Клинико-гемодинамическая оценка операций при узком корне аорты у больных с приобретенными пороками сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Евсеев, Евгений Петрович

  • Евсеев, Евгений Петрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 120
Евсеев, Евгений Петрович. Клинико-гемодинамическая оценка операций при узком корне аорты у больных с приобретенными пороками сердца: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2004. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Евсеев, Евгений Петрович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ

2.1 клиническая характеристика больных

2.2 клинико-инструментальные методы обследования

ГЛАВА 3. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С УЗКИМ

ФИБРОЗНЫМ КОЛЬЦОМ АОРТАЛЬНОГО КЛАПАНА И ЕГО НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1 хирургическое лечение больных с узким

ФИБРОЗНЫМ КОЛЬЦОМ АОРТАЛЬНОГО КЛАПАНА

3.2 НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С УЗКИМ ФИБРОЗНЫМ КОЛЬЦОМ АОРТАЛЬНОГО КЛАПАНА

ГЛАВА 4. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С УЗКИМ ФИБРОЗНЫМ КОЛЬЦОМ АОРТАЛЬНОГО КЛАПАНА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-гемодинамическая оценка операций при узком корне аорты у больных с приобретенными пороками сердца»

Патология аортального клапана встречается у 30-35% пациентов с пороками клапанов сердца, а по частоте поражения ревматическим процессом аортальный клапан занимает второе место после митрального (В .И. Бураковский, JI.A. Бокерия, 1996). Наиболее распространенной операцией при коррекции аортального порока является протезирование клапана, целью, которой является устранение гемодинамических нарушений, вызванных пороком. Операция направлена на устранение препятствия оттока крови из левого желудочка в аорту или ликвидацию недостаточности аортального клапана, что в свою очередь приводит к уменьшению нагрузки на гипертрофированный миокарда левого желудочка. При протезировании аортального клапана механическим протезом во всех случаях выявляется остаточный градиент давления между левым желудочком и аортой, который зависит от типа и размера протеза, а также от площади поверхности тела пациента (Rahimtoola S. et al, 1978, Fiore et al, 1997, Noera et al, 1997). Выраженный остаточный градиент давления на искусственном протезе аортального клапана является причиной отсутствия регрессии гипертрофии миокарда (Gonzales-Juanatey J. et al, 1996).

Особенно остро стоит вопрос о тактике хирургического лечения пациентов с узким фиброзным кольцом аортального клапана. Малые размеры фиброзного кольца наблюдаются по данным разных авторов у 10-30% пациентов с аортальным пороком (Таричко Ю.В., Долотов В .К., 1989, Скопин И.И. с соавт. 2000, Sommers К. et al, 1997). Несмотря на то, что в последнее время идет разработка все новых видов механических протезов, имеющих лучшие гемодинамические характеристики, остается не решенным вопрос о целесообразности имплантации в аортальную позицию протезов малого диаметра. По мнению многих авторов, имплантация аортальных протезов малого диаметра связана с возникновением в послеоперационном периоде большого трансклапанного градиента давления (Dumesnil J. et al, 1992, Noera G. et al, 1997, Medalion B. et al, 1998), а у пациентов с диаметром фиброзного кольца менее 19 мм. технически невозможна имплантация даже малого протеза. Поэтому этим пациентам показано выполнение реконструкции корня аорты с целью имплантации протеза большего размера.

С целью имплантации протезов необходимого диаметра разработан ряд методик направленных на расширение узкого корня аорты и фиброзного кольца аортального клапана. Все пластические операции по расширению корня аорты можно разделить по технике на две большие группы. Задняя техника увеличения корня аорты была впервые предложенная Nicks et al (1970), а в последующем модифицирована Manouguian S., Seybold-Epting W. (1979) и Rittenhouse Е. (1979). Передняя техника увеличения корня аорты или аортовентрикулопластика была впервые описана Konno et al в 1975г., а через год Rastan et al., применяется при различной врожденной патологии аорты, включающей в себя гипоплазию корня аорты и подклапанный стеноз аорты.

Несмотря на совершенствование моделей искусственных клапанов сердца, в настоящее время остается открытым вопрос о целесообразности использования протезов малого диаметра в позиции аортального клапана, или выполнении пластического расширения корня аорты. Поэтому дальнейшее исследование этих вопросов представляется актуальным и практически значимым.

Цель исследования: Обосновать выбор наиболее оптимальных методов оперативного лечения у больных с приобретенными пороками сердца при узком корне аорты.

Задачи исследования:

1. Изучить гемодинамическую эффективность использования протезов малого диаметра при хирургии приобретенных пороков аортального клапана.

2. Оценить возможности и эффективность операций протезирования аортального клапана с расширением корня аорты заплатой из ксеноперикарда.

3. На основании изучения данных ближайших и отдаленных результатов определить наиболее эффективные методы лечения приобретенных пороков аортального клапана при "узком" корне аорты и обосновать показания к применению того или иного метода оперативного лечения.

Научная новизна: На основании изучения непосредственных и отдаленных результатов дана оценка протезирования аортального клапана механическими протезами малого диаметра. Выявлена зависимость транспротезного градиента давления от площади поверхности тела пациентов, типа и размера протеза. Проведен сравнительный анализ пластического расширения корня аорты заплатой из ксеноперикарда и имплантации механических аортальных протезов малого диаметра, у пациентов с узким корнем аорты. Разработан алгоритм выбора типа и размера протеза в позиции аортального клапана.

Практическое значение работы: Полученные данные исследования позволили улучшить результаты хирургического лечения больных с узким корнем аорты. Определены показания для имплантации механических протезов малого диаметра в позицию аортального клапана и показания для операции пластического расширения корня аорты.

Апробация работы: Основные положения диссертации доложены и обсуждены на У1П (Москва, 2002) и IX (Москва, 2003) Всероссийских съездах сердечно-сосудистых хирургов, конференции молодых ученых «Новое в реконструктивной хирургии» (Москва, 2004), У1П ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н. Бакулева с Всероссийской конференцией молодых ученых (Москва, 2004). Апробация диссертации состоялась на научной конференции клиники хирургии открытого сердца и аорты Российского научного центра хирургии РАМН 16 июня 2004г.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Внедрение в практику: Результаты исследования внедрены в практику клиники хирургии открытого сердца и аорты Российского научного центра хирургии РАМН.

Считаю своим долгом выразить глубокую благодарность директору РНЦХ РАМН, Лауреату Государственных премий, академику РАМН, профессору Борису Алексеевичу Константинову за предоставленную возможность выполнить данную работу.

Настоящая работа не могла быть осуществлена без помощи научных руководителей доктора медицинских наук, профессора В.А. Иванова и доктора медицинских наук Л.М. Кузнецовой, уделивших ей не меньше сил и времени, чем сам диссертант. Выражаю им свою искреннюю благодарность.

Данное исследование подводит итог многолетнего коллективного труда сотрудников РНЦХ РАМН: клиники хирургии открытого сердца и аорты, отдела клинической физиологии и ультразвука, консультативно-поликлинического отдела, отдела анестезиологии и кардиореанимации, лаборатории искусственного кровообращения. Всем им выражаю искреннюю благодарность.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Евсеев, Евгений Петрович

выводы

1. Имплантация механических аортальных протезов малого диаметра (менее 22мм.) у пациентов с площадью поверхности тела более 1,7м2 приводит к сохранению в послеоперационном периоде высоких значений пикового (34,9 + 9,4 мм.рт.ст.) и среднего (24,8 + 8,6 мм.рт.ст.) транспротезных градиентов давления.

2. В результате пластики корня аорты по методике Nicks фиброзное кольцо аортального клапана удается расширить в среднем на 3 мм. (от 2 до 6 мм.) и имплантировать протезы на 1 -2 размера больше, что позволило добиться приемлемых значений пикового (18,9 + 8,9 мм.рт.ст.) и среднего (12,4 + 5,2 мм.рт.ст.) транспротезных градиентов давления.

3. Пиковый и средний градиенты на протезе аортального клапана были выше в группе пациентов, которым не выполнялась пластика корня аорты, и использовались протезы малого диаметра, 22мм. и менее. При этом в обеих группах выявлена прямая зависимость пикового градиента давления на протезе аортального клапана от площади поверхности тела пациентов.

4. Выявлена зависимость динамики роста градиента давления от типа использованного протеза аортального клапана. Так, пиковые градиенты на одностворчатых протезах были выше, чем на двухстворчатых, и равнялись в среднем 41,1+8,7 мм.рт.ст. (от 28 до 54 мм.рт.ст.) и 28,7+5,3 мм.рт.ст. (от 20 до 41 мм.рт.ст.) соответственно (р < 0,005).

5. Эффективность операции Nicks подтверждается и при наблюдении за пациентами в отдаленном периоде и проявляется не только достоверно более низкими цифрами градиента давления на протезе, но и достоверно более выраженным регрессом индекса массы миокарда левого желудочка.

6. Выживаемость и свобода от реоперации в отдаленные сроки наблюдения по группам достоверно не отличалась. Общая выживаемость с учетом госпитальной летальности к 14 годам наблюдения составила 71,8% в группе пациентов без пластики корня аорты, 78,8% в группе пациентов, которым выполнялась пластика корня аорты (р>0,05), а свобода от реоперации составила 84% и 84,9% соответственно (р>0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для достижения благоприятного клинического эффекта при протезировании аортального клапана необходимо учитывать тип протеза, его размер и антропометрические данные пациента.

2. При использовании механических протезов предпочтение должно отдаваться двухстворчатым протезам, при прочих равных условиях, характеризующихся более низкими максимальным и средним градиентами давления.

3. В выборе оптимального варианта оперативного вмешательства у данной категории больных, следует ориентироваться на комплексное эхокардиографическое исследование с расчетом внутреннего диаметра аортального фиброзного кольца в конце систолы по двухмерному изображению левых отделов сердца и аорты.

4. Оптимальные градиенты давления между левым желудочком и аортой достигаются при соотношении эффективной площади протеза и

2 2 поверхности тела пациента 0,9 см /м и более.

5. Если минимально необходимый расчетный диаметр протеза превышает размер фиброзного кольца, должно выполняться вмешательство по расширению фиброзного кольца аортального клапана. Методом выбора следует считать пластику корня аорты по методике Nicks, как наиболее простой и позволяющий расширить фиброзное кольцо на 2-4 мм и имплантировать протезы на 1-2 размера большего диаметра.

6. Разработанный алгоритм выбора наиболее эффективного типа операции у пациентов с аортальным пороком, позволяет избежать патологического градиента давления между левым желудочком и аортой в послеоперационном периоде и достичь наиболее благоприятного клинического эффекта.