Хирургические аспекты протезирования аортального клапана при узком фиброзном кольце тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Перепелица, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.44
- Количество страниц 103
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Перепелица, Андрей Александрович
1. Введение 3
2. Глава I. Обзор литературы 8
3. Глава II. Клиническая характеристика материала и методы исследования 32
4. Глава III. Хирургическая анатомия аортального клапана, патоморфология и техника операций 42
5. Глава IV. Непосредственные результаты операций протезирования аортального клапана с реконструкцией корня аорты 58
6. Глава V. Отдаленные результаты операций протезирования аортального клапана с реконструкцией корня аорты 72
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургические аспекты протезирования аортального клапана при узком фиброзном кольце»
Актуальность проблемы.
Хирургическое лечение пороков аортального клапана в условиях узкого фиброзного кольца является важной проблемой современной хирургии приобретенных пороков сердца.
Пороки аортального клапана с узким фиброзным кольцом все чаще встречаются в клинической практике, составляя подчас до трети всех случаев протезирования аортального клапана. В настоящее время основной задачей для кардиохирургов при данном вмешательстве в условиях узкого фиброзного кольца является определение метода хирургической коррекции порока. На его выбор влияют несколько факторов. Главным из них является размер фиброзного кольца, но и такие факторы как площадь поверхности тела, возраст и образ жизни пациента, этиология порока тесно связаны с выживаемостью в отдаленном периоде.[Не G et al 1995, IzzatMet а11999].
Основным пороком аортального клапана, встречающимся у пациентов с узким фиброзным кольцом, является аортальный стеноз. При аортальном стенозе ответом миокарда на перегрузку давлением является гипертрофия. Гипертрофия миокарда левого желудочка становится звеном в цепочке между аортальным стенозом и ишемией миокарда, его систолической и диастолической дисфункцией. После протезирования аортального клапана протезом адекватного диаметра уменьшается препятствие выбросу, масса миокарда левого желудочка снижается, что уменьшает риск ишемии, дисфункции и электрической нестабильности миокарда, а также позволяет значительно снизить частоту таких осложнений, как внезапная смерть и застойная сердечная недостаточность, связанных с гипертрофией левого желудочка [Pantely G., Morton М. et al 1978, Morgan С. et al 1986, Sutton J. et al 1997].
Для пациентов, имеющих узкое фиброзное кольцо, обычной альтернативой использования протезов малого диаметра является имплантация протеза большего диаметра после выполнения расширения фиброзного кольца аортального клапана. Эта процедура дает отличные результаты в раннем и отдаленном послеоперационном периодах [Kawachi Y, Tominaga R, et al 1992, Mori T, Kawashima Y, et al 1981, Nakano S, Matsuda H, et al 1992, Reddy V, et al 1996, Cobanoglu A., et al 1997, Erez E., Tam V., et al 2001]. Представляется важным определить показания к проведению хирургического вмешательства тем или иным методом у пациентов с узкими фиброзными кольцами аортального клапана и изменить подход к выбору способа коррекции порока.
В соответствии с мнением большинства авторов протезирование аортального клапана протезами малого диаметра рекомендовано при площади поверхности тела больного 1,7 м2 и менее.
Чтобы преодолеть проблему узкого фиброзного кольца и имплантировать протез большего диаметра у пациентов с площадью поверхности тела более 1,7 м2 были разработаны хирургические методы коррекции порока, которые направлены на увеличение фиброзного кольца аортального клапана. [Nicks 1970, Manouguian, Seybold-Epting 1979, Konno 1975,].
Цель исследования
Разработка и внедрение в клиническую практику методов реконструкции корня аорты и протезирования при узком фиброзном кольце аортального клапана.
Задачи исследования
1.Разработать технику и показания к различным методам реконструкции корня аорты в зависимости от патоморфологии порока аортального клапана.
2.0пределить возможность и необходимость использования криосохраненных аллографтов у больных с узким фиброзным кольцом аортального клапана.
3. Провести оценку ближайших и отдаленных результатов операций протезирования аортального с реконструкции корня аорты по различным методикам.
Положения выносимые на защиту.
У пациентов с узким фиброзным кольцом аортального клапана и площадью поверхности тела более 1,7 м2 рекомендованы операции протезирования аортального клапана с реконструкцией корня аорты.
Применение операций реконструкции корня аорты по методикам Manouguian Seybold-Epting, Nicks, Konno для расширения фиброзного кольца зависит от морфологии порока.
Список сокращений.
АК - аортальный клапан
АКШ - аортокоронарное шунтирование
ВПС - врожденный порок сердца
ВА - восходящая аорта
ЗСН - застойная сердечная недостаточность
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИК - искусственное кровообращение
КА - коронарные артерии
КГ - коронарография
КСА - криосохраненный аллографт
КСР ЛЖ - конечно-систолический размер левого желудочка
КДР ЛЖ - конечно-диастолический размер левого желудочка
КСО ЛЖ - конечно-систолический объем левого желудочка
КДО ЛЖ ~ конечно-диастолический объем левого желудочка
ЛЖ - левый желудочек
ЛКС - левая коронарная створка
Л О - левые отделы
ЛП - левое предсердие
МА - мерцательная аритмия
МЖП - межжелудочковая перегородка
МК- митральный клапан
MP - митральная регургитация
НКС - некоронарная створка
ПАК - протезирование аортального клапана
ПЖ - правый желудочек
ПКС - правая коронарная створка
ПМК - протезирование митрального клапана
ПМС - передняя митральная створка
ПО - правые отделы
СИ - сердечный индекс
ССН - сердечно-сосудистая недостаточность
ТК - трикуспидальный клапан
ТЛБВП - транслюминальная балонная вальвулопластика УИ - ударный индекс
УО ЛЖ - ударный объем левого желудочка
ФВ ЛЖ - фракция выброса левого желудочка
ФК - функциональный класс
ФКГ - фонокардиография
ЧПЭхоКГ - чрезпищеводная эхокардиография
ЭКГ - электрокардиография
ЭхоКГ - эхокардиография
Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Перепелица, Андрей Александрович
выводы.
1) Операции протезирования аортального клапана с реконструкцией корня аорты по методикам Manouguian Seybold-Epting, Nicks и Коппо являются эффективными методами коррекции аортальных пороков в условиях узкого фиброзного кольца, позволяющие имплантировать протез необходимого диаметра.
2) На выбор метода реконструкции основное влияние оказывает размер фиброзного кольца аортального клапана и этиология порока, при этом наибольшее увеличение фиброзного кольца аортального клапана возможно по методике Коппо.
3) Применение указанных методик реконструкций корня аорты сопровождается высокими значениями актуарной выживаемости 88,89%±5,24%, свободой от реопераций 94,44%±3,82% и любых клапанозависимых осложнений через 16 лет после хирургического вмешательства. Все выжившие больные находятся в I-II функциональных классах по NYHA.
4) У больных с узким фиброзным кольцом аортального клапана при имплантации криосохраненных аллографтов достигается лучшая, чем при использовании механических протезов гемодинамическая коррекция порока (средне-систолический градиент не превышал 7 мм.рт.ст).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1) При решении вопроса о выборе метода реконструкции корня аорты должны учитываться следующие факторы как диаметр фиброзного кольца аортального клапана, возраст больных, образ жизни пациентов и площадь поверхности тела.
2) Пациентам с площадью поверхности тела более 1,7 м2 и фиброзным кольцом аортального клапана менее 21 мм должна проводится процедура расширения аортального кольца с имплантацией протеза адекватного диаметра.
3) При необходимости увеличения диаметра фиброзного кольца на 1-2 мм возможно выполнение операции Nicks, увеличении на 2-4 мм и если необходимо одномоментное вмешательство на митральном клапане следует выполнять операцию по методике - Manouguian Seybold-Epting, если требуется значительное увеличение ФК АК: 5-6 мм и имеется субаортальный стеноз туннельного типа, то операцией выбора следует считать операцию Коппо.