Клинико-иммунологическая характеристика холодовой гиперреактивности дыхательных путей у больных бронхиальной астмой при лечении полиоксидонием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.43, кандидат медицинских наук Щеглова, Марина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.43
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Щеглова, Марина Юрьевна
Список сокращений и обозначений
Введение
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Современные представления о патогенезе бронхиальной астмы.
1.2. Механизмы формирования гиперреактивности дыхательных путей. Холодовая гиперреактивность.
1.3. Иммунодефицитные состояния и способы их коррекции при болезнях органов дыхания.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Методы исследования вентиляционной функции легких.
2.2.2. Методика проведения пробы изокапнической гипервентиляции холодным воздухом (ИГХВ).
2.2.3. Методика бронхоскопического исследования.
2.2.4. Рентгенологическое обследование.
2.2.5. ЭКГ.
2.2.6. Методика проведения пикфлоуметрии.
2.2.7. Методика иммунологического обследования.
2.2.8. Методика аллергологического обследования.
2.2.9. Методика статистического анализа.
Глава 3. Сравнительная характеристика клиникоиммунологических показателей при бронхиальной астме.
3.1. Изучение показателей функции внешнего дыхания.
3.2. Оценка результатов проведения холодовой провокации.
3.3. Оценка клинико-биохимических показателей у больных бронхиальной астмой.
3.4. Оценка иммунного статуса и цитокинового профиля.
3.5. Аллергологическое обследование.
Глава 4. Клинико-иммунологическая характеристика эффективности стандартной базисной терапии в сочетании с иммуномодулирующей терапией у больных бронхиальной астмой.
4.1. Общие положения.
4.2. Клиническая характеристика обследуемых больных после курса лечения.
4.3. Влияние базисной терапии в сочетании с полиоксидонием на бронхиальную проходимость при холодовой гиперреактивности дыхательных путей.
4.4. Влияние стандартной базисной терапии в сочетании с полиоксидонием у больных с холодовой гиперреактивностью дыхательных путей на результаты проведения пробы ИГХВ.
4.5. Динамика клинико-биохимических показателей после проведения курса иммуномодулирующей терапии у пациентов с холодовой гиперреактивностью дыхательных путей.
4.6. Влияние базисной стандартной терапии в сочетании с полиоксидонием на основные иммунологические показатели и уровень цитокинового профиля у больных бронхиальной астмой.
Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологическая характеристика холодовой гиперреактивности дыхательных путей у больных бронхиальной астмой при лечении полиоксидонием»
Актуальность исследования. Проблемы патогенеза, диагностики и лечения бронхиальной астмы (БА) продолжают волновать специалистов различных направлений, и в особенности пульмонологов. В последние годы во всем мире, в том числе и в России, прогрессивно увеличивается число больных, страдающих БА (Г.Б.Федосеев с соавт., 1994; А.Г.Чучалин, 1997; Ю.С.Ландышев, 2006: М.Т.Луценко, 2006; З.Но^е, 1994). Среди взрослого населения болезнь регистрируется от 4 до 8% случаев, часто имеет тяжелое течение, приводящее к инвалидизации больных молодого возраста. Неблагоприятная динамика заболеваемости, тяжести течения и летальности, происходящие одновременно с увеличением потребления лекарственных препаратов больными БА, обусловливают постоянно растущее внимание ученых к проблемам этиологии, патогенеза, диагностики и терапии данного заболевания (С.И.Овчаренко, 1997; И.Б.Резник, 1999; Е.И.Лютина с соавт., 2003; Л.Н.Можина, 2005; З.Т.Но^е & а1., 1996).
Особенности этиопатогенеза БА на территории Дальневосточного региона представляют, по мнению Л.Г.Манакова (1994), М.Т.Луценко (2005), Ю.М.Перельмана с соавт. (2005), довольно важную проблему, учитывая экстремальные климатические и экологические условия в сочетании с техногенными факторами различных его зон.
Следует обратить внимание, что огромное влияние на обострение и характер течения БА оказывают климато-погодные условия, в частности, низкие температуры. Действительно, как указывает М.Т.Луценко с соавт. (1999, 2005) основным отрицательным действием низких температур считается обострение инфекционного процесса в дыхательных путях, выброс медиаторов аллергического воспаления, усиление перекисного окисления липидов в клеточных мембранах эпителия слизистой бронхов.
Гиперреактивность (ГР) дыхательных путей у больных бронхиальной астмой является облигатным признаком болезни и встречается почти в 100% случаев (Г.Б.Федосеев, 1995; БЖЕтргеу а а1., 1982; СЬ.О.Миг1аз а1., 1988;
Г.Ьо^аН е1 а1., 1998). При анализе механизмов, вызывающих обструкцию бронхов под влиянием холодного воздуха, получены противоречивые результаты, что, вероятно, связано с индивидуальным многообразием реагирования больных БА на дыхание холодным воздухом (НЛЛМеуепБ & а1., 1990; 0.8к1оо1 а1., 1995; А.Е.ЯесМи^оп, P.H.Howarth, 1997). Известно бронхоконстрикторное действие холодного воздуха на чувствительных к нему лиц. При адаптации к холоду система внешнего дыхания испытывает значительное напряжение. Адаптивные сдвиги прежде всего направлены на снижение респираторных теплопотерь и защиту дыхательных путей от холодового поражения. Воспалительные изменения в дыхательных путях могут способствовать увеличению их реактивности, а также служить предрасполагающим фактором для возникновения холодовой бронхоконстрикции (Г.Б.Федосеев, 1995; Ю.М.Перельман с соавт., 1998, 2005; А.Г.Приходько с соавт., 1999, 2003).
Холод является одним из постоянно действующих факторов среды, влияющих на иммунореактивность, но в литературе имеется мало данных о влиянии холодового воздействия на иммунную систему и цитокиновый профиль. Имеющиеся данные весьма противоречивы. Изучение цитокинов показывает значительную и разноплановую их роль в развитии иммунных, аллергических и воспалительных реакций при заболеваниях органов дыхания (К.Ага1 ег а1., 1990; W.E.Paul, Я.А.8е(1ег, 1994; А.Е.Ке<1<Н1щ1оп & а1., 1994). Появляющиеся новые данные о природе и функциях этих медиаторов дополняют представление о патогенезе легочных болезней. По мере выяснения роли цитокинов становится возможным обеспечивать контроль за воспалительным процессом и другими патофизиологическими последствиями повреждения легких.
Изучение влияния состояния иммунной системы на течение БА и формирование ХГР является актуальным и требует дальнейших исследований. Актуальной практической задачей является также разработка новых способов коррекции иммунодефицитных состояний при БА в сочетании с ХГР.
Цели и задачи исследования.
Целью нашей работы явилось изучение иммунологических аспектов формирования ХГР дыхательных путей и их коррекция полиоксидонием у больных БА.
Для достижения поставленной цели нами решались следующие задачи:
- Изучить удельный вес холодовой гиперреактивности дыхательных путей у больных бронхиальной астмой и клинико-иммунологические особенности проявлений ХГР дыхательных путей у больных БА;
- Изучить особенности кожных проявлений холодовой аллергии у больных ХГР дыхательных путей;
- Оценить уровень провоспалительных и противовоспалительных цитокинов и особенности их нарушений при ХГР дыхательных путей;
- С учетом установленных закономерностей разработать способ диагностики ХГР дыхательных путей;
- Изучить клиническую эффективность применения полиоксидония в коррекции иммунологических нарушений и ХГР дыхательных путей у больных БА;
- Разработать способ прогнозирования эффективности применения полиоксидония при ХГР дыхательных путей у больных БА.
Научная новизна исследования.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые проведено комплексное изучение клинико-иммунологических показателей и вентиляционной функции легких у больных БА с признаками ХГР дыхательных путей, описаны закономерности взаимосвязей между основными иммунологическими показателями и изменениями реактивности дыхательных путей.
В работе показана высокая значимость нарушений функционирования иммунной системы в формировании ХГР дыхательных путей.
На основании установленных закономерностей с использованием дискриминантного анализа разработан способ диагностики ХГР дыхательных путей, включающий интегральную оценку бронхиальной проходимости, степени обратимости обструкции и уровня общего иммуноглобулина Е.
Показано, что полиоксидоний при курсовом применении уменьшает клинико-функциональные проявления ХГР дыхательных путей у больных БА.
С учетом полученных данных разработан способ прогнозирования эффективности применения полиоксидония при ХГР дыхательных путей. Практическая ценность работы.
Практическая значимость результатов исследования заключается в обосновании целесообразности внедрения в клиническую практику определения уровня основных цитокинов, как важных маркеров воспаления при БА.
Существенное практическое значение имеют разработанные с помощью дискриминантных уравнений способ диагностики ХГР дыхательных путей и способ прогнозирования эффекта применения полиоксидония у больных с ХГР дыхательных путей у больных БА.
Практические рекомендации могут быть использованы в работе пульмонологических и терапевтических отделений. Положения, выносимые на защиту.
1. По результатам проведения функциональной пробы ИГХВ холодовая гиперреактивность дыхательных путей выявляется у 75% больных бронхиальной астмой, которая в 53% случаев сочетается с местной кожной реакцией на холодовой раздражитель.
2. В формировании ХГР дыхательных путей существенная роль принадлежит нарушениям иммунной системы (нарушения клеточного, гуморального, фагоцитарного звена, дисбаланс уровня цитокинов).
3. Применение курсового лечения полиоксидонием приводит к нормализации основных иммунологических показателей и существенно снижает клинико-функциональные проявления холодовой гиперреактивности дыхательных путей у больных бронхиальной астмой.
4. Изучение особенностей функционирования иммунной системы у больных с ХГР дыхательных путей позволяет существенным образом оптимизировать способы диагностики и прогнозирования планируемой терапии. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:
1. Заседании Ученого совета ДНЦ ФПД СО РАМН, 2 марта 2006г.
2. 1 Всероссийской конференции по иммунотерапии, Сочи, 11-14 октября 2003г.
3. Шестой региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее», Благовещенск, 27-28 апреля 2005г.
4. Заседании городского научного общества аллергологов и клинических иммунологов, Благовещенск, 23 сентября 2005 г.
5. I региональном Конгрессе «Человек и лекарство», Владивосток, 27-28 сентября 2005г.
6. I съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока, Новосибирск, 6-8 декабря 2005г.
7. Симпозиуме «Гиперреактивность дыхательных путей: патогенез, диагностика и лечение», Благовещенск, 16 декабря 2005г.
8. Областной научно-практической конференции оториноларингологов, посвященной 50-летию кафедры ЛОР-болезней АГМА и «Актуальным вопросам оториноларингологии», Благовещенск, 28 марта 2006г.
Публикация результатов исследования. По теме диссертации в местной и центральной печати опубликовано 11 научных работ, 5 работ подготовлены и приняты в печать.
10
Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Щеглова, Марина Юрьевна
выводы
1. У пациентов с легкой интермиттирующей бронхиальной астмой холодовая гиперреактивность дыхательных путей встречается в 60%, а при легкой персистирующей и среднетяжелой бронхиальной астме соответственно в 75%. В 53% случаев она сочетается с местной кожной реакцией на холодовой раздражитель.
2. Пациенты с доказанной холодовой гиперреактивностью имеют достоверно большую степень выраженности аллергических реакций (по результатам кожных проб, уровню ^ Е, эозинофилии крови, результатам кожного теста со льдом).
3. У 84%о пациентов с холодовой гиперреактивностью дыхательных путей выявлены иммунологические нарушения; из них у 76,6% нарушения клеточного звена иммунитета, у 46,6%> - гуморального, у 49,1% -фагоцитарного, у 71,3% - цитокинового профиля.
4. Интегральная оценка бронхиальной проходимости, степени обратимости бронхиальной обструкции и уровня общего Е с помощью дискриминантного уравнения позволяет диагностировать холодовую гиперреактивность дыхательных путей у больных бронхиальной астмой.
5. Применение полиоксидония в комплексе со стандартной базисной терапией приводит к нормализации основных иммунологических показателей и в 73,5%) случаев к снижению клинико-функциональных проявлений холодовой гиперреактивности дыхательных путей.
6. Эффективность применения полиоксидония у больных с ХГР дыхательных путей при БА можно прогнозировать путем интегральной оценки бронхиальной проходимости, реакции дыхательных путей на холодный воздух, по уровню ^Е и соотношению 1Ъ-4/ШЧ-у с помощью дискриминантного уравнения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендуется оптимизировать комплекс обследования при бронхиальной астме путем определения уровня провоспалительных и противовоспалительных цитокинов и интегральных показателей их соотношений (1Ь-4/]ТМ-у) с целью оценки степени воспалительного процесса и контроля за эффективностью лечения.
2. Рекомендуется в комплексную терапию больных бронхиальной астмой с признаками холодовой гиперреактивности дыхательных путей включать полиоксидоний в дозе 6мг внутримышечно по схеме, курс 10 инъекций.
3. С целью диагностики холодовой гиперреактивности дыхательных путей у больных Б А рекомендуется использовать дискриминантное уравнение (Б): Б= +0.062* -0.408* МОС75 +0.443* ДОФВ^беротек)
Граничное значение дискриминантной функции составляет -20,06 .
При О > -20,06 с точностью 75% можно прогнозировать холодовую гиперреактивность дыхательных путей.
4. Для прогнозирования эффективности применения полиоксидония при холодовой гиперреактивности дыхательных путей рекомендуется использовать дискриминантное уравнение (Б):
В = -0.106* да +0.260*МОС75 +0.798*ДОФВ! +27.433*1Ь-4/ШЧ-у. Граничное значение дискриминантной функции составляет -3,69. При Б > -3,69 с вероятностью 86%) прогнозируется положительный эффект от применения полиоксидония.
При Б < -3,69 прогнозируется отсутствие эффекта от применения полиоксидония.