Ультразвуковая и клинико-функциональная оценка гемодинамических параметров протеза "МедИнж-2" в аортальной позиции в ближайшие и отдаленные сроки после операции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат медицинских наук Калинина, Мария Львовна
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Калинина, Мария Львовна
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Обзор литературы.
Глава 2. Клиническая характеристика больных и методы исследования.
Глава 3. Оценка эхокардиографических параметров у пациентов с аортальными пороками сердца до операции.
Глава 4. Ультразвуковая оценка гемодинамических параметров протеза «МедИнж-2» в ближайшем послеоперационном периоде.
Глава 5. Анализ летальности в госпитальном периоде и в отдаленные сроки после операции протезирования аортального клапана.
Глава 6. Отдаленные результаты после протезирования аортального клапана.
6.1 Ремоделирование левого желудочка у пациентов после протезирования аортального клапана.
6.2 Динамика гемодинамических параметров аортального протеза.
6.3 Оценка гемодинамической эффективности аортального протеза при физической нагрузке.
6.4 Отдаленные результаты при имплантации протезов малого диаметра.
Глава 7. Ультразвуковая диагностика дисфункций аортального протеза.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультразвуковая и клинико-функциональная оценка гемодинамических параметров протеза "МедИнж-2" в аортальной позиции в ближайшие и отдаленные сроки после операции»
Актуальность проблемы.
Приобретенные пороки сердца относятся к тяжелым и распространенным заболеваниям. Анатомические изменения клапанов сердца вызывают выраженное нарушение кровообращения, приводящее к инвалидизации с преждевременным летальным исходом при естественном» течении порока (Дземешкевич C.J1. и соавт., 2004;
O'Keefe et al., 1987; Rahimtoola SH., 1989). Основными этиологическими факторами аортального порока являются ревматизм, инфекционный эндокардит, двустворчатый аортальный клапан, атеросклеротические и дегенеративно-инволютивные процессы (Белоусов Ю.В., 1991;
Дземешкевич C.JI. и соавтр., 2004; Waller B.F. et al., 1994; Sabet H.Y. et al., 1999; Jund B. et al., 2002). Протезирование аортального клапана искусственным клапаном оптимальной модели и адекватного диаметра продлевает жизнь больного и улучшает её качество, способствует регрессу гипертрофии левого желудочка, уменьшает риск ишемии, дисфункции и электрической нестабильности миокарда, позволяет снизить частоту таких осложнений, как внезапная смерть и застойная сердечная недостаточность (Богачев-Прокофьев A.B., 2005; Sutton J. et al., 1997; Kvidal Р., 2000; Baberg H.T., 2004; Franke U.F., 2005).
Популяция больных с механическими искусственными клапанами сердца из года в год увеличивается, и в настоящее время в мире живет около 2 млн. человек, имеющих клапанные протезы и нуждающихся в диспансеризации, реабилитации, профилактике и лечении специфических клапанно-зависимых осложнений. Это представляет большую социальную проблему для системы здравоохранения, требующую разработки протезов клапанов сердца с лучшими гемодинамическими характеристиками, а также необходимости углубленного изучения показателей гемодинамики протезов, выживаемости и причин летальности (Бокерия JI.A и соавт., 1999; De Wall R.A. et al., 2000). В связи с этим обобщающее заключение о преимуществах, достоинствах или недостатках искусственных клапанов требует многоплановых исследований. Ультразвуковые методы диагностики позволяют определять гемодинамические параметры протезов и проводить объективную детальную оценку функциональной эффективности имплантированного протеза в послеоперационном периоде.
Вариантом двустворчатого протеза отечественного производства является модель «МедИнж-2». Эта модель с 1998г. широко используется в кардиохирургических клиниках России при коррекции аортальных пороков сердца (Добротен С.С. и соавтр., 2004; Караськов A.M. и соавт., 2004; Бокерия JI.A. и соавтр., 2009). Однако нет целенаправленных исследований, посвященных его гемодинамической эффективности не только в ближайшем послеоперационном периоде, но и в отдаленные сроки. Необходимо определение базовых градиентов в зависимости от диаметра протеза для своевременной диагностики вероятных дисфункций. Актуально исследование гемодинамических параметров протеза в условиях физической нагрузки, изменение параметров, происходящее на протяжении отдаленного послеоперационного периода. Представляет интерес эволюция процессов ремоделирования ЛЖ в зависимости от вида поражения АК, исходного состояния левого желудочка и размера имплантированного протеза. Это и послужило поводом для выполнения данной работы.
Цель исследования
Дать клинико-гемодинамическую характеристику искусственного механического клапана «МедИнж-2» в ранние и отдаленные сроки после протезирования аортального клапана с использованием ультразвукового метода исследования.
Задачи
1. Определить гемодинамические параметры протеза «МедИнж-2» в аортальной позиции в зависимости от его посадочного диаметра у пациентов в ранние сроки после операции.
2. Исследовать динамику гемодинамических параметров протеза в отдаленные сроки после операции.
3. Изучить изменения транспротезных градиентов при физической нагрузке.
4. Изучить динамику клинического состояния пациентов и морфофункциональных параметров левого желудочка в отдаленные сроки после протезирования аортального клапана.
Научная новизна исследования.
Впервые проведена гемодинамическая оценка искусственного двустворчатого аортального протеза «МедИнж-2», определены базовые градиенты и эффективная площадь в зависимости от диаметра протеза в состоянии покоя и при физической нагрузке. Изучены процессы ремоделирования левого желудочка в зависимости от характера поражения аортального клапана. Выделены четыре структурно-геометрических типа изменения ЛЖ при аортальных пороках, влияющие на прогноз результатов операции и степень регрессии гипертрофии миокарда. Изучена эволюция гемодинамических параметров протеза и процессов ремоделированпя ЛЖ в отдаленные сроки после операции. Установлен период прогрессивного улучшения гемодинамических параметров протеза после операции.
Практическая значимость работы
Освещены методические возможности и необходимый объем эхокар-диографического исследования у больных с пороками аортального клапана.
Определены ультразвуковые гемодинамические параметры протезов в зависимости от их диаметра.
Определен период достижения максимальной гемодинамической эффективности имплантированного протеза.
Определены особенности применения протезов малого диаметра для обеспечения стабильных гемодинамических параметров и отдаленных результатов, сопоставимых с аортальными протезами больших размеров.
Разработаны критерии оценки функции имплантированного механического двустворчатого протеза. Показаны возможности эхокардиографии в диагностике дисфункций искусственного клапана, выявлены ультразвуковые критерии различных вариантов дисфункций протезов аортального клапана: тромбоза протеза, парапротезной фистулы, протезного эндокардита.
Определены эхокардиографические признаки, увеличивающие риск летальности в ранние и отдаленные сроки после операции.
Основные положения, выносимые на защиту
1 .Ультразвуковая оценка гемодинамических параметров протеза «МедИнж-2», имплантированного в аортальную позицию, подтверждает его высокие гидродинамические характеристики у пациентов в состоянии покоя, однако, исследования протезов малого диаметра в условиях физической нагрузки свидетельствуют о наличии протезно-пациентного несоответствия.
2.Имплантация протезов «МедИнж-2» в аортальную позицию обеспечивает уменьшение массы миокарда ЛЖ и нормализацию размеров левого желудочка, как при больших, так и при малых диаметрах протезов, процесс послеоперационного ремоделирования продолжается в течение 2 лет.
3.Наибольший риск операционной летальности имеют пациенты с выраженной гипертрофией ЛЖ, с малым диаметром фиброзного кольца аортального клапана, дилатацией полости ЛЖ и инфекционной природой поражения аортального клапана. Основным фактором, ухудшающим прогноз в отдаленном периоде, является декомпенсированный аортальный стеноз.
Внедрение результатов в практику
Полученные результаты внедрены в практику отделения функциональной и ультразвуковой диагностики, отделения хирургии приобретенных пороков сердца, отделения врожденных пороков и консультативной поликлиники «Специализированной кардиохирургической клинической больницы» Нижнего Новгорода. Основные положения диссертационного исследования, выводы и практические рекомендации могут быть использованы в профильных кардиохирургических и кардиологических учреждениях для определения показаний к операции, выбора диаметра протеза и наблюдения за пациентами после операции.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, пяти глав собственного материала, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 30 рисунков. Указатель использованной литературы содержит перечень 74 работ отечественных и 155 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Калинина, Мария Львовна
Выводы
1. Установленные ультразвуковые параметры протеза «МедИнж-2», имплантированного в аортальную позицию, подтвердили его высокие гемодинамические характеристики: с увеличением посадочного размера протеза от 21 до 25 мм пиковый градиент был в пределах от 28±5мм рт. ст. до 21,23±1,37мм рт. ст., средний градиент - от 15,00±2,00мм рт. ст. до 11,23±0,95мм рт. ст., а эффективная площадь увеличивалась от 1,45±0,16 до 2,03±0,19см2.
2. Наблюдение в отдаленные сроки выявило прогрессивное снижение транспротезных градиентов и увеличение эффективной площади открытия протеза, максимально выраженное в течение первых 6 месяцев после операции и продолжающееся в течение первых 2 лет, с последующей стабилизацией этих параметров в более поздние сроки.
3. При стресс-ЭхоКГ наблюдался рост систолических градиентов, особенно выраженный на протезах диаметром 21мм, уменьшение индекса эффективной площади ПАК, что указывает на наличие протезно-пациентного несоответствия разной степени выраженности в условиях физической нагрузки при имплантации протезов малого диаметра
4. Регрессия гипертрофии ЛЖ отмечена как при больших, так и при малых диаметрах протезов. Уменьшение массы ЛЖ до нормальных параметров наблюдалась только при аортальном стенозе с умеренной гипертрофией. У пациентов с систолической дисфункцией ЛЖ и дилатацией ЛЖ улучшилась сократимость миокарда и уменьшились размеры левого желудочка.
5. У больных с аортальными пороками сердца риск госпитальной летальности значительно увеличивается при выраженной гипертрофии ЛЖ, «узком» фиброзном кольце, потребовавшим имплантации протеза малого диаметра, при дилатации полости ЛЖ и инфекционной природе заболевания. Основным фактором риска летальности в отдаленном периоде послужил декомпенсированный аортальный стеноз.
Практические рекомендации
1. Показанием к коррекции аортального стеноза являются морфологические изменения створок с нарушением их функции, уменьшение площади отверстия менее 1 см2, увеличение средних градиентов на аортальном клапане выше 50±12 мм рт. ст., гипертрофия стенок ЛЖ, увеличение индекса массы миокарда. При недостаточности аортального клапана операция показана при наличии регургитации II степени с РНТ менее 300±22 мсек и увеличении КДР ЛЖ, более 60 мм. Протезирование АК, выполненное при умеренной степени гипертрофии ЛЖ улучшает результаты операции в отдаленные сроки.
2. Использование структурно-геометрических типов левого желудочка целесообразно для прогнозирования результата коррекции аортального порока. Учитывая менее благоприятные результаты среди больных с декомпенсированным аортальным стенозом, следует подчеркнуть, что предвестником перехода в эту группу должно считаться прогрессирующее увеличение полости ЛЖ, выявленное при динамическом ЭхоКГ- контроле.
3. При «узком» фиброзном кольце аортального клапана имплантация протеза малого диаметра возможна после детального анализа диагностических параметров и особенностей самого пациента, учитывающих площадь поверхности тела, пол, возраст, предполагаемую физическую активность. Имплантация протезов диаметром 21 мм позволяет обеспечить адекватные показатели гемодинамики только в состоянии покоя и может быть рекомендована при прогнозируемой малой физической активности, в частности у пациентов старшей возрастной группы. У молодых пациентов, когда предсказываемый индекс эффективной площади имплантируемого протеза составляет менее 0,8 см2\м2, рекомендовано выполнять расширение корня аорты.
4. Гемодинамические параметры протезов, определяемые у пациентов в послеоперационном периоде, должны использоваться при наблюдении в отдаленные сроки для своевременной диагностики развивающейся дисфункции. При появлении клинических симптомов инфекционного процесса или рецидивирующих тромбоэмболических осложнений необходима прицельная качественная визуализация.
5. Ультразвуковая диагностика обструкции протеза основывается на визуализации тромботических масс, уменьшении амплитуды движения створок, увеличении транспротезных градиентов, уменьшении эффективной площади открытия. Для парапротезной патологической регургитации характерно эксцентричное расположение струи, протяженность ее до верхушек папиллярных мышц, РНТ регургитации менее 400мсек, прогрессирующее увеличение полости ЛЖ.