated-Macrophage Protein 1 gene) с туберкулезом легких у лиц русской этнической принадлежности.

3. Генетические маркеры повышенного риска и устойчивости к развитию туберкулеза легких по Fokl полиморфизму гена рецептора витамина D (VDR) у лиц русской этнической принадлежности.

4. Ассоциация туберкулеза легких с полиморфными вариантами генов биотрансформации ксенобиотиков (CYP1A1 wGSTMl).

5. Генотипы риска развития тяжелых деструктивных и хронических форм туберкулеза легких по полиморфным вариантам генов IL1B, IL IRA, VDR, CYP1A1 и GSTMI .

Заключение диссертации по теме «Генетика», Имангулова, Миляуша Мусиевна

213 ВЫВОДЫ

Установлена ассоциация генотипа TNFA *G/*A ~308G>A полиморфизма гена фактора некроза опухолей а (TNFA) с развитием туберкулеза легких.

Показано, что генотип IL1RA*I/*I VNTR полиморфизма гена рецепторного антагониста интерлейкина lp (ILIRA) ассоциирован с туберкулезом легких у лиц русской этнической принадлежности. Выявлены комбинации генотипов по -511С>Ти 3953С>Т полиморфизмам гена IL1B и VNTRполиморфизму гена IL IRA, ассоциированные с развитием туберкулеза легких: С/С-С/Т (IL1B*-511С>Т - IL1B*3953C>T), C/T-I/I (IL1B*-51 ÎOT -IL IRA* VNTR), C/C-I/I(IL1B*3953C>T- IL1RA*VNTR),I/I-C/T-C/T и I/I-C/T-T/T (ILIRA*VNTR - IL1B*-511C>T - IL1B*3953C>T). Сочетание гетерозиготных генотипов по всем трем исследованным локусам I/II-C/T-C/T является протективным фактором.

Обнаружена ассоциация генотипа NRAMP1 *TGTG/*del полиморфизма 1729+55del4 и генотипа NRAMP1*G/*A полиморфизма D543N гена NRAMP1 с туберкулезом легких у русских. Комбинации генотипов TGTG/del-G/A и TGTG/del-G/G (1729+55del4 - D543N) повышают риск развития малых форм туберкулеза легких, а сочетание генотипов TGTG/TGTG-G/G, напротив, снижает вероятность формирования заболевания. Установлено, что маркером повышенного риска развития туберкулеза легких по FokI полиморфизму гена рецептора витамина D (VDR) у русских является генотип VDR*F/*f. Показана ассоциация туберкулеза легких с полиморфными вариантами гена цитохрома Р450 CYP1A1 (CYP1A1*I/*I) и глутатионтрансферазы M1 GSTM1 (GSTMI *0/*0).

Выявлены генотипы риска развития тяжелых деструктивных форм туберкулеза легких: ТЫ ГА *С/*А, 1Ы11А*1/*1,. а также генотип И1В*С/*Т полиморфизма -511С>Т гена 1Ь1В, предрасполагающий к хроническому течению заболевания.

215

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наличие наследственной предрасположенности к туберкулезу легких не вызывает сомнения. Основная цель всех молекулярно-генетических исследований, проводимых повсеместно, заключается в поиске гена, а, скорее всего, целой сети взаимосвязанных генов, предрасполагающих к заболеванию. При отсутствии главного причинного гена, исследование наследственных основ сводится к установлению комплекса генов, обуславливающих подверженность к сложнонаследуемому заболеванию. Составной частью подобного рода молекулярно-генетических исследований является анализ ассоциаций заболевания с полиморфными вариантами генов-кандидатов, белковые продукты которых, предположительно, могут быть вовлечены в патогенез заболевания.

Проведенный нами анализ ассоциаций полиморфных локусов ряда генов-кандидатов у больных туберкулезом легких из Республики Башкортостан с целью оценки их роли в развитии туберкулеза легких позволил получить следующие результаты. По локусам генов TNF А (~ 308G>A), IL1B (-5ПОТ), IURA (VNTR), NRAMP1 (1729+55del4, D543N), VDR (FokI), CYP1A1 (Ile462 Val), GSTM1 и NOS2 выявлены выраженные межэтнические различия изучаемых генетически гетерогенных групп больных и контроля в распределении частот аллелей и генотипов. Это может быть связано с существованием определенных межпопуляционных различий аллельных частот изучаемых генов, поскольку каждый этнос имеет длительную историю становления и развития. Уже достаточно давно известно, что популяции кавказцев и монголов, возможно, в силу долгих вековых контактов с микобактерией, чрезвычайно резистентны к туберкулезу, тогда как американские индейцы, африканцы, эскимосы и некоторые другие северные народы крайне восприимчивы к данному заболеванию. Поэтому одна из причин обнаружения ассоциаций в одной этнической группе при отсутствии ее в другой, может состоять как раз в том, что некоторые популяции в результате более раннего контакта с инфекцией приобрели некую устойчивость к туберкулезу. Скорее всего, это связано с прошедшей в этой популяции элиминацией восприимчивых к заболеванию особей, прежде чем последние успели передать свои гены потомству. Благодаря этому следующие поколения, происходящие от выживших особей, характеризовались повышенной устойчивостью к возбудителю туберкулезной инфекции. В то же время, популяции, контактировавшие с микобактерией не так давно с эволюционной точки зрения, имеют определенные «провоцирующие» аллельные варианты генов, которые способны запустить патогенетические реакции, предрасполагающие к туберкулезной инфекции.

Поскольку главными эффекторами противотуберкулезного иммунитета являются Т-лимфоциты и макрофаги, значительное место в координации иммунологических реакций отводится выделяемым ими медиаторам воспаления, в частности, интерлейкину 1 (ILlß) и фактору некроза опухоли а (TNFa). При анализе промоторного полиморфизма -308G>A гена TNF А обнаружено повышение частоты генотипа TNFA*G/*A у больных туберкулезом легких по сравнению со здоровыми донорами Башкортостана (OR=2,41; 95%С1 1,39-4,19). Установлена достоверно высокая частота встречаемости аллеля TNFA*A и генотипа TNFA*G/*A у больных малыми, включающими в основном больных инфильтративным туберкулезом легких (OR=2,29; 95%С11,14-4,60), и деструктивными (OR=2,93; 1,53-5,65) формами туберкулеза легких. Поскольку аллель TNF А*А, согласно данным литературы, характеризуется повышенной продукцией TNFa, можно предположить, что чрезмерно высокая концентрация данного цитокина увеличивает чувствительность клеток к повреждающему действию микобактерий туберкулеза и усиливает цитотоксические реакции Т-киллеров.

Анализ полиморфных локусов генов IL1B (-511С>Т, 3953С>Т) и IL1 RA (VNTR) показал достоверное повышение генотипа IL1*C/*T гена IL1B у больных с хроническим течением туберкулеза легких (OR=3,25; 95%С1 1,34

8,07). При исследовании VNTR полиморфизма гена IL IRA у больных туберкулезом легких из Башкортостана обнаружено увеличение частоты генотипа IL1RA*I/*I (C)R=3,60; 95%С1 1,7-7,6). Согласно данным большинства исследований о функциональной значимости VNTR полиморфизма гена IL IRA и -511С>Т, 3953С> Т полиморфизмов гена IL1B, повышенная экспрессия этих генов наблюдается при наличии аллелей IL IRA *II, -511Т и 3953T, соответственно. Анализируя всевозможные комбинации генотипов полиморфных вариантов этих генов цитокинов у больных туберкулезом легких из Башкортостана, было показано, что большинство из них имеют «провоспалительные» комбинации, т.е. сочетание «активного» аллельного варианта гена IL1B с «нормальным» аллелем IL1RA*! гена IL1RA, что, вероятно, приводит к выраженной воспалительной реакции и неблагоприятно сказывается на протекании туберкулеза легких.,

Исследование 1729+55del4 и D543N полиморфизмов гена NRAMP1, ответственного за регуляцию транспорта катионов металлов из внутрифагосомального пространства макрофагов, выявило ассоциацию гетерозиготных генотипов NRAMPl*TGTG/*del и NRAMP1*G/*A этих полиморфных локусов с туберкулезом легких у лиц русской этнической принадлежности (OR=l0,55; 95%С1 1,4-223,9 и(Ж=9,31; 95%СГ 1,25-195,6, соответственно). Кроме этого, генотип NRAMP1 *TGTG/*del ассоциирован с малыми (OR=3,94; 95%С1 1,6-9,99) и деструктивными (OR=4,83; 95%С1 1,714,03) формами туберкулеза легких. Анализ комбинаций генотипов исследованных полиморфизмов гена NRAMP1 показал, что сочетания TGTG/del-G/A (OR= 10,82; 95%CI 1,2-253,9) и TGTG/del-G/G (OR=4,03; 95%CI 1,2-14,5) являются маркерами повышенного риска развития малых форм туберкулеза легких. Поскольку аллель NRAMPl*del полиморфизма 1729+55del4 и аллель NRAMP1 *А полиморфизма D543N гена NRAMP1 оказывают влияние на экспрессию гена и структуру белка, можно предположить, что у носителей данных аллелей может быть нарушен процесс выведения катионов металлов из внутрифагосомального пространства макрофагов. «Свободный» доступ микобактерии туберкулеза к катионам металлов, являющихся важными кофакторами для большинства ферментов, а также участвующих в процессах жизнедеятельности и играющих важную роль в стратегии внутриклеточного выживания микобактерий, благоприятно сказывается на их росте и репликации и отрицательно влияет на протекание туберкулезной инфекции.

Проведенный нами анализ полиморфных локусов Рок! и Тац\ гена рецептора витамина О (УТ)Я) у больных туберкулезом легких и здоровых доноров из Республики Башкортостан продемонстрировал ассоциацию генотипа полиморфизма гена УЭЯ с развитием туберкулеза легких у русских (ОЯ=2,15; 95%С1 1,0-4,5). Га^Гполиморфизм гена.^Т)/?.необнаружил ассоциацию с ТЛ в Башкортостане. Поскольку функциональная значимость исследованных полиморфных ДНК-локусов до сих пор точно не установлена, можно предположить, что аллельные варианты проанализированных нами полиморфизмов могут оказывать влияние на структуру рецептора витамина Б. Изменения в строении рецептора могут сказываться на качестве связывания витамина с рецептором и привести к нарушениям в процессе усвоения клеткой витамина О, который, как известно, обладает способностью активировать макрофаги человека и угнетать рост микобактерий туберкулеза. Учитывая данные о способности витамина Б стимулировать клеточно-опосредованный иммунитет, возникает необходимость проведения дальнейших молекулярно-генетических исследований ассоциаций полиморфных вариантов гена УИЯ с туберкулезом легких.

С целью анализа ассоциации туберкулеза легких с генами детоксикации ксенобиотиков, нами были исследованы полиморфный л оку с 7-го экзона гена СУР1А1, промоторный инсерционный полиморфизм гена СУР2Е1 и гомозиготная делеция 10 тыс.п.н. гена 6£ТМ/ у больных туберкулезом легких из Башкортостана. Установлено, что генотип СУР]А1 *//*/ полиморфного локуса Пе462Уа1 гена СУР1А1 является маркером повышенного риска развития туберкулеза легких у лиц русской этнической принадлежности (OR=6,8; 95%CI 1,63-32,37), а также предрасполагает к развитию малых форм туберкулеза (OR=2,95; 95%СГ 1,02-9,22). Нами не обнаружено ассоциаций инсерционного полиморфизма гена CYP2E1 с туберкулезом в Республике Башкортостан. Нулевой генотип GSTM1 *0/*0 гена GSTM1 ассоциирован с развитием малых (OR=2,43; 95%С1 1,31-4,50) и деструктивных (OR=2,30; 95%CI 1,66-5,43) форм туберкулеза легких, при этом вероятность развития данного заболевания повышена у лиц татарской этнической принадлежности, имеющих данный генотип (OR=4,24; 95%С1 1,83-9,98). Нулевой генотип гена GSTM1, при котором фермент глутатионтрансфераза М1 не вырабатывается, приводит к отсутствию процессов нейтрализации токсичных промежуточных метаболитов, что повышает вероятность повреждения клеточных структур и включения апоптоза клетки.

Таким образом, полученные нами результаты ассоциации полиморфных маркеров генов-кандидатов TNFA, IL1B, IL IRA, NRAMP1, VDR, CYP1A1, GSTM1 с риском развития туберкулеза легких в Республике Башкортостан, раскрывают некоторые патогенетические аспекты данного заболевания и свидетельствуют о необходимости проведения дальнейших исследований полиморфных вариантов генов, вовлеченных в патогенез туберкулеза, а также поиск мутаций в генах, предрасполагающих к развитию туберкулезной инфекции.