Клинико-функциональные особенности развития сердечно-сосудистых нарушений при ХОБЛ и хронических формах ИБС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Мамаева, Марина Геннадьевна

  • Мамаева, Марина Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 218
Мамаева, Марина Геннадьевна. Клинико-функциональные особенности развития сердечно-сосудистых нарушений при ХОБЛ и хронических формах ИБС: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Красноярск. 2015. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мамаева, Марина Геннадьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современные представления о патогенезе ХОБЛ

1.2. Маркеры эндотелиальной дисфункции при ХОБЛ

1.3. Системные эффекты ХОБЛ и коморбидные состояния при ХОБЛ

1.4. Клиническое значение оценки жесткости сосудов при

ХОБЛ

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1. Общая клиническая характеристика обследованных больных

2.2. Методы исследования

2.3. Статистическая обработка результатов обследования больных

Глава 3. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ РЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ ХОБЛ ТЯЖЕЛОГО И КРАЙНЕ ТЯЖЕЛОГО ТЕЧЕНИЯ И ХОБЛ В

СОЧЕТАНИИ С ИБС

3.1. Изменение показателей функции внешнего дыхания у больных ХОБЛ

тяжелого и крайне тяжелого течения и ХОБЛ в сочетании с ИБС

Глава 4. ОЦЕНКА ЖЕСТКОСТИ СОСУДИСТОЙ СТЕНКИ У БОЛЬНЫХ ХОБЛ ТЯЖЕЛОГО И КРАЙНЕ ТЯЖЕЛОГО ТЕЧЕНИЯ И ХОБЛ В СОЧЕТАНИИ С ИБС

4.1. Оценка артериальной ригидности у больных ХОБЛ тяжелого и крайне тяжелого течения и ХОБЛ в сочетании с ИБС

4.2. Оценка центрального (аортального) давления у больных ХОБЛ тяжелого и

крайне тяжелого течения и ХОБЛ в сочетании с ИБС

Глава 5. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЛЕВЫХ И ПРАВЫХ ОТДЕЛОВ СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ ХОБЛ ТЯЖЕЛОГО И КРАЙНЕ

ТЯЖЕЛОГО ТЕЧЕНИЯ И ХОБЛ В СОЧЕТАНИИ С ИБС

5.1. Структурно-функциональное состояние миокарда левого желудочка у больных ХОБЛ тяжелого и крайне тяжелого течения и ХОБЛ в сочетании с ИБС

2

5.2. Структурно-функциональное состояние правых отделов сердца у больных ХОБЛ тяжелого и крайне тяжелого течения и ХОБЛ в сочетании с

ИБС

Глава 6. УРОВЕНЬ МАРКЕРОВ СИСТЕМНОГО ВОСПАЛЕНИЯ И ЭНДОТЕЛИАЛБНОЙ ДИСФУНКЦИИ У БОЛЬНЫХ ХОБЛ ТЯЖЕЛОГО И КРАЙНЕ ТЯЖЕЛОГО ТЕЧЕНИЯ И ХОБЛ В СОЧЕТАНИИ С ИБС

6.1. Уровень провоспалительных цитокинов и СРБ у больных ХОБЛ тяжелого и крайне тяжелого течения и ХОБЛ в сочетании с ИБС в динамике заболевания

6.2. Показатели липидного обмена у больных ХОБЛ тяжелого и крайне тяжелого течения и ХОБЛ в сочетании с ИБС в динамике заболевания

6.2. Эндотелиальная дисфункция у больных ХОБЛ тяжелого и крайне тяжелого течения и ХОБЛ в сочетании с ИБС в динамике заболевания

6.3. Изменение экспрессии CD38 на лимфоцитах периферической крови у больных ХОБЛ тяжелого и крайне тяжелого течения и ХОБЛ в сочетании с ИБС в

процессе динамического наблюдения

Глава 7. ВЛИЯНИЕ ФАРМАКОТЕРАПИИ НА КАЧЕСТВО ЖИЗНИ У БОЛЬНЫХ ХОБЛ ТЯЖЕЛОГО И КРАЙНЕ ТЯЖЕЛОГО ТЕЧЕНИЯ И ХОБЛ В СОЧЕТАНИИ С ИБС

7.1. Оценка качества жизни у больных ХОБЛ тяжелого и крайне тяжелого течения и ХОБЛ в сочетании с ИБС с использованием CAT-теста в динамике заболевания

7.2. Фармакотерапия у больных ХОБЛ тяжелого и крайне тяжелого течения и

ХОБЛ в сочетании с ИБС

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональные особенности развития сердечно-сосудистых нарушений при ХОБЛ и хронических формах ИБС»

ВВЕДЕНИЕ

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) является одной из основных причин хронической заболеваемости и смертности во всем мире, что ведет к значительному экономическому и социальному ущербу [8]. Распространенность, болезненность и смертность от ХОБЛ напрямую зависят от распространенности курения табака, загрязнения воздуха и изменениями возрастной структуры населения [8]. Заболевание развивается у 11,8% мужчин и 8,5% женщин в возрасте старше 40 лет. По прогнозам «Исследования глобального ущерба от заболеваний», ХОБЛ, занимавшая 6-е место по числу смертей в 1990 г., к 2020 г. выйдет на 3-е место, а к 2030 г. - на 4-е место среди причин смерти [32, 74, 134].

Крупные эпидемиологические исследования продемонстрировали, что ведущей причиной летальности больных ХОБЛ является не дыхательная недостаточность, а сердечно-сосудистая патология - ишемическая болезнь сердца (ИБС) и сердечная недостаточность (СН) [63, 158, 190, 197].

Согласно данным популяционных исследований, у больных ХОБЛ риск сердечно-сосудистой смерти повышен в 2-3 раза и составляет ~ 50 % от общего количества смертельных случаев [116, 140, 148, 173]. ИБС и ХОБЛ имеют ряд общих факторов риска. Причиной частой ассоциации ХОБЛ и сердечнососудистых заболеваний (ССЗ) может быть общий фактор риска — курение [166, 171], а также персистирующее системное воспаление, хронические инфекции, прием некоторых лекарственных средств, повышающих симпатическую активность нервной системы (р2-адреномиметики) и др.[46, 61]. Кроме того, сама ХОБЛ является независимым фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний [80, 106]. Недавние исследования показали, что ИБС, сердечная недостаточность и легочная гипертензия играют важную роль в «коморбидности» при ХОБЛ, и могут привести к повышенному риску смерти [78].

Исследование жесткости центральных и периферических артерий используется для оценки кардиоваскулярного риска не только у лиц с артериальной

гипертензией, но и у больных ХОБЛ [26, 112, 204]. Одним из наиболее изученных параметров, характеризующих сосудистую жесткость, является скорость распространения пульсовой волны (СГТВА), а также индекс аугментации [7, 98]. В проведенных ранее исследованиях показано, что артериальная ригидность является независимым предиктором сердечнососудистого риска у больных ХОБЛ [22, 49].

В связи с ростом заболеваемости ХОБЛ, большое внимание уделяется изучению патогенетических факторов, лежащих в основе повреждения эндотелия. Эндотелиальная дисфункция выступает в качестве первых проявлений сосудистых осложнений ХОБЛ, обнаруживаясь уже на ранних стадиях заболевания [157, 189]. Нарушение функции эндотелия лежит в основе нарушения механических свойств артерий, что, в свою очередь, вызывает нарушения гемодинамики и может стать причиной серьезной кардиоваскулярной патологии [43]. В настоящее время представлено много данных о системном воспалении, вносящем вклад в патогенез атеросклероза и ССЗ у больных ХОБЛ [15; 27, 115, 179]. Однако, некоторые клеточно-молекулярные механизмы, способствующие развитию эндотелиальной дисфункции у больных ХОБЛ, приводящие к серьезным кардиоваскулярным эффектам, в настоящее время изучены недостаточно.

Известно, что у больных ХОБЛ отмечается повышение в крови уровня лейкоцитов, белков острой фазы, СРБ, фибриногена, воспалительных цитокинов (ИЛ-6, ИЛ-8, ФНО-а) [57, 77]. Получены данные о том, что активированные лейкоциты экспрессируют в кровь ряд рецепторных молекул, особым образом взаимодействующих с клетками эндотелия. Увеличение экспрессии этих молекул может играть важную роль в повреждении и гибели эндотелиоцитов. В этом контексте привлекает внимание CD38 - трансмембранный гликопротеин, экспрессируемый клетками различной природы. Субстратным лигандом CD38 является НАД+, и основной продукт каталитической активности фермента — циклическая АДФ-рибоза, выполняющая роль мобилизатора кальция из внутриклеточных депо [85, 143]. Его несубстратным лигандом является

С031/РЕСАМ-1 - молекула тромбоцитарно-эндотелиоцитарной клеточной адгезии [144]. Участие С031/РЕСАМ-1в процессах апоптоза, гиперкоагуляции, тромбообразования и воспаления [153, 154], позволяет предположить ее ключевую роль и рассматривать в качестве маркера эндотелиальной дисфункции. В то же время, практически не изучена роль СЭ38 и С031/РЕСАМ-1в формировании эндотелиальной дисфункции при ХОБЛ. Изучение клеточно-молекулярных механизмов формирования эндотелиальной дисфункции и их взаимосвязь с клинико-функциональными параметрами у больных ХОБЛ, позволит проводить раннюю диагностику сердечно-сосудистых осложнений ХОБЛ с целью оптимизации терапевтических подходов в лечении больных ХОБЛ и сочетанной патологией.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить клинические проявления системного воспаления, эндотелиальной дисфункции, артериальной ригидности и ремоделирования левых и правых отделов сердца у больных с ХОБЛ тяжелого и крайне тяжелого течения и ХОБЛ в сочетании с ИБС для оптимизации диагностики и профилактики сердечнососудистых осложнений.

ЗАДАЧИ:

1. Оценить состояние респираторной системы у больных ХОБЛ тяжелого и крайне тяжелого течения и ХОБЛ в сочетании с ИБС в период обострения и через 12 месяцев.

2. Комплексно изучить повреждение сосудистой стенки, эндотелиальную дисфункцию и артериальную ригидность методом артериографии у больных

ХОБЛ тяжелого и крайне тяжелого течения и ХОБЛ в сочетании с ИБС в динамике заболевания.

3. Изучить особенности ремоделирования левых и правых отделов сердца у больных ХОБЛ тяжелого и крайне тяжелого течения и ХОБЛ в сочетании с ИБС в динамике заболевания.

4. Изучить влияние медиаторов системного воспаления на формирование эндотелиальной дисфункции у больных ХОБЛ тяжелого и крайне тяжелого течения и ХОБЛ в сочетании с ИБС в период обострения и через 12 месяцев.

5. Оценить влияние фармакотерапии на качество жизни больных ХОБЛ тяжелого и крайне тяжелого течения и ХОБЛ в сочетании с ИБС в динамике заболевания.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Впервые у больных ХОБЛ тяжелого и крайне тяжелого течения и ХОБЛ в сочетании с ИБС проведена комплексная оценка функционального состояния респираторной системы, цитокинового профиля, молекулярных маркеров воспаления, артериальной ригидности и функционального состояния миокарда левого и правого желудочка.

2. Впервые у больных ХОБЛ тяжелого и крайне тяжелого течения независимо от периода обследования показано увеличение экспрессии СЭ38 на лимфоцитах периферической крови и его взаимосвязь с уровнями 8СБ31/ИРИСАМ-1.

3. Впервые изучены взаимосвязи между основными показателями жесткости аорты, функциональным состоянием дыхательных путей, характеристиками миокарда левого и правого желудочка и уровня молекулярных маркеров воспаления у больных ХОБЛ тяжелого и крайне тяжелого течения и ХОБЛ в сочетания с ИБС.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. По данным непрямой артериографии у больных ХОБЛ тяжелого и крайне тяжелого течения повышены основные показатели артериальной ригидности, о чем свидетельствуют повышение СПВА, ИА и увеличение соотношения индексов коронарной перфузии ИПС/ИПД, независимо от периода наблюдения. У больных ХОБЛ тяжелого и крайне тяжелого течения, независимо от наличия ИБС, курение, возраст и бронхиальная обструкция являются основными патогенетическими факторами, способствующими формированию ригидности центральных артерий.

2. У больных ХОБЛ и при сочетании ХОБЛ с ИБС отмечается нарушение диастолической функции левого желудочка релаксационного типа. Основными патогенетическими факторами, способствующими нарушению диастолической функции левого желудочка у больных ХОБЛ, являются повышенная артериальная ригидность, системное воспаление и бронхиальная обструкция.

3. Впервые у больных ХОБЛ и ХОБЛ в сочетании с ИБС независимо от периода обследования показано увеличение экспрессии СБ38 на лимфоцитах периферической крови и его взаимосвязь с уровнем 8СЭ31/8РЕСАМ-1. Выявлено влияние медиаторов системного воспаления (ФНО-а, СРБ, НЭ) на формирование эндотелиальной дисфункции у больных ХОБЛ тяжелого и крайне тяжелого течения.

4. У больных ХОБЛ и ХОБЛ в сочетании с ИБС регистрируется высокая степень влияния заболевания на качество жизни, независимо от периода наблюдения. Худшее качество жизни наблюдается у больных ХОБЛ в сочетании с ИБС. В динамике заболевания увеличение объема базисной терапии привело к повышению качества жизни больных исследуемых групп, более значимое в группе ХОБЛ в сочетании с ИБС.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

1. В комплекс обследования больных ХОБЛ, независимо от степени тяжести, следует включать исследование артериальной ригидности (неинвазивная артериография) для выявления риска развития осложнений со стороны сердечнососудистой системы.

2. Наличие у больных ХОБЛ системного воспаления с развитием ремоделирования миокарда и нарушения диастолической функции левого и правого желудочка диктует необходимость включения в программу обследования всех больных ХОБЛ, независимо от степени тяжести, доплерэхокардиографии с целью раннего выявления изменений со стороны сердечно-сосудистой системы и профилактики кардиоваскулярных осложнений.

3. Определение уровня экспрессии CD38 на лимфоцитах периферической крови у больных ХОБЛ может служить дополнительным маркером кардиоваскулярного риска у больных ХОБЛ.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Метод определения артериальной ригидности у больных ХОБЛ, детекции CD38+ лимфоцитов крови у больных ХОБЛ методом иммуноцитохимии, оценка качества жизни с помощью CAT-теста внедрены в практику пульмонологического отделения КГБУЗ «Краевая клиническая больница» г. Красноярска. Методика исследования экспрессии CD38+ лимфоцитов крови у больных ХОБЛ внедрена в НИИ молекулярной медицины и патобиохимии ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого министерства здравоохранения РФ. Учебное пособие «ХОБЛ: вопросы функциональной и инструментальной диагностики» для клинических интернов, ординаторов, обучающихся по специальности «Терапия» внедрено на кафедре внутренних болезней №2 с

курсом ПО ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф.Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения Российской Федерации.

ЛИЧНЫИ ВКЛАД АВТОРА

Диссертация является самостоятельным трудом, выполненным на кафедрах внутренних болезней №2 с курсом ПО, биологической химии с курсом медицинской, фармацевтической и токсикологической химии и на базе Научно-исследовательского института молекулярной медицины и патобиохимии ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения РФ (ректор - д.м.н., проф. Артюхов И.П.), по основному плану НИР, номер государственной регистрации — РК № 000-20 01200907000.

Автор лично принимал участие на всех этапах выполнения работы: в сборе информации, анкетировании пациентов с помощью вопросника CAT™, проведении неинвазивной артериографии, во внесении в электронную базу данных, проведении иммуноцитохимического исследования. Автор самостоятельно провел поиск и критический анализ литературы по теме диссертации, статистическую обработку и анализ полученного материала, написание публикаций и диссертации.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации доложены и обсуждены на XXI Национальном конгрессе по болезням органов дыхания, г. Уфа, 2011 г., на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы пульмонологии и коморбидной патологии», г. Железногорск, 2011г.; на XXIII специализированном медицинском форуме «ЕнисейМедика» «Актуальные вопросы респираторной медицины», г. Красноярск, 2015г.; на краевой научно-практической конференции

«Актуальные вопросы пульмонологии, аллергологии, иммунологии», г. Красноярск, 2015г. Работа поддержана грантами фонда Бортника/Краевого государственного автономного учреждения «КРИТБИ» УМНИК и городского дворца культуры.

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Материал диссертации изложен на 218 страницах машинописного текста, иллюстрирован 20 рисунками, 63 таблицами, 3 приложениями. Работа состоит из введения, глав: обзор литературы; материалы и методы; функциональное состояние респираторной системы у больных ХОБЛ и при сочетании ХОБЛ И ИБС; оценка жесткости сосудистой стенки у больных ХОБЛ и ХОБЛ в сочетании с ИБС; структурно-функциональное состояние левых и правых отделов сердца у больных ХОБЛ и при сочетании ХОБЛ и ИБС; уровень маркеров системного воспаления и эндотелиальной дисфункции у больных ХОБЛ и ХОБЛ с ИБС; влияние фармакотерапии на качество жизни у больных ХОБЛ и сочетании ХОБЛ и ИБС; заключения; выводов; практических рекомендаций; списка литературы. Библиографический указатель включает 204 литературных источника, из них 36 отечественных и 168 иностранных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ ХОБЛ

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) - заболевание, характеризующееся персистирующим ограничением скорости воздушного потока, связанное с повышенным хроническим воспалительным ответом легких на воздействие патогенных частиц или газов, которое обычно прогрессирует, и которое можно предотвратить и лечить [8].

ХОБЛ связана с высокими затратами - как прямыми (стоимость ресурсов здравоохранения, необходимых для диагностики и лечения ХОБЛ), так и непрямыми (выраженное в денежном эквиваленте последствия инвалидизации, пропусков работы, преждевременной смертности, а также связанные с заболеванием затраты семей или лиц, ухаживающих за больным [8].

По данным многочисленных исследований, ХОБЛ развивается в результате взаимодействия генетических факторов и факторов окружающей среды [47, 129, 137].

В настоящее время наиболее изученным, доказанным фактором риска развития ХОБЛ, является курение [131; 159]. У курильщиков сигарет наблюдается повышенная распространенность респираторных симптомов и расстройств легочной функции, ускоренное ежегодное снижение OOBj и повышенная смертность от ХОБЛ по сравнению с некурящими. [107, 113]. В результате проведенных ранее исследований было установлено, что оксиданты сигаретного дыма способны инактивировать НЭ-ингибиторные свойства al-антитрипсина [131, 175, 186].

Наиболее значимым генетическим фактором риска, по данным многих авторов, является тяжелая наследственная недостаточность al-антитрипсина, основного ингибитора сериновых протеиназ в системном кровотоке [53, 184, 185].

В основе патогенеза ХОБЛ лежит естественный воспалительный процесс в дыхательных путях при вдыхании сигаретного дыма и других токсичных веществ.

Воспаление в дыхательных путях при ХОБЛ протекает как патологически усиленный воспалительный ответ на длительное воздействие раздражающего фактора. Хроническая воспалительная реакция при ХОБЛ протекает преимущественно в малых дыхательных путях, а также в паренхиме легких, в крупных бронхах и легочных сосудах [8, 198]. Как стало известно из многочисленных исследований, в хронической воспалительной реакции при ХОБЛ принимают участие воспалительные пептиды, активные формы кислорода и азота, хемокины, цитокины и факторы роста, которые участвуя в воспалительном процессе, приводят к фиброзу дыхательных путей и альвеолярному повреждению [54, 56, 102].

Сигаретный дым и другие раздражители активируют макрофаги в дыхательных путях, что приводит к высвобождению хемотаксических факторов нейтрофилов, в том числе IL-8 и LTB4. Эти клетки выделяют протеазы, которые расщепляют соединительную ткань в паренхиме легких, что приводит к эмфиземе, а также стимулируют гиперсекрецию слизи.

Этим ферментам обычно противодействует ингибиторы протеаз, в том числе а 1-антитрипсин, секреторный ингибитор протеиназы лейкоцитов (SLPI) и тканевые ингибиторы металлопротеиназ (TIMP). Цитотоксические Т-клетки (CD8 +) также вовлекаются в процесс разрушения альвеолярной стенки. [56, 69] (рисунок 1).

нейтрофильная эластаза, катепсины, матриксные металлопротеиназы

гиперсекреция слизи (хронический бронхит)

деструкци? альвеолярной стенки (эмфизема)

Рисунок 1 - Воспалительные механизмы при ХОБЛ

При ХОБЛ развивается фиброз и обструкция мелких бронхов, эмфизема с расширением воздушных пространств и разрушением паренхимы легких, потерей эластичности легких и обструкция малых дыхательных путей (рисунок 2).

Рисунок 2 - Механизмы ограничения воздушного потока при ХОБЛ

Обструкция периферических дыхательных путей происходит вследствие воспалительной инфильтрации клетками и фиброза, появлением воспалительного экссудата в просвете, указывая на важность хронического воспаления при ХОБЛ [193]. Эти патологические изменения приводят к задержке воздуха в легких, с образованием воздушных «ловушек» и прогрессирующему ограничению скорости воздушного потока, что на ранних этапах развития ХОБЛ проявляется одышкой и другими симптомами, характерными для ХОБЛ [8].

Ключевыми моментами патогенеза ХОБЛ являются окислительный стресс и дисбаланс в системе протеиназы-антипротеиназы. Сигаретный дым сам по себе является мощным источником окислителей, в нем содержится более 1015 свободных радикалов [159]. Некоторые виды загрязнения воздуха окружающей среды содержат озон, диоксид азота, частицы дизельного топлива. Существуют исследования, в которых доказано влияние оксидативного стресса на функцию внешнего дыхания [150]. С окислительным стрессом связано увеличение распространенности и числа обострений ХОБЛ [187].

Действие повреждающих факторов вызывает активацию макрофагов, эозинофилов, нейтрофилов, эпителиальных клеток, что приводит к продукции свободных радикалов кислорода (ROS): супероксидного аниона (02) и гидроксильного радикала (ОН). ROS непосредственно воздействуют на клетки -мишени и опосредованно активируют факторы транкскрипции с образованием

новых оксидантов [33]. ROS приводит к индукции экссудата в дыхательные пути, влияет на увеличение секреции слизи бокаловидными клетками за счет блокирования циклооксигеназных ингибиторов, способствует возникновению бронхоспазма, путем блокирования холинэстеразы, а активируя рецепторы к эпидермальному фактору роста (EGFR), усиливает слизеобразование и вызывает пролиферацию клеток дыхательных путей. При опосредованном влиянии ROS активирует фактор транскрипции NF-кВ, АР-1, МАР-киназу. NF-кВ, АР-1 индуцируют синтез провоспалительных цитокинов (ИЛ-8, СХС-хемокинов)[56]. Хемотаксические факторы вызывают активацию моноцитов, макрофагов в очаге воспаления с увеличением синтеза провоспалительных цитокинов: TNF-a, ИЛ-1(3, ИЛ-6, ИЛ-8, а также хемокинов, способствуя дальнейшему усилению притока нейтрофилов в легочную ткань и прогрессирование воспаления [33]. Окислительный стресс может служить для усиления хронического воспалительного ответа при ХОБЛ и может быть важным механизмом, приводящим к усилению воспаления во время обострений.

Другой ведущий компонент патогенеза ХОБЛ - дисбаланс между протеазами и эндогенными антипротеазами. Постоянство структуры экстрацеллюлярного матрикса (ЭЦМ) регулируется активностью металлопротеиназ и их ингибиторами (ТИМП). В результате действия протеаз происходит разрушение компонентов соединительной ткани, в частности эластина в легочной паренхиме с развитием эмфиземы. Повышенные уровни коллагеназы (ММР-1) и желатиназы В (ММП-9) были обнаружены в БАЛ пациентов с эмфиземой. Получены данные о заметном увеличении экспрессии и активности ММР-2 и ММР-9 в паренхиме пациентов с эмфиземой по сравнению с пациентами с нормальными легкими [55].

Окислительный стресс может также нарушать функции антипротеаз, таких как a 1-антитрипсин и секреторный ингибитор протеиназы лейкоцитов (SLPI), и тем самым ускоряет распад эластина в легочной паренхиме [149, 175, 186]. Доказательством деградации эластина при ХОБЛ служит повышенная экскреция десмозина, полученная из эластина поперечных связей, у курильщиков с быстрым снижением функции легких. [199]. У этой части индивидуумов имеется

генетический дефицит a i - антитрипсина. У курильщиков одним из механизмов развития эмфиземы может быть также и инактивация ai-антитрипсина, что было продемонстрировано на моделях ХОБЛ на животных [88, 175]. Эластаза нейтрофилов и макрофагов также участвует в развитии и прогрессировании заболеваний легких. Нейтрофильная эластаза участвует в миграции нейтрофилов в очаг воспаления и деградации белков в пораженных органах [175]. При ХОБЛ и других различных воспалительных заболеваниях легких наблюдается избыточная продукция НЭ [2]. В исследовании Lapperre Т. S. et al., изучавших клеточный состав бронхиальных биопсий и БАЛ доказано, что повышение уровня нейтрофилов и высвобождение нейтрофильной эластазы, приводит к повреждению тканей и гиперсекреции слизи, что в конечном итоге ведет к сужению дыхательных путей у пациентов с ХОБЛ. Нейтрофильный характер воспаления дыхательных путей с участием НЭ, способствует прогрессированию ХОБЛ [180]. Нейтрофильная эластаза также может стимулировать воспаление за счет увеличения синтеза интерлейкина-8 (IL-8), ухудшать заживление путем инактивации цитокинов и факторов роста, и приводить к расщеплению поверхностных ano-белков.

ХОБЛ - комплексное заболевание, в патогенез которого вовлечены несколько типов клеток воспаления. Анализ клеточного профиля в альвеолах и дистальных дыхательных путях показал повышение всех типов клеток, включая нейтрофилы, макрофаги, Т-лимфоциты, В-лимфоциты, эпителиальные клетки, эозинофилы и дендритические клетки. Нейтрофилам и макрофагам принадлежит ведущая роль в патогенезе воспаления при ХОБЛ.

Повышение количества активированных нейтрофилов было обнаружено в мокроте, жидкости БАЛ пациентов с ХОБЛ. Тем не менее, в дыхательных путях и паренхиме они выявлялись в относительно малых количествах. Это может быть обусловлено их быстрым транзитом в дыхательных путях, легочной паренхиме. Нейтрофилы секретируют сериновые протеазы, включая нейтрофильную эластазу(НЭ), катепсин G, протеиназу 3, а также матриксную металлопротеиназу 8 (ММП-8) и ММП-9, которые способствуют разрушению альвеол [70].

Нейтрофилы стимулируют выработку слизистого секрета, адгезируются на клетках эндотелия и способствуют секреции Е-селектина. Под влиянием ИЛ-8 и лейкотриена В4 нейтрофилы мигрируют в дыхательные пути. Продолжительность жизни нейтрофилов в дыхательных путях может быть увеличена при участии цитокинов, таких как гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор (ОМ-СБР) и гранулоцитарный колониестимулирующий фактор.

Макрофаги играют решающую роль в патофизиологии ХОБЛ. Определяется заметное увеличение (от 5 до 10 раз) числа макрофагов в дыхательных путях, легочной паренхиме, жидкости БАЛ, и мокроте у пациентов с ХОБЛ. При морфометрическом анализе в паренхиме пациентов с эмфиземой обнаружено 25-кратное увеличение численности макрофагов в тканях и альвеолярном пространство по сравнению с нормальными курильщиками. Макрофаги активируются с помощью сигаретного дыма с высвобождением воспалительных медиаторов, обеспечивая клеточный механизм, который обусловлен влиянием курения на развитие воспаления при ХОБЛ. Альвеолярные макрофаги также выделяют эластолитические ферменты, в том числе ММР-2, ММР-9, ММР-12, катепсины К, Ь, и 8 и эластазы нейтрофилов. [45]. Увеличение числа макрофагов у курильщиков и больных ХОБЛ может быть связано с повышенной миграцией моноцитов из кровообращения в ответ на моноцит-селективные хемокины и Т-лимфоциты через выделение хемотаксических факторов лимфоцитов. Повышенное количество макрофагов при ХОБЛ может также быть вызвано ростом пролиферации и увеличения их продолжительности жизни в легких у курильщиков и больных ХОБЛ [122].

Развитие воспалительного процесса во многом определяется состоянием иммунной системы. Предрасполагающим моментом к развитию ХОБЛ служит состояние реактивности дыхательных путей, напрямую зависящее от продукции медиаторов межклеточного взаимодействия - цитокинов [34].

Идентификация медиаторов воспаления и изучение их взаимодействия важно для понимания патогенеза ХОБЛ. В воспалительной реакции при ХОБЛ принимают участие множество медиаторов воспаления, наиболее изученные

среди них ИЛ-1(3, ИЛ-6, вМ-СЭР, ИЛ-10, ИЛ-8, ЬТВ4, Т№-а, а также С-реактивный протеин, фибриноген. Уровень провоспалительных цитокинов, СРБ и фибриногена у больных ХОБЛ зависит от степени тяжести заболевания и может меняться под влиянием некоторых лекарственных средств, повышаться в период обострения заболевания [92]. Только нейтрофилы и 1Ь-8 мокроты, также как сывороточный фактор некроза опухоли (ФНО-а) и С-реактивный белок, показали некоторую тенденцию к уточнению различных стадий ХОБЛ [57]. В таблице 1 представлены основные медиаторы воспаления при ХОБЛ.

Таблица 1

Медиаторы воспаления при ХОБЛ

Маркер Участие в патогенеза Локализация Клиническое значение

Интерлей кин-1(3 (ИЛ-10) стимулирует Т-лимфоциты и привлекает их в очаг воспаления альвеолярные макрофаги Определяется на ранних стадиях ХОБЛ.

Интерлей кин -6 (ИЛ-6) регулятор роста и дифференциации В-лимфоцитов, а также процесса биосинтеза ими антител. Активированные С04+ Т-лимфоциты (ТЬ2), тучные клетки, эозинофилы Определяется на ранних стадиях ХОБЛ, может использоваться для определения активности процесса.