Клинико-патогенетические параллели сочетанного течения хронической обструктивной болезни легких и облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Середенко, Наталья Николаевна

  • Середенко, Наталья Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 131
Середенко, Наталья Николаевна. Клинико-патогенетические параллели сочетанного течения хронической обструктивной болезни легких и облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Пермь. 2013. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Середенко, Наталья Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Современные взгляды на синтропность хронической

обструктивной болезни легких и заболеваний сердечно-сосудистой системы (обзор литературы)

1.1. Современная эпидемиология хронической обструктивной болезни 14 легких. Коморбидное течение хронической обструктивной болезни легких и заболеваний сердечно - сосудистой системы

1.2. Факторы системной воспалительной реакции и их роль в развитии

и течении хронической обструктивной болезни легких

1.3. Воспалительные механизмы атерогенеза

1.4. Липидвысвобождающая способность лейкоцитов как фактор 27 атерогенеза

ГЛАВА И. Материал, методы и дизайн исследования

2.1 Общая характеристика больных. Дизайн исследования 30 2.1.1. Клиническая характеристика пациентов 3

2.2 Методики исследования

2.2.1. Исследование функции внешнего дыхания

2.2.2. Исследование состояния артериального русла нижних 41 конечностей

2.2.3. Липидвысвобождающая способность лейкоцитов. Исследование

белоксинтезирующей функции нейтрофилов

2.3 Методики лечения

2.4 Статистическая обработка материала 45 ГЛАВА III. Результаты исследования 47 3.1 Анализ распространенности хронической обструктивной болезни 47 легких среди пациентов с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей

3.2 Состояние функции внешнего дыхания и кровоснабжения нижних 56 конечностей у больных с изолированным течением атеросклероза артерий нижних конечностей

3.3 Оценка состояния функции внешнего дыхания и кровоснабжения 60 нижних конечностей у больных с сочетанным течением атеросклероза артерий нижних конечностей и других артериальных бассейнов

3.4 Липидвысвобождающая способность лейкоцитов и факторы риска 67 сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с различными вариантами изолированного и сочетанного течения атеросклероза артерий нижних конечностей

3.5 Состав белков, синтезируемых нейтрофилами у пациентов с 75 облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей

3.6 Критерии качества жизни у больных с изолированным течением 78 атеросклероза артерий нижних конечностей, в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких, с сочетанным течением атеросклероза артерий нижних конечностей и других артериальных бассейнов

ГЛАВА IV. Функция внешнего дыхания, динамика состояния

липидвысвобождающей способности лейкоцитов и критерии артериальной недостаточности в послеоперационном периоде ГЛАВА V. Оценка влияния комплексной терапии с применением

статинов на липидвысвобождающую способность лейкоцитов и функцию внешнего дыхания у оперированных больных по поводу атеросклероза артерий нижних конечностей

ГЛАВА VI. Обсуждение результатов работы

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

АГ

АД

ДАД

ДБХ

ИБС

ИКЧ

ИМТ

ЛВСЛ

лпи

ОАНК ОХС

пике понмк

ПФФП СРП САД СОАНК

ссз

СБЦА

УЗДГ

ХАН

ХОБЛ

ХСН

ФВД

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ Артериальная гипертензия Артериальное давление Диастолическое артериальное давление Дистанция безболевой ходьбы Ишемическая болезнь сердца Индекс курящего человека Индекс массы тела

Липидвысвобождающая способность лейкоцитов Лодыжечно-плечевой индекс

Облитерирующий атеросклероз нижних конечностей Общий холестерин Постинфарктный кардиосклероз Перенесенное острое нарушение мозгового кровообращения

Постоянная форма фибрилляции предсердий

С-реактивный протеин

Систолическое артериальное давление

Сочетанное течение облитерирующего атеросклероза

нижних конечностей с поражением других артериальных

бассейнов

Сердечно-сосудистые заболевания Стеноз брахиоцефального ствола и/или каротидных артерий и/или плечевой артерии и/или подключичной артерии

Ультразвуковая допплерография Хроническая артериальная недостаточность Хроническая обструктивная болезнь легких Хроническая сердечная недостаточность Функция внешнего дыхания

ФВ Фактор Виллебранда

ФК Функциональный класс

шоке Шкала оценки клинического состояния

мн Mental Health

РН Physical Health

proBNP Натрий-уретический пептид

Sp02 Сатурация кислорода

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетические параллели сочетанного течения хронической обструктивной болезни легких и облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) входит в число наиболее распространенных заболеваний и является одной из ведущих причин смерти во всем мире. В конце 20-го столетия смертность от данного заболевания занимала 5-6 е место среди людей в возрасте старше 45 лет [236]. Обращает на себя внимание тот факт, что летальность пациентов с ХОБЛ продолжает расти и по прогнозу Всемирной организации здравоохранения к 2021 году данная патология войдет в тройку заболеваний, лидирующих по показателям смертности [23,100,236].

Эпидемиологические исследования, проведенные в России, подтвердили высокую распространенность ХОБЛ и в нашей стране [140]. Так же, как и в других регионах мира, показатели распространенности ХОБЛ в Российской Федерации значительно увеличиваются с возрастом. Обращает на себя внимание и тот факт, что такие бронхообструктивные заболевания, как бронхиальная астма и ХОБЛ, наносят существенный экономический ущерб государству [38,39]. Известно, что частота сочетанного течения ХОБЛ и сердечно-сосудистых заболеваний остается высокой. Беспокоит и тот факт, что отсутствуют удовлетворительные результаты лечения больных ХОБЛ [23]. В настоящее время ХОБЛ рассматривается как заболевание легких с системными последствиями [2,3,23]. Одной из причин неудовлетворительных результатов лечения больных ХОБЛ является высокая частота ассоциированного течения с заболеваниями сердечно-сосудистой системы [91,145].

Заболевания сердечно-сосудистой системы продолжают занимать лидирующие позиции в структуре смертности в Европе и во всем мире, обуславливая огромные экономические потери в разных странах, в том числе и в Российской Федерации. Преимущественно речь идет о патологии коронарных сосудов и сосудов головного мозга, и, соответственно, о таких заболеваниях, как острый инфаркт миокарда и ишемический инсульт

головного мозга. Но поражение почек и осложнения тяжелой ишемии нижних конечностей также вносят существенный вклад в социальный аспект заболевания, вызывая стойкую утрату трудоспособности, снижение качества жизни больного, необходимость постороннего ухода и другой социальной помощи [114,178,179].

По данным Фремингемского исследования встречаемость «перемежающейся хромоты» среди мужчин составила 0,4 на 1000 населения в возрасте от 35 до 45 лет, и 6 на 1000 в возрасте 65 и старше. В нашей стране облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей страдают около 3 миллионов человек [123]. У мужчин данное заболевание встречается чаще, чем у женщин, примерно в соотношении 10:1 [147]. Наиболее тяжелым осложнением О А является ампутация конечности.

Ежегодно в развитых странах выполняется 120-500 ампутаций на 1 миллион населения по поводу ишемии нижних конечностей. Наблюдение в течение 2-х лет за пациентами, перенесшими ампутацию на уровне ниже колена, дал следующие результаты: 30% умерло, 15% подверглись ампутации конечности выше колена, 15% пациентов проведена ампутация другой конечности, и только 40% не имели ухудшения состояния [179].

В алгоритме ведения пациента с сердечно-сосудистой патологией современный клиницист большое значение уделяет оценке факторов риска. Основными факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний принято считать пол, возраст, фактор курения, ожирение, повышение величины некоторых лабораторных показателей, таких как величины общего холестерина и проатерогенных липопротеидов, креатинина, микроальбуминов мочи, глюкозы венозной крови [38]. Активно изучаются новые факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, такие как С-реактивный протеин, гомоцистеин и др. В современном научном мире растет интерес к изучению роли системной воспалительной реакции в развитии различных заболеваний, а также роли и участию нейтрофилов в

этом процессе [201,204,225]. В настоящее время имеются данные о способности лейкоцитов венозной крови к высвобождению белково-липидных комплексов, так называемой липидвысвобождающей способности лейкоцитов (ЛВСЛ) [89]. В ранее проведенных исследованиях было установлено, что увеличение ЛВСЛ более 0,14 ммоль/л является фактором риска развития атеросклероза и ИБС у больных артериальной гипертензией [17]. Величина ЛВСЛ более 0,15 ммоль/л является дополнительным критерием диагностики нестабильной стенокардии у больных ИБС [127], фактором риска повторного мозгового инсульта [12], а также дополнительным критерием декомпенсации хронической сердечной недостаточности [17].

Изучение ЛВСЛ у больных с различными локализациями атеросклеротического поражения сосудов представляет актуальную научную задачу. Интерес также возникает к изучению изменений состояния ЛВСЛ при сочетанном течении атеросклероза и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Сочетание этих двух заболеваний объясняется общими факторами риска, среди которых - пол, возраст, курение табака и увеличение ЛВСЛ. Социальная значимость сочетанного течения этих состояний очевидна. Также остается недостаточно определенной тактика лечения больных сочетанной патологией сердечнососудистой системы и ХОБЛ. В том числе эффективность применения статинов в этой группе больных нуждается в дополнительной аргументации и клиническом подтверждении.

Цель исследования

Изучить состояние липидвысвобождающей способности лейкоцитов, показатели функции внешнего дыхания, состояние магистральных артерий нижних конечностей, а также эффективность и безопасность применения статинов у больных с сочетанным течением хронической обструктивной болезни легких и облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей.

Задачи исследования:

1. Провести анализ распространенности хронической обструктивной болезни легких среди пациентов с облитерирующим атеросклерозом магистральных артерий нижних конечностей.

2. Оценить состояние функции внешнего дыхания у пациентов с изолированным течением облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей, при сочетанном течении атеросклероза различных сосудистых бассейнов и при ассоциированном течении атеросклероза и хронической обструктивной болезни легких.

3. Оценить факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний у больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей и хронической обструктивной болезнью легких.

4. Изучить состояние липидвысвобождающей способности лейкоцитов у пациентов с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей и хронической обструктивной болезнью легких. Исследовать состояние пациентов с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей в послеоперационном периоде.

5. Изучить состав белков, синтезируемых нейтрофилами у пациентов с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей.

6. Изучить критерии качества жизни у больных с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей и хронической обструктивной болезнью легких.

7. Оценить влияние комплексной терапии с применением статинов на липидвысвобождающую способность лейкоцитов, течение хронической обструктивной болезни легких у больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей.

Научная новизна

Впервые у больных ОАНК выявлена высокая частота снижения ОФВ! (37%), а также соотношения ОФВ1/ФЖЕЛ менее 70% у больных с ассоциированным течением ХОБЛ и ОАНК (29%). Установлено, что снижение ОФВ1 менее 80 % и наличие ХОБЛ являются дополнительными факторами риска, влияющими на состояние пациентов с ОАНК в послеоперационном периоде.

Впервые было установлено увеличение ЛВСЛ у пациентов с ОАНК и ХОБЛ. Было выявлено, что при значении ЛВСЛ 0,163 ммоль/л и более, риск сочетанного течения ОАНК с поражением других бассейнов артериального русла возрастает в 4 раза; при значении ЛВСЛ 0,135 ммоль/л и более, риск развития осложнений в раннем послеоперационном периоде возрастает в 1.5 раза.

Впервые изучался состав белков, входящих в состав белково-липидных комплексов, синтезируемых лейкоцитами сыворотки крови in vitro у пациентов с ОАНК. Выявлено, что у данных пациентов нейтрофилы преимущественно синтезируют фактор Виллебранда (ФВ) и С-реактивный протеин (СРП).

Проведено изучение качества жизни пациентов с ОАНК и ХОБЛ. Выявлено, что снижение физического и психического компонентов показателей здоровья является преобладающим критерием снижения качества жизни больных с ассоциированным течением ОАНК и ХОБЛ.

Впервые предложена и доказана эффективность терапии статинами с целью коррекции ЛВСЛ как дополнительного фактора сердечнососудистого риска у больных ОАНК и ХОБЛ.

Практическая значимость работы

Работа имеет большое научное и практическое значение. Предложено включение определения показателей функции внешнего

дыхания, а именно ОФВь ФЖЕЛ, ПСВ, ОФВ^ФЖЕЛ в алгоритм обследования пациентов с ОАНК. При снижении ОФВ) менее 80% от должных величин или установлении диагноза ХОБЛ рекомендовано проводить динамическое наблюдение состояния артерий других сосудистых бассейнов: проведение УЗДГ артерий брахиоцефального бассейна, суточного мониторирования ЭКГ с целью выявления ишемических изменений; в послеоперационном периоде рекомендовано ввести дополнительные визиты к врачу. Больным с ОАНК рекомендовано определение величины ЛВСЛ, как дополнительного фактора риска сердечно-сосудистых заболеваний с целью планирования и контроля проводимого лечения, определения прогноза развития заболевания.

Внедрение работы в практику

Теоретические положения внедрены в программы обучения на кафедре пропедевтики внутренних болезней №1 и кафедре факультетской терапии №2 ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. ак. Е.А. Вагнера» Минздрава России. Определение величины липидвысвобождающей способности лейкоцитов и белков, синтезируемых лейкоцитами in vitro внедрено для оценки дополнительных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей ГАУЗ ГКБ №4 г. Перми.

Личный вклад автора в исследование

Автором лично сформированы задачи и цели исследования, проведен анализ литературы по теме исследования. Разработан дизайн исследования и комплекс диагностических методов для реализации его задач. Определены критерии включения и исключения в группы наблюдения. У каждого пациента автором получено информированное согласие на участие в исследовании. Выполнено общеклиническое обследование больных, заполнены карты первичной медицинской документации,

выполнено исследование функции внешнего дыхания, создана компьютерная база данных, осуществлена статистическая обработка данных, анализ полученных результатов. Подготовлено и опубликовано 9 статей, из них 5 в рецензируемых изданиях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Снижение объема форсированного выдоха за 1 секунду менее 80%, наличие хронической обструктивной болезни легких и увеличение липидвысвобождающей способности лейкоцитов более 0,163 ммоль/л являются дополнительными факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний у больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей.

2. Основные изменения белоксинтезирующей функции нейтрофилов и увеличение липидвысвобождающей способности лейкоцитов у больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей обусловлены усилением синтеза С-реактивного протеина и фактора Виллебранда.

3. Наличие ассоциированного течения хронической обструктивной болезни легких и облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей сопровождается снижением качества жизни больных.

4. Применение статинов у больных с сочетанным течением облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей и хронической обструктивной болезни легких является эффективной и безопасной мерой снижения липидвысвобождающей способности лейкоцитов и риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Апробация работы и публикации

Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на заседании ассоциации врачей терапевтического профиля, секции кардиологии под руководством профессора Щекотова A.B. «Атеросклероз, как мы контролируем болезнь» 09.04.2013 года; заседании регионального отделения всероссийского научного общества по изучению атеросклероза, заседании СНО кафедры пропедевтики внутренних болезней. Также часть результатов доложена на конференции «Региональный конкурс РФФИ - Пермский край 10 лет: итоги и перспективы» 11.04.2013 года. Всего по теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 5 - в рецензируемых журналах и изданиях.

ГЛАВА I

Современные взгляды на синтропность хронической обструктивной болезни легких и заболеваний сердечно-сосудистой

системы (обзор литературы)

1.1 Современная эпидемиология ХОБЛ. Коморбидное течение хронической обструктивной болезни легких и заболеваний сердечнососудистой системы

Хроническая обструктивная болезнь легких - заболевание, которое можно предотвратить и лечить, характеризующееся персистирующим ограничением скорости воздушного потока, которое обычно прогрессирует и связано с хроническим воспалительным ответом легких на действие патогенных частиц или газов. У ряда пациентов обострения и сопутствующие заболевания могут влиять на тяжесть ХОБЛ [23].

ХОБЛ является одной из ведущих причин мировой болезненности и смертности и приводит к значительному экономическому и социальному ущербу с тенденцией к увеличению последнего. По данным мировой статистики 65 миллионов человек имеют средне-тяжелое и тяжелое течение ХОБЛ, а в развивающихся странах точных эпидемиологических данных по этому заболеванию нет. В структуре мировой смертности ХОБЛ по данным «Исследования глобального ущерба от заболеваний» к 2020 году займет 3-е место по сравнению с 6-м в 1990 году, а к 2030 году выйдет на 4-е место [236]. Такой неблагоприятный прогноз обусловлен сохраняющейся эпидемией курения, а также высоким удельным весом сердечно-сосудистых причин в структуре смерти больных ХОБЛ.

Распространенность ХОБЛ в мире неоднородна: наибольшее количество больных зафиксировано в странах юго-восточной Азии (12,5%), в США около 10-16 миллионов людей страдают этим заболеванием, в Европе, по последним данным, 4-10% имеют клинически выявляемую ХОБЛ. В России по данным на 2002 год насчитывалось 1610,8

больных на 100 тысяч населения [100]. По данным последних исследований в разных частях света выявлен больший процент заболевания у некурящих (7%).

Актуальность изучения проблем ХОБЛ связана и с экономическим ущербом от данного заболевания; в США затраты на лечение таких пациентов достигают 29,5 миллиардов долларов [23].

Известно, что ХОБЛ часто сочетается с другими заболеваниями, которые ухудшают прогноз развития болезни и являются причиной смерти [25,35,53,80]. Часть из этих заболеваний развивается независимо от наличия ХОБЛ, часть имеют общие факторы риска или являются звеньями патогенеза в развитии друг друга. По мнению разных авторов, само наличие ХОБЛ является фактором риска развития кардиоваскулярных заболеваний. Среди общих факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и ХОБЛ можно перечислить влияние неблагоприятных экологических факторов, высокую долю курящих, как мужчин, так и женщин, профессиональные вредности, пожилой возраст, мужской пол, а также патогенетические факторы — ведущую роль нейтрофилов в развитии воспаления, участие лимфоцитов CD8, активация перекисного окисления липидов, системный воспалительный ответ. Такой фактор риска, как табакокурение, является важным в развитии сердечно-сосудистой патологии и патологии легких. По данным проведенных исследований в России с курением связаны 86,6% рака легких, 13,9% сердечно-сосудистой патологии, из них 21,3% это была ИБС, в 34,5% инфаркт миокарда, в 21,3% мозговых инсультов и в 70,8% ХОБЛ. В Соединенных штатах Америки по данным исследований ХОБЛ ассоциировано с курением в 80%. Суммарные затраты системы здравоохранения на заболевания, ассоциированные с табакокурением в России в 2009 году составили 35 миллиардов рублей, при этом основная доля расходов приходится на сердечно-сосудистую патологию [55].

У больных с ХОБЛ риск развития сердечно-сосудистой патологии возрастает в 2-3 раза. По данным разных авторов, ХОБЛ ассоциирована с артериальной гипертензией в 34-76%, ИБС 27-60 %, атеросклеротическим стенозом сонных артерий в 43,6%, с сердечной недостаточностью в 23,6% случаев [53,88,143,186]. Пациенты с обструктивными заболеваниями легких попадают в стационар по поводу сердечно-сосудистых заболеваний, а именно ухудшения течения сердечной недостаточности, в 2-3 раза чаще, чем по поводу обострения ХОБЛ [3]. В современной литературе активно обсуждаются и изучаются механизмы развития кардиоваскулярной патологии у больных ХОБЛ, а также вклад данной ассоциации заболеваний в увеличение тяжести состояния пациентов и неблагоприятный прогноз [20,24,35,40,45,48,49,58,60,84,92,120,128,141, 145,146,149,169,183,185].

Рядом авторов обсуждается изменение ригидности стенки артерий у больных ХОБЛ, как одной из причин развития кардиоваскулярной патологии. Получены данные об увеличении жесткости артерий у больных ХОБЛ; данный фактор играет существенную роль в развитии кардиоваскулярных заболеваний у данной группы пациентов [22,40,67].

В патогенезе развития ХОБЛ, АГ и ИБС играет роль влияние гипоксемии и развитие системного воспаления [23,44,53,54,59,61,91,92, 106,141,166,200]. Воспалительная реакция при ХОБЛ характеризуется повышением числа альвеолярных макрофагов, нейтрофилов и Т-лимфоцитов (преимущественно цитотоксических Т-лимфоцитов 1 типа, Т-хелперов 1 типа и Т-17). Эти клетки, а также клетки эпителия бронхов, эндотелия сосудов секретируют провоспалительные факторы, включая цитокины, хемокины, факторы роста.

Оксидативный стресс играет ключевую роль в запуске этой воспалительной реакции. У пациентов с ХОБЛ находят повышенные концентрации биомаркеров воспаления в выдыхаемом воздухе, мокроте и системном кровотоке, таких как перекись водорода и 8-изопростан

[158,202,232]. Сигаретный дым способствует образованию оксидантов и их выходу из макрофагов и нейтрофилов [47,50,129,142,237].

К другим коморбидным ХОБЛ заболеваниям помимо кардиоваскулярной патологии относятся метаболический синдром и сахарный диабет, остеопороз, депрессия, обструктивное апное сна, рак легкого, мышечная дисфункция, артериальный и венозный тромбоз [134,152,161].

Таким образом, изучение коморбидного течения хронической обструктивной болезни легких и патологии сердечно-сосудистой системы представляет актуальную научную задачу, направленную на борьбу с факторами риска развития данных заболеваний, усовершенствование методов диагностики и контроля за течением данных заболеваний, а также изучение возможных вариантов лечения больных хронической обструктивной болезнью легких и патологией сердечно-сосудистой системы. Учитывая общие факторы риска, патогенетические механизмы развития заболеваний, отрицательное влияние на качество жизни больных, высокую социальную и экономическую значимость, клинический и научный интерес представляет изучение ассоциированного течения ХОБЛ и облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей.

1.2 Факторы системной воспалительной реакции и их роль в развитии и течении хронической обструктивной болезни легких

Согласно определению ХОБЛ, основное место в патогенезе заболевания отводится хроническому воспалению дыхательных путей. В мокроте и лаважной жидкости больных ХОБЛ в повышенной концентрации обнаруживаются активированные нейтрофилы. При изучении гистологии бронхов у больных ХОБЛ были получены данные о наличии инфильтрации стенки мелких бронхов клетками воспаления: макрофагами, нейтрофилами, CD4 и CD8 Т-лимфоцитами [106]. В проведенных исследованиях была продемонстрирована разница в составе клеток у курильщиков, страдающих ХОБЛ, и у курильщиков, без нарушения дыхательной функции. В первом случае, в гистологическом материале обнаруживали CD8+ и Т-лимфоциты вместе с нейтрофилами и макрофагами, во втором случае, вместе с эозинофилами. Интересен тот факт, что после прекращения курения у пациентов с ХОБЛ в стенке бронхов не происходило уменьшения количества клеток воспаления, и не снижалась концентрация воспалительных медиаторов [191].

Клетки воспаления, а именно нейтрофилы, макрофаги, находящиеся в повышенной концентрации способствуют усилению воспалительной реакции путем выброса различных медиаторов, таких как, IL-8,-6 и фактор некроза опухоли (TNF-a) и привлечению в очаг воспаления новых клеток. Нейтрофилы секретируют различные виды протеиназ, в том числе эластазу, вызывая тем самым деструкцию паренхимы и гиперсекрецию слизи [23,85,86,106,117,134,153,163,218,228,229].

Также имеются данные, что в системном кровотоке, а также в слюне и мокроте больных ХОБЛ, выявляется повышенная концентрация провоспалительных цитокинов - интерлейкина 6, TNF-a, интерлейкина 8, СРП, TGF-pi, фибриногена и сурфактантного белка D. Важную роль в патогенезе воспаления при ХОБЛ отводят интерлейкину 8, TNF-a и лейкотриену В4. Интерлейкин 8 избирательно вовлекает в воспалительный

процесс нейтрофилы, а лейкотриен В4 является мощным хемотаксическим фактором для этих клеток; Т№-а, в свою очередь, стимулирует синтез интерлейкинов макрофагами, а в повышенных концентрациях обладает способностью повреждать клетки эндотелия, образуя порочный круг патогенеза воспалительного процесса в стенках бронхов [85]. В последнее время активно изучается роль повышенных концентраций цитокинов в сыворотке крови больных ХОБЛ и их влияние на течение заболевания. По данным разных исследований, степень повышения концентраций провоспалительных цитокинов в сыворотке крови является предиктором неблагоприятного прогноза при ХОБЛ и коррелирует со стадией заболевания [1,6,13,64,83,137,189,195,205].

Роль окислительного стресса в развитии системной воспалительной реакции у больных ХОБЛ активно обсуждается в мировой литературе [47,107,110,182,193,194,206,233,237]. Сигаретный дым содержит большое количество прооксидантов: оксид углерода, смолы, которые способствуют повреждению белков, нуклеиновых кислот, фосфолипидов клеточных стенок, вызывая тем самым повреждение клеточных структур. Вследствие курения у больных ХОБЛ из эпителиоцитов и лейкоцитов высвобождаются перекись водорода и оксид азота, которые обнаруживают в выдыхаемом воздухе, моче, в секрете эпителия. Данные оксиданты, а также непосредственное влияние сигаретного дыма, снижают активность антипротеазной системы в тканях легкого и способствуют усилению воспаления и активации экспрессии воспалительных белков [230]. В сумме, окислительный стресс, дисбаланс протеаз и антипротеаз усиливают воспаление в легочной паренхиме и приводят к определенным патоморфологическим изменениям в ткани легкого [23,78,94,106,126,142, 162,164,165,167,168,176,201,207,220,222].

Одним из наиболее известных и изученных биомаркеров системного воспаления при ХОБЛ является С-реактивный протеин (СРП). СРП относится к белкам острой фазы воспаления и является р-глобулином. При

инфекции, травме или ином воспалительном процессе СРП синтезируется, в основном гепатоцитами под влиянием ИЛ-6, ИЛ-1, ТЫБ-а. СРП активирует фагоцитоз, участвует в иммунных реакциях путем влияния на взаимодействия Т- и В-лимфоцитов, активирует систему комплемента. Больше известно о его роли в развитии атеросклероза, но в последнее время накоплены данные о его диагностическом и прогностическом значении при ХОБЛ [2,4,31,70,99,170,171,207,222,223,226]. Так, при ХОБЛ отмечается повышение концентрации данного показателя в крови, и уровень его коррелирует с активностью обострения заболевания. В проведенных исследованиях выявлена взаимосвязь снижения толерантности к физическим нагрузкам и повышенного уровня СРП у больных ХОБЛ. Также было установлено снижение качества жизни больных ХОБЛ с повышенным уровнем СРП [214]. Интересен тот факт, что уровень СРП у больных ХОБЛ бывших курильщиков и пациентов, продолжающих курить, не различается. По уровню содержания в крови СРП у больных ХОБЛ можно судить о завершенном обострении, стадии заболевания и исходе болезни [23,28,106,144,172,173,229].

Особое значение в последние годы уделяется изучению системы протеазы-антипротеиназы, и особое внимание привлекает изучение матриксных металлопротеиназ (ММРб), относящихся к семейству протеолитических ферментов. Остается интересной их роль при заболеваниях, ассоциированных с табакокурением, таких как ХОБЛ и ИБС. Матриксные металлопротеиназы являются одним из 20 видов цинковых металлопротеиназ. Известно, что эти ферменты вносят свой вклад в процессы ремоделирования соединительной ткани путем разрушения коллагена [77,155,167,177,186,196,197,198,201,217,222].

Имеются данные о значении таких маркеров как ММР-9 и комплекса ММР-9/Т1МР1. ММР-9 можно определять в сыворотке крови больного, а также в других биологических жидкостях. Концентрация этих биомаркеров отражает степень системной воспалительной реакции у

пациентов с ХОБЛ и увеличивается в зависимости от стадии течения болезни [77,109,111,188]. Изучается роль матриксной металлопротеиназы-12 в патогенезе развития эмфиземы при ХОБЛ [199].

Таким образом, все участники местного воспалительного процесса при ХОБЛ усугубляют течение заболевания, образуя порочный круг патогенеза, и способствуют увеличению тяжести состояния больного. Провоспалительные белки и медиаторы из легочной ткани поступают в системный кровоток, и воспалительный процесс приобретает системный характер.