Оценка выраженности локальных и системных проявлений воспалительного процесса у больных ХОБЛ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Медведев, Иван Дмитриевич

  • Медведев, Иван Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 118
Медведев, Иван Дмитриевич. Оценка выраженности локальных и системных проявлений воспалительного процесса у больных ХОБЛ: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Москва. 2013. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Медведев, Иван Дмитриевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение стр

Глава1. Обзор литературы

1.1 Современные представления о ХОБЛ и её патогенезе

1.2 Клинические проявления ХОБЛ

1.3 Системные проявления ХОБЛ

1.4 Роль цитокинов в патогенезе ХОБЛ

1.5 Исследование клеточного состава индуцированной

мокроты больных ХОБЛ

1.6 Новые подходы к лечению больных ХОБЛ

1.7 Заключение по обзору литературы

Глава 2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Результаты исследования

3.1 Оценка клинической картины, данных клинического и биохимического

анализов крови пациентов исследуемых групп

3.2 Сравнительная оценка данных ФВД пациентов исследуемых

групп

3.3 Цитологическая характеристика индуцированной мокроты

пациентов исследуемых групп

3.4 Гормональный профиль больных ХОБЛ легкой и средней степени

тяжести, курящих мужчин и пациентов с хроническим бронхитом,

ассоциированным с курением

3.5 Оценка концентрации цитокинов в сыворотке крови пациентов

исследуемых групп

3.6 Результаты корреляционного анализа, проведенного

с учетом клинических проявлений, данных ФВД, гормонального и

цитокинового профиля

Глава 4. Обсуждение результатов исследования

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка выраженности локальных и системных проявлений воспалительного процесса у больных ХОБЛ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

Распространенность; хронической обструктивной болезни (ХОБЛ) по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) составляет 10,1 на 1000 населения [41]. ХОБЛ занимает четвертое место в мире среди причин смерти и является одним из заболеваний, смертность от которых продолжает расти [GOLD, 2008].

Изучение распространенности курения в России, проведенное в 2009 г. Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации при поддержке ВОЗ, показало, что в России потребляют табачные изделия 39,1 % взрослого населения (примерно 43,9 млн. человек), курильщиками являются 60,2 % российских мужчин и 21,7 % российских женщин. Курит почти половина граждан России в самой экономически и демографически активной возрастной группе от 19 до 44 лет [10].

Курение является ведущим этиологическим фактором, приводящим к развитию ХОБЛ, заболеваемость этого патологического состояния зависит от распространенности курения [Чучалин А.Г., 2007]. На сегодняшний день не существует критериев, позволяющих оценить степень риска развития ХОБЛ у курящих лиц. Достаточно сложной задачей является выявление хронических заболеваний на ранних стадиях, что особенно актуально для ХОБЛ. Курение, воздействуя на организм человека, может вызывать как развитие патологии органов дыхания, так и различные патологические изменения в различных органах и системах за счет потенцирования процессов окислительного стресса и воспалительных изменений, происходящих на системном уровне: приводит к развитию не только ХОБЛ, рак легких, языка и гортани, но и других внелегочных патологических состояний, в том числе, к заболеваниям сердечнососудистой системы и гормональным нарушениям.

В последние годы установлено, что патологические изменения органов дыхания при ХОБЛ сопровождаются такими системными проявлениями как дефицит массы тела, гипотрофия скелетной мускулатуры, анемия, остеопороз, а также функциональными нарушениями эндокринной системы, депрессией [2, 8, 40, 41]. У мужчин, больных ХОБЛ тяжелого и крайне тяжелого течения изменяется уровень половых гормонов и гормонов щитовидной железы, гормона роста [102]. При ХОБЛ тяжелого и крайне тяжелого течения в сыворотке крови повышается уровень провоспалительных цитокинов и нарушается баланс иммунорегуляторных цитокинов [51, 75].

Несмотря на большое количество исследований, посвященных патогенезу ХОБЛ, роль иммунологических и эндокринных нарушений в механизмах развития и прогрессирования этого заболевания на сегодняшний день остается недостаточно изученной. В большинстве работ по изучению системных нарушений при ХОБЛ в исследования включались пациенты с тяжелым и крайне тяжелым течением заболевания, когда патологические изменения приобретают необратимый характер.

Данные литературы об изменениях на системном уровне у пациентов с хроническим бронхитом, ассоциированным с курением, и ХОБЛ легкого течения единичны. Поэтому изучение системных гормональных изменений и уровня цитокинов у пациентов с ХОБЛ легкой степени тяжести и лиц группы риска является важной задачей, решение которой может способствовать выявлению патологических изменений, и разработке мероприятий по профилактике этого заболевания, и новых подходов к патологически обоснованной терапии.

Базисными препаратами для лечения ХОБЛ являются пролонгированные бронхолитики, при тяжелом течении - ингаляционные и системные глюкокортикостероиды, однако, эта терапия не всегда эффективна, что диктует поиск новых патогенетически обоснованных

подходов к лечению данного заболевания, в том числе и с учетом системных проявлений ХОБЛ.

Цель исследования

Оценить выраженность локальных и системных проявлений воспалительного процесса у больных ХОБЛ стабильного течения.

Задачи исследования

1. Оценить выраженность воспалительного процесса в бронхах по данным цитологического исследования индуцированной мокроты у курящих мужчин, у мужчин с ХОБЛ легкой и средней степени тяжести.

2. Провести сопоставление клинических проявлений, нарушений вентиляционной функции легких по данным оценки ФВД с выраженностью воспалительных изменений в бронхах у курящих мужчин, у мужчин с ХОБЛ легкой и средней степени тяжести.

3. Провести исследование уровня цитокинов (ИЛ-2, ИЛ-4, фактор некроза опухоли-а, интерферона-у, трансформирующего фактора роста (31) в сыворотке крови у мужчин с ХОБЛ легкой и степени тяжести и курящих лиц.

4. Провести оценку гормонального профиля (фолликулостимулирующего гормона, лютенизирующего гормона, половых гормонов и гормонов щитовидной железы) у курящих лиц и мужчин ХОБЛ легкой и средней степени тяжести.

5. Установить наличие возможных корреляционных взаимосвязей между клиническими, функциональными и лабораторными показателями, полученными при обследовании мужчин с ХОБЛ легкой и средней степени тяжести и курящих мужчин.

Научная новизна

1. На основании проведенного сравнительного комплексного клинико-функционального и лабораторного исследования (оценка клеточного состава индуцированной мокроты, гормонального и цитокинового профиля) у курящих мужчин без проявлений хронического бронхита, мужчин с хроническим бронхитом, ассоциированным с курением, больных ХОБЛ легкой и средней степени тяжести были выявлены различия не только в клиническом течении заболевания, цитологическому составу индуцированной мокроты, но и по гормональному профилю.

2. Данные исследования клеточного состава индуцированной мокроты указывают на наличие локального воспалительного процесса в бронхах у больных ХОБЛ легкой и средней степени тяжести даже при стабильном течении заболевания (отсутствие системных проявлений воспаления, о чем свидетельствуют нормальные концентрации в сыворотке крови ИЛ-2, ИЛ-4, ФНО-а, ИНФ-у).

3. Впервые выявлено снижение концентрации эстрадиола в сыворотке крови у мужчин с ХОБЛ средней степени тяжести по сравнению с курящими лицами без признаков бронхиальной обструкции.

4. Впервые выявлено снижение концентрации общего и свободного тестостерона в крови у мужчин с ХОБЛ средней степени тяжести по сравнению со здоровыми некурящими мужчинами, курящими лицами и больными ХОБЛ легкой степени тяжести.

5. Установлена прямая корреляционная связь между концентрацией общего и свободного тестостерона, дегидроэпиандростерона (ДГЭАС) в сыворотке крови и показателем объема форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ]). Показано, что по мере увеличения количества «пачек-лет» снижается концентрация свободного и общего тестостерона.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

По данным цитологического исследования индуцированной мокроты у мужчин больных ХОБЛ легкой и средней степени тяжести, даже в стадии стабильного течения, выявляются локальные проявления воспалительного процесса в бронхах, что следует учитывать при разработке схем лечения пациентов.

В работе показано, что уже на 2-ой стадии ХОБЛ развивается андрогенный дефицит, который отражает системные проявления заболевания и может влиять на течение воспалительного процесса в легких, что, возможно, требует медикаментозной коррекции.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Изменения клеточного состава индуцированной мокроты больных ХОБЛ легкой и средней степени тяжести указывают на более выраженные воспалительные изменения в респираторном тракте по сравнению с лицами с хроническим бронхитом, ассоциированным с курением. По данным анализа концентрации ИЛ-2, ИЛ-4, ФНО-а, ИНФ-у воспаление на системном уровне у пациентов этих групп не выражено.

2. Установлено снижение концентрации мужских половых стероидных гормонов в сыворотке крови у мужчин с ХОБЛ средней степени тяжести.

3. Концентрация эстрадиола в сыворотке крови у мужчин с ХОБЛ средней степени тяжести снижена по сравнению с курящими мужчинами без признаков бронхиальной обструкции.

4. Показано, что по мере увеличения индекса курильщика, выраженного показателем «пачек-лет», снижаются уровни свободного и общего тестостерона в сыворотке крови. Между концентрацией общего и свободного тестостерона, ДГЭАС в крови и снижением показателей ФВД установлена обратная корреляционная связь.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Современные представления о ХОБЛ и её патогенезе

ХОБЛ - одно из самых распространенных заболеваний легких среди населения во всем мире. По последним эпидемиологическим данным, распространенность ХОБЛ у лиц старше 40 лет составляет 10,1 % [8, 41]. По уровню смертности ХОБЛ занимает 4 место, и согласно прогнозам к 2020 году займет 3 место по уровню смертности среди всех болезней [8]. ХОБЛ -заболевание, проявляющееся необратимым или частично обратимым ограничением воздушного потока, обусловленным развитием воспалительной реакции в бронхах и легких, и сопровождающееся внелегочными проявлениями, способными дополнительно отягощать течение болезни [8]. Степень выраженности симптомов ХОБЛ, частота обострений, наличие системных эффектов, любые сопутствующих заболевания определяют тяжесть состояния пациента [2, 8, 41].

В патогенезе ХОБЛ основную роль в развитии заболевания среди прочих механизмов, играет воспалительный процесс. Имеющиеся научные данные позволяют достаточно полно представить воспалительный процесс, происходящий в бронхах и легочной паренхиме в виде цепочки патологических событий, начиная от момента активации клеток иммунной системы до формирования необратимых морфологических изменений легких. Однако, и по сей день в патогенезе системных проявлений ХОБЛ многое неизвестно, например, насколько важна в их развитии роль тех или иных медиаторов воспаления, гипоксии, насколько взаимосвязан воспалительный процесс, протекающий в бронхах с системными изменениями.

ХОБЛ является полигенным заболеванием, при котором действие внешних факторов риска реализуется при наличии определенной генетической предрасположенности. Известно, что у гомозиготных лиц с Z-

аллелью развается дефицит а 1-антитрипсина, что приводит к быстрому прогрессированию ХОБЛ. Полиморфизм следующих генов может способствовать развитию ХОБЛ: ген 8Е11РЕЧЕ2; ген, отвечающий за синтез микросомальной эпоксид-гидролазы, которая участвует в детоксикации реактивных молекул; ген, ответственный за синтез ФНОа, ТФР(3| и глутатион Б-трансферазы и внеклеточной супероксиддисмутазы, разрушающих кислородные радикалы [123].

Факторами риска развития ХОБЛ, кроме генетических, являются: воздействие поллютантов, нарушения роста и развития легких, пол, возраст, респираторные инфекции, коморбидные состояния. Воздействие поллютантов включает в первую очередь курение, а также производственные пыли, пыль, образующуюся в домах, пыль окружающей среды [41]. Главным фактором риска в 80-90 % случаев ХОБЛ является курение [8]. У курящих лиц по сравнению с некурящими наблюдается повышенное годичное снижение ОФВ] и повышение смертности от ХОБЛ. Для курящего человека характерен дозозависимый риск развития ХОБЛ. Возраст, в котором начато курение, количество пачек - лет, текущий статус курения являются прогностическими показателями для смертности от ХОБЛ [8, 41]. Производственная пыль, содержащая кадмий и кремний, наиболее часто становится причиной развития ХОБЛ. Под пылью, образующейся в домах, подразумеваются частички, образующиеся при сгорании дров, торфа, угля в плохо вентилируемых помещениях. Описаны случаи развития ХОБЛ у лиц, имевших при рождении низкий вес. В последние годы активно изучаются тендерные различия в течении ХОБЛ, было выявлено, что у курящих женщин проявления ХОБЛ развиваются быстрее. Чаще всего ХОБЛ развивается во второй половине жизни, что отражает накопительный эффект курения. Респираторные инфекции способствуют прогрессированию заболевания. К заболеваниям, способствующим развитию ХОБЛ относят туберкулез легких [41].

В современных условиях становится понятно, что разработка новых методов диагностики, лечения и профилактики заболевания требует углубленного изучения молекулярных и клеточных механизмов, определяющих развитие патологического процесса при ХОБЛ. Научный поиск в исследованиях проблемы ХОБЛ направлен на активное изучение взаимосвязи между местным воспалительным процессом, локализующимся в легочной ткани и бронхах, и системным воспалением, проявляющимся развитием изменений со стороны других органов и систем.

Воспалительный процесс при ХОБЛ распространяется не только на воздухопроводящие пути, но и на респираторный отдел и кровеносные сосуды легких. При ХОБЛ выраженные морфологические изменения наблюдаются в дистальных бронхах мелкого калибра. В них отмечается увеличение количества и размеров подслизистых желез, гиперплазия и гипертрофия гладкомышечных клеток, фиброз стенки бронхов, среди эпителиальных клеток, выстилающих поверхность бронхов возрастает содержание бокаловидных клеток [8, 50, 52, 126]. Перечисленные структурные изменения объединены понятием - ремоделирование бронхов, которое приводит к нарушению таких функциональных параметров, как мукоциллиарный клиренс, тонус гладкой мускулатуры, проведение воздуха.

В респираторном отделе легких развивается эмфизема, одним из последствий которой является уменьшение площади аэрогематического барьера. Для больных ХОБЛ характерно развитие центролобулярной эмфиземы [41].

В ранее проведенных исследованиях было установлено, что в развитии воспаления принимают участие разные клетки дыхательных путей: нейтрофилы, макрофаги, дендридные клетки, Т-лимфоциты (особенно СВ8+), эпителиальные клетки, а при тяжелом течении заболевания - В-лимфоциты, эозинофилы. В результате активации этих клеток происходит высвобождение про- и противовоспалительных медиаторов, которые

запускают и контролируют процессы повреждения и репарации в легочной ткани [52, 75]. Свойства и роль ряда про- и противовоспалительных медиаторов в развитии и поддержании воспаления до конца не ясны.

Важную роль в запуске и поддержании воспалительного процесса в легких играют нейтрофилы. В мокроте и жидкости бронхоальвеолярного смыва у больных ХОБЛ выявляют повышенное количество активированных нейтрофилов, увеличивается их количество в стенках бронхов и легочной паренхиме, что обусловлено их миграцией из кровотока в просвет бронхов [41]. Выявлена прямая положительная связь между количеством нейтрофилов в индуцированной мокроте и инфильтрацией нейтрофилами стенок бронхов со степенью тяжести ХОБЛ и снижением показателя ОФВ1 [52, 79]. Активация и миграция нейтрофилов наиболее часто вызвана воздействием табачного дыма, и воздействием хемотаксических факторов: лейкотриена В4 и ИЛ-8. Указанные провоспалительные медиаторы продуцируются альвеолярными макрофагами, Т-лимфоцитами, эпителиальными клетками, нейтрофилами. Повышенная продукции гранулоцитов, их ускоренное высвобождение из костного мозга, возможно, обусловлены влиянием гранулоцитарного колониестимулирующего фактора, синтезируемого макрофагами легких, который также продлевает срок пребывания нейтрофилов в просвете бронхов [75]. Активированные нейтрофилы секретируют нейтрофильную эластазу, катепсин-О, протеиназу -3, матриксные металлопротеиназы (ММР - 8, ММР - 9), оказывающие повреждающее действие на ткани легких. Протеиназы, выделяемые нейтрофилами, вызывают секрецию слизи подслизистыми железами бронхов и бокаловидными клетками эпителиальной выстилки [8, 41, 75].

Наряду с нейтрофилами большое значение в патогенезе ХОБЛ играют макрофаги, количество которых повышено в мокроте, в дыхательных путях, в паренхиме легких, с активностью которых связывают развитие эмфиземы легких. Количество макрофагов в легочной паренхиме при эмфиземе легких

в 25 раз превышает таковой показатель у курильщиков, у которых не развилась эмфизема [50, 52]. При активации макрофаги становятся источником таких провоспалительных медиаторов как ФНОа, хемокины, лейкотриен В4, ИЛ-1(3, ИЛ-6, ИЛ-18, радикалы кислорода, а также металлопротеазы и катепсины, которые приводят к разрушению легочной ткани и усилению воспалительной реакции. Выявлено, что у больных ХОБЛ макрофаги обладают более выраженной эластолитической способностью и секретируют большее количество протеиназ, чем у курящих людей при отсутствии признаков ХОБЛ. У больных ХОБЛ в мокроте повышена концентрация моноцитарных хемокинов, способствующих привлечению макрофагов из гемоциркуляторного русла и увеличению их количества в альвеолах легких [51]. Большое количество макрофагов в дыхательных путях курильщиков объясняется и увеличением срока их жизни: в макрофагах выявляется экспрессия антиапоптических белков. Активации и поддержанию выживаемости макрофагов способствует влияние интерферона у, источником которого являются Т-лимфоциты хелперы (ТЫ).

У больных ХОБЛ повышено количество и Т-лимфоцитов в проксимальных и дистальных дыхательных путях, преимущественно за счет СБ8+ клеток [41, 75, 79]. Миграция лимфоцитов в дыхательные пути осуществляется под воздействием хемотаксических молекул, которые выделяются эпителиальными клетками бронхов. Между концентрацией Т-клеток и степенью выраженности повреждений альвеол и выраженностью бронхиальной обструкции была обнаружена прямая положительная связь. [143].

На сегодняшний день установлено, что за инициацию воспалительных изменений при ХОБЛ ответственны также эпителиальные клетки. При воздействии табачного дыма на эпителиальные клетки запускается продукция ими провоспалительных медиаторов (Т№а, ИЛ—1, ИЛ-8,

гранулоцитарного колониестимулирующего фактора, трансформирующего фактора роста (ТОР(3), которые способны индуцировать фиброз, способствуют хемотаксису [75, 143]. Эпителиальные клетки играют важную роль в антибактериальной защите: вырабатывают пептиды, обладающие антибактериальными свойствами, а также являются источником антиоксидантов и антипротеаз и иммуноглобулина А. Повреждение эпителиальных клеток, их метаплазия приводят к нарушению местных защитных механизмов.

У некоторых больных ХОБЛ повышается содержание эозинофилов в жидкости бронхоальвеолярного смыва, особенно при обострении, однако на настоящий момент роль этих клеток в патогенезе заболевания до конца не ясна [75].

Таким образом, в формировании хронического воспалительного процесса при ХОБЛ принимают участие различные про- и противовоспалительные цитокины, секретирующиеся активированными клетками. Концентрация некоторых цитокинов повышается не только в тканях бронхов, легочной паренхиме, мокроте, но и в циркулирующей крови. [1,41,51,75, 161].

Одними из ключевых звеньев патогенеза ХОБЛ являются оксидативный стресс, приводящий к повреждению тканей бронхов и легких, и дисбаланс в системе протеазы/антипротезы, благодаря которому происходит избыточное образование соединительной ткани и формируется необратимый компонент бронхиальной обструкции [142].

С воздействием курения на организм связывают не только развитие ХОБЛ и злокачественных новообразований верхних и нижних дыхательных путей, но и внелегочной патологии. Развитие заболеваний системы органов дыхания может быть обусловлено прямым воздействием табачного дыма, в то время как патология других органов и систем возникает за счет непрямого действия табачного дыма, которое опосредуется с помощью оксидативного

стресса и активации провоспалительных клеток и цитокинов [165]. С табачным дымом при каждом вдохе в организм курящего человека попадает приблизительно 1017 оксидативных молекул. Эффекты оксидативного стресса отмечаются на системном уровне, при этом у курильщиков выявляют истощение антиоксидантных систем. В крови курящих лих увеличивается содержание лейкоцитов, преимущественно за счет сегментоядерных нейтрофилов, а также СЭ4+ лимфоцитов. Установлено, что курение способствует высвобождению более молодых нейтрофилов из костного мозга [165]. Активированные клетки иммунной системы в ответ на воздействие табачного дыма секретируют провоспалительные медиаторы, в первую очередь острофазые белки и цитокины. У курильщиков описано повышение концентрации в сыворотке крови фибриногена и С-реактивного белка, повышение концентрации которого зависит от стажа курения. Повышение уровня С-реактивного белка может способствовать усилению воспалительных изменений, происходящих в атеросклеротической бляшке, а повышение концентрации фибриногена может привести к повышению вязкости крови. Таким образом, изменение концентрации этих двух белков острой фазы под действием курения может способствовать развитию сердечно-сосудистой патологии. С курением также связывают развитие эндотелиальной дисфункции, которая является одним из универсальных механизмов развития и прогрессирования сердечно-сосудистых заболеваний.

1.2.Клинические проявления ХОБЛ

Клиническая картина ХОБЛ зависит от стадии и скорости прогрессирования заболевания. Обычно ХОБЛ торпидно развивается под действием факторов риска и достаточно медленно прогрессирует. Скорость прогрессирования симптомов зависит от интенсивности воздействия этиологических факторов и их суммации [8]. Характерными симптомами для больных ХОБЛ являются кашель, как правило, с отхождением мокроты,

одышка, вначале при физической нагрузке различной интенсивности, и в покое - при терминальных стадиях и обострении. Обращает на себя внимание субклиническое начало заболевания. Временной промежуток между истинным началом болезни и обращением больного за медицинской помощью, связанной с одышкой, может составлять около 10 лет, что затрудняет раннюю диагностику [41]. В течение ХОБЛ выделяют стабильную фазу и обострение. Стабильным считается состояние, когда выраженность симптомов не меняется на протяжении длительного времени (недели, месяцы), при этом, прогрессирование заболевания можно определить при длительном динамическом наблюдении за больным. Обострения ХОБЛ представляют собой периодически возникающие ухудшения состояния длительностью не менее 2-3 дней, проявляющееся усилением кашля, одышки, продукцией мокроты, также могут появляться дистанционные хрипы и чувство сдавления в груди [8].

Для пациентов с ХОБЛ легкой степени тяжести характерны жалобы на кашель, обычно в утренние часы с небольшим количеством слизистой мокроты. Часто эти симптомы игнорируются больным. Больные ХОБЛ средней степени тяжести предъявляют жалобы на кашель с мокротой в течение дня, может отмечаться одышка при физической нагрузке. При тяжелом и крайне тяжелом течении кашель и одышка дополняются признаками гипоксии и гиперкапнии, утомления дыхательной мускулатуры, проявлениями легочного сердца, отмечается рефрактерность к бронходилататорам.

Наряду с изменениями органов дыхания в патологический процесс вовлекаются другие органы и системы организма, развиваются системные проявления ХОБЛ.

1.3. Системные проявления ХОБЛ

1.3.1. Изменения гормонального профиля больных ХОБЛ

и курящих лиц

Одним из проявлений системных изменений, наблюдаемых у пациентов с ХОБЛ, является изменение концентрации гормонов в сыворотке крови. Наибольший интерес в этой области представляет изучение изменений концентрации тестостерона, поскольку снижение концентрации этого гормона у больных ХОБЛ может объяснить происхождение таких системных явлений как снижение массы тела, мышечная слабость, снижение минеральной плотности костной ткани [2, 153, 158, 162].

В исследованиях, посвященных изучению гормональных изменений у больных ХОБЛ тяжелого и крайне тяжелого течения, проводятся попытки найти взаимосвязь между проявлениями системного воспаления и изменениями гормонального статуса. R. Debigare и соавт. [80] изучили причины энергетического дисбаланса при ХОБЛ. В исследование было включено 45 мужчин, средний возраст которых составил 65 лет, а показатель OOBi - 40 ± 3 %. Авторами были изучены показатели, характеризующие катаболические (кортизол крови, ИЛ-6) и анаболические процессы (тестостерон, дегидроэпиандростерона сульфат, инсулиноподобный фактор роста). Результаты исследования показали, что при ХОБЛ снижаются показатели, характеризующие анаболические процессы, а также выявлен больший процент развития андрогенного дефицита у больных ХОБЛ (у 22 %) по сравнению с контрольной группой. Полученные данные указывают на преобладание процессов катаболизма над процессами анаболизма у больных ХОБЛ.

М. Van Vliet и соавт. [153] были изучены изменения в сыворотке крови уровня фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), лютеинизирующего гормона (ЛГ), тестостерона и глобулина, связывающего половые гормоны, проведена оценка силы четырехглавой мышцы бедра и толерантности к

физической нагрузке (шестиминутный тест с ходьбой). Было обследовано 78 мужчин больных ХОБЛ, средний возраст которых составил 66 лет, средний показатель ОФВ! - 44 %. Контрольную группу представлял 21 здоровый мужчина в возрасте 63 лет со средним показателем ОФВ] 108 %. Было показано, что по сравнению с показателями контрольной группы у-больных ХОБЛ имеются более высокие концентрации ФСГ и ЛГ, и более низкие -тестостерона и свободного тестостерона даже при нормальных показателях газового состава крови и при отсутствии терапии системными кортикостероидами. Кроме того, авторами была установлена обратно пропорциональная связь между индексом массы тела и уровнем общего и свободного тестостерона, белка, связывающего половые гормоны. Выявлена прямая связь между дистанцией, пройденной в тесте с шестиминутной ходьбой, силой четырехглавой мышцы и концентрацией циркулирующего тестостерона. Было установлено, что при более высоком показателе индекса курильщика, выраженного в пачках-лет, определяется более низкий уровень свободного тестостерона. При более низких показателях общего и свободного тестостерона, белка связывающего половые гормоны, концентрация С-реактивного белка была выше.