Клинико-генетические аспекты побочных эффектов топирамата у больных эпилепсией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Чуканова, Анна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 226
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-генетические аспекты побочных эффектов топирамата у больных эпилепсией»
Эпилепсия является одним из распространённых неврологических заболеваний, которым болеют от 1 до 2% людей во всей популяции. В мире насчитывается 50 миллионов больных эпилепсией (Гусев Е.И., Бурд Г.С. 1994; Browne T.R. and Holmes G.L., 2001; Kotsopoulos et al., 2002, 2005; Карлов B.A., 1993). Частота возникновения варьирует от 50 до 120 на 100000 населения в год (Гусев Е.И, Бурд Г.С., 1994; Browne T.R. and Holmse G.L.,
2001). Показатели распространенности эпилепсии у взрослых составляют 0,5 - 1% населения (Forsgren L. et al., 2005; Hauser WA. 1992). В развитых странах распространенность эпилепсии колеблется от 1,5 до 18 человек на 1000 населения, а в некоторых развивающихся странах превышает 30 на 1000 населения. Распространенность эпилепсии в России - 3,40 на 1000 населения, показатели распространенности в регионах Сибири выше, чем в Европейской части РФ, среди мужчин выше, чем среди женщин: соответственно 4,51 и 2,47 (Гехт А.Б. и др., 2006). В 29% случаев эпилепсия дебютирует в возрасте до 3 лет, а в целом, в детском и подростковом возрасте в 70-75% случаев (Петрухин A.C. с соавт., 2000).
Эпилепсия - заболевание, требующее многолетней (не менее 2-3 лет после прекращения приступов) терапии, которая имеет принципиальное значение для здоровья больного и качества его жизни. У 20-30% больных заболевание является пожизненным (Гусев Е.И., 1999; Авакян Г.Н. и др., 2005; Hauser W., 1997; Kwan P., Brodie M., 2001; Bell G. et all., 2001; Jallon P.,
2002). В связи с этим, целью противоэпилептической терапии является максимально возможное снижение частоты приступов при минимальных побочных эффектах медикаментозной терапии (Федин А.И. с соавт., 2006).
Несмотря на достигнутый прогресс в понимании данного заболевания, для многих форм эпилепсии имеется недостаточно информации о его патофизиологических механизмах (Lothman Е., 1996; Loscher W., 2002).
При отсутствии определённой этиологической причины основным критерием, по которому оценивают эффективность противоэпилептических препаратов (ПЭП), является уменьшение количества приступов. Наилучшим результатом при применении антиэпилептических препаратов (АЭП) является полное освобождение от приступов, и для большинства пациентов данная цель достижима. Однако, даже после оптимального назначения известных противоэпилептических препаратов, у 10-30% больных эпилепсией, сохраняются эпилептические приступы (Kwan M.D., Brodi М., 2000; Лебедева A.B. с соавт. 2001; и др.).
Другой важной проблемой является развитие побочных эффектов на фоне проводимой притовоэпилептической терапии. В настоящее время, по данным разных авторов, частота медикаментозных осложнений при антиэпилептической (АЭ) терапии достигает 7-25% (Вайнтруб М.Я.,1999; Гусев Е.И., Белоусов Ю.Б., Гехт А.Б., 2000; Петрухин A.C., Мухин К.Ю., 2000; Зенков JI.P. 2001). При появлении значимых побочных эффектов возникает необходимость изменения схемы терапии и данный вопрос встает особенно остро при высокой эффективности противоэпилептического препарата. Между тем, как и все лекарственные средства, АЭП обладают рядом побочных эффектов, но и также могут изменять со временем клиническую картину эпилепсии и электрофизиологичекие показатели, т.е. обуславливать эволюцию заболевания. Некоторые побочные эффекты связаны с прямым фармакологическим действие препарата, другие характеризуются включением новых патогенетических звеньев в патологический процесс, которые характеризуются собственными законами течения (Малинин Д.И.,2000).
В наиболее тяжелых случаях побочные эффекты (ПЭ) создают угрозу жизни пациента, в связи с чем, требуют немедленной отмены препарата, а иногда требуют проведения интенсивной терапии. ПЭ могут сохраняться в течение длительного времени даже после отмены терапии; что может приводить к госпитализации больных или удлинению срока пребывания в стационаре; длительному специфическому лечению, а так же значительно снижают трудоспособность больных. Для пациента эта ситуация является психотравматичной. Необходимость смены терапии в связи развитием менее выраженных побочных эффектов при эффективно подобранной терапии являются так же причиной психологического дискомфорта пациента (Воронкова К.В., Петрухин A.C. и др. 2008).
Таким образом, наряду с негативным влиянием эпилептических приступов на качество жизни больных с эпилепсией, важной проблемой терапии является возникновение побочных эффектов при приеме АЭП и их отрицательное влияние на качество жизни, социальную и семейную адаптацию пациентов, иногда даже в большей степени, чем само заболевание. Поэтому рациональная антиэпилептическая терапия должна стремиться к достижению максимального снижения приступов при минимальных побочных эффектах, что будет способствовать улучшению качества жизни пациента и его социальной адаптации.
Фармакологические реакции у различных пациентов при приеме однотипных препаратов различны. Фармакологические процессы, которые обеспечивают терапевтическую эффективность препарата могут отличаться у каждого индивидуума, и в связи с этим будет наблюдаться различный клинический эффект (Середенин С.Б., 1983). Основой отличий в эффективности препаратов и развития побочных эффектов является степень различия фармацевтического, фармакокинетического, фармакодинамического и терапевтического процессов у конкретного больного. Среди факторов, которые могут вносить свой вклад в различный ответ на терапию, стоит упомянуть возраст, расу, пол, лекарственные взаимодействия, сопутствующие заболевания, почечную или печеночную функции. Степень индивидуальных различий при приеме однотипных препаратов, т.е. метаболических процессов, отчасти предопределена генетически. В последнее время накапливаются данные, подтверждающие важность, а в некоторых случаях, доминантность генетических различий, лежащих в основе различного ответа на терапию. Индивидуальные различия клинического ответа на противоэпилептические препараты обусловлены сложным взаимодействием между факторами окружающей среды и генетическими характеристиками (Stoughton R., Friend S., 2005; Shastry В., 2006). С клинической точки зрения, фармакогенетика предоставляет возможность использовать генетическую информацию для назначения и подбора дозы лекарственного препарата с высокой вероятностью эффективного терапевтического ответа и низким уровнем побочных эффектов для каждого отдельно взятого пациента (Julie A., Johnson 2003).
В настоящее время фармакогенетика становится неотъемлемой частью клинической фармакологии и фармакотерапии (Evans W.E. et al., 1999, 2001; Weber W.W., 2001). Последние достижения молекулярной биологии и медицины привели к пониманию того, что индивидуальная вариабельность в восприимчивости к заболеванию и исход терапии обусловлены целым комплексом факторов различной природы (Кукес В.Г. и соавт., 2007; Stoughton R. and Friend S., 2005; Shastry В., 2006). При этом в реакциях конкретного индивидуума на лекарственный препарат одну из ведущих ролей играют генетические факторы (Середенин С.Б., 2004; Ferraro T.N. and Buono R.J., 2005; Sisodiya S.M., 2005; Depondt C., 2006; Ferraro T.N. et al., 2006; Szoeke C.E. et al., 2006; Mann M.W. and Pons G., 2007; Tate S.K. and Sisodiya S.M., 2007; Loscher W. et al., 2008). Среди заболеваний, находящихся в фокусе фармакогенетических исследований, центральное место занимают нейропсихические расстройства, в частности, эпилепсия (Loscher W. et al., 2008; AndersonG.D., 2008; Gandelman-Marton R. and Neufeld M.Y., 2008; Srinivasan B.S. et al., 2009).
Интерес к применению достижений молекулярной генетики для улучшения медикаментозной терапии эпилепсии и многих других заболеваний велик; однако, практическое применение фармакогенетики оказалось трудным для реализации. В настоящее время попытки выделить варианты генов, ассоциированные с терапевтическими или побочными эффектами противоэпилептических препаратов, основываются на предварительной идентификации генов-кандидатов и последующей оценке распределения вариантов аллелей у лиц с хорошим или неудовлетворительным клиническим ответом на лечение (Реггаго Т.М, Виопо ЯЛ., 2005).
С клинической точки зрения, фармакогенетика предоставляет возможность использовать генетическую информацию для назначения и подбора дозы лекарственного препарата с высокой вероятностью эффективного терапевтического ответа и низким уровнем побочных эффектов для каждого отдельно взятого пациента.
Изучение влияния фармакогенетических факторов на различный ответ при АЭ терапии в ближайшие годы позволит добиться большего успеха в лечении эпилепсии.
Цель исследования.
Целью настоящего исследования является поиск генов-кандидатов, ассоциированных с развитием побочных эффектов на фоне приема противоэпилептического препарата - топирамата у пациентов с эпилепсией, а так же изучение связи полиморфизма этих генов и возникновения нежелательных эффектов топирамата.
Задачи исследования
1. Проанализировать возникновение побочных эффектов на фоне приема топирамата и частоту их встречаемости в зависимости от пола, возраста, дозы препарата и других индивидуальных различий.
2. Определить гены-кандидаты, ответственные за фармакогенетические механизмы развития побочных эффектов.
3. Провести анализ зависимости действия противоэпилептического препарата - топирамата и его побочных эффектов от полиморфизма генов, влияющие на фармакодинамические и фамакокинетические процессы.
4. Определить роль фармакогенетического влияния в различии индивидуального ответа при использовании противоэпилептических препаратов и развитии нежелательных эффектов на фоне лечения.
Научная новизна
В результате проведенного исследования у пациентов с эпилепсией при приеме топирамата впервые была выявлена связь генетического полиморфизма генов SERT, МАО-А и ТРН2А с развитием неврологических и психоэмоциональных нарушений, а также генов GLUT9, URAT1 ответственных за активность переносчиков уратов - с развитием мочекаменной болезни. Полученные данные позволяют спрогнозировать и предотвратить возможность возникновения побочных эффектов у пациентов, принимающих топирамат и определить группы риска пациентов в зависимости их возникновения.
Практическая значимость работы
Предложенный в данной научной работе алгоритм позволяет определять доклинический прогноз развития побочных эффектов индивидуально у каждого пациента и возможность выделить пациентов с высоким риском развития тех или иных нежелательных эффектов. Пациентам, у которых подбор терапии осуществляется методом проб и ошибок, фармакогенетическое исследование принесет дополнительные преимущества - более короткий период подбора противоэпилептической терапии без возникновения значимых нежелательных побочных эффектов; предотвращение необходимости отмены эффективной противоэпилептической терапии (в частности, при медикаментозной ремиссии, которая была достигнута после длительного трудоемкого подбора терапии) в связи с развитием побочных эффектов препарата, иногда угрожающих жизни; снижение количества визитов к врачу и уменьшению затрат по последующему лечению побочных эффектов; а также уменьшить психотравмирующие факторы в виде самого факта развития еще одного патологического дефекта у пациента и необходимости смены эффективной терапии. Совокупность этих факторов также может иметь экономическую значимость.
Полученные данные позволят изменить сегодняшнюю основу назначения лекарственной терапии у больных эпилепсией и реализовать принцип индивидуального назначения препаратов, учитывая метаболизм конкретного пациента.
Научные положения и выводы, сделанные в диссертации, служат теоретической основой для дальнейших молекулярно-генетических исследований в области неврологии и фармакогенетики и стать условием понимания механизмов и основ формирования не только индивидуального ответа при приеме фармакологических препаратов, но и развития самих побочных эффектов, иногда угрожающих жизни пациента. Выводы данной исследовательской работы могут помочь предотвратить возникновение побочных эффектов у больных при приеме топирамата, способствовать, своевременной диагностике их возникновения и служить основой более быстрого подбора адекватной терапии индивидуально для каждого пациента.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Фармакогенетическое исследование может быть использовано в качестве метода анализа возможности возникновения побочных эффектов при индивидуальном подборе и коррекции противоэпилептической терапии у больных эпилепсией, что позволит объективизировать выбор лекарственного препарата индивидуально для данного пациента и избежать возникновения побочных эффектов, вплоть до жизнеугрожающих.
2. Фармакогенетическое исследование, прогнозируя развитие побочных эффектов на фоне приема противоэпилептических препаратов, позволит снизить количество визитов к врачу, минимизировать затраты по последующему лечению побочных эффектов, а также уменьшить психотравматические факторы в виде самого факта развития еще одного патологического дефекта у пациента и необходимости смены эффективной терапии. Совокупность этих факторов может иметь экономическую значимость.
3. Анализ полиморфизма генов кодирующих серотониновый гомеостаз связан с развитием побочных эффектов со стороны психоэмоциональной сферы на фоне эффективной терапии топираматом.
4. Анализ полиморфизма генов кодирующие переносчики уратов связан с появлением солей в моче и повышением уровня мочевой кислоты в биохимическом анализе крови.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Чуканова, Анна Сергеевна
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Клиническая характеристика пациентов при приеме топирамата.
У 113 наблюдаемых больных с различными клиническими формами эпилепсии вошедших в исследование мужчины составили 45,13% (51 человек), женщины составили 54,87% (62 человека). Длительность заболевания у пациентов составила от 1 до 21 года, средняя длительность заболевания - 7,8±3,9 лет. Возраст пациентов варьировал от 18 до 60 лет, средний возраст составил - 44,45±13,1 лет. У мужчин средний возраст составил - 44,6±14,7 лет, у женщин - 37±11,9. По формам эпилепсии больные разделились следующим образом:
- симптоматическая фокальная эпилепсия была диагностирована у 39 пациентов (34,5 %), что подтверждалось кинико-электро-нейрофизиологическими изменениями (наличие очаговой неврологической симптоматики, фокуса эпилептиформной активности по данным электроэнцефалограммы и структурных изменений при нейровизуализации)
- идиопатическая генерализованная эпилепсия диагностирована у 16 пациентов (14,2%)
- криптогенная фокальная эпилепсия (отсутствие структурных изменений при проведении нейровизуализационного обследования) у 58 больных (51,3%).
Определение формы эпилепсии проводилось в соответствии с Международной классификацией эпилепсии (1989 г.).
Топирамат принимался в режиме монотерапии в дозировках от 50 мг до 500 мг в сутки, средняя дозировка составила 144 мг в сутки. Разница средних дозировок у мужчин и женщин оказалась незначительной: у женщин средняя дозировка 150±29,2 мг/сутки, у мужчин - 136,7±25,6 мг/сутки.
У 67 (59,3 %) пациентов была зафиксирована медикаментозная ремиссия. У пациентов с локально обусловленной эпилепсией (симптоматической или криптогенной) сохранялись простые парциальные и/или сложные парциальные приступы у 27 больных (23,9%), простые парциальные припадки или сложно-парциальные припадки с вторичной генерализацией - у 13 больных (11,5%). Среди пациентов с идиопатической генерализованной эпилепсией абсансы сохранялись у 4 больных (3,5%), первично-генерализованные миоклонические припадки - у 2 больных (1,8 %), первично-генерализованные тонико-клонические - у 0 больных (0%).
Сопутствующей выраженной соматической патологии -онкологических заболеваний, метаболических нарушений, декомпенсации или субкомпенсации соматических заболеваний не было, так как они являлись критериями исключения в данной работе.
Динамический контроль электроэнцефалограммы проводился для контроля эффективности антиэпилептической терапии и при первичном исследовании - для уточнения формы эпилепсии. Оценка изменений, выявляемых при проведении электроэнцефалографии, включала изучение характера, локализации, а также, динамические изменения при повторных записях ЭЭГ на фоне терапии топираматом.
До назначения топирамата эпилептиформная активность была зарегистрирована у 52 пациентов (46%), у 61 пациента типичной эпилептиформной активности не зафиксировано (что составило 54%). У 7 пациентов (6,2%) выявленная генерализованная эпилептиформная активность в виде комплексов острая-медленная волна, спайк-волна, из них у 3 исследуемых (2,65%) - типичные корреляты абсанса. Фокальная эпилептиформная активность у 42 пациентов (37,2%) была представлена комплексами унилатеральными комплексами острая-медленная волна и острыми волнами в составе полиморфных высокоамплитудных комплексов. Медленно-волновая активность тета-диапазона была зарегистрирована у 21 пациентов (18,6%).
Анализ ЭЭГ на фоне монотерапии топираматом выявил положительную динамику электроэнцефалограммы у всех исследуемых. Генерализованная эпилептиформная активность сохранилась только у 3 (2,65%) пациентов на фоне проведения функциональных проб (фотостимуляции или гипервентиляции) в виде комплексов острая-медленная волна длительностью менее 1 эпохи. Фокальная эпилептиформная активность сохранилась у 14 (12,4%) пациентов со значительной положительной динамикой.
Анализ выявленных побочных эффектов при эффективной терапии топираматом выявил наиболее часто встречающиеся жалобы, которые можно было разделить на две группы:
1. Группа побочных эффектов со стороны нервной системы и психоэмоциональной сферы
2. Группа побочных эффектов со стороны мочевыделительной системы (клинико-лабораторные параметры)
К первой группе относились жалобы на возникновение несистемного головокружения, головной боли, нарушений координации движений, нарушений зрения (трудность фиксации, двоение перед глазами), парестезий а также появление эмоциональной лабильности, агрессии, двигательного возбуждения или двигательной заторможенности, «нервозности», усталости, сонливости, нарушений концентрации внимания, «нечеткости мыслей», депрессии, суицидальных мыслей и галлюцинаций.
Вторую группу составили следующие клинико-лабораторные параметры - выявление повышенного уровня мочевой кислоты в биохимическом анализе крови, выпадение солей в моче (оксалатов и фосфатов). У 7 пациентов при проведении ультразвукового исследования органов брюшной полости и забрюшинного пространства было выявлены мелкие конкременты или песок в почках. н/сис.гол 7 32 30 44 4 И 16 20 3 21 14 24
• наруиг.кборд/^ 11 23 16 63 5 14 8 24 6 9 8 39 гол. боль 15 40 16 42 10 19 5 17 5 21 И 25 нарзрен. двоен. 7 7 23 76 5 2 14 30 2 5 9 46 эмоцлаб 13 15 15 70 11 4 12 24 2 11 3 46 агрессии! 12 16 18 67 6 6 15 24 6 10 3 43 хнервозп 18 22 22 51 8 11 9 23 10 11 13 28
ДВИГ.ВОЮ И 7 16 79 6 4 4 37 5 3 12 42 суиц.мысли 2 7 7 97 2 0 4 45 0 7 3 52
•ш ^ усталость 39 29 18 27 18 14 9 10 21 15 9 17 двиг.заторм 7 19 24 63 6 3 14 28 1 16 10 35 нарТконц.вним 21 23 29 40 10 6 19 16 11 17 10 24 СОНЛИВОСТІ, 30 23 26 34 16 11 15 9 14 12 11 25 нечете.мысли-/ 11 23 21 58 7 4 15 25 4 19 6 33 депрессии 10 19 25 59 1 6 15 29 9 13 10 30 парестсз 19 23 24 47 10 7 13 21 9 16 11 26 галлюн 2 10 4 97 2 2 3 44 0 8 1 53
Сравнение средних показателей представленности побочных эффектов разделенных на две группы по тендерному признаку в общей популяции представлено на диаграмме 3.2 и в таблице 3.1
Из таблицы 3.1 и диаграммы 3.2 видно, что степень выраженности отмеченных побочных эффектов была весьма разнообразной. Преобладали побочные эффекты легкой и средней степени выраженности. Наиболее тяжелые по степени выраженности проявления были зафиксированы по таким побочным эффектам, как появление чувства усталости — у 39 пациентов (34,5%), сонливости - 30 больных (26,5%), нарушений концентрации внимания - 21 (18,6%), возникновение головных болей - у 15 (13,3%), эмоциональной лабильности (нервозности) - 13-15 (11,5-13,3%), возникновение парестезий - у 19 пациентов (16,8%). зрения, двоение в глазах никогда не жаловалось 46 женщин, редко жаловались 9, иногда - 5 и часто - 2. Эмоциональная лабильность на фоне приема топирамата не отмечалась у 46 больных, редко у 3, иногда у 11 и часто у 2. Появление агрессии отрицали 43 женщины, отмечали редко 3, иногда - 10, часто - 6 пациенток. Возникновение «нервозности» на приеме препарата, которое их часто беспокоило, отмечали 10 женщин, иногда бепокоило — 11, редко - 3. Никогда не ощущали «нервозности» 28 пациенток. Двигательное возбуждение не встречалось у 42 больных, редко встречалось у 12, иногда - у 3, часто - у 5. Двигательную заторможенность не отмечали 35 женщин, редко - 10, иногда - 16, часто - 1. Усталость и сонливость на препарате не отметили 17 и 25 пациенток соответственно, отмечали редко - 9 и 11, иногда - 15 и 12, часто отмечали 21 и 14 соответственно. Нарушения концентрации внимания не беспокоило 24 женщины, редко беспокоило 10, иногда - 17, часто - 11. «Нечеткость мышления» на фоне проводимой монотерапии никогда не отмечалась у 33 пациенток, редко беспокоила 6 пациенток, иногда - 19 и часто - 4. Возникновение суицидальных мыслей полностью отрицали 52 пациентки, редко замечали 3 пациентки, иногда - 7, а постоянно — никто не отмечал. Часто беспокоили депрессивные эпизоды 9 пациенток, иногда - 13, редко - 10, никогда не беспокоили 30 женщин.' Субъективные жалобы на возникновение депрессивных состояний, соответствовали критериям постановки диагноза по Б8М-1У. Данные пациенты были тестированы по шкале депрессии Гамильтона (НАБ8). При рассмотрении выраженности депрессии по балльной шкале депрессии Гамильтона (НАББ) средний балл у женщин был равен 8,7 ±1,37 (р=0,05). Галлюцинации (зрительные, слуховые и комплексные) появившиеся на фоне приема топирамата, отрицали 53 женщины, редко отмечала одна пациентка, иногда - 8 женщин; при этом ни одна из женщин не отмечала возникновение галлюцинаций. Парестезии никогда не отмечали на фоне приема данного препарата 26 пациенток, замечали редко - 11, иногда - 16, а часто - 9 пациенток.
Двигательное возбуждение, как побочный эффект противоэпилептической терапии, не встречалось у 37 больных, редко встречалось у 4, иногда тоже у 4, часто у 6. Двигательную заторможенность не отмечали 28 мужчин, редко отмечали - 14, иногда - 3, часто - 6. Усталость и сонливость на препарате не отметили 10/9 пациентов соответственно, редко - 9/15, иногда - 14/11, часто беспокоили 18/16 соответственно. Нарушения концентрации внимания не беспокоило 16 мужчин, редко беспокоило- 19, иногда - 6, часто 10. «Нечеткость мышления» на фоне препарата не отмечалось у 25 пациентов, редко беспокоило - 15, иногда - 4 и часто у 7. Возникновение суицидальных мыслей полностью отрицали 45 пациентов, редко возникали у 4, ответили «иногда» - 0, а возникали часто - ответили 2. Часто беспокоили депрессивные эпизоды 1 пациента, иногда - 6, редко отмечали 15 больных, никогда не беспокоили 29 мужчин. Все предъявляемые субъективные жалобы, соответствовали критериям постановки диагноза депрессии по DSM-IV. При рассмотрении выраженности депрессии по балльной шкале депрессии Гамильтона (HADS) в группе мужчин средний балл составил 6,0 ± 1,21 (р = 0,05). По сравнению с выраженностью депрессии по балльной шкале Гамильтона у женщин 8,7 ± 1,37 (р = 0,05).
Галлюцинации (зрительные, слуховые и комплексные), появившиеся на фоне приема топирамата, отрицали 44 больных, редко отмечала 3, иногда - 2 и 2 пациента отмечали частое появление галлюцинаций. Парестезии никогда не отмечали на фоне приема данного препарата 21 пациент, редко - 13, иногда - 7, а часто - 10 пациентов. Структура жалоб у мужчин представлена на диаграмме 3.4.
М \У головокружение 1,018 0,980 1,048 нар.координации 0,841 1,000 0,710 головная боль 1,248 1,431 1,097 нарушение зрения, двоение 0,513 0,647 0,403 эмоц.лабильность 0,743 1,039 0,500
Агрессивность 0,761 0,882 0,661
Нервозность 1,062 1,078 1,048
Дв.возбуждение 0,558 0,588 0,532
Суйц.мысли 0,239 0,196 0,274
Усталость 1,708 1,784 1,645
Дв.заторможенность 0,735 0,745 0,726
Нар.концентрации внимания 1,221 1,196 1,242 сонливость 1,434 1,667 1,242 нечеткость мысли 0,885 0,863 0,903 депрессия 0,823 0,588 1,016 парастезии 1,124 1,118 1,129
Галлюцинации 0,265 0,255 0,274
Мочевая к-та 1,458 1,637 1,278
СОЛИ в моче 0,318 0,455 0,182
Результаты оценки статистической достоверности различий между мужчинами и женщинам по выраженности побочных эффектов приема топирамата представлены в таблице 3.3. Согласно этим оценкам, статистически достоверные различия между мужчинами и женщинами при приеме топирамата были выявлены по возникновению следующих побочных эффектов - эмоциональной лабильности (Р-тест=0,033; Т-тест=0,005), сонливости (Т-тест=0,027), депрессии (Р-тест=0,007; Т-тест=0,010), повышению уровня мочевой кислоты (Т-тест=0,000) и образованию солей в моче (Т-тест=0,003).
Статистически достоверно выявлено, что женщины по сравнению с мужчинами чаще предъявляли жалобы на возникновение депрессии. В группе мужчин отмечено достоверное увеличение образования солей в моче и уровня мочевой кислоты в биохимическом анализе крови, а также более часто встречающееся возникновение эмоциональной лабильности и сонливости. По шкале Гамильтона средний балл депрессии у женщин составил 8,7 ± 1,37 (р=0,05), по сравнению с мужчинами, где он равнялся 6,0 ± 1,21 (р=0,05).